Патоморфология, патогенез и диагностика криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят Кутлиматов, Ришат Фаритович

Патоморфология, патогенез и диагностика криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят
<
Патоморфология, патогенез и диагностика криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят Патоморфология, патогенез и диагностика криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят Патоморфология, патогенез и диагностика криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят Патоморфология, патогенез и диагностика криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят Патоморфология, патогенез и диагностика криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят
>



Кутлиматов, Ришат Фаритович. Патоморфология, патогенез и диагностика криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Кутлиматов Ришат Фаритович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/95

Введение к работе

Актуальность темы. На сегодняшний день нет более важной проблемы для России, как обеспечение населения страны качественной животноводческой продукцией собственного производства. В последние годы возрастает интерес к реставрации промышленного свиноводства, так как отрасль эта, как правило, высокотехнологичная и высокоэффективная, продукция пользуется широким спросом у населения. Развитие свиноводства является одним из приоритетов агропромышленного комплекса Республики Башкортостан. Главный акцент в развитии свиноводства в Республике Башкортостан сделан на специализированные свиноводческие предприятия, в которых планируется довести объёмы реализации до 45-50 тыс. тонн свинины в год. Это возможно путем получения от 1 свиноматки не менее 18-20 поросят в год с последующей продолжительностью выращивания и откорма до массы 100 кг за 180 дней.

Одним из сдерживающих факторов развития свиноводства является проблема ветеринарного неблагополучия животных, в частности желудочно-кишечным болезням новорожденных поросят. Последние имеют преимущественное распространение и наносят значительный ущерб, являясь основной причиной гибели поросят (до 70% от общего количества падежа). В настоящее время в чистом виде практически не встречаются такие классические заболевания как диспепсия, колибактериоз, дизентерия, вирусный гастроэнтерит, диплококковая инфекция, сальмонеллез и др. Патология органов пищеварения представлена прежде всего факторными инфекциями ассоциированными с условно-патогенной микрофлорой и простейшими, чаще всего с криптоспоридиями. Заниматься изучением "чистых" моно инфекций в настоящее время, не учитывая сложного симптомокомплекса заболеваний человека и животных, обусловленных паразитоценозами — значит оторваться от реальной действительности, затормозить разработку и внедрение в практику эффективных мер лечения и профилактики ассоциативных и смешанных инфекций (В.М. Апатенко , 1990; В.А. Салимов, 2005).

Криптоспоридиоз – широко распространенное и малоизученное паразитарное заболевание, встречающееся у млекопитающих, в том числе человека, птиц, рептилий и рыб на всех континентах земного шара. Возбудителями криптоспоридиоза являются паразитические простейшие (кокцидии) рода Cryptosporidium (I. Pavlasek, V. F. Nikitin, 1983; H. Moon et al., 1986; Т. В. Бейер, 1988, 1998, 2002; Я. П. Литвинский, 1992; Т. А. Шибалова, И. Ф. Павласек, Н. В. Касаткина, 1993; C. A. Acedo et al., 1995; И. И. Бочкарев, Т. А. Шибалова, 1996; А. М. Запруднов, Л. Н. Мазанкова, 1997; В. А. Васильева, 1999 - 2010; J.A. Castro-Hermida, 2000; D.S. Lindsay, 2000; J.S. Rose, 2002; А.М. Буканов, 2003; И.Н. Борисова, 2004; Р.Т. Маннапова, С.И. Калюжный, 2010).

Достаточно хорошо изучена биология возбудителей криптоспоридиоза, клиническое течение болезни, эпизоотология этого протозооза у птиц и телят. Сведения о криптоспоридиозе поросят в доступной литературе относятся к прижизненной диагностике, терапии и профилактики этого заболевания (A. Pospichil et al., 1984; D. Taylor,1985; H. Schirrmeier,1987; S.E. Sanford, 1987; П. И. Пашкин с соавт., 1988; B. Koudela et al., 1990; I. Arnault et al., 1994; C.A. Acedo, 1995; M. Quilez et al., 1996; Е.В. Колмыкова, 2000; С.И. Калюжный и др., 2002, 2003, 2010; Т.И. Решетникова, 2004; М.Ю. Файзуллина, 2005; В.А. Васильева и др., 2005, 2008; Н.И. Малахов, 2006; Т.Б. Мусаткина, 2009; A. Siddiki, M. Masuduzzman, 2009; Р.Т. Маннапова и др., 2010).

Значение энтерококков в современной патологии человека и животных изучено недостаточно (М.И. Петрова и др., 2010). В начале 20-го века диплококковая септицемия у свиней представляла серьезную проблему для животноводства. С началом эры антибиотиков эту проблему удавалось решать, но в последние годы она все настойчивее заявляет о себе (М.В. Казючиц, 2011). Изменилась систематика микроорганизма и понимание его роли в инфекционной патологии. Первоначально энтерококки относили к роду Streptococcus, по Lancefield к стрептококкам группы D. В 2001 году энтерококки отнесли к самостоятельному семейству Enterococcaceae (Д.И. Скородумов и др., 2005). Тем не менее, до сих пор большинство ветеринарных микробиологических лабораторий идентифицирует этот микроорганизм как диплококк. Энтерококки являются причиной оппортунистических инфекций, мультирезистентны к широкому спектру антибактериальных препаратов, большинству дезинфектантов в концентрациях, рекомендуемых нормативными документами.

Недостаточно представлены данные о патоморфологии и патогенезе криптоспоридиоза и энтерококкоза у поросят, хотя это имеет большое теоретическое и практическое значение. Это положение и определило цель и задачи нашей работы.

Цель работы. Изучить патоморфологию, патогенез и диагностику криптоспоридиозно-энтерококкового (диплококкового) заболевания поросят.

Задачи исследований

      1. Сравнить эффективность методов диагностики криптоспоридиоза.

      2. Изучить клинические проявления криптоспоридиозно-энтерококкового (диплококкового) заболевания поросят.

      3. Определить морфологические, иммунологические и биохимические показатели крови поросят при криптоспоридиозно-энтерококковом (диплококковом) заболевании.

      4. Описать патологоанатомические изменения при криптоспоридиозно-энтерококковом (диплококковом) заболевании поросят.

      5. С помощью гистологических, гистохимических и ультраструктурных методов определить основные микроскопические изменения при этой патологии.

      6. Определить патогенез и провести дифференциальную диагностику ассоциативного заболевания.

      Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые с помощью комплекса паразитологических, микробиологических, клинических, гематологических и биохимических методов исследования описано ассоциативное энзоотическое заболевание поросят вызываемое криптоспоридиями и энтерококками. На разных уровнях исследования (макроскопический, микроскопический, гистохимический, ультраструктурный) подробно описаны патоморфологические изменения органов и тканей при этом заболевании. На основании клинико-морфологического анализа расширены представления о патогенезе и патоморфогенезе ассоциативного криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания поросят.

      Практическая ценность работы. Проведенное исследование позволяет расширить существующие представления о патогенезе криптоспоридиоза и энтерококкоза поросят, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Проведенный клинико-морфологический анализ имеет ценность для диагностики ассоциативного криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания и дифференциальной диагностики ассоциативных факторных инфекций новорожденных поросят.

      Результаты проведенных нами исследований могут быть использованы при подготовке учебной литературы по патологической анатомии, эпизоотологии, паразитологии и инвазионным болезням животных, а также при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по этим дисциплинам в высших учебных заведениях.

      Апробация работы. Основные материалы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010), X конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2011), расширенном заседании кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии (протокол № 2 от 4 февраля 2011 года).

      Публикации. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в шести научных статьях, в том числе в двух, опубликованных в журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ («Труды Кубанского государственного аграрного университета», «Морфология»).

      Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в «Рекомендациях по диагностике, лечению и профилактики криптоспоридиоза свиней» утвержденных начальником Управления ветеринарии Республики Башкортостан (Уфа, 2011). Методы копрологического исследования и патоморфологической диагностики криптоспоридиозно-энтерококкового заболевания свиней, изложенные в диссертационной работе, используются в работе ООО «Максимовский свинокомплекс». Материалы диссертации используются в учебном процессе и научно-инновационной деятельности Башкирского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

      Объем и структура диссертации. Диссертация изложена
      на 151 странице машинописного текста и состоит из разделов: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список использованной литературы». В ней содержится 47 рисунков.