Введение к работе
1.1. Актуальность работы. Одним из важных технологических вопросов в
свиноводстве является улучшение воспроизводства стада при использовании
искусственного осеменения.
В последнее время в стране многие предприятия по производству свинины с целью исключения инбридинга и для улучшения селекционно-племенной работы вместо традиционного завоза хряков используют свежую, или транспортированную в охлажденном состоянии сперму выдающихся хряков (Нарижный А.Г., 2001).
Однако, далеко не все существующие технологические приемы разбавления, хранения и транспортировки охлажденной спермы хряков отвечают требованиям практики свиноводства, в связи с чем при перевозке спермы снижается биологическая полноценность сперматозоидов и, соответственно, результативность осеменения маток. Поэтому весьма актуальной задачей является разработка и применение более современных технологических разработок, способствующих повышению биологической полноценности спермы хряков, сохраняемой в охлажденном состоянии.
Причины снижения оплодотворяющей способности охлажденной спермы хряков до настоящего времени окончательно не выяснены. Одной из причин .лоул&т быть активизация процессов перекисного окисления липидов при хранении и перевозке спермы. В этой связи важное значение имеют исследования, направленные на снижение процессов ПОЛ в сохраняемой сперме с помощью различных антиоксидантов и БАВ.
Не менее важное значение имеет дальнейшая разработка методов повышения биологической полноценности получаемой у хряков-производителей спермы путем использования в их рационе различных биологически активных веществ, а также усовершенствования режимов получения спермы.
Также вполне актуальны дальнейшие поиски более оптимальных условий транспортировки разбавленной спермы хряков в охлажденном состоянии и искусственного осеменения маток с использованием данной спермы.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение
биологической полноценности транспортированной в охлажденной состоянии
спермы хряков путем использования различных биотехнологических приемов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить влияние подкормки хряков-производителей пчелиным маточным молочком и различными энтеросорбентами на биологические показатели спермы, сохраняемой в разбавленном состоянии при 16-18С;
выяснить влияние скармливания гепатопротекторного препарата Легалон на качественные показатели спермы хряков;
проанализировать защитное влияние различных антиоксидантов в составе разбавленной спермы на биологическую полноценность сперматозоидов после транспортировки охлажденной спермы на различные расстояния;
изучить влияние режимов взятия спермы у хряков, условий ее разбавления и перевозки на ее биологические показатели и результативность искусственного осеменения свиноматок;
2 определить результативность искусственного осеменения свиноматок транспортированной спермой, в зависимости от температуры и продолжительности ее перевозки;
- выяснить возможность повышения эффективности искусственного осеменения
свиней транспортированной спермой путем предварительного введения им
семенной плазмы хряков;
провести изучение экономической эффективности осеменения транспортированной спермой.
-
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые были изучены факторы, влияющие на биологическую полноценность спермы, транспортированной в различные регионы страны, предложена технология разбавления, хранения и транспортировки спермы при различных температурных режимах. Даны рекомендации по повышению результативности осеменения свиноматок транспортированной спермой.
-
Практическая значимость. Подкормка хряков, пчелиным маточным молочком, энтеросорбентами и гепатопротекторным препаратом способствует улучшению качества получаемой спермы от хряков, повышает оплодотворяемость и многоплодие маток при осеменении их транспортированной спермой.
Введение в состав разбавителя спермы антиоксидантов «МКД» и витамина Е способствует повышению живучести сперматозоидов при транспортировке в охлажденном состоянии и способствует повышению оплодотворяемости маток.
Предлагаемый способ однократного осеменения маток охлажденной спермой после предварительного введения семенной плазмы хряков способствует снижению расхода спермы и затрат на ее получение.
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
- приемы повышения биологической полноценности охлажденной спермы
хряков путем подкормки их различными биологически активными препаратами;
способы повышения живучести и оплодотворяющей способности транспортированной спермы при введении в состав разбавителя некоторых интлоксидантов и санирующих препаратов;
приемы улучшения оплодотворяемости свиноматок, осемененных охлажденной спермой, с применением ряда технологических приемов получения, разбавления и перевозки спермы.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и
обсуждены:
на международной конференции Ульяновской ГСХА «Современные проблемы интенсификации производства свинины»(г. Ульяновск, 2007);
на международной научной конференции «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (пос. Рыбное, 2007);
&а научно-практической конференции ФГОУ РАМЖ по проблеме «Повышение конкурентоспособности и задачи кадрового обеспечения» (Московская область, пос. Быково, 2008);
на международной конференции ФГОУ ВПО БГСХА (г. Белгород, 2008);
на международной научно-практической конференции УААН (г. Львов, 2008);
- на научно-практической конференции КЧТА «Актуальные проблемы
производства свинины в Российской Федерации (пос. Нижний Архыз, 2008).
на международной научно- практической конференции «Сучасні методи репродукції сільскогосподарських тварин» (г.Харьков, 2008)
-
Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
-
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах мащинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Диссертация содержит 29 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 186 источников, в том числе 51 - иностранных.
Исследования проводились согласно общей схеме исследований (рис. 1) Общая схема исследований
Влияние различных биотехнологических факторов на репродуктивную функцию хряков и оплодотворяемость свиноматок транспортированной
спермой
Влияние биологических
факторов на репродуктивную
функцию хряков
Изучение влияния
технологических факторов на
показатели качества спермы и
оплодотворяемость свиноматок
транспортированной спермой
Подкормка маточным пчелиным молочком
Режим взятия спермы у хряков
Использование энтеросорбентов
Введение в основной рацион гепатопротекторов
Обработка спермы перед трнспортировкой
Влияние способов разбавления спермы
Влияние длительности
транспортировки и температуры
хранения спермы
Санация спермы и введение
в состав разбавителя
антиоксидантов
Сравнение способов осеменения транспортированной спермой
Экономическая эффективность осеменения транспортированной спермой
хряков
Экспериментальные исследования выполнены в отделе технологии производства свинины селекционно-технологического центра по свиноводству ВНИИЖ и в хозяйствах ряда областей РФ в течение 2006-2009 гг.
В опытах изучалось влияние на качество спермы хряков их подкормки следующими веществами: пчелиным маточным молочком, энтеросорбентами «Энтеросгель» и «Мивал-Зоо», гепатопротекторным препаратом Легалон.
Опытный период продолжался в течение 60 дней. Хрякам опытных групп скармливали стабилизированное пчелиное маточное молочко в дозе 30 мг/кг массы тела, а пролонгированную форму маточного молочка - в дозе 5 мг/кг массы тела в день. В следующем эксперименте опытным группам хряков скармливали ежедневно 10, 20, 30 или 40 мг/кг массы тела энтеросорбента «Энтеросгель». Энтеросорбент «Мивал-Зоо» скармливали в дозах 5 и 10 мг/кг массы тела.
Сперму для исследований брали через 40 дней от начала скармливания препаратов. Анализировали качественные и количественные показатели спермы, полученной от хряков разных групп, а также ее оплодотворяющую способность после перевозки в охлажденном состоянии на различные расстояния. Маток осеменяли дважды в течение эструса. В дозе 100 мл содержалось 3 млрд. активных сперматозоидов.
В опытах с гепатопротекторным препаратом изучалось влияние скармливания хрякам 2 и 4 г препарата Легалон в течение 60 дней.
В опытных и контрольных группах через 40 дней после скармливания препарата проводили биохимические исследования крови у хряков, а также анализировали показатели качества их спермы и изучали оплодотворяющую способность спермы, транспортированной на разные расстояния при температуре 16-20С.
Маток осеменяли двукратно в течение эструса в хозяйствах Калужской (150 км), Белгородской (750 км), Ульяновской (900 км) и Волгоградской (1100 км) областей.
В опытах по санации транспортированной спермы изучалось влияние таких препаратов, как: Спермосан-3, Полиген и Спермицин.
В разбавитель изучаемые санирующие препараты вводились в следующих концентрациях: Спермосан-3 - 250 тыс. ед. на 1 литр среды; Полиген - 0,6 г на 1 литр среды; Спермицин - 10 мл на 1 литр среды.
Перевозка спермы проводилась автомобилем в закрытых пробками "полипропиленовых емкостях вместимостью 0,5 - 0,75 литра. Емкости помещали в переносной контейнер-термостат марки TSP-10 с регулируемой температурой 16-20С.
При изучении защитного влияния на перевозимую в охлажденном состоянии сперму хряков различных антиоксидантов, выясняли действие препарата «МКД» в дозе 0,6 г на 1 литр разбавителя и витамина Е, в дозе 0,6 г наї литр разбавителя.
Антиоксиданты вводили в состав охлажденного разбавителя. В контроле сперму разбавляли средой без антиоксидантов.
После разбавления опытных образцов спермы ГХЦСМ средой в соотношении 1:1, содержащей антиоксиданты, ее перевозили при 16-20С в различные регионы.
Для изучения влияния режима взятия спермы на ее оплодотворяющую способность после транспортировки было сформировано 3 группы хряков.
1-я группа - режим взятия 1 раз в 3 дня; 2-я группа — 1 раз в 4 дня и 3-я группа - 1 раз в 5 дней. Сперму после взятия разбавляли ГХЦСМ средой в соотношении 1:1.
После транспортировки спермы определяли абсолютный показатель выживаемости сперматозоидов, активность трансаминаз в плазме спермы и сохранность акросом.
Для проверки оплодотворяющей способности спермы, проводили искусственное осеменение свиней дважды в течение эструса.
Анализ активности аспарагиновой (ACT) трансаминазы в плазме спермы хряков проводили по модифицированному методу Умбрайта (Покровский А.А., 1969).
Для определения влияния способов осеменения транспортируемой спермой свиноматок осеменяли следующим образом: первой группе свиноматок сразу после выявления рефлекса неподвижности внутриматочно вводили 50 мл плазмы спермы и через 12 часов маток осеменяли однократно, вводя обычную дозу разбавленной спермы объемом 100 мл с содержанием 3 млрд. активных сперматозоидов. Вторую группу свиней осеменяли обычным способом двукратно: .через 12 и 24 часа после выявления рефлекса неподвижности без введения плазмы спермы.
Цифровой материал диссертации обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере (Н.А. Плохинский, 1970).