Введение к работе
Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания имеют повсеместное распространение и наносят значительный экономический ущерб сельскохозяйственному производству, который складывается из снижения приростов растущего молодняка, досрочного снятия с откорма и высокого процента летальности.
Значительный вклад в изучение вопросов этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики бронхопневмонии животных внесли ученые Л.Г.Замарин (1956-1991), Ю.В.Головизнин (1962-1980), В.М.Данилевский (1964-1992), Г.А.Пахомов (1975-2003), В.И.Федюк (1977-1997), И.А.Шкуратова (1993-2002), А.М.Гертман (1996-2005), К.Х.Папуниди (1996-2010), С.В.Шабунин (1997-2009) и многие другие, работы которых не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Как известно, бронхопневмония является заболеванием полиэтиологической природы.
В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Российской Федерации активно ведется работа по международному обмену генофонда животных и использованию лучших мировых селекционных достижений в области животноводства (А.Малышев, 2009; Г.Шаркаева, 2010). Особую актуальность эта проблема имеет на территориях, куда был завезен скот зарубежной селекции (И.М.Донник и др., 2012). Однако состояние иммунологической резистентности и распространенности бронхопневмонии телят, полученных от импортированных животных на территории Пермского края изучены крайне недостаточно.
В современных условиях интенсивного развития промышленности происходит обострение экологической ситуации и нарушение равновесия между средой обитания и организмом, что существенно влияет на состояние здоровья и возникновение различных патологических процессов у животных. К экотоксикантам в первую очередь относят соли тяжелых металлов, которые совместно с микроскопическими грибами и их токсинами оказывают негативное влияние на состояние неспецифической защиты организма (М.Я.Тремасов, 2002; В.А.Антипов и др., 2007; И.М.Донник, Н.А.Безбородова, 2009).
Ветеринарная наука предложила огромный арсенал средств и методов борьбы с бронхолегочной патологией, который постоянно пополняется. Однако терапевтическая эффективность различных способов лечения заболеваний органов дыхания требует постоянного совершенствования. В этой связи научно-разработанная система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при бронхолегочной патологии телят, особенно родившихся от коров зарубежной селекции, является актуальной и перспективной задачей ветеринарной науки и практики.
Цель исследований: изучение причин возникновения неспецифической бронхопневмонии телят, полученных от коров отечественной и зарубежной селекции и разработка научно-обоснованных способов лечения и профилактики бронхолегочной патологии молодняка в условиях Пермского края.
Задачи исследований:
-
Выявить и проанализировать основные этиологические факторы, способствующие развитию неспецифической бронхопневмонии телят в сельскохозяйственных предприятиях Пермского края.
-
Установить причинно-следственные связи между состоянием физиологического статуса коров-матерей зарубежной и отечественной селекции и заболеваемостью молодняка бронхопневмонией.
-
Исследовать активность иммунологических процессов у клинически здоровых телят при нарушении технологии содержания животных.
-
Выявить клинико-гематологические проявления заболевания и состояние иммунологической реактивности у телят при бронхопневмонии разной степени тяжести.
-
Изучить биохимический статус телят в зависимости от степени тяжести бронхопневмонии.
-
Провести сравнительный анализ эффективности антибиотикотерапии бронхопневмонии молодняка препаратами разных групп (энрофлоксом и флороном) при разных способах их введения.
-
Дать оценку эффективности включения фоспренила и перекиси водорода в антибиотикотерапию телят, больных бронхопневмонией.
-
Разработать систему профилактических мероприятий неспецифической бронхопневмонии телят.
Научная новизна результатов исследований. Исследованиями установлено, что в условиях Пермского края причинами неспецифической бронхопневмонии телят являются нарушение технологии содержания телят, а также использование в рационе коров-матерей кормов, загрязненных плесневыми грибами и их токсинами и изменение их физиологического статуса, что сопровождалось рождением молодняка с низкими неспецифическими факторами защиты и высокой их предрасположенностью к бронхолегочной патологии.
Общие закономерности, лежащие в основе воспалительного процесса при бронхопневмонии телят, выявленные при изучении клинико-иммуно-биохимической характеристики больных животных, показали, что проявление симптомов заболевания разной степени тяжести у телят совпадало с нарушением мембранных процессов в эритроцитах. Обнаружено изменение комплекса морфологических и морфометрических характеристик эритроцитов (площадь, диаметр, размер, форма) у телят при бронхопневмонии. Установлена связь между нарушением биохимических параметров (интенсивностью процессов ПОЛ-АОЗ, уровнем ВСНММ) у больных телят и степенью тяжести бронхопневмонии. Дополнены вопросы патогенеза заболевания и установлено, что ведущим механизмом неспецифической бронхопневмонии является оксидативный стресс, который приводит к накоплению воспалительных клеток (нейтрофилов, макрофагов и др.).
На уровне региона (Пермский край) разработана научно-обоснованная система лечебных мероприятий для телят, больных неспецифической бронхопневмонией разной степени тяжести. При этом проанализирована сравнительная эффективность лечения бронхопневмонии телят антибиотиками различных групп (фторхинолоного и фениколового ряда) при разных способах их введения. Экспериментально доказана высокая терапевтическая эффективность применения флорона в терапии телят, больных бронхопневмонией. Новизна научных данных подтверждена приоритетной справкой на изобретение № 2012113500 от 16.04.2012 (Способ лечения бронхопневмонии у телят).
Разработана научно-обоснованная система профилактических мероприятий, включающая обработку профилакториев аэрозолями пихтового масла, либо применение антибактериального препарата («Драксин») или иммуномодулятора («Гамавит») короткими курсами, либо внесение в рацион коров-матерей сорбента («Фунгистат»).
Теоретическая значимость работы. Новые данные о морфофункциональном состоянии эритроцитов, нарушении функционирования иммунитета, системы свободнорадикального окисления - антиоксидантной защиты и эндогенной интоксикации у телят при возникновении неспецифической бронхопневмонии разной степени тяжести представляют теоретический и практический интерес. С помощью разработанных лабораторных и клинических методов можно проводить контроль эффективности применяемой терапии.
Результаты диссертационной работы указывают на преимущество непрямого эндолимфатического введения энрофлокса, приводящее к более раннему выраженному клиническому эффекту и снижению экономических затрат на лечение.
Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны методические рекомендации для практикующих ветеринарных врачей «Современные методы лечения бронхопневмонии телят» и «Общие механизмы развития бронхопневмонии телят» (2011), которые утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края и «Практические подходы к профилактике и лечению неспецифической бронхопневмонии телят», которые рекомендованы ГНУ «Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии». Разработаны и внедрены схемы профилактики бронхопневмонии телят в хозяйствах Пермского края, что позволило сократить заболеваемость молодняка неспецифической бронхопневмонией на 15 - 20 %. Применение ветеринарными специалистами сельскохозяйственных предприятий лимфотропной антибиотикотерапии привело к более успешному решению задачи по лечению неспецифической бронхопневмонии телят.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсу: «Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных» в Вятской ГСХА, Тюменской ГСХА и Пермской ГСХА, при написании монографии «Неспецифическая бронхопневмония телят».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационная работа является прикладным исследованием патогенетических аспектов развития неспецифической бронхопневмонии телят и эффективности лечебных и профилактических мероприятий с использованием препаратов различных групп и разных методов их введения. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 06.02.01 – диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных, а именно по пунктам:
-
Этиология, патогенез незаразных болезней, патологических и стрессовых состояний, патология обмена веществ у животных.
-
Принципы и методы общей и частной лекарственной, физиотерапии и профилактики незаразных болезней.
Положения, выносимые на защиту:
-
Нарушение технологии содержания молодняка привело к снижению естественной резистентности организма телят и явилось причиной развития неспецифической бронхопневмонии.
-
Изменение физиологического статуса коров-матерей отечественной и зарубежной селекции вследствие нарушения технологии содержания и кормления способствовало повышению заболеваемости телят неспецифической бронхопневмонией.
-
Важным патогенетическим звеном развития бронхопневмонии телят является дисбаланс функционирования системы ПОЛ-АОЗ, развитие эндогенной интоксикации, угнетение клеточного и гуморального звена иммунитета. По результатам клинико-лабораторных исследований выявлено три степени тяжести бронхопневмонии.
-
Разработаны новые методы лечения неспецифической бронхопневмонии телят с использованием различных антибактериальных препаратов и разных способах их введения.
-
Проведение профилактических мероприятий с применением обработок помещения профилактория аэрозолями пихтового масла позволило снизить заболеваемость телят бронхопневмонией в среднем в 2 раза, применение антибиотика «Драксин» - в 13,5 раз, адаптогена и иммуномодулятора «Гамавит» - в 3 раза, включение в рацион коров-матерей сорбента «Фунгистат» - на 15 % по сравнению с контрольными животными.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международных и Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2004), «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2004, 2006), «Актуальные проблемы АПК» (Кострома, 2005), «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005), «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Киров, 2005), «Пермский аграрный вестник» (Пермь, 2005, 2006), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006), «Ветеринарная медицина-теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2006), «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007), «Фармакологические и экотоксикологические аспекты ветеринарной медицины» (Троицк, 2007), «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007), «Инновации и технологии – эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008), «Адаптация, здоровье и продуктивность» (Новосибирск, 2008), «Актуальные вопросы инвазионной и инфекционной патологии животных» (Улан-Удэ, 2008), «Передовые технологии в животноводстве» (Уфа, 2008), «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009), «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009), «Современные проблемы устойчивого конструирования агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Восточного региона европейской части России» (Пермь, 2009), «Научный потенциал – современному АПК» (Ижевск, 2009), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (Волгоград, 2010), «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010), «Инновационному развитию АПК – научное обеспечение» (Пермь, 2010), «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2010), «Инновационные научные решения – основа модернизации аграрной экономики» (Пермь, 2011), «Научные исследования – основа модернизации с.-х. производства» (Тюмень, 2011), «Инновации аграрной науки – предприятиям АПК» (Пермь, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 46 работ, в том числе 17 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: Ветеринария – 1, Зоотехния – 1, Сельскохозяйственная биология – 1, Ветеринарный врач – 1, Ветеринария и кормление – 2, Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии - 2, Сибирский вестник с.-х. науки – 2, Аграрный вестник Урала–2, Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова -1, Ученые записки КАГВМ им. Н.Э.Баумана–2, Труды Кубанского ГАУ–1, Известия Оренбургского ГАУ-1.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов, методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 302 печатных страницах, содержит 58 таблиц и 114 рисунков, список литературы включает 276 отечественных и 70 зарубежных работ.