Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Востров Максим Владиславович

Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности
<
Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности
>



Востров Максим Владиславович. Селекционно-генетическая и зоотехническая оценка голштинизированного ч#рно-п#строго скота различного линейного происхождения и кровности : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Орел, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-6/536

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Хозяйственные особенности отечественного черно-пестрого скота 7

1.2. Голштинская порода и ее использование в селекционном процессе 17

1.2.1. Голштинская порода 17

1.2.2. Продуктивные качества отечественного голштинизированного черно-пестрого скота 23

1.2.2.1. Молочная продуктивность 23

1.2.2.2. Продолжительность хозяйственного использования и воспроизводительные качества 31

1.2.2.3. Живая масса и экстерьер 36

1.3. Результаты использования черно-пестрых голштинских быков-производителей различных линий 41

2. Материал и методы исследований 51

2.1. Материал и схема исследований 51

2.2. Методы исследования 54

3. Экспериментальная часть 55

3.1. Характеристика коров различной кровности по голштинской породе 55

3.1.1. Молочная продуктивность 55

3.1.2. Интенсивность использования 62

3.1.3. Коэффициенты молочности и удельной жирномолочности 64

3.1.4. Воспроизводительные способности 69

3.1.5. Живая масса 75

3.1.6. Экстерьер 75

3.1.7. Коэффициент производственной типичности 80

3.1.8. Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками 89

3.1.9. Наследуемость и повторяемость селекционируемых признаков коров разных генотипов 99

3.2. Характеристика коров от разведения «в себе» 50% и 75% кровности по голштинской породе за первую лактацию 104

3.3. Характеристика коров различной линейной принадлежности.. 107

3.3.1. Молочная продуктивность и живая масса 107

3.3.2. Воспроизводительные способности коров различной линейной принадлежности 112

3.3.3. Экстерьерные особенности 115

3.3.4. Взаимосвязи между признаками коров различной линейной принадлежности. Наследуемость и повторяемость селекционируемых признаков . 118

3.4. Племенные качества быков-производителей 121

3.5. Экономическая эффективность 130

Заключение 132

Выводы 138

Предложения производству 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре поголовья скота Орловской области чёрно-пёстрый скот занимает 55%. Чёрно-пёстрая порода обладает рядом характерных особенностей. Однако большинство чёрно-пёстрых коров не соответствует требованиям промышленной технологии производства молока, а именно наблюдается недостаточное развитие признаков молочности и морфо-функциональных свойств вымени, часть животных уклоняется в сторону широ-котелого молочно-мясного типа телосложения. По мнению многих исследователей, повысить молочную продуктивность чёрно-пёстрой породы можно за счёт использования генофонда голштинской породы американской селекции [35, 42, 49, 50, 58, 66, 78, 95, 122, 144, 152, 157, 164, 166, 170, 178, 186, 191, 193, 194, 195, 196, 215, 217, 228]. В РФ и за её пределами накоплен значительный объём фактического материала, характеризующего животных с различной кровностью по голштинской породе. В отдельных регионах РФ созданы внут-рипородные типы на основе голштинизированного чёрно-пёстрого скота. В других регионах, к которым относится и Орловская область, эта работа продолжается. Кроме того, установлено, что в разных климатических зонах наиболее высокие удои имеют коровы с различной долей крови по голштинской породе [194]. При этом для совершенствования чёрно-пёстрого голштинизированного скота основой селекционного процесса должны стать научные данные, полученные на адаптированном поголовье животных.

Исследованиями ряда авторов [188, 228, 229] получены данные по скрещиванию симментальского скота (С) с голштинскими (Г) производителями. Наилучшие результаты по молочной продуктивности показали помеси с генотипом 1/4С х 3/4Г.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы по выявлению оптимального генотипа для разведения «в себе» среди большого массива помесей, полученных от скрещивания чёрно-пёстрого скота с голштинской породой. При этом необходимо исследовать в какой степени происходит повышение генети-

5 ческого потенциала чёрно-пёстрого скота по молочной продуктивности при

скрещивании его с голштинской породой в зависимости от генотипа помесей; изучить их воспроизводительные качества, живую массу, экстерьерные особенности и селекционно-генетические параметры. Настоящая работа посвящена изучению всех перечисленных вопросов, что и определяет ее актуальность.

Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» в рамках темы "Разработка комплексной научно обоснованной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области" (№ госрегистрации 01.9.80 009151).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление наилучших по молочной продуктивности, воспроизводительным качествам, экстерьерно-конституциональным особенностям и селекционно-генетическим параметрам генотипов и линий у скота, полученного на основе скрещивания чёрно-пёстрой и голштинской пород, а также лучших быков-производителей — улучшателей по удою, жиру и молочному жиру.

В соответствии с целью исследований поставлены задачи, изучить следующие показатели:

- молочную продуктивность и воспроизводительные качества чёрно-
пёстрого голштинизированного скота различного линейного происхождения и
кровности по голштинской породе;

живую массу и экстерьерные особенности чёрно-пёстрого голштинизированного скота различного линейного происхождения и кровности по голштинской породе;

селекционно-генетические параметры разводимого скота;

оценить быков-производителей по продуктивным качествам дочерей.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне на основе детального анализа у черно-пестрого голштинизированного скота выявлены лучшие по молочной продуктивности, экстерьерно-конституциональным особенностям и селекционно-генетическим

параметрам генотипы и линии и определено направление дальнейшей работы с ними для воспроизводительного скрещивания, а также выявлены лучшие быки-производители.

Практическая значимость работы состоит в определении генотипов и линий, обеспечивающих максимальную молочную продуктивность в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны, а также выявлении быков-производителей - улучшателей по удою, жиру и молочному жиру.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГПЗ «Стрелецкое» и учхозе «Лавровский» Орловского района Орловской области и могут быть рекомендованы для других предприятий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры частной зоотехнии и биотехнологии (2003-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Гагры, 2005 г.), Всероссийской конференции молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (г. Москва, РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, 2005 г.), Научно-практической конференции «Инновации молодых учёных - развитию АПК России» (г. Великие Луки, 2006 г.) и др. Также на основании проведённых исследований были разработаны селекционно-генетические планы для ОПХ «Стрелецкое» и ЗАО «Славянское».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 статей, в том числе одна - в журнале «Молочное и мясное скотоводство».

Основные положения, выносимые на защиту:

использование животных с кровностью 50%, 62,5 и 75% по голштин-ской породе обеспечивает экономический эффект при производстве молока на уровне 12-15%;

в селекционно-племенной работе со стадом необходимо считать ведущими линию У ее Айдеал 933122 и родственную группу Ривелино 515440812;

быки-производители Риголетто, Лель и 4267 являются улучшателями по удою; Левкой, Риголетто и Хезелден - по жирности молока; Риголетто, Лель, Хезелден и 4267 - по количеству молочного жира.

7 Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру

и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы» и «Приложения». Общий объем диссертации составляет 169 страниц и 15 страниц приложений, включает 37 таблиц, 8 рисунков и 13 приложений. Список литературы состоит из 340 библиографических ссылок, в том числе - 238 на русском языке, 102 - на иностранных языках.

Хозяйственные особенности отечественного черно-пестрого скота

Черно-пестрая порода создана в России методом сложного воспроизводительного скрещивания [192, 22]. В качестве улучшающей породы использовалась голландская и её производные из других стран мира - остфризская из Германии, черно-пестрая из Швеции, фризская из Англии. К 1959 г. среди большого массива отечественного черно-пестрого скота оформились среднерусское, сибирское и уральское отродья и некоторые другие породные группы. В результате их объединения и была утверждена отечественная порода черно-пестрого скота [192].

Среди разводимых в России пород скота чёрно-пёстрая порода по численности занимает первое место с поголовьем 2516,87 тыс. гол. (52%) [23, 225]. При этом увеличение численности черно-пестрого скота в последние два-три десятилетия связывают с использованием голштинской породы [53, 237]. Согласно прогнозам, в дальнейшем удельный вес черно-пестрого скота России будет находиться на уровне 55% [165].

В Российской Федерации продуктивность черно-пестрых коров за последние 35 лет изменялась следующим образом: в 1970 г. удой за 305 дней лактации равнялся 2785 кг, жирность молока 3,55%; в 1975 г. - соответственно 2748 кг и 3,56%; в 1980 г. - 2602 кг и 3,59%; в 1985 г. - 2669 кг иЗ,63%; в 1990 г. - 3098 кг и 3,67%; в 1996 г. - 2795 кг и 3,66% [57]; в 1998 г. - 3012 кг и 3,67% [180]; в 2001 г. -3398 кг молока [187].

В настоящее время черно-пеструю породу разводят во всех регионах России, а совершенствуют в 126 племзаводах и более 300 племенных репродукторах. Средний удой черно-пестрых коров в племенных заводах РФ в 2000 г. (п=98 000) составил 5134 кг молока жирностью 3,78% [169], в 2003 г. (п=119003) - 6010 кг и 3,79% соответственно [63].

По среднерусскому отродью молочная продуктивность черно-пестрых коров составила 4316 кг молока жирностью 3,73%. При этом более высокой жирномолочностью отличаются коровы Нижегородской и Брянской областей, записанные в XIX том ГПК: по первому отелу - 3,92% при удое 3702 кг; по второму отелу - 3,92% при удое 4171 кг; по третьему отелу и старше - 3,91% при удое 4679 кг. В этой зоне использовали быков-улучшателей с племенного завода «Борская ферма» (потомки эстонских и голландских производителей, а также их сыновей и внуков) [97].

В племенных заводах «Пермский», «Лесное», «Петровский», «Раздолье» и «Расцвет» продуктивные качества чистопородных коров черно-пестрой породы до скрещивания с быками голштинской породы были достаточно высокими и составляли соответственно 6195, 6351, 6544, 6036 и 5619 кг молока [87, 88]. В стаде племзавода «Борская ферма» (Нижегородская область) средний удой коровы за лактацию равен 4260 кг при жирности молока 4,57% [97]. В ГПЗ колхоза имени Радищева Смоленской области средний удой за 305 дней составил 5771 кг с содержанием жира 3,75% [99]. В стаде 111113 «Птичное» На-рофоминского района Московской области в 2000 г. от быков российской селекции черно-пестрого скота были получены дочери с продуктивностью по первой лактации 5031 кг молока жирностью 4,03% [200].

В Вологодской области средняя продуктивность коров черно-пестрой породы в 2000 г. составила 3727 кг молока жирностью 3,67%. Молочная продуктивность коров в племзаводах достигла 5957 кг молока. Животные хорошо адаптированы к умеренно-континентальному климату Севера, неприхотливы к условиям кормления и содержания, характеризуются резистентностью к ряду заболеваний и крепостью конституции. Основным методом совершенствования животных в настоящее время является чистопородное разведение. Селекция при этом направлена на выведение высокопродуктивных животных, сочетающих крепкую конституцию и долголетие, обильно- и жирномолочность, хорошие технологические качества молока и приспособленность к местным климатическим условиям. На ферме Дитятьево в ОПХ «Куркино» создано высокопродуктивное генофондное стадо с продуктивностью коров 7209 кг молока жирностью 4,18% [213].

Выявлено, что на подворье в лесостепном Поволжье за лактацию в среднем надаивают по 4500 кг молока - вдвое больше, чем на фермах сельхозпредприятий, при жирности 4,1% [125].

В 1998 г. во ФГУП «Смоленское» продуктивность черно-пестрых коров за первую лактацию составила 5278 кг молока, жирностью 3,9%; за 3 лактацию - 8464 кг и 4,02% соответственно [115]. В хозяйстве Тульского НИИСХ молочная продуктивность черно-пестрых коров в результате чистопородного разведения увеличилась с 4121 кг в 1981 г. до 5334 кг молока в 1993 г. [185].

Содержание белка в молоке черно-пестрого скота колеблется от 3,3 до 3,45%, в том числе по среднерусскому отродью - 3,4% [97].

По данным И. Литвинова продуктивность линии Аннас Адема 30587 в 2002 г. составила по первой лактации - 5163 кг, по второй - 6002 кг и по третьей - 6606 кг молока [117].

В породе насчитывается немало животных, пожизненные удои которых превышают 100 тыс. кг при высокой жирности молока [97].

В стаде племзавода «Ленинский луч» Красногорского района Московской области пожизненная продуктивность черно-пестрых чистопородных коров составила 21,1 т. [92]. Пожизненная продуктивность чистопородных черно-пестрых коров ФГУП учебно-опытного хозяйства «Знаменское» КГСХА составила 14200 кг молока [98]. В стаде СХПК «Передовой» пожизненный удой черно-пестрых коров составил 20560 кг при использовании в стаде 5,4 лактации, в том числе по линии Аннас Адема - 22740 кг и 6 лактации [118]. Пожизненный удой черно-пестрых коров в ГППЗ «Горки II» составил 33,5 т. при пожизненной продукции молочного жира - 12,4 ц. Коровы стада использовались в среднем 6,7 лактации [101].

Продуктивные качества отечественного голштинизированного черно-пестрого скота

Высоких производственных показателей в молочном скотоводстве в современных условиях можно добиться лишь при использовании новейших технологий и генетического материала высокопродуктивных пород крупного рогатого скота [231].

По данным бонитировки РФ, при скрещивании черно-пестрого скота с голштинскими быками в 2000 г. от 161,5 тыс. первотелок была получена при 24 бавка в среднем на каждую по 123 кг молока при продуктивности сверстниц 3094 кг [36]. В 2001 г. превосходство помесей над чистопородными сверстницами составило в среднем 131 кг молока [61], в 2002 г. - 157 кг. В племзаводах, где лучшие условия кормления и содержания, чем в большинстве товарных хозяйств, увеличение составляет +398 кг молока и +0,03% по содержанию жира [60]. Как отмечает О. В. Тулинова, по данным Головного информационно-селекционного центра в животноводстве России за 2002 год превосходство коров с кровностью менее 50% по голштинской породе (п=65237) над чёрно-пёстрыми сверстницами составило +106 кг молока; 1/2-кровных коров (п=23216) - +107 кг; коров с кровностью более 50% (п=31980) - +300 кг; в том числе по племзаводам - +222, +287 и +532 кг и по племрепродукторам - +162, +124 и +359 кг молока соответственно [212]. В Московской и Ленинградской областях в 2000 году превосходство голштинизированных коров над сверстницами составило соответственно 294 и 288 кг [36]. Животные с прилитием крови голштинской породы имеют продуктивность в Тульской области - 5827 кг, Курской - 5841 кг [74]. Использование голштинов дало положительный эффект в 85-90% регионов РФ [57].

Установлено, что эффект улучшающего действия во многом зависит от сочетаемости пород, продуктивности скота, уровня кормообеспеченности и технологических факторов [69]. Результаты скрещивания обусловлены также племенной ценностью используемых производителей. Общепризнанно, что использование быков-улучшателей, оцененных по качеству потомства, служит одним из важнейших факторов улучшения племенных стад и пород [15, 23, 53, 54, 61, 131, 135, 169, 193, 202, 203, 244].

Использование быков-улучшателей голштинской породы на большом поголовье дает дополнительно от каждой помеси в пределах 200 кг молока. В отдельных же хозяйствах, где обеспечивают полноценное кормление животных и правильное их содержание, увеличение удоя у помесей по сравнению со сверстницами материнской породы достигает 500-600 кг и более [131]. Важнейшим мероприятием, обеспечивающим увеличение продуктивности стада, является полноценное и правильное выращивание молодняка [66, 76, 177, 180]. Наибольшее повышение молочной продуктивности при использовании голштинских быков отмечается в хозяйствах, где ведется интенсивное выращивание молодняка, и среднесуточные приросты составляют 750-800 г. при достижении живой массы телок к случному возрасту (16-18 мес.) 380-400 кг [73].

В результате широкого использования быков голштинской породы, как импортированных, так и полученных в ведущих племенных заводах-репродукторах в различных зонах страны, получены генотипы животных с различной кровностью по улучшающей породе [23]. При хорошем уровне кормления, содержания молодняка и коров дочери от голштинских быков выделяются по сравнению с черно-пестрыми сверстницами более высокими надоями [3, 4, 5, 10, 12, 14, 19, 20, 22, 24, 27, 30, 32, 35, 36, 37, 40, 42, 43, 45, 46, 49, 50, 56, 58, 60, 61, 66, 67, 69, 70, 72, 76, 77, 78, 84, 93, 95, 96, 106, 114, 118, 122, 127, 131, 133, 134, 136, 139, 144, 149, 152, 153, 157, 164, 166, 170, 172, 177, 178, 179, 181, 184, 185, 186, 190, 194, 195, 196, 203, 205, 206, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 228, 229, 231, 233, 245, 248, 251, 264, 270, 278, 281, 283, 295, 308, 326, 329], типом телосложения [22, 36, 58, 76, 78, 96, 106, 114, 145, 152, 154, 158, 181, 210, 215] и лучшей формой вымени, пригодной для машинного доения [23, 27, 36, 76, 78, 106, 114, 158, 164, 170, 183, 193, 219, 237, 245, 248, 251, 264, 278, 281, 295, 308, 326].

При этом в одних стадах происходит повышение удоев и массовой доли жира [30, 37, 50, 60, 69, 77, 106, 164, 172, 214], а в других повышение надоя сопровождается снижением жирномолочности [3, 5, 22, 45, 58, 76, 96, 127, 139, 152, 192, 300]. Поэтому данный вопрос требует дополнительного изучения. Ряд исследователей для предотвращения снижения жирномолочности при использовании быков голштинской породы в стадах рекомендуют проводить тщательный отбор по качеству потомства, по продуктивности, жирномолочности и типу телосложения дочерей [72, 193].

Характеристика коров различной кровности по голштинской породе

Селекционно-генетические группы были сформированы методом пар-аналогов по А.И. Овсянникову.

В соответствии с целью и задачами исследования подопытные животные изучаемых генотипов находились в одинаковых условиях кормления и стойло-во-пастбищного содержания, которые осуществлялись по принятой в хозяйстве технологии.

Контрольные дойки проводились ежедекадно. На втором-третьем месяце лактации определяли живую массу и изучали экстерьер коров по промерам.

Для проведения исследований и анализа изучаемого материала в качестве основных источников информации послужили карточки племенных животных, формы 1-мол и 2-мол, бонитировочные ведомости.

Получение и обработка полученных данных проводилась следующими методами: - надой за всю лактацию и 305 суток определялся на основе ежедекадных кон трольных доек. Среднесуточный удой за межотельный период определяли по методике, предложенной Ф. Ф. Эйснером [235]; - содержание массовой доли жира в молоке, определяли на основе ежемесячно го отбора проб молока, в которых содержание жира определяли с помощью милкотестера, по ГОСТу 5867-69; - коэффициент молочности и удельной жирномолочности определяли по общепринятым формулам; - продолжительность лактации изучали по данным первичного зоотехнического учета; - сервис- и межотельный периоды, возраст первого отёла рассчитывали исходя из данных карточек племенных животных формы 2-мол; - коэффициент воспроизводительной способности определяли по общепринятой формуле: 365/МОП - живую массу животных изучали при первом осеменении и после каждого отёла на втором-третьем месяце лактации на основании взвешивания животных по ГОСТу 236676-79; - экстерьер изучали на основании взятия промеров на втором-третьем месяце лактации и последующего определения индексов телосложения по общепри нятым формулам; коэффициент производственной типичности устанавлива ли по формуле, предложенной Б. Ничиком в 1987 г., описанной в работе Н. В. Казаровца [81]: кпт =У ИЛ ,где В х ИС

У - удой (кг); ИД - индекс длинноногости; В - живая масса (кг); ИС - индекс сбитости. Границы КПТ: больше 3 - молочное направление продуктивности, от 2 до 3 - молочно-мясное, от 1 до 2 — мясо-молочное. - племенную ценность быков определяли методами «Мать-Дочь» и «Дочери-Сверстницы» [143]; - селекционно-генетические параметры изучаемых признаков, а также взаимосвязи между ними, рассчитывали по общепринятым методикам, изложенным в руководствах Н. А. Плохинского (1967) и Е. К. Меркурьевой (1970); достоверность показателей оценивали по Стьюденту. Результаты исследований обрабатывались с помощью ПК, с использованием программ MS Excel и Word.

При скрещивании чёрно-пёстрого скота с голштинской породой к настоящему времени предложены разные генотипы в качестве оптимального для производства молока [42, 47, 125, 144, 157, 167, 181, 213]. При этом максималь 56 ную молочную продуктивность могут проявлять коровы с различной кровно стью по голштинской породе. В частности, в ГПЗ «Зоря коммунизма», племенном заводе «Путь к коммунизму», совхозе им. 60-летия Союза ССР Москово-ской области, в ОПХ Тульского НИИСХ, в хозяйствах Ленинградской, Самарской, Свердловской и Пермской областях наибольшую молочную продуктивность проявили коровы с кровностью 87,5% по голштинской породе. В племенном заводе им. Ленина, племенном заводе «Ленинский луч», в девяти стадах базовых хозяйств в Московской области, в которых выводился зональный тип чёрно-пёстрого скота, в ГПЗ «Лесное», совхозе «Ленсоветский» Ленинградской области, в СПК «Звягинки» Орловской области, в ОПХ «Серебряковское» Волгоградской области максимальную молочную продуктивность проявили коровы с крвоностью 75% по голштинской породе. Полукровные по голштинской породе коровы проявили наибольшую продуктивность в колхозе им. Ленина Тульской области и в ГПЗ «Нижнеиртышский». Коровы с кровностью 37,5% -в ГППЗ «Горки-2» Московской области и в совхозе им. 60-летия союза ССР при беспривязном способе содержания. В ОПХ НПО «Орёл» Орловской области наибольшую молочную продуктивнсоть показали корвоы с кровностью 20-31 % по голштинской породе [ 194].

Стадо черно-пестрого скота ОПХ "Стрелецкое" является одним из наиболее продуктивных и генетически ценных в Орловской области. За последние годы средний годовой удой на фуражную корову в хозяйстве стабильно превышал 4000 кг молока, при жирности выше 4,0%. В наших исследованиях мы оценили молочную продуктивность коров в зависимости от кровности по голштинской породе (таблицы 1, 2, 3, 4 и 5).

В результате по первой лактации (таблица 1) наибольшую молочную продуктивность, как за всю лактацию, так и за 305 дней проявили коровы с кровностью 12,5% по голштинской породе (4488 и 4027 кг соответственно). При этом превышение над контрольной группой составило 1083 и 730 кг молока соответственно.

Наследуемость и повторяемость селекционируемых признаков коров разных генотипов

В нашей стране и за рубежом широко ведутся генетико-статистические исследования популяций и накоплено уже большое количество данных о степени наследуемости самых различных селекционных признаков животных. Использование коэффициентов наследуемости позволяет полнее изучать основные закономерности популяционной генетики, когда речь идёт о наследовании хозяйственно полезных признаков животных. Поэтому значимость этих коэффициентов для теории и практики племенного дела несомненна [102].

В совхозе «Прогресс» Пензенского района Пензенской области корреляция между удоем матерей и дочерей является существенной г=0,33±0,16 и достоверной (р=0,99). Корреляция между продуктивностью матерей за III лактацию, а также за сумму трёх лактации и продуктивностью дочерей за I лактацию относительно высокая и достоверная (г=0,35±0,15 и 0,42±0,15 соответственно). Корреляция между показателями матерей и дочерей по количеству молочного жира невысокая и недостоверная (г=0,18-0,2). Наибольшая достоверная корреляция наблюдается по процентному содержанию жира в молоке при сравнении среднего значения за три лактации матерей и I лактацию дочерей (г=0,3±0,15). Установлена связь между молочной продуктивностью и воспроизводительными качествами. Наибольшей и достоверной является корреляция между продуктивностью и сервис-периодом в группе матерей (г=0,27±0,16), между возрастом первого отёла и продуктивностью в группе дочерей (г=0,33±0,16) По остальным показателям зависимость слабая и недостоверная [71].

В Пермском конном заводе, госплемзаводах «Лесное» и «Петровский» корреляция «мать-дочь» по удою составила 0,28 и по жиру — 0,29. В госплемзаводах «Лесное», «Петровский», «Раздолье» и «Расцвет» Ленинградской области коэффициенты регрессии удоев и содержания жира в молоке дочерей на продуктивные качества матерей составили 0,2-0,4. При этом у животных, полученных при инбридинге в степени П-П коэффициент регрессии составил 0,44 (Р 0,001), а коэффициент корреляции «мать-дочь» - 0,84. Следовательно, возрастание инбредности животных до 12,5% при простом инбридинге способствует повышению препотентности коров-матерей и усилению их наследственного влияния на дочерей. Поэтому при совершенствовании обильномолочности для закрепления наследственности высокопродуктивных коров в потомстве и усиления их наследственного влияния, особенно при наличии быков-производителей невысокого качества, целесообразно применение близкого инбридинга на одного предка в степени П-П по Шапоружу [86].

Коэффициенты наследуемости по удою и содержанию жира коров чёрно-пёстрой породы в племенных хозяйствах Могилёвской области варьирует в пределах от 0,208 до 0,264 и от 0,337 до 0,427 соответственно [83].

Анализ зависимости удоя дочерей за первую лактацию, полученных от матерей разных классов вариационного рядя, показал, что с увеличением молочной продуктивности матерей выше среднего по стаду коэффициент корреляции повышается в ПЗ «Лесное» от +0,21 до +0,67, а в ПЗ «Гражданский» от +0,04 до +0,29 [179].

Коэффициент наследуемости удоя голштинской породы колеблется от 0,18 до 0,6; жира от 0,41 до 0,66; жира в кг от 0,19 до 0,66 [243, 246, 261, 299, 310, 311, 314, 316, 317, 327, 333]. То есть константных величин для них не существует. Поэтому в племенной работе с какой-либо популяцией требуется определять свои коэффициенты наследуемости и использовать их в работе только с этой конкретной популяцией. Отмечено также, что с увеличением уровня продуктивности стада возрастает и коэффициент наследуемости, а по мере увеличения возраста коров наследуемость стремится к понижению [296].

В племзаводе "Заря Подмосковья" с повышением кровности влияние матерей увеличивается. Так, коэффициент корреляции "дочь-мать" по удою у 1/2-, 5/8-, 3/4-, 7/8- и 15/16-кровных по голштинам коров составил соответственно +0,04; +0,156; +0,112; +0,415 и +0,327. Коэффициент корреляции по жирности молока варьировал от -0,004 у полукровных коров до +0,346 у 93,7%-кровных по голштинской породе коров [179]. В исследованиях Н. Ф. Лося наиболее вы сокими и положительными корреляции оказались между показателями удоя предков и дочерьми при использовании в разных типах подбора помесных быков. Так, коэффициент корреляции "мать-дочь" при однородном, умеренно-разнородном и разнородном подборах помесных быков составил соответственно 0,235, 0,220 и 0,032; чистопородных импортных быков - 0,12, -0,063 и 0,1294; линейных быков - -0,19, 0,1 и 0,104; кроссированных быков - 0,209, -0,119 и 0,298 [124].

При проведении генетического анализа количественных признаков выявляют популяционный показатель, тесно связанный с коэффициентом наследуемости. Этим показателем является коэффициент повторяемости. При высокой величине повторяемости уровня признака особи сохраняют определённый его уровень, что даёт возможностью более эффективно вести селекцию [129]. В селекционно-племенной работе с сельскохозяйственными животными возрастная повторяемость признаков является показателем, позволяющим прогнозировать эффективность селекции на перспективу, используя для этого ту стадию онтогенеза, начиная с которой получаемая об оцениваемом признаке информация становится значимой и достоверной [9].

По данным В. Н. Бошлякова коэффициенты повторяемости коров черно-пестрой породы по удою, жиру, живой массе и сервис-периоду между первой и второй лактациями составили соответственно 0,22, 0,36, 0,25 и 0,16; между первой и третьей лактациями - 0,19, 0,29, 0,2, 0,07; между второй и третьей лактациями - 0,35, 0,41,0,24 и 0,11 [30].