Введение к работе
Актуальность темы исследования. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) птицеводство как важнейшая отрасль животноводства довольно устойчиво развивается и занимает второе место по производству мяса в мире.
Производство мяса птицы в Российской Федерации основывается главным образом на использовании бройлеров, живая масса которых в 33-дневном возрасте достигает 2 кг. Стремительное развитие бройлерного производства обусловлено благоприятным экономическим фоном, высоким потребительским спросом.
Специалисты ППЗ «Смена» совместно с учеными ВНИТИП проводят комплексную селекционную программу по созданию высокопродуктивных аутентичных кроссов мясного направления продуктивности. На сегодняшний день на базе племзавода созданы и внедрены в производство пять кроссов бройлерной птицы.
Для получения бройлерных кроссов на ППЗ «Смена» в основном используют две линии мясных кур: отцовскую родительскую форму – породу корниш с высокой скоростью роста и хорошими мясными качествами, и куры материнской линии плимутрок с высокими воспроизводительными качествами (Тучемский и др., 2008; Емануйлова, 2008; Фисинин и др., 2009). Однако формирование мясной продуктивности у птицы этих пород в постэмбриональном онтогенезе недостаточно изучено.
Чтобы достичь высоких продуктивных и воспроизводительных качеств у животных, в том числе и у кур, необходимо, прежде всего, полноценное и сбалансированное кормление, усвояемость которого зависит напрямую от морфологических особенностей желудочно-кишечного тракта. Изучение морфологии пищеварительного тракта птицы во многом определяет перспективы повышения продуктивности птицеводства. В первую очередь это относится к возрастной морфологии, которая, раскрывая морфогенетические закономерности и механизмы, позволяет выявить критические периоды развития отдельных систем организма.
Цель исследования: изучить морфологическое строение желудочно-кишечного тракта у кур родительского стада пород корниш линии Г6 и плимутрок линии Г8 в постэмбриональном онтогенезе с учетом этапов и фаз дефинитивного развития.
Задачи исследования:
– изучить динамику живой массы, массу и длину желудочно-кишечного тракта на различных этапах постэмбрионального онтогенеза у кур пород корниш и плимутрок;
– изучить гистометрические показатели слоев зоба, железистого и мышечного желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок у кур пород корниш и плимутрок в 1-, 7-, 14-, 28-, 42-, 84-, 105-, 155-, 220- и 420-суточном возрастах;
– определить степень корреляционных взаимосвязей развития желудочно-кишечного тракта с живой массой кур, на основании которых можно проводить селекцию птицы.
Объект и методы исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы аграрного факультета Российского университета дружбы народов в период с 2008 по 2012 г.
Объектом исследования были клинически здоровые племенные мясные куры родительской формы отцовской линии породы корниш (Г6) и материнской линии плимутрок (Г8) с 1- по 420-дневный возраст, выращиваемые ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл.
Кормление птицы осуществлялось согласно рационам, принятым в ППЗ «Смена» 2008 г., для каждого конкретного возраста.
Исследования проводились на материале, полученном от 80 клинически здоровых кур от рождения до 420-суточного возраста, родившихся на базе племзавода «Смена» в 2008–2009 гг.
Каждую птицу утром перед убоем взвешивали на торсионных весах. Убой птиц (от 28- до 420-дневного возраста) проводился в убойном цехе птицефабрики «Смена» согласно принятой технологии по убою птицы до процесса извлечения внутренних органов. Далее внутренние органы птицы извлекали сами. Убой цыплят 1-, 7- и 14-дневного возрастов проводили в лаборатории кафедры морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы РУДН.
При подборе возрастных групп кур учитывались этапы дефинитивного развития органов пищеварения в постнатальном онтогенезе, которые характеризуются морфологическими, функциональными и метаболическими изменениями в организме (Никитченко, Курилкин, Тучемский, Емануйлова, 2011). Также учитывались критические фазы жизни птиц и развития их желудочно-кишечного тракта, в которых они подвергалась значительным структурно-функциональным перестройкам.
Абсолютную массу различных отделов желудочно-кишечного тракта определяли сразу же после вскрытия тушки на электронных весах ВЛКТ-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,1 г.
Для изучения строения и развития пищеварительного тракта провели комплекс гистологических и статистических методов исследований.
Для гистологического исследования желудочно-кишечного тракта брали образцы зоба, железистого и мышечного отделов желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок. Размеры кусочков образцов не превышали размеров стандартных гистологических кассет с размером пор 0,9 мм, не более 1,5 1 0,5 см, затем фиксировали в 10%-ном забуференном растворе формалина в течение 2–3 суток.
После приготовления парафиновых блоков и депарафинирования делали серийные гистосрезы, толщина которых не превышает 6 мкм. Гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином по Майеру, Ван-Гизону и Крейбергу. Разную окраску гистопрепаратов применяли для четкого выявления слоев границ стенок ЖКТ.
Морфометрию образцов тканей проводили методом хаотичной выборки по Г.Г. Автондилову. Данная методика заключается в получении репрезентативной информации при аберрантных измерениях. Поля зрения микроскопа для морфометрических измерений структур органа проводили по тому же принципу хаотичного выбора.
Каждый снимок обрабатывали с помощью программ, что позволило абсолютно точно дифференцировать тканевые структуры слоев. В программе на микрофотографии делали более 30 измерений каждого исследуемого параметра. Полученные при замерах данные подвергали классическим статистическим методикам обработки данных по Л.В. Куликову, А.А. Никишову (2006). При помощи специализированных программ для статистической обработки данных определяли среднеарифметическую (М), ошибку среднего (± m) и критерий достоверности Стьюдента (t) при 5% уровне. Оценка достоверности осуществлялась при достоверной вероятности 95% (Р < 0,05).
Научная новизна. Впервые изучены морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта у кур пород корниш и плимутрок от 1- до 420-дневного возрастов. Установлено, что структурно-функциональные перестройки гистологических компонентов желудочно-кишечного тракта кур в основном происходят до 42-дневного возраста. Толщина стенок наибольших размеров достигает к 42-дневному возрасту кур, после чего наблюдается их постепенное уменьшение. Так, толщина стенки железистого желудка у 42-дневных кур породы корниш составляет 7313,40 мкм, плимутрок – 6792,01 мкм; толщина двенадцатиперстной кишки – соответственно 2355,32 и 2520,04 мкм; в 420-дневном возрасте толщина стенок железистого желудка составляет соответственно 4944,69 и 4550,54 мкм, а для двенадцатиперстной кишки – 1404,54 и 1518,62 мкм.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по возрастной анатомии и гистологии желудочно-кишечного тракта кур пород корниш и плимутрок являются критериями оценки физиологического развития кишечного тракта, и их необходимо учитывать при кормлении и селекционной работе с курами.
Полученные сведения по сравнительной морфологии являются «морфологической нормой», используемой при гистологической оценке органов пищеварения кур пород корниш и плимутрок. Анализ динамики роста, проведенный в исследовании, служит научным обоснованием представленной модели развития желудочно-кишечного тракта птиц, в описании которой отмечены потенциально критичные точки развития органов пищеварения.
Положения, выносимые на защиту:
1) динамика роста живой массы кур и развития желудочно-кишечного тракта у кур родительского стада пород корниш и плимутрок в постэмбриональном онтогенезе;
2) оценка возрастной архитектоники и закономерности развития различных отделов желудочно-кишечного тракта, в частности слоев зоба, железистого и мышечного отделов желудков, двенадцатиперстной и слепой кишок;
3) коррелятивные связи развития между живой массой кур и анатомическими и гистологическими отделами желудочно-кишечного тракта.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию РУДН (2010); III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию аграрного факультета РУДН (2011).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в производстве на птицефабрике ФГУП ППЗ СГЦ «Смена» Сергиево-Посадского района Московской обл. и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» на кафедрах морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы и клинической ветеринарии.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных научных работ, из которых 3 опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций и предложений для внедрения в практику и библиографии.
В диссертации представлены обзор научной литературы (глава 1), описание материалов и методов исследования, анализ собственных результатов исследования (главы 2–5), обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и предложения и список литературы из 160 источников (115 на русском и 45 на других языках). Работа иллюстрирована 26 таблицами, 65 рисунками, среди которых представлены фотографии, графики и диаграммы.
Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования – от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют содержанию специальности 06.02.01 «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.