Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 6
1.1. Оценка хряков и маток по качеству потомства 6
1.2. Взаимосвязь между различными откормочными и мясными качествами 8
1.3. Методы разведения свиней по линиям и их значение в племенной работе 14
1.4. Эффективность использования кроссов 30
II. Материал и методика исследований 33
III. Результаты исследований 36
36
3.1. Характеристика основного стада свиней ачинского типа крупной белой породы
3.2. Воспроизводительные качества свиноматок 47
3.3. Генетическая структура основного стада свиней ачинского типа, гематологические исследования
3.4. Откормочные качества подсвинков 66
3.5. Убойные и мясные качества 69
3.5.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины и сала свиней 73
3.5.2. Органолептическая оценка продукта 78
3.6. Результаты производственной проверки 79
3.7. Экономическая эффективность 82
IV. Обсуждение результатов исследований 83
Выводы 91
Предложения производству 92
Список литературы 93
Приложения
- Оценка хряков и маток по качеству потомства
- Методы разведения свиней по линиям и их значение в племенной работе
- Характеристика основного стада свиней ачинского типа крупной белой породы
- Химический состав длиннейшей мышцы спины и сала свиней
Введение к работе
Актуальность темы. В решении проблемы увеличения животноводческой продукции, улучшения её качества, конкурентоспособности отечественных производителей в условиях рыночной экономики важная роль отводится производству качественной свинины, доля которой в общем производстве мяса в России составляет чуть более 30%. Среди факторов, обеспечивающих эффективность производства свинины, наряду с улучшением кормления и содержания, большое внимание уделяется совершенствованию существующих и созданию новых пород, типов и линий свиней, используемых в системах скрещивания и гибридизации.
Совершенствование свиней крупной белой породы в СХПК «Ачинский» проводилось путём выявления и создания выдающихся животных, разведения более продуктивных линий и семейств, от которых получали и выращивали племенной молодняк для ремонта своего стада. Первоначально комплектование стада проводилось путем завоза свиней из ведущих племенных хозяйств европейской части страны (племзаводы «Костантиново», «Никоновское», «Б.Алексее вское» Московской области, «Венцы-Заря» Краснодарского края).
На протяжении ряда поколений формировались родственные группы свиней тех семейств и линий, которые лучше акклиматизировались в условиях Сибири. Это дало возможность племзаводу расширить племенное стадо за счёт собственного ремонтного молодняка. Племзавод работает в замкнутой популяции, свинок не завозили с I960 года, а завоз хряков производили за последние 20 лет 2 раза в целях освежения крови.
Длительное время работа проводилась по созданию массивных, сбитых животных с крепким костяком и пропорционального телосложения, густого мясосального типа. Затем, в связи с изменившимися требованиями к продуктивности свиноводства предпочтение начали отдавать животным более длинным, с тонким шпиком и хорошими мясными качествами. Кроме этого, основ-
ное внимание в селекционной работе уделяли отбору животных по продуктивности, подбору пар и их сочетаемости, направленному выращиванию ремонтного молодняка.
Основным методом улучшения породы по откормочным и мясным качествам явилось контрольное выращивание всего ремонтного молодняка с прижизненным определением толщины шпика и контрольным откормом потомства, который ежегодно проводится с 1964 года.
В племзаводе применяется внутрилинейное разведение животных, которое закрепляет ценные качества линий. Поэтому в последние годы основным методом разведения стало внутрилинейное совершенствование с широким использованием в каждой линии наиболее продуктивных животных, а в стаде -оптимальных сочетаний линий и семейств.
Консолидация типа телосложения и продуктивности достигалась индивидуальным гомогенным подбором и жёстким отбором по продуктивности, что позволило сформировать тип свиней крупной белой породы «Ачинский», который характеризуется высоким уровнем воспроизводительных качеств. В 2002 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений утверждён новый тип свиней КБ «Ачинский».
Учитывая то, что крупная белая порода является единственной маточной породой Сибири и Дальнего Востока, в дальнейшем требуется изучить сочетаемость разных генеалогических линий и сравнить при вводном скрещивании с другими типами.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение продуктивных и биологических показателей свиней Ачинского типа и определение основных направлений совершенствования продуктивных качеств.
В задачу исследований входило:
- изучение воспроизводительных качеств свиней разных генеалогических линий;
- сравнение воспроизводительных качеств маток от линейного разведе
ния, межлинейного и межтипового кроссов;
-изучение откормочных и мясных качеств потомства, полученного от разных типов и линий;
изучение генетической структуры свиней разных типов;
изучение гематологического и морфологического состава крови, морфологических и физико-химических свойств мяса молодняка свиней;
экономическая оценка эффективности применения разных вариантов скрещивания.
Научная новизна. Впервые на свиньях ачинского заводского типа проведено сравнительное изучение воспроизводительных, откормочных и мясных качеств при линейном, межлинейном спаривании, а также при вводном скрещивании с хряками типа КБ-КН (племзавод «Константиново» Московской области) и с хряками селекции племзавода «Соколовка Кировской области. Проведен анализ генетической структуры основного стада свиней разных типов и линий.
Практическая значимость.
В Ачинском типе при линейном разведении выявлены наиболее результативные сочетания хряков и маток. Так, в линии Самсона животные показали наивысшие воспроизводительные качества: многоплодие 11,6 поросят на 1 опорос, молочность 55,5 кг, количество поросят в 2 месяца 10,6 голов, отъемная масса гнезда 190,7 кг. При межлинейном кроссе высокие показатели получены при сочетании хряков линии Самсона с матками линии Драчуна соответственно 11,6, 56,7, 10,8, 178,9. Эти данные успешно используются в работе, что позволяет увеличить селекционный эффект
Реализация результатов исследований. Племенные животные селекции СХПК «Ачинский племзавод)) были завезены в разные хозяйства Красноярского и Алтайского края, Республики Бурятия, Новосибирскую область. Производственная проверка проведена в условиях ЗАО «Назаровское» Назаров-
ского района, 000 «Комплекс» Майского района, где по многоплодию получены показатели, отвечающие требованиям класса элита. Свиньи ачинского типа предлагаются хозяйствам края всех типов для разведения в чистоте и как маточная форма для промышленного скрещивания.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на производственном совещании специалистов СХПК «Ачинский племзавод» (2002), в отделе селекции и генетики СибНИПТИЖ (2003), на второй международной конференции по ветеринарной генетике, селекции и экологии (Новосибирск, 2003), проблемном совете Красноярского агроуниверситета (2004), научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика (Кемерово, 2003).
На защиту выносятся следующие основные положения:
сравнение воспроизводительных качеств маток от линейного, межлинейного и вводного скрещивания с хряками разных типов;
оценка откормочных и мясных качеств потомства, полученного от разных типов и линий;
оценка генетической структуры свиней разных типов;
- экономическая характеристика разных вариантов скрещивания.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Оценка хряков и маток по качеству потомства
Одним из важнейших рычагов совершенствования свиней, как свидетельствует отечественная и зарубежная практика, является использование проверенных по качеству потомства производителей, показавших высокую продуктивность. По мнению многих учёных продуктивность потомков наилучшим образом отражает племенные достоинства родителей в отношении их мясо-сальных качеств.
В практической работе большое значение имеет создание устойчивого генотипа отца по откормочным и мясным качествам, который в любых сочетаниях давал бы устойчивую наследственность. Наследственные качества по скороспелости и мясным свойствам определяют на контрольных станциях и свинарниках в племенных хозяйствах путём контрольного откорма и оценки убойных качеств потомства проверяемых животных.
Метод контрольного откорма потомства в нашей стране начали применять в 1928-1929 годах. Первая методика проведения испытаний производителей и маток была разработана ВИЖ в 1931 году. В этом же году П.Н. Кудрявцевым была выпущена «Инструкция для постановки хряков на испытание по наследственным качествам для племхозов». Эта методика сохранилась до 1956 года, затем им же была разработана новая методика для контрольного откорма. Первые три контрольно-испытательные станции в стране организованы в 1938 году, но они просуществовали непродолжительное время.
Более высокими темпами строительство станций по контрольному откорму началось в послевоенное время. Такие станции начали создаваться в Саратовской области, на Украине, при институте кормления в Дубровицах, в Новосибирской области и Красноярском крае.
В нашей стране контрольный откорм потомства, как приём в племенной и селекционной работе в свиноводстве, вновь получает распространение с 1956 года. По данным ВИЖ в племенных хозяйствах этим методом было оценено 1216 хряков и 2970 свиноматок, что крайне недостаточно (Сухорукое В.Н. и др., 1966). Естественно, что такое количество оцененных производителей, среди которых было только 30-35% улучшателей по мясным откормочным качествам, не смогли существенно повлиять на улучшение мясосальных свойств различных пород свиней.
Контрольный откорм в настоящее время проводится в соответствии с методикой, утверждённой главным управлением животноводства МСХ СССР в 1976 году и согласно ОСТ 102-86.
Метод оценки хряков и маток по качеству потомства, по мнению многих учёных, является самым точным для определения наследственных свойств животных. Используя его в селекции свиней, учёные и селекционеры накопили генетический потенциал для совершенствования отечественных пород. Об этом свидетельствуют результаты породоиспытания 1976-1977 гг.: среднесуточный прирост колеблется по породам от 655 до 785 г, затраты кормов 4,25-3,65 корм.ед. Выход постного мяса в среднем по породам составляет 57%, с колебанием от 52,5% у ли вене кой породы до 62,7% у крупной белой породы из колхоза «Саверна» Эстонской ССР (Плаксин Б. и др., 1978).
На контрольных станциях в Эстонии, по данным В. Лаанмяэ (1977), крупная белая и эстонская беконная породы дали хорошие результаты по откормочным качествам: скороспелость 182-178 дней, среднесуточный прирост 721-724 г, затраты корма на 1 кг прироста 3,69-3,77 корм ед., отдельные животные достигли живой массы 100 кг в возрасте 154 дня.
В исследованиях А.П. Гришковой (1990, 2001) в среднем по 118 хрякам-производителям КМ-1, оцененным по качеству потомства, скороспелость составила 175 дней, затраты корма 3,88 корм.ед., среднесуточный прирост 766 г.
По данным опытов В.И. Мухортова (1970), Т.И. Кравченко, Н.Ф. Бархатовой (1973), Л.В. Тимофеева (1972), П.Н. Кудрявцева, Ю.В. Лебедева (1969), подсвинки крупной белой породы на контрольном откорме достигли живой массы 100 кг в возрасте 169-174 дня, при этом среднесуточные приросты составили 750-760 г, затраты кормов на 1 кг прироста 3,5-3,9 корм. ед.
В США в результате десятилетней селекции по увеличению скороспелости свиней на контрольных станциях при откорме получали среднесуточные приросты более 900 г (дюрок 942, гемпшир 937 г). Зарубежные учёные W.A. Craft (1957), P. Jonsson (1966, 1967), В. Lindlie (1971), К. Maijala, R. Kangasniemmi (1971), D Smith (1970), J. Wenlger, H. Schwfatz (1972) наиболее точным и объективным методом оценки хряков-производителей по мясным и откормочным качествам считают контрольный откорм потомства.
Таким образом, все учёные и селекционеры пришли к выводу, что систематическое использование в племенной работе хряков и маток, давших лучшие показатели продуктивности на контрольном откорме, является наиболее верным путем повышения скороспелости и улучшения мясных качеств разводимых пород свиней.
Н. Коваленко, Н. Голуб, В. Петрановский (1979) указывают, что рецепты комбикормов, используемые для контрольного откорма свиней, не обеспечивают использование созданного генетического потенциала наших пород.
В проведённых опытах, при более полном удовлетворении рациона всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами, были получены среднесуточные приросты живой массы 920 г, а отдельные животные давали по 1000-1100 г при затрате кормов на 1 кг прироста 3,55 корм.ед.
Методы разведения свиней по линиям и их значение в племенной работе
Для совершенствования стад сельскохозяйственных животных в зоотехнической науке и практике методы разведения имеют основное значение. В зависимости от поставленных целей животноводческая практика выработала ряд методов разведения, одни из которых закрепляют, консолидируют наследственность, другие расшатывают её.
Биологическая сущность разных методов разведения животных была раскрыта в работах Ч. Дарвина (1941), и позднее творчески дополнена советскими и зарубежными учёными.
Пользуясь общепринятой терминологией, в практике животноводства существуют наиболее распространённые три основные метода разведения: внут-рипородное (чистопородное), межпородное (скрещивание) и межвидовое (гибридизация).
Как считает Д.И. Грудев (1958), при совершенствовании пород свиней основным должно быть чистопородное разведение, с использованием следующих наиболее эффективных методов:
а) линейное разведение, основной целью которого является расчленение породы на разнокачественные группы, обеспечивающие поддержание струк туры породы и её дальнейшее совершенствование;
б) научно обоснованный отбор племенных животных, направляющий из менчивость организмов в определённом направлении, включающий оценку животных по происхождению, развитию и продуктивности с целью выделения наиболее желательных особей для племенного использования, а также подбор пар для воспроизводства ремонтного молодняка;
в) оценка наследственных свойств животных по скороспелости, оплате корма и мясным качествам потомства и взаимосвязь между отдельными при знаками, позволяющая определить возможности селекции в сторону повыше ния мясности и других хозяйственно-полезных признаков путём внутрипород ной селекции;
г) рациональное кормление, уход и содержание, которые позволяют в бо лее короткий срок получать животных желательного типа, стойко передающих потомству свои высокие продуктивные качества.
Названные методы совершенствования племенных стад на основе линейного разведения эффективны лишь в случае полного использования всех знаний об изменчивости и наследуемости отдельных признаков.
Впервые в нашей стране линейным разведением в пределах породы начали заниматься Н.А. Юрасов, А.Г. Орлов (1939), которые дали ряд ценных работ об инбридинге и разведении по линиям в коневодстве.
Вопросами разведения животных по линиям занимались наши учёные -классики зоотехнической науки М.М. Щепкин (1947), П.Н. Кулешов (1922), К.Д. Филянский (1948), Е.А.Богданов (1926), Д.А. Кисловский (1936), М.Ф. Иванов (1949), Е.Я. Борисенко (1967) и другие.
Изучению внутрилинейного и межлинейного разведения, а также сочетаемости линий уделялось и уделяется большое внимание в работах многих видных советских учёных-свиноводов: М.Ф. Иванова (1949), Л.К. Гребня (1949), В.П. Волкопялова (1967), П.Н. Кудрявцева (1948), П.Я. Ладана (1959), Х.Ф. Кушнера (1952,1973), Д.И. Грудева (1967), В. Г. Козловского (1961) и других.
Племенная работа со свиньями началась значительно позже, чем с другими видами сельскохозяйственных животных. Главной задачей племенной работы со свиньями является повышение основных продуктивных качеств животных: многоплодия, молочности, скороспелости и уменьшения затрат на образование прироста, улучшение мясных качеств.
Основным методом улучшения породы и названных качеств животных считается разведение по линиям, то есть создание внутри неё обособленных родственных групп - линий хряков и семейств свиноматок, объединённых общим происхождением и кличкой, принятыми в систематике породы, характеризующихся определёнными ценными качествами.
П.Н. Кулешов (1922) считал метод разведения по линиям наиболее верным средством к достижению высшей производительности животных.
По поводу разведения породы по линиям и семействам Е.А. Богданов (1926) отметил, что в практике создания пород сельскохозяйственных животных разведение по линиям в литературе укоренилось очень давно. В нашей стране разведение по линиям было впервые применено в Хреновском конном заводе А.Г. Орловым и В.И. Шишкиным.
Характеристика основного стада свиней ачинского типа крупной белой породы
С целью дальнейшего совершенствования ачинского типа свиней крупной белой породы проведены исследования по сочетаемости животных разных генеалогических линий, а также сочетаемости разных типов между собой. По количеству живых поросят при рождении превосходили матки по первому опоросу от сочетания хряков и маток линии Свата (III группа) в сравнении с линией Драчуна (II группа) БЩ 0,6 поросенка, или на 5,7% (табл. 9). Матки III группы (линия Самсона) имели многоплодие 10,9 поросят, что больше на 0,3 поросенка, или на 2,8%, чем у животных линии Драчуна. Матки с двумя и более опоросами при внутрилинейном разведении по многоплодию (12,0-12,4 головы) находились практически на одном уровне.
Крупноплодность поросят от пер воопор осок линии Самсона и Свата (I и III группа) была выше на 12,9-13,8%, чем у молодняка линии Драчуна.
Молочность у первоопоросок колеблется от 52,5 до 56,9 кг, а у маток с двумя и более опоросами от 53,3 до 56,3 кг. Так, свиноматки I группы превосходят по молочности вторую на 4,4 кг, или на 8,4% (Р 0,05). Свиноматки второй группы с двумя и более опоросами по молочности превосходят третью на 3 кг, или на 56,4% (Р 0,05), а в первой группе молочность маток была выше на 1,5 кг, или на 2,8%.
Наиболее высокую сохранность поросят (10,9 голов) в 21-дневном возрасте получена у свиноматок-первоопоросок I группы (линия Самсона), она была выше на 0,9 поросенка, или на 9%, а у свиноматок линии Свата (III группа) на 0,5 поросенка, или на 4,8%, чем у свиноматок II группы (линия Драчуна). По второму и более опоросам наивысшую сохранность показали потомки от маток II группы и при межлинейном скрещивании ( $Драчун х $Сват, 5Самсон х $ Драчун). Увеличение сохранности поросят в 2-мясячном возрасте отмечено также в I группе, которая превосходит вторую группу на 1,3 поросенка, или на 13,4%, а в 2-месячном возрасте сохранность поросят была выше у свиноматок III группы на 0,7 поросенка, или на 7,0%, чем у маток линии Свата.
Живая масса гнезда в 2-месячном возрасте у свиноматок I группы по первому опоросу была выше на 35,1 кг, или на 22,1% (Р 0,05), у свиноматок III группы этот показатель выше на 16,0 кг, или на 9,8%, чем у животных II группы (Р 0,05).
При межлинейном спаривании при сравнении групп между собой наиболее высокое многоплодие показали свиноматки линии Драчуна при скрещивании с хряками линии Самсона (V группа), при этом многоплодие было выше на 0,3 поросенка, или на 2,7%, чем в IV и VI группах (табл. 10). Многоплодие маток по второму и более опоросам в V группе составило 11,8 поросят, или выше на 6,3% (Р 0,05), в VI на 11,7% (Р 0,05), чем в IV группе.
Анализ данных по крупноплодности показал, что в IV группе как у первоопо-росок, так и у маток с двумя и более опоросами живая масса одного поросенка при рождении была выше на 11,3-14,6% (Р 0,05) в VI на 5,2-9,5%, чем в V группе.
По молочности маток между изучаемыми сочетаниями линии хряков и маток наблюдаются также некоторые колебания. Молочность маток по первому опоросу в V группе ((З Самсон х $ Драчун) была выше на 6,7%, в IV на 2,5%, чем в VI группе. Разница в молочности маток по второму и более опоросам в V группе в сравнении с IV и VI группами составила 1,9 кг, или 3,5%.
Сохранность молодняка в 2-месячном возрасте при межлинейном скрещивании у свиноматок с одним опоросом ниже на 0,1-0,7 поросенка, а у маток с двумя и более опоросами выше иа 0,2-0,4 поросенка, чем при линейном спаривании. Если сравнивать группы между собой, то наблюдается увеличение сохранности в V группе (( Самсон х 9Др&чУн) на 21,1% и в IV группе (с Сват х $ Драчун) на 12,2%, чем в IV группе (с?Драчун х $Сват).
Изучая результаты по живой массе гнезда в 60-дневном возрасте, можно отметить некоторые изменения среди отдельных групп животных. Так, живая масса гнезда в 2-месячном возрасте у свиноматок первоопоросок V группы превосходит IV на 25,2 кг, или 16,0% (Р 0,05), а VI на 20,0 кг, или 12,0% (Р 0,05). Живая масса гнезда у свиноматок с двумя и более опоросами выше в IV группе на 29,6 кг, или 16,8% (Р 0,05), чем в V и VI группах. Таким образом, внутрилинейное разведение имеет тенденцию превосходства над межлинейным как у молодых, так и у старых маток. Особенно это касается внутрилинеиного разведения животных линии Самсона. Считаем, что гомогенный подбор способствует накоплению в геноме лучших качеств продуктивности, консолидируя наследственность на более высоком уровне.
Во втором опыте у маток ачинского типа при чистопородном разведении количество аварийных опоросов было 25,4%, при сочетании с хряками КБ-КН 21,2, при сочетании с хряками из ПЗ «Соколовка» 27,5%, в том числе гнезд с ранним отъемом было соответственно 18,9, 18,7 и 21,5%, то есть больше всего аварийных опоросов у маток, покрытых хряками из ПЗ «Соколовка».
При учете воспроизводительных качеств (табл. 10) оказалось, что по первому опоросу количество живых поросят в III группе (ачинский X СОКОЛОВСКИЙ) было больше на 1,6 голов, чем во II (ачинский х константиновский) и на 1,0 голову, чем в контрольной. По молочности несколько превосходили матки контрольной группы, а сохранность поросят в этой группе составляла 99%, или выше на 11-13%, чем в опытных.
Отъемная масса гнезда в контрольной группе также выше на 26,1 кг, или 20,4%, чем во II и на 8,2 кг, или 5,4%, чем в III группе.
У взрослых маток с двумя и более опоросами по большинству показателей разницы между группами практически не было, кроме маток ачинского типа, покрытых хряками из племзавода «Соколовка», которые превосходили обе другие сравниваемые группы по выходу поросят и массе гнезда в 2-месячном возрасте. Масса гнезда у них была на 17 кг выше, чем в контроле, и на 19,3 кг, чем в группе маток, покрытых хряками из «Константинове» (тип КБ-КН).
Химический состав длиннейшей мышцы спины и сала свиней
При убое свиней в конце опытов проведен химический анализ состава длиннейшей мышцы спины и сала. По химическому составу мяса при внутри-линейном разведении и межлинейном кроссе между группами достоверных различий не обнаружено (Р 0,05) (табл. 29).
По калорийности мяса подопытные группы практически не различались.
Другим важным показателем качества мяса является величина рН, от которой зависит ряд физико-химических и микробиологических свойств мяса. По этому показателю мясо свиней подопытных групп также находится на одном уровне.
Влагоудерживающая способность один из важнейших качественных тестов мяса. Как показали исследования И.Т. Скорика и др. (1971), А.И. Филатова и В.А. Медведева (1975), мясо, обладающее большой способностью удерживать влагу, характеризуется лучшими технологическими свойствами. В нашем опыте мясо свиней всех групп обладало хорошей способностью удерживать влагу (58,32-58,92%).
Во втором опыте в химическом составе мяса обнаружены некоторые отличия между животными разных групп (табл. 31). Так, у кроссированных животных оказалось больше жира на 34,55%, чем у ачинского типа. По-видимому, это связано с тем, что у последних еще продолжается интенсивный рост организма, особенно мышечной ткани, а у животных обоих кроссов он уже замедляется, и поэтому более интенсивно стала откладываться жировая ткань, в том числе и внутримышечная. Подобные данные получены В.А. Бекеневым (1968) в опытах со свиньями разных пород и помесей, в которых показано, что в период наиболее быстрого роста мышечной ткани (в 4-месячном возрасте), количество жира уменьшается, а затем к концу откорма увеличивается.
По белково-качественному (отношению триптофана к оксипролину) мясо животных всех групп можно отнести по классификации А. Поливода (1976) к хорошему, причем с некоторым преимуществом у свиней ачинского типа - 9,67 против 9,37.
По содержанию жира мясо животных всех групп также относится к хорошему качеству. По содержанию кальция в мышцах преимущество было у свиней ачинского типа и КБ-КН, а по фосфору у животных, полученных от внутритипово-го сочетания. Калия и натрия оказалось значительно меньше в сале свиней этого сочетания. Очень интересно соотношение железа в мясе и сале у разных групп. При межтиповом кроссе свиней ачинского типа с хряками из ПЗ «Соколовка» как в мясе, так и сале потомков наблюдалось значительно пониженное содержание железа (на 149-220%). Цинка в мышцах животных этой группы было больше, а в сале меньше, чем в других группах (табл. 32).
Для определения вкусовых особенностей продуктов из мяса подопытных животных была проведена дегустация бульона и вареного мяса по 9-балльной шкале.
По показателям качества мяса все исследуемые образцы получили положительные оценки. Мясо от разных животных при кроссе типов имело хороший внешний вид, практически одинаковый аромат (7,2-7,3 балла), который оценили как приятный, но недостаточно сильный (табл. 34).
По вкусу высшую оценку (7,5 балла) получило мясо свиней I группы (ачинский тип), несколько ниже мясо животных II группы (1,2 балла) и III (7,1 балла). Оценки по консистенции (жесткости) охарактеризовали мясо свиней Ш группы как более нежное, которое получило 7,3, II - 6,3 и ІП - 6,8 балла. По сочности и общей оценке качества также превосходство было у мяса животных ачинского типа.
По внешнему виду свежая длиннейшая мышца спины на поперечном разрезе у животных типа ачинский х КБ-КН имела явные признаки PSE, т.е. имела бледный цвет и выделяла влагу при легком надавливании. Нормальный, достаточно темно-красный цвет имела длиннейшая мышца спины у чистопородных животных ачинского типа.
Бульон мяса свиней I группы был лучшим по всем показателям (табл. 35). Он имел светло-соломенный цвет, приятный вкус и запах, отличался хорошей наваристостью. Средний балл по общей оценке качества бульона свиней I группы составил 3,3, II - 2,5 и III - 2,8 балла.
Воспроизводительные качества свиноматок ачинского типа испытаны также в товарных хозяйствах края, в частности в ЗАО «Назаровское» Назаров-ского района и ООО «Комплекс» Майского района. Результаты продуктивности маток приведены в таблице 36.
В ЗАО «Назаровское» многоплодие и молочность маток второго опороса соответствуют классу элита. Однако наблюдается низкий деловой выход поросят, из-за чего масса гнезда при отъеме находится лишь на уровне I класса. В этом хозяйстве технология проведения опоросов и выращивание поросят-сосунов не соответствуют нормам из-за неправильного устройства опоросных станков и плохого кормления поросят. В ООО «Комплекс» Майского района как по многоплодию, так и по молочности, массе гнезда поросят 2-месячного возраста наблюдаются высокие показатели продуктивности, отвечающие классу элита.