Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Наумов Андрей Алексеевич

Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения
<
Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения
>



Наумов Андрей Алексеевич. Мясная продуктивность бычков, полученных при разных методах разведения : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Смоленск, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-6/677

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Состояние производства говядины на современном этапе 10

1.2. Пути повышения экономической эффективности производства говядины 14

1.3. Характеристика отечественных специализированных предприятий по производству говядины 18

1.4. Теоретические основы промышленного скрещивания в скотоводстве 24

1.4.1 Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности 24

1.4.2. Использование эффекта гетерозиса в скотоводстве 29

1.5. Эффективность промышленного скрещивания скота молочных и молочно-мясных пород с использованием быков-производителей специализированных мясных пород 35

1.5.1. Результаты скрещивания в практике мирового и отечественного скотоводства 35

1.6.3. Особенности проявления свойств бурой швицкой и абердин-ангусской пород при межпородном скрещивании 44

1.6.1. Бурая швицкая порода 44

1.6.2. Абердин-ангусская порода 48

2. Материал и методика исследования 54

3. Результаты собственных исследований 62

3.1. Краткая характеристика хозяйства 62

3.2. Кормление и содержание 64

3.3. Рост, развитие и типы телосложения бычков бурой швицкой породы и их швиц х абердин-ангусских сверстников 67

3.3.1. Особенности суточных изменений живой массы бычков 67

3.3.1.1. Параметры изменений живой массы и методы их оценки. 70

3.3.1.2.Изменчивость живой массы 77

3.3.1.3.Скорость изменений живой массы 79

3.3.2. Возрастная динамика живой массы бычков 95

3.3.3. Возрастная динамика промеров 105

3.3.4. Характеристика возрастной динамики индексов телосложения 118

3.4. Мясная продуктивность бычков 126

3.4.1. Оценка качества туш 126

3.4.2. Качество кожевенного сырья 131

3.4.3 Химический состав и качественные показатели мяса бычков 132

3.5. Экономическое обоснование результатов исследования.. 136

3.5.1. Динамика производства мяса говядины в ПХ «Васьково» 136

3.5.2. Экономическая эффективность производства говядины 142

Выводы 144

Предложения производству 145

Список литературы 147

Приложения 165

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Современный уровень производства мяса крупного рогатого скота в России не удовлетворяет потребности в нём: потенциал отрасли используется лишь на 60-65%. Так, средняя масса туш, полученных при убое крупного рогатого скота, составляет лишь 175 кг вместо 250-260 кг. Выход мяса в расчёте на голову имеющегося в стране крупного рогатого скота колеблется в пределах 58-60 кг, когда возможен и до 100 кг [2,45].

Перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача увеличить среднегодовой объём валового производства говядины за счёт интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки, прогрессивной технологии освоения научно обоснованных систем ведения отрасли. Необходимо создание новых пород, породных групп, линий и стад животных, сочетающих высокие показатели качества мяса с высокой живой массой, хорошо оплачивающих корма мясной продукцией и приспособленных к интенсивным технологиям производства. Во многих хозяйствах созданы предприятия, мини-заводы, цеха, линии по переработке мясной продукции. Для переработки требуются мясные продукты высокого качества с хорошими технологическими показателями для выпуска широкого ассортимента мясных деликатесов. В настоящее время в мясном скотоводстве России главной задачей является увеличение продуктивности животных и получение мясной продукции высокого качества.

Говядина является одним из основных продуктов питания. Производство мяса крупного рогатого скота в живом весе составило в 2000 г. по Смоленской области 49,6 тыс. тонн, или 60,5% всего произведённого. Основным источником говядины является откормочное поголовье, сверхремонтный молодняк, выбракованные коровы. Большое значение для повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины имеет промышленное скрещивание с использованием быков-производителей специализированных мясных пород. При правильном подборе пород помесный молодняк отличается более интенсивньм ростом, высоким выходом мяса и полномясностью туш. Однако следует учитывать, что молодняк различных пород и помесей характеризуется специфической реакцией на технологические условия. Эти обстоятельства вызывают необходимость проведения сравнительных научно-хозяйственных опытов по выращиванию и откорму молодняка различных пород и помесей в условиях перспективных технологий кормления и содержания животных. породы

В Смоленской области доля бурой швицкоиусоставляет 62,5% от всего поголовья крупного рогатого скота. По направлению продуктивности она относится к комбинированным породам. Животные этой породы характеризуются довольно высокими показателями как молочной, так и мясной продуктивности. И если формирование молочной продуктивности изучено сравнительно хорошо, а такие вопросы, как интенсивность роста и развития, мясные качества требуют дополнительных исследований. Несмотря на то, что бурый швицкий скот на территории Смоленской области разводится более 120 лет, многие процессы формирования мясной продуктивности у животных этой породы изучены недостаточно.

В 1991-1996 гг. учёными ГНУ «Смоленского НИИСХ» (М.Е. Гонтов, В. А. Киреева, Е.В. Чернушенко, Ф.Д. Нестеренков) проведены исследования по изучению мясной продуктивности коров в КХ «Михейково», ТОО «Краснинский» и других хозяйствах области.

Начиная с 1990 г. на Смоленщине, как и во многих регионах России, скотоводство характеризуется резким сокращением поголовья, падением уровня молочной и мясной продуктивности. В этот период в процессе реформирования аграрного сектора в Нечернозёмной зоне России созданы сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности. Совхоз «Васьковский» был одним из самых слабых хозяйств в Починковском районе. В 1985 году средний удой коров стада бурой швицкой породы (800 голов) составил 1863 кг молока. С 1990 года является подсобным хозяйством АО «Смоленскэнерго». За годы, прошедшие с начала реформирования, в хозяйстве улучшились все экономические показатели в растениеводстве и животноводстве. В 1998 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота бурой швицкой породы.

Специализацией хозяйства является молочно-мясное скотоводство с интенсивно развитой переработкой животноводческой продукции. В плане племенной работы с крупным рогатым скотом бурой швицкой породы в ПХ «Васьково» АО «Смоленскэнерго» на 2001-2010 годы предусмотрено совершенствование бурого швицкого скота как по молочной продуктивности, так и по мясной. При породоиспытании в ВИЖе предубойная масса снятых с откорма бычков бурой швицкой породы составила 478 кг, а среднесуточный прирост 1023 г, поэтому исследования мясной продуктивности необходимо продолжать, а оценку быков-производителей по качеству потомства проводить с учётом мясных качеств потомства.

Ввиду происшедших преобразований в сельскохозяйственном секторе, особое значение придаётся качеству скота, находящегося в частном секторе. Активная часть породы должна пополняться за счёт высокопродуктивных животных с известным происхождением, которые находятся в личном пользовании у населения и оплодотворяются методом искусственного осеменения семенем ценных быков производителей. Совершенствование бурой швицкой породы должно проводиться в строгом соответствии с Федеральным законом по племенному животноводству и перспективными планами племенной работы с бурой швицкой породой.

По сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 6,6%. При стабильном поголовье коров (600 голов) удой на фуражную корову с 2076 кг молока в 1990 году повысился в 2003 году до 3962 кг, или на 90,8%. Постепенно увеличивается среднесуточный прирост молодняка. В 1998 г. среднесуточный прирост составил в цехе выращивания 670 г, доращивания - 713 г, откорма - 883 г. Хотя по хозяйству среднесуточный прирост в 1998 г. составил 478 г, это объясняется тем, что в летний период приросты составляют 750-900 г, но при переводе на зимний рацион кормления прирост резко падает до 230-300 г, в результате чего сроки выращивания бычков затягиваются до 1,5 лет.

В 1992 г. в ПХ «Васьково» АО «Смоленскэнерго» М.Е. Гонтовым проводился научно-хозяйственный опыт по скрещиванию коров бурой швицкой породы с быками шаролезской породы. /Анализ результатов опыта показал, что в экстремальных условиях кормления и содержания помесные животные уступают чистопородным сверстникам бурой швицкой породы по многим количественным показателям мясной продуктивности ввиду более высокой их требовательности к условиям кормления и содержания

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в поиске путей повышения мясной продуктивности животных бурой швицкой породы при разных методах разведения в условиях Смоленской области.

В связи с этим были поставлены задачи:

У изучить особенности формирования суточных ритмов прироста живой массы бычков бурой швицкой породы и их швиц х абердин-ангусских сверстников разного возраста; провести сравнительную оценку динамики роста, развития и типа телосложения чистопородных и помесных бычков по периодам; оценить у чистопородных и помесных бычков качественный и морфологический состав туш, химический состав и вкусовые качества мяса; определить затраты корма на единицу продукции; 5 дать экономическое обоснование результатов исследований.

1.3. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Смоленской области у молодняка бурой швицкой породы и швиц х абердин-ангусских помесей изучен характер формирования суточных ритмов прироста живой массы. Проведена сравнительная характеристика показателей роста, развития, типа телосложения и мясных качеств бычков, полученных при чистопородном разведении и скрещивании.

1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что установлены закономерности биологических ритмов изменения живой массы бычков в течение суток, которые должны учитываться при разработке эффективных технологий производства говядины. Результаты исследований использованы при разработке селекционной программы по совершенствованию стада бурой швицкой породы в ПХ «Васьково» на период до 2010 года.

1.5. Основные положения, выносимые на зашиту. На защиту выносится:

1. Биологические ритмы изменения живой массы бычков в течение суток;

2. Особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;

3. Количественные и качественные показатели мяса бычков разных генотипов;

4. Селекционные и технологические приёмы, способствующие повышению мясной продуктивности животных бурой швицкой породы.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и одобрены:

на 48-й научно-методической конференции молодых специалистов и аспирантов по проблемам интенсификации животноводства (ВИЖ, п. Дубровицы, Московская обл., 1998г.)

на объединённом заседании кафедр зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «ССХИ», 10 марта 2004 года.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.

1.8. Объём и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обоснования экономической эффективности, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Список литературы включает 180 источников, из них 27 на иностранных языках. В основной текст включено 28 таблиц и 42 рисунка.

Характеристика отечественных специализированных предприятий по производству говядины

До недавнего времени производством говядины у нас в стране занимались предприятия трёх категорий: многоотраслевые хозяйства, откармливающие сверхремонтный молодняк и выбракованный взрослый крупный рогатый скот; хозяйства, специализированные на производстве говядины при разной технологии и интенсивности выращивания животных и хозяйства, занимающиеся разведением мясного скота.

Показатели работы специализированных предприятий по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота были значительно выше, чем в хозяйствах, имеющих полный оборот стада. Приросты животных на таких предприятиях в 1,5-3 раза выше, затраты кормов и труда на 1 ц продукции ниже, производительность в 3-4 раза выше. Рентабельность производства на 30-40% выше, лучше условия труда [92,93].

До начала реформ в АПК России специализированные предприятия, производившие говядину, подразделялись на три основные группы: государственные комплексы по вырашиванию и откорму скота с полным циклом производства; межхозяйственные предприятия по доращиванию и откорму скота; специализированные хозяйства по выращиванию и откорму, использовавшие отходы пищевой промышленности (жом, барду, мезгу и т.д.), в свою очередь подразделявшиеся на два направления: по выращиванию телят с 10-20 дневного возраста и интенсивному откорму молодняка с реализацией его в 13-14 месячном возрасте, при живой массе 420-450 кг; S по доращиванию и откорму молодняка до живой массы 400-450 кг в возрасте 18-20 месяцев. На комплексы такого типа поступали животные молочных и комбинированных пород в возрасте 3-4 месяцев, а мясных - 7-10 месяцев; по откорму молодняка и выбракованного взрослого скота. Такое развитие специализации предоставляло возможность применять промышленную технологию производства, рациональные методы кормления и содержания животных, комплексную механизацию процессов приготовления кормов, удаления навоза и так далее. Специализированные хозяйства по своим технико-экономическим показателям значительно превосходили многоотраслевые. Размеры откормочных предприятий в отдельных регионах страны различны. Наиболее крупные расположены в Пензенской области, такие как "Вертуновский" с ежегодным откормом 25-30 тысяч животных, где основные процессы механизированы. Крупные комплексы расположены в Краснодарском крае. Это Тимашевский межхозяйственный комплекс на 20 тысяч голов, за год здесь получали свыше 30 тысяч центнеров валового прироста живой массы [92,93].

В Орловской области создана система промышленного производства говядины, где весь молодняк крупного рогатого скота, предназначенный для убоя, при достижении живой массы 130-150 кг передают сначала на межхозяйственные предприятия для дорашивания до 250-350 кг, после чего скот поступает на заключительный откорм в откормочные предприятия. Здесь при среднесуточном приросте 800-900 грамм живую массу доводят до 350-400 кг. Заключительный этап откорма длится 100-200 дней [93,127].

Высокой эффективностью производства характеризуются и предприятия по выращиванию и откорму скота, каковыми являлись комплексы 10-тысячники. В отличие от других предприятий, весь производственный цикл является непрерывным процессом производства говядины. Через 13 дней на такие комплексы из хозяйств-поставщиков молочного направления завозили 10-20 дневных бычков-молочников. Из них формировались однородные по живой массе и возрасту группы по 360 голов, находившиеся в одинаковых условиях кормления и содержания до конца откорма в течение 13-14 месяцев [8,91,92,134].

Среди предприятий такого типа успешно работали такие крупные комплексы, как "Вороново" Московской, "Питский" Ленинградской областей и другие.

Подобные комплексы расположены в районах с наиболее развитой промышленностью, вокруг крупных промышленных центров с развитым молочным скотоводством. Показатели эффективности производства продукции на таких предприятиях превышали уровень специализированных хозяйств. Так, например, комплекс "Вороново" Московской области, в год откармливал и сдавал государству около 10 тысяч голов скота со средней массой 446 кг. Среднесуточный прирост живой массы на этом комплексе составлял 1023-1048 г [132].

На базе помесных бычков и телок породы шароле и лимузин, а также калмыцкого скота были созданы крупные мясные стада в Ставропольском крае (совхоз "Виноделенский", "Владимирский и др.), в Ростовской области (совхоз "Зимовниковский"), Воронежской (совхоз "Павловский"), и в других областях [21,71,129,145,158].

Таким образом, эффективность производства говядины прежде всего зависит от строгого соблюдения технологии откорма, внедрения достижений науки и передовой практики для полноценного высокоинтенсивного кормления во все периоды откорма, создания хороших условий содержания животных. Для реализации этих условий наиболее перспективный путь организация производства говядины на промышленной основе, интенсивное вырашивание, дорашивание и откорм крупного рогатого скота на фермах, комплексах и откормочных площадках

В аграрном секторе Российской Федерации в последнее десятилетие произошли существенные изменения, обусловленные переходом экономики страны от централизованной системы управления к принципам рыночных отношений. В этой связи существенной перестройке подверглись предприятия и организации, занимающиеся производством животноводческой продукции, в том числе и говядины. К 2001 году в Российской Федерации 87,7% предприятий имело частную форму собственности.

Результаты скрещивания в практике мирового и отечественного скотоводства

Одним из перспективных и эффективных методов повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса является межпородное скрещивание молочного скота с производителями крупных специализированных мясных пород. Этот метод признан одним из важнейших приёмов в комплексе мер, направленных на интенсификацию производства и повышения мясной продуктивности скота, с целью получения помесного молодняка для откорма.

Как установлено в многочисленных научных исследованиях, проведенных за рубежом и в нашей стране и подтверждено широкой производственной практикой, помеси способны быстро и экономично превращать питательные вещества корма в пищевой белок, интенсивно наращивать мышечную ткань при сравнительно небольшом накоплении жира. При обоснованном подборе пород для скрещивания и интенсивном откорме, помеси превосходят по живой массе молодняк молочных пород на 10-12%, по весу туши на 12-15% и больше, и расходуют на единицу прироста на 8-12% меньше кормов [21].

Установлено, что при промышленном скрещивании коров молочных пород с быками мясных пород помесный молодняк при интенсивном выращивании на 10-17 % лучше растёт, туши у него на 10-25% тяжелее, убойный выход на 2-4 % выше, корма оплачивает выше на 10-12 %, а кроме этого помесные животные дают кожевенное сырьё более высокого качества [93].

По данным зарубежных авторов, в 13-15-мес. возрасте у шаролезских помесей убойный выход составил 62%, у чистопородного черно-пестрого молодняка - 60,8%, вес задней четверти туши соответственно 56,3 и 53% [80]. Помесный молодняк полученный от скрещивания фризских коров с быками шароле, имеет преимущество над помесями от быков английских пород по приростам - на 1,4-9%, по оплате корма - на 4,0-21,5% [157,165].

Во многих странах скрещивание мясных пород с молочными получило широкое распространение. Основное количество мяса получают от сверхремонтного молодняка и выбракованного скота молочных и молочно-мясных пород. Во многих странах за последние 20 лет наблюдается увеличение производства говядины за счет скота молочных и комбинированных пород. Лишь небольшое количество говядины в Англии, Франции, Италии получают от скота мясных пород, которые от общего поголовья составляют 20-25%. Повышение спроса на нежирное мясо увеличивает значение молочных, молочно-мясных пород в производстве говядины [2,45,82].

Во Франции 28% коров нормандской и 8% коров черно-пестрой пород скрещивают с быками мясных пород преимущественно шаролезской и лимузинской, намечается до 20% коров черно-пестрой породы скрещивать с мясными [154,157,158,164]. В Англии до 35% молочных коров, главным образом фризской породы, скрещивают с мясными быками с целью получить помеси для откорма, а часть лучших помесных телок используют для формирования маточных мясных стад. В скрещивании широко используют герефордскую и абердин-ангусскую породы, а в последние годы шаролезскую, лимузинскую, симментальскую [69,70,122,155,162,163,167,171,172, 181].

Успешно осуществляют скрещивание с мясными породами в Италии, Дании и других странах. В Германии на основе скрещивания и использования помесных телок создают мясное скотоводство, а помесных бычков откармливают. В США широко используют скрещивание с мясными породами, и многие товарные мясные стада формируют за счет помесей [176,177,178,179].

Анализ и обобщение приведенных выше материалов отечественных и зарубежных ученых показывает, что результаты промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород были различными. Скрещивание с использованием мясных пород, как метод повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса, получило широкое распространение во многих странах мира. При этом в последние годы, наряду с использованием в скрещивании классических британских мясных пород все в больших размерах получают распространение крупные мясные породы Франции - шаролезская и лимузинская, а также симментальская, санта-гертруда и браманская, которые получают все большее признание как перспективные мясные породы [69,70,78,156,169,174,180].

Эти породы отличаются не только способностью повышать массу помесей, но также давать полномясные туши с меньшим накоплением жира и большим выходом мускульной ткани. Так, например, помеси шаролезской породы и санта-гертруда характеризуются высокой живой массой, достигающей к 15-месячному возрасту 500 кг и более [27,70,105,114].

В России впервые опыт по выращиванию и откорму помесей шортгорнов с калмыцким скотом и чистопородных бычков-кастратов был проведен на Донском опытном поле ещё И.Д. Колесниковым [53]. Целенаправленное изучение эффективности промьшшенного скрещивания в молочном и молочно-мясном скотоводстве с использованием производителей специализированных мясньк пород в нашей стране было начато в 1948-1949 годы [46,47,51,62].

Раньше в животноводстве применяли преимущественно поглотительное скрещивание для улучшения местного скота и создания новых пород. В дальнейшем начали широко применять промышленное межпородное скрещивание, особенно в птицеводстве и свиноводстве. В настоящее время в нашей стране начали широко применять промышленное скрещивание менее продуктивных коров молочных и молочно-мясных пород с производителями мясных пород. При этом скрещивание лучших помесных телок с производителями мясных пород будет также иметь большое значение для создания специализированного мясного скотоводства [64,65,68,83].

В науке описано очень много примеров эффективного скрещивания с быками мясных пород коров мясомолочного и молочного направления продуктивности. В работах Д.Л. Левантина [67] по скрещиванию коров симментальской породы с быками герефордской и шортгорнской пород показано, что вес помесных герефордских бычков-кастратов в 18-мес. возрасте составил 418 кг, симментальских - 385 кг. Расход кормов на 1 кг прироста был соответственно 7,3 и 8,1 к.ед. При скрещивании симментальских коров с быками шаролезской породы в условиях интенсивного выращивания живая масса в 18-мес. возрасте помесных шаролезских бычков была 537 кг, симментальских - 484 кг. Вес туш шароле х симментальских бычков составил 315 кг, убойный выход - 62,1% , симментальских бычков соответственно - 264 кг и 59,1%. Помесные бычки превосходили симментальских по весу туши и сала на 48 кг.

Особенности суточных изменений живой массы бычков

Рост и развитие - процесс изменения во времени размеров и строения организма. Наиболее доступным способом изучения этих изменений является исследование аспектов развития, поддающихся количественному описанию, как, например, изменения размеров и массы тела.

Развитие организма протекает под воздействием ритмических изменений внешней среды, поэтому, всем биологическим процессам присуща определённая временная организация, обусловливающая индивидуальные биологические ритмы, сформировавшиеся в процессе филогенеза и наследующиеся в соответствии с законами генетики [10].

Ритмичность изменений живой массы, как видимого компонента сложной системы ритмов развития - это весьма важный показатель расходов вещества, поступающего в организм, определяющийся ритмичностью поступления и распределения вещества. Регулярные изменения живой массы растущего организма отражают эффективность течения процессов метаболизма и являются интегрирующим показателем для изучения ритмической организации роста бычков.

Изучение особенностей формирования суточных изменений живой массы у бычков проводили для решения вопросов, которые могут послужить основанием для определения способа влияния на интенсивность прироста живой массы, и в конечном итоге -повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота.

Данные, полученные в результате взвешиваний бычков, позволяют сделать вывод, что потеря живой массы происходила непрерывно в процессе жизнедеятельности организма, за исключением периода употребления корма и воды, посредством которых животное восполняло потерю питательных веществ, происходящую в ходе метаболизма.

Содержание в индивидуальной клетке вызывает у животного стресс и приводит к снижению среднесуточного прироста. Однако нужно отметить, что значительного снижения среднесуточного прироста у бычков в данном опыте не отмечено. Так, среднесуточные приросты животных за трое суток, проведенных в клетке, соответствовали среднесуточным приростам, отмечавшимся за текущий месяц у остальных подопытных бычков, не подвергавшихся взвешиванию.

При проведении опыта отмечена неоднозначная стресс-реакция у чистопородных бычков. Так, у чистопородных 7-месячных бычков наблюдали более выраженную стрессовую реакцию на помещение в клетку: график формирования суточного прироста отражал пониженный аппетит, что обусловлено неравномерностью потребления корма в небольших объёмах. Для 7-месячных бычков, отобранных из опытной группы, было более свойственно равномерное отправление жизненных функций: поедание больших порций корма через равные промежутки времени, и регулярное опорожнение кишечника. Возможно, это результат большей восприимчивости к действию введённого антидепрессанта.

При проведении опыта с 9-месячными животными стресс-реакция практически не проявлялась как у чистопородных, так и у помесных животных. Різмерения в 13-месячном и 14-месячном возрасте показали, что процесс формирования суточного прироста практически идентичен. Однако при общем сравнении можно заметить, что потребление корма помесными бычками происходило чаще, тогда как чистопородные бычки поедали корм реже, но в больших количествах. Вероятно, это результат влияния темперамента. Визуально помесным бычкам было свойственно более активное поведение, повышенная возбудимость. Так в течение суток у помесных бычков дважды отмечали как потерю живой массы, так и резкое её повышение, что соответствовало употреблению пищи и опорожнению кишечника соответственно. Но между этими процессами, происходящими приблизительно в одно и то же время, не происходило заметной постоянной потери живой массы, что говорит о том, что потребление корма продолжалось и препятствовало резко выраженной потере живой массы, как это отражено в графиках формирования суточного прироста у чистопородных бычков (рис. 3-10).

Графики формирования суточного прироста во все исследуемые возрастные периоды отражают специфичный характер процесса, как для помесных бычков, так и для чистопородных животных. Бычки опытной группы во все возрастные периоды характеризовались лучшим аппетитом, потребляли корм чаще, небольшими порциями.

Можно отметить, что при свободном доступе к корму бычки потребляли корм преимущественно в светлое время суток, что отражено на графиках резким повышением живой массы. Таким образом, в светлое время суток происходило физическое увеличение живой массы. Помесные бычки отличались лучшим аппетитом более частым и небольшим по объёму потреблением кормов, что, возможно, способствовало формированию более высоких приростов живой массы.

Характеристика возрастной динамики индексов телосложения

Производство кожевенного сырья имеет большое значение. Получение высококачественных, тяжелых кож связано с выращиванием животных с большой живой массой.

Вес парных туш является первым показателем, которым руководствуются при отнесении их к тяжелому кожевенному сырью (по ГОСТу к ним относятся шкуры весом свыше 25 кг) . В хороших условиях кормления и содержания тяжелое кожевенное сырье можно получить от молодняка крупного рогатого скота молочно-мясных и молочных пород. Наукой и практикой подтверждено, что промышленное скрещивание молочных и молочно-мясных коров с производителями мясных пород является одним из резервов производства высококачественного кожевенного сырья [93,123 и др.].

При контрольном убое чистопородных и помесных бычков оценивали качество шкур по основным показателям (вес, сортность). От бычков опытной группы получены более тяжёлые и крупные по размеру шкуры. Вес шкур помесных бычков составлял от 27,13 до 33,98 кг. Вес шкур чистопородных бычков составил 22,38 кг до 29,52 кг, но разность по среднему показателю веса шкур между двумя группами недостоверна.

Выявлена статистически достоверная разность показателей длины шкур, на 0,16 м2 и по площади шкур: 0,34 м2. Таким образом, от помесных швиц х абердин-ангусских бычков получено более качественное кожевенное сырьё (табл. 22). Наряду с высокой потребностью в мясе и мясопродуктах, в настоящее время предъявляется всё более высокий спрос к их качеству. В современном обществе возрос спрос на высококачественное и относительно нежирное мясо. В зависимости от того, как используется мясо, реализуется ли в свежем виде для розничной продажи или поступает для производства колбас, консервов, полуфабрикатов, соответственно изменяются требования и способы оценки качества мяса. Для оценки качества мяса использовали данные о химическом составе длиннейшей мышцы спины бычков опытной и контрольной групп в возрасте 18 месяцев. Статистическая обработка данных химического состава длиннейшей мышцы спины показала, что мясо бурых швицких бычков отличается более высоким содержанием влаги (Р 0,05). Содержание воды в мясе или его влагоудерживакщая способность определяет сочность мяса. Этот показатель имеет большое значение как при характеристике свежего мяса, так и при его переработке, особенно при изготовлении колбас, где влагоудерживакщая способность мяса играет значительную роль в технологическом процессе. Содержание жира в мясе чистопородных бычков, напротив, очень низкое. Мясо помесных бычков более жирное, что объясняется особенностью отцовской (абердин-ангусской) породы, которая выражается в способности к жироотложениям. Однако и помесные бьмки в данном опыте при убое имели среднюю упитанность. Содержание жира в мясе помесных бычков больше в 2,8 раз. По содержанию жира разность между группами статистически достоверна (Р 0,001), что свидетельствует о влиянии породных особенностей на этот показатель. По содержанию золы и белка и рН-активной реакции среды пробы мяса почти не отличаются между собой и достоверной разности по этим показателям не выявлено. Следует отметить высокое содержание белка в мясе как опытной, так и контрольной групп (табл. 23) . Интенсивность окраски мяса является важным показателем, который зависит от породы, пола, возраста, так как характеризует интенсивность окислительных процессов в организме. Цвет мяса является важным показателем, определяющим товарный вид. Цвет свежего мяса зависит от химических и физических характеристик мышечной и жировой тканей, и в основном определяется степенью пигментации миоглобина, с помощью которого осуществляется сохранение кислорода в клетках. Цвет мяса также зависит и от рН, или активной реакции среды, также важнейшего показателя, характеризующего качество мяса. В нашем опыте более высокий показатель рН был характерен для проб мяса чистопородных бычков. Ему соответствовал и более высокий показатель интенсивности окраски мышечной ткани. Статистически достоверной разности для этих показателей с пробами мяса помесных бычков выявлено не было, однако в обеих группах показатель рН довольно высокий (оптимальный уровень в пределах 5,59-5,66.), что обусловлено полом животных. Таким образом, по физико-химическим показателям мясо помесных бычков не характеризуется более высоким качеством по сравнению с мясом чистопородных животных, но отличается более высоким содержанием жира и белка, более низким содержанием влаги и рН. Органолептическая оценка позволяет относительно быстро и одновременно выявить целый комплекс органолептических показателей продукта: цвета, вкуса, аромата, консистенции, сочности и других. При оценке вкусовых качеств мяса и мясного бульона было определено, что по всем показателям и мясной бульон, и мясо чистопородных бычков получили более высокие средние оценки по сравнению с мясом и мясным бульоном помесных бычков. Статистически достоверна только разность по сочности мяса (Р 0,01), что подтверждается выше более высоким содержанием в нём влаги (табл. 24).