Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Клинические и патоморфологические изменения при эндометритах 6
1.2. Клинические и патоморфологические изменения при железистой и железисто - кистозной гиперплазии эндометрия 10
1.3. Клинические и патоморфологические изменения при пиометре 15
1.4. Заключение по обзору литературы 28
2. Материалы и методы исследований 31
3. Собственные исследования 34
3.1. Результаты исследования крови 34
3.2. Результаты ультразвукового исследования 36
3.3. Результаты гистологических и морфометрических исследований яичников, яйцепроводов и матки 42
3.3.1. Кистозные изменения яичника . 42
3.3.2. Гиперпластические процессы в эндометрии 49
3.3.3. Воспалительные процессы острого характера в органах репродуктивной системы самок 55
3.3.4. Хроническое воспаление в органах репродуктивной системы самок 74
3.3.5. Результаты морфометрических исследований 90
Обсуждение результатов исследований 94
Выводы 106
Практические предложения 108
Библиографический список 109
Приложения 124
- Клинические и патоморфологические изменения при пиометре
- Кистозные изменения яичника
- Хроническое воспаление в органах репродуктивной системы самок
- Результаты морфометрических исследований
Введение к работе
Актуальность работы. Гнойно-воспалительные заболевания репродуктивных органов плотоядных животных были и продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной ветеринарной гинекологии. В последние годы, в связи с ростом числа воспалительных заболеваний у самок, все большее внимание уделяется поиску оптимальных путей решения этой проблемы.
Актуальность этого направления научного поиска определяется тенденцией к генерализации и хронизации воспалительных процессов, развитием серьезнейших патофизиологических и патоморфологических изменений в пораженных тканях, вовлечением в патологический процесс иммунной, нервной, эндокринной, репродуктивной и других систем организма (Яглов В.В., 2001). По результатам исследований Н.С. Емельяновой (2007), болезни органов репродуктивной системы и молочной железы составляют у кошек 16,8% и сук 13,5 % от общей патологии, среди которых наиболее распространенными являются эндометриты (25-25,9%).
Несмотря на накопленный материал, посвященный проблемам патологии органов репродуктивной системы у плотоядных животных, данные по функциональной анатомии, гистологии и патоморфологии немногочисленны. Это связанно со сложностью диагностики гинекологических заболеваний у плотоядных. Возникает необходимость в более глубоком и точном изучении и описании морфофункциональных характеристик органов репродуктивной системы у сук в норме и при патологии (Зуева Н.М., 2003; Слесаренко Н.А., Зуева Н.М., 2004; Паскаль Пибо, 2002; Gropetti D. et al., 2010).
Наиболее распространенной патологией, с возникновением которой владельцы животных обращаются за помощью к ветеринарному специалисту, является пиометра.
В этой связи целью наших исследований явилось разработка морфологических критериев дифференциальной диагностики заболеваний матки, протекающих с симптомами поражения эндометрия и миометрия у сук.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - разработка морфологических критериев дифференциальной диагностики заболеваний матки, протекающих с симптомами поражения эндометрия и миометрия у сук.
Задачи исследований:
Изучить клиническое проявление заболеваний репродуктивной системы у сук и некоторые гематологические и биохимические показатели больных животных.
Изучить ультразвуковые показатели при эндометрите, пиометре и гиперплазии эндометрия, вызванными различными этиологическими факторами.
Изучить патоморфологические изменения матки и яичников, цитологические показатели цервикально-вагинальнои слизи у сук при эндометритах, железисто-кистозной гиперплазии эндометрия и пиометре.
Научная новизна работы. Впервые были проведены морфологические, морфометрические исследования эндометрия и миометрия у собак, а также фолликулярные кисты яичника при эндометритах, пиометре, железисто-кистозной гиперплазии и атрофических процессах эндометрия. Показано отсутствие специфичности гематологических и биохимических анализов у сук с предварительным диагнозом пиометра. Представлена наиболее полная и обобщенная гистологическая картина ряда заболеваний эндометрия и указанны критерии, на основании которых можно дифференцировать патологию.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют установить критерии для дифференциальной диагностики заболеваний матки у собак, учитывая показатели лабораторных, ультразвуковых и морфологических изменений.
Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и при выполнении научных исследований аспирантами и соискателями «Тюменской ГСХА», «Санкт- Петербургской ГАВМ», «Костромской ГСХА», «Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки», «Ульяновской ГСХА» и «ГАУ Армении».
Рекомендации по дифференциальной диагностике заболеваний матки у собак утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края и широко используются в ветеринарных клиниках г. Перми.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской Государственной Сельскохозяйственной Академии «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе» (Тюмень 2009), LXX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь 2010), Международной научно-практической конференции, посвященная 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (Пермь 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы зооветеринарной науки и производства» (Екатеринбург 2010), LXXI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» (Пермь 2011).
Публикации результатов исследований. По теме диссертаций опубликовано 8 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Основные клинико - гематологические и биохимические показатели при остром и хроническом эндометрите, железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.
Патоморфологические изменения матки и яичников при остром и хроническом эндометрите, железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.
Научное обоснование морфологических критериев
дифференциальной диагностики заболеваний репродуктивной системы домашних плотоядных животных.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и включает разделы: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Методы исследования» «Собственные исследования», «Обсуждение результатов исследований», «Выводы», «Практические предложения», «Библиографический список», «Приложения». Работа иллюстрирована 78 рисунками и 4 таблицами. Список используемой литературы включает 147 источника из них 82 иностранных.
Клинические и патоморфологические изменения при пиометре
Пиометра (Pyometra, буквально означает гной в матке) - острая или хроническая гнойная инфекция матки, считающаяся болезнью интактных сук, чаще всего среднего возраста. К числу подобных заболеваний также можно отнести гидрометру и мукометру (De Bosschere Н. et al., 2002; Скорая помощь и интенсивная терапия мелких домашних животных. 2008).
Пиометра является распространенным пост-эстральным синдромом у сук. Риску заболевания подвержены почти 25% стерилизованных сук до 10 лет. Фактор риска также зависит от породы. Классическое лечение состоит либо овариогистерэктомии или медицинского вмешательства (Hagman R. et al., 2010; De Cramer KG., 2010).
Точная этиология заболевания неизвестна. Этиология и патогенез пиометры сложна и одной из причин заболевания считается комплекс гормональных и бактериальных элементов. Причинами болезни являются повторный и длительный прием эстрогенов, сопровождаемых длинными интервалами доминирования прогестерона, что вызывает у животных изменения в слизистой оболочке матки. Вот почему лечение пиометры основано на снижении концентрации прогестерона в плазме крови. Доказано также, что базальные и функциональные слои эндометрия страдают при обсеменении ее бактериальной флорой; а изменения в эндометрии могут привести к клиническому синдрому, описанному как пиометра (Smith F.O. 2006; England G.C., Freeman S.L, Russo M. 2007). Из выделенной микрофлоры у больных часто встречается кишечная палочка (Escherichia coli) (Hagman R., Kiihn I., 2002; Reduction of mucin-1 gene expression..., 2007).
Пиометра является опасным для жизни общим репродуктивным расстройством, связанным с эндотоксемией, сепсисом, и синдромом системного воспалительного ответа (Вингфильд В.Е., 2000; Дюльгер Г.П., Сибилева Ю.Г., Новик Е.С., 2008; Faldyna М., Laznicka A., Toman М., 2001). Чтоб узнать силу синдрома системного воспалительного ответа во время пиометры ученый Р. Хагман (2011) предлагает у пациентов измерять в плазме уровень а-1-кислого гликопротеина, который поможет выяснить тяжесть течения болезни и корректировать дальнейшее лечение. Научные данные указывают, что болезнь связана не только с воспалительным ответом, но и с заметным подавлением иммунной системы (Faldyna М., Laznicka А., Toman М., 2001; Decreased apoptic polymorph nuclear..., 2004). Сыворотка крови у сук, болеющих пиометрой, имеет более высокий уровень иммуноглобулинов, лизоцима и циркулирующих иммунных комплексов. В результате можно сделать вывод, что пиометра связанно не только с воспалительной реакцией, но и с заметным подавлением иммунной системы (Faldyna М., Laznicka A., Toman М., 2001).
Собачья пиометра особенно распространена в странах, где не принята программа стерилизации молодых собак, в результате болезнь затрагивает почти одну четверть всех сук прежде, чем они достигают 10 летнего возраста, и может привести к 3-4% смертности (Hagman R. et al., 2009).
Кроме возраста степень предрасположенности так же зависит от породы сук; в зону риска входят такие породы как колли, ротвейлеры, золотистые ретриверы, Кавалер Кинг Чарльз спаниели, английские кокер спаниели. Породы с низким риском развития заболевания это немецкая овчарка, миниатюрные таксы, таксы (нормальный размер), гончие и т.д. Имеет значение также географическое положение местности проживания собак (Breed risk of pyometra in insured dogs in Sweden. 2001).
Физиологический период, в течение которого возникает тяжелая пиометра, связан с ранней стадией метоэструса (Induction of canine pyometra by inoculation of Escherichia coli...2005).
Следует отметить, что иногда гиперэстрогения может быть обусловлена поражением печени за счет снижения метаболизма гормонов пораженными гепатоцитами. Исследования ученых в г. Владивостоке показывают, что гиперэстрогения может привести к ряду гинекологических болезней, в большинстве случаев это пиометра, эндометриты, кисты яичников, гиперплазия эндометрия и другие (Любарская А.Б., Любарская О.А., Шутов А.В., 2003).
Наиболее общими клиническими признаками пиометры, отмечающимися в исследованиях, являются выделения из влагалища, полиурия, полидипсия, вялость и симптомы поражения желудочно-кишечного тракта. Комбинация из этих трех или более клинических признаков в значительной степени связана с этим заболеванием (Fransson В.А. et al., 2004).
Вашингтонские ученые в результате взятия вагинальных проб у здоровых кошек и культивирования их, выяснили микрофлору репродуктивных органов этих животных. В основном это аэробные (Acinetobacter, Actinomyces, Corynebacterium, Escherichia, Haemophilus, Klebsiella, Lactobacillus, стафилококк и стрептококк), но также встречаются анаэробные (3 вида Bacteroides и 2 изолятов Peptococcus, у одной кошки Lactobacillus Sp.) микроорганизмы. Число видов бактерий, выделенных из каждой вагинальной культуры, колебалось от 1 до 8 (в среднем 3).
Разнообразие популяции бактерий во влагалище зависит от стадии астрального цикла (Bacterial flora of the vagina and uterus of healthy cats. 1990; Strom Hoist B. et al., 2003). Могут быть ассоциации нескольких видов микроорганизмов, приводящие к смешивающимся инфекциям, с одной стороны утяжеляющим течение воспалительного процесса, с другой -лишающим его нозоологичексой специфичности. Однако основная роль в развитии патологического процесса принадлежит условно патогенным микроорганизмам (Цвелев Ю.В. и др., 2005; Евсеев А.А. и др., 2003).
Ученые кафедры акушерства и гинекологии и репродукции Университета Чулалонкорн в Банкоке (Kunkitti P., Srisuwatanasagul S., Chatdarong К., 2010) провели гистохимические и гистологические исследования на шейке матки у сук в норме и при патологии. В результате ученые пришли к выводу, что расширение шейки матки у сук в норме и при патологиях контролируется различными механизмами - в норме это влияние экспрессии рецепторов, выраженность которых зависит от эстрального цикла, а у сук с пиометрой в цервикальной дилатации оказалась замешана нейтрофильная инфильтрация тканей шейки матки.
В Сент-Луисе Лоулер Д.Ф. и др. (1993) пытались выяснить уровень прогестерона у интактных и стерилизованных кошек без стимуляции шейки матки (возраст 2,5-11 лет, средний 7,4 лет). В результате оказалось, что у интактных кошек при присутствии котов без стимуляции шейки матки (то есть без полового акта) уровень прогестерона в несколько раз выше, что свидетельствует о возможности овуляции и может объяснить, почему пиометра чаще бывает у интактных кошек и сук (Ovulation without cervical stimulation in domestic cats. 1993).
Результаты исследований Окано С. и др. (Okano S., Tagawa М., Takase К., 1998) указывали на возможную причастность в развитии патогенеза заболевания эндотоксина. Концентрация эндотоксина в крови вырабатываемого при пиометре у собак, может быть использована в качестве маркера для определения прогноза (чем ниже его показатели, тем благоприятнее исход), течения и исхода болезни. Результаты изучения научной литературы относительно эффекта эстрогенов на возникновении пиометры у сук свидетельствуют, что низкие дозы эстрадиола бензоата действительно существенно увеличивают риск возникновения пиометры. Через много лет в результате исследований, проведенных под руководством Р. Хангмана, ученые подтверждают участие эндотоксинов в патогенезе болезни (Hagman R. et al., 2006). Также было проведено ретроспективное исследование клинических записей врачей общей практики Великобритании, которое обнаружило, что частота пиометры за 4 месяца после приема низких доз эстрадиола бензоата была 8,7 %, тогда как частота возникновения заболевания у населения в группе риска была меньше чем 1,32 % (Whitehead M.L., 2008).
В Вашингтонском Государственном Университете ученые Франсон Б.А., и соавторы (2004) в результате исследований гематологических показателей 64 собак с предполагаемым диагнозом пиометра пришли к выводу, что единственный высокочувствительный тест прогнозирования пиометры, это процент палочкоядерных нейтрофилов (чувствительность 94 %). Соотношение процентов палочкоядерных нейтрофилов и С-реактивного протеина в плазме имело самую высокую чувствительность (97,7%; специфичность, 75%) в прогнозировании появления пиометры. Тем не менее, заключительный диагноз пиометра или кистозная эндометриальная гиперплазия устанавливался в результате определения патоморфологических симптомов.
Кистозные изменения яичника
В яичниках происходило нарушение архитектоники. Примордиальные фолликулы нередко подвергались кистозным изменениям (рис.8.), в результате чего происходила гибель яйцеклеток (рис.9., рис.10.). В ряде случаев определялись кисты, выстланные уплощенным фолликулярным эпителиям (рис.11.), тогда можно было говорить о наличии фолликулярных кист (рис.12.), существовавших на фоне склероза стромы (рис.13.).
Киста такого типа в зависимости от стадии формирования и времени существования выглядела по-разному.
Наблюдалась гиперплазия с лютеинизацией внутренней оболочки фолликулов, далее с уменьшением числа генеративных элементов с дезорганизацией клеток. Микроскопически в ядрах эпителиальных клеток регистрировалась концентрация хроматина, кариопикноз, кариорексис. Данные изменения укладывались в понятие апоптоза, когда клетка постепенно прекращала свое существование. Вследствие гибели фолликулярного эпителия происходило утолщение блестящей оболочки, дезорганизация гранулёзы и внутренней текальной оболочки. В результате описанных изменений происходило постепенная редукция коркового вещества, киста прослеживалась макроскопически сквозь капсулу яичника, которая была местами утолщенной.
Лютеиновые кисты развивались из предсуществующего желтого тела, возникающего после овуляции. При этом среди лютеиновых клеток, богатых липидными соединениями, происходило накопление жидкости (рис.14., рис. 15.). При этом нарушалось компактное расположение клеток, между ними появлялись щели, полости. Происходила лютеинизация всех текальных элементов. Основной причиной формирования кисты желтого тела являлось нарушение крово- и лимфообращения в желтом теле с накоплением жидкости. В результате гемодинамических нарушений образовывалась полость с наличием лютеиновых или текалютеиновых клеток в стенках, при этом лютеиновые клетки имели характерную морфологическую структуру. Они имели большие размеры, светлую, слабо зернистую цитоплазму и небольшое, центрально или эксцентрично расположенное ядро (рис.16). В дальнейшем кисты такого характера подвергались обратному развитию с формированием белых и фиброзных тел, связанных с разрастанием плотной волокнистой ткани. В развитии лютеиновой кисты можно было проследить все стадии формирования желтого тела - пролиферацию, васкуляризацию, расцвет, дистрофию и обратное развитие.
Нередко в фазу васкуляризации в стенках лютеиновой кисты формировались участки кровоизлияний (рис. 17) с дальнейшим отложением зерен гемосидерина. Иногда содержимое кист при макроскопическом исследовании имело буро-коричневую окраску.
Таким образом, лютеиновые и фолликулярные кисты отнесены в разряд функциональных, т.е. в отличие от опухолей кистозного строения они могут подвергаться обратному развитию или регрессии. Фолликулярные кисты возникают в результате не произошедшей овуляции с продолжающимся ростом фолликула, а лютеиновая в результате избытка жидкости в желтом теле, образующимся после овуляции.
Макроскопически такие разновидности кист отличаются друг от друга -фолликулярные кисты имеют диаметр 2,302±4,98мм и периметр 2,61±0,41мм, уплотненные, бледно серого цвета стенки с гладкой внутренней поверхностью и бесцветным прозрачным содержимым. Лютеиновая киста большого диаметра со светло желтоватой, рыхлой стенкой и наличием в стенках участков буровато-красноватого цвета, возникших в результате кровоизлияний (зоны гемосидероза).
Функциональные кистозные образования яичников опасны в плане развития склеропластических процессов с последующим формированием спаек между наружной оболочкой и серозой маточных труб с их деформацией. Кистозные изменения фолликулов способствуют гибели герминативных клеток, атрезии фолликулов. И тот и другой процесс могут привести к бесплодию.
Хроническое воспаление в органах репродуктивной системы самок
Морфологически в яичниках и маточных трубах прослежены следующие изменения в первую очередь страдают стенки сосудов. При первичном поражении эндотелия происходит десквамация эндотелиоцитов в просветы сосудов (рис.26.), что усугубляет существующие циркуляторные нарушения. Тромбы в сосудах артериального и венозного типов подвергались камолизации, васкуляризации и организации, тем самым вызывая облитерацию просветов сосудов (рис.55., рис.56.).
Мышечная оболочка артерий изменялась вторично при наличии препятствия кровотоку. При этом наблюдалась гипертрофия (рис.57.), гиперэластоз, эластофиброз стенки, с развитием периваскулярного склероза (рис.58., рис.59), в связи с длительно существующим периваскулярным отеком. В условиях гипоксии в процесс включались склеропластические изменения, с исходом в распространенный склероз стромы (рис.60.).
Среди клеточного состава зоны воспаления преобладали элементы макрофагального ряда, зрелые лимфоциты, гистиоциты (рис.61.), эпителиоидные клетки и элементы фибробластического характера (рис.62.) (фибробласты, фиброциты, волокнистые структуры). Сосудистое русло перестраивалось как в следствие компенсаторной реакции на существующую местную недостаточность кровообращения.
В условиях хронической гипоксии страдали и паренхиматозные элементы. Эпителий эндометрия подвергался дистрофическим изменениям (рис.63.), атрофии, клетки слущивались в просвет железистых структур (рис.64.). В яичнике происходили кистозные изменения фолликулов с гибелью герминативных элементов (рис.65.).
Следовательно, морфологические изменения в яичниках при хроническом воспалении складывались из дисциркуляторных, склеропластических, дистрофических и атрофических. Капсула органов утолщалась. В маточных трубах и эндометрии в первую очередь повреждалась слизистая оболочка. Изменялась эпителиальная выстилка. При этом происходила десквамация, дистрофия (рис.66.) и дизрегенерация клеток, нарушался слизистый защитный барьер. Далее ворсинки трубы сближались, склеивались между собой сначала рыхлыми, фибринозными, а затем плотными волокнистыми сращениями. В строме развивались дисциркуляторные и склеропластические изменения с деформацией слизистой оболочки (рис.67.). Железы кистозно расширялись, эпителий их нередко находился в состоянии атрофии или метаплазии в многослойный плоский (рис.68.).
Таким образом, в результате хронического воспаления в яичнике и трубах преобладали склеропластические процессы и кистозная трансформация железистых структур. Изменения покровного эпителия слизистой оболочки яйцепроводов способствовали развитию склеропластической облитерации их просветов.
Хронический эндометрит может существовать в виде первичного хронического, вызванного специфической и неспецифической флорой (бактерии, вирусы, грибы, простейшие) и в виде вторичного хронического, возникающего в исходе острого процесса. Известно, что у животных преобладает первичный хронический эндометрит. Попадание инфекционного агента в полость матки происходит восходящим путем (из шейки матки, цервикального канала), нисходящим путем (из яичников и маточных труб), а также гематогенно из очагов хронической инфекции. Имеют значение дефекты иммунной системы, обуславливающие хронизацию процесса.
Морфологически при хроническом эндометрите в строме преобладали выраженные склеропластические процессы в виде разрастаний зрелых коллагеновых волокон (рис.69.), расположенных в разных отделах, преимущественно вокруг желез (рис.70.). Слои эндометрия не прослеживались, происходило утолщение базальной мембраны. Среди коллагеновых волокон прослеживались сосуды с резко утолщенными, деформированными за счет склероза, стенками (рис.71.). В отдельных сосудах наблюдалась облитерация просветов, выраженная гипертрофия мышечной оболочки (рис.57.).
Значительно изменялись железистые структуры. В основном, они деформировались, за счет склероза (рис.72., рис.73.) в ряде случаев просветы их не определялись, в других полях зрения железы кистозно расширялись (рис.74., рис.75.). В эпителии желез наблюдались атрофические процессы (рис.76., рис.77.). В строме между железами располагались клетки лимфо-макрофагального ряда.
Таким образом, в зависимости от стадии развития хронического эндометрита, на нашем материале можно было выделить склеропластическую и кистозную форму (рис.78.), с выраженным атрофическим процессами в специализированном железистом эпителии маточных желез.
Следовательно, на основании вышеописанных изменений в репродуктивных органах самок можно утверждать, что три группы процессов могут переходить друг в друга и в конечном итоге приводить к распространенным склеропластическим процессам. Так, на фоне дисгормональных заболеваний в условиях нарушений кровообращения и альтернативных нарушений может развиваться воспаление острого характера, в свою очередь переходящее в хроническую форму. Воспалительные заболевания с нарушениями регенераторного потенциала клеток способны вызывать усугубление дисгормональных процессов, способствовать развитию онкологической патологии, а выраженный склероз приводит к бесплодию или поддержанию хронического воспаления.
Результаты морфометрических исследований
Нами было проведено морфометрическое исследование органов репродуктивной системы самок собак с целью выяснения основных показателей, которые могли бы способствовать постановке правильного диагноза и в дальнейшем служить одним из его критериев.
Производились измерения толщины эндометрия, толщины стенок сосудов, толщины миометрия, периметра и диаметра фолликулярных кист и кист маточных желез при железисто-кистозной гиперплазии. Полученные данные сравнивались с таковыми в группе животных без патологических изменений в матке и яичниках. Измерения производились у каждого животного в 10 полях зрения, полученные данные обрабатывались статистическим методом по Монцевичюте-Эрингене (1964) для экспресс обработки экспериментального и клинического материала с расчетом основных статистических показателей. В каждом случае проводилось морфологическое описание объекта для постановки соответствующего диагноза.
Утолщение слизистой оболочки матки происходило, как правило, при гиперплазии и остром воспалении, истончение - при хроническом воспалении с исходом в склероз. Исследования показывают, что толщина эндометрия при гиперпластических процессах многократно выше (4,07 ± 1.4мм) чем при воспалительных (1,93 ±0,18мм) и атрофических процессах (0,802±0,063мм) (Таблица 2).
Толщина миометрия во всех трех группах исследуемых при гиперпластических (0,48±0,02мм) и атрофических изменений (0,56 ±0,01мм) наоборот многократно ниже, чем во время воспалительных процессов (1,45 ±0,05мм) (Таблица 3).
Так же мы приводим данные периметра (2,61 ±0,41мм) и диаметра (2,302±4,98мм) фолликулярных, кист, чем больше кисты, тем глубже гормональные нарушения. Изменения в эндометрии похожи: диаметр кист желез в два раза повышает (7,38±1,81мм) периметра (16,9±5,26мм).
Толщина артерий миометрия при гиперпластических процессах ниже нормы (0,052±0,111мм), а при атрофических(0,1±0,111мм) и воспалительных (0,107±0,009мм) процессах происходят похожие изменения (Таблица 4).
В зависимости от характера обнаруженных патологических процессов материал был разделен на три группы.
У исследуемых нами 18 пациентов обнаружили острый гнойный эндометрит, для которого характерно наличие в полости тела и рогов матки крупных групп слущенных клеток с большим количеством нейтрофилов. 11 пациентам был поставлен диагноз эндометрит с подострым течением, на фоне атрофических процессов и склероза в эндометрии, а также подострое течение на фоне хронических изменений эндометрия.
После анализа результатов гистологических исследований 25 сукам был поставлен окончательный диагноз хронический эндометрит со склеропластическими процессами в строме ворсинок.