Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 Влияние экологических факторов среды на размножение и развитие рыб 10
1.2 Биологические основы разведения рыб 15
1.3 Технология заводского воспроизводства 23
2. Материал и методы 33
2.1 Экологическая характеристика района исследований 33
2.2 Место и условия проведения исследований 34
2.3 Материал и методы исследований .36
3. Влияние экологической преднерестовой подготовки на плодовитость самок карпа 41
3.1 Основные экстерьерные признаки производителей карпа 41
3.2 Температурная подготовка 48
3.3 Кормление 52
4. Воздействие отдельных технологических приемов на результаты заводского способа воспроизводства карпа 59
4.1 Гипофизарные инъекции 59
4.2 Обесклеивание икры 62
4.3 Инкубация икры карпа 65
4.4 Экономическая оценка преднерестовой подготовки производителей карпа при заводском воспроизводстве 67
5. Биотехника получения молоди щуки 69
Выводы 81
Предложения производству 83
Список литературы 84
Приложения 103
- Биологические основы разведения рыб
- Место и условия проведения исследований
- Температурная подготовка
- Экономическая оценка преднерестовой подготовки производителей карпа при заводском воспроизводстве
Введение к работе
Рыбоводство - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся воспроизводством и товарным выращиванием рыбы. В настоящее время существуют четыре основные технологии ведения рыбного хозяйства: озерная (пастбищное рыбоводство), прудовая (прудовое рыбоводство), садковая и бассейновая (индустриальное рыбоводство). Каждая включает биологическую, экологическую и технологическую подсистему (объект выращивания, среду обитания, механизмы и оборудование).
Продуктивность водных экосистем значительно колеблется и зависит от качества управления каждой подсистемой и системой в целом. При бассейно-вом выращивании рыбопродуктивность 1 м воды в 10000 раз выше, чем в озерном (Багров А.М., Виноградов В.К. и др., 2000). Однако в настоящее время основную часть рыбы во всем мире выращивают в прудах.
Рыбоводством в России занимались еще в ХІІ-ХШ веках, главным образом при монастырях. Там устраивали пруды для длительного содержания и подращивания рыб, выловленных из озер и рек (сазан, лещ, стерлядь, щука).
Исключительная роль в деле развития прудового рыбоводства в России принадлежит Андрею Тимофеевичу Болотову (1738-1833). В организованных рыбоводных хозяйствах (дер. Киясово Московской области, г. Богородицк и дер. Дворяниново Тульской области) он проводил серьезные экспериментальные работы. С 1778 по 1822 г. им написано не менее 135 статей о рыбе и по прудовому рыбоводству (Гепецкий Н.Е., Купинский СБ., 1994). Практические указания, изложенные в них, не утратили своего значения до сих пор. Это касается применяемых ныне подходов и требований к строительству и эксплуатации прудов: устройству откосов, планировке ложа, сооружению донных водоспусков, рыбоуловителей, вылову и перевозке рыбы, проведению зимовки, а также выращивании рыбы в садках. А.Т.Болотов применил схему разведения, послужившую основой современного полносистемного карпового хозяйства. Им уделялось большое внимание уходу за прудами, повышению их рыбопродуктивности. Он впервые установил зависимость рыбопродуктивности от качества воды и грунтов. Его работы по кормлению рыбы, засеву прудов культурными растениями явились основополагающими в прудовом рыбоводстве (Гриневский А.М., 1953). Подробное знакомство с творческим наследием А.Т.Болотова свидетельствуют о том, что рыбоводство в России более 230 лет назад начало становиться на серьезную научную основу.
История искусственного рыборазведения в Германии (1758) связана с именем Л.СЯкоби, открывшим возможность искусственного осеменения икры так называемым "мокрым" способом. Полученную от самки икру опускали в сосуд с водой и добавляли к ней сперму.
Широкому развитию искусственного разведения рыбы в России способствовали работы, выполненные в 1854 г. В.П.Врасским, который разработал способ искусственного осеменения икры, широко используемый до настоящего времени в мировой практике рыбоводства под названием "сухой" или русский способ. В.П.Врасский - первый в мире рыбовод, вырастивший в прудах до половозрелого возраста ручьевую форель из искусственно осемененной икры (Митяев И.Б., 1994).
Исследования А.Т.Болотова и В.П.Врасского в области искусственного разведения рыб носили преимущественно экспериментальный характер. Но с семидесятых годов прошлого столетия начаты глубокие разработки научной теории физиологии размножения рыб. Первыми объектами исследований в этом направлении стали осетровые рыбы (Заленский В.В., 1878). Впервые профессором О.А.Ковалевским в 1868 г., академиком Ф.В.Овсянниковым в 1869-1870 гг., Ю.Х.Кнохом в 1870 г. были получены зрелые половые продукты и личинки стерляди (Львов Л.Ф., 2000). Затем Н.А.Бородину удалось осуществить искусственное осеменение икры севрюги (1884 г.) и русского осетра (1899г.). Икра осетра была успешно проинкубирована в аппаратах Сэс-Грина и получено значительное число личинок, а молодь оказалась вполне жизнестойкой (Гинзбург А.С., Детлаф Т.А., 1969; Изюмов А.И., 1995).
В середине 30-х годов XX века ученые Советского Союза (Гербиль-ский Н.Л. и его ученики) и Бразилии (Иеринг, Кордеса, Перейра, Азеведо, 1934-
1935 гг.) независимо друг от друга путем применения инъекций гипофизов вызвали нерест у различных видов рыб.
В 1959 г. в СССР издана работа венгерского профессора Э.Войнаровича "Техника инкубации икры в моросильных камерах", в которой рассматривается метод инкубации икры в приклеенном состоянии на гнездах в моросильных камерах.
В 1964-1965 гг. сотрудниками Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) был разработан заводской метод разведения карпа и сазана. Этот метод впервые внедрен в производство на Цимлянском заводе по разведению частиковых рыб в Волгоградской области. Основой биотехники этого способа, кроме гипофизарных инъекций, стала инкубация обесклеенной икры карпа в аппаратах Вейса.
Разработка методов разведения и выращивания рыбы на промышленной основе заложила фундамент новой отрасли рыбного хозяйства -индустриального рыбоводства.
В условиях снижения промысловой продуктивности традиционных районов рыболовства, роста загрязненности Мирового океана большое значение приобретает аквакультура. По определению Роберта Стикни (1986) "аквакультура - это разведение водных организмов в контролируемых или полуконтролируемых условиях". В.П.Зайцев (1975) характеризует аквакультуру как "выращивание водных организмов при контролируемых условиях с использованием методов сельского хозяйства и животноводства".
Форм аквакультуры много. По мнению ряда авторов (Одум Ю., 1975; Ройс В.Ф., 1975; Стикни Р., 1986; Мамонтов Ю.П., 2000 и др.) каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Одни требуют высокоразвитой индустрии, сбалансированных кормов, другие - подходящих акваторий, третьи - сложной технологии и т.д.
Считается, что аквакультура зародилась в Китае 3,5-4 тыс. лет назад. В период правления династии Инь-Шанг уже существовали письменные
6 руководства по этому вопросу (Ling S.W., 1974). Но наибольшего развития она достигла в последние два десятилетия. В этом направлении уникален опыт рыбоводов Китая, приблизивших объемы производства продукции аквакультуры к 30 млн т (Глущенко В.Д., 2000).
Основное направление аквакультуры России - товарное рыбоводство. Высокая эффективность производства товарной рыбы связана прежде всего с тем, что ей не требуется большого количества корма для роста и развития. Рыбы, пойкилотермные животные, расходуют пищу только на рост, обновление тканей, жизнедеятельность. Теплокровные же позвоночные, к которым относятся все разводимые в сельском хозяйстве животные, более одной трети энергии, поступающей с пищей, затрачивают на генерирование тепла и поддержание температуры тела.
Низкие кормовые затраты на единицу прироста не единственное преимущество рыбоводства. Другое его достоинство перед смежными отраслями животноводства - огромная плодовитость рыб. Количество икры, ежегодно продуцируемой разными видами рыб, составляет от нескольких тысяч (форель) до нескольких десятков тысяч (сиги) и сотен тысяч (карповые). Например, от одной самки карпа получают 500-600 тыс. и более икринок, из которых на следующий год можно вырастить не менее 50-60 т товарной рыбы. Таким образом, содержание небольшого количества производителей позволяет обеспечивать крупномасштабное производство товарной рыбы.
Следует отметить и еще одно важное обстоятельство. В связи с загрязнением естественных водоемов рыба, добытая из них, может содержать в тканях токсические вещества, количество которых во много раз превышает предельно допустимые уровни для пищевых продуктов. В условиях аквакультуры при тщательном подборе мест расположения хозяйств и контроле за качеством кормов можно получать экологически чистую рыбную продукцию.
Возможности развития рыбоводства в значительной мере определяются обеспеченностью качественным посадочным материалом, забота о котором начинается с организации племенного дела и правильной подготовки родительского стада, так как получение биологически полноценной молоди зависит не только от морфологических показателей производителей, но и от их функциональных особенностей. Особый интерес в этом плане представляют исследования, связывающие физиологическое состояние производителей с качеством и количеством производимой ими икры и молоди.
Управление воспроизводством рыбных запасов с целью получения максимальной продукции, невозможно без хорошего знания биологии разводимых объектов. Так, например, анализ сезонного хода полового цикла у карпа, самки которого зимуют в IV стадии зрелости гонад, уже говорит о возможности получения зрелой икры задолго до естественного нереста этого вида. Процесс оплодотворения, развития и овуляции икры у этих рыб можно сместить на более ранние сроки, что представляет определенный интерес при разведении карпа в водоемах с коротким вегетационным периодом. Нерест карпа начинается при температуре 18... 19, в этом же диапазоне температур следует проводить искусственную инкубацию икры. У карпа в природе отмечается порционное икрометание. Отдельные порции икры развиваются в течение приблизительно 20 дней, в связи с чем для получения потомства от 2 и 3-й порции необходимо поддерживать на нерестилищах определенный комплекс экологических факторов (уровень, температуру воды, нерестовый субстрат и т.д.) или стимулировать развитие всех порций гонадотропными гормонами.
Таким образом, все звенья репродуктивного процесса как при естественном нересте, так и при искусственном разведении у рыб тесно связаны друг с другом и обусловлены исторически сложившейся приспособленностью видов к определенным экологическим условиям.
Актуальность исследования. Проблема искусственного воспроизводства рыбы в последнее время приобретает все большую актуальность и рассматривается как главный фактор устойчивости отечественного рыбоводства в будущем.
В этой связи в условиях развития индустриального и перевода прудового рыбоводства на промышленную основу особое место занимает заводской способ воспризво детва рыб. Этот метод позволяет контролировать технологические операции и получать потомство в заранее намеченные сроки независимо от погодных условий.
Чтобы управлять производством рыбных запасов с целью получения максимального количества продукции, необходимо хорошо знать биологию разводимых рыб, их требования к условиям среды обитания на всех этапах онтогенеза и диапазон приспособительных возможностей каждого вида.
Возможность управления условиями инкубации повышает сохранность икры и личинок, результатом чего является более высокий, по сравнению с естественным нерестом, выход молоди. При этом возрастает значение правильной эксплуатации производителей, где решающим фактором является физиологическое состояние самок и самцов (Мартышев Ф.Г., Анисимова И.М.и др., 1967; Катасонов В.Я., Черфас Н.Б., 1986).
Биотехника заводского воспроизводства рыб, в частности карпа, получила научное обоснование в работах отечественных и зарубежных исследователей (Гербильский Н.Л., 1941; Конрадт А.Г., Сахаров А.М., 1966; Стеффенс В., 1985). Однако и в настоящее время некоторые вопросы, связанные с искусственным воспроизводством карпа, полностью не решены, а некоторые приемы биотехники остаются сложными и окончательно не отработанными. К ним относятся: подготовка производителей, дозировка гонадотропных препаратов, обесклеивание икры, эксплуатация инкубационного оборудования и др.
Разработка основных технологических приемов заводского метода разведения карпа и щуки и определяет актуальность темы.
Цель и задачи работы. Целью исследования являлось изучение эколого-биологических особенностей карпа и щуки при заводском воспроизводстве.
Для решения данной проблемы были определены следующие задачи: изучение оптимального режима преднерестовой подготовки производителей карпа; исследование влияния разных доз гипофизарных инъекций на время созревания самок карпа; изучение возможности использования глицерина для обесклеивания икры карпа; разработка технологических приемов, повышающих результативность заводского метода воспроизводства карпа и щуки.
Научная новизна. Разработана комплексная технология подготовки производителей карпа к нересту и инкубации икры карпа и щуки при искусственном разведении. Установлены наиболее благоприятные диапазоны температуры для подготовки производителей к нересту в ранние сроки. Показано влияние доз гипофизарных инъекций на время овуляции икры и качество спермы у карпа. Выявлено действие различных обесклеивающих растворов на скорость снижения клейкости икры карпа. На основе изучения биологии размножения определен оптимальный режим инкубации икры щуки.
Практическая значимость. Результаты исследований разработаны и внедрены в рыбхозах Ульяновской области, что позволило увеличить производство молоди карпа и щуки. Созданы инкубационные цеха и сформированы маточные стада производителей.
Материалы диссертации используются в лекционном курсе "Рыбоводство" при подготовке зооинженеров по специальности 310700 "Зоотехния".
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири" (Красноярск, 1999); на научных конференциях НГАУ (Новосибирск, 1999, 2000); на научной конференции молодых ученых СО РАСХН "Сибирская аграрная наука III тысячелетия" (Новосибирск, 2000); на международных конференциях: "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков" (Томск, 2000) и "Животноводство и ветеринарная медицина в 21 веке" (Пекин, 2000).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследования, выводов, списка литературы и приложения.
В тексте 33 таблицы и 14 рисунков. Библиография включает 234 источникоа, в том числе 19 иностранных авторов.
Положения, выносимые на защиту: рабочая плодовитость самок карпа возрастает под влиянием преднерестового прогрева и кормления с применением витаминно-минеральных добавок; дозы гипофиза оказывают значительное влияние на время созревания самок; водно-молочно-глицериновая эмульсия сокращает время обесклеивания икры карпа и обеспечивает ее высокую сохранность в период инкубации; комбинированный способ инкубации икры щуки увеличивает выход жизнестойких личинок.
Биологические основы разведения рыб
Размножение рыб отличается от размножения наземных животных. У большинства видов оплодотворение наружное, сперма и икра находятся в воде вне родительского организма. На нерестилищах успешное оплодотворение икры возможно только при значительных концентрациях сперматозоидов в воде.
Осуществление развития и созревания половых желез у рыб происходит на основе взаимодействия абиотических и биотических факторов. Среди абиотических весьма существенную роль играет температура и продолжительность фотопериода. Значение их для разных видов неодинаково. Например, у лососевых, имеющих ооциты, богатые желтком и длительный эмбриональный период, связь между экологическими факторами и размножением менее жесткая, чем у многих весенненерестующихся рыб (Павлов ДА., 1989).
У рыб с весенне-летним нерестом эмбриональный период короткий и благополучие потомства в значительной степени зависит от условий, в которые попадают личинки. Поэтому период размножения строго приурочен к определенному комплексу факторов внешней среды, который обеспечивает оптимальные условия размножения и развития потомства (Никольский Г.В., 1974, Иванов А.П., 1988).
Возможность быстрого перехода в нерестовое состояние и использование оптимальных условий, определяется тем, что половые клетки у этих рыб полностью подготовлены к созреванию во многих случаях задолго до нереста (Баранникова И.А., 1984).
Изменения в длительности наступления половой зрелости, обусловленные различными условиями существования особей в разнотипных популяциях, тесно связаны с сокращением или удлинением периода протоплазматического роста ооцитов и темпом наращивания массы тела самки. При достижении определенной массы, повышается скорость линейного прироста особей и начинается процесс накопления питательных веществ в половых клетках, наступает время первого нереста самок.
Таким образом, для обеспечения развития ооцитов в период интенсивного накопления в них питательных веществ необходим определенный энергетический резерв (Кошелев Б.В., 1981).
В связи с изменением условий существования производителей, например с изменением температурного режима в водоемах, может существенно меняться время интенсивного накопления питательных веществ в ооцитах а у некоторых видов рыб один тип развития половых клеток в течение года переходит в другой (Кошелев Б.В., 1978).
Низкие температуры сильно замедляют скорость физиолого-биохимических процессов, не меняя их характера и направленности, так что они идут в соответствии с естественным сезонным циклом, но на фоне крайне низкого энергетического обмена (Казанский Б.Н., 1975).
Эффективность естественного размножения рыб и их разведения в искусственных условиях зависит не только от факторов среды, но в значительной мере и от биологической полноценности яиц и спермы (Строганов Н.С., 1962;ЖукинскийВ.Н., 1976,1984).
Поверхность яиц рыб имеет несколько оболочек. В зависимости от их происхождения различают три типа оболочек: первичные, образованные самим ооцитом; вторичные, образованные в результате секреторной деятельности фолликулярных клеток, и третичные, возникающие после овуляции в полости яйцевода за счет выделений железистых клеток стенок яйцеводов. Строение этих оболочек весьма разнообразно. Оно отражает разнообразие экологических условий, при которых происходит формирование яиц и развитие зародышей (Sterba G., 1957; Гинзбург А.С., 1968).
Первичная оболочка не обладает клейкостью. У рыб, выметывающих яйца на различные субстраты, развивается вторичная оболочка или хорион (студенистая) (Расе Т.С., 1953).
При попадании яиц в воду хорион набухает и приобретает клейкость, что делает возможным их прикрепление к субстрату. (Arndt Е.А., 1960; Кузнецов Ю.К., 1971)
В яйцевых оболочках всех рыб с наружным оплодотворением на анимальном полюсе имеется одно (костистые рыбы) или несколько (хрящевые ганоиды) микропиле - тонких воронковидных канальцев, служащих для прохождения сперматозоидов (Sterba G., 1958; Равен X., 1964). По микропилярному каналу одновременно может пройти только один сперматозоид.
Сперма рыб представляет взвесь сперматозоидов в семенной жидкости. Последняя у большинства рыб является продуктом секреции семенников. Она содержит мало органических веществ. В основном в ее состав входят соли. У лососевых она близка по составу к физиологическому раствору (Кузнецов Ю.К., 1971). Сперматозоиды в семенниках неактивны. Подвижность приобретается ими лишь в воде. Предполагается, что инактивирующим началом служит биологически активное вещество андрогамон 1 (Кауфман З.С., 1990).
Место и условия проведения исследований
Для решения поставленных задач нами с 1988 - 1999 гг. проводились исследовательские работы в рыбхозах Ульяновской области. Основная их часть выполнена в рыбоводных хозяйствах: МП "Ульяновскводоканал", ТОО "Золотая рыбка", АО "Пионер" и ПСК "Большие Ключищи".
Рыбоводный комплекс МП "Ульяновскводоканал" был реконструирован из старой (1913 г.) насосно-фильтрационной станции, в г. Ульяновске. Он состоял из: инкубационного цеха мощностью 80 млн. личинок карпа, зимовального комплекса на 2 млн. годовиков и живорыбной базы на 150 т товарной рыбы, а так же имел насосную станцию с забором воды из реки Свияги. В 1995 году прекратил свою производственную деятельность.
ТОО "Золотая рыбка" - нерестово - вырастное хозяйство площадью 16 га расположено в Северо-Сызранской водно-экологической зоне. Водозабор самотеком из речки Стемак и нескольких родников с большим дебетом воды. Имеет инкубцех мощностью 30 млн личинок. Ежегодно производит и реализует 300 - 500 тыс. годовиков карпа. Находится в 30 км от районного центра р.п. Вешкайма и в 120 км от Ульяновска. Кроме рыбы в хозяйстве занимаются выращиванием разных сельскохозяйственных культур на площади 500 га. Создано в 1989 году.
АО "Пионер" - многоотраслевое хозяйство. Прудовая площадь - 122 га. Имеет инкубационный цех мощностью 60 млн личинок, зимовальный комплекс на 1 млн годовиков, живорыбную базу на 100 т товарной рыбы и рыбоводный комплекс по воспроизводству и выращиванию бестера и форели.
АО "Пионер" расположен в Восточно-Барышской водно-экологической зоне в 60 км от районного центра р.п. Майна и 150 км от Ульяновска.
ПСК "Большие Ключищи" - старейшее в Ульяновской области специализированное рыбоводное хозяйство. С 1963 года, на протяжении 25 лет, являлось единственным, крупным поставщиком живой прудовой рыбы в области и снабжало рыбопосадочным материалом колхозы и совхозы.
Общая площадь прудов - 417 га. Расположено в Западно-Свияжской водно-экологической зоне в 20 км от Ульяновска.
В хозяйстве есть инкубационный цех мощностью 80 млн личинок и коптильный цех мощностью 30 т рыбы в месяц.
Отлов производителей щуки и заготовки половых продуктов производились в заливах Урево, Бирлинский и Кондаковский на Черемшанском плесе Куйбышевского водохранилища и в реке Свияга.
Все опытные и производственные работы по содержанию производителей и заводскому способу разведения карпа и щуки проводились в прудах и инкубационных цехах рыбхозов. Для инкубации икры карпа использовались аппараты Вейса, а икру щуки инкубировали еще и в прямоточных лотках.
Личинок карпа подращивали в аппаратах ВНИИПРХ емкостью 150 л, ИВЛ-2 емкостью 200 л и стеклопластиковых лотках ЛПЛ размером 4500x820x860 мм. Все инкубационные цеха оборудованы водонагревателями и устройствами для дегазации воды.
Объектом для исследования послужили гибриды, полученные в результате скрещивания местного беспородного карпа с парским. Стадо формировалось в течение нескольких поколений в рыбхозе "Большие Ключищи" и Ульяновском НВХ. Оттуда производители были завезены в другие хозяйства области.
Основной формой работы при создании маточного стада был массовый направленный отбор, сменившийся затем на стабилизирующий. Работа по заводскому воспроизводству карпа проводилась с производителями в 4 - 8 годовалом возрасте.
Бонитировка самок и самцов в весенний период осуществлялась согласно инструкции по племенной работе с карпом (Катасонов В.Я., 1982).
Рыб старших ремонтных групп маркировали по полу подрезанием хвостового плавника, а производителям наносились индивидуальные метки раствором красителя (Катасонов В.Я, Стояновский И.И., Мамонтов Ю.П., 1979).
Температурная подготовка
Температурная подготовка производителей карпа разделена нами на два этапа: содержание на преднерестовых и нерестовых температурах. После бонитировки производителей держали в преднерестовых прудах или в бассейнах зимовальных комплексов. Температура воды в момент пересадки производителей обычно была 1... 12С. Сумма тепла в период преднерестового содержания рыбы в прудах значительно колебалась по периодам наблюдений (табл.3.2.1). В целом за 78 дней в 1998 г. она составила 728, а в 1999 - 636 градусо-дней. Нами выявлено влияние температурной подготовки на время созревания и степень отдачи икры самками карпа (табл. 3.2.2). Период подготовки производителей к нересту условно был разбит нами на 2 фазы. В первую фазу рыб содержали при температурах Ю...16С с продолжительностью 350 градусо-дней. Во второй фазе температура воды была 17...20С с продолжительностью выдерживания 2,7-9,0 дней. Как видно из, таблицы, общая сумма тепла при температуре воды 10... 16 С не оказывает влияние на количество самок, отдавших икру. Тогда как сумма нерестовых температур (17.. .20С) влияет на время выдерживания самок до инъекции. Для выявления влияния суммы температур в различные фазы прогрева были рассчитаны коэффициенты корреляции между группами (табл. 3.2.3). Выявлено, что процент самок, отдавших икру, тесно коррелирует с суммой тепла во второй фазе прогрева при температурах (17...20С). Коэффициент корреляции между этими признаками составил 0,7. Нами изучалось влияние суммы тепла при нерестовых температурах (17-20 С) на время созревания самок.
Прогрев самок проводили при разных температурах. Для наблюдения отобрали две группы рыб живой массой 2,8-8,0 кг. Структура групп значительно не различалась, преобладали самки массой от 3 до 6 кг (рис.3.2.1). Они составляли по группам 78 и 81%. Количество мелких самок массой до 3 кг по 5%, а крупных от 6 до 8 кг - 17 и 14% соответственно. В группе 1 общая сумма нерестовых температур 2030-4130, а во 2-ой - при 1600-2090 градусо-часов. После инъекций получена разница во времени овуляции икры (рис. 3.2.2). Основная масса самок, после разрешающей гипофизарной инъекции, отдала икру в группе 1 через 13 часов (79%), в группе 2 через 16 часов (77%). В другом опыте самки наблюдались при сумме нерестовых температур 1255 - 1600 (группа 3) и 2088 - 3918 (группа 4) градусо-часов. Основу этих групп образовывали особи массой от 3 до 6 кг (рис. 3.2.3), составлявшие по группам 80% и 85%. Здесь так же выявлена разница между группами по Согласно полученных данных (табл. 3.2.4) видно, что основное количество самок отдало икру в группе 1 через 10-13 часов, в группах 2 и 3 через 12-16 часов и в группе 4 через 10-14 часов. Это указывает на то, что повышение температуры воды от 2030 до 4130 градусо-часов уменьшает время созревания икры после инъекции у основного большинства самок на 2-3 часа. При определении в наших опытах связи между массой самок и временем овуляции икры после гипофизарных инъекций коэффициент корреляции был равен 0,08. Обязательным условием в преднерестовый период является кормление производителей карпа. Необходимость этого вызвана рядом причин: восстановлением израсходованных в период зимнего голодания питательных веществ, витаминов, макро и микроэлементов; активизацией генеративного обмена, повышением двигательной активности, усилением деятельности желез внутренней секреции. В это время резко усиливается расход запасных соединений, в энергетический обмен вовлекается белок. У рыб питающихся перед нерестом, частично восстанавливаются энергетические ресурсы обеспечивающие процессы дозревания гонад и сам процесс нереста. Период белкового роста у самцов в течение года менее продолжителен, чем у самок. Созревание гонад у них меньше влияет на другие физиологические процессы в организме. Однако энергетические затраты самцов в процессе нереста намного выше, чем у самок. В это время у самцов чрезвычайно быстро расходуются запасные питательные вещества (Шатуновский М.И., 1980). При изучении влияния кормления на рабочую плодовитость к подкормке маточного стада приступали при температуре воды 10С. Корм вносили по кормовым точкам и контролировали поедаемость. В течение нескольких дней рыб приучали к комбикорму и времени кормления. С повышением температуры до 12 С отмечалась активизация питания. В наших исследованиях суточные нормы кормления рассчитывали учитывая температуру воды (табл. 3.3.1).
Экономическая оценка преднерестовой подготовки производителей карпа при заводском воспроизводстве
Мертвые икринки регулярно убирали из аппаратов с помощью сифона. Для уничтожения сапролегнии применяли раствор малахитового зеленого (1:200000) в течение 60 мин или метиленовой сини (1:100000) в течение 30 мин. Обработку начинали при температуре 18С через 20 - 24 часа, при 19...21 С через 10-12 часов.
После появления небольшого количества личинок в аппаратах проводили выклев. Если аппарата Вейса были навешаны на ИВЛ - 2, то поднимали температуру воды на 2С, при этом выклев проходил в течение 1-3 часов.
С аппаратов находящихся на стойке икру сливали в тазы и выдерживали 20 - 30 мин. Это стимулировало деятельность желез вылупления и растворения их ферментом оболочки. В результате выклев происходил в течение 20 -30 мин.Экономическая оценка преднерестовой подготовки производителей карпа при заводском воспроизводстве
Нами была проведена оценка элементов экономической эффективности изучаемой технологии заводского воспроизводства карпа, влияния преднерестового кормления, температурных условий и применения гипофизарных инъекций.
При определении экономической эффективности использовалась система сравнения натуральных и стоимостных показателей: - натуральные - получение икры и выход личинок от одной самки (тые.шт.); - относительные - выход личинок в процентном отношении; - стоимостные - стоимость личинок от одной самки в действующих рыночных ценах (р.).
К вопросу, имеющему, на наш взгляд, важное значение при заводском разведении карпа относится преднерестовая подготовка производителей.
В ходе опытных и производственных работ в ТОО «Золотая рыбка», ОАО «Пионер» и рыбоводном хозяйстве МП «УльяновскФддоканал», нами установлено, что наиболее эффективным методом подготовки производителей к нересту является прогрев на нерестовых температурах не менее 2000 градусо-часов в сочетании с кормлением рыб кормосмесями с повышенным содержанием белка, витаминов и минеральных веществ перед гипофизарной инъекцией. При этом условии количество самок карпа, отдавших жру, составляло не ниже 90 %.
Опыты по влиянию преднерестового кормления показали эффективность этой работы. Специальные кормосмеси для производителей готовились на основе стандартного комбикорма ПК 111-1 с добавлением рыбной « мясокостной муки, вареной крови, проросшего зерна, свежей моркови, фосфатидов и премикса. Рабочая плодовитость на 1 самку при этом увеличилась на 149 тыс.шт, а выход личинок - на 151,5 тыс.шт. Стоимость личинок JOT ОДНОЙ самки при использовании опытной кормосмеси возросла на 909 р. или в 1,7 раза (табл.4.5.1).
На основе полученных данных нами установлен оптимальный режим преднерестовой подготовки. Он сложился из температурной подготовки в прудах (не менее 350 градусо-дней), в инкубцехе (не менее 2000 градусо-часов) и кормлении специальными кормосмесями. Если температура влияет ца полноту и степень отдачи икры самками, то кормление на количество и качество получаемой икры.
Нами отмечено, что преднерестовая подготовка самок карпа способствовала увеличению выхода личинок из икры на 35% (табл.4.52).
От одной самки дополнительно получено: 208,3 тыс. шт личинок со стоимостью 1249,8 руб.
По экологии размножения щука относится к фитофильным рыбам, мечущим икру на субстрат растительного происхождения. Обычными местами для ее икрометания служат заливаемые в период паводка отлогие участки поймы с прошлогодней луговой растительностью и твердым незаиленным грунтом.
Выметанные икринки клейкие, благодаря этому прилипают к листьям и стеблям растений. Клейкость сохраняется в течение нескольких часов,, а затем исчезает и икринки опускаются на дно, где рассеиваются в прикорневой части растений. Если икра попадает в места с заиленным дном, и оболочки покрываются илом, то происходит массовая гибель эмбрионов из-за нарушения процесса газообмена. Кроме того, на икру щуки отрицательное воздействие оказывают суточные колебания уровня воды и резкое снижение температуры в результате ночных заморозков (Орлова Э.Л., 1977).
Икра щуки обладает высокой эвритермностью, выдерживая суточные колебания температур от 2 до 23С. Причем длительнее всего на нерестилищах удерживается температура от 6 до 15С (Резниченко П.Н., Котляровская Н.В. и др., 1967). В опытах по инкубации икры щуки при постоянных температурах П.Н.Резниченко (1971, 1981) показал, что 6и18С является уже хубдетальными для всей подопытной икры.
Температуры от 8 до 16С рядом исследователей принимается за оптимальный режим для развития эмбрионов (Резниченко П.Н., Котляровская Н.В. и др., 1966; Игнатьева Г.М., 1974а).
Выживание икры щуки даже при наиболее благоприятных температурах инкубации невелико. Причину этого авторы одних исследований видят в различном качестве икры к началу инкубации из-за ее неодновременного созревания у самок (Резниченко П.М., Котляровская Н.В. и др., 1967; Анпилова В.И., Понеделко Б.И., 1970; Маркевич Н.Б., Линкер ВJM, 1971), другие - указывают, что успех инкубации в значительной степени зависит от осторожного обращения с производителями. По их мнению, икра, находящаяся в полости тела, очень чувствительна к механическим воздействиям (ДорошевС, 1966; Стеффенс В., 1985), поэтому при ее получении требуется особая осторожность. Даже небольшая высота падения может повредить икру и привести к потерям.