Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 8
1.1 Молекулярно-генетические маркеры и их типы 8
1.2 Полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота 12
1.3 Иммунный статус 28
1.4 Рост, развитие и продуктивность крупного рогатого скота 32
2 Материал и методы исследований 38
3 Результаты собственных исследований 43
3.1 Исследование полиморфизма каппа-казеина у крупного рогатого скота 43
3.2 Молочная продуктивность коров с разными генотипами по каппа-казеину 45
3.3 Интерьерные показатели 50
3.3.1 Показатели естественной резистентности коров 50
3.3.2 Фагоцитарная активность сыворотки крови коров 51
3.3.3 Иммуноглобулины классов G, М и А в сыворотке крови коров 51
3.4 Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров с факторами резистентности 55
3.5 Исследование полиморфизма каппа-казеина у молодняка крупного рогатого скота 58
3.6 Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота разных генотипов 59
3.6.1 Динамика живой массы и интенсивность роста 59
3.6.2 Линейный рост 66
3.7 Гематологические показатели 78
3.7.1 Морфологические показатели крови 78
3.7.2 Белковый состав сыворотки крови 79
3.7.3 Минеральный состав и активность ферментов сыворотки крови 83
3.8 Коррелятивная связь гематологических показателей с интенсивностью роста молодняка 85
3.9 Мясная продуктивность 87
ЗЛО Экономическое обоснование результатов исследований 90
3.10.1 Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов по каппа-казеину 90
3.10.2Экономическая эффективность выращивания бычков с разным генотипом по каппа-казеину 91
Выводы 94
Предложения производству 97
Список литературы
- Полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота
- Рост, развитие и продуктивность крупного рогатого скота
- Молочная продуктивность коров с разными генотипами по каппа-казеину
- Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров с факторами резистентности
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы в скотоводстве, как и в других отраслях животноводства, произошли существенные структурные изменения. Значительно сократилось поголовье крупного рогатого скота, уменьшилось производство мяса и молока, снизились приросты молодняка. В этих условиях особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационных, технологических, экономических мер и мероприятий, направленных на повышение генетического потенциала продуктивности животных (Гетоков О. и др., 2003; Амерханов X. и др., 2007; Смирнова М., 2007; Стрекозов Н., 2007).
Благодаря достижениям в молекулярной биологии и генетике идентифицированы гены, контролирующие хозяйственно полезные признаки (геномный анализ животных). Большинство важных хозяйственно полезных признаков сельскохозяйственных животных (молочная и мясная продуктивность, темпы роста, содержание жира и белка в молоке и др.) относятся к признакам с полигенной природой наследования. Она означает, что их количественный уровень генетически определяется различными аллельными вариантами целого ряда локусов, разбросанных по всему геному. Среди множества таких генов можно выделить группу мажорных генов, вносящих наибольший вклад в формирование и функционирование хозяйственно полезных признаков. К таким генам относится ген каппа-казеина (Зиновьева Н. и др., 2006; Ковалюк Н. и др., 2007).
Однако в литературных источниках имеются многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей лишь о взаимосвязи генотипов каппа-казеина с молочной продуктивностью и качественными показателями молока (жир, белок) (Schaar J., 1985; Gravert Н., 1990; Иолчиев Б., 1999; Гладырь Е., 2003; Цысь В., 2003; Левина Г., 2005; Труфанов В., 2006).
В настоящее время возрастающее значение производства белковой продукции диктует необходимость использования генетических и селекционных методов для повышения экономической эффективности молочного и мясного производства. Исследований, касающихся связи генотипа животных по каппа-казеину с ростом и развитием молодняка и их последующей продуктивностью, в доступной нам литературе очень мало. В связи с этим целью нашей работы являлось изучение молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород, роста, развития и мясной продуктивности их потомства в зависимости от генотипа по каппа-казеину.
Задачи исследований:
Изучить полиморфизм и определить частоты встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у коров и их потомства.
Оценить молочную продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина.
Определить показатели естественной резистентности и их связь с молочной продуктивностью коров в зависимости от породной принадлежности.
4.Выявить особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности молодняка с разными генотипами каппа-казеина.
5.Установить взаимосвязь гематологических показателей с интенсивностью роста молодняка.
6. Дать экономическое обоснование результатов исследований.
Научная новизна работы. Впервые изучен аллелофонд коров бестужевской и черно-пестрой пород в условиях Южного Урала, а также их потомства по каппа-казеиновому локусу. Установлена связь генотипов каппа-казеина с показателями молочной продуктивности коров. Изучены рост, развитие и мясная продуктивность потомства в зависимости от генотипа каппа-казеина.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выявление животных с различными генотипами каппа-казеина предоставляет выбор для селекционера при решении задач улучшения состава и технологических свойств молока и совершенствования пород. Выявлен дополнитель-
ный резерв увеличения производства говядины и молока за счет разведения животных с генотипом ВВ по каппа-казеину.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006); V Международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых в решении проблем животноводства» (Витебск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2007); Международной научно-практической конференции «Развитие мясного скотоводства» (Оренбург, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008), расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (протокол № 15 от 27 июня 2008 г.).
Работа выполнялась по госбюджетной теме «Молекулярно-генетические маркеры в селекции крупного рогатого скота в Республике Башкортостан» (№ 40/42-П).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных трудов, в том числе 1 статья в журнале «Молочное и мясное скотоводство».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству, список литературы. Работа ил-
7 люстрирована 24 таблицами, 12 рисунками и 4 приложениями. Список литературы включает 224 источника, из них 73 - на иностранных языках. Положения, выносимые на защиту:
результаты ДНК - тестирования локуса гена каппа-казеина коров и их потомства бестужевской и черно-пестрой пород;
молочная продуктивность коров с разными генотипами каппа-казеина;
рост и развитие молодняка с разными генотипами каппа-казеина;
взаимосвязь интерьерных показателей с продуктивностью животных;
мясная продуктивность молодняка с разными генотипами каппа-казеина;
экономическое обоснование результатов исследований.
Полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота
Внимание исследователей в последнее время привлекают локусы генов молочных белков, связанные с признаками белковомолочности и технологическими свойствами молока.
Молоко - одно из ценных продуктов питания. Оно обладает специфическими свойствами и по пищевым качествам может заменить многие продукты. В нем содержится более 250 компонентов (жиры, белки, углеводы, витамины, ферменты, минеральные вещества и др.), необходимых для нормального развития человека. Особое значение в питании принадлежит жирам, белкам и углеводам. Белки молока являются источником таких із аминокислот как фенилаланин, лейцин, изолейцин, лизин, триптофан, ме-тионин, валин, треонин. Усвояемость белков молока составляет 96-98%. Белки являются одними из наиболее сложных компонентов молока, которые по строению и свойствам не однородны и представляют собой совокупность белковых фракций, общее количество которых превышает 20 (Тепел А., 1979).
Все белки молока можно разделить на 2 группы, различающиеся по свойствам: казенны и сывороточные белки (Алексеева Н.Ю., 1983). Основная фракция белков представлена казеином, который в молоке находится в форме коллоидных мицелл. На его долю приходится чуть более 80% всего молочного белка (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1988). Около 18% составляют сывороточные белки. К ним относятся а - лактоальбумин, р -лактоглобулин, а также иммуноглобулины и сывороточный альбумин (Алексеева Н.А., Аристова В.П., 1986; Ehrmann S. et al. 1993).
Все белки молока характеризуются наличием генетически обусловленных полиморфных вариантов, отличающихся одной или несколькими аминокислотами (генетический полиморфизм) (Aschaffenburg R., Drewry J., 1955; Grosclaude F. etal. 1965).
Термин «генетический полиморфизм» означает, что каждый молочный белок присутствует в 2-х и более формах, наличие которых генетически обусловлено аутосомными аллелями. Генетический полиморфизм молочных белков хорошо изучен (Grosclaude F. etal. 1965, 1972).
Впервые полиморфные варианты были выявлены у бета - лактоглобу-лина. В настоящее время генетический полиморфизм установлен для всех основных молочных белков. Генетическая детерминация полиморфизма каппа-казеина была установлена F. Grosclaude с соавт. (1965, 1972).
В раннем периоде исследований локус каппа-казеина рассматривали как диаллельный, содержащий варианты А и В (Eigel W.N. et al. 1989). Затем L.Di Stasio, P. Merlin (1979) нашли 111 аллель С, мигрирующий в электро 14 форезном геле быстрее, чем вариант А, в то время как аллель В является электрофоретически более медленным вариантом.
Биохимический полиморфизм белков молока является частью общей генетической изменчивости популяций (пород) крупного рогатого скота. Являясь частью генофонда, они могут отражать изменения, происходящие на генетическом уровне, благодаря чему возможно их использование в качестве контроля этих изменений. Аллели, детерминирующие их синтез, наследуются кодоминантно, постоянны в процессе онтогенеза и четко диагностируются (Меркурьева Е.К., 1977).
Казеин состоит из следующих основных фракций: asl-, Р -, к-, у-фракции. Среднее содержание а-фракции в казеине 36%, р-фракции — 56%, к- фракции - 13% и у- фракции - 3% (Fox P., Mullvichil D.M.,1982). Эти 4 полипептидных типа были обнаружены у крупного рогатого скота, овцы. Они отличаются друг от друга электрофоретической подвижностью, аминокислотным составом, а также содержанием остатков фосфорной кислоты.
В 1972 году была определена полная первичная аминокислотная структура белка каппа-казеина коровы (Mercier J.C., Brignon G., 1972).
Среди множества генов, контролирующих молочную продуктивность и качество молока, можно выделить группу мажорных генов, вносящих наибольший вклад в формирование и функционирование данного количественного признака. К таким генам относится ген каппа-казеина молока.
В настоящее время известно 10 аллелей каппа-казеина крупного рогатого скота: А, В (Grosclaude F., 1972; Eigel W.V. et al., 1989), С (Di Stasio L.5 Merlin P., 1979), D (Seibert B. et al., 1987), E (Erhardt G., 1989, Schlieben S., 1991), F (Сулимова Г.Е. и др. 1992; Jkonen Т. et al.,1996; Prinzenberg E.M. et al.,1996), G (Erhardt G., 1996; Prinzenberg E.M.et al.,1996), H (Бадагуева Ю.П. и др.,1996), X (Kawamoto Y. et al, 1992) и Al (Prinzenberg E.M. et al., 1999).
Рост, развитие и продуктивность крупного рогатого скота
Говядина в России всегда была и остается главным видом мяса и из всех видов мяса в питании человека она составляет до 40%. Однако в последние годы произошли существенные структурные изменения. Основной причиной снижения производства говядины является уменьшение численности крупного рогатого скота, а именно в 3 раза (Смирнова М., 2007; Харламов А., 2007). Для развития мясного скотоводства необходимо довести поголовье мясного скота до 900-1000 тыс. голов, а долю мяса от этого поголовья - до 3,5-4,5% в валовом производстве говядины против 1,7% в настоящее вре мя; увеличить производство говядины до 2,2-2,5 млн. т, а в расчете на душу населения до 16,5-18 кг, или на 18-29% (Стрекозов Н.И., 2007).
Система интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо должна основываться на знании процессов формирования мясной продуктивности, закономерностей роста и развития животных. Изучение биологических закономерностей роста и развития животных особенно важно, так как оно, кроме общепознавательного и теоретического, имеет и очень большое практическое значение.
Скорость роста бывает относительно постоянной или может иметь широкую вариабельность на разных стадиях развития животного. Причем, рост животных подвержен влиянию различных факторов. В.Ю. Хайнацкий (цит. по Монастыреву A.M.) установил зависимость живой массы и приростов от таких факторов как генотип отца, условий содержания, уровня кормления и взаимодействие этих факторов детерминирования соответственно 23,6 (Р 0,01); 21,7 (Р 0,01); 37,1 (Р 0,001); 24,1 (Р 0,01).
Установлено, что между среднесуточным приростом плода и его живой массой при рождении наблюдается высокодостоверная положительная связь. В дальнейшем между среднесуточным приростом телок в 3 мес. и их живой массой в остальные периоды роста и развития существует также положительная и достоверная связь (Багрий Б.А., Доротюк Э.Н.,1979).
Следовательно, данные скорости роста во все периоды выращивания могут быть использованы как равнозначные селекционные признаки в работе на повышение скороспелости.
Зависимость роста и мясной продуктивности животных от возраста отмечают Доротюк Э.Н. (1991), Черкащенко И.И. (1993), Сизов Ф.(1999). Приведенные ими данные довольно противоречивы далее на одних и тех же породах. Кроме того, в условиях интенсивного выращивания требуется более детальное изучение на одних и тех же животных особенностей роста, развития обменных процессов с анализом количества и качества их мясной продуктивности.
Влияние породы на эффективность роста и откорма крупного рогатого скота неоднократно указывали многие ученые (16, 31, 32, 39, 44, 49, 52, 68,70,88,94, 111,127,140).
В условиях промышленной технологии, как сообщает Бельков Г.И. (1989), среднесуточный прирост симментальских бычков за весь период составил 1044 г, бестужевской и черно — пестрой соответственно 913...932 г. Молодняк симментальской породы характеризовался и более высокой относительной скоростью роста — 159,4%, черно — пестрой — 157,4%, бестужевской -156,5%.
Влияние породы объясняется тем, что у каждой породы в ходе развития складывается свой генотип. По данным БагрийБ.А. (2001) такие хозяйственно - полезные признаки как живая масса, способность к отложению жира и скороспелость имеют сложную наследственную основу и развиваются в результате взаимодействия многих генов, входящих в генотип данного животного. Автор считает, что отбор животных, генетически способных к быстрому росту, и хорошее кормление играют важную роль в получении нежного мяса. Животные породы шароле больше, чем животные других пород способны к наращиванию мышечной ткани.
Л.С. Жебровский (2000) отмечает, что живая масса у крупного рогатого скота наследуется в достаточно высокой степени и поэтому отбор по ней должен быть достаточно эффективным.
По данным многих авторов, в том числе Арзуманяна Е.А. (1984), Левантина Д.Л.(1979), Эрнста Л.К. (1982), Нагдалиева Ф.А. (1999) убойный выход молодняка симментальской породы достигает 58%, у герефордов -65%, в то время как у молодняка черно —пестрой породы только 55%.
Из всех факторов наибольшее воздействие на мясную продуктивность оказывает кормление, считают многие ученые. Так, многочисленные научные исследования, в том числе за последние годы, и практика свидетельствуют о необходимости интенсивного выращивания молодняка с самого раннего возраста, при этом не только увеличивается количество получаемой продукции, но происходит и улучшение ее качества, так как между возрастом животных и развитием мышечной ткани существует тесная связь. Мясо молодых интенсивно откормленных животных отличается высоким содержанием мышечной ткани и умеренным количеством жира, что отвечает современным требованиям покупателя (8, 13, 15, 33, 52, 56, 63, 71, 89, 90, 129, 130, 141,147).
Интенсивность роста, как отмечают Востриков Н.И.(1988), Левантин Д.Л. (1991), Штеркель С.Г.(1998), Акчурина Ф. (2000) наряду с кормлением зависит и от пола. Данные их исследований свидетельствуют о том, что наиболее интенсивно растут бычки, чем кастраты и телки.
Противоречивые данные в своих исследованиях получил Энеев С.(2006), в которых установил превосходство кастратов над бычками.
По мнению Шевхужева А. (1999) пол животных оказывает дифференцированное влияние на уровень приростов живой массы и характер формирования мясной продуктивности при нагуле и откорме. Установлено, что наиболее высокими показателями роста при нагуле отличаются кастраты, а на заключительном интенсивном откорме — некастрированные бычки.
Молочная продуктивность коров с разными генотипами по каппа-казеину
Современные методы молекулярной генетики позволяют идентифицировать гены, напрямую или косвенно связанные с молочной продуктивностью животных. Выявление предпочтительных с точки зрения селекции вариантов таких генов позволяет дополнительно к традиционному отбору животных проводить селекцию непосредственно на уровне ДНК, то есть по генотипу. К таким генам относят ген каппа-казеина. С помощью полимеразной цепной реакции — ПЦР проведены исследования по изучению полиморфизма и определению частот встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у коров бестужевской и черно-пестрой пород.
В таблице 1 и на рис. 2, 3 представлены результаты исследований частот встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у крупного рогатого скота генофондного хозяйства. Таблица 1 Частота встречаемости генов и генотипов каппа-казеина у исследуемых коров
Данные таблицы 1 показывают, что в исследуемых стадах коров выявлены 3 группы животных с генотипом по каппа-казеину: АА, АВ и ВВ. В группе бестужевских коров наибольшая частота встречаемости отмечена для генотипа АА (56,4%), а в группе коров черно-пестрой породы наибольшая частота отмечена для генотипа АВ (60%). У коров бестужевской породы частота генотипа ВВ составила 3,6%, у черно-пестрых коров - 3,2%. Концентрация аллеля А по локусу каппа-казеина составила 0,764, в то время как аллель В имел частоту только 0,236. В сравнении с черно-пестрой породой концентрация аллеля А каппа-казеина была ниже 0,668, а В - 0,332.
Полученные нами данные по бестужевской породе согласуются с данными, полученными Исламовой С.Г. и Долматовой И.Ю. (2003; 2004), а по черно-пестрой породе аналогичная картина наблюдается в исследованиях, полученных Терлецким В.П. (2001).
Таким образом, выявление ценного с точки зрения сыроделия генотипа ВВ по каппа-казеину, создает предпосылки для дальнейшего, более широкого исследования животных этой и других популяций.
Среди множества генов, контролирующих молочную продуктивность и качество молока, можно выделить группу мажорных генов, вносящих наибольший вклад в формирование и функционирование данного количественного признака. К таким генам относится ген каппа-казеина. На сегодняшний день известно 10 аллелей каппа-казеина крупного рогатого скота: А, В, С, D, Е, F, G, Н, X и А1. Наиболее часто у крупного рогатого скота встречаются А и В ал-лельные варианты каппа-казеина (C3N3), отличающиеся двумя аминокислотными заменами в 136 и 148 положениях полипептидной цепи.
Как молекулярно - генетические маркеры, гены каппа-казеина представляют большой интерес не только для изучения генетического разнообразия крупного рогатого скота, но и для практического применения, поскольку В -аллель каппа-казеина обуславливает качество молока при оценке его на сы-ропригодность.
Результаты исследований по изучению показателей молочной продуктивности коров бестужевской и черно-пестрой пород с разными генотипами по каппа-казеину представлены в табл. 2.
Как видно из таблицы 2, по надою коровы черно-пестрой породы независимо от генотипа каппа-казеина высокодостоверно превосходят коров бестужевской породы (Р 0,001). Однако, более жирномолочными оказались особи бестужевской породы. У них массовая доля жира в молоке с генотипами АА и ВВ была практически одинакова (3,79...3,80%). Достоверная разница обнаружена в данной группе животных с генотипами АА и АВ (Р 0,05).
Коррелятивная связь показателей молочной продуктивности коров с факторами резистентности
Знание всех сторон обмена веществ, интерьера и особенно реактивности организма дает возможность более полной и ранней оценки племенных качеств коров. Последнее, как известно, очень важно для теории и практики животноводства.
В доступной нам литературе, работ посвященных изучению связи иммунологических показателей с молочной продуктивностью коров оказалось крайне мало (Скрипниченко Г., 1991; Белкина Н., Аверьянова И., 1994; Костомахин Н., 1999). Учитывая актуальность и недостаточную разрешенность данной проблемы, нами изучалась взаимосвязь показателей клеточной и гуморальной резистентности с молочной продуктивностью коров (табл. 5, 6).
Исследования показали, что у коров отмечены довольно сильные коррелятивные связи факторов гуморальной и клеточной защиты организма с показателями молочной продуктивности. Так, коэффициент корреляции между бактерицидной активностью сыворотки крови (БАСК) и надоем наиболее высокий у черно-пестрых животных r±mr=0,36±0,225, также и с МДЖ r±mr=0,33±0,230 тогда, как у бестужевских аналогов он существенно ниже и равен соответственно r±mr=0,14+0,253 и с МДЖ r±mr=0,08±0,257. Во всех случаях корреляционная связь была недостоверная (Р 0,05).
Связи лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) с надоем и МДЖ у бестужевских животных отрицательные, очень низкие, идентичные r±mr=-0,08±0,257. Между тем, у черно-пестрых коров коэффициент корреляции ЛАСК с надоем равен 0,14, то есть связь была положительная, слабая (Р 0,05), а с МДЖ она умеренная, положительная, достоверная (Р 0,05) r±mr=0,46±0,204.
Фагоцитарная активность сыворотки крови (ФАСК) коррелировала с надоем коров как положительно, так и отрицательно. Например, у бестужевских животных она была положительная, слабая r±mr=0,19±0,249 (Р 0,05), у черно-пестрых аналогов умеренная, отрицательная r+nv=-0,38±0,221 (Р 0,05). ФАСК с МДЖ более сильнее коррелировала у бестужевских коров r±mr=-0,31 ±0,233, но у черно-пестрых аналогов данная связь была положительной, хотя и слабой г±тг=0,18±0,250при (Р 0,05).
Наиболее сильная высоко достоверная (Р 0,01) корреляционная связь выявлена между комплементарной активностью сыворотки крови и надоем у бестужевских коров r±mr=0,61±0,162, а также с МДЖ г+тг=-0,60±0,165. У черно-пестрых животных данная связь с надоем умеренная, отрицательная r±mr=-0,38+ 0,221, а с МДЖ слабая, положительная r±mr= 0,18±0,250 при (Р 0,05).
У бестужевских коров отмечена умеренная положительная высокодостоверная (Р 0,01) связь IgG с надоем r±mr= 0,55± 0,180, однако с массовой долей жира IgG коррелировал отрицательно, но довольно сильно r±mr=-0,59± 0,168 (Р 0,01).
Сильная положительная высокодостоверная связь (Р 0,01) установлена IgA с надоем г+тг=0,61± 0,162. В то же время с IgM связь практически отсутствует (r+mr=-0,03± 0,258; Р 0,05). Если связь IgA с МДЖ была слабая, от рицательная r±mr=-0,29± 0,237, то с IgM она положительная г±тг=0,21+ 0,247 (Р 0,05).
У черно-пестрых животных выявленные связи неоднозначны, как по силе, так и по направлению. Так, у этой группы коров установлена сильная, отрицательная, высокодостоверная (Р 0,001) взаимосвязь IgM с надоем r±mr=-0,68± 0,139, в то же время корреляция IgG с надоем была слабой, положительной r±mr= 0,26+ 0,241 при Р 0,05, а связь IgA с надоем - умеренной, отрицательной r±mr=-0,39± 0,219.
Коэффициент корреляции между IgM с массовой долей жира у них равен -0,23, а с другими показателями связь была более слабой и находилась в пределах r=-0,l 3...0,16.
Следует отметить, что все выявленные коррелятивные связи факторов клеточной и гуморальной реактивности с массовой долей жира в молоке, за исключением лизоцимной активности у черно-пестрых коров, были недостоверны (Р 0,05).
Таким образом, между факторами клеточной и гуморальной резистентности и молочной продуктивностью коров существуют определенные коррелятивные связи, сила и направление которых зависят от породной принадлежности животных.
Исследованиями установлено, что существенной разницы по живой массе новорожденного молодняка между оцениваемыми генотипами не установлено. Независимо от породы животных живая масса бычков до 18 мес с генотипом ВВ по каппа-казеину была выше по сравнению с генотипами АА и АВ. В то же время наибольшей ее величиной во все возрастные периоды характеризовались животные бестужевской породы.
Следует отметить, что в 3 — месячном возрасте молодняк бестужевской породы с генотипами АВ и ВВ по живой массе достоверно превосходил своих сверстников черно — пестрой породы на 9,3...10 кг (9,8... 11,1%, Р 0,05...0,01).
Нами выявлены межгрупповые различия по данному показателю в зависимости от генотипа по каппа-казеину. Так, в возрасте 3 мес группа телят бестужевской породы с генотипом ВВ превосходила на 3,3...9,2 кг (3,3...9,7%) своих сверстников с генотипами АА и АВ, в возрасте 6 мес превосходство составило 0,4...5,6 кг (0,2...3,4%), в 9 - месячном возрасте -2,9...11,6 кг (1,2...4,9%), в возрасте 12 мес и 18 мес - 4,0...6,9 кг (1,4...2,4%) и 2,8...15,8 кг(0,6...3,7%) соответственно, (Р 0,05).