Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 Регулирование воспроизводительных функций крупного рогатого скот 10
1.1.1. Нейро-гуморальная регуляция репродуктивных функций животных 12
1.1.2. Биологически активные вещества используемые для восстановления воспроизводительных функций коров 19
1.2. Факторы, влияющие на результаты воспроизводства маточного поголовья 27
1.2.1.Влияние уровня кормления на воспроизводительные функции коров 28
1.2.2.Влияние уровня продуктивности на воспроизводительные функции коров 32
1.2.3. Сезонные проявления половой функции животных 35
1.2.4.Профилактика и лечение послеотельных осложнений у коров 39
2. Материалы и методы исследований 45
3. Результаты исследований ,...49
3.1. Оптимизация биотехнологических приемов воздействия на сухостойных коров с целью повышения эффективности
воспроизводства маточного поголовья 49
3.2 Влияние скармливания сухостойным коровам бел ковосо держащего препарата «Белотин», на их последующие воспроизводительные функции 51
3.3. Влияние обработки сухостойных коров препаратом «Селемаг» на протекание послеотельного периода и последующую их оплодотворяемость 52
3.3.1. Влияние продолжительности двигательной активности сухостойных коров черно-пестрой и красно-пестрой пород на исход отела и последующие воспроизводительные возможности животных
3.4. Влияние паратипических факторов на воспроизводительные функции коров 59
3.4.1. Влияние живой массы и упитанности на воспроизводительные возможности коров 59
3.5. Влияние уровня продуктивности на воспроизводительные функции коров 63
3.6. Влияния сезона года на воспроизводительные функции коров 65
3.7. Оптимизация сроков осеменения коров после отела 67
3.7.1. Оплодотворяемость коров черно-пестрой и красно-пестрой пород в зависимости от сроков осеменения после отела 68
3.8. Регулирование воспроизводительных функций у коров черно-пестрой и красно- пестрой пород с помощью биологически активных веществ 69
3.8.1 Влияние продолжительности полового цикла черно-пестрых и красно-пестрых коров на их оплодотворяемость 70
3.8.2 Оплодотваряемость коров в зависемости от кратности введения простогландитов 73
3.8.3 Влияния сроков введения препарата сурфагон на оплодотворяемость черно-пестрых и красно-пестрых коров 75
3.9 Влияние биологически активного препарата "Колицин Е-2" на оплодотворяемость коров черно-пестрой и красно-пестрой пород 77
3.10 Усовершенствование ректо-цервикального метода искусственного осеменения коров 80
4. Экономические потери при нарушении воспроизводительной способности коров 83
Обсуждение результатов исследования 84
Выводы 96
Практические предложения 97
Список использованной литературы
- Биологически активные вещества используемые для восстановления воспроизводительных функций коров
- Сезонные проявления половой функции животных
- Влияние скармливания сухостойным коровам бел ковосо держащего препарата «Белотин», на их последующие воспроизводительные функции
- Оплодотворяемость коров черно-пестрой и красно-пестрой пород в зависимости от сроков осеменения после отела
Введение к работе
Актуальность работы. Обеспечение народонаселения страны высококачественными продуктами питания является основополагающей задачей агропромышленного комплекса (87). Современное отечественное скотоводство за последние годы претерпело значительные структурные изменения: снизилась численность поголовья в целом при одновременном уменьшении поступления ремонтного молодняка. Это ограничивает возможности дальнейшего роста маточного поголовья и увеличение производства молока и говядины.
Для восстановления прежних позиций по численности поголовья и обеспечения роста его продуктивности, необходимы более эффективные и экономически выгодные технологии, которые могли бы обеспечить высокие темпы размножения животных, в первую очередь, с высокими племенными и продуктивными качествами.
Достичь желаемых результатов возможно только на фоне физиологически обоснованных условий содержания и кормления, целенаправленной селекционно-племенной работы, четкого зоотехнического учета, стимуляции половой функции и своевременного выбора животных в охоте, эффективного осеменения самок в оптимальные сроки с использованием современных достижений биотехнологической науки и практики.
В современных условиях процесс интенсификации воспроизводства стада крупного рогатого скота в значительной мере сдерживается из-за нарушений плодовитости маточного поголовья. Существующие технологии эксплуатации животных, неблагополучие экологической обстановки, отсутствие контроля, материальной заинтересованности и другие факторы увеличивают число больных животных и снижают их репродуктивные возможности. До 30% коров после отела имеют задержание плаценты, более 80% новотельных переболевают различными формами эндометрита(43,79,17.) Все это ведет к нарушению гормональной и генеративной функции яичников (63). По данным
авторов (80, 58), до 55% животных страдают гипофункцией яичников и другими заболеваниями воспроизводительной функции. В подобных сельскохозяйственных предприятиях оплодотворяемость самок от 1-го осеменения не превышает 40%. Эти и другие нерешенные проблемы воспроизводства стада приводят к значительным экономическим потерям, которые сводятся к недополучению молочной и мясной продукции, непроизводительным затратам на приобретение спермы, медикаментов, биологически активных препаратов и т.д. Особо остро проблемы с воспроизводством стада возникают у высокопродуктивных коров. Животные с высокой продуктивностью чаще всего подвержены различным заболеваниям, в том числе гинекологическим, из-за слабой резистентности организма, что, в свою очередь, связано с большими нагрузками на животное в процессе плодоношения и производства молока. Особенно эти проблемы обостряются при наличии у животных явления гиподинамики. В этих условиях исследования по изучению возможностей регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота приобретают особую актуальность (38,81.),
Эффективное воздействие на воспроизводительные функции животных возможно только на основе раскрытия механизма регулирования половой функции, как традиционными методами, так и путем использования биологически активных соединений (28, 37,22, 66).
Без дальнейших поисковых исследований в направлении регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота, коррекции половых циклов, восстановления плодовитости, с применением современных достижений биотехнологической науки, невозможно достичь высоких результатов по воспроизводству стада и повышения экономики животноводства в целом. Поэтому исследование в этом направлении приобретают большую значимость и актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка эффективных методов регулирования воспроизводительных функций крупного
рогатого скота.
С*
Для достижения цели были определены следующие задачи:
на основе анализа литературных данных и собственных исследований, определить возможности регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья черно-пестрого и красно-пестрого скота и повышения эффективности воспроизводства стада в хозяйствах;
изучить сравнительную эффективность воспроизводительных функций черно-пестрого и красно-пестрого скота.
- усовершенствовать схемы регулирования воспроизводительных функций
коров, с применением современных биологически активных препаратов;
изучить влияние некоторых экзогенных и эндогенных факторов на плодовитость самок;
усовершенствовать ректо - цервикальный метод искусственного осеменения коров;
Научная новизна. Усовершенствованы и обоснованы биотехнологические
методы регулирования воспроизводительных функций маточного поголовья
., крупного рогатого скота, с целью повышения эффективности
оплодотворяемости черно-пестрых и красно-пестрых коров в условиях
Республики Мордовия. Разработаны оптимальные схемы обработки
сухостойных животных биологически активными веществами и режим их
двигательной активности для обеспечения нормального протекания
послеотельного периода, сокращения сервис-периода и повышения
оплодотворяемости самок. Изучена сравнительная эффективность методов
синхронизации охоты и повышения оплодотворяемости черно-пестрых и
$ красно-пестрых коров, с применением современных биологически активных
препаратов. Усовершенствована методика ректо - цервикального осеменения коров и телок.
Практическая значимость работы: разработаны рекомендации по улучшению результатов воспроизводства стада черно-пестрого и красно-пестрого скота в условиях Республики Мордовия;
обоснованы и предложены производству схемы обработки сухостойных коров биологически активными веществами и оптимальный режим их двигательной активности для обеспечения профилактики послеотельных осложнений и повышения оплодотворяемости самок;
предложены схемы синхронизации охоты и повышения оплодотворяемости животных, с использованием современных препаратов;
результаты исследований послужили основой для написания и опубликования учебного пособия для слушателей системы аграрного дополнительного профессионального образования специалистов.
усовершенствованны схемы синхронизации охоты и повышения
оплодотворяемости черно-пестрых и красно-пестрых коров, с
использованием современных препаратов;
- схемы обработки сухостойных животных биологически активными
препаратами и оптимальный режим двигательной активности,
обеспечивающие профилактику послеотельных осложнений и повышение
оплодотворяемости коров;
Разработанные методические рекомендации и учебное пособие по результатам исследований используются для повышения результативности воспроизводства маточного стада крупного рогатого скота в практической работе зоветспециалистами сельскохозяйственных предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- Ученом Совете РАМЖ 2003; 2004; 2005 г.г.
- Международной научно-практической конференции РАМЖ 2003; 2004;
2005 г.г.
* ' - Расширенной межкафедральной конференции РАМЖ 2005 г.
- На расширенном заседании кафедры частной зоотехнии (ГОУВПО)
"Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева" г.Саранск,
2005 год
Производственном совещании специалистов ОАО «Норов» Кочкуровского и ОПХ 1 -Мая Октябрьского районов Республики Мордовия, 2005 г.
$
Публикация результатов исследований: по материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, включает 18 таблиц. Список литературы, включает 149 источников, в том числе 60 на иностранных языках.
Биологически активные вещества используемые для восстановления воспроизводительных функций коров
Реализация генетически детерминированных репродуктивных j, возможностей животных можно только при условии выяснения причин, вызывающих снижение оплодотворяемости, целенаправленного воздействия на организм с помощью биологически активных веществ, применения современных эффективных биотехнологий в процессе воспроизводства стада сельскохозяйственных животных.
Значительный вклад в решение вопросов, связанных с воспроизводством стада и искусственным осеменением сельскохозяйственных животных, внесли Иванов И.И., Милованов В.К., Соколовская И.И., Студенцов А.П;, Шипилов 17 B.C., Родин И.И., Кузнецов М.П., Полянцев Н.И. и др. Многие достижения в области воспроизводства сельскохозяйственных животных были получены в результате успешных исследований в , эндокринологии.
Фундаментальные работы отечественных исследователей в области разработки гормональных методов воздействия и управления половым процессом у маточного поголовья сельскохозяйственных животных (28, 35, 57) и других ученых способствовали более детальному изучению закономерностей нейро-гуморальных механизмов регуляции репродуктивных функций животных.
Первые попытки использования гормонов для стимуляции охоты были ,, предприняты Браун Секаром в 1889 году (по Немилову А.В., 49). Завадовский М.М. с сотрудниками (28), удаляя желтое тело у овец, добивались ускорения наступления охоты и овуляции.
Первые данные по синхронизации охоты у коров с помощью прогестерона были опубликованы в 1948 году (102). Инъекция 100 мг прогестерона блокировала эструс и овуляцию. Признаки проявления охоты появились только через 4-7 дней после прекращения инъекцирования препарата. Метод оказался перспективным и послужил основой для продолжения работ в этом направлении (88,104, 109). j.t В то же время в практике скотоводства нашел свое применение хирургический метод удаления персистентного желтого тела (энуклеация).
В своих исследованиях Roberts S.J. (139) установил, что хирургическое удаления желтых тел вызвало охоту в течение 2-7 дней у 50-80% животных и оплодотворяемость их была в пределах 25-80% от числа осемененных. По мнению автора, это были вполне обнадеживающие результаты.
Berger G.(92) в опытах на коровах по синхронизации охоты в анэстральный период использовал клопростенол или энуклеацию желтого тела. После ? применения аналога простагландина ПГФ-2 -альфа, увеличилась доля коров с хорошим выраженным эструсом с последующим высоким процентом оплодотворяемости самок (89,1%). После энуклеации желтого тела наблюдались осложнения в виде кровотечений и травмирования яичников. В . связи с этим, автор не рекомендует проводить эту операцию.
Метод удаления персистентных и желтых тел полового цикла достаточно трудоемок и требует высокой квалификации специалиста. При этом он достаточно опасен для здоровья животного, т.к. довольно часто сопровождается травмированием и кровотечением яичника. В результате самка выбывает из технологического процесса (110, 139).
Прорыв в этом направлении был, достигнут в результате промышленного синтеза прогестагенов. Были обоснованы и разработаны пути введения , j, гестагенов в организм животных: парэтерально, перорально, интервагинально в виде пессариев, спиралей, путем имплантации под кожу и накожной имплантации масляных растворов и препаратов (16, 133 ), При овариальной гипофункции и периода сезонного или лактационного анэструса, имеются возможности использования гестагенов, механизм которых основан на торможении развития фолликулов до момента регрессии желтого тела, о чем сообщают ряд исследователей (16, 80, 113, 119, 138).
И в тоже время сведения об эффективности применения гестагенов при синхронизации охоты весьма противоречивы. _л Pouser H.L. ( 138 ) путем орального применения меленгэстролацетата и инъекции люктализа достиг 87% прихода телок в охоту. Вместе с тем, Willims J.L.(147) сообщил, что длительное применение гестагенов сопровождается снижением результатов прихода в охоту и оплодотворяемости животных. Используя препараты диамол, амол и др. синхронизировали охоту у 42-95% животных, оплодотворяемость которых составила от 20 до 45% (35).
Сезонные проявления половой функции животных
Сезонный фактор оказывает существенное влияние на общее состояние животных, том числе и на их воспроизводительные функции. От сезона года зависит половя функция животных, что отмечают многие исследователи (85, 80, 16, 47, 75).
Неблагоприятные климатические условия отрицательно сказываются на общем состоянии животных и показателях воспроизводства стада. Снижается общая оплодотворяемость самок, в том числе от первого осеменения, увеличиваются многократные перекрытия и повышается процент эмбриональной смертности.
Сезонность года сопровождается колебаниями внешней температуры, влажности, солнечной активности, различной продолжительностью светового дня, колебаниями атмосферного давления, т .е. теми факторами, которые суммарно воздействуют на любой живой организм, на его общее клиническое состояние, в том числе на воспроизводительные функции. Их воздействие может быть благоприятным или неблагоприятным.
Неблагоприятные климатические условия могут вызвать у животных снижение общей оплодотворяемости, в том числе от первого осеменения, многократные безрезультатные осеменения и повышение эмбриональной смертности (75).
В эксперименте на высокопродуктивных коровах с уровнем продуктивности 5500-6000 кг молока за лактацию установлено, что наиболее высокие результаты по оплодотворяемости были получены в зимние месяцы и в марте. Снижение результативности искусственного осеменения коров летом происходит по причине негативного воздействия на гормональный статус животных фитоэстрогенов и высокой температуры среды. Оба фактора, в конечном счете, приводят к ановуляторным половым циклам и перегулам большинства осемененных коров (2).
Аналогичной точки зрения придерживаются и другие авторы ( 15, 16, 47, 75). По их мнению, контрастные изменения температуры окружающей среды являются основным фактором, снижающим продуктивность и воспроизводительные функции животных.
Другие исследователи считают, что высокая температура и несбалансированность рационов нарушают гормональный баланс в организме животного и через гипоталамо-гипофизарную систему сдерживают продуцирование гормонов ФСГ и ЛГ (24, 26 ).
В особой степени отрицательно сказываются высокие температуры (+32+39 С), при воздействии их на организм самок в течение суток (75). Аналогичные результаты по отрицательному воздействию высоких температур окружающей среды на воспроизводительные функции животных были получены учеными США.
Анализ результатов по воспроизводству стада крупного рогатого скота показал, что наиболее низкие показатели наблюдались в жаркие месяцы. При высоких температурах нарушается гормональный фон в организме животных, снижается уровень прогестерона в крови на 23,5-53,5%, что приводит к нарушению динамики роста и созревания фолликулов (145).
Тепловой стресс является одним из основных факторов, приводящих к негативным последствиям. Тепловой стресс блокирует способность фолликулярных клеток к стероидогенезу, из-за снижения продукции андрогенов клетками теки (26),
В условиях жаркого лета отмечается сокращение срока плодоношения при летних отелах. Наиболее значительное проявление этого фактора наблюдалось у коров- первотелок. При летних отелах возрастал процент преждевременных отелов (47).
Частота проявления нарушений репродуктивных функций у сельскохозяйственных животных имеет выраженный сезонный характер, о чем утверждают многие авторы (46, 74, 75). При этом исследователи считают, что сезонные проявления половой циклики, прежде всего, взаимосвязаны с полноценностью или с неполноценностью рационов (80, 26, 58). Чаще всего это сезонность проявления половых рефлексов наблюдается у высокопродуктивных животных (59, 9, 67).
Karsh F.S. ( 121) определил, что для средней климатической полосы наиболее важным фактором, влияющим на сезонность размножения животных, является продолжительность светового дня. Световой раздражитель непосредственно воздействует на гипоталамо-гипофизарную систему и через обратную связь на стероидные гормоны и половые органы.
Berthelof X. et al. ( 96 ), фотопериодизм влияет на появление половой зрелости у телок и включен в механизм наступления отела. Установлена отрицательная связь между световым днем, послеотельным анэструсом, и секрецией гипофизарных гормонов, особенно пролактина, который взаимосвязан с долготой дня.
Влияние скармливания сухостойным коровам бел ковосо держащего препарата «Белотин», на их последующие воспроизводительные функции
Препарат вводили однократно в дозах 15, 25 40 мл внутримышечно. Контрольным животным инъецировали по 15 мл физраствора.
В результате исследований установлено, что наилучшие результаты по оплодотворяющей способности, сервис-периода отмечено по группам животных которым вводили по 25 мл. препарата «Селимаг».
При введении 25 мл препарата «Селемаг» послеотельных осложнений у подопытных животных черно-пестрой породы не наблюдалось, общая оплодотворяемость составила 85,7% и 58,3% от первого осеменения, при индексе осеменения 1,9 (Табл. 3). В аналогичной группе красно-пестрых коров послеотельных осложнений также не наблюдалось, а общая оплодотворяемость достигала 92,3% и 58,3% от первого осеменения, при индексе осеменения 1,9. В контрольной группе черно-пестрого скота число осложнений достигало 26,7% и у красно-пестрого скота этот показатель был равен 20%. Использование препарата «Селимаг» в количестве 25 мл. способствует уменьшения сервис - периода на 34 - 42 дня. Общая оплодотворяющая способность составила 76,9 % и 40,0 % от первого осеменения, при индексе осеменения 3,0.
В последующие серии опытов были изучены воспроизводительные функции у- коров черно - пестрой и красно - пестрой пород при комплексной обработке их биологически активными препаратами «Тетравит», «Белотин», «Селимаг» в оптимальных дозах, (данные автора) за 30 дней до отела.
Исследования показывают, что при комплексной обработке были получены более стабильные и предсказуемые результаты (Табл. 4). Число случаев послеотельных осложнений полностью отсутствовали в опытной группе черно-пестрого скота и было минимальным у красно-пестрого скота (7,1%). Продолжительность сервис-периода составляло 61 и 64 дня, т.е г каждая корова имела возможность отелиться один раз в год. Общая оплодотворяемость черно-пестрого и красно-пестрого скота была практически одинаковой, достигала 93,7% и 92,8%, 60,0% и 61,5% от первого осеменения, при минимальных индексах осеменения 1,8 и 1,7.
Таким образом, комплексная обработка коров биологически активными препаратами сокращает до минимума послеотельные осложнения, повышает оплодотворяемость животных, причем расход семени на плодотворное осеменение находится в пределах допустимого. Первая группа подопытных животных каждой породы пользовались пассивными прогулками в загоне, вторая имела активные прогулки протяженностью 2 км, третья группа - до 4 км, четвертая (контроль) содержалась без прогулок.
В результате опытов установлено, что наиболее высокие показатели по оплодотворяемости были получены у коров которые пользовались активными прогулками протяженностью 2 км (Табл. 5). Число случаев осложнений в послеотельный период у коров черно-пестрой и красно-пестрой пород полностью отсутствовали. Из числа осемененных черно-пестрых коров 88,9% оплодотворились и 62,5%» стали стельными от первого осеменения. У коров красно-пестрой породы общая оплодотворяемость достигала 90,9%, в т.ч. 60,0% от первого осеменения. У животных, которые пользовались прогулками в загоне, число осложнений в послеотельный период было равно 10% и 11,1% по породам и оплодотворяемость их составила 80% и 77,8%. Число случаев послеотельных осложнений у черно-пестрых коров без прогулок достигало 23,1% и общая оплодотворяемость составило 72,7 % и 37,5% от первого осеменения. Аналогично низкие показатели наблюдались в группе красно-пестрых коров. При отсутствии прогулок число послеотельных осложнений достигало 25,0%, общая оплодотворяемость составила 81,8% и 44,4% от первого осеменения.
Увеличение протяженности прогулок сухостойных животных до 4 км не сказывалось благоприятно на общем состоянии животных и не способствовало улучшению их дальнейшей оплодотворяемости.
Таким образом, комплексная обработка коров в сухостойный период биологически активными препаратами отечественного производства как «Тетравит», «Белотин», «Селемаг» в установленных нами оптимальных дозах, в сочетании с активными прогулками протяженностью 2 км, позволяет снизить число случаев послеотельных осложнений ДО: минимума, увеличить оплодотворяемость животных до 93,7%, при минимальных затратах семени на одно плодотворное осеменение.
Оплодотворяемость коров черно-пестрой и красно-пестрой пород в зависимости от сроков осеменения после отела
Для этих целей было отобрано по четыре группы коров каждой породы с продолжительностью послеотельного периода: 18-21 дн.; 22-40; 41-60 и 61 и более дней. Уровень продуктивности подопытных животных находился в пределах 4500-5000 кг молока за полную лактацию.
Наиболее высокие результаты по ошгодотворяемости животных были получены при осеменении их в сроки от 41 до 60 дней после отела (Табл. 10). У черно-пестрых коров общая оплодотворяемость достигала 90,0% и 66,7% от первого осеменения и индексе осеменения 2,2. Практически подобные результаты были у коров красно-пестрой породы. Общая оплодотворяемость составила 88,9% и 62,5% от первого осеменения при минимальном индексе осеменения 1,8.
При раннем осеменении коров в первую охоту (18-21 день), оплодотворяемость их, по породным группам, составила 75,0% и 69,2% и 44,4% от первого осеменения и достаточно высоком индексе осеменения равном 2,9.
Осеменение коров в более поздние сроки после отела (61 и более дней) снижает оплодотворяемость животных до 83,3% и 71,4% и не более 40% от первого осеменения, при индексе осеменения 3,3.
Разница в оплодотворяемости от первого осеменения в сроки 18-21 день и 41-60 дней после отела черно-пестрого скота составила 22,3% и красно-пестрого скота- 18,1%, что вполне достоверно (р 0,05).
Следовательно, для получения высоких результатов по оплодотворяемости, высокопродуктивных коров следует осеменять не ранее 41-60 дней после отела.
Воздействие неблагоприятных факторов на организм животных предопределяет необходимость коррекции половых и воспроизводительных функций маточного поголовья крупного рогатого скота (25, 34, 55, 63, 75,80).
При этом половой цикл у самок может быть различным по продолжительности и по степени проявляемости, а изменения взаимосвязаны с нарушениями нейро-гуморальной регуляции воспроизводительных функций
(25, 63). Другие авторы придерживаются мнения, что наиболее действующими факторами являются фотопериодизм и качественный состав рационов (103, 121, 134).
Для проведения исследований были подобраны по три группы коров каждой породы с продолжительностью полового цикла: 14-17; 18-24 ; 25 и более дней. Наиболее высокие показатели по оплодотворяемости были получены у подопытных животных при продолжительности полового цикла от 18 до 24 дней (Табл.11). Оплодотворяемость черно-пестрых и красно-пестрых пород была практически одинаковой и достигала 61,5% и 63,6% от первого осеменения соответственно.
При укороченном половом цикле (14-17 дней), оплодотворяемость животных составила 42,8% и 42,9% от первого осеменения, причем от 28,6% до 42,9% животных оплодотворились после третьего и более осеменений, что указывает на наличие многократных перекрытий.
При удлиненном половом цикле (более 25 дней) воспроизводительные показатели у подопытных животных были также низкими. Оплодотворяемость коров обеих породных групп составила 41,7% и 45,4% от первого осеменения.
Таким образом, при отборе животных в охоте, для последующего осеменения, следует учитывать продолжительность полового цикла и осеменять коров в оптимальные сроки. Неполноценные половые циклы следует пропускать и затем выявлять причины их появления.
Одним из методов регулирования воспроизводительных функций у животных является синхронизация охоты. Воздействуя простогландинами на гипоталамо - гипофизарную систему и функцию яичников можно достичь достаточно высоких результатов по оплодотворяемости животных, о чем сообщают исследователи (25,26,35,53). Эффективность схем синхронизации охоты сказывается на оплодотворяемости самок.
На первоначальном этапе проведения данной работы нами на поголовье черно-пестрого и красно-пестрого скота была изучена оплодотворяемость самок в спонтанную и синхронизированную охоту.
Синхронизацию полового цикла проводили с помощью аналога простагландина F-2 альфа эстрофан чешского производства.. При наличии на яичниках персистентного или желтого тела полового цикла препарат вводили в дозе 500 мкг однократно. Полученные результаты приведены (Табл. 12).
Наиболее высокие результаты по оплодотворяемости были получены в группе красно-пестрых и черно-пестрых коров при осеменении их в спонтанную охоту. От 90,5% до 94,4% животных оплодотворились, из них 63,1% и 58,8% стали стельными от первого осеменения, при индексе осеменения 1,7 и 2,1.
При синхронизированной охоте общая оплодотворяемость животных составила 85,7% - 84,2% и 41,7% и 50% от первого осеменения. Более 30% животных стали стельными только после третьего и более осеменений.
Достоверных различий в оплодотворяемости черно-пестрого и красно-пестрого скота не установлено.
Таким образом, для получения высоких результатов по оплодотворяемости, следует осеменять животных в спонтанную охоту. Синхронизация охоты это вынужденная мера и ее следует проводить при определенных обстоятельствах и с использованием эффективных схем. В связи с этим нами были продолжены поисковые исследования в этом направлении.