Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Бесплодие у крупного рогатого скота: распространение и этиология 15
1.2. Особенности течения послеродового периода и восстановление половой цикличности у коров 23
1.3. Распространение и основные формы осложнений родов и послеродового периода у коров 25
1.4. Роль условно-патогенной микрофлоры в этиопатогенезе осложнений послеродового периода у коров 29
1.5. Гистоморфологические изменения в половых органах коров при патологии послеродового периода 34
1.6. Терапия послеродовых эндометритов и дисфункций яичников у коров 39
1.7. Профилактика бесплодия и стимуляция половой функции
у коров в послеродовом периоде 50
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований 58
Результаты исследований
2.2. Состояние воспроизводства крупного рогатого скота в Омской области 75
2.3. Распространение и сезонная динамика акушерско гинекологических болезней у коров 81
2.4. Особенности клинического и патоморфологического проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде
2.4.1. Клинические признаки и патоморфологические изменения в матке при симптоматическом бесплодии 97
2.4.2. Патоморфологические изменения в яичниках 117
2.5. Морфология слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикальнои и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии 131
2.6. Видовой состав, патогенность и устойчивость микроорганизмов содержимого матки и влагалища у коров при нормальном течении послеродового периода и его осложнениях 154
2.7. Влияние электрорефлексотерапии на сократительную функцию матки у коров при нормальном и патологическом течении послеродового периода
2.7.1. Применение электронейростимуляции для профилактики послеродовых осложнений у коров 173
2.7.2. Эффективность терапии послеродового эндометрита у коров методом электронейростимуляции 177
2.8. Обоснование оптимальных схем применения анавидина для терапии и профилактики острого и хронического эндометрита у коров
2.8.1. Определение оптимальной концентрации анавидина 180
2.8.2. Изучение влияния анавидина на течение регенеративных процессов 181
2.8.3. Определение объема и интервала внутриматочного введения раствора анавидина 181
2.8.4. Определение кратности введения анавидина при остром послеродовом эндометрите 183
2.8.5. Эффективность лечения коров с острым послеродовым эндометритом при внутриматочном введении анавидина 187
2.8.6. Применение раствора анавидина при лечении коров, больных скрытым эндометритом 192
2.8.7. Эффективность раствора анавидина с целью профилактики эндометрита 196
2.9. Разработка способа терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде с использованием средства на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп»
2.9.1. Определение аллергогизирующего и местного раздражающего действия препарата «эндометрикомп» 198
2.9.2. Эффективность препарата «эндометрикомп» при лечении коров, больных острым, хроническим и скрытым эндометритом 199
2.9.3. Профилактическая эффективность «эндометрикомпа» 207
2.10. Эффективность комплексной терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров с использованием электро нейростимуляции, препаратов на основе СМД БАВ и анавидина
2.10.1. Применение метода электрорефлексотерапии и препарата «овариум композитум» при субинволюции матки 212
2.10.2. Эффективность комплексного лечения коров с острым послеродовым эндометритом электронейростимуляцией, препаратом «эндометрикомп» и анавидином 216
2.10.3. Применение электронейростимуляции и препарата «овариум композитум» при терапии коров с дисфункцией яичников и матки 222
2.10.4. Профилактика бесплодия у коров в послеродовом периоде электрорефлексотерапией и препаратами на основе сверхмалых доз биологически активных веществ 228
2.11. Оценка экономической эффективности разных методов
терапии и профилактики симптоматического бесплодия у коров 236
Обсуждение результатов исследований 245
Выводы 280
Практические предложения 285
Список принятых сокращений 287
Литература
- Особенности течения послеродового периода и восстановление половой цикличности у коров
- Состояние воспроизводства крупного рогатого скота в Омской области
- Морфология слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикальнои и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии
- Применение метода электрорефлексотерапии и препарата «овариум композитум» при субинволюции матки
Введение к работе
з 1.
Актуальность темы. Проблема бесплодия крупного рогатого скота постоянно привлекает внимание исследователей (А.Г. Нежданов, 1987-2005; В.Я. Никитин, 1994, 2010; В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1991; В.В. Ельчанинов с соавт., 1997; Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, 2001, 2004; К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев, 2001; В.Ф. Дегай 2007; В.В. Землянкин, 2010 и др.).
В современных условиях, несмотря на смену форм собственности и снижение поголовья крупного рогатого скота, среди основных причин, вызывающих бесплодие, особое место занимают болезни половых органов, возникающие при патологическом течении родов и послеродового периода (Г.М. Андреев. 1992; И.А. Порфирьев, 2002, 2007; Л.К. Попов и др., 2003, 2005, 2006; И.Г. Конопельцев и др., 2002; К.А. Лободин, 2002 и др.).
Высокая заболеваемость коров в послеродовом периоде является причиной снижения их воспроизводительной функции, увеличения времени от отела до осеменения, снижения выхода телят и производства молока, что наносит высокий экономический ущерб (В.Ф. Воскобойников, Г.Г. Козлов, 1991; В.П. Иноземцев и др., 1996; A.M. Белобороденко, 2000; А.Н. Шутов, 2003; М.Х. Баймишев, 2010; М. Overton, 2008 и др.).
Изучению этиологии, патогенеза, патоморфологических изменений в половых органах, а также разработке эффективных методов диагностики и терапии при симптоматическом бесплодии у коров посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых (Л. Цедендорж, 1982; Г.В. Зверева, 1989; П.Г. Захаров, 1998; И.Н. Зюбин, П.Н. Смирнов, 2001; Г.П. Дюльгер,1992, 2010; Е.Н. Сковородин, 1986-2012; Н.Б. Баженова и др., 1992-1999; Н.Н. Новых, 1999; А.Ф. Колчина, 2003; В. Lewis, 1997; E.J. Williams, D.P. Fischer et al., 2005; G. Tsousis et al., 2009), однако акушерско-гинекологические болезни распространены в разных регионах РФ и странах ближнего зарубежья и нередко носят массовый характер (П.Н. Никоноров и др., 1987; Б.Ф. Муртазин, Г.С. Пулатов, 1992; В.Г. Гавриш, 1996; В.М. Шириев, 2001, 2009; Е.Ю. Смертина, 2001; Б.Г. Панков, 1994-2009; В.И. Михалев с соавт., 2007; М.В. Ряпосова с соавт., 2010; Ю.Г. Попов, 2001, 2012 и др.).
В профилактике симптоматического бесплодия у коров решающее значение имеет контроль течения послеродового периода и своевременное применение средств профилактики и терапии, предупреждающей возникновение патологии и обеспечивающей быстрое полное восстановление воспроизводительной функции (П.Н. Никоноров, 1987; Е.В. Ильинский, A.M. Кавунник, 1990; А.И. Варганов, 2000; М.А. Багманов, 2002; К.А. Лободин, 2007; К.Ю. Исаев, Т.А. Трошина, 2012; Д.В. Мерзляков, Л.Ф. Хамитова, 2012 и др.).
Значительное число применяемых в настоящее время лечебных и профилактических средств не в полной мере удовлетворяет запросы
4 практической ветеринарии. Поэтому ветеринарной наукой постоянно ведете поиск новых средств и методов лечения гинекологически больных животны (М.В. Назаров, 1995,1997, 1999; Э. Грига, 2000, 2007; В.К. Копытин, 2000 2004; А.В. Липин, 2002; Г.В. Казеев и др., 2002; И.С. Коба и др., 2006, 2007 К.В. Племяшов, 2007; Ю.Г. Юшков и др., 2011; A. Karagiannidas et al., 1999 G.Brooks, 2001 и др.).
Исходя из вышеизложенного, разработка и обосновани целесообразности применения эффективных, безопасных, сравнительн дешевых и технологичных в использовании методов лечения профилактики бесплодия у коров в послеродовом периоде послужил основанием для выполнения исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучени клинико-эпизоотологических, гематологических, биохимических, макро микроморфологических особенностей организма при симптоматическо бесплодии у коров в послеродовом периоде, а также разработк рациональных методов их терапии и профилактики. Для реализаци поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить состояние воспроизводства, распространение и сезонну
динамику акушерско-гинекологической патологии крупного рогатого скота
хозяйствах Омской области в зависимости от природно-климатических зон.
2. Установить особенности клинического и патоморфологическог
проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде.
3. Исследовать морфологию слизистой оболочки влагалища
цитологический состав цервикалыюй и вагинальной слизи у коров пр
нормальном течении послеродового периода и при его патологии.
4. Изучить видовой состав, патогенность и антибиотик
чувствительность микроорганизмов содержимого матки у новотельны
клинически здоровых и больных острым и хроническим эндометрито
коров.
5. Провести сравнительное изучение эффективности применени
электрорефлексотерапии, анавидина и средств на основе сверхмалых д
биологически активных веществ с целью восстановлени
воспроизводительной функции коров.
6. Дать экономическое обоснование целесообразности их применен
для лечения и профилактики коров с симптоматическим бесплодием.
Тема диссертации и научный консультант утверждены решение ученого совета института ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО ОмГА им. П.А. Столыпина (протокол № 3 от 31.04.2004 г.).
Научная новизна работы. Впервые изучено распространение сезонная динамика симптоматического бесплодия у коров в хозяйств Омской области в зависимости от природно-климатических зо Установлены особенности клинического и патоморфологическо проявления симптоматического бесплодия у коров в послеродовом период
5 Определены морфологические изменения в слизистой оболочке влагалища и цитологическом составе цервикальной и вагинальной слизи у коров в послеродовом периоде, при эндометрите и дисфункции яичников. Изучен микробный пейзаж матки у клинически здоровых и больных эндометритом коров, патогенность и антибиотикочувствительность микроорганизмов. Разработаны и апробированы устройства: для получения содержимого матки на основе цитощетки; для введения жидких лекарственных препаратов в матку при лечении коров с хроническими и скрытыми эндометритами. Создано и клинически апробировано новое средство на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп» для терапии и профилактики эндометрита у животных. Разработан новый способ лечения эндометрита у коров с применением внутриматочного введения раствора анавидина, комплексные схемы лечения и профилактики субинволюции матки, эндометрита и овариопатий у коров, доказана их терапевтическая и профилактическая эффективность.
Научная новизна исследований подтверждена двумя патентами РФ на изобретения (№ 2356557 средство «эндометрикомп» и № 2467746 способ лечения эндометрита у коров) и двумя патентами РФ на полезную модель (№ 69753 устройство для введения жидких лекарственных препаратов в матку и N 129385 устройство для получения содержимого матки у коров).
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа является самостоятельным разделом госбюджетной темы НИОКР кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина «Диагностика, лечение и профилактика акушерско-гинекологической патологии у животных в Западно-Сибирском регионе» (номер гос. регистрации 01201156734).
Приведенные сведения о морфологических изменениях в яичниках, матке и влагалище, цитологическом составе цервикальной и вагинальной слизи, а также микробном пейзаже содержимого матки у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии, имеют большое теоретическое значение в связи с тем, что помогают обосновать патогенез и морфогенез симптоматического бесплодия у коров.
Полученные данные гистологических, цитологических и гематологических исследований позволяют своевременно и с высокой точностью определить характер патологии матки и яичников у коров; на их основе разработать меры борьбы, используя при лечении и профилактике симптоматического бесплодия электрорефлексотерапию, антисептик «анавидин» и средство на основе сверхмалых доз биологически активных веществ «эндометрикомп».
Фактические материалы диссертации рекомендуется использовать при написании учебников в соответствующих разделах акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных, учебных пособий, а также в
6 учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах и учебных центрах по повышению квалификации специалистов сельског хозяйства вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Распространение, формы акушерско-гинекологической патологии коров в условиях Омской области и факторы, их обусловливающие.
-
Макро-микроморфологические изменения в репродуктивных органа коров и цитоморфология цервикальной и вагинальной слизи при нормально течении послеродового периода и его патологии.
3. Микробиоценоз матки у клинически здоровых и больны
эндометритом новотельных коров.
4. Разработка способов терапии и профилактики симптоматическог
бесплодия у коров с использованием электрорефлексотерапии, анавидина
средств на основе сверхмалых доз биологически активных веществ.
Апробация и реализация результатов исследований. Основны результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВП ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск, 1998-2013); международной научно практической конференции, поев, памяти Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001) международной научно-практической конференции, поев. 100-лети А.П. Студенцова (Казань, 2003); IV Сибирской Международной научно практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии) (Новосибирск, 2004); сибирском международном ветеринарном конгресс (Новосибирск, 2005); международной научно-практической конференции поев. 75-летию Вятской ГСХА (Киров, 2005); областной научно практической конференции «Ветеринарное благополучие в Омской области) (Омск, 2005, 2007, 2009, 2011); научно-практической конференции 85-летию ИЗОиПК ОмГАУ (Омск, 2006); III, V, VI, VII и VII межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2004, 2006 2007, 2008, 2009); международной научно-практической конференци «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); международно научно-техническом форуме «Реализация Госпрограммы развития сельског хозяйства: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009) X межрегиональной научно-практической конференции, поев. 80-лети П.А. Ильина (Омск, 2010); международной научно-практическо конференции, поев. 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ (Омск, 2011); научно производственной конференции, поев. 80-летию Ю.Ф. Юдичева (Омск 2011); международной конференции «Актуальные проблемы в молочно скотоводстве и пути их решения» (Омск, 2013) и отражены опубликованных работах: международной научно-производственно конференции, поев. 100-летию И.А. Бочарова (Санкт-Петербург, 2001) международной юбилейной конференции «Достижения ветеринарно
7 медицины - XXI веку», (Барнаул, 2002); всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); международной научно-практической конференции, поев. 70-летию В.Р. Филиппова (Улан-Уде, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); VI и VII сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2006, 2007); всероссийской конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (Тюмень, 2006); XXI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - с.-х. производству Республики Казахстан, Сибири и Монголии» (Новосибирск, 2009); международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); международной научно-практической конференции, поев. 100-летию со дня рождения В.А. Акатова (Воронеж, 2009); II сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010); международной научно-практической конференции (Омск,2011); международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012) международной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в ветеринарной медицине» (Ставрополь, 2012); II, VII и VIII международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2012, 2013); международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» (Казань, 2013).
Материалы научных исследований и разработок доложены на 19 районных научно-практических семинарах для зооветспециалистов и руководителей хозяйств Омской области (2001-2011), научно-практическом семинаре ФГУ СО Россельхозакадемии в Омской области «Современные рационы и методы кормления, организация и ветеринарное обеспечение воспроизводства крупного рогатого скота» (2012) и научно-производственном совещании «Состояние и перспективы развития племенного животноводства Омской области (2013).
Методические рекомендации, разработанные на основе материалов диссертации: «Диагностика, лечение и профилактика послеродовых осложнений и дисфункций яичников у крупного рогатого скота» (2006) и «Диагностика, лечение и профилактика симптоматического бесплодия животных» (2007), утверждены научно-техническим советом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Методические рекомендации «Применение анавидина в ветеринарном акушерстве» утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в
8 регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 31.04.2004 г.).
Разработанные препараты и способы профилактики и терапии симптоматического бесплодия у коров внедрены в 35 хозяйствах Омской и трех Тюменской областей, подтверждены актами внедрения.
Теоретические разработки и практические рекомендации включены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий по ветеринарному акушерству и биотехнике размножения животных ФГБОУ ВПО Омский ГАУ им П.А. Столыпина, ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, ФГБОУ ВПО Новосибирский ГАУ, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургская АВМ, ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ВПО Тюменская государственная ГСХА, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, из которых 13 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 4 патента Российской Федерации и 3 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 367 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка (439 источников, в т. ч. 118 зарубежных). Работа иллюстрирована 43 таблицами и 81 рисунками.
Особенности течения послеродового периода и восстановление половой цикличности у коров
Инволюционные процессы в половых органах коров начинаются в первые часы по окончании родов и завершаются к 18...25-м сут. у 80,9 % животных реже к 26...30-м сут. при нормальном течении послеродового периода (Грига Э.Н., 2003). При нарушении инволюционных процессов в половых органах коров наблюдаются обильные выделения с первых сут. после родов, что ведет к развитию субинволюции матки и послеродового эндометрита.
В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ по эндокринному статусу коров в послеродовом периоде, который позволяет составить представление о значении отдельных гормонов, их уровне или соотношении в крови для нормального течения послеродового периода (Буянов А.А., 1981, 1982; Медведев Г.Ф„ 1987; ЛиленкоА.В., 1988; Зотова О.А., 1989; Бриль Э.Е., 1990; ДюльгерГ.П, 1992, 2010; Новых Н.Н., 1994; Нежданов А.Г., 1987,1996, 2000, 2005; Еремин СП, 2003; Лободин К.А., 2003; В.Ф. Дегай, 2007; Morrow D.A., 1966; Lewis G.S., 1997).
В поздний период беременности у коров, гипоталамо-гипофизарная ось находится под негативным эффектом обратной связи эстрогенов и прогестерона, вырабатываемых плацентой и яичниками. Поэтому, первая овуляция происходит через 14...28 сут. после родов (Yavas Y.W.J.S., 2000).
По данным Горева Э.Л. (1981), эндокринный статус в послеродовом периоде отличается от такового при половом цикле. Период восстановления половой цикличности неразрывно связан с процессом восстановления обмена веществ. Поэтому восстановление гормональной регуляции у коров после родов является не менее важным этапом, чем инволюция матки. Автор отмечает, что первая овуляция без полового возбуждения и охоты является результатом неполноценности биохимического и эндокринного статуса организма, этапом в восстановлении половой цикличности, формировании полноценной течки и охоты. Бывший рог-плодовместилище восстанавливается позднее и оказывает ингибирующее действие на фолликулогенез в смежном яичнике (Ельчанинов В.В. и др.,1997).
G.S. Lewis (2003) восстановление циклической активности яичников после родов связывает с состоянием защитных сил матки. Высокая концентрация прогестерона во время лютеиновой фазы подавляет иммунную реакцию матки и делает ее более восприимчивой к бактериальной инфекции.
Б.А. Калашник, О.Б. Павленко (2007) установили, что у коров красной степной породы в первые 30 сут. половой цикл восстановился у 23,56 % отелившихся коров, а к 45 сут. - у 77,5 % коров. По мнению авторов, увеличение от отела до первого осеменения ведет к повышению уровня оплодотворяемости. Наивысшая оплодотворяемость после первого осеменения (50 %) была у тех животных, осеменение которых проводили спустя 80 сут после отела.
«Могильщиком» старого желтого тела является фолликул. Эстрогены, выделяемые растущим фолликулом, способствует секреции эндометрием ПгФ2сс, который разрушает лютеальную ткань желтого тела прошлого цикла (Ельчанинов В.В. и др., 1997).
А.Д.Белов, О.А.Зотова (1988) установили, что изменение концентрации эстрогенов и простагландина происходило синхронно формированию стадий полового цикла. Минимальное содержание гормонов и простагландина приходилось на день охоты (первый день цикла). В уровне эстрадиола 17-бетта и эстриола авторами было отмечено три достоверных подъема - в конце стадии торможения (на 4...5 сут.), в стадию уравновешивания (на 9...12 сут.) и перед охотой (15...25 сут.). В уровне ПгФ2а - два подъема - на 9... 12 и 19...25 сут. Максимальная величина их приходилась на предовуляторный период.
По сообщениям P.WFarin et al. (1989), G. Opsomer et al. (1998), длительная лютеиновая фаза после отела у коров вызвана аномалиями, связанными с неспособностью эндометрия матки вырабатывать простагландииы. Это подтверждают исследования А.Д. Белова, О.А. Зотовой (1988), которые установили, что при субинволюции матки, послеродовом эндометрите, лютеиновых кистах, персистенции желтого тела и гипофункции, уровень эстрогенов и простагландина более низкий, а при фолликулярных кистах более высокий, что препятствует предовуляторному выбросу этих гормонов и простагландина.
С. Gabler et al. (2009) регистрировали нарушение синтеза простагландинов в эндометрии у коров при эндометрите.
Из множества причин, вызывающих бесплодие и снижающих темпы воспроизводства животных, особое место занимают осложнения в послеродовой период (Андреев Г.М., 1992; Порфирьев И.А., 2002; Шутов А.Н., Богданова О.С., 1999; Bostedt Н., 1979).
Б.Г. Панков, А.В. Жаров (2007) патологические роды наблюдали у 43 % коров голштинской породы, в т. ч. у взрослых коров - в 65,9 %, у первотелок - в 34,1 % случаев. М.Х. Баймишев (2010) у высокопродуктивных животных уже во время подготовительной стадии родов отмечал тенденцию к снижению активности родовой деятельности. В то время как у коров с уровнем молочной продуктивности 6000-6500 кг молока подготовительная (на 4,91 ч.), родовая (на 0,9 ч.) и последовая (на 2,79 ч.) стадии родов заканчивались быстрее, что, по мнению автора, свидетельствует о большей физиологической подготовленности организма к родам, чем у высокопродуктивных животных.
По данным J. Foldi et al. (2006); I.M. Sheldon et al. (2006), S.J. LeBlanc (2008) и A. Chapwanya (2008), то метрит у коров, как правило, регистрируется во время послеродового периода, связано с воздействием предрасполагающих факторов (задержание последа, мацерация плода или патологические роды).
В Свердловской области в 2006 - 2009 гг. послеродовые эндометриты были зарегистрированы у 16,8...58,4 % поголовья и составляли от 65,1 до 90,5 % всех послеродовых патологий у коров. У 11,5... 19,8 % животных процесс переходил в хроническую форму (Ряпосова М.В. и др., 2010).
В условиях Сибири заболеваемость коров задержанием последа составляет 17,4 %, а послеродовым эндометритом в разных хозяйствах варьирует по отношению к отелившимся животным от 65 до 91 % (Никоноров П.Н. и др., 1987). По данным И.Н. Зюбина (1988), в Восточной Сибири послеродовыми эндометритами болеют 61,7 % коров.
Л.Н. Кротов (2011) в хозяйствах Ленинградской области регистрировал следующие акушерско-гинекологические болезни: задержание последа (37 %), субинволюцию матки (27,2 %), острый послеродовый эндометрит (31,4 %) , скрытый эндометрит (10,6 %), хронический эндометрит (8,2 %), гипофункцию яичников (9,0 %), персистенцию желтого тела (3,9 %), кисты яичников (3,8 %).
В Минской области Республики Беларусь количество коров, больных хроническим эндометритом, составляет 17,5 % от числа отелившихся. У 43,8 % коров зарегистрирована субклиническая форма хронического эндометрита как осложнение после острой фазы (Фомченко И.В., 2008). По данным J. Dubuc (2011), в Канаде и США эндометрит и метрит регистрируется у 20 % молочных коров.
C.-J. Liu et al. (2013) в период с марта по август 2012 года регистрировали клинический эндометрит у 17,4 % молочных коров в Северо-Восточном Китае.
По сведениям Gokarna Gautam et al. (2009), распространение эндометрита у голштино-фризских коров в раннем (15 - 20 сут.), среднем (21 - 28 сут.) и позднем (29 - 60 сут.) послеродовом периоде составило 67,8 %, на 40,5 % и 14.4 %, соответственно.
По материалам А.Г.Нежданова (1987), А.А. Пятрашюнаса (1989), Н.И. Полянцева (1995), дисфункции яичников в период становления половых циклов после отела встречаются, в среднем, в 21,7% случаев, а в более поздние сроки значительно реже (4,5%). F. Lopez-Gatius et al. (2002) пишет о высокой степени риска у коров в послеродовом периоде возникновения кист яичников, которые в итоге могут самопрозвольно проходить или, напротив, персистировать.
М.М. Гук (1971) сообщает, что затягивание послеродового периода на один месяц снижает выход телят на 10 %, а до 2,5...З мес. равнозначно присутствию в стаде до 30 % нестельных коров, которые недодают 36 % продуктивности.
Т.Е. Григорьева с соавт. (2007) установила, что при нормальном течении родов и послеродового периода в срок до 90 сут. оплодотворились 70 % животных, а при патологии родов и послеродового периода 13,4 %. В Таджикистане, по данным А.А. Пятрашюнаса (1989), у 54,84...72,8 % коров, в зависимости от сезона года, с 30 по 60 сут. после отела регистрируются дисфункции яичников. A.M. Петров, Ш.Р. Мирзахметов (2005) в результате акушерско-гинекологической диспансеризации в хозяйствах Таджикистана, выявляли от 12,5 до 45,2% коров, больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, из которых у 33,5 % регистрировали кисту яичников.
Состояние воспроизводства крупного рогатого скота в Омской области
Цитощетка - одноразовый инструмент для взятия материала со слизистых оболочек, применяемый в медицинской практике для цитологических и микробиологических исследований. Рабочая часть (28 мм) содержит эластичные щетинки. Цитощетку соединяли со штоком, в качестве которого мы использовали поршень от катетера Кассу. Защитным корпусом служил одноразовый внутриматочныи катетер для искусственного осеменения свиней диаметром 5 мм и длиной 490 мм, находящийся в гигиеническом чехле, на который наносили небольшое количество стерильной смазки. Животных фиксировали стоя, прямую кишку освобождали от каловых масс, проводили туалет наружных половых органов. Цитощетку в корпусе вводили во влагалище в краниальном направлении, вдоль его дорсальной стенки, до упора в свод влагалища. Руку в перчатке вводили в прямую кишку, фиксировали через ее стенку шейку матки и, под контролем руки, другой продвигали цитощетку через цервикальный канал до необходимого уровня и брали пробу, после чего ее с помощью штока возвращали в корпус и устройство извлекали из половых органов.
Из проб готовили мазки, высушивали на воздухе в течение 10... 15 мин., затем фиксировали 96-ным этиловым спиртом, окрашивали гематоксилином и эозином и по Романовскому-Гимзе, подсчитывали 200...500 соматических клеток. Затем выводили цитологические критерии: индекс созревания (процентное соотношение базальных, парабазальных, промежуточных и поверхностных клеток), эозинофильный (ЭИ) и кариопикнотический (КИ) индексы. Всего приготовлено и изучено 146 мазков.
Микроскопию, морфометрию и микрофотографирование гистопрепаратов и мазков проводили с помощью микроскопа Imager А1 с биометрической обработкой в программе Axio Vision версии 4.7.
В качестве исходного материала для микробиологических исследований служили пробы содержимого матки от 213-ти животных, в том числе 83 пробы от клинически здоровых новотельных коров, 75 от коров с острым послеродовым эндометритом и 55 от коров, больных хроническим эндометритом. Пробы брали стерильными ватными тампонами, закрепленными на тупферах или цитощеткой (рис. 1) непосредственно из полости матки и помещали в стерильные пробирки с МПБ или физиологическим раствором.
Первичный посев исследуемого материала производили на МПА с 5 % дефибринированной крови лошади с последующим инкубированием в аэробных условиях при 37С в течение 24...48-ми ч. Микроскопию окрашенных по Граму мазков проводили в иммерсионной системе микроскопа Imager А1. Для выделения чистой культуры в зависимости от культуральных и морфологических свойств микроорганизмов производили пересевы на МПА, ЖСА, КБА, среды Левина, Сабуро, Эндо. Для определения видового состава выделенных микроорганизмов проводили биохимические исследования. Гемолитические свойства микроорганизмов определяли по наличию зоны просветления вокруг колоний на кровяном агаре. На основании морфологических, культуральных и биохимических свойств микроорганизмов определяли их видовую принадлежность, используя «Определитель бактерий Берджи» (1997).
Патогенность микроорганизмов изучали методом биопробы на белых мышах одного возраста с массой тела 14 - 16 г. (п=200). Для эксперимента было сформировано 46 групп по 4 животных. В эксперименте исследовали выделенные микробные культуры: Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Enterococcus faecalis, Enterobacter cloacae, Enterobacter aerogenes, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus albus, Hafnia alvei, Corynebacterium renale, Acinetobacter spp. Взвеси односуточных агаровых культур на физиологическом растворе вводили лабораторным животным внутрибрюшинно в дозе 0,5 мл с концентрацией 0,5x109 и 1,0x109 м.к./мл.
Мышам трех контрольных групп внутрибрюшинно вводили культуры, выделенные из проб цервикально-вагинальной слизи клинически здоровых животных, по 0,5 мл взвеси с концентрацией 1,0х109 м.к./мл. Животным четвертой контрольной группы внутрибрюшинно вводили по 0,5 мл физиологического раствора.
Наблюдение за зараженными мышами вели в течение 10-ти сут. Павших и убитых животных подвергали патологоанатомическому вскрытию с последующим бактериологическим исследованием и изучением мазков-отпечатков из паренхиматозных органов и крови. Резистентность выделенных культур микроорганизмов к антимикробным препаратам определяли дискодиффузионным методом, используя АГВ или 5%-ный кровяной агар, с помощью бумажных дисков, пропитанных антибактериальными веществами. На поверхность питательной среды стерильным шпателем равномерно наносили 0,5 мл взвеси односуточной культуры в изотоническом растворе хлорида натрия с концентрацией 1,0x109 м. к./мл, подсушивали и на расстоянии около 20 мм друг от друга и от края чашки вносили диски, пропитанные антибиотиками. Инкубировали посевы при 37С в аэробных условиях 24 ч. Интерпретацию значений диаметров зон задержки роста (ЗЗР) проводили с учетом рода микроорганизма по таблицам инструкции к наборам дисков (НИЦ фармакотерапии при НИИ антибиотиков, г. Санкт-Петербург). В работе были использованы диски с левотетрасульфином, мономицином, неомицином, нитоксом, норфлоксацином, пенициллином, полимиксином, стрептомицином, тилозином, фуразолидоном, цефазолином, ципрофлоксацином, энрофлоксацином.
Для оценки эффективности применения электрорефлексотерапии, антисептика «анавидин» и препаратов на основе сверхмалых доз биологически активных веществ (СМД БАВ) «эндометрикомп» и «овариум композитум», для лечения и профилактики симптоматического бесплодия у коров в послеродовом периоде и определения рациональных сроков их применения выполнено четыре серии научных опытов. В контрольных группах в качестве базового лечения и профилактики использовали традиционные, ранее предложенные лекарственные средства и способы. При определении эффективности лечения учитывали сроки выздоровления, процент выздоровевших животных, период от отела до осеменения, индекс осеменения и продолжительность бесплодия. Результаты профилактики оценивали по количеству возникновения субинволюции матки и эндометрита, продолжительности выделения лохий и инволюции матки, периода от отела до плодотворного осеменения. В первой серии опытов изучали эффективность применения электрорефлексотерапии для профилактики и терапии послеродовой патологии у коров с помощью электронейростимулятора ЭТНС-100-1В, разработанного В.И. Околеловым (1992).
Электронейростимулятор ЭТНС-100-1В - портативный переносной прибор массой 150 г, представляет собой генератор импульсов с частотой 5...100 Гц, силой тока 5...500 мкА, напряжением 9 В и амплитудой от 10... 100 В, работает от аккумуляторного устройства или батареи «Корунд». Прибор состоит из корпуса с отсеком для элементов питания; светодиодного индикатора; электродов из резины, покрытой слоем графита для повышения электропроводности, со вставляющимися в прибор клеммами; вращающихся переключателей силы тока (А) и частоты (R). Электроды подвижно фиксируются на эластичном поясе, который надевается животному с помощью держателя и кнопки (рис. 1).
При подготовке к работе матерчатый пояс с электродами накладывали на шёрстный покров, предварительно смоченный спиртом или водой, в области высокой точки крестца на 10... 11 см ниже остистых отростков (ТА № 58 согласно топографическому атласу БАТ КазееваГ.В., 2000). Светодиодный индикатор, указывающий на включение прибора, зажигался после поворота переключателя силы тока (А) до 2 - 3-го деления. Затем подавали импульсы с частотой 5... 10 Гц и амплитудой 50... 80 В (переключатели А и R на 3 - 4-м делении).
Морфология слизистой оболочки влагалища и цитологический состав цервикальнои и вагинальной слизи у коров при нормальном течении послеродового периода и при его патологии
При исследовании 22-х коров с хроническим гнойным эндометритом регистрировали скудные гнойные выделения, которые усиливались после трансректального исследования, Цервикальный канал приоткрыт, слизистая оболочка влагалища и влагалищной части шейки матки гиперемированы. Шейка матки в тазовой полости, рога свисают в брюшную полость, дряблой консистенции, при пальпации слабо сокращаются или не сокращаются, флюктуируют.
При патоморфологическом вскрытии: матка увеличена (на 2,5...3 мес), в полости органа находился экссудат бело-желтого цвета объемом около 300 мл. В одном, реже на обоих яичниках наблюдали желтые тела.
При клиническом исследовании пяти коров, больных скрытым эндометритом, наблюдали небольшую отечность вульвы, выделение полужидкой слизи, которая при визуальном осмотре была слегка мутной, или с наличием хлопьев и прожилок гноя. Слизистая оболочка преддверия и влагалища гиперемирована, отечная и влажная. Влагалищная часть шейки матки увеличена, ярко-розового цвета, цервикальный канал приоткрыт. При трансректальном исследовании отмечали пониженную ригидность или гипотонию матки, утолщение стенок и слабую сплюснутость ее рогов. Яичники часто в состоянии гипофункции, иногда регистрировали персистенцию или гипоплазию желтого тела.
При послеубойном осмотре матка немного увеличена, розового с желтоватым оттенком цвета, дряблой консистенции, стенки утолщены. В полости матки иногда небольшое количество экссудата, поверхность эндометрия светло-розовая, тусклая. Яичники, как правило, уменьшены в размерах, с гладкой или мелкобугристой поверхностью дряблой или напротив плотной консистенции (рис. 19).
При исследовании гистологических препаратов (п=3), полученных от коров с клиническими признаками послеродового гнойного эндометрита, установлено, что поверхность эндометрия лишена эпителия.
На ней имеется тонкий слой однородной зернистой оксифильной массы, в котором содержатся нейтрофилы, лимфоциты и мононуклеары. Субэпителиальная зона поверхностного слоя эндометрия отечна и сильно инфильтрирована нейтрофилами (рис. 20). Участки, расположенные глубже, также отечны. В поверхностном слое эндометрия большое количество ветвящихся протоков маточных желез диаметром 56,45±2,92 нм, в которых практически отсутствуют просветы, эпителиоциты набухшие, в состоянии дистрофии, высотой 14,41 ±0,89 нм. Между протоками маточных желез отмечали пролиферацию мононуклеаров, среди которых большое количество нейтрофилов. В базальном слое эндометрия собственно маточные железы диаметром 272,26±42,63 нм и большое количество кровеносных сосудов. Просветы части маточных желез расширены до 600-800 нм, в некоторых из них содержится коллоидоподобный сгустившийся секрет, что, вероятно, обусловлено нарушением оттока секрета в результате отека и передавливания протоков волокнами разросшейся соединительной ткани.
Маточные железы расположены очень близко к миометрию, местами внедряются в него. Эпителий в расширенных маточных железах однорядный, низкий призматический. В маточных железах с небольшим просветом эпителий высокий призматический. Под эпителием маточных желез и в их полости скопление нейтрофилов. В стенке некоторых маточных желез микрокисты с погибшими эпителиоцитами и нейтрофилами (рис. 21).
У артерий собственного слоя эндометрия небольшой просвет и мышечная оболочка, которая в некоторых сосудах окрашена гомогенно и базофильно, что указывает на ее мукоидное набухание. Адвентиция сосудов утолщена за счет разрастания волокнистой соединительной ткани. Лимфатические и венозные сосуды различного калибра также расширены, некоторые из них очень сильно, стенки их утолщены, в сосудах большое количество нейтрофилов (рис. 21). В венозных сосудах межмышечного слоя также большое количество нейтрофилов.
Базальный слой эндометрия при послеродовом гнойном эндометрите: 1 - микрокисты в стенке маточных желез; 2 - расширенный венозный сосуд; 3 - отек соединительной ткани. Гематоксилин-эозин. Увел.400. Корова 4 лет, красная.
При остром послеродовом гнойно-фибринозном эндометрите эндометрий, в основном, лишен эпителия, но в некоторых участках эпителиальная выстилка сохранилась. Эпителий в этих участках однослойный многорядный, высотой 24,43±1,36 нм, с выраженной каемкой на поверхности. Под эпителием и в поверхностных участках субэпителиального слоя большое количество нейтрофилов. Субэпителиальный слой имеет четко выраженную границу с нижележащим участком, неравномерно инфильтрирован мононуклеарами. В участках с меньшей концентрацией этих клеток имеются «полости», заполненные гомогенным оксифильным содержимым. Среди мононуклеаров обнаруживали большое количество клеток, заполненных бурыми гранулами (рис. 22).
Протоки маточных желез, расположенные в субэпителиальном слое эндометрия, расширены, а у поверхности разрушены. Выстилающий их эпителий в более глубоких участках призматический, высотой 14,41±0,89 нм, ближе к поверхности кубический и даже плоский, высотой 4,51 ±0,67 нм.
Расположенные базально участки собственного слоя эндометрия имели вид плотной неоформленной соединительной ткани, представленной идущими в разном направлении соединительнотканными волокнами. Волокна, располагаются более рыхло вокруг сосудов и маточных желез. Расположенные в этом слое маточные железы диаметром 158,73±7,60 нм кистозно расширены, выстланы низким призматическим (7,86±0,58 нм), а в некоторых железах - плоским эпителием, в их просвете - густой коллоидообразный секрет (рис. 23). В просвете некоторых маточных желез обнаружены десквамированные участки железистого эпителия (рис. 24).
Применение метода электрорефлексотерапии и препарата «овариум композитум» при субинволюции матки
При бактериологическом исследовании проб содержимого матки от 83-х клинически здоровых коров, находящихся в послеродовом периоде, в 28-ми изолировали 14 видов микроорганизмов, принадлежащих к 10 родам: Proteus, Escherichia, Klebsiella, Neisseria, Shigella, Streptococcus, Staphylococcus, Citrobacter, Candida. В 55 пробах микрофлора не выделена (табл. 8).
При изучении видового состава микрофлоры маточного содержимого от 75 животных с острым послеродовым эндометритом, выделено 23 вида микроорганизмов, принадлежащих к 16-ти родам: Escherichia, Envinia, Enterobacter, Proteus, Hafnia, Shigella, Neisseria, Candida, Citrobakter, Branhamella, Bacillus, Corynebacterium, Micrococcus, Klebsiella, Staphylococcus, Streptococcus, и 9-ти семействам. Из проб содержимого матки от 38-ми коров, больных хроническим эндометритом, выделено тоже 23 вида микроорганизмов, которые отнесены к 17 родам: Acinetobacter, Escherichia, Enterobacter, Pseudomonas, Proteus, Shigella, Neisseria, Citrobacter, Yersinia, Klebsiella, Bacillus, Coiynebacterium, Micrococcus, Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, Candida и 10-ти семействам (табл. 8).
Микрофлору в монокультуре из проб маточного содержимого коров в послеродовом периоде выделяли в 25,3 % случаев (21 проба): Staphylococcus epidennidis (рис. 1) - 23,8 %, Escherichia coli (рис. 2) - 19,0 %, по 9,5% Shigella flexneri, Staphylococcus saprophiticus, Citrobacter freundii и Citrobacter diversus, и no 4,8 % - Neisseria polysaccharea, Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes. Монокультуры из проб маточного содержимого животных с острым послеродовым эндометритом были выделены в 38,7 % изолятов (29 проб) и представлены следующими видами: E.coli- 17,25 %, St.epidennidis - 13,8 %, St.aureus - 10,3 %, C.freundii, S.flexneri и Bacillus sitbtilis - no 6,9 %, Enterococcus cloacae, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Hafnia alvei, Candida albicans, Branhamella catarrhalis, Corynebacterium renale, Micrococcus roseus, Klebsiella rhinoscleromatis, St.saprophiticus и Enterococcus faecalis — no 3,45 % (табл. 1). Монокультуры из проб содержимого матки коров, больных хроническим эндометритом, были выделены в 14,54 % изолятов (8 проб) и представлены следующими видами: Е. coli (50 %), St.saprophiticus и St.aureus, по 25 %.
В ассоциациях микроорганизмы из маточного содержимого коров в послеродовом периоде изолировали у 8,4 % (8 проб) животных: S.flexneri, St.saprophiticus - в 25 % проб, P.vulgaris + St.epidennidis + C.albicans - в 25 %, C.diversus+C.renale + St.epidennidis — в 12,5 %, E.coli + St.aureus — в 12,5 %, St.aureus + Klebsiella oxytoca в 12,5 %, S.flexneri + St.saprophiticus в 12,5 % случаев, (табл. 9).
Ассоциации бактерий и грибов у коров, больных острым послеродовым эндометритом, из содержимого матки изолировали в 54,6 % случаев (41 проба). Структура ассоциаций бактерий была представлена следующими видами: P.vulgaris + St.albus, E.coli + St.albus, P.vulgaris + St.epidennidis в 7,32% проб, E.coli + P.vulgaris, E.coli + N.polysaccharea, E.coli + B.catarrhalis, E.coli + S.flexneri, E.coli + St.albus + E.faecalis и E.coli + P.vulgaris + B.catarrhalis - в 5,0 %. Остальные ассоциации выделены в 2,44 % проб (табл.9).
При хроническом эндометрите ассоциации микроорганизмов содержали 80 % изолятов (44 пробы) из содержимого матки, из которых в 22,3 % выделяли E.coli, в 10,7 % - P.vulgaris и St.epidennidis, в 9,8 % -St.aureus, в 16 % E.faecalis, в 5,8 % C.albicans, и в 3,5 % - Pseiidomonas aeruginosa. В 17,7 % случаев изолировали следующие ассоциации бактерий и грибов: E.coli + E.faecalis в 9 % случаев, E.coli + E.faecalis + P.vulgaris; E.coli + St.epidennidis - 6,8 %, E.coli + St.aureus; St.aureus + Yersinia enterocolitica,
В большинстве проб (66,3 %) из маточного содержимого коров при нормальном течении послеродового периода, в 6,7 % изолятов (5 проб) от больных острым послеродовым эндометритом коров и в 5,46 % изолятов (3 пробы) из маточного содержимого коров при хроническом эндометрите, микрофлора не выделена (рис. 77).
Основной микробный фон в маточном содержимом коров составляли грамотрицательные микроорганизмы: 57,9 % при нормальном течении послеродового периода, 59,5 % при остром послеродовом эндометрите и 51,6% при хроническом эндометрите. Среди них преобладали бактерии сем. Enterobacteriaceae, 44,8 %, 52,06 % и 44,1 %, соответственно.
Второй по числу выделенных культур была группа грамположительных микроорганизмов: 42,1 % при нормальном течении послеродового периода, 39,7 % при остром послеродовом эндометрите и 45,8 % при хроническом эндометрите. Большинство из них были представителями сем. Staphylococcaceae: 21,Ъ % и 24,2 %, соответственно. А при хроническом эндометрите дополнительно бактерии сем. Streptococcaceae (10,8 %) и грибы сем. Saccaromycetaceae (2,5 %) (рис. 78). хронический эндометрит острый эндометрит клинически здоровые
Условно-патогенные микроорганизмы, выделенные из содержимого матки коров в послеродовом периоде: E.coli, St.aureus, St.epidermidis, St.saprophiticus, S.flexneri, C.diversus, C.freundii, N.polysaccharea, N.flavescens и S.pyogenes патогенностью не обладали, не вызывая, при заражении в концентрациях 0,5-1,0х109 м. к. / мл, гибели белых мышей.
Из условно-патогенных микроорганизмов, выделенных из содержимого матки коров, больных острым послеродовым эндометритом, гибель лабораторных животных в течение 48 ч. после заражения вызывал Staureus. Высокой патогенностью обладали E.coli (90,9 %), P.vulgahs (83,3 %) и C.albicans (80 %), вызывая гибель лабораторных животных при заражении в концентрации 1,0х 109 м.к. /мл. При заражении культурами E.cloacae, E.cloacae, Enterococcus aerogenes, H.alvei, St.epidermidis, C.renale в дозе 0,5x109 м. к. гибель лабораторных животных не регистрировали (табл. 10).
При определении патогенности изолятов от коров с хроническим эндометритом было установлено, что из 23-х видов выделенных из содержимого матки и влагалища коров, 26 % микроорганизмов - E.coli, St.awens, P.vulgaris, P.aeruginosa и K.pneumoniae - обладали патогенностью для белых мышей, вызывая гибель свыше 50 % лабораторных животных в течение 24...72-х час. после заражения в концентрации 1,0х 109 м.к. /мл. При заражении культурами P.vulgaris, С.albicans, E.faecalis, E.aerogenes, C.renale, St.epidermidis в дозе 0,5xl09 м.к. /мл гибель лабораторных животных не регистрировали (табл. 10).
Расчет LD5o исследуемых культур микроорганизмов осуществляли с учетом кумулятивных данных по формуле: LD50 = А х (1+ (50 - а) / (Ь - а), где А - меньшая из ближайших к искомой (LD50) дозе микроорганизмов; а -процент летальности, соответствующий А; в - процент летальности большей дозы микроорганизмов из ближайших к искомой (LD5o).
Результаты исследований показали, что при заражении белых мышей взвесями культур микроорганизмов, выделенных от больных острым послеродовым эндометритом коров, минимальной LD5o обладает St.aureus. Максимальная LD5o, равная 1,5x10 м.к. /мл, зарегистрирована у E.cloacae, E.aerogenes, C.renale и St.epidermidis (рис. 79-А).
При заражении белых мышей взвесями культур микроорганизмов, выделенных от больных коров при хроническом эндометрите минимальной LD5o обладают E.coli, St.aureus, P.aeruginosa и K.pneumoniae. Максимальная LD50i равная 1,5x109 м.к. /мл, зарегистрирована у E.faecalis, C.renale и С.albicans (рис. 79-Б). чР ч- v л о Рис. 79. LD5o культур микроорганизмов, выделенных из содержимого матки коров: А - при остром послеродовом эндометрите; Б - при хроническом эндометрите.