Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Общие вопросы состояния и проблемы продуктивного долголетия 7
1.2 Генетические факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования коров 14
1.3 Зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов
1.4 Фактор взаимодействия генотип - среда 30
2 Материал и методика исследований 36
3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 40
3.1 Условия кормления и содержания подконтрольных животных... 40
3.2 Молочная продуктивность и продолжительность использования .~ коров в зависимости от происхождения и кровности быков
3.3 Продуктивность и долголетие коров различной генеалогической принадлежности 51
3.4 Зависимость продуктивного долголетия от уровня продуктивности матерей быков и типа подбора 56
3.5 Влияние возраста и живой массы при первом отеле на продуктивное долголетие коров 63
3.6 Продуктивное долголетие коров в зависимости от интенсивности их раздоя в первую лактацию 71
3.7 Зависимость молочной продуктивности и продолжительности использования коров от длительности сервис- и сухостойного периодов 75
3.8 Взаимодействие фактора «генотип - среда»
3.9 Оптимизация селекции коров с учетом генетических и паратипи- 8о
ческих факторов
Выводы 100
Предложения производству 102
Список использованной литературы
- Генетические факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования коров
- Зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов
- Молочная продуктивность и продолжительность использования .~ коров в зависимости от происхождения и кровности быков
- Зависимость молочной продуктивности и продолжительности использования коров от длительности сервис- и сухостойного периодов
Введение к работе
Актуальность работы. Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров. Длительная эксплуатация животных позволяет лучше организовать и провести селекционную работу со стадом повысить эффективность ведения отрасли скотоводства (А.П. Солдатов, М.М. Эртуев, 1999; А.С. Делян, 2000; G. Postler, 2002; Ж.Г. Логинов и др., 2004; М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2004 и другие).
В настоящее время перед селекционерами - практиками возникла необходимость выведения животных, сочетающих высокие удои с длительным периодом использования. Каждый из этих признаков обусловлен комплексом на-следственных и паратипических факторов. Причем данная проблема должна решаться как селекционными методами, так и созданием благоприятных условий кормления и содержания. Однако, реализация поставленной задачи не может быть единой для всей страны, учитывая региональные условия среды и племенную базу, целесообразно разработать оптимальные параметры для каждой зоны.
Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Поэтому изучение воздействия факторов, определяющих продуктивное долголетие коров среднеповолжской популяции черно-пестрой породы, является актуальной проблемой скотоводства в регионе. Это и послужило основанием для выбора направления наших исследований, которые входят в программу научно-исследовательской работы Пензенской ГСХА «Реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных в зависимости от условий кормления, содержания и направления селекции».
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы - оптимизация селекции коров черно-пестрой породы на продуктивное долголетие в лесостепной зоне Среднего Поволжья с учетом генетических и паратипических
4 факторов и определение возможности использования оптимальных параметров в селекционной работе.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить показатели продуктивного долголетия коров в зависимости
от генетических факторов:
страны селекции и генотипа быков - производителей,
генеалогической принадлежности,
уровня продуктивности матерей быков и типа подбора.
2. Выявить зависимость продолжительности продуктивного использова
ния коров от паратипических факторов:
возраста и живой массы при первом отеле,
интенсивности раздоя в первую лактацию,
продолжительности первого сервис - и среднего сухостойного периодов.
Изучить взаимосвязь генотипа животных с окружающей средой.
Определить долю влияния изучаемых факторов на длительность эксплуатации и пожизненную продуктивность.
5. Оценить возможность использования селекционно-генетических па
раметров в селекции коров на продуктивное долголетие.
Направление исследований.
Поиск путей повышения племенных и продуктивных качеств животных среднеповолжской популяции черно-пестрой породы.
Развитие теоретических положений по продлению продуктивного долголетия молочного скота.
Исследования по воздействию генетических и паратипических факторов на молочную продуктивность и продолжительность эксплуатации животных.
Использование селекционно-генетических параметров при совершенствовании молочного скота на продуктивное долголетие.
Методы исследований, достоверность и обоснованность результатов.
В работе использованы теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и известных теоретических положениях селекции сельскохозяйственных животных. Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются достаточным объемом научных работ, на которых базируются научные исследования и основные выводы, использованием апробированных методик для проведения учета и анализа, применением математических методов обработки полученных данных. На защиту выносятся.
Влияние генетических факторов на молочную продуктивность и продолжительность хозяйственного использования коров.
Воздействие паратонических факторов на продуктивное долголетие животных.
Степень и достоверность влияния факторов на изучаемые признаки.
Оптимизация селекции коров на продуктивное долголетие с учетом генетических и паратипических факторов.
Научная новизна исследований. Впервые в ведущих племенных хозяйствах лесостепной зоны Среднего Поволжья проведено комплексное изучение продуктивного использования голштинизированных коров черно-пестрой породы в зависимости от генетических и паратипических факторов. Определены их селекционно-генетические параметры и установлена связь с продуктивным долголетием коров среднеповолжской популяции черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят селекционерам хозяйств более объективно подходить к оценке и отбору молочного скота по продуктивному долголетию. Выявленные особенности разведения коров с продолжительным сроком использования позволят ускорить темпы генетического совершенствования черно-пестрого скота по продуктивным и племенным качествам. Результаты исследований могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке програм-
мы качественного улучшения черно- пестрого скота, а также при прогнозировании и осуществлении селекционных мероприятий в «активной» части среднеповолжской популяции черно-пестрой породы лесостепного Поволжья.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить оптимальные параметры воздействия генетических и пара-типических факторов на продолжительность эксплуатации и продуктивность коров в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья. Основные результаты использованы и внедрены при разработке селекционных мероприятий в племзаво-дах «Еланский» и «Дертевский», племрепродукторах: учхоз Пензенской ГСХА и ПФ ЗАО «Пензмясопром» Пензенской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2005-2007 гг.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА (г. Чебоксары, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Самара, 2007); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (г. Москва, 2007 г.), на заседаниях кафедр биологии и разведения животных ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и частной зоотехнии Мордовского госуниверситета (2007 г).
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 10 научных работ, в том числе 1 монография и 1 статья в центральной печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах текста компьютерного набора, содержит 24 рисунка и 14 таблиц в приложениях. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений, списка использованной литературы из 157 источников, в том числе 28 - на иностранных языках.
Генетические факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования коров
Работы многих авторов свидетельствуют о наличие генетических различий по способности коров к длительной эксплуатации (V. Rehout, 1991; R.J.Ruiz et. al., 1991; R. Zieminski, F. Hibner, 1991 А.И. Голубков, 2003, B.C. Высодский, А.И. Ханунов, 2004).
По мнению А.С. Всяких, Е.Я. Лебедько (1994) наличие генетических различий по способности коров к продолжительному хозяйственному использованию дает возможность отбора по этому признаку. В то же время, определение влияния наследственных факторов на долголетие и пожизненную продуктивность затруднено, так как животные преждевременно бракуются по различным причинам и выходят из стада в молодом и зрелом возрасте.
В отечественных селекционных программах по созданию зональных высокопродуктивных типов черно-пестрого скота большое значение отводится использованию генетических ресурсов из стран с высокоразвитым молочным скотоводством (США, Канада, Англия, Германия, Голландия и др.). Однако, результаты использования импортных быков в разных регионах разведения молочного скота различаются, что обусловлено природно 15 климатическими факторами, генетическими особенностями отдельных стад и рационами животных.
Анализируя эффективность использования импортных производителей, по сравнению с быками отечественной селекции, ряд исследователей выявили значительное преимущество быков зарубежной селекции (Б.П. Завертяев, 1986; Х.К. Кучаков, 1998; А.В. Филатов и др., 2004).
По данным Ю.М. Кривенцова, А.А. Иванова (1991) коровы черно-пестрой породы, полученные кроссом черно-пестрого скота местной селекции с быками черно-пестрой породы шведского корня, имели более продолжительный срок хозяйственного использования. Животные этого кросса в ГПЗ «Молочное» имели продуктивное долголетие 80,8; в племзаводе колхоза «Родина» 83,5; в ОПХ «Куркино» 88,6 мес, что достоверно (Р 0,05) на 16,7; 15,2 и 11,3 мес. больше по сравнению с черно-пестрым скотом местной селекции.
Н. Попов, Н. Бордаковский (1997) установили, что в условиях ОПХ «Пойма» Московской области дочери быков немецкой селекции характеризовались меньшей продуктивностью, но были более жизнеспособны. Среди их дочерей более 5-ти отелов имели 46 % коров. Этот показатель у дочерей быков североамериканской селекции был значительно ниже - 13,3 %.
А.С. Делян, А.И. Ивашков (1999) в результате сравнительной оценки голштинизированных быков североамериканской и немецкой селекции отдают больший приоритет при совершенствовании отечественного черно-пестрого скота производителям североамериканской селекции.
Т.И. Скопцова, Г.С. Лозовая (2000) рекомендуют для получения высокопродуктивных коров-долгожительниц в отечественном молочном скотоводстве использовать быков голландского происхождения. У дочерей производителей голландского корня выявлена наибольшая продолжительность продуктивной жизни, они использовались на 1,8 лактации дольше, чем коровы селекции США и Канады. Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина (2001) установили характерные различия в показателях долголетия и пожизненной продуктивности потомков быков-производителей российской, голландской, английской и немецкой селекции. Так, более высокими показателями отличались дочери канадских быков: соответственно 3,4 лактации и 20097 кг, а наименьшие - немецкой селекции, которые составили - 3,2 лактации и 18247 кг молока.
СВ. Чалов (2004) при изучении хозяйственно-полезных признаков потомства быков разного происхождения отметил, что лучшие показатели по молочной продуктивности имели коровы-дочери голштинских производителей немецкой и американской селекции. Животные, полученные от быков канадского происхождения, хотя и использовались в хозяйстве 3,6-3,9 лактации, но уступали им по показателям среднего удоя за лактацию.
По данным Г.Н. Левиной (2005) при высокой интенсивности производства молока дочери производителей канадской и немецкой селекции имели меньшую продолжительность хозяйственного использования в сравнении с потомками быков британского, голландского и российского происхождения на 0,5-1,1 лактации.
Результаты исследований LB. Coulon, Е. Landais, G.P. Garel (1990), А.А. Толманова, П.С. Катмакова, В.П. Гавриленко, Н.А. Волковой (1998) и других показывают, что продуктивное долголетие коров в значительной степени определяется породной принадлежностью. Так, например, Э.К. Бороздин с соавторами (1996) указывают на стабильно низкие показатели срока жизни у коров черно-пестрой и голштинской черно-пестрой пород, стабильно высокие - у бестужевской, швицкой, симментальской и ярославской. Говоря о высокой продолжительности, авторы имеют в виду среднюю продолжительность жизни от 3 до 4 лактации.
Зависимость продуктивного долголетия коров от паратипических факторов
Процесс интенсификации молочного скота во многих зарубежных странах и у нас в стране привело к значительному сокращению срока продуктивного использования коров. Причем из основных факторов, оказывающих влияние на сокращение срока продуктивного долголетия В. Назаренко, В. Иванов, И. Попова (2001) считают не генотипические признаки скота, а технологические и организационно-хозяйственные мероприятиями.
Повышение эффективности молочного скотоводства во многом зависит от сокращения возраста первого осеменения телок и интенсивности их выращивания. Что в свою очередь, обуславливается скороспелостью пород и уровнем кормления во все периоды выращивания. Раннее осеменение хорошо развитых телок и отел крупных животных важное звено в селекционном процессе (А.А. Барышев, В.Н. Комаров, 1984; А.И. Любимов, 2003; И.И. Сергеев, 2005).
N. Hartwig, L. Kilmer (1984) утверждают, что будущая продуктивность телок молочных пород зависит от интенсивности их выращивания, как до случки, так и в период стельности. При слишком растянутом сроке выращивания (возраст осеменения более 15 месяцев) кроме снижения пожизненной продуктивности, авторы отмечают повышение расходов кормов на выращивание.
По данным W.H. Hageman, G.E. Shook, W.J. Tyler (1991) в Голландии зарегистрировано наибольшее число коров-рекордисток по молочной продуктивности средний возраст которых при первом отеле составил 25,2 мес. Из них 84,3 % коров отелилось впервые в возрасте 24±3 мес.
B.C. Мымрин (1991) отмечает, что потомки голштинских быков, по сравнению с черно-пестрыми сверстницами имеют меньший возраст отела первотелок. С возрастанием кровности по улучшающей породе значение признака снижается. По мнению А. Деляна, А. Ивашкова (1999) оптималь ным возрастом первого отела коров черно-пестрой породы можно считать 26-30 мес.
Л.Н. Прокопив, А.В. Ярмоц (1999) установили, что оптимальный возраст первого отела, после которого следует длительная и эффективная эксплуатация у черно-пестрых коров и высокопродуктивных помесей составляет 26-28 мес, у полукровок до 26 мес. Более поздние сроки отелов сокращают длительность эксплуатации
Г. Левина, Н. Сивкин, И Петрова (2002) обобщив результаты, пришли к выводу, что долголетие животных в разных хозяйствах в зависимости от возраста первого отела может изменяться по разному, однако пожизненная продуктивность при поздних отелах во всех случаях снижается. Так, максимальные пожизненные удои (16100-23561 кг) наблюдались при отелах до 30 месяцев, а долголетие коров в ЗАО «Кузнецовский комбинат» в старшем возрасте увеличивалось до 2934 дней, в ЗАО «Заветы Ленина» - снижалось с 3686 дней при отеле в 21-23 мес. более чем на 1440 дней при отеле 37-39 мес.
Г.Симонов (2005) предлагает для более эффективного ведения молочного скотоводства снизить возраст первого осеменения животных до 18,6 мес. за счет увеличения их живой массы до 415 кг.
Среди факторов, влияющих на возможность длительного использования коров, считает СВ. Карамаев, Г.Я. Зимин (1998), ведущее значение имеет уровень развития животного. По мнению Д.В. Новикова (2005) живая масса - основной показатель роста и развития молодого организма, на основании которого можно судить о соответствии развития животного установленному стандарту требований, о состоянии его упитанности, а так же о телосложении в целом.
Тяжеловесные животные характеризуются отложением жира, недоразвитием отдельных систем, органов и тканей организма, определяющих его способность к высоким и длительным физиологическим нагрузкам в процессе последующей лактационной деятельности (Ю.М. Кривенцов, А.А. Иванов, 1991).
К. Гейнбихнер (2005) считает, что для продления продуктивного периода организм животного должен быть крепким, развитым, способным к длительным нагрузкам, так как высокая продуктивность коров основана на интенсивности физиологических процессов.
А.С. Деляном А.И. Ивашковым, (2000) установлено, что связь живой массы коров при первом отеле с долголетием носит криволинейный характер. Увеличение живой массы лишь до определенного уровня сопровождается повышением удоев и продлением сроков использования. Так, с увеличением живой массы первотелок до 400 кг наблюдается заметное увеличение продолжительности их использования. У крупных коров показатели снижаются. Наибольшее долголетие - 3,68 лактации отмечено у животных с массой 381-400 кг, наименьшее - 2,99 с массой более 400 кг. Авторы объясняют это изменением типа телосложения от молочного к молочно-мясному.
В.А. Погребняк, Н.В. Юшкова (2002) в анализируемом стаде выявили, что увеличение живой массы коров обеспечивает более высокую продуктивность и эффективность их использования. Они так же отмечают, что при повышении уровня признака, наблюдается уклонение в сторону комбинированного типа продуктивности. К аналогичному выводу пришел А.И. Любимов (2003), исследования которого показали что с увеличением живой массы удои повышаются и достигают максимума у коров с массой 501-600 кг.
При изучении взаимосвязи живой массы при первом отеле с молочной продуктивностью Н.Г. Химич, Н.Н. Нестеренко (1988); К.К. Аджибеков, В.А. Грашин, А.Н. Грашин (2004) пришли к выводу, что высокопродуктивные коровы - это высокорослые животные с объемистым телом и большой живой массой. Кроме того, по продолжительности использования такие животные имели лучшие показатели, чем в среднем по стаду.
Молочная продуктивность и продолжительность использования .~ коров в зависимости от происхождения и кровности быков
Во всех хозяйствах практиковался тип кормления коров с большим удельным весом сочных и зеленых кормов. В структуру зимнего рациона входило 20-25% грубых, 40-45% сочных и 30-35% концентрированных кормов. В стойловый период сочные корма представлены в основном кукурузным силосом, а грубые - сеном и соломой различных видов. В суточном рационе на долю сена приходилось около 50% от питательности по грубым кормам. Качественное улучшение кормления лактирующих животных достигалось благодаря введению в рацион сенажа хорошего качества. Для сенажи-рования использовались как традиционные (вико-овсяная смесь), так и новые (козлятник, сорго-суданковая смесь и др.) культуры.
Летом рацион животных на 70% состоял из зеленых кормов,и на 30% из концентрированных. В состав зеленых кормов входила преимущественно трава злаково-разнотравных культур. В зависимости от месяца года,коровам скармливали яровые злаки, вико-овсяную смесь, клевер, козлятник, кукурузу молочной и молочно-восковой спелости, свекольную ботву и прочие.
Уровень кормления животных во всех хозяйствах примерно одинаковый, отвечал рекомендуемым требованиям ВИЖ (1994) и обеспечивал за период наших исследований в среднем получение по хозяйствам 4000-4500 кг молока на корову в год. При этом расход кормовых единиц на производство 1 ц молока составлял в пределах 1,13-1,49 ц и в т.ч. концентратов 0,25-0,59 ц (приложение 1).
Технологические различия в хозяйствах в основном связаны с процессами кормораздачи, доения и навозоудаления. Главная особенность технологии в ГПЗ «Еланский» состояла в том, что все поголовье коров сосредоточено на молочном комплексе, состоящего из двух четырехрядных коровников по 400 скотомест в каждом, родильного отделения на 120 голов, профилактория на 60 мест. В хозяйстве применялся 3 цеховой вариант поточно-цеховой системы технологии производства молока, то есть цех раздоя и осеменения включен в цех производства молока. В зимний период животных кормили монорационными кормосмесями при помощи мобильных измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов типа ИСРК - 12 и КИС - 1. Поили животных при помощи автопоилок собственной конструкции, изготовленных из половинок газовых баллонов, которые заменили автоматизированные поилки АП -1. Доение осуществлялось в молокопровод. Использовались трехтактные доильные аппараты «Волга». Навозоудаление в коровниках шнековое. Навоз собирался в резервуар, откуда далее при помощи фекального насоса перекачивался в навозохранилище. В летний период коровы содержались в этих же коровниках с организацией постоянного зеленого конвейера.
Животных в племзаводе «Дертевский» содержали в двухрядных коровниках полурамной конструкции на привязи, с ограниченным выгулом. Полы деревянные, приподнятые на 10-15 см над решеткой навозного канала. Навозоудаление осуществлялось транспортером ТСН - ЗБ с последующей погрузкой в тракторную тележку. Вентиляция приточно-вытяжная. Раздачу кормов проводили мобильными кормораздатчиками КТУ - 10. Водоснабжение фермы осуществлялось с помощью специальных водокачек. Для поения коров применялись автопоилки ПА - 1А в металлическом исполнении, которые установлены между двумя смежными стойлами. Доение коров проводилось с использованием доильной установкой УДС-100А в доильные ведра.
В ПФ ЗАО «Пензмясопром» содержание животных зимой стойловое с выгулами на калдах. Коровы содержались в четырех проходных, одном «П»-образном и двух «Н»-образных коровниках. Все помещения двухрядные с одним кормовым и двумя навозными проходами. Способ содержания крупного рогатого скота привязный. Привязь цепная, одноконцовая. Пол в стойлах бетонный с деревянным покрытием, в качестве подстилки использовалась солома. Уборка навоза из стойл и смена подстилки производилась вручную. Навоз скребками сдвигался в навозный канал. Из помещения удалялся 3 раза в сутки при помощи транспортера марки ТСН - ЗБ. Кормление живот 42 ных осуществлялось из бетонных кормушек. Корма завозились на лошадях и раздавались вручную. Поение животных осуществлялось из индивидуальных поилок марки ПА- 1, из расчета: одна на два смежных стойла. В коровниках установлены доильные агрегаты АД-100А со сбором молока в доильные ведра. В пастбищный период (с мая по сентябрь) стада дойных коров содержались в летних лагерях, оборудованных групповыми поилками и доильными установками типа УДС- ЗА. Днем животные находились на подножном корме на пастбищах, а вечером получали зеленую подкормку из кормушек. Концентрированные корма раздавались и скармливались во время доения.
В учхозе Пензенской ГСХА принята стойлово-пастбищная система содержания скота. В зимне-стойловый период коровы дойного стада содержались на привязи в двухрядных коровниках с одним кормовым и двумя навозными проходами. Коровники оснащены подпольными навозонакопителями в качестве подстилки использовались опилки. Доение осуществлялось в моло-копровод доильного агрегата АДМ - 8. Корма в виде мешанки раздавались кормораздатчиком КТУ-10. В пастбищный период маточные стада содержались в летних лагерях, оборудованных групповыми поилками и доильными установками (УДС- ЗА) Доение коров в течение всего года трехкратное. Днем животные находились на подножном корме на пастбищах, а вечером получали зеленую подкормку из кормушек.
Зависимость молочной продуктивности и продолжительности использования коров от длительности сервис- и сухостойного периодов
Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров. Длительная эксплуатация животных позволяет лучше организовать и провести селекционную работу со стадом, повысить эффективность ведения отрасли скотоводства. Эффективность эксплуатации черно-пестрых коров желательного типа во многом определяется их воспроизводительной способностью, в частности такими показателями, как продолжительность сервис - и сухостойного периодов, вариабельность которых оказывает существенное влияние на сроки хозяйственного использования.
Анализ полученных данных в целом по всем генотипам показал, что с увеличением сервис-периода отмечены общие криволинейные изменения уровня удоя по лактациям и продолжительности хозяйственного использования (рис. 18-19; приложение 10).
Выявленная закономерность увеличения средних показателей сервис-периода и продолжительности лактации в группах голштинизированных коров с возрастом, происходила в соответствии с порядком распределения их у первотелок. Однако соответствующей закономерности повышения удоя с возрастом в IV-ой и V-ой группах коров не отмечено. Степень повышения удоев к наивысшей лактации и характер его изменения в группах животных с увеличением сервис-периода, указывают на тенденцию к снижению абсолютного роста продуктивности у коров с возрастом. Так, по удою за первую лактацию коровы II-V-ой групп превосходили животных 1-ой группы на 352-430 кг (Р 0,999), в среднем за лактации на 126-186 кг (Р 0,99-0,999)5 за наивысшую лактацию на 28-44 кг молока.
По количеству молока, полученного от коров за всю жизнь, у животных всех групп с сервис-периодом до 150 дней достоверных различий не установлено. Однако, более высокие показатели имели животные с сервис-периодом до 60 дней (17245 кг молока). По сравнению с ними, пожизненная продуктивность у коров с продолжительностью сервис-периода свыше 150 дней снизилась по удою на 1894 кг (Р 0,99).
Установлено, что увеличение сервис-периода не оказывает заметного влияния на продолжительность жизни коров. Разница между максимальным (1-я группа) и минимальным (V-я группа) значениями таковой у голштинизированных коров составила 0,92 года. Тем не менее, выявлено достоверное снижение лактационного периода у животных И-ой группы на 0,23 (Р 0,95), Ш-ей на 0,41 (Р 0,999), IV-ой на 0,55 (Р 0,999) и V-ой на 0,95 (Р 0,999) лактации по сравнению с коровами 1-ой группы.
С увеличением сервис-периода, удой на один день продуктивного использования в группах голштинизированных коров сокращался на 0,83 кг молока (Р 0,99).
Удой на один день жизни с повышением продолжительности сервис-периода до 150 дней практически не изменялся, однако дальнейшее увеличение его более 150 дней приводило к повышению количества молока. Так, по сравнению с коровами 1-ой группы, удой на один день жизни у животных V-ой группы повысился на 0,88 кг (Р 0,99).
Несмотря на общие закономерности основных показателей продуктив- . ности и долголетия голштинизированных коров по продолжительности сервис-периода, они в зависимости от кровности характеризовались некоторыми отличительными особенностями. Так, среди низкокровных коров (кровно-стью до 37,5%) наименьшее количество молока за всю жизнь получено от животных с сервис - периодом 121-150 дней, а наибольшее в группе с тако вым 61-90 дней (18975 кг). Дальнейшее увеличение сервис-периода, с 91 до 150 дней и более, привело к снижению показателей продуктивности у коров.
В группе среднекровных коров (кровностью 37,5%-62,5%) увеличение сервис-периода до 90 дней практически не оказало заметного влияния на показатели пожизненной продуктивности. И только у животных с сервис - периодом свыше 90 дней произошло снижение количества молока за весь период использования, по сравнению с другими группами, соответственно, на 1730-2192 кг (Р 0,95-0,99).
Среди высококровных животных (кровностью выше 62,5%) более высокой пожизненной продуктивностью отличались коровы с сервис-периодом до 60 дней, а наименьшей животные с таковым свыше 150 дней, которые уступали им по пожизненному надою молока на 1197 кг (Р 0,95). С аналогичной закономерностью в группах разнокровных коров изменялись и показатели удоя на один день жизни и продуктивного использования.
Сухостойный период является подготовительным этапом к дальнейшей лактации, а значит, оказывает значительное воздействие на молочную продуктивность. Поэтому, определение оптимальной продолжительности и влияния его на продуктивное долголетие коров представляет определенный интерес.
Полученные в результате исследования данные, в целом по всем генотипам, свидетельствуют о незначительном изменении молочной продуктивности по наивысшей и в среднем за все лактации (рис.20-21; приложение 11). Максимальные удои отмечены у животных с длительностью сухостойного периода 51-90 дней. Выявлена достоверная разница с другими группами, которая составила 140-303 кг по наивысшему удою и 156-309 кг в среднем за лактации (Р 0,95-0,999).