Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала Ишменев, Василий Ильич

Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала
<
Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала
>



Ишменев, Василий Ильич. Особенности лечения остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Ишменев Василий Ильич; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Троицк, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/34

Введение к работе

Актуальность темы. Во многих регионах России, в том числе на Южном Урале, наблюдается прогрессирующее насыщение окружающей среды различного рода токсическими элементами, что создает крайне сложную экологическую ситуацию. Остроту эта проблема приобретает на территориях, где в период формирования земной коры образовались геохимические аномалии почвенного покрова с избытком или недостатком ряда химических элементов.

Исследованиями А.А. Кабыша (1968), М.И. Рабиновича (1998) в Челябинской области изучены и описаны биогеохимические провинции естественного и антропогенного происхождения, на территории которых у животных выражены процессы нарушения обмена веществ, иммунологического статуса и проявление эндемических болезней, а проводимые традиционные методы лечения и профилактики незаразной патологии в этих провинциях имеют низкий терапевтический эффект. Ряд авторов (Г.П. Грибовский, 1996; А.Р. Таирова, 2001; А.М. Гертман, 2005 и др.) сообщают, что в условиях измененного экологического равновесия среди крупного рогатого скота имеет место нарушение преимущественно показателей обмена минеральных соединений, что является причиной поражения опорно-двигательного аппарата и развития остеодистрофии.

Значительный вклад в изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики остеодистрофии у животных внесли ученые И.Г. Шарабрин (1954), А.А. Кабыш (1967; 2006), Н.А. Уразаев (1971), С.А. Ивановский (1974), Л.Г. Замарин (1983), И.П. Кондрахин (1983), А.А. Эленшлегер (1983; 2005), М.Т. Зухрабов (1998), К.Х. Папуниди (2000), И.А. Шкуратова (2000), А.А. Самотаев (2003; 2010) и другие.

Однако, следует отметить, что отдельные вопросы этиологии, патогенеза, лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров, особенно в условиях природно-техногенной провинции, остаются во многом невыясненными.

В связи с этим, изучение причин остеодистрофии, разработка эффективного метода лечения в условиях экологического неблагополучия является актуальной задачей ветеринарной науки, решение которой окажет существенное влияние на сохранность, продуктивность животных, а также качество производимой животноводческой продукции (молоко).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка способа лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции Южного Урала. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- определить содержание токсических и эссенциальных микроэлементов в объектах окружающей среды (почва, кормовые культуры, водоисточники) КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района;

- провести комплексное исследование по изучению морфологических, биохимических показателей, состояния неспецифической резистентности организма больных остеодистрофией коров до и после применения минерального энтеросорбента - вермикулита в сочетании с методами симптоматической терапии;

- изучить клиническое проявление остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции, а также патоморфологические и гистологические изменения костной ткани;

- изучить физико-химические и ветеринарно-санитарные показатели молока больных остеодистрофией коров;

- разработать и предложить научно-обоснованный способ лечения и профилактики остеодистрофии молочных коров в условиях природно-техногенной провинции.

Предмет и объект исследования. Объект исследования – крупный рогатый скот. Предмет исследования – показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови, неспецифической резистентности, патоморфологические изменения различных отделов опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна. Исследованиями установлено, что высокий уровень токсических элементов (никель, свинец) в объектах окружающей среды хозяйства (почва, водоисточники, кормовые культуры) является одним из основных этиологических факторов в развитии остеодистрофии молочных коров. Разработанная схема лечения позволила более оперативно снизить уровень никеля на 50,0%, свинца – на 31,3% в организме коров и на этом фоне нормализовать клинический статус, морфо-биохимические показатели крови, повысить уровень фагоцитарной активности на 40,9%, бактерицидной - на 23,9%, а лизоцимной активности сыворотки крови на 21,7%, сократить на 5-6 суток сроки лечения и получить чистую в экологическом аспекте продукцию. Выполнение исследований по изучению изменений клинических, морфологических, биохимических показателей, патоморфологических изменений костной ткани различных отделов опорно-двигательного аппарата, наличие в нем солей тяжелых металлов дополняют патогенез изучаемой патологии.

Новизна полученных данных подтверждена Патентом РФ № 240 0237 (от 27 сентября 2010г.) «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца».

Теоретическая значимость работы. По результатам исследований на уровне региона обобщена информация о наличии в объектах окружающей среды хозяйства (почва, кормовые культуры, водоисточники), а также в молоке потенциально опасных токсических элементов (никель, свинец).

Практическая значимость работы. Разработаны методические рекомендации «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца», утвержденные начальником отдела животноводства при Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Применение полученных данных позволит экономически обоснованно и эффективно в условиях природно-техногенной провинции не только лечить, но и профилактировать остеодистрофию молочных коров.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения работы доложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (2005-2009гг.); Юбилейной международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных», посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, академика РАЕ, д.в.н., профессора А.А. Кабыша (Троицк, 2007г.); научно-практической конференции фармакологов Российской Федерации «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины», посвященной 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, д.в.н., профессора, действительного члена РАЕ и Международной академии аграрного образования М.И. Рабиновича (Троицк, 2007г.); конференции, посвященной 135-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины (Казань, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность КООПХОЗа «Знаменский» Нагайбакского района Челябинской области. Для практикующих ветеринарных врачей Челябинской области разработаны и внедрены Методические рекомендации «Способ лечения остеодистрофии молочных коров в условиях техногенной провинции с избытком никеля и свинца». Результаты исследований внедрены в учебный процесс 8-ми высших учебных заведений РФ по курсу «Внутренние незаразные болезни животных, клиническая диагностика с рентгенологией, ветеринарная фармакология с токсикологией».

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 - в научных изданиях, определенных ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала». - 2007. - №6.; «Ученые записки КГАВМ». - 2008. - Т. 191.; «Ученые записки КГАВМ». - 2008. - Т. 194.; Патент РФ № 240 0237 (от 27 сентября 2010г.). Авторский вклад составляет 65%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту специальности 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных по пунктам: п. 3 - изучение этиологии, патогенеза и синдроматики внутренних незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний животных; п. 4 - изучение нарушений обмена веществ у животных при внутренних незаразных болезнях; п. 5 - разработка методов комплексной терапии при внутренних незаразных болезнях животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Высокий уровень никеля и свинца в объектах окружающей среды (почвы, кормовые культуры, водоисточники) хозяйства - как основной этиологический фактор в развитии остеодистрофии молочных коров.

  2. Тяжелые металлы (никель, свинец) оказывают негативное влияние на клинический статус, морфологические и биохимические показатели крови, а также состояние естественной резистентности, что сопровождается широким распространением остеодистрофии среди молочных коров.

  3. Применение минерального энтеросорбента - вермикулита в сочетании с методами симптоматической терапии оказывает выраженное нормализующее влияние на клинические, морфологические, биохимические показатели, а также показатели неспецифических факторов защиты, что сопровождается высоким терапевтическим эффектом.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа включает 24 таблицы, 39 рисунков и фотографий, 290 источников литературы, в том числе 45 - на иностранном языке.