Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 10
1.1 Топография и структурно-функциональная организация переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга. 10
1.2 Нейрохимические системы мозга, участвующие в патогенезе эпилепсии, нейрохимия переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга 16
1.3 Участие половых гормонов в патофизиологических процессах. 24
1.4 Участие нейронов и нейроглии в эпилептогенезе, нарушение межнейронных связей и глиоз 28
1.5 Влияние половых гормонов на электрическую активность мозга.. 33
1.6 Влияние половых стероидов на тревожно-депрессивные расстройства 40
1.7 Крысы линии WAG/Rij – экспериментальная модель абсансной эпилепсии 45
Глава 2 Материал и методы исследования 49
Глава 3 Результаты собственных исследований 60
3.1 Электроэнцефалографические показатели переднего кортикального ядра до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии у крыс линии WAG/Rij 60
3.2 Исследование поведенческих реакций крыс линии WAG/Rij при различных уровнях половых гормонов
3.2.1 Изучение двигательной активности, исследовательской деятельности и уровня эмоциональной реактивности крыс линии WAG/Rij в тесте «открытое поле» 66
3.2.2 Изучение депрессивноподобного поведения самок крыс линии WAG/Rij в тесте вынужденного плавания по Порсолту 71
3.3 Структурная организация переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга у крыс линии WAG/Rij 73
3.3.1 Цитологическая характеристика нейронов и глии переднего кортикального ядра у крыс группы контроль, после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии
3.3.2 Нейроно-глиальные соотношения в переднем кортикальном ядре у крыс линии WAG/Rij до и после овариоэктомии 83
3.4 Результаты иммуногистохимических исследований переднего кортикального ядра у крыс линии WAG/Rij 86
3.5 Электронно-микроскопическая характеристика нейронов, глии и нейропиля переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга у крыс линии WAG/Rij 3.5.1 Ультраструктурные характеристики нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс в группе контроль 92
3.5.2 Ультраструктурная организация нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс после овариоэктомии 97
3.5.3 Ультраструктура нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс после заместительной гормональной терапии 104
3.5.4 Ультраструктурная характеристика нейроглии переднего кортикального ядра до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии у крыс линии WAG/Rij 108
3.5.5 Ультраструктурные особенности нейропиля и синапсов переднего кортикального ядра у крыс линии WAG/Rij 118
ГЛАВА 4 Обсуждение полученных результатов 126
Практические рекомендации 142
Выводы 143
Список сокращений 146
Библиографический список .
- Нейрохимические системы мозга, участвующие в патогенезе эпилепсии, нейрохимия переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга
- Влияние половых стероидов на тревожно-депрессивные расстройства
- Структурная организация переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга у крыс линии WAG/Rij
- Ультраструктурная организация нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс после овариоэктомии
Нейрохимические системы мозга, участвующие в патогенезе эпилепсии, нейрохимия переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга
За последние десятилетие, благодаря огромному количеству функциональных исследований, было выявлено участие МК мозга человека в самых разнообразных функциях организма (Ball T. et al., 2009; Butler R.K. et al., 2011; Hamann S., 2009; Knapska E. et al., 2007; LeDoux J.E., 2003; Schirmer A. et al., 2008; Schmitt O. et al., 2012; Schumann C.M. et al., 2011; Senn V., 2009; Solano-Castiella E., 2011; Vuilleumier P., 2009).
Экспериментальные исследования показывают вовлеченность МК в ряд механизмов: в регуляцию нейроэндокринных процессов (Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б., 1993; Лекомцева Е.В., 2006; Шаляпина В.Г. и др., 2005) и модуляцию деятельности иммунной системы (Raber J. et al., 1997; Ramhres-Amaya V. et al., 1998). Поэтому изучение МК становится актуальной в рамках новой интегративной дисциплины – нейроиммуноэндокринология (Акмаев И.Г., 2000; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003). Установлено участие МК в организации полового поведения (Cahill L. et al., 2004; Hamann S., 2005; Zaidi Z.F., 2010), поведенческих и эмоциональных реакций (Шульговский В.В., 2003; Baxter M.G., Murray E.A., 2002; Butler R.K., Finn D.P., 2009; LeDoux J.E., 2007; McGaugh J.L., 2004; Millan M.J., 2003; Morrison S.E., Salzman C.D., 2010; Mller V.I. et al., 2011; Phelps E.A., LeDoux J.E., 2005; Rosen J.B., Donley M.P., 2006; Rosen J.B. et al., 2008; Salzman C.D., Fusi S., 2010). Кроме того, МК включает в себя фенотипически различные популяции нейронов, которые играют уникальную роль в возникновении стресса и страха (McDonald A.J., 2003; Reznikov L.R. et al., 2008; Sah P. et al., 2003; Truitt W.A. et al., 2009), патофизиологии многих заболеваний, таких как тревожные расстройства и смена настроения у человека (Drevets W.C., 2001; Mathew S.J. et al., 2008; Phillips M.L. et al., 2003; Protopopescu X. et al., 2005; Schwartz C.E. et al., 2003; Stein M.B. et al., 2002), эпилепсия, шизофрения, болезнь Альцгеймера (Mohammadi S. et al., 2013).
МК мозга представляет собой гетерогенную структуру, которая расположена в медиальном отделе височной доли головного мозга (Bombardi C., 2014; Chekroud A.M. et al., 2014; Zalla T., Sperduti M., 2013). Рострально МК контактирует с диагональным пучком Брока; латерально ограничивается волокнами внешней капсулы, медиально – латеральной преоптической областью, латеральным гипоталамусом, зрительным трактом и стенкой бокового желудочка; дорсально МК лежит между скорлупой и оградой (Druga R., 1969; Koikegami H., 1963).
K. Burdach был первым, кто идентифицировал эту структуру как миндалевидный комплекс (1819), хотя это открытие не включало в себя весь комплекс, как известно, сегодня (Sah P. et al., 2003). Первое топографическое описание МК опубликовал T. Meynert в 1867 году. Далее МК начал изучать анатом J.B. Johnston и в 1923 году классифицировал эту структуру. Дополнительные описательно-анатомические исследования на крысах (Krettek J.E., Price J.L., 1978b), кроликах (Young M.W., 1936), летучих мышах (Humphrey T., 1936), кошках (Fox C.A., 1940), обезьянах (Lauer E.W., 1945) и человеке (Crosby E.C., Humphrey T., 1941) подтвердили и расширили наблюдения, которые провел J.B. Johnston. Более поздние исследования подразделяют МК на множество различных регионов, превращая его в довольно сложную структуру (Alheid G.F. et al., 1995; De Olmos J.S., 2004). Сегодня большинство исследователей придерживаются классификации, которую первым предложил J.B. Johnston (1923) и дополнили E.C. Crosby, T.Humphrey (1941), T. Humphrey (1968) и J.S. De Olmos (2004).
В 1923 году J.B. Johnston на основании сравнительно-морфологических исследований ядерные компоненты МК разделил на группы: кортико-медиальную и базо-латеральную. Эта классификация была применена к МК мозга человека (Crosby E.C., Humphrey T., 1941) и в равной степени была пригодна для млекопитающих, стоящих на более низких ступенях развития (Kling A., 1966; Koikegami H., 1963 и др.).
По мнению A. Pitknen (2000), МК состоит из многочисленных ядер и областей с различными цитоархитектоническими, хемоархитектоническими особенностями и связями, которые условно определил как глубоко расположенные (латеральное ядро, базальное ядро, добавочное базальное ядро и параламинарное ядро (у приматов)), поверхностно расположенные ядра (СОа, ядро обонятельного тракта, ядро ложа (bed nucleus) добавочной обонятельной луковицы, медиальное ядро и заднее кортикальное ядро (СОр)) и область «оставшихся» ядер МК (передняя амигдалярная область, центральное ядро (СЕ), вставочные массы и амигдалогиппокампальная область) (Pitknen A., 2000; Pitknen A., Kemppainen S., 2002).
Независимые цитоархитектонические исследования срезов мозга человека, которые позволяют выявить различия по типу клеток, показали, что МК может быть подразделен на три основные группы ядер: базолатеральная группа (базальное, латеральное и добавочное базальное ядра), кортикомедиальная группа (кортикальное и медиальное ядра) и СЕ (De Olmos J.S., 2004; Mai J.K. et al., 2008; Nieuwenhuys R. et al., 2008; Solano-Castiella E. et al., 2010, 2011).
Списки терминов ядер МК содержатся в стереотаксических атласах G. Paxinos и C. Watson (1998) и L. Swаnson (1992). Обобщенное сравнение номенклатур было опубликовано А. Pitknen (2000).
По общему мнению исследователей, кортикальное ядро (СО) относится к кортикомедиальной группе ядер. Филогенетически кортикомедиальная группа ядер - самая древняя и наиболее развита у низших млекопитающих. Только эта группа ядер получает прямые связи из обонятельной луковицы (Davis B.L. et al., 1978; Scalia F., Winnans S.S., 1975).
Широкое представительство и особая организация обонятельных связей с МК отличают обонятельную систему от других сенсорных систем, делая ее привилегированной моделью для исследования кодирования биологически соответствующих стимулов и процессов памяти, включающих эмоции. Эти взаимосвязи в настоящее время недостаточно изучены (Vera J. et al., 2014).
Поверхностно расположенные ядра состоят из двух основных типов клеток: возбудительные (глутаматергические) пирамидные нейроны и ингибиторные (ГАМКергические) непирамидные нейроны (McDonald A.J., 1998; Sah P. et al., 2003). Пирамидные клетки имеют множество дендритных шипиков, формируют 80% всей популяции клеток и осуществляют связь между удаленными друг от друга нейронами (McDonald A.J., 1998; Sah P. et al., 2003). Непирамидные нейроны – безшипиковые клетки, занимают приблизительно 20% всех нейронов и составляют внутренние связи (область действия) (McDonald A.J. et al., 2012) и действуют как интернейроны (Spampanato J. et al., 2011). Если в глубоко расположенных ядрах эти типы нейронов располагаются беспорядочно, не организованно, то в поверхностно расположенных ядрах они имеют слоистую организацию (слои I, II, III) (McDonald A.J, 1998; Sah P. et al., 2003).
Влияние половых стероидов на тревожно-депрессивные расстройства
Готовые гистологические препараты изучали в световом микроскопе. Плотность клеточных элементов измеряли в поле зрения микроскопа МБИ-11 (ЛОМО, Россия) на площади 0,031 мм при увеличении в 400 раз (объектив 40, окуляр 10), что делает возможным дифференцировку нейронов и глии.
Исследовали нейроглиальные соотношения на основе подсчета плотности нейронов (сома которых не выходила за пределы анализируемого окна), плотность общей глии и плотность сателлитной глии, окружающей нейроны. При измерении плотности клеток в единице объема вещества учитывали только клетки с наличием профиля ядра и ядрышка, а также основные принципы дифференцировки нейронов и глиоцитов.
Сателлитными считали глиоциты, находящиеся от тела клетки на расстоянии не более диаметра его ядра. Определяли нейроглиальный индекс как отношение количества глиальных клеток к количеству нейронов.
Иммуногистохимичесий метод Иммуногистохимическое исследование проводили у 15 половозрелых самок крыс линии WAG/Rij, разделенные на 3 группы: контроль (n=5), овариоэктомия (n=5), заместительная гормональная терапия (n=5). Образцы фиксировались в 10% забуференном формалине, далее после обезвоживания заливались в парафиновые блоки по общепринятой методике. Следующим этапом являлось приготовление срезов толщиной 4 мкм на микротоме Leica RM 2145 (Германия). Срезы окрашивали с помощью иммуногистостейнера Leica Microsystems BONDTM (Германия). Иммуногистохимическим методом выявляли содержание маркера глиальных клеток высоко специфичного кислого глиального белка GFAP на парафиновых срезах согласно протоколу производителя, используя мышиные моноклональные антитела (Santa Cruz Biotechnology) и универсальную систему вторичной детекции для визуализации (NovocastraTM). Исследовали СОа МК мозга крыс линии WAG/Rij до и после овариоэктомии и заместительной гормональной терапии. После проведения иммуногистохимической реакции ядра клеток докрашивались гематоксилином и заключали в бальзам. Визуализация препаратов проводилась при помощи светооптического микроскопа Leica DM 2500 (Германия). Анализ структурных изменений астроцитов проводили в поле зрения микроскопа Leica DM 2500 (Германия) при увеличении х630 со специализированным программным обеспечением Leica Application Suite (LAS) Version 4.
Электронная микроскопия Для проведения электронно-микроскопических исследований материал фиксировали путем погружения в охлажденный 2,5%-ный глутаральдегид на какодилатном буферном растворе (pH 7,2-7,4) и постфиксировали в 2%-ном растворе OsO4 на том же буфере, обезвоживали в этаноле восходящей концентрации и заливали в Эпон-812. Ультратонкие срезы готовили на ультратоме LKMIII 8800 (Швеция), контрастировали 2% водным раствором уранилацетата и цитратом свинца (по Рейнольдсу) и изучали в трансмиссионном электронном микроскопе JEM-1011CXII (Япония).
Статистическая обработка данных Математико-статистическую обработку данных производили с использованием лицензионного пакета прикладных программ «STATISTICA» v.7.0 (Stat Soft Inc., США). В модуле «Основные статистики» («Basic Statistics») по всем изученным количественным показателям были подсчитаны следующие основные характеристики: выборочное среднее (среднее арифметическое, Mean), стандартную ошибку среднего (Standard Error of Mean) и стандартное отклонение (Standard Deviation).
Для всех выборок проводили анализ соответствия вида распределения количественных признаков закону нормального распределения с помощью критерия Шапиро-Уилка (Shapirо-Wilk s W test). Поскольку распределение признаков в группах не являлось нормальным, сравнительный анализ групп проводился с помощью непараметрических методов (модуль «Nonparametrics»). Поиск статистически значимых отличий между выборками в зависимых группах проводился с помощью критерия Вилкоксона (Wilcoxon matched pairs test). В случае независимых групп использовался непараметрический тест Манна-Уитни (Mann — Whitney U test). Различия считали статистически значимыми при p 0,05.
Структурная организация переднего кортикального ядра миндалевидного комплекса мозга у крыс линии WAG/Rij
С внутренней стороны кариолеммы наблюдается скопление гранул рибонуклеопротеинов (РНП), а также их выход в цитоплазму, свидетельствующее о высокой метаболической активности ядра (Рисунок 28). Возможно, это связано с необходимостью устранения возникших повреждений в цитоплазме. Кроме того, происходит возрастание складчатости ядерной оболочки и увеличение числа открытых ядерных пор, через которые возможен выход гранул РНП в цитоплазму и разрушение наружной мембраны. Прослеживаются плотные контакты между наружной ядерной мембраной и митохондриями, что указывает на напряженное функциональное состояние клетки и повышение активности нуклеопротеинового синтеза (Манина А.А., 1971), а также между митохондриями и комплексом Гольджи, что у А.А. Маниной (1971) трактуется как повышенная потребность ядра и других органелл в энергии в виде аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ).
Комплекс Гольджи локализуется в перинуклеарной зоне и представлен уплощенными сближенными цистернами, количество которых от трех до пяти. В некоторых нейронах цистерны приобретают изогнутый вид, т.е. КГ становится кольцевидным. Часто в нейронах овариэктомированных крыс встречаются деструктивно измененные КГ: цистерны местами расширены, фрагментированы, деструктивно изменены.
Основная масса рибосом были представлены в цитоплазме в виде полисом, но встречались и отдельно расположенные. Обилие полисом показывает активизацию процессов трансляции. Отмечали расширение цистерн гранулярной эндоплазматической сети, умеренное набухание митохондрий. Поскольку для большинства процессов, происходящих в клетке требуется энергия, многие митохондрии находились в состоянии гиперфункции – усилении выработки энергии, т.е. происходили процессы авторегуляции клеткой энергетических затрат (Манина А.А., 1971). В целом, клетки содержали как неизмененные морфологически митохондрии, так и измененные. Таким образом, наличие гипертрофированных митохондрий с сохранением наружной и внутренней мембран в умеренно измененных нейроцитах трактуется как компенсаторное явление.
Зарегистрировано образование значительного количества лизосом в различных функциональных состояниях, в том числе фаголизосом и липофусциновых телец.
Итак, проведенный нами анализ ультраструктурных перестроек нейронов СОа после овариоэктомии свидетельствует о наличии в них качественных и количественных изменений, как в ядре, так и в органеллах цитоплазмы. Наблюдаемые морфологические изменения указывают на мобилизацию энергетических ресурсов и повышение функциональной деятельности нейрона, которые связаны с нуклеопротеиновым синтезом, что является проявлением развития приспособительно-компенсаторных реакций в рассматриваемых клетках и обеспечивает адаптацию нейронов к дефициту гормонов, т.е. идет процесс восстановления. Вместе с тем, в некоторых нейронах прослеживается процесс деструкции. Рисунок 27 - Ультраструктура умеренно измененного нейрона СОа после овариоэктомии. Ядрышко и сателлит ядрышка. Электронная микрофотография: я – ядро; ям – ядерная мембрана; ядр – ядрышко; ся – сателлит ядрышка; мх – митохондрия; мв – миелиновые волокна.
В нейронах со значительными деструктивными изменениями мы наблюдали следующую картину: нейроны были неправильной формы, границы цитолеммы не прослеживались. Ядро неправильной формы, сморщено, отличается сильной гиперхромией и чаще всего не визуализируется, нет четких границ между ним и цитоплазмой. Ядрышко отсутствует. В интенсивно окрашенной цитоплазме просматривались резко расширенные участки цистерн цитоплазматической сети и пластинчатого комплекса, отмечено большое количество лизосом.
Митохондрии были увеличены в объеме, находились в состоянии набухания, что связано с уменьшением в них количества АТФ, который усиленно тратится при их гиперфункции, и с увеличением количества аденозиндифосфорной кислоты (АДФ). При этом мембранные и осмотические особенности митохондрий меняются так, что в них поступают большое количество воды, и митохондрии набухают. Наблюдали полное вымывание матрикса из митохондрий, что естественно приводит к нарушению процесса энергообразования.
Итак, в резко измененных нейронах происходит деструкция митохондрий, морфологические признаки деэнергезированного состояния митохондрий (повышенная электронная прозрачность, уменьшение числа крист), т.е. развитие глубокого повреждения клетки, нередко заканчивающегося ее гибелью.
Резко гиперхромные нейроциты имеют полигональную форму с интенсивно окрашенной цитоплазмой и ядром. Ядра таких клеток характеризуются большими размерами и занимают значительную часть тела. В ряде случаев происходит смещение ядра к одному из полюсов. Контуры ядерной оболочки неровные, имеются инвагинации цитоплазмы. Кариолемма может иметь извитой ход и образовывать складки, иногда довольно глубокие (Рисунок 30).
Ультраструктурная организация нейронов переднего кортикального ядра у самок крыс после овариоэктомии
Гипертрофию ядер и ядрышек можно трактовать как проявление адаптационно-компенсаторных перестроек, направленных на увеличение числа свободных рибосом и поддержание синтеза белка в условиях недостатка половых гормонов. С внутренней стороны е наблюдается скопление гранул РНП перед их выходом в цитоплазму, свидетельствующее о высокой метаболической активности ядра. Это может быть связано с необходимостью устранения возникших повреждений в цитоплазме. При этом происходило увеличение размеров и числа ядерных пор, перинуклеарное пространство местами было расширено, а наружная мембрана разрушена. Иногда митохондрии располагаются вблизи кариолеммы и как бы «вдаются» в ядро. Контакты митохондрий наблюдались и с другими органеллами, например комплексом Гольджи. Такое явление описано еще в 1971 году А.А. Маниной и трактуется как повышенная потребность ядра и других органелл в энергии в виде АТФ.
В цитоплазме нейронов происходила фрагментация и расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума, уменьшение числа связанных рибосом. Отмечалось набухание митохондрий с разрушением крист. Появляется большее количество лизосом и особенно фаголизосом. Клетки глии, так же как и нейроны, вовлекаются в процессы адаптационных изменений в мозге, причем изменения регистрируются в тех клетках, которые лежат рядом с активируемыми нейронами, что согласуется с данными (Меркулова О.С., Даринский Ю.А., 1982), показавшими даже возможность при этих состояниях перехода глиальной РНК в нейроны.
В ходе проведнного электронномикроскопического исследования в группе после овариоэктомии нами выявлены нейроны с умеренными изменениями и нейроны со значительными деструктивными изменениями, а количество неизменнных клеток было относительно небольшим. Накопление липофусциновых гранул - конечного продукта перекисного окисления липидов, индуцируемого свободными радикалами, мы оценивали как проявление и результат деструктивных и дистрофических процессов в нейронах, а его интенсивное накопление, как правило, сопутствует клеточной гибели (Кругляков П.П. и др. 2006).
Введение овариоэктомированным самкам 17-эстрадиола в сочетании с прогестероном приводит к постепенному восстановлению - значительно сокращается количество пикноморфных нейронов, увеличивается количество умеренно гиперхромных нейронов, активность которых начинает усиливаться. В ядрах большинства клеток наблюдали ядрышкоподобные структуры, именуемые спутником ядрышка. Данное явление, вероятно, свидетельствует о делении, т.к. выглядит как два ядрышка, но они отличаются плотностью гранулярного компонента. Эти особенности отражают высокую активность процессов транскрипции в ядре нейрона. Глиальные элементы были представлены в основном астроцитами (протоплазматическими и фибриллярными) и олигодендроцитами. По сравнению с контролем у овариоэктомированных самок нейроглия претерпевала дистрофические и деструктивные изменения. Цитоплазматические органеллы трудно распознавались в связи с тем, что в них происходили процессы набухания и структурные разрушения. В цитоплазме выявлялись фаголизосомы. Заместительная терапия приводила к развитию восстановительных процессов в глиальных клетках, что выражается в том, что в них мы наблюдали хорошо развитые цистерны гранулярного ЭПР, четко сформированные митохондрии. Средние размеры ядер астроцитарной глии отличались в изучаемых нами группах: в контроле они составили 4-5 мкм, после овариоэктомии – 6-7 мкм, что свидетельствовало об их гипертрофии, а после заместительной гормональной терапии размеры ядер составили в среднем 5 мкм.
Таким образом, мы отмечали реактивные изменения, как в нервных, так и в глиальных клетках СОа МК мозга при различных уровнях половых гормонов. В настоящее время синапсоархитектоника является одной из наиболее важных проблем в изучении мозга. Это объясняется тем, что организация межнейрональных связей лежит в основе системной деятельности мозга, механизмов адаптации, обучения, компенсации нарушенных функций (Боголепов Н.Н., 2010). В ходе проведенного нами анализа были выявлены различные типы синапсов. Чаще всего во всех изучаемых нами группах встречали аксо-дендритные синапсы, реже – аксосоматические и аксо-аксональные синапсы. Кроме того, нами были обнаружены вогнутые, выпуклые и с отсутствием кривизны постсинаптической мембраны синапсы, симметричные и асимметричные синапсы.
Определялись сложные синаптические комплексы дивергентного и конвергентного типов, что свидетельствует об активном функциональном состоянии контактов. В СОа МК мозга овариоэктомированных животных наблюдались процессы демиелинизации, а введение овариоэктомированным самкам эстрадиола и прогестерона приводили к формированию миелиновых оболочек, что согласуется с результатами исследований R. Patel с соавторами (2013), полученными на трансгенных мышах PLP-EGFP. Кроме того, этими учеными отмечено увеличение числа у данных животных олигодендроцитов после заместительной терапии эстрадиолом овариоэктомированным самкам.
Последние данные показывают, что глиальные клетки играют важную роль во взаимосвязи эндокринной и нервной систем. Глиальные клетки, непосредственно или косвенно зависят от эстрадиола и различных соединений эстрогена, таких как селективные модуляторы рецептора эстрогена. Действуя на олигодендроциты, морфологию астроцитов и микроглии, эстрогены регулируют ремиелинизацию, отек, внеклеточные уровни глутамата. Вместе с тем, эстрадиол индуцирует экспрессию и высвобождение факторов роста через глиальные клетки, которые способствуют выживаемости нейронов. Таким образом, глиальные клетки играют важную роль в нейропротективных и репаративных механизмах и 140 зависят от эстрогенов (Бабичев В.Н., 2005; Arevalo M.A. et al., 2010; Garcia-Segura L.M. et al., 1996). Эстрадиол оказывает модулирующее влияние на нейрональную возбудимость, меняя пластические свойства терминалей аксонов (например, увеличивают нейрональную пластичность) (Mermelstein P.G., 2009). Под действием эстрадиола происходит изменение К+-тока через постсинаптическую мембрану нейронов миндалевидного комплекса и потенцирование АМРА-рецепторов в СА1-пирамидных клетках гиппокампа (РЭa) (Morissette M. et al., 2008). Эстрадиол вызывает гиперполяризацию нейронов в медиальной амигдале и нейронов аркуатной области гипоталамуса, а также пластичность ГАМК-синапсов (Parducz A. et al., 1993).
Независимо от места образования нейроактивных стероидов, очевидным остается их вовлечение в процессы созревания нейронов, глиального роста и формирования синаптических контактов (Tsutsui et al., 2000). Эти структурные изменения могут служить морфологической основой для изменений в настроении, поведении, вегетативных и когнитивных функций организма (Parducz et al., 2006).