Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях Байкальского региона и их терапия растительными алкалоидами Ханхасыков, Сергей Павлович



Ханхасыков, Сергей Павлович. Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях Байкальского региона и их терапия растительными алкалоидами : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.01 / Ханхасыков Сергей Павлович; [Место защиты: Бурят. гос. с.-х. акад. им. В.Р. Филиппова].- Улан-Удэ, 2013.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-16/5

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Опухоли широко распространены в природе и встречаются как у человека, так и у всех животных: домашних, лабораторных, диких (Jacobson E.R., 1981; Вильямс Д.Л., 2003).

Л.М. Шабад (1977), Л.Г. Бурба и др., (1988), Ричард А.С. Уайт (2003), А.А. Стекольников и др., (2008), D. Trichopoulos et al. (1996) и многие другие авторы отмечают, что проблема онкологических заболеваний относится к числу наиболее сложных и актуальных, являясь не только ветеринарной, но медицинской и биологической.

Разнообразные по своей форме и структуре, но единые по ряду закономерностей роста, клинического проявления и влияния на организм, опухоли человека и животных составляют принципиально отличную от других группу заболеваний (Stephen J. еt al., 2001).

Изучение спонтанных опухолей домашних животных – собак и кошек имеет большое значение для выяснения некоторых вопросов в области сравнительной онкологии, поскольку эти животные, обитая в непосредственном контакте с человеком, подвергаются воздействию одних и тех же факторов: питание, бытовых, климатических и других условий. Ричард А.С. Уайт (2003) особо отмечает, что заболеваемость неоплазиями мелких домашних животных коррелирует с подобными цифрами у людей, проживающих в тех же условиях.

Онкологическая патология напрямую зависит от состояния окружающей среды. Развитие промышленно-энергетического потенциала, концентрация населения в городах, стремительное увеличение транспортных средств сопровождается эмиссией в биосферу огромного количества загрязняющих веществ. Во всех экономически развитых странах воздух насыщен канцерогенными веществами, источником которых являются выбросы отопительных систем и промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей (Шабад Л.М., 1977; Чаклин А.В., 1990; Иванов А.П., Дамбаев В.Д., 2006). Именно это вызвало значительное увеличение количества онкологических заболеваний, в частности у собак и кошек (Волков С.В., 2009; Постоев Н.Б., 2009).

По мнению Ю.П. Гичева (2002), О.И. Бардуевой и др., (2003), Н.Б. Постоева (2009), С.И. Лещук, Д.Ц. Очиржаповой (2012), О.А. Стародубовой (2012), Henry C.J. (2010) антропогенное загрязнение окружающей среды является самостоятельным фактором риска в развитии многих, в том числе и онкологических заболеваний. Это, в свою очередь, обусловливает важность сравнительного изучения опухолей человека и других видов млекопитающих, поскольку в возникновении этих заболеваний у всех видов живых существ имеют значение одни и те же факторы, к которым относят химические канцерогены и влияние внешней среды.

Города Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита – крупные промышленные центры, влияющие на формирование экологической ситуации в Байкальском регионе, регулярно включаются в список городов России, имеющих наиболее неблагоприятную экологическую обстановку (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке и соблюдении законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Бурятия в 2012 году», Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Иркутской области в 2012 году», Доклад об экологической ситуации в Забайкальском крае за 2011 год). Поэтому анализ природных и антропогенных факторов, формирующих экологическую среду городов и их влияние на развитие онкологических заболеваний мелких домашних животных, является актуальным.

Исследования, проведенные в различных регионах России (Грибовский Ю.Г., 2000; Жуленко В.Н. и др., 2001; Забелина М.В., 2005; Лыкасова И.А., Рабинович М.И., 2005; Донник И.М. и др., 2007), выявили большой диапазон содержания тяжелых металлов в органах и тканях животных, однако они касались в основном продуктивных животных. Имеются данные по содержанию некоторых тяжелых металлов в организме рыб (Нюкканов А.Н., 2003, Нохрин Д.Ю. и др., 2012). В доступной литературе данных по содержанию тяжелых металлов (особенно кадмия, кобальта, никеля, хрома, включенных в «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» (ГН 1.1.725-98) в организме собак и кошек нами не обнаружено. Исходя из этого, считаем их определение в органах данных видов животных, обитающих в различных экологических условиях, а также страдавших онкологической патологией весьма актуальным.

Успешное лечение новообразований (особенно злокачественных), зависит от быстроты и точности их диагностики. На сегодняшний день нет единого универсального метода их распознавания, что представляет значительную трудность для практикующих врачей. Поскольку цитологическое исследование является быстрым и достаточно простым методом морфологической диагностики, оценка его диагностических возможностей при онкологических заболеваниях мелких домашних животных представляется весьма актуальной.

Цель исследований. Дать морфологическую характеристику новообразований собак и кошек, обитающих в условиях Байкальского региона. Оценить влияние экологических факторов окружающей среды на развитие и структуру онкологических заболеваний. Оценить возможности морфологических методов диагностики новообразований собак и кошек и их лечения растительными алкалоидами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Провести морфологическое исследование новообразований, выявляемых у собак и кошек в городах Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита.

  2. Провести мониторинг онкологических заболеваний собак и кошек, обитающих в экологических условиях рассматриваемых городов.

  3. Определить содержание канцерогенных тяжелых металлов в органах собак и динамику их накопления в зависимости от возраста и химического состава приземных слоев атмосферы среды их обитания.

  4. Оценить влияние химического состава приземных слоев атмосферного воздуха, как этиологического фактора онкологических заболеваний собак и кошек.

  5. Выявить возможности цитологического исследований, как самостоятельного метода диагностики новообразований у собак и кошек.

  6. Оценить эффективность лечения новообразований растительными алкалоидами (на примере трансмиссивной венерической саркомы собак).

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что:

– впервые, с использованием методов морфологической диагностики определена структура онкологических заболеваний собак и кошек, обитающих в экологических условиях крупных промышленных городов Байкальского региона (Улан-Удэ, Ангарск, Чита);

– проведенный впервые на территории г. Улан-Удэ мониторинг онкологических заболеваний мелких домашних животных позволил выделить зоны, неблагополучные по онкологической патологии собак и кошек;

– впервые проведены исследования некоторых органов собак на содержание в них канцерогенных тяжелых металлов;

– исследована зависимость онкологических заболеваний собак от содержания канцерогенных тяжелых металлов в приземном слое атмосферы г. Улан-Удэ;

– предложена схема диспансеризации собак и кошек, с учетом экологических условий среды обитания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют раскрыть некоторые стороны механизма воздействия окружающей среды на развитие и структуру онкологических заболеваний собак и кошек, что вносит определенный вклад в изучение одной из актуальнейших проблем современной ветеринарной медицины – онкологии.

Результаты исследований могут быть использованы:

– для выяснения этиологии и патогенеза онкологических заболеваний;

– при исследовании собак и кошек на онкологические заболевания;

– при проведении научно-исследовательских работ в области онкологии;

– при написании учебников, учебных пособий, монографий, справочников, диссертаций и статей;

– в образовательном процессе при чтении лекций по патологической анатомии и патологической физиологии, проведении лабораторно-практических занятий и специализированных курсов среди студентов высших и среднеспециальных учебных заведений ветеринарного профиля.

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований используются в учебном процессе и научной работе факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО: Алтайский ГАУ, Башкирский ГАУ, Брянская ГСХА, Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова, Дальневосточный ГАУ, Ивановская ГСХА, Иркутская ГСХА, Красноярский ГАУ, Кубанский ГАУ, Уральской ГАВМ, Якутская ГСХА.

Использование полученных результатов в практической деятельности ветеринарных учреждений подтверждено Управлением ветеринарии Брянской области, Республики Бурятия, Читинской области, Департаментом ветеринарии Республики Саха-Якутия.

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры анатомии, гистологии и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова», номер государственной регистрации 01.9.20.002753 и Научной программы академии, шифр II 01.01.09. В течение 2012 года работа выполнялась в рамках гранта ФГБОУ ВПО «Бурятской ГСХА» (грант ректората В - 12-61).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященная 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Вениамина Яковлевича Суетина (Улан-Удэ, 2004); YI региональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2006); YII региональной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики Сибири», посвященной 85-летию РГУ ветеринарии «Бурятская РНПВЛ» (Улан-Удэ, 2011); региональной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 80-летию Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2011); Международной научно-практической конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012); I международной Интернет – конференции «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (Казань, 2012); юбилейной научно-практической конференции к 50-летию факультета ветеринарной медицины АГАУ, 100-летию со дня рождения д.б.н., профессора Ирины Сергеевны Ржаницыной (Барнаул, 2012); ХII международной Байкальской научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины домашних животных (Иркутск, 2012); ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной Дню российской науки (Улан-Удэ, 2012); YIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству», посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию профессора В. Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013); научно-техническом совете ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2013).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 45 научных публикациях, в том числе 11 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук, а так же в монографии «Клинико-морфологическое проявление онкологических заболеваний мелких домашних животных в экологических условиях г. Улан-Удэ».

Личный вклад соискателя в выполнении работы. Представленная работа является результатом исследований, проведенных автором лично в период с 2001 по 2013 годы. При отборе патологического материала значительную помощь оказали ветеринарные врачи О.А. Суворова, В.О. Косинская, Е.А. Жеронкина, Р.Д. Будаев.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Морфологическая характеристика новообразований собак и кошек в условиях гг. Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск и Чита.

  2. Морфологические изменения в организме собак и кошек, страдавших онкологической патологией, как результат воздействия факторов окружающей среды.

  3. Зоны г. Улан-Удэ, неблагополучные по онкологическим заболеваниям собак и кошек;

  4. Содержание и кумуляция канцерогенных тяжелых металлов в легких, желудке, печени и почках собак в зависимости от их содержания в приземных слоях атмосферы и возраста животных.

  5. Цитологическое исследование, как самостоятельный метод диагностики новообразований собак и кошек;

  6. Эффективность лечения новообразований растительными алкалоидами (на примере трансмиссивной венерической саркомы собак).

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, рекомендаций по использованию полученных результатов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков и графиков, 37 таблиц. Список литературы включает 386 источников, в том числе 117 иностранных авторов.