Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Долголетие как селекционный и технологический признак 11
1.2. Продуктивное долголетие молочных коров как комплексная система влияния генетических и паратипических факторов 13
1.2.1. Влияние породной принадлежности 14
1.2.2. Влияние скрещивания 18
1.2.3. Влияние линейной принадлежности 22
1.2.4. Наследственная обусловленность продуктивного долголетия 24
1.2.5. Влияние показателей групп крови 25
1.2.6. Конституция и здоровье 26
1.2.7. Влияние уровня молочной продуктивности коров за первую и наивысшую лактации 30
1.2.8. Влияние длительности сервис-периода 32
1.2.9. Влияние возраста первого отела 33
1.2.10. Влияние размеров ферм и комплексов, способа содержания, микроклимата помещений, моциона 35
2. Материал и методика исследований 37
3. Результаты собственных исследований 45
3.1. Селекционно-генетические параметры изучаемой выборки голштинизированных коров ярославской породы 45
3.2. Сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров 51
3.3. Оценка эффекта влияния градаций изученных генетических факторов на продуктивное долголетие 55
3.3.1. Оценка эффекта влияния фактора «кровность» по голштинской породе» на продуктивное долголетие 55
3.3.2. Оценка эффекта влияния фактора «вид скрещивания» на продуктивное долголетие 58
3.3.3. Оценка эффекта влияния фактора «линия» на продуктивное долголетие 60
3.3.4. Оценка эффекта влияния фактора «линия отца матери» на продуктивное долголетие 63
3.3.5. Оценка эффекта влияния быков-отцов на продуктивное долголетие коров-дочерей 66
3.3.6. Оценка эффекта влияния фактора «группа крови» на продуктивное долголетие 71
3.4. Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических факторов на продуктивное долголетие 73
3.4.1. Оценка эффекта влияния фактора «год первого отела» на продуктивное долголетие 73
3.4.2. Оценка эффекта влияния фактора «возраст при первом отеле» на продуктивное долголетие 76
3.4.3. Оценка эффекта влияния фактора «живая масса при первом отеле» на продуктивное долголетие 78
3.4.4. Оценка эффекта влияния фактора «сервис-период» на продуктивное долголетие 80
3.4.5. Оценка эффекта влияния фактора «надой за первую лактацию» на продуктивное долголетие 82
3.4.6. Оценка эффекта влияния фактора «надой за наивысшую лактацию» на продуктивное долголетие 84
3.4.7. Оценка эффекта влияния фактора «надой за наивысшую лактацию матери» на продуктивное долголетие 86
3.4.8. Оценка эффекта влияния фактора «порядковый номер наивысшей лактации матери» на продуктивное долголетие 88
3.4.9. Оценка влияния фактора «причина выбытия» на продуктивное долголетие 90
3.5. Коэффициенты корреляции, изменчивости, наследуемость продуктивного долголетия коров 92
3.6. Обсуждение результатов исследований 94
3.7. Корректировка продуктивных качеств скота на генетические и паратипические факторы с целью определения потенциальной способности животных к продуктивному долголетию при благоприятных условиях разведения (по модели 1) 101
3.8. Экономическая эффективность долголетнего использования коров 103
Выводы 105
Предложения производству 107
Библиографический указатель использованной 108
Литературы
Приложение 129
- Продуктивное долголетие молочных коров как комплексная система влияния генетических и паратипических факторов
- Сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров
- Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических факторов на продуктивное долголетие
- Корректировка продуктивных качеств скота на генетические и паратипические факторы с целью определения потенциальной способности животных к продуктивному долголетию при благоприятных условиях разведения (по модели 1)
Введение к работе
Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение приобретает продуктивное долголетие коров, которое во многом определяет экономику производства молока и обеспечивает количественный и качественный рост стада.
В связи с этим, проблема увеличения продолжительности продуктивного использования коров является особенно актуальной, так как наблюдается тенденция сокращения их срока использования. В настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,8 отела, возраст выбытия – 3,9 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2008). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактаций, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность. (Маркушин А.П., 1983; Арзуманян Е.А. и др., 1991; Карликов Д., Цветкова О., 1999; Стрекозов Н.И., Левина Г.Н., 2001; Лебедько Е.Я. и др., 2003 - 2006; Прохоренко П. и Тяпугин С., 2005; Некрасов Д.К. и др., 2006; Эрнст Л.К. и др., 2008).
В Ярославской области с 1978 года для улучшения продуктивных и технологических качеств ярославского скота используется генофонд голштинской породы. В сельскохозяйственных предприятиях области от различных видов скрещивания получен большой массив помесного скота. Однако не достаточно изучена продолжительность хозяйственного использования и продуктивность животных разных генотипов, не установлены основные генетические и паратипические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие.
При разработке перспективных селекционных программ научные данные по указанным вопросам крайне необходимы.
Цель и задачи исследований. Целью является изучение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы и выявление факторов изменчивости, способствующих повышению их срока хозяйственного использования и пожизненной продуктивности.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:
1.Изучить селекционно-генетические параметры популяции голштинизированного скота ярославской породы.
2.Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие.
3. Оценить влияние градаций генетических факторов на продуктивное долголетие:
- «кровность» по голштинской породе;
- вид скрещивания;
- линия;
- линия отца матери;
- бык-отец;
- группы крови.
4. Оценить влияние градаций паратипических факторов на продуктивное долголетие:
- год первого отела;
- возраст при первом отеле;
- живая масса при первом отеле;
- сервис-период;
- надой за первую лактацию;
- надой за наивысшую лактацию;
- надой за наивысшую лактацию матери;
- порядковый номер наивысшей лактации матери;
- причина выбытия.
5.Установить племенную ценность быков-производителей по продуктивному долголетию дочерей (методом BLUP).
6.Определить модель аддитивной корректировки признаков продуктивного долголетия.
7.Определить экономическую эффективность разведения животных с учетом генетических и паратипических факторов.
Научная новизна. Впервые в условиях Ярославской области на помесных животных, численностью 1470 голов, во временном аспекте (18 лет) проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы. Получены новые данные о влиянии быков разных генотипов на долголетие их дочерей.
Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционной работы, направленные на увеличение молочной продуктивности и продолжительности использования коров.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлено, что на продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы разного генотипа и уровня продуктивности существенное влияние оказывают из генетических факторов: «вид скрещивания», «кровность» по голштинской породе, «принадлежность к линии, линии отца матери», из паратипических – «год первого отела» (условия содержания и уровень кормления животных), «уровень раздоя».
Учет этих факторов позволит сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать селекционные программы при получении массива скота улучшенных генотипов, увеличить продолжительность продуктивного использования животных и уровень продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ЯГСХА (2007 - 2009); международной научной конференции в Смоленской ГСХА (2007).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две в журналах, рецензируемых ВАК: «Аграрная наука» и «Молочное и мясное скотоводство».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 40 таблиц, 2 рисунка. Библиографический список включает 195 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.
Продуктивное долголетие молочных коров как комплексная система влияния генетических и паратипических факторов
Система селекционно-технологического мониторинга долголетнего продуктивного использования молочных коров в скотоводстве охватывает племенные заводы, репродукторы, племпредприятия и другие структурные подразделения племенной базы и службы. Функционирование этой системы обеспечивается постоянным изучением и анализом влияния комплекса факторов на продуктивное долголетие коров, на эффективность их эксплуатации в конкретных производственных условиях, в результате чего обеспечивается прогресс стад. Е.Я: Лебедько (2005) в своих исследованиях провел группировку влияния отдельных основных факторов генетического и технологического порядка, входящих в единую систему. За основу (нулевую отметку) сравнительной оценки влияния каждого фактора в отдельности была взята продолжительность продуктивного использования коровы за 5 лактации.
Установлено, что в максимальной степени положительное влияние на продуктивное долголетие оказывают полноценность лактации (+3,12 лактации); возраст первого плодотворного осеменения (+3,10); сезон отела коров (+3,02); уровень раздоя коров по первой лактации (+2,60); модельные животные (+2,43) и другие. Менее чем на одну лактацию способствуют увеличению продуктивного использования коров такие факторы как: линии (+0,83 лактации) и экстерьерная оценка (+0,24 лактации).
Наибольшее отрицательное влияние на продуктивное долголетие оказывают: кроссы линий (-1,16); отдельные быки (-1,60). Незначительно оказывают влияние на снижение продуктивного долголетия коров такие факторы как: порода (-0,36 лактации); методы отбора и подбора коров (-0,13), а такие факторы, как семейства и живая масса, не оказывают отрица тельного влияния на долголетнее продуктивное использование молочных коров.
Крюков СВ. (2001) изучал силу влияния генетических и паратипи-ческих факторов на продуктивное долголетие ярославских чистопородных коров. Он установил, что среди изученных генетических факторов наибольшую и достоверную силу влияния на изменчивость продолжительности использования, пожизненной продуктивности и наивысшего надоя оказывает отец (в пределах линии) - 40,24; 35,85; 13,69% и непосредственно линия - 6,95; 6,80 и 2,76%.
Оценка силы влияния паратипических факторов на признак долголетия выявила, что на изменчивость срока хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров достоверное влияние оказали: сервис-период (1,28; 1,08%), фактор «хозяйство» (1,12; 1,85%), живая масса при первом отеле (0,37; 0,30%). Фактор «надой по 1 лактации» достоверно оказывал влияние на признак пожизненной продуктивности коров (1,93%).
В результате анализа ряда научных работ по влиянию генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров становится объективным и очевидным определить и выявить четкую систему влияния, позволяющую существенным образом увеличить их продуктивное долголетие.
Долголетие коров и сохранение у них высокой молочной продуктивности - главный хозяйственно-полезный признак и один из факторов интенсивного использования стада, обеспечивающий эффективное производство молока и говядины. Долголетие - стойкий породный признак (Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Барышников КВ., 1992).
По данным многих исследователей породы крупного рогатого скота, значительно отличаясь друг от друга по продуктивным и племенным качествам, имеют и разный период хозяйственного использования. Так, в разных стадах продолжительность использования айрширского скота, составляет в среднем 2,2 - 2,7 отелов, англерского - 3,0, черно-пестрого голштинского -2,5 - 3,6, красно-пестрого голштинского - 2,9, черно-пестрого 3,4 - 3,8, красного степного - 3,2 - 3,5, холмогорского - 4,0, сычевского - 4,4, красного горбатовского - 4,2 - 4,6, швицкого - 4,9, костромского — 4,9, красного тамбовского - 5,1, ярославского - 4,6 - 5,2, тагильского — 5,5, бестужевского — 4,3 - 5,6 (Пунг А., 1975; Винничук Д.Т., 1986; Кузнецов В.М., 1990; Лопан-ская Е.Н., 1990; Арзуманян Е.А., 1991; Гаджиев М.М. и др., 1991; Домян Ч., 1992; Лебедько Е.Я., 1994; Дунин И., Прохоренко Д., 1995; Толманов А.А. и др., 1998; Паронян И.А. и др., 2000; Крюков СВ., 2001; Лебедько Е.Я., 2004). Приведенные данные свидетельствуют о том, что изменчивость показателей продуктивного долголетия у разных пород крупного рогатого скота имеет наследственный характер (Дунин И., Прохоренко Д., 1995).
Наблюдается значительная разница в продолжительности использования коров иностранных и отечественных пород. Российская Федерация — одна из немногих стран мира, имеющих большое разнообразие генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, сформировавшихся в результате длительной селекционной работы в различных природно-климатических условиях.
На территории Ярославской области занимаются разведением коров ярославской породы крупного рогатого скота, одной из старейших отечественных пород молочного направления. По мнению большинства авторов, она выведена в XIX столетии в результате длительного отбора и подбора лучших животных в крестьянских хозяйствах, часто с применением, умерен-ного и близкого инбридинга (Катков Л.А., Кубась И., 1993; Максименко В.Ф., Косяченко Н.М., и др., 2007), «без всякого влияния какой-либо иностранной породы» (Бландов В., 1873; Ивашкевич И., 1891; Ярославцев П., 1937; Круглов А., 1953; Моноенков М., 1974).
Сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров
На формирование признаков у животных оказывают влияние как генетические факторы (наследственность), так и среда (паратипические факторы), в которой животное выращивалось и продуцировало. Как генотип, так и среда могут лимитировать продуктивность животного, т. е. вызывать варьированные величины признаков. Влияние окружающей среды включает любые негенетические факторы, которые изменяют фенотипическую ценность животного. Различают две группы паратипических факторов: известные, или систематические, факторы внешней среды и неизвестные, или случайные, средовые факторы. Для специалистов наибольший интерес представляет оценка влияния генетических и систематических паратипических факторов на фенотипическую изменчивость изучаемых признаков у животных (Кузнецов В.М., 2003).
В таблице 5 представлено влияние генетических и паратипических факторов на продолжительность использования коров. Из генетических факторов наибольшую силу влияния на изменчивость изучаемого признака оказали линия отца и линия матери — 9,20% и 28,31% соответственно. Также большим значением силы влияния были отмечены такие факторы, как «вид скрещивания» - 8,84% и «кровность» по голштинской породе - 6,78%. Суммарный вклад генетических факторов в общую фенотипическую изменчивость продолжительности использования коров составил 55,99%.
Из паратипических факторов наибольшую силу влияния на изменчивость продолжительности использования оказали продуктивность коров за первую лак тацию и год первого отела, соответственно 10,76% и 10,39%. Влияние сервис-периода и продуктивности за наивысшую лактацию матери было несколько меньшим и также недостоверным. Незначительное, но достоверное влияние оказали такие факторы, как возраст при первом отеле и продуктивность коровы за наивысшую лактацию (0,50% и 0,64% соответственно). Суммарный вклад парати-пических факторов в общей фенотипической изменчивости составил 44,01%.
В таблице 6 представлено влияние генетических и паратипических факторов на пожизненный надой коров.
Среди генетических факторов большее влияние на изменчивость пожизненного надоя оказала линия отца матери - 2,60%, несколько меньшее - линия -2,58%. Вид скрещивания оказал большее влияние, чем «кровность» по голштин-ской породе, соответственно — 1,37% и 1,10%. При этом общее влияние включенных в модель генетических факторов было небольшим и составило 8,02%о.
Большая часть фенотипической изменчивости рассматриваемого признака была обусловлена влиянием паратипических факторов. Суммарный их вклад составил 91,98%. Наибольшее и достоверное влияние оказал фактор «год первого отела» - условия содержания и уровень кормления животных (51,23%), «надой коров за первую лактацию» - 31,33%) и «живая масса при первом отеле» - 1,86%. Факторы: возраст при первом отеле, сервис-период, причины выбытия, продуктивность за наивысшую лактацию коров и их матерей - оказали меньшее и недостоверное влияние.
За счет улучшения выращивания ремонтных телок и содержания животных можно достигнуть существенного повышения пожизненной продуктивности коров. Включенные в модель факторы объясняли 19,61% изменчивости признака пожизненной продуктивности, то есть коэффициент детерминации модели был на среднем уровне.
Как было сказано выше, общая доля влияния генетических факторов на продолжительность использования коров в лактациях составила 55,99%, а на пожизненную продуктивность всего - 8,02%.
Согласно методике исследований в многофакторном дисперсионном анализе были получены оценки эффектов градаций (константы наименьших квадратов) следующих генетических факторов, влияющих на продуктивное долголетие: кровности по голштинскои-породе, вида скрещивания, линии, линии отца матери и группы крови животных. Расчеты влияния включенных в модель факторов осуществляются одновременно, поэтому получаемые при этом оценки являются несмещенными и «чистыми» от влияния других факторов (Кузнецов В.М., 2001).
Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических факторов на продуктивное долголетие
Под паратипическими факторами понимают совокупность систематических (известных) и случайных средовых факторов. Для селекционера наиболее важно знать силу и величину влияния, систематических паратипических факторов (Кузнецов В.М, 2003).
Общая доля влияния паратипических факторов на продолжительность использования в лактациях составила 44,01%, а на пожизненную продуктивность — 91,98%. Оценки эффектов градаций паратипических факторов были получены методом наименьших квадратов.
Фактор «год первого отела» включает в себя различные компоненты, которые по отдельности, как правило, не могут быть оценены. Важнейшие из них: экономическая ситуация в хозяйстве, производственная деятельность, погодные условия, уровень кормления, урожайность и, конечно, «человеческий фактор». Кроме того, фактор был учтен в статистической модели, как и другие паратипиче-ские факторы (возраст и живая масса при первом отеле, продолжительность сервис-периода, продуктивность по первой и наивысшей лактации и другие). Поэто му в данном контексте фактор «год первого отела» можно рассматривать, как фактор «реформирования производства» при имевших место климатических условиях.
Нами установлено, что доля влияния фактора «год первого отела» на продолжительность использования коров составила 10,39%.
В таблице 20 представлена оценка влияния фактора «год первого отела» на продолжительность использования коров. Из данных таблицы видно, что наи более благоприятными были 1990, 1991, 1994, 1995,1997, 2001 - 2003 годы. Наибольший эффект градации (+0,28 лактации) отмечен у коров, первый отел которых пришелся на 1991 год, превосходство над средней по выборке составило 6,3%.
Наименьшее значение продолжительности использования наблюдается у коров с 1989, 1998 и 2000 годами первого отела - 4,20, 4,19 и 4,16 лактации. Эффект градации составил -0,25, -0,22 и -0,21 лактацию соответственно. Различия между всеми градациями находятся в пределах от — 5,7% до +6,3% от средней по выборке, что подтверждает относительно однородные условия кормления и содержания в течение 15 исследуемых лет.
Влияние фактора «год первого отела» на пожизненную продуктивность коров было достоверным и самым большим (51,23%) (таблица 21).
Наибольший эффект градации (+3341 кг молока) отмечен у коров, первый отел которых пришелся на 1991 год, превосходство над средней по выборке составило 6,7% (Р 0,999). Наименьший эффект градации (-1942 кг, -2752 кг, -4559 кг) наблюдается у коров, год первого отела которых был в 1989, 1996 и 2000 гг. соответственно.
На молочную продуктивность и долголетие коров большое влияние оказывает возраст при первом отеле. Известно, что слишком ранние и поздние отелы коров отрицательно сказываются на развитии хозяйственно-полезных признаков (Шарафутдинов Г.С., Гиматова Р.А., 2004). С целью изучения влияния возраста первого отела коров на продолжительность их использования и продуктивность было проанализировано 1470 коров, которые были разделены на пять градаций (таблицы 22, 23).
Проанализировав данные таблицы 22, можно сделать, вывод, что наименьшая продолжительность использования наблюдается у первотелок, отелившихся в возрасте 25 месяцев и менее. Продуктивные показатели пожизненного надоя по этой группе также ниже средних на 592 кг (таблица 23). Из выше пере численного очевидно, что ранние отелы снижают продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров.
Более высокими показателями выделяется группа коров с возрастом первого отела от 25,1 до 30,0 месяцев. Животные данной группы отличаются дли тельным сроком использования (+0,06 лактации к среднему показателю) и высоким пожизненным удоем (+1329 кг). Положительный эффект градаций по обоим показателям продуктивного долголетия также имеют коровы с возрастом первого отела от 30,1 до 35,0 месяцев (+0,02 лактации и +541 кг). Однако только в двух градациях (25,1 - 30,0 и более 40 месяцев) влияния фактора «возраст при первом отеле» на пожизненную продуктивность коров разница оказалась достоверной.
При дальнейшем увеличении возраста первого отела происходит постепенное снижение, как срока использования, так и продуктивности животных. На основании полученных данных можно сделать вывод, что наиболее оптимальным сроком первого отела является возраст от 25,1 до 30,0 месяцев.
Корректировка продуктивных качеств скота на генетические и паратипические факторы с целью определения потенциальной способности животных к продуктивному долголетию при благоприятных условиях разведения (по модели 1)
Константы наименьших квадратов могут быть использованы для корректировки первичных данных. Формула аддитивной корректировки имеет вид: У у + + кг + кз+.-.+кп, где У - скорректированная продуктивность животного; у - фактическая продуктивность животного; kn- корректировочный коэффициент для n-ного фактора.
Корректур-факторами (к) могут быть как сами константы наименьших квадратов (k = -bj), так и их трансформированные значения к некоторой базовой градации фактора, например, к «благоприятной» продолжительности сервис-периода (к = bo— bi, где b0 - оценка эффекта базовой градации фактора; bj - оценкам эффекта і-ой градации фактора). В первом случае корректур-фактор, например, для продолжительности использования коровы с продолжительностью сервис-периода 136 дней, будет -0,04 лактации. При корректировке фактической продолжительности использования данной коровы к «благоприятной» продолжительности сервис-периода (76 - 100 дней), корректур-фактор составит: к = +0,10 - (-0,04) = +0,14 лактации. Проведенные исследования дают возможность определить модель (образец) животного, которое было бы в меньшей степени подвержено неблагоприятному влиянию генетических и паратипических факторов. Оптимальные градации изученных факторов в данном случае составят: 1. «Кровность» по голштинской породе — 50,1 — 75%; 2. Вид скрещивания — поглотительное; 3. Линия - Рефлекшн Соверинг; 4. Линия отца матери - Монтвик Чифтейн; 5. Возраст первого отела - 25,1 — 30,0 месяцев; 6. Живая масса при первом отеле — 401 — 450 кг; 7. Продолжительность сервис-периода —16 — 100 дней; 8. Надой за первую лактацию - 5001 — 6000 кг молока; 9. Надой за наивысшую лактацию - 6001 — 7500 кг молока; 10. Надой за наивысшую лактацию матери — 4500 - 6000 кг молока; 11. Номер наивысшей лактации матери — 5. Допустим, что продолжительность использования коровы Черемуха №592 линии Уес Идеал (линия отца матери - Мурата) составила 9 лактации, пожизненный надой 28398 кг. Она получена в прямом скрещивании, «кровность» по гол-штинской породе 50%. Отелилась первый раз в 31,4 месяца при массе 405 кг, сервис-период (в среднем) 49 дней. Надой по первой лактации составил 1681 кг молока, по наивысшей лактации - 6419 кг, надой по наивысшей лактации (порядковый номер - 3) матери - 4418 кг молока. Если бы эта корова была линии Реф-лекшн Соверинг (линия отца матери — Монтвик Чифтейн), была получена в поглотительном скрещивании, имела «кровность» по голштинской породе — 75%. Отелилась бы первый раз в возрасте 25,1 — 30,0 месяцев при живой массе 401 -450 кг, имела среднюю продолжительность сервис-периода - 76 - 100 дней, надоила по первой лактации 5001 — 6000 кг молока, по наивысшей лактации - 6001 -7500 кг молока.
Наивысшая продуктивность матери пришлась бы на 5 лактацию, надой по которой составил бы - 4501 — 6000 кг молока, то ее продолжительность использования составила бы 10,55 лактации: У=9+0,64-(+0,15)+0,71 -(+0,51 )+0,02-(+0,04)+0,07-(+0,29)+0,06-(+0,02)+0,07-(+0,07)+0,10-(-0,01 )+0,31 -(-0,32)+0,07-(+0,07)+0,13 -(+0,12)+0,21 -(+0,04). Фактический пожизненный надой - 45614 кг молока: У=28398+424-(+45)+706-(+1058)+184-(-157)+1381-(-1146)+1329-(+541)+1291-(+1291)+643-(-439)+4103-(-7317)+680-(+680)+660-(+209)+815-(+235). Это продуктивная потенциальная способность данной коровы с учетом корректировки ее данных на оптимальные градации изученных факторов.
Подобным образом корректировались данные по всем животным стада. Фактическая продолжительность использования коров выборки была 4,41 лактации, скорректированная продолжительность использования составила 5,73 лакта ции (+29,9%). При этом фенотипическая изменчивость признака уменьшилась на 9,6%. Корреляция между фактическим и скорректированным значениями составила 0,97. Фактическая пожизненная продуктивность коров в среднем по выборке была 23122 кг молока, скорректированная продуктивность (продуктивная потенциальная способность) составила 35691 кг молока (54,4%), фенотипическая изменчивость пожизненного надоя сократилась на 16,2%. Корреляция между фактическим и скорректированным надоем составила 0,94. Следовательно, при использовании скорректированных данных по продуктивным способностям животных точность отбора особей с лучшими генотипами будет выше, можно ожидать и повышения эффективности селекции.