Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Равенко Вера Александровна

Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам
<
Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам
>



Равенко Вера Александровна. Оценка черно-пестрых коров разной селекции по основным хозяйственно-полезным признакам : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Равенко Вера Александровна; [Место защиты: ФГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела"]. - Лесные Поляны, 2008. - 114 с. : 8 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Молочное скотоводство России и Псковской области 6

1.2 Ресурсы генофонда черно-пестрых пород, используемых в'условиях интенсификации скотоводства 12

1.3 Этапы совершенствования черно-пестрой породы 18

1.4 Генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков молочного скота 28

1.4.1 Молочная продуктивность коров 28

1.4.2 Воспроизводительная способность коров 33

1.4.3 Долголетие коров 35

1.4.4 Живая масса коров 39

2 Материал и методы исследований 42

3 Результаты собственных исследований 46

3.1 Оценка коров по собственной продуктивности 46

3. 2 Оценка генетических параметров скороспелости с возрастом животных 60

3.3 Параметры воспроизводительной способности животных 63

3.4 Продуктивное долголетие коров 70

3.5 Влияние скрещивания на изменчивость и наследуемость продуктивных признаков коров 74

3.6 Взаимосвязь показателей продуктивности и воспроизводительной способности коров 83

3.7 Экономическая эффективность 90

Выводы 93

Предложения производству 96

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Основная специализация сельского хозяйства Псковской области связана с развитием молочного скотоводства. Молоко занимает до 40 % от общей производимой товарной продукции. Псковская область в Северо-западном регионе еще недавно являлась довольно крупной зоной по разведению молочного скота.

В 1990 г. в области насчитывалось 555,1 тыс. голов крупного рогатого скота. По состоянию на 01.01.2007 г, в хозяйствах всех категорий осталось всего 126,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 70,8 тыс. голов коров. Только за последние 17 лет поголовье крупного рогатого скота в области сократилось на 428,6 тыс. голов или в 4,4 раза. Из общего количества скота около 85% составляют черно-пестрые животные, остальные 15% - это бурый латвийский и айрширский скот. Тенденция сокращения поголовья продолжается и по настоящее время.

Современный черно-пестрый скот Псковской области в течение длительного времени создавался, главным образом, на основе скрещивания местного средне-русского скота с голландским. Положительное влияние на совершенствование черно-пестрого скота области оказали быки эстонской селекции, использующиеся в хозяйствах с 50-х годов. В 80-х гг. XX века для улучшения молочного скота стали использовать голштинскую породу. В настоящее время из общего количества черно-пестрого скота на долю животных голштинской селекции приходится около 75%, черно-пестрой отечественной - 16%, эстонской - 9%. Выявлению наиболее желательных типов продуктивности и телосложения, воспроизводительных качеств в условиях Северозападной зоны России посвящены работы A.M. Машурова (1998),

4 A.M. Машурова, Н.Н. Матвеева (2000), Н.Н. Матвеева (1999,

2001), Т.И. Скопцовой (2000, 2004), СБ. Яранцевой (2001),

Г.С. Лозовой (2000, 2002, 2004, 2006), П.Н. Прохоренко (2003).

Результаты исследований черно-пестрых животных разной селекции оказались неоднозначными. В связи с чем, одной из актуальных проблем, которую необходимо решить в ближайшей перспективе, является совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных стад, сохранение популяций скота, сочетающих в себе высокий генетический потенциал долголетия, продуктивности, плодовитости и приспособленности к кормовым и климатическим условиям, поиск эффективных путей увеличения производства молочной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является сравнительная оценка разведения черно-пестрого скота разного происхождения и разработка эффективных приемов селекции с использованием отечественного и мирового генофонда.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить продуктивные показатели коров разного происхождения;

-оценить генетические параметры скороспелости и воспроизводительной способности ремонтного молодняка;

-определить оптимальные сроки продуктивного использования коров и их пожизненный удой;

-выяснить причины выбраковки коров в разных внутрипородных группах;

-сравнить результаты скрещивания и чистопородного разведения на величину изменчивости, наследуемости и повторяемости продуктивных признаков, изучить корреляции по основным селекционируемым признакам;

5 -на основании обобщения результатов исследований

определить эффективность производства молока коров разного

происхождения.

Научная новизна. На основе анализа селекционного процесса в племенных стадах Псковской области выявлены наиболее перспективные генотипы черно-пестрых коров: голштинской селекции — по молочной продуктивности, эстонской - по долголетию. Разработаны научные положения, позволяющие повысить эффективность селекционной работы в зонах с повышенным содержанием влаги.

Практическая значимость. В Псковской области создано одно из лучших по продуктивным качествам стадо черно-пестрого скота. За последние четыре года удои в стаде увеличились на 1756 кг, выход телят на 100 коров с 79% до 82%. Для хозяйств Псковской области разработаны рекомендации по использованию голштинских и эстонских быков.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в
форме научных докладов на научно-практических конференциях
Смоленского сельскохозяйственного института (2006),

Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2007).

По результатам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в том числе 1 в издании утвержденном ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Содержит 33 таблиц, 1 схему, 8 рисунков. Список литературы включает 156 источников, в т. ч. 16 иностранных.

Ресурсы генофонда черно-пестрых пород, используемых в'условиях интенсификации скотоводства

При современных требованиях интенсивного ведения молочного скотоводства особый интерес представляют генетические ресурсы популяции, привлечение использованных биологических последствий межпородных скрещиваний, положительно сказывающихся на обогащении породного генофонда. Улучшение наследственности методами племенной работы достигается лишь в процессе смены поколений. Для комплектования молочного стада нужны животные, выровненные по продуктивности, живой массе, скорости молокоотдачи, форме вымени, обладающие хорошей воспроизводительной способностью, невосприимчивостью к инфекционным заболеваниям и хорошо оплачивающие корм продукцией (Косенчук О.В., 2000).

В то же время реализация генетического потенциала скота, разводимого на большой территории Российской Федерации с различными природно-климатическими, экологическими и другими условиями, а также с разнообразными генетическими ресурсами животных, не может осуществляться одинаково во всех зонах и регионах. Поэтому, в каждом конкретном случае необходимо выработать наиболее приемлемый вариант развития молочного скотоводства (Кокоев Л.П., 2000).

Из практики животноводства известно, что при одинаковых условиях кормления, ухода и содержания животные разного происхождения отличаются разной продуктивностью и по-разному оплачивают корм продукцией. Правильный выбор породы и ее дальнейшее совершенствование открывают большие перспективы в повышении продуктивности животных. Для быстрейшего увеличения производства продуктов животноводства необходимо использовать все имеющиеся у скотоводов резервы. Одним из главных источников увеличения продуктивности молочного скота является использование лучших мировых генетических ресурсов.

В перспективном планировании по развитию отечественного молочного скотоводства первостепенное значение уделяется одной из лучших пород - черно-пестрой (Косенчук О.В., 2000).

ГОЛЛАНДСКАЯ ЧЕРНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА Родиной современной черно-пестрой породы скота, распространенной в разных странах мира, является Голландия. Голландский скот и, особенно быки-производители, широко использовались для выведения и улучшения черно-пестрого скота во многих странах мира. Огромное влияние на черно-пестрый скот Голландии и других стран мира оказали бык-производитель Адема 197, 22231 и его потомки. Самым известным потомком Адемы 197 является его внук - знаменитый производитель Аннас Адема 30587, влияние которого на формирование не только фрисландского скота, но и всей голландской породы немного уступает влиянию самого быка Адемы 197. Бык Аннас Адема 30587 был выведен путем родственного спаривания в степени IV-II на своего знаменитого предка Адема 197, 22231. Бык Аннас Адема 30587 был оценен по продуктивности большого числа дочерей. Средний удой его дочерей равнялся 4370 кг молока с жирностью 4,24%. В этой линии выделилось несколько ветвей, получивших большое распространение как у себя на родине, так и за её пределами. Самыми распространенными и многочисленными ветвями являются потомки быков Фризо Воутера 44116 и Диаманта 33251 (Лебедев М.М., Бич А.И., 1971). В Псковской области получили значительное распространение потомки производителя Диаманта 54485, внука Диаманта 33251. Он был завезен из Голландии и принадлежал Порховской станции искусственного осеменения, его семя длительно использовалось в хозяйствах Псковской области (Скопцова Т.И., 1999).

Исследования Л.К. Эрнста, Т.Г. Джапаридзе (1984) показали, что импортный черно-пестрый скот, завезенный из разных стран, существенно различается по своим продуктивным качествам. Так, животные голландской породы характеризуются достаточно высокой молочной продуктивностью и превосходят все другие породы черно-пестрого скота по жирномолочности.

Генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков молочного скота

Эффективность молочного скотоводства в первую очередь зависит от уровня продуктивности животных. Высокопродуктивные молочные коровы отличаются высокой степенью конверсии в молоко кормов, которые большей частью в пищу человека не пригодны.

Уровень молочной продуктивности стада определяется множеством факторов — породой, кормлением, содержанием, технологией, уровнем воспроизводства, здоровьем и др. Породность скота, племенные качества животных выделяются из этого ряда тем, что на их улучшение требуется больше времени.

Продуктивный потенциал молочного скота создается, поддерживается и обновляется селекцией, т. е. целенаправленным разведением животных (Колабкин А.И., 2000).

Реализация генетико-популяционных параметров имеет важное значение в селекции и планировании ее результатов на перспективу. Среди генетико-популяционных параметров для теории и практики племенной работы наибольшее значение имеет коэффициент наследуемости. Он указывает на степень генетической изменчивости в общем фенотипическом разнообразии популяции по какому-либо хозяйственно-полезному признаку.

Причиной увеличения степени наследуемости удоя является то, что в стадах с более высоким уровнем кормления и более благоприятными условиями среды создаются условия для более полного проявления потенциальных возможностей животных, а, следовательно, и для их четкой дифференцировки по величине удоя. Такая ситуация может сложиться в стадах, где потенциальные наследственные возможности животных высокие, а уровень и тип кормления, уход и содержание не соответствуют этим возможностям. В стадах с резкими колебаниями уровня и типа кормления наследуемость проявляется менее четко (Эрнст Л.К., 1976).

Ф.Ф. Эйснер (1986) отмечает, что удой молока и его состав наследуются промежуточно. При скрещивании пород различного уровня продуктивности помесное потомство часто занимает промежуточное положение между соответствующими показателями родителей.

Х.Ф. Кушнер (1964) отмечает, что помеси первого поколения особенно чувствительны к условиям среды. В хороших условиях кормления и содержания помеси сильнее уклоняются в сторону лучшей исходной родительской породы, а в плохих условиях — в сторону худшей. Совершенно справедливо, что лучшие генотипы нужно искать среди лучших фенотипов.

При изучении показателей продуктивности в 10 стадах черно-пестрой породы Л. К. Эрнст (1970; 1976) установил, что степень наследуемости удоя составляет 28,4%, а содержания жира в молоке - 45,4%, абсолютного количества молочного жира - 25,4%.

В.Е. Альтшулер и др. (1962), Е.Я. Борисенко (1961, 1966) и другие авторы отмечают, что при увеличении количества взятых для сравнения лактации (от одной до десяти) у коров родственных групп (пары «мать - дочь») коэффициент наследуемости удоев (h ) увеличивается примерно вдвое. По данным ВИЖ (Эрнст Л.К.,1967), коэффициенты наследуемости удоев за разное число лактации колебались от 0,15 до 0,53. Имеются сообщения (Robertson А., 1959; Van Vleck L.D., 1962 и др.) о повышении степени наследуемости удоев по мере увеличения среднего уровня продуктивности в стаде.

Аналогичная картина наблюдается и по степени наследуемости жирномолочности. С повышением средней жирномолочности коров стада черно-пестрой породы от 3,2 до 3,7 % коэффициент наследуемости жирномолочности имел тенденцию к увеличению от 0,000 до 0,566. Однако в ряде случаев при одинаковой жирномолочности коэффициенты наследуемости в разных стадах резко различались.

Отмеченные расхождения объясняются различной генетической структурой стад и уровнем племенной работы (тип подбора, величина селекционного дифференциала и т. д.).

Следует иметь в виду, что разведение сельскохозяйственных животных осуществляется под контролем человека. Поэтому коэффициенты наследуемости, которые характеризуют генетическую изменчивость в свободно спаривающихся популяциях, несомненно, подвержены влиянию искусственного отбора и подбора.

В результате использования голштинских быков часто реализуется материнский эффект. Степень влияния генотипа матери составила 20%, в то время как влияние генотипа отца лишь 0,2%.

Оценка генетических параметров скороспелости с возрастом животных

Большинство признаков молочного скота связано между собой, поэтому очень важно их знать и правильно использовать в племенной работе. Большой интерес представляет вопрос о взаимосвязи таких признаков как линейная принадлежность и рост, и развитие животных.

Из данных таблицы видно, что телочки разной селекции по живой массе при рождении существенно не различались. Разброс значений укладывается в 12,9 % (Р 0,01). Наименьшее значение она имеет у коров эстонской селекции — 27 кг (таблица 3.2.1).

Показатели живой массы при плодотворном осеменении были наименьшими у коров эстонской селекции - 354 кг. Животные голштинской и отечественной селекции имели примерно равную массу — 357 кг и 363 кг, что, соответственно, превосходит массу телок эстонской селекции на 0,8 % и 2,5 % (Р 0,1).

Следует отметить, что коровы голштинской селекции имели незначительное превосходство перед коровами эстонской и отечественной селекции по живой массе в первую лактацию на 3 кг, а по наивысшей живой массе на 4 кг и 8 кг (Р 0,05), соответственно.

При сравнении живой массы первотелок разного происхождения минимальные и максимальные показатели (433 кг у животных линии Нико 31652 и 426 кг у животных линии Вис Айдиал) различались на 29 кг (Р 0,01). Различия в живой массе варьировали от 0,65% до 6,3%.

Наивысшие показатели в живой массе (за весь период хозяйственного использования коров) различия между сравниваемыми группами варьировали от 544 кг до 566 кг. Разница составила 4,04% (Р 0,05). Наиболее крупными были коровы линий Монтвик Чифтейн и Вис Айдиал - 566 кг и 563 кг, животные линий Т. Б. Элевейшен, Пакламар Бутмейкер, Франса, Нико 31652 и Ойд Адема были легче их. Наиболее легковесными по живой массе оказались коровы линии Нико 31652 (таблица 3.2.2).

Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от воспроизводительной способности животного, и от нее зависит интенсивность отбора, сменяемость поколений.

К болезням половых органов, которые наиболее часто сопровождаются бесплодием, относятся задержание последа, аборты и мертворожденные телята. Исследования показывают, что эти болезни и отклонения регистрируются почти у 40 % от всех отелившихся коров. Имеются лишь немногочисленные, иногда противоречивые данные о влиянии селекционной принадлежности животных на послеродовые заболевания, болезни органов размножения.

До последнего времени селекционную работу в молочном скотоводстве проводили односторонне, в основном на повышение молочной продуктивности. Считалось, что селекция, направленная на получение высокопродуктивных коров, не наносит вреда их здоровью и плодовитости. Однако установлено, что продуктивность нередко имеет отрицательную корреляцию с воспроизводительной функцией и устойчивостью к заболеваниям (Джапаридзе Т. Г., Милюков А. К., 1988).

Поэтому нами изучена воспроизводительная способность коров разных генотипов. Результаты проведенного нами анализа представлены в таблицах 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3, 3.3.4 и на рисунке 3.1.

Скрещивание черно-пестрой и голштинской пород, как правило, способствует сокращению возраста первого плодотворного осеменения. Возраст первого плодотворного осеменения у чистопородных черно-пестрых коров был ниже на 1,1 месяца (5,0 %), чем у голштинских помесей и выше на 0,2 месяца (0,9 %), чем у сверстниц эстонской селекции (разница не достоверна). Черно-пестрых телок начинали плодотворно осеменять в возрасте 22,2 месяца (таблица 3.3.1).

Соответственно, возраст первого отела у черно-пестрых коров был меньше на 1,1 месяца, чем у помесей и больше на 0,2 месяца, чем у коров эстонской селекции.

Среднее количество отелов в течение продуктивной жизни большим было у животных эстонской селекции, что выше, чем у черно-пестрых и помесных коров на 1,8 и 3,1 соответственно (Р 0,001). Следовательно, наименьший выход живых телят от коров голштинской селекции (4,7 теленка).

В течение исследуемого периода средняя частота встречаемости абортов составила 1,3% у черно-пестрых коров; 2,6% - у коров эстонской селекции и 2,3 % - у помесей по голштинам. Средняя частота встречаемости мертворожденных телят равна соответственно - 1,6, 2,2 и 3,4% (таблица 3.3.2).

Бычки рождались чаще, чем телочки у коров отечественной селекции - на 3,2%. У коров голштинской и эстонской селекции в приплоде телочек больше, чем бычков на 4,6 % и 2,2 % соответственно.

Наибольшей долей двойневых отелов характеризовались помесные коровы (0,9 %). Черно-пестрые коровы по частоте появления двоен уступали голштин х черно-пестрым в среднем на 0,4 %, однако у них реже на 1,8 % отмечались случаи рождения мертворожденных телят. У голштинизированных коров нарушение воспроизводительной функции встречается чаще, и оно являлось одной из основных причин выбытия.

В результате исследований хозяйственно-полезных признаков выявлены различия между группами коров (таблица 3.3.3 и рисунок 3.1).

В качестве оценки воспроизводства у коров молочных пород используют величину продолжительности межотельного периода относительно дней года, и чем он ближе к единице, тем интенсивнее используется животное

Влияние скрещивания на изменчивость и наследуемость продуктивных признаков коров

Одним из условий успешной племенной работы является отбор, который позволяет выявлять и оставлять животных с желательными признаками продуктивности. Изменчивость хозяйственно-полезных признаков как раз этому способствует. В таблице 3.5.1 приведена изменчивость основных признаков черно-пестрых коров разного генотипа.

Наибольшее фенотипическое разнообразие наблюдается по продолжительности лактации и сервис-периода по первой лактации, причем в группе коров голштинской селекции данные показатели несколько выше, чем у коров эстонской и отечественной селекции - на 7,4% и 20,4%, 9,8% и 27,5%, соответственно. Коэффициент изменчивости по удою по наивысшей лактации между коровами разного генотипа практически одинаков и составил 9,7%-10,4%, с тенденцией несколько большей однородности удоев у животных отечественной селекции (9,7%). Коэффициент изменчивости по удою за третью лактацию имеет наибольшее разнообразие между группами (10,7% и 16,4%). Выше изменчивость по содержанию жира у коров отечественной селекции (11,9%-14,8%), чем у коров голштинской и эстонской селекции. Изменчивость показателя выхода молочного жира по первой лактации у коров голштинской селекции составила 18,8%, а у коров эстонской и отечественной селекции - 15,4% и 21,6%, а по третьей лактации - у животных отечественной селекции он выше (23,4%), чем у коров голштинской и эстонской селекции (на 9,4 % и 5,8%, соответственно). Величина изменчивости живой массы по первой и третьей лактациям практически одинакова во всех группах животных с колебаниями от 7,1% и 5,0% у коров эстонской селекции до 10,1% и 6,8% - у коров отечественной селекции. По коэффициенту изменчивости живой массы по наивысшей лактации коровы голштинской селекции обладают большим фенотипическим разнообразием. Уровень их изменчивости составил 7,4%, что выше, чем у коров эстонской и отечественной селекции на 2,4% и 0,5% соответственно. По живой массе при плодотворном осеменении уровень вариабельности у сверстниц всех групп практически не отличался и составил 6,5 - 7,3%. По возрасту первого отела величина изменчивости незначительна. Большей однородностью по данному показателю обладают коровы отечественной селекции (11,2%).

В целом нашими исследованиями установлено, что по первой лактации черно-пестрые коровы отечественной селекции по удою, количеству молочного жира и возрасту первого отела представлены более однородными животными в сравнении со сверстницами голштинскои и эстонской селекции. А по третьей лактации у животных голштинскои селекции по удою, выходу молочного жира, живой массе при плодотворном осеменении степень вариабельности признаков несколько снижается по сравнению с другими животными.

Для селекции наиболее интересна доля изменчивости, вызванная действием генетических факторов, т. е. наследуемость признаков В таблице 3.5.2 приведены коэффициенты наследуемости коров разной селекции.

Как видно из таблицы 3.5.2, показатели наследуемости молочной продуктивности у коров голштинскои и отечественной селекции, вычисленные по показателям первой лактации (0,11 и 0,07, соответственно), являются более низкими, чем по показателям наивысшей лактации (0,17 и 0,11). Следовательно, массовый отбор по признакам молочной продуктивности наивысшей лактации является в данных популяциях наиболее эффективным. Коэффициенты наследуемости удоя- как по первой лактации, так и по наивысшей в группе коров эстонской селекции оказались выше, чем в голштинскои и отечественной группах на 0,31 и 0,02, 0,35 и 0,08, соответственно. Это свидетельствует о том, что массовый отбор на повышение молочности будет весьма эффективен по удою, как по первой, так и по наивысшей лактации.

Коэффициенты наследуемости жирномолочности выше у коров эстонской селекции, следовательно, массовый отбор по данному признаку будет иметь в этой популяции значительный эффект. У коров голштинской и отечественной селекции коэффициент наследуемости жирномолочности по первой лактации (0,16 и 0,23, соответственно) значительно более высоким, чем по наивысшей лактации на - 0,04 и 0,20, соответственно. На основании этого можно сделать вывод, что массовый отбор на повышение жирномолочности в данных популяциях принесет эффект только при учете продуктивности за первую лактацию.

Интегральным показателем молочной продуктивности является количество молочного- жира. Из таблицы 3.5.2 видно, что более высокие показатели наследуемости этого показателя отмечаются у коров эстонской селекции (0,21 - по 1 лактации и 0,33 - по наивысшей лактации), наследуемость этого показателя у коров голштинской и отечественной селекции ниже, особенно при учете по первой лактации у коров отечественной группы. Следовательно, в целом массовый отбор на повышение молочной продуктивности будет в группе коров эстонской селекции более эффективным.