Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Федин Антон Юрьевич

Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала
<
Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала
>



Федин Антон Юрьевич. Способ лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров в условиях природно - техногенной провинции Южного Урала: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Федин Антон Юрьевич;[Место защиты: Уральская государственная академия ветеринарной медицины].- Троицк, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Роль экологических факторов в развитии незаразной патологии животных 10

1.2 Состояние обменных процессов у животных на территориях экологического неблагополучия 15

1.3 Химизм рубцового пищеварения и его связь с патологией желудочно-кишечного тракта жвачных 20

1.4 Лечение ацидоза рубца 25

1.5 Применение энтеросорбентов и их сочетаний с другими химиотерапевтическими препаратами при лечении незаразной патологии 29

2 Собственные исследования 35

2.1 Материалы и методы исследований 35

2.2 Результаты исследований 44

2.2.1 Мониторинг объектов окружающей среды ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области 44

2.2.2 Результаты диспансеризации молочных коров в ООО «Заозёрный» 55

2.2.3 Анализ кормового рациона коров в зимне-стойловый период 57

2.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови коров в динамике зимне-стойлового периода 61

2.2.5 Показатели рубцового пищеварения коров в динамике зимне-стойлового периода 79

2.3 Способы лечения хронического ацидоза рубца у

продуктивных коров 88

2.3.1 Состояние морфо-биохимических показателей крови коров, больных хроническим ацидозом рубца, на фоне проведённого лечения 88

2.3.2 Состояние показателей обмена белковых соединений больных ацидозом рубца коров на фоне проведённого лечения 100

2.3.3 Состояние показателей обмена минеральных соединений и углеводов на фоне проведённого лечения 106

2.3.4 Состояние показателей процессов рубцового пищеварения на фоне проведённого лечения 112

2.4 Экономическая оценка проводимых ветеринарных мероприятий 120

Обсуждение результатов исследований 126

Выводы 149

Практические предложения 152

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Незаразная патология крупного рогатого скота имеет широкое и повсеместное распространение. На Южном Урале одной из причин патологии этой группы является ухудшение экологической обстановки в результате прогрессирующего насыщения окружающей среды токсическими элементами (А.И. Сердюк, 1985; Г.П. Грибовский, 1996; М.И. Рабинович и др., 1999; Ю.Г. Грибовский, 2000; И.А. Лыкасова и соавт., 2011; А.Р. Таирова и соавт., 2011; А.М. Гертман и соавт., 1999-2013). Челябинская область занимает первое место в Российской Федерации по объёму отходов производства и третье место по объёмам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (В.А. Бакунин, 2010). Техногенному прессингу подвержены территории Среднего и Южного Урала, Зауралья (С.Н. Кошелев, 2007; А.П. Жуков, 2009; И.М. Донник и соавт., 2013; И.А. Шкуратова и соавт., 2013 и др.). Множественные токсиканты, выбрасываемые предприятиями Челябинской области и Республики Казахстан во внешнюю среду по розе ветров распространяются на огромные расстояния, в последующем оседают, аккумулируются и попадают в пищевую цепь (М.И. Рабинович, 1999; F.A. Barrar, 1974; C.C. Bidappa, 1987). Токсиканты попадают в организм животных преимущественно с кормами и водой, что приводит к нарушению обменных процессов (А.Г. Бондарев, 1984; А.Ю. Федин, 2012).

Одной из часто встречающихся форм нарушения обменных процессов у животных на территориях, подверженных техногенному влиянию и содержащихся на высококонцентратных рационах в сочетании со скармливанием кислых сочных кормов низкого качества, нетехнологическим применением свёклосахарной патоки, является ацидоз рубца (И.И. Калюжный и др., 2006; А.М. Гертман, А.Ю. Федин и соавт., 2010; Е.Л. Харитонов, 2011; А.Ю. Федин, 2013; М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди и соавт., 2014). Ацидоз рубца поражает до 75 % лактирующих коров различных возрастных и продуктивных периодов. По мнению P.A. Mullena (1976; цитировано по И.И. Калюжному, 2007), ни одно животное не может достичь взрослого состояния, не переболев ацидозом рубца. Экономический ущерб складывается из снижения продуктивности, перерасхода кормов, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных, затрат на лечение.

На этом основании изучение этиологии, патогенеза ацидоза рубца на территории экологического неблагополучия является актуальной проблемой, в связи с чем возникает необходимость поиска новых подходов к разработке информативных способов диагностики, лечения и возможной профилактики отмеченной патологии, тем более что вопросы терапии хронически протекающего ацидоза рубца коров на этих территориях совсем не разработаны.

Степень разработанности проблемы. Вопросы лечения ацидоза рубца в доступной литературе не систематизированы. Так, И.П. Кондрахин, В.И. Левченко (2005) для лечения ацидоза рубца рекомендуют использовать натрия гидрокарбонат, а также ферментные препараты. И.И. Калюжный (2007) предлагает промывание рубца 1 %-ым раствором хлорида натрия, 2 %-ым раствором гидрокарбоната натрия, с последующей дачей внутрь 200 г дрожжей, 1-2 л молока и содержимого рубца здоровых коров с целью заселения его симбионтами. В последнее время при лечении ацидотического состояния пищеварительного тракта рекомендуют антацидные препараты (магний-, алюминий-, кальцийсодержащие) (С.В. Бельмер и др., 2004; Ю.Н. Алёхин, 2010). Применение цеолитов и цеолитсодержащих минералов в сочетании с дрожжевой культурой И-сак в специальной литературе не освещено. Поэтому изучение вопросов по применению вермикулита в сочетании с дрожжевой культурой И-сак1026 при хроническом ацидозе рубца крупного рогатого скота на техногенно загрязнённой территории является актуальным научным направлением.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка и внедрение способа лечения хронического ацидоза рубца продуктивных коров путём комплексного введения в кормовой рацион минерального энтеросорбента вермикулита и дрожжевой культуры И-сак 1026.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи.

Провести локальный мониторинг объектов окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры) и установить содержание в них токсических и эссенциальных элементов.

Изучить морфологические и биохимические изменения крови коров при хроническом ацидозе рубца в динамике зимне-стойлового периода.

Определить показатели, характеризующие процессы рубцового пищеварения (рН, количество инфузорий, общее количество летучих жирных кислот и их фракционный состав) в динамике зимне-стойлового периода, и выявить период максимального изменения показателей рубцового пищеварения продуктивных коров, характеризующих хронический ацидоз рубца.

Изучить влияние комплексного лечения хронического ацидоза рубца на морфологические и биохимические показатели крови коров, а также показатели рубцового пищеварения.

Определить экономическую эффективность проводимых ветеринарных мероприятий.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования служил крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы (продуктивные коровы). Предмет исследования – терапевтический эффект природного минерала вермикулита в сочетании с дрожжевой культурой И-сак 1026.

Научная новизна результатов исследования. Исследованиями установлено положительное терапевтическое влияние сочетанного применения природного минерала вермикулита и дрожжевой культуры И-сак1026 при хроническом ацидозе рубца. Внесены дополнения в вопросы этиологии, и патогенеза ацидоза рубца у продуктивных коров в условиях техногенного прессинга. Доказана роль качественных изменений состава кормов и токсических элементов в развитии хронического ацидоза рубца и их негативного влияния на состояние обменных процессов в организме коров. На основании результатов производственных опытов разработан и предложен принципиально новый научно обоснованный способ лечения хронического ацидоза рубца коров в зоне экологического неблагополучия, который позволил снизить в крови уровень кадмия на 29,3 % (Р<0,001), никеля – на 40,9 % (Р<0,001), свинца – на 13,3 (Р<0,001) и на этом фоне повысить водородный показатель рубцового содержимого на 24,9 % (Р<0,001), количество инфузорий – на 64,0 % (Р<0,001), общее содержание ЛЖК – на 31,4 %(Р<0,001) при нормализации их процентного соотношения.

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии потенциально опасных элементов в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры). Материалы исследований позволяют на более раннем этапе диагностировать у коров ацидоз рубца и соответственно использовать рекомендуемые способы лечения. Результаты исследований явились основанием для разработки методических рекомендаций «Способ лечения хронического ацидоза рубца в условиях природно-техногенной провинции с избытком никеля и свинца».

Практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложены методические рекомендации по лечению хронического ацидоза рубца, утверждённые начальником отдела ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Применение полученных данных позволит в условиях природно-техногенной провинции экономически обосновано и эффективно лечить хронически протекающий ацидоз рубца у продуктивных коров (Информационный листок № 74-029-13 «Лечение хронического ацидоза рубца коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урал»). Результаты исследований используются в практической работе ветеринарных специалистов ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области (Приложение), а также в педагогическом процессе на кафедре диагностики и терапии животных УГАВМ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.01 – «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных» по следующим пунктам:

п. 2. Вопросы клинической ветеринарии, принципы, методы и технологии обследования, общей, специальной и инструментальной диагностики болезней животных, частная синдроматика (кардио-, нейро-, гепато-, нефропатология, желудочно-кишечные, респираторные, репродуктивные расстройства).

п. 3. Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных.

п. 4. Принципы и методы общей и частной лекарственной, физиотерапии и профилактики незаразных болезней, научные основы диспансеризации продуктивных и мелких домашних животных.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (г. Троицк, 2009 г.), конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (г. Екатеринбург, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» («Учёные записки», Т. 203, г. Казань, 2010 г.), Международной научно-практической конференции, посвящённой 95-летию сельскохозяйственного образования на Урале «Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции» (г. Пермь, 2013); опубликованы в журнале «Ветеринарный вестник» (г. Екатеринбург, 2012 г.) и сборнике «Учёные записки» (Т. 211, .г. Казань, 2012 г.).

Реализация результатов исследования. Практические рекомендации по лечению хронического ацидоза рубца внедрены в ООО «Заозёрный» Варненского района, в ряде хозяйств Челябинской области, используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Оренбургский аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 из них в рецензируемых изданиях ВАК РФ. В совместных публикациях 81 % материала принадлежит автору.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Избыточное содержание токсических элементов в объектах окружающей среды (почва, водоисточники, кормовые культуры) оказывает негативное влияние на течение обменных процессов в организме животных.

Высокий уровень токсикантов в организме коров приводит к глубоким изменениям обмена веществ всех видов и в сочетании с погрешностями кормления животных провоцирует развитие у них хронического ацидоза рубца.

Применение минерального энтеросорбента вермикулита в сочетании с дрожжевой культурой И-Сак1026 позволяет снизить уровень токсических элементов в организме коров, восстановить процессы пищеварения в рубце и на этом фоне повысить молочную продуктивность.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 317 источников, в том числе 37 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 209 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 14 рисунками.

Состояние обменных процессов у животных на территориях экологического неблагополучия

Незаразные болезни – это заболевания сельскохозяйственных животных, возникающие в результате неправильного их кормления, содержания, ухода и хозяйственного использования. В этиологии незаразных болезней решающую роль играет сочетание внутренних и внешних неспецифических факторов, неблагоприятно действующих на организм животного. Экономический ущерб складывается из снижения продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных, затрат на лечение и профилактические мероприятия (Г.Г. Щербаков, 2002).

Роль экологических факторов в возникновении заболеваний незаразной этиологии очень велика, поэтому такие учёные, как А.А. Кабыш (1954), В.В. Ковальский (1967), С.А. Ивановский (1977), Ю.Г. Покатилов (1978; 1981; 2000), А.М. Хакимова (1979), В.Т. Самохин и др. (1981), А.А. Эленшлегер (1982; 2005), сошлись во мнении, что именно антропогенный фактор и аномальные территории, которые формировались в период становления земной коры с избытком или недостатком ряда химических элементов, прямым образом влияют на развитие у животных незаразной патологии. Зона Южного Урала в современных условиях развития промышленности является одним из самых неблагополучных в экологическом аспекте регионом России, где средний уровень промышленности превышен в 5 раз (В.А. Бакунин, 2002). По данным В.В. Степанюка (2000), А.А. Кабыша (2004), М.И. Рабиновича и соавт. (2007), Ю.Г. Грибовского, Д.Ю. Нохрина, Н.А. Давыдовой, А.Н. Торчицкого (2009), Челябинская область является лидером в Российской Федерации по объёму производства отходов и занимает третье место по объёмам выбросов отходов в атмосферу. На территории Челябинской области насчитывается более 600 промышленных предприятий и организаций, которые выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества. Наибольший вред окружающей среде наносят предприятия энергетики, а также комбинаты чёрной и цветной металлургии.

По данным Г.Н. Подтёсова (2007), областные предприятия, выбрасывающие токсические вещества в атмосферу, непосредственно влияют на биосферу. При сжигании нефти и бензина в окружающую среду поступает не менее 50 % всего выброса свинца, что является главной составляющей в глобальном цикле данного элемента. Это свидетельствует о приоритетном накоплении свинца в объектах окружающей среды, которые оказывают многостороннее токсическое действие на организм животного, вызывая самую разнообразную незаразную патологию (Ю.Г. Грибовский, 1997).

Основными загрязнителями окружающей среды техногенного происхождения на Южном Урале является ПО «Маяк», а также предприятия чёрной металлургии (Челябинский, Магнитогорский, Златоустовский, Чебаркульский, Ашинский и другие предприятия), цветной металлургии (Верхнеуфалейский, Карабашский, Кыштымский медеплавильные комбинаты, «Южуралзолото» города Пласта, Миасса, Златоуста и др.), по добыче и переработке редкоземельных металлов (Карачайское месторождение, Челябинский цинковый завод). Значительное количество органических веществ выбрасывается в окружающую среду животноводческими комплексами (Красногорский, Родниковский, Красноармейский свинокомплексы, Дубровский - по откорму молодняка крупного рогатого скота, Сосновская, Аргаяшская, Челябинская, Чебаркульская птицефабрики).

Серьёзными загрязнителями окружающей среды региона являются тепловые электростанции, работающие на бурых углях высокой зольности (Троицкая, Южноуральская и Аргаяшская ГРЭС). Автомобильный транспорт является основным загрязнителем растительного покрова свинцом и никелем вдоль автомагистралей.

Токсиканты преимущественно попадают в организм животных с кормом и водой, что приводит к нарушению у них обменных процессов, острому или хроническому отравлению, и является негативным результатом влияния человека на окружающую среду различными химическими веществами интенсификации (А.Г. Бондарев, 1984).

В литературных источниках существует термин «тяжёлые металлы». Это группа химических элементов, имеющих плотность более 5 г/см и относительную массу более 40. По степени опасности тяжёлые металлы подразделяются на 3 класса (С.А Ушаков, Я.Г.Кац, Е.М. Лаптева и др., 2001): I класс - мышьяк, кадмий, ртуть, свинец, селен, цинк, фтор. II класс - бор, кобальт, никель, молибден, сурьма, медь, хром. III класс - барий, ванадий, вольфрам, марганец, стронций.

По данным А.П. Виноградова (1950), И.М. Трахтенберга и др. (1994), В.В. Степанюка (2000), термин «тяжёлые металлы» можно использовать лишь тогда, когда мы говорим о концентрациях элементов с относительной массой более 40, оказывающих токсическое действие на организм животных и человека. «Металлический пресс» на биосферу, обусловленный хозяйственной деятельностью человека, может вызвать техногенные геохимические аномалии (Я.М. Аммосова, Д.С. Орлов, Л.К. Садовникова, 1989; В.Б. Ильин, 1991; В.В. Степанюк, 2000).

По данным Ю.Е. Саета, Б.А. Ревича и соавт. (1990), вблизи промышленных предприятий чёрной, цветной металлургии и машиностроения максимальная концентрация свинца превышала нормативные показатели в 14-50 раз, цинка - в 30-400, хрома - в 11-46, никеля - в 8-63 раза.

Лечение ацидоза рубца

Зона Южного Урала является регионом интенсивного промышленного производства, вследствие чего здесь создается крайне неблагоприятная экологическая обстановка. На территории Челябинской области насчитывается более 600 промышленных предприятий и организаций, которые выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества. Регионы с аномальным содержанием веществ, принято называть биогеохимическими провинциями. К настоящему времени выявлено 29 разновидностей биогеохимических провинций, в том числе на Южном Урале – 14, возникшие как в результате развития земли, так и под влиянием антропогенного воздействия на окружающую среду.

А.А. Кабыш (2003; 2004) доказал, что изучение возникновения эндемических болезней целесообразно вести с обязательным учётом физиологического и патологического действия химических элементов на живой организм.

ООО «Заозёрный» является одним из крупнейших хозяйств Челябинской области с законченным циклом производства, специализируется по производству зерна и молока. В структуре хозяйства выделяют четыре отделения: «Городище», «Белоглинка», «Ракитное», «Камышенское». Поголовье уральского чёрно-пёстрого крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 2776 голов. Отделения «Белоглинка» и «Камышенское» специализируются на выращивании ремонтных тёлок и нетелей, которых потом переводят на отделения «Городище» и «Ракитное», где содержатся лактирующие коровы. Наши исследования проводились на центральном отделении «Городище», где содержатся 632 дойные коровы. На территории отделения имеется три типовых коровника на 200 голов каждый, в которых предусмотрено привязное содержание, а также два телятника, где предусмотрен холодный метод выращивания молодняка.

Варненский район находится в юго-восточной части Челябинской области, граничит с территорией Чесменского и Карталинского районов, с Казахстаном (на востоке). Район не имеет крупных промышленных предприятий, однако является местом локализации многочисленных брошенных военных ракетных частей стратегического назначения. Угроза в экологическом отношении исходит от брошенных военных частей, в которых остались неутилизированные отходы. Речь, в данном случае, идёт о топливе для ракет ПВО типа С-200. Гептил - это очень токсичное вещество первого класса опасности. Эксперты утверждают, что оно в шесть раз ядовитей, чем синильная кислота. При отделении ступеней стратегических ракет гептил разлагается в окружающей среде. Более того, выбрасываемый при запуске ракет гептил оседает в почве и может нанести вред здоровью, к тому же он обладает свойствами высокой летучести и неограниченной растворимости. Гептил может мигрировать по воде на 100 км (Л.Е. Панин, А.Ю. Перова, 2006).

Кроме того, ООО «Заозёрный» имеет близкое расположение землепользования к Карталинскому району, где с давних времен открытым способом добывают золото. Станицы Варшавская (45 приисков), Великопетровская, Полтавские копи таят в себе потенциальную опасность и оказывают техногенное воздействие на экосистему Варненского района. Общеизвестно, что отходы, или так называемые хвосты обогащения золотодобывающих и перерабатывающих предприятий, содержат остаточное количество золота и представляют собой определённую опасность. Измельчённые и перемешанные, имеющие опасные хвосты производства нередко с вредной примесью реагентов и металлов в контакте с водой и атмосферным воздухом занимают большие площади и загрязняют окружающую среду. Контроль за состоянием подобных хвостохранилищ непрост и связан с материальными затратами (Х. Йеппесен, 2011).

Освоение месторождений полезных ископаемых рудного или минерального происхождения оказывает комплексное техногенное воздействие на окружающую среду, включающее, в первую очередь, образование значительного количества отходов производства и потребления, представленных вскрышными породами. К этому надо добавить десятки тысяч тонн шламов, содержащих высокотоксичные соединения тяжёлых металлов - свинца, кадмия, меди, ртути и мышьяка и хвостами обогащения полезных ископаемых. Вредное воздействие на экосистему района оказывают также отработанные индустриальные моторные трансмиссионные масла, золотошлаки, отходы от сжигания углов и прочие отходы вспомогательных производств.

Помимо этого, объекты внешней среды Варненского района содержат в дефиците соли кобальта и марганца, а также они подвержены контаминации выбросами мощного асбесто-цементного завода города Джетыгары (Казахстан), а степная зона и постоянные сильные ветра способствуют распространению токсикоэлементов на огромные территории. Выбросы данного завода на протяжении более 50 лет рассеивают в атмосферу высокотоксичные элементы, такие как никель, свинец и кадмий. В настоящее время на территории Варненского района осуществляется интенсивная разработка Михеевского медного рудника. В этой связи на территории района сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка. По триаде «почва – растения - животные» токсикоэлементы попадают в организм животных и вызывают развитие самой разнообразной незаразной патологии, которая не поддаётся лечению рекомендованными методами терапии.

В связи с этим возникает необходимость проведения локального мониторинга объектов хозяйства (техногенной зоны) на наличие и степень загрязнённости окружающей среды тяжёлыми металлами, что позволит решить вопросы этиологии и лечения незаразных болезней, регистрируемых на территориях экологического неблагополучия.

Эндемические болезни животных – специфический объективный экологический индикатор негативных изменений биотического круговорота макро- и микроэлементов в агробиоценозе. Развитие незаразных болезней имеет тесную связь с наличием в объектах окружающей среды тех или иных химических соединений.

Мониторинг объектов окружающей среды ООО «Заозёрный» Варненского района Челябинской области

С целью определения терапевтического эффекта были произведены исследования показателей, характеризующих процессы рубцового пищеварения. Для достижения цели у опытных коров брали рубцовое содержимое на 1-й, 30-й и 60-й дни исследования на фоне применения препаратов. Отдельные показатели содержимого рубца подопытных коров в динамике проведённого лечения представлены в таблице 20.

Как видно из таблицы 20, во всех опытных группах больных хроническим ацидозом коров была выявлена тенденция к нормализации процессов рубцового пищеварения как на 30-е, так и на 60-е сутки эксперимента. На 60-е сутки лечения в 1-ой опытной группе активная реакция среды рубцового содержимого на фоне применения вермикулита была выше контрольных величин на 17,2 % (Р 0,01). Применение дрожжевой культуры И-сак 1026 во 2-ой опытной группе в этот период способствовало повышению активной реакции среды содержимого на 4,4 %. Однако статистическая обработка не подтвердила достоверных изменений. Наиболее выраженное изменение было получено в рубцовом содержимом 3-ей опытной группы коров. Активная реакция среды у них была выше на 24,9 % (Р 0001) в сравнении с животными контрольной группы.

Инфузории в рубце коров на фоне проведённого лечения Повышение активной реакции среды (в пределах физиологических показателей) сопровождалось увеличением числа инфузорий в содержимом рубца коров на фоне проводимого лечения. Причём высокий их уровень был выявлен во все периоды экспериментальных исследований, однако в 3-ей опытной группе на 60-е сутки количество инфузорий в единице объёма было выше контроля на 64,0 % (Р 0,001). На рисунке 12 представлены инфузории рубца коров, больных хроническим ацидозом, на фоне проведённого лечения. На рисунке 13 представлена динамика численности инфузорий в содержимом рубца на фоне проводимого лечения.

Применение дрожжевой культуры И-сак 1026 оказало более выраженное влияние на численность инфузорий в сравнении с 1-ой опытной группой, где применялся минеральный энтеросорбент вермикулит. Необходимо отметить, что увеличение количества инфузорий в рубцовом содержимом опытных групп коров закономерно и достоверно приводило к повышению уровня общего количества ЛЖК на всём протяжении экспериментальных исследований. Так, применение вермикулита в 1-ой опытной группе на 60-е сутки лечения сопровождалось повышением общего количества ЛЖК на 14,1 % (Р 0,05) в содержимом рубца относительно животных контрольной группы. Применение И-сак 1026 во 2-ой опытной группе сопровождалось увеличением общего количества ЛЖК на 20,0 % (Р 0,01). Таким образом, применение дрожжевой культуры оказывало более выраженное стимулирующее действие на образование общего количества ЛЖК в рубце коров.

Однако сочетанное применение препаратов в лечении хронического ацидоза рубца (3-я опытная группа) позволило увеличить уровень общего количества ЛЖК в рубце коров на 31,4 % (Р 0,001) в сравнении с животными контрольной группы.

Таким образом, полученные данные могут свидетельствовать о том, что комплексное применение препаратов в 3-ей опытной группе при хроническом ацидозе рубца оказывает выраженное стимулирующее действие на процессы рубцового пищеварения особенно на 60-е сутки лечения.

Результаты по исследованию отдельных видов ЛЖК в содержимом рубца опытных животных представлены в таблице 21.

По материалам таблицы 21 видно, что содержание ЛЖК имеет большую вариабельность во всех опытных группах коров, и ряд полученных значений не имеет статистической достоверности в сравнении с животными контрольной группы. Однако на 60-е сутки лечения в содержимом рубца коров 3-ей опытной группы уровень уксусной кислоты был на 13,6 % (Р 0,05) выше в сравнении с контрольными животными. Кроме того, положительный результат получен во всех опытных группах на протяжении экспериментального периода по удельному содержанию пропионовой кислоты - основного источника углеводов для жвачных животных. Её уровень во всех опытных группах был значительно выше, чем в контрольной во все периоды исследования. Однако на 60-е сутки эксперимента при комплексном лечении хронического ацидоза рубца (3-я опытная группа) уровень пропионовой кислоты был выше на 89,9 % (Р 0,001) относительно контроля.

Следует отметить, что повышение уровня пропионовой и уксусной кислот во всех опытных группах коров, больных хроническим ацидозом, сопровождалось снижением массовой доли масляной кислоты.

Состояние морфо-биохимических показателей крови коров, больных хроническим ацидозом рубца, на фоне проведённого лечения

Нормализация белкового и минерального обменов в организме коров сопровождалась активизацией показателей углеводного обмена. Так, в крови коров опытной группы отмечалось достоверное повышение концентрации глюкозы, которая на 60-е сутки была выше на 38,5 % (Р 0,001) в сравнении с контрольными величинами, тем самым приблизилась к норме. По мнению И.П. Кондрахина и др. (1985), нормализация содержания глюкозы в крови отмечается при купировании токсических воздействий на печень. В этот же период в крови коров отмечалось закономерное снижение уровня молочной кислоты на 4,4 % (Р 0,001) по сравнению контрольной группой. Содержание пировиноградной кислоты на 60-е сутки лечения имело наиболее низкие значения, что на 18,2 % (Р 0,001) ниже контрольных величин. На наш взгляд, это связано с восстановлением дыхательной функции крови, так как молочная кислота - это продукт анаэробного метаболизма глюкозы (гликолиза). При достаточном поступлении кислорода пируват подвергается метаболизму в митохондриях клеток до воды и углекислоты, а при недостаточном поступлении кислорода пируват преобразуется в молочную кислоту. Наши результаты согласуются с данными D. Dufour (1998), D. Meshko (2002).

Применение вермикулита в сочетании с дрожжевой культурой И-сак1026 больным коровам оказывает положительное влияние на показатели процессов рубцового пищеварения. Так, на 60-е сутки исследования рубцового содержимого больных хроническим ацидозом рубца коров рН активной среды достигло нормы. Это явление, на наш взгляд, связано с действием вермикулита, который в своём составе содержит ряд щелочных элементов (магний, кальций, калий, марганец, медь, кобальт, железо и другие), что позволяет нейтрализовать кислоты, накапливающиеся при ацидозе рубца, а также восполнить недостаток эссенциальных элементов, которые всасываются стенкой кишечника, вступая в обмен веществ (Р.Я. Ахтямов, 1999), и вывести из организма больных животных соли токсических металлов.

При образовании оптимальной активной среды в рубце, нейтрализации сорбентом токсических веществ, попадании в рубцовое содержимое дрожжевой культуры И-сак 1026, которая является питательным плацдармом для сапрофитных микроорганизмов, образуются благоприятные условия для их жизнедеятельности и репродукции, что подтверждают наши исследования. Следует отметить, что, начиная с 30-х суток исследования, при микроскопии рубцовой жидкости количественное превосходство имели крупные формы инфузорий, которые являются индикатором благоприятного течения рубцового пищеварения. Известно, что из-за сложности строения крупных форм инфузорий и повышенной их чувствительности к изменениям условий обитания в рубце при неблагоприятных условиях они погибают в первую очередь. Количество инфузорий после применения вермикулита с И-сак 1026 на 60-е сутки исследования было выше контрольных величин на 64,0 %, что, в свою очередь, закономерно повлияло на увеличение массовой доли уксусной и пропионовой кислот, которые являются продуктом их жизнедеятельности. Увеличение количественного соотношения вышеуказанных кислот оказало влияние на снижение массовой доли масляной, изовалериановой и капроновой кислот в рубцовом содержимом больных хроническим ацидозом коров. На наш взгляд, целесообразно учитывать и тот факт, что соли данных кислот могли быть подвергнуты нейтрализации и выведены из организма животных на фоне применения минерального энтеросорбента вермикулита. Наши результаты согласуются с данными Ф.А. Сунагатуллина (2000), Е.М. Болдырева (2002), А.Н. Галатова (2002), М. Гертмана, Д.М. Максимович (2002), А.А. Замятина (2002), С.А. Кузнецова, М.Л. Щипко, Б.Н. Кузнецова, В.А. Лавадского (2004).

Таким образом, применение вермикулита в сочетанном действии с дрожжевой культурой И-сак1026 больным хроническим ацидозом рубца коровам в зоне экологического неблагополучия сопровождается нормализацией показателей, характеризующих рубцовое пищеварение, что благоприятно влияет на течение всех видов обмена веществ.

Одним из показателей, характеризующих обменные процессы в организме коров, является молокообразование. На фоне детоксикационной терапии и стимуляции микрофлоры рубца с помощью предлагаемого способа лечения происходило закономерное увеличение молочной продуктивности опытных животных. Так, за период лечения в 3-й опытной группе коров дополнительно было получено 76,2 кг, что на 6,3 % больше удоя в контрольной группе.

Таким образом, обобщая результаты проведённых исследований, следует отметить, что минеральный энтеросорбент вермикулит в сочетанном действии с дрожжевой культурой И-Сак1026 проявил высокие антацидные свойства в отношении кислот, сорбционные свойства в отношении токсических и ионообменные – в отношении эссенциальных элементов, а также терапевтический и молокогонный эффекты при хроническом ацидозе рубца высокопродуктивных коров. Фармакологические свойства используемых препаратов свидетельствуют об отсутствии их токсичности и в представленных дозах их можно рекомендовать для лечения хронического ацидоза рубца, а также коррекции обменных процессов в организме коров в зоне экологического неблагополучия.