Содержание к диссертации
Введение
2 Обзор литературы 7
2.1 Определение понятий и краткая история вопроса 7
2.2 Классификация вариантов родственного спаривания 11
2.3 Методы количественной оценки инбридинга 13
2.4 Генетические последствия и биологическая сущность инбридинга 14
2.5 Влияние инбридинга на воспроизводительные качества свиноматок, развитие поросят, откормочные и мясные качества животных 18
2.6 Некоторые биологические особенности инбредных свиней 23
2.7 Племенные качества инбредных животных 24
2.8 Задачи, решаемые с помощью инбридинга 29
2.9 Цель исследований 30
3 Материал и методика исследований 31
3.1 Схема исследований 31
3.2 Методика определения количественного распределения хромосом предка по половым клеткам у инбредных и аутбредных свиней 35
3.3 Методика определения количественного распределения хромосом предка у инбредных потомков, полученных при инбридинге 38
3.4 Методика определения вероятности рождения инбредных потомков, гомозиготных по генам предка 38
3.5 Методика изучения продуктивных качеств маток 40
3.6 Методика изучения роста и развития молодняка 40
3.7 Методика изучения откормочных качеств подопытного молодняка 41
3.8 Методика контрольного убоя 41
3.9 Методики определения иммунобиологических показателей животных 44
4 Результаты исследований и обсуждение 45
4.1 Количественное распределение хромосом общего предка по половым клеткам у аутбредных свиней 45
4.2 Количественное распределение хромосом предка среди потомков свиней, полученных при родственном спаривании II -1 48
4.3 Повышение гомозиготности по генам общего предка у инбредных потомков 51
4.4 Влияние инбридинга на продуктивность свиноматок, рост и развитие поросят в подсосный период 52
4.5 Возрастная динамика живой массы и промеров тела аутбредных и инбредных хрячков 54
4.6 Иммуннобиологическая характеристика аутбредных и инбредных животных 62
4.7 Влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок 64
4.8 Динамика живой массы, абсолютного и относительного приростов аутбредных и топкросных свиней 67
4.9 Возрастная динамика линейных промеров тела аутбредных и топкросных свиней 73
4.10 Откормочные качества подопытных свиней 74
4.11 Убойные и мясные качества подопытных свиней 75
4.12 Особенности развития внутренних органов и эндокринных желез у аутбредных и топкроссных свиней 80
4.13 Продуктивные качества топкроссных свиноматок 86
4.14 Экономическая эффективность исследований 87
5 Выводы 89
6 Рекомендации по использованию научных выводов 91
7 Список используемой литературы 92
- Генетические последствия и биологическая сущность инбридинга
- Методика определения количественного распределения хромосом предка по половым клеткам у инбредных и аутбредных свиней
- Возрастная динамика живой массы и промеров тела аутбредных и инбредных хрячков
- Особенности развития внутренних органов и эндокринных желез у аутбредных и топкроссных свиней
Введение к работе
Актуальность темы. Повышение экономической эффективности свиноводства, удовлетворение потребностей населения в ее продукции требует не только совершенствования технологии производства свинины, но и улучшение селекционно-племенной работы. При этом, важное значение приобретает глубокое изучение биологических особенностей животных, полученных при разных методах подбора и их целенаправленное использование для получения максимального эффекта.
В этом плане особый научный и практический интерес представляет использование инбредных производителей в топкроссах.
Родственное спаривание животных начали широко применять в конце 18 и в начале 19 века при создании новых и улучшении существующих пород животных.
Большой вклад в разработку теоретических вопросов родственного спаривания внесли Ч. Дарвин, Е. А. Богданов, М. Ф. Иванов, С. Райт и другие.
В литературе накоплен большой теоретический и экспериментальный материал о применении родственного спаривания в животноводстве, в том числе и по получению и использованию инбредных производителей.
Данные литературы свидетельствуют о высокой эффективности использования инбредных животных в неродственных спариваниях. На основании этого были сделаны рекомендации о необходимости проведения заказных спариваний с целью получения инбредных производителей для товарных хозяйств.
Спаривание инбредных животных с неродственными матками позволяет повысить многоплодие маток, сохранность молодняка, улучшить откормочные и мясные качества животных (Комаров А., Ткачев А., 1983). При этом, чем выше гомозиготность производителя, тем эффективнее будет, проводимый топкроссинг (Gregory G. et al., 1981). Автор считает, что у свиней биологически и экономически допустимым, является коэффициент инбридинга равный 37,5 %.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния близкого инбридинга на развитие хряков и эффективность их использования в топ кроссах в условиях Поволжья.
В программе исследований предусмотрено решение следующих задач:
1. Провести теоретические исследования по выявлению характера количественного распределения генетического материала общего предка среди инбредных потомков свиней, полученных при инбридинге в степени II - I и повышения гомозиготности их генотипа;
2. Изучить влияние близкородственного спаривания на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие инбредных хрячков;
3. Исследовать иммунобиологический статус инбредных хрячков;
4. Определить влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие поросят, откормочные и мясные качества животных;
5. Установить экономическую эффективность использования инбредных хрячков.
Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Саратовской области, характеризующейся резко континентальным климатом, проведен эксперимент по получению, выращиванию и использованию высокоинбредных хряков.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование высокоинбредных хряков в неродственных спариваниях позволит повысить продуктивные качества свиноматок, энергию роста топкроссных свиней, улучшить откормочные и мясные качества животных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Количественное распределение хромосом общего предка среди инбредных потомков свиней и повышение гомозиготности их генотипа;
2. Динамика роста и развития инбредных хряков.
3. Показатели развития, откормочные и мясные качества топкроссных свиней;
4. Экономическая эффективность использования инбредных хряков. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002 - 2004 годах, на заседании кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Публикация результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в т.ч. в журнале «Свиноводство» - 1, в материалах научно-практических конференций СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, методика исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству. Список литературы включает 155 источников.
Генетические последствия и биологическая сущность инбридинга
Опыты Г.Менделя помогли понять биологическую сущность инбридинга, которую впервые высказал Е.А.Богданов (1938). Он предположил, что все последствия родственных спариваний, как положительные, так и отрицательные, являются следствием возростания гомозиготности у инбредных потомков.
N. Riece (1979) полагает, что учащение случаев аномалий после возрастания коэффициента инбридинга в популяции связано с использованием гомозиготного животного и его потомков. Генетическая сущность инбридинга, отмечает М.Е. Лобашев (1969), Е.К. Меркурьева, (1991), сводится к процессу разложения популяции на линии с различными генотипами. При этом гены, находящиеся в гетерозиготном состоянии, переходят в гомозиготное. Например, при скрещивании самки и самца гетерозиготных по одному гену (Аа) в потомстве будет расщепление АА : 2Аа : аа. Если в ряду поколений животные, с указанным генотипом будут скрещиваться между собой, т.е. будет осуществлятся инбридинг, то в последующих поколениях число гомозиготных форм увеличится, а гетерозигот сократится.
Влияние инбридинга состоит в том, что он закрепляет наследственные свойства предков у потомков. Эти свойства могут быть хорошими, плохими или нейтральными. Но какими бы они не были, инбридинг их не изменит. Инбридинг не может создавать не хорошего, не плохого свойства. Он является очень хорошим способом выявить то, чем обладает порода, потому что инбридинг закрепляет различные признаки в гомозиготном состоянии (Райе В.А., 1937). Все зависит от того, на какое животное проводится инбридинг, а также от степени гомозиготности инбредных животных (Вишневский А., 1997).
Этой же точки зрения придерживаются Я.Л. Глембоцкий (1973), Дж.Ф. Лесли (1982), Х.Ф. Кушнер (1969), Ф. Хатт (1969) и другие.
Обобщая теорию инбридинга, с точки зрения повышения гомозиготности у инбредных потомков, И. Иоганесон, (1970) отмечают, что увеличение гомозиготности ведет к следующим результатам: выщеплению рецесивных гомозигот с пониженной жизнеспособностью; уменьшению частоты гетерозигот. Если имеется эффект сверхдоминирования, то понижение гетерозиготности ведет к понижению жизнеспособности; изменению комбинации генов и взаимосвязи между ними. Инбредная дипрессия весьма часто выявляется после родственного спаривания животных. Однако, она не является непременным спутником инбридинга. В тех случаях, когда родители не несут в своих генотипах мутантных генов с выраженным действием, вредных аномалий или уродств не регистрируются (Эрнст Л.К., Жигачев А.И., 1990). Генетической основой инбредной депрессии является изменение генных частот, проявление неблагоприятных генов в гомозиготной конституции. Инбредная депрессия сохраняется в фазе инбредного минимума. Причину этого следует видеть в гомеостатических вариациях, подпороговой активности развития и нарушениях облигатной гетерозиготности (Knize В., KuceraJ., 1978). Степень инбредной депрессии может зависить от степени элиминации вредных рецессивных признаков у домашней популяции. Там, где в начальный период работы с породой применялось близкородственное разведение с жесткой выбраковкой, большая часть таких признаков устраняется отбором. Поэтому при последующем разведении, даже с применением близких степеней родства, сильной инбредной депрессии не наблюдается (Симон М.О., Бекенев В.А., 1978). Положительные последствия инбридинга проявляются реже отрицательных, ибо гораздо чаше непрерывно действующий мутационный процесс вызывает изменения, нарушающие равновесие и слаженность сложившихся в процессе эволюции структур и физиологических процессов (Гембоцкий Я.Л., 1977). Рассматривая биологическую сущность различных степеней инбридинга Е.Я. Борисенко (1967) отмечает, что родственные спаривания, особенно тесных степеней, не столько закрепляют наследственность, увеличивая гомозиготность, сколько ведут к расчленению, дифференциации целостных групп организмов и к некоторому «расшатыванию» наследственности. При тесных степенях инбридинга не обеспечивается изберательность оплодотворения в той мере, в какой она бывает при неродственном спаривании животных. Вследствие этого, изменяется процесс оплодотворения и обмена веществ, корреляции онтогенеза, изменяется индивидуальное развитие животных. И.П. Петренко (1985) установлено, что динамика наростання гомозиготности у потомков при тесных и других типах инбридинга зависит от числа пар хромосом в кариотипе спариваемых особей. Интенсивность нарастания гомозиготности у самцов, полученных от спаривания типа отец х дочь, мать х сын, брат х сестра проявляется одинаково только в пределах вида животных. У самок в том же потомстве интенсивность нарастания гомозиготности при спаривании отец х дочь, мать х сын несколько выше, чем при инбридинге брат х сестра. Преимущество спаривания отца с дочерми состоит в том, что в данном случае проверяется скрытое гетерозиготное насительство рецессивных мутаций по всем аллельным парам генов (Жигачев А.И., 2001). При изучении наследования эритроцитарных антигенов в стаде серого украинского скота племзавода «Поливановка» В.Я. Мещеряковым (1977) установлено, что инбридинг (даже кровосмешение) не гарантирует получение только гомозигот. Автор утверждает, что феногруппы гетерозиготных локусов общего предка могут не дойти до пробанда, а если они и доходят, то не всегда образуют гомозиготу. Даже при скрещивании сибсов гомозиготность по одному локусу превысит 90 % лишь после 10 поколений инбридинга, который будет длиться у крупного рогатого скота и овец 50 лет. Гомозиготность по признакам, выражение которых зависит от двух и более расщепляющихся локусов, достигается со значительно меньшей скоростью, чем признаков, обусловленных одним геном. Поэтому, поиски животных гомозиготных по признакам обусловленным многими генами является бесплодной задачей (Брюкбейкер Дж. Л., 1966).
Гомогенность линии зависит не столько от интенсивности или продолжительности инбридинга, сколько от степени гомозиготности родительских особей по данному признаку и отбору по нему в ходе ведения линии (Тихонов В.Н., 1966).
Как отмечает А.З. Квитко (1972), родственное спаривание, проводимое на женских особей, отличается по силе своего влияния на фенотип инбредных потомков, в сравнении с инбридингом, осуществляемым на мужских предках. Так, при родственном спаривании в степени III - III потомки крупного рогатого скота, инбредированные на женских предков, наполовину уступали животным, полученных в результате инбридинга на мужских предков.
Биологическая сущность инбридинга в разных его степенях одинакова, но его влияние в разных степенях не одинаково. Мнения будто разные степени инбридинга, имеют принципиально разное биологическое значение, не имеет под собой достаточного ни научного, ни производственного обоснования. (Арзуманян Е. А., 1962).
Методика определения количественного распределения хромосом предка по половым клеткам у инбредных и аутбредных свиней
Для характеристики иммуно-биологического статуса инбредных и аутбредных хрячков изучали морфологический состав крови, концентрацию в ней гемоглобина, белка, определяли фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную активность сыворотки крови. Для этого проводили исследования крови животных в 9-месячном возрасте.
Морфологические показатели - количество эритроцитов и уровень гемоглобина определяли с помощью фотометрического эритрогемометра (модель 065).
Для определения количества эритроцитов использовали 3,5 % раствор Na СІ, гемоглобина - 0,1 % раствор Na2C03. Число лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева. Лейкоцитарную формулу выводили в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, с помощью лабораторного счетчика СЛ - по общепринятой методике Смирнова А.Щ1981).
В качестве критерия клеточной системы защиты определяли фагоцитарную активность лейкоцитов крови по А.Я. Альтгаузену. Для определения этого показателя использовалась предварительно инактивированная кипячением культура Stafilococcus aureus, содержащая 2,0 миллиардов микробных тел по оптическому стандарту мутности.
Среди гуморальных факторов изучали бактерицидную активность сыворотки крови нефелометрическим методом по Бухарину О.В. на ФЭК-56М. В качестве тест-культуры использовалась 24-часовая бульонная культура Е. Coli. Общий белок в сыворотке крови устанавливали с помощью рефрактометра ИРФ-22. Процесс образования женских и мужских половых клеток называют гаметогенезом.
Схематически гаметогенез можно представить следующим образом: половые железы животных представлены соматическими клетками сперматогониями (у мужских особей) и оогониями (у женских), которые размножаются путем митоза. В определенный период развития животных часть этих клеток превращается в сперматоциты и ооциты I порядка, которые претерпевают два быстроследующие друг за другом деления. В результате первого деления из каждого сперматоцита I порядка образуется два сперматоцита II порядка. Из одного ооцита I порядка - один ооцит II порядка и одно полярное тельцо. При втором делении, из каждого сперматоцита II образуется по две сперматиды, которые в процессе созревания превращаются в сперматозоиды. При втором делении оогенеза из полярного тельца образуются еще два полярных тельца, а из ооцита II -одна оотида, содержащая основную часть цитоплазмы, и одно полярное тельцо. Оотида, в дальнейшем, превращается в женскую половую клетку.
В половых клетках животных гаплоидный набор хромосом - от каждой пары по одной. Такой набор хромосом гаметы получают в процессе специального деления соматических клеток половых желез -мейозе.
Мейоз - это два быстро следующих друг за другом деления сперматоцитов и ооцитов I порядка, в результате которых сперматозоиды и яйцеклетки получают гаплоидный набор хромосом.
Первое деление мейоза называают редукционным, второе -эквационным. Каждое из делений мейоза имеет интерфазу, профазу, анафазу и телофазу. Фазы первого деления обозначают через I, второго -И.
В интерфазе I в сперматоцитах и ооцитах I порядка за счет синтеза молекул ДНК происходит удвоение хромосом. Затем через посредство профазы, метафазы, анафазы и телофазы сперматоциты и ооциты I порядка делятся на сперматоциты II, ооциты II и полярные тельца. В этих клетках будет гаплоидный набор хромосом, но состоящих из двух хроматид. В профазе I мейоза происходит кроссинговер - обмен участками между внутренними хроматидами гомологичной пары хромосом.
После короткой интерфазы II делятся сперматоциты II, ооциты II и полярные тельца, в которые попадает по одной хромотиде от каждой хромосомы. Образующиеся при этом сперматиды и оотиды превращаются в половые клетки животных с гаплоидным набором хромосом (Алиханян СИ., 1967; Бейсон Ж., 1976; Дубинин Н.П., 1985).
При мейозе хромосомы расходятся по половым клеткам независимо, случайно. Мейоз обеспечивает комбинаторику хромосом из разных пар и обмен блоками генов между гомологичными хромосомами (Дубинин Н.П., 1985), вследствии чего половые клетки можно рассматривать как случайные выборки из хромосомных комплексов родителей (Лернер И.М., Дональд Х.П., 1970).
В результате независимого распределения хромосом разных пар по половым клеткам, у животных образуются большое разнообразие типов гамет по сочетаемости в них хромосом родительских форм. У свиней, как было отмечено выше, возможно образование 524288 типов гамет.
С целью дальнейшего определения количественного распределения хромосом общего предка у инбредных потомков, полученных при родственном спаривании ІІ-І, нами изучено возможное распределение хромосом предка, взятого для проведения инбридинга по половым клеткам у его дочерей. Для этого применяли формулу 1.
Возрастная динамика живой массы и промеров тела аутбредных и инбредных хрячков
Как было отмечено выше, в силу наличия комбинативной изменчивости и разной степени повышения гомозиготности у инбредных животных у них могут наблюдаться значительные различия в развитии признаков фенотипа. Это обстоятельство нашло свое отражение при изучении индивидуальных особенностей роста и развития инбредных животных (таблицы 7, 8).
В 2-месячном возрасте коэффициент изменчивости живой массы инбредных животных составил 8,3 %, в 4-месячном - 23,7 %, в 6-месячном - 24,6 % и в 9-месячном - 9,98 % (таблица 9).
В сравнении с инбредными хрячками, у аутбредных животных изменчивость живой массы, в указанные возрастные периоды была значительно ниже (табл 8,9) - 4,9 %; 1,6 %; 4,6 % и 3,4 % соответственно (таблица 9). При этом следует отметить, что в период неблагоприятный для развития животных (от 4 до 6 месяцев), отдельные инбредные хрячки в неодинаковой степени реагировали на неблагоприятные факторы внешней среды. Так, у трех животных абсолютный прирост за этот период составил от 5 до 7 кг, у трех от 11 до 16 кг. У аутбредных животных процесс их развития в период от 4 до 6 месяцев протекал более равномерно. Абсолютный прирост у них колебался от 28 до 35 кг. Депрессия роста и развития инбредных животных в период до 9-месячного возраста в определенной степени компенсируется в дальнейшем, и они развиваются несколько лучше, чем аутбредные. Так, период от 9 до 10 месячного возраста относительный прирост инбредных хрячков составил 18 %, при среднесуточном приросте 493 г., тогда как у аутбредных животных эти показатели составили 10,5 % и 456 г. Как видно из данных таблицы 10 по длине туловища и обхвату груди за лопатками инбредные животные уступали аутбредным. Полученные в результате наших исследований данные о росте и развитии инбредных свиней согласуються с выводами большинства авторов. Инбредные животные отстают в росте и развитии от аутбредных, что связано с повышением гомозиготности их генотипа. При этом повышение гомозиготности инбредных особей, полученных при одном и том же варианте подбора и той же степени родственного спаривания, проходит неодинаково. С целью установления иммуннобиологического статуса животных, в крови 9-месячных хрячков определяли: содержание гемоглобина, общего белка и его фракций, лизоцимную, фагоцитарную и бактерицидную активность. Указанные показатели иммунобиологической характеристики животных играют важную роль в функционировании организма и, в частности, в определенной мере определяют естественную резистентность животных. Степень проявления защитных свойств животного организма к микробному агенту хорошо иллюстрирует бактерицидная активность сыворотки крови. Бактерицидная активность отражает интегрированное действие лизоцима, комплемента, иммуноглобулинов и других факторов естественной резистентности, как на граммположительную, так и на граммотрицательную микрофлору (Kelly К., 1980; Oliver J.C., 1989). По мнению Н.Г. Фенченко, Н.П. Кутлина (1996), один из показателей естественной резистентности организма животного - фагоцитарная активность, в некоторой степени характеризуется содержанием лейкоцитов в крови. Формирование естественной резистентности и иммунологической реактивности организма животных осуществляется только при условии оптимального баланса белков (Галатов А.Н., 1995). Белки - высокомолекулярные органические соединения, построенные из остатков аминокислот (Кононский А.И., 1992). Условно их можно разделить на три группы альбумины, глобулины, фибриноген. Альбумины - запасные белки, при голодании расходуется в первую очередь, участвуют в транспортировке углеводов, жирных кислот, витаминов, неорганических ионов, обуславливают около 80 % онкологического давления. Ю.Д. Дробин (1995) отмечает, что защитные факторы являются довольно динамичными показателями и обусловливаются как генетическими особенностями организма, так и условиями внешней среды. Такие показатели естественной резистентности как активность лейкоцитов, фагоцитарное число и емкость крови в большей степени детерминировано генотипом животного (Коваленко Н.А., 1998; Максимов Г.В., 1991). В результате проведенных исследований установлено, что по содержанию гемоглобина и общего белка в крови инбредные хряки уступали аутбредным (таблица 11). Однако, эти различия были статистически недостоверными (Р 0,95). В белке крови инбредных животных отмечалась тенденция к более высокой концентрации глобулина и меньшему содержанию альбуминов, в сравнении с аутбредными хряками. По лизоцимной, фагоцитарной и бактериальной активности инбредные животные незначительно уступали аутбредным.
Особенности развития внутренних органов и эндокринных желез у аутбредных и топкроссных свиней
Для изучения продуктивных качеств свиноматок было сформировано две группы проверяемых маток: 1-я группа - контрольная, 2-я опытная. Первая группа состояла из 5 аутбредных маток, вторая - из 5 топкроссных маток. Матки обеих групп были случены с одними и теми же аутбредными хряками. В процессе опыта изучали: многоплодие, крупноплодность, молочность, живую массу поросят в 1 и 2 месяца, сохранность поросят к 2 - месячному возрасту.
Результаты исследований, представленные в таблице 29 показывают, что по всем показателям, характеризующих продуктивные качества свиноматок, топкроссные матки в той или иной степени превосходили аутбредных. По многоплодию разница между топкроссными и аутбредными матками составила 0,6 поросенка, по молочности - 1,9 кг. Однако эти различия были статистически недостоверными.
Живая масса 2-месячных поросят, полученных от топкроссных свиноматок была на 1,13 кг больше, чем у их аутбредных сверстников. Сохранность поросят в опытной группе была выше на 3,2%, чем в контрольной. Лучшие продуктивные качества топкроссных свиноматок, по-видимому, обусловлены более высокой степенью гетерозиготности их генотипа и проявлением у них эффекта гетерозиса. Для выявления экономической эффективности использования инбредных хряков, нами определялись затраты на выращивание топкроссного потомства до возраста достижения массы 100 кг и получения от них продукции: мяса (живая масса). При расчетах брались рыночные цены 2003 года. Себестоимость продукции определялась затратами материальных средств на корма, оплату труда, аммортизационные отчисления и текущей ремонт и прочие. По разнице между стоимостью реализованной свинины и затратами на ее производство вычисляли прибыль. Результаты расчетов приведены в таблице 30. Анализ экономической эффективности исследований показывает, что в двух подопытных группах результаты абсолютного прироста, затраты, прибыль, а также процент рентабельности были различны. Так, по абсолютному приросту в среднем на одну голову разница между топкроссными и аудбредными группами составила 2,3 %. Затраты на 1 кг прироста в контрольной группе составили 5,02 кормовых единиц в опытной группе 4,72 кормовые единицы, что в стоимостном выражении составило 4,22 и 3,96 руб. соответственно. Отсюда затраты на 1 кг прироста в аутбредной группе на 7,3 % были выше, чем в топкроссной группе, это в первую очередь обьясняется тем, что содержание контрольной группы на 11 дней до достижения живой массы 100 кг, было выше чем в опытной. Себестоимость произведенной свинины составляет 2918,5 рублей в контрольной и 2569,14 рублей в опытной группе, что в 1,1 раз ниже в топкроссной группе по сравнению с аутбредной. Выручка от произведенной продукции в аутбредной группе была выше, но разница в прибыли между группами составила 277,4 рубля в пользу опытной группы. Отсюда уровень рентабельности в контрольной группе составил 7,11 %, в опытной 18,87 %. 1. Инбридинг в степени II -1 способствует получению потомками от 50 до 100% генетического материала общего предка. Уровень повышения гомозиготности инбредных животных зависит от степени гетерозиготности общего предка и количества его генетического материала, полученого инбредными особями. 2. Родственное спаривание в степени II - I не оказывает существенного влияния на продуктивные качества маток. 3. Инбредные хрячки характеризуются сильной дипрессией роста в результате чего они достигают живой массы, характерной для 9-месячных аутбредных животных на 3 месяца позже. 4. Инбредные животные в большей степени реагируют на неблагоприятные факторы среды, чем аутбредные. 5. Хрячки, полученные при родственном спаривании в степени II - I, отличаются более высокой изменчивостью живой массы, в сравнении с аутбредными. 6. Инбридинг в степени II - I не оказывает существенного влияния на общепринятые показатели, характеризующие неспецифический иммунитет и биологический статус организма. 7. Топкроссинг оказывает положительное влияние на многоплодие, крупноплодность и молочность свиноматок, а также способствует сохранности и жизнеспособности молодняка. 8. Во все периоды развития топкроссные животные, в сравнении с аутбредными отличались повышенной энергией роста, более высоким абсолютным и относительным приростом. 9. Использование инбредных хряков на аутбредных матках в условиях интенсивного выращивания топкроссного молодняка является эффективным приемом улучшения откормочных и мясных качеств свиней. На контрольном откорме топкроссные свиньи достигают живой массы 100 кг на 11 дней раньше, чем аутбредные. Ю.Эффективность топкроссинга находится в прямой зависимости от степени гомозиготности инбредных хряков. 11.Свиноматки, полученные от спаривания инбредных хряков с аутбредными матками при неродственном подборе характеризуются лучшими продуктивными качествами, в сравнении с аутбредными. 6 Рекомендации по использованию научных выводов Для повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят, улучшение откормочных и мясных качеств свиней рекомендуем целенаправленно получать и использовать в топкроссе высокоинбредных хряков.