Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Нейрогуморальная регуляция половой функции самок 9
1.2. Иммунобиологическая реактивность организма животных и влияние её на воспроизводительную функцию 31
1.3. Общие показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота 39
Глава 2. Материал и методы исследования 42
Глава 3. Результаты собственных исследований 61
3.1 Применение иммуномодулятора «Полирибонат» на оплодотворяемость коров 63
3.2. Эффективность применении препаратов «Нитамин» и «Полирибонат» для повышения воспроизводительной функции коров 73
3.3. Гормональная стимуляция полового цикла на фоне коррекции иммунобиологической реактивности организма коров 81
3.4. Стимуляция половой функции коров препаратом «ФСГ-супер» в послеродовом периоде 85
3.5. Экономическая эффективность использования разных методов воспроизводства крупного рогатого скота 91
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 93
Выводы 104
Практическое предложение 106
Список использованной литературы
- Иммунобиологическая реактивность организма животных и влияние её на воспроизводительную функцию
- Общие показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота
- Эффективность применении препаратов «Нитамин» и «Полирибонат» для повышения воспроизводительной функции коров
- Стимуляция половой функции коров препаратом «ФСГ-супер» в послеродовом периоде
Введение к работе
Актуальность проблемы. Интенсивное ведение современного животноводства, должно обеспечить устойчивый рост производства молока, мяса и другой качественной, экологически чистой и безопасной животноводческой продукции, тем самым, будет способствовать улучшению социального положения населения России.
К сожалению, значительным сдерживающим фактором интенсификации
животноводства является низкий уровень воспроизводства крупного рогатого
скота. Воспроизводство крупного рогатого скота представляет собой сложный
биологический процесс, так как этому виду животных свойственны
одноплодие, длительный период репродуктивного цикла, низкие темпы
размножения и риск возникновения бесплодия (Тарасевич А.Ю., 1934;
Шипилов B.C., 1961; Заянчковский И.Ф., 1962; Ильинский Е.В., 1972;
Валюшкин К.Д, 1974-1988; Мисайлов В.Д., 1976; Кононов Г.А., 1979; S.
Heinzetal, 1986; Завертяев Б.П., 1989; Турков В.Г., 1996; Муруев А.В.,
1998 и другие). По мнению ведущих специалистов интенсивное
воспроизводство животных должно основываться на использовании
биотехнологических прогрессивных методов интенсификации
репродуктивной системы коров. Актуальность этой проблемы особенно возрастает с переходом данной отрасли животноводства на рыночные отношения. Оптимальное достижение и освоение биотехнологических методов процессов регулирования воспроизводительной функции, и иммунологической реактивности организма в послеродовом периоде самок сельскохозяйственных животных, по мнению многих ученых становится возможным за счет экзогенного гормонального вмешательства, особенно с открытием и химическим синтезом простагландинов и гонадолиберинов. Их применение, наряду с гонадотропинами, обеспечивает индукцию полноценной стадии возбуждения полового цикла, синхронизацию овуляции, своевременное эффективное осеменение и оплодотворение животных, сокращение продолжительности бесплодия и межотельного интервала. В
связи с вышеизложенным они являются одним из эффективных биотехнологических методов интенсификации воспроизводства селекции животноводства. Поэтому во всех странах продолжается дальнейший химический синтез новых препаратов специфического действия на гипофизарно-гонадальную систему и репродуктивный цикл животных. Кроме того, состояние здоровья животных в значительной мере определяется уровнем их иммунологической реактивности, обусловленного влиянием, как генетического фактора, так и факторами внешней среды. Иммунологическая реактивность организма самок варьирует в зависимости от их физиологического состояния, связанного с воспроизводительной функцией (Сысоев А.А, 1978; Семенюта А.Т, 1981; Селиванова А.В, 1984; Динесенко В.Н, 1987; Гугушвили Н.Н, 2000 и другие.). Изучение иммунологической реактивности организма животных в различном физиологическом состоянии воспроизводительной деятельности позволяет выявить критические периоды с целью корректирования иммунологической статуса организма. Для повышения иммунологической реактивности организма животных применяются различные иммуномодуляторы.
Однако многолетний опыт применения иммуномодуляторов, гормональных и биологически активных препаратов для контроля воспроизводительной функции животных свидетельствует, что положительные результаты могут быть достигнуты только при обоснованном и рациональном их использовании. Поэтому, изучение биологических свойств иммуномодуляторов, гормональных и биологически активных препаратов, а также выявление показаний и изыскание более рациональных путей их применения продолжают оставаться актуальной задачей в науке, разрабатывающей биотехнологические методы активного управления процессами размножения животных в послеродовом периоде.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке рациональных методов контроля за репродуктивной функцией маточного поголовья крупного рогатого скота с использованием
гормональных препаратов, и коррекции иммунологической реактивности организма в послеродовом периоде.
Учитывая актуальность темы и практическую значимость изучаемых вопросов для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
изучить функции органов размножения при воздействии на них иммуномодуляторов;
установить влияние иммуномодуляторов на воспроизводительную функцию животных в послеродовом периоде;
определить влияние гормональных и биологически активных препаратов на воспроизводительную функцию животных для сокращения продолжительности бесплодия.
Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по теме: «Разработать и внедрить эффективный биотехнологический метод интенсификации воспроизводства сельскохозяйственных животных» Разрабатываемой на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных «Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова» (номер госрегистрации 0120.0407176).
Научная новизна. Определены эффективность биотехнологических методов на воспроизводительную функцию коров в условиях традиционно сложившихся технологий ведения животноводства. Работа дополняет новыми исследованиями в области воспроизводительной функции организма животных. Представлены новые сведения по эффективности применения гормональных и биологически активных препаратов на воспроизводительную функцию коров и влияние иммуномодулятора на иммунологическую реактивность организма коров в послеродовом периоде. Дано научное и практическое обоснование к использованию в ветеринарной и зоотехнической практики в Республики Бурятии биотехнологических методов стимуляции
половой функции у коров на фоне коррекции неспецифической резистентности организма в послеродовой период.
Практическая значимость работы. Предложены производству методы индукции половой цикличности с применением гормональных и биологических активных препаратов и влияние иммуномодулятора на организм животного для повышения воспроизводительной и иммунной системы, оплодотворяемости коров и телок, сокращения бесплодия и межотельного интервала. Определены оптимальные дозы и рациональные сроки их применения. Результаты исследований внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытном хозяйстве «Байкал», ФГОУ ВПО Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова», ОПХ «Байкальское» ГНУ «Бурятский НИИСХ СО РАСХН». Результаты проведенных исследований рекомендуются к использованию не только в научно-исследовательской работе и животноводческой практике, но и в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре «акушерства и биотехники репродукции, животных» для студентов факультета ветеринарной медицины и технологического факультетах высших учебных заведений.
Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал», ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» в период 2001 года и по настоящее время, ОПХ «Байкальское» ГНУ «Бурятский НИИСХ СО РАСХН» с 2005 года и по настоящее время. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре «акушерства и биотехники репродукции животных» для студентов факультетов ветеринарной медицины и технологического факультета ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».
Апробация и реализация результатов исследований.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:
-I Международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» направленной на интеграцию зоотехнической и ветеринарной стратегии и тактики современного животноводства, г. Ставрополь, 2001.
-Международной научно-практической конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. БГСХА, Улан-Удэ, 2003.
-Конференции молодых ученых Сибирского Федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири», г. Улан-Удэ, 2004.
-Наука, образование, новые технологии // Материалы ежегодной научно-практической конференции (3-5 февраля 2004 г.). Улан-Удэ, 2004.
-Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана // Труды 7-й Международной научно-практической конференции (Улан-Батор, 19-20 июля 2004 г.). Новосибирск, 2004.
-Сибирский вестник сельскохозяйственных наук. г. Новосибирск, 2007. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 7-й научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 264 источник отечественной и зарубежной литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Влияние препарата «Полирибонат» на показатели иммунобиологической реактивности, проявление половой цикличности и оплодотворяемость коров.
Влияние препаратов «Нитамин» и «Полирибонат» на показатели обмена веществ, иммунобиологической реактивности, характер течения родов и послеродового периода у коров.
3. Эффективность применения биотехнологических методов
стимуляции половой функции у коров на фоне коррекции неспецифической
резистентности организма в послеродовой период.
4. Влияние гормональных и биологических активных препаратов при
индукции половой цикличности у коров и телок в послеродовом периоде и
клиническое обоснование.
Иммунобиологическая реактивность организма животных и влияние её на воспроизводительную функцию
Состояние здоровья животных в значительной мере определяются уровнем их иммунобиологической реактивности. Иммунобиологическая реактивность у самок варьирует в зависимости от их физиологического состояния, связанного с воспроизводительной функцией (Сысоев А.А., 1978; Семенюта А.Т., 1981; Селиванов А.В. и др., 1984; Денисенко В.Н. и др., 1987; Гугушвили Н.Н., 2000 и другие).
Изучение иммунобиологической реактивности организма животных в различные стадии их репродуктивной деятельности позволяет выявить критические периоды с целью корректирования иммунобиологического статуса организмам животного.
Скопец Б.Г. (1988), изучая активность клеточных иммунных реакций методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) в модификации Бронской и др. (1980), а также в кожной пробе с фитогемагглютинином, заметил, что отклонения от активности клеточного звена иммунной системы от средних величин, как в сторону повышения, так и понижения через 1-2 месяца после отела (в период, предшествующий осеменению), наблюдаемые в обеих реакциях у 20-30% коров, совпадают со значительным удлинением продолжительности бесплодия (20-40 дней).
Как показали исследования Кота Е.П. с соавт. (1986) показатели Т- и В-клеточного иммунитета у коров и телок находятся в определенной взаимосвязи с их воспроизводительной функцией. Проявление половой охоты у коров и телок сопровождается повышением у них количества лейкоцитов и циркулирующей крови, а процент лимфоцитов, относительное и абсолютное число среди них Т- и В-лимфоцитов, наоборот, снижается.
По данным Грязновой И.М. с соавт. (1987), у женщин с физиологически протекающей беременностью, показатели клеточного иммунитета претерпевают циклические изменения. При сроках беременности до 8 недель активность ЕК (естественные клетки-киллеры, обладающие способностью лизировать клетки опухолевых линий без предварительной сенсибилизации) значительно снижена. В период с 9 по 16 нед. отмечается некоторое ее восстановление, а во 2 и 3 триместрах она постепенно снижается вплоть до 36 недели, статистически достоверно отличаясь от контроля. Аналогичные изменения претерпевают и количественные показатели Т-лимфоцитов. С 36 недели их количество начинает увеличиваться и к родам достигает цифр, характерных для небеременных женщин. Относительное количество и абсолютное число В-лимфоцитов и «нулевых» лимфоцитов в динамике физиологической беременности изменяются мало. На основании этого автор делает вывод, что снижение показателей клеточного иммунитета при физиологически протекающей беременности совпадает с критическими периодами развития плода и, по всей вероятности, направлено на предотвращение реакций отторжения фетоплацентарного комплекса.
Аналогичные изменения показателей клеточного иммунитета в динамике физиологически протекающей беременности отмечены и Тимошенко Л.В. с соавт. (1989).
По данным Васильева P.M. (2001), процентное содержание Т- и В-лимфоцитов до и после родов у коров достоверно не изменялось. Так, за 3 дня до родов показатели Т-лимфоцитов составляли 39,95±1,24%, а через сутки после них - 43,15±1,25% (Р 0,05). Процент В-лимфоцитов соответственно равнялся 18,7±1,02 и 17,6±0,9 (Р 0,05).
Иным было абсолютное содержание субпопуляций лимфоцитов, так число Т-лимфоцитов до отела составляло 1,95±0,1 Г/л, а после него уменьшалось до 1,6±0,09 Г/л (Р 0,05), что касается В-лимфоцитов, то их количество, хотя и имело тенденцию к снижению, но было статистически недостоверным.
Кукушкин Н.Б. с соавт. (1999) предполагают, что в периферической крови количество Т-лимфоцитов повышается преимущественно за счет Т-хелперов. Данная популяция лимфоцитов имеет важное значение в формировании иммунного ответа организма на антигенную стимуляцию
бурно развивающейся микрофлоры матки. На ранних стадиях воспаления эндометрия Т-хелперы способствуют распознаванию чужеродных антигенов бактерий и индуцируют трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, синтезирующие антитела. Позднее роль данных клеток в формировании иммунного ответа ослабевает, и их уровень в крови постепенно снижается до нормы.
Сысоев А.А., Рязанский М.П. (1971) отметили, что количество лейкоцитов в крови коров во время охоты находится в пределах 7,72±0,10х109/л, затем, в динамике развития беременности оно снижается до 7,04±0,10х10 /л на 6 месяце беременности и возрастает к моменту отела до 8,57±0,10 х109/л. При этом в крови коров в первой половине стельности отмечается увеличение процентного содержания лимфоцитов с 60,4% до 63,2% и их снижение к моменту отела до 51,3%.
Количество лейкоцитов у коров с субинволюцией матки отличается от здоровых незначительно, в то время как при гнойно-катаральных эндометритах этот показатель выше на 5,87% до и 10,1% после родов. (Багманов М.А., Мухаметгалиев Р.Н., 2001).
По данным Пикаловой Т.А. с соавт. (1988), проводивших исследования проб крови от беременных коров, начиная с 5-го месяца беременности и до родов, у животных с физиологическим течением родов и послеродового периода на 5-м месяце беременности количество лейкоцитов составляло 9,7±1,1х109/л, к шестому месяцу оно снижалось до 6,6±0,3х109/л и постепенно повышалось к девятому месяцу до 9,1±0,1х109/л. У животных с патологией родов и послеродового периода отмечалось более низкое содержание лейкоцитов на 8 и 9 месяцах беременности, соответственно 5,7±0,3 и 6,6±0,2х109/л. Содержание эритроцитов и гемоглобина у коров с родовой и послеродовой патологией на 9 месяце беременности также было ниже- 5,6±0,1 против 6,2±0,1х10 "/л и 93±5,7 против 104±3,1 г/л. В лейкоформуле у коров по мере увеличения сроков физиологически протекающей беременности отмечалось повышение содержания эозинофилов с 11,5±0,8 до 16,2±1,1%.
Общие показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота
Научно-экспериментальные исследования проводились в период с 2000г. по 2003г. на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных факультета ветеринарной медицины и в условиях молочно-товарной фермы ФГУП Учебно-опытного хозяйства «Байкал» ФГОУ ВПО «Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова».
С этой целью в опытах были использованы коровы симментальской породы в возрасте от 3 до 7 лет, массой тела 450-500 кг, среднегодовой молочной продуктивностью 3400-3500 кг.
Исследования проведены в 4 этапа. Первый этап работы заключался в разработке методов коррекции иммунобиологической реактивности организма коров с целью повышения их оплодотворяемости и профилактики перинатальной патологии с использованием иммуномодулятора «Полирибонат», были проведены 3 серии опытов.
В первой серии опытов изучалось влияние иммуномодулятора «Полирибонат» на оплодотворяемость коров. В опыт были отобраны 55 коров в период осеменения, распределенные по принципу аналогов на четыре группы.
Препарат «Полирибонат» коровам опытных групп вводили внутримышечно, приготовленного в физиологическом растворе в соотношении 10 мг в 1 мл. Готовый раствор хранили не более суток при температуре +4 С. Препарат «Полирибонат» применяли в дозе 0,1 мг/кг (таблица 1).
«Полирибонат» представляет собой стерильный порошок белый с желтоватым оттенком, хорошо растворим в воде и физиологическом растворе. «Полирибонат» - порошок для повышения неспецифической резистентности и продуктивности у сельскохозяйственных животных и птиц. Препарат изготовлен ООО «Диафарм», ОКПО 44040845, г. Бердск, Новосибирской области, номер серии 01062001, ТУ 9381-018-00479979-01, хранят при температуре от +4С до +25С, срок годности 2 года со дня изготовления.
«Полирибонат» обладает способностью увеличивать количество антителобразующих клеток, содержание Т-лимфоцитов, стимулировать гемопоэз, активизировать функцию макрофагов и нейтрофилов, проявляет иммуноадъювантные свойства при совместном использовании с антибактериальными и противовирусными вакцинами, а также вызывает ростостимулирующие эффекты. Противопоказаний, побочных явлений и осложнений при применении «Полирибонат» не установлено. Продукцию от животных, которым вводили «Полирибонат», используют без ограничений.
Наставление по применению «Полирибонат» разработано Научно исследовательским конструкторско-технологическим институтом биологически активных веществ ГНЦ ВБ «Вектор» (г. Бердск, Новосибирской области), Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН (п. Краснообск, Новосибирской области) и Новосибирским государственным аграрным университетом (г. Новосибирск).
Осеменение животных проводили по мере проявления животными клинических признаков стадии эструса и выявления у них половой охоты. Искусственное осеменение проводили двукратно с интервалом 12 часов (утром и вечером). Коров осеменяли цервикальным способом с ректальной фиксацией шейки матки рукой. Преимущества искусственного цервикального осеменения вышеназванным способом перед другими заключается в том, что предоставляется возможность установить физиологическое состояние внутренних половых органов: влагалища, шейки, тела и рогов матки и яичников, а иногда и яйцепроводов (в норме они не прощупываются). Кроме того, умеренная ректальная пальпация внутренних половых органов в стадии эструса полового цикла стимулирует и усиливает кровоснабжение и моторику матки, что благоприятно способствует оптимальному продвижению спермиев навстречу яйцеклетки.
Процесс введения дозы спермы в цервикальный канал матки коров является очень важным и ответственным этапом в технологии искусственного осеменения. Доза спермы должна быть умело введена в наиболее подходящее место полового тракта и в оптимальное время в стадии эструса. Поэтому, при проведении искусственного осеменения коров вышеназванным способом нами учитывались следующие физиологические факторы: - сроки выхода яйцеклетки из фолликула (по отношению к началу или концу половой охоты); - время необходимое для приобретения спермиями готовности к оплодотворению (капацитация) и продолжительность жизни их в половых путях самки (оплодотворяющая способность спермиев в половых путях самки сохраняется в течение 24-48 часов).
В течение 8 часов после искусственного осеменения спермин из первичного депо (цервикальный канал матки) поступают и накапливаются в достаточном количестве в перешейке яйцепроводов. До овуляции остается менее суток и возможность сохранения активности оплодотворяющей способности спермиев достаточно велика. Часть спермиев вскоре оказывается в ампуле места оплодотворения, и их активность стимулируется еще и выходом яйцеклетки. Способность к оплодотворению яйцеклетка сохраняет в течение 12 часов после овуляции.
Высокая оплодотворяемость животных, при искусственном осеменении, обеспечивается за счет использования только высококачественной спермы.
Поэтому, перед каждым осеменением животных необходимо проводить тщательную проверку качества оттаянной спермы путем микроскопического исследования.
Основными критериями физиологического качества используемой оттаянной спермы для искусственного осеменения являются процент подвижных спермиев с прямолинейно-поступательными движениями и общее число таких клеток в дозе. Оценку оттаянной спермы проводили под микроскопом при температуре +38-+40С, применяя при этом обогревательный столик Морозова, который готовили следующим образом: наливали воду температурой +60-+65С, ставили на предметный столик микроскопа, измеряли температуру и, если температура внутри столика равнялась +42-+45С, на его верхнюю площадку помещали предметное стекло. На подогретое предметное стекло с помощью стерильной пипетки наносили небольшую каплю исследуемой спермы, покрывали подогретым покровным стеклом. Для оценки спермиев на стол перед окном или искусственным источником света ставили микроскоп. Подвижность спермиев определяли при увеличении микроскопа в 200-300 раз. Таким образом, под микроскопом определяли процент спермиев с прямолинейно-поступательным движением (сперму оценивали глазомерно). Для осеменения использовалась сперма с оценкой не менее 4 баллов.
Затем доставали из пакета пипетку с подсоединенной полиэтиленовой ампулой и набирали сперму. Оттаянную, таким образом, сперму необходимо ввести в цервикальный канал матки коровы в течение 10-15 минут.
Техника осеменения. Непосредственно перед осеменением из прямой кишки коровы удаляли каловые массы рукой в полиэтиленовой перчатке. После этого половые губы тщательно обмывали чистой теплой водой с мылом и орошали теплым раствором фурациллина (1:5000) и насухо вытирали стерильной ватой.
Эффективность применении препаратов «Нитамин» и «Полирибонат» для повышения воспроизводительной функции коров
Увеличилась концентрация сахара в крови животных на 2,89% (с 40,2±1,72 до 41,4±2,30 мг%), уровень резервной щелочности на 8,24% (с 46,8±0,77 до 51±1,72 об%С02) (Р 0,02), что соответствует норме. Статистически достоверно повысилось содержание каротина в крови 12,02%) (с 0,322±0,02 до 0,366±0,02 мг%).
У коров контрольной группы незначительно увеличился уровень кальция на 1,94% (с 10,10±0,09 до 10,30±0,09), и снизилось содержание фосфора в сыворотке крови на 6,06% (с 5,60±0,15 до 5,28±0,11). При этом их соотношение не изменилось и составило 1,9:1. Содержание каротина в крови составило 0,327±0,03 мг%, что ниже нормы.
Одним из важных механизмов в организме животных, вовлеченных в сохранение плода, является иммунная система матери. Однако, в настоящее время иммунный статус животных с физиологической и осложненной беременностью изучен недостаточно, что затрудняет оценку полученных результатов. Результаты иммунологических исследований крови коров приведены в таблице 13.
Анализируя полученные данные необходимо учитывать, что иммунологический статус перед родами изменяется, причем, известно, что это связано с резким изменением гормонального статуса. Имеется значительное
количество работ, указывающих на отрицательную корреляцию между уровнем стероидных гормонов и содержанием Т-лимфоцитов.
контр. 37,3±0,44 36,6±0,54 Полученные нами результаты показывают, что в обеих группах животных перед родами повысилось содержание лейкоцитов: в контрольной группе на 7,56% (с 5,75±0,38 до 6,22±0,34), а в опытной группе повышение было более выраженным, и составило 18,4% (с 5,62±0,34 до 6,89±0,40, Р 0,05). Процентное содержание в крови опытной группы Т-лимфоцитов составило (30,36%), что ниже на достоверно значимую величину против (37,66%, Р 0,001) в контроле, в то же время у них отмечено более высокое содержание Т-хелперов (23,00%, Р 0,001), против (19,33%, Р 0,001) в контроле.
Резкое снижение супрессорных клеток перед и вовремя родов может быть обусловлено различными механизмами. Предполагают, что к моменту родов происходит перераспределение регуляторных субпопуляций лимфоидных клеток с поступлением части Т-хелперов из периферической циркуляции в иммунекомпетентные органы и плаценту. Возможно также, что этот феномен связан с маскировкой поверхностных рецепторов клеток и потерей ими супрессорной функции.
При исследовании фагоцитоза достоверных отличий от исходных показателей и между группами животных не выявлено.
Литературные данные показывают, что при беременности отмечается снижение клеточного иммунитета матери. С помощью количественных и функциональных методов оценки Т-лимфоцитов было показано, что у беременных животных увеличивается число Т-супрессоров. Большой интерес представляют данные об изменении количества Т-супрессоров в разные сроки нормально протекающей беременности, при родах и в послеродовой период. Установлено, что в первом и втором триместре беременности происходит снижение как абсолютного, так и относительного числа Т-лимфоцитов, в то время как в третьем триместре количество этих клеток достоверно возрастает и существенно не отличается от контроля. Причем разница между первым и вторым триместром также статистически значима. Значительное повышение уровня Т-супрессоров во время беременности, по- видимому, является одной из регуляторных реакций, направленных на сохранение генетически чужеродного плода. За 1-2 недели до родов и во время родов количество Т-супрессоров резко снижается, но после родов постепенно возрастает.
Среди многообразия причин, сдерживающих интенсификацию воспроизводства крупного рогатого скота, снижающих его продуктивность и вызывающих глубокие, необратимые процессы в половых органах, значительное место занимают патологии, возникающие в процессе родов и послеродовой период. Наибольший процент принадлежит таким патологиям, как задержание последа, субинволюция матки, острые послеродовые эндометриты, которые задерживают рост продуктивности, нарушают технологию воспроизводства стада и в конечном итоге, приводят к длительному бесплодию.
По нашему мнению нарушение половых функций у коров в послеродовом периоде развивается на фоне снижения иммунобиологической реактивности организма стельных животных. В связи с этим, с целью профилактики, нами были применены: «Нитамин» (водорастворимый комплекс витаминов А, Д3, Е и С) и «Полирибонат» (иммуномодулятор). Опыты по изучению эффективности препаратов «Нитамин» и «Полирибонат» с целью повышения показателей репродуктивной функции проводили в условиях молочно-товарной фермы учебно-опытного хозяйства «Байкал» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова и в лаборатории клинической иммунологии.
Для контроля биохимических, иммунологических показателей у животных опытной и контрольной групп проводили исследования крови перед введением препаратов и перед родами. Результаты изучения биохимических показателей крови представлены в таблице 12.
Анализируя данные таблицы, можно отметить, что у животных опытной группы наблюдалось увеличение уровня кальция на 0,98% (с 10,15±0,09 до 10,25±0,09 мг%) и снижение уровня фосфора в сыворотке крови на 10,04% (с 5,48±0,04 до 4,98±0,25 мкг%) (Р 0,02 ), но их соотношение остается в норме
Стимуляция половой функции коров препаратом «ФСГ-супер» в послеродовом периоде
Применение биотехнологических методов имеет важные преимущества при интенсификации воспроизводства стада. При этом отпадает необходимость ежедневного контроля за половой охотой и овуляцией, представляется возможность планировать сроки осеменения и получение приплода, что является необходимой предпосылкой для ритмичного производства животноводческой продукции, облегчается организация искусственного осеменения и существенно сокращаются затраты труда на его проведение, более рационально используются животноводческие помещения. Для этой цели были предложены эффективные гормональные средства для стимуляции половой функции. Наиболее стабильные результаты получены путем экзогенного применения гормонов гипоталамуса и гипофиза, половых гормонов, простагландинов и других биологически активных препаратов.
Результаты экспериментальных исследований по стимуляции репродуктивной системы в послеродовой период у коров экзогенным гонадотропным препаратом «ФСГ-супер» и в комплексе с биологически активными веществами приведены в таблице 17.
Анализ данных, приведенных в таблице 17, показывает, что введение препарата «ФСГ-супер» в дозе 1 тыс. ИЕ в опытной группе повышает оплодотворяемость животных на 90%; сервис-период в опытной группе составил 35,56±2,86 дней, а в контрольной группе 68,6+3,78 дней (таблица 18). Индекс-осеменения у коров опытной группы - 1,7±0,16, в контрольной -2,6±0,52 соответственно. Коэффициент воспроизводительной способности опытной группы составил 0,87 против контроля 0,96.
Проведенные исследования показали, что биотехнологический метод стимуляция воспроизводительной функции коров в послеродовой период способствует интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.
Экзогенное введение подопытным животным препарата «ФСГ-супер» должно дать определенный стартовый толчок росту и развитию примордиальных фолликулов и секреции ими эстрогенов. Эстрогены при этом накапливаются в фолликулярной жидкости.
Экзогенное введение подопытным животным препарата «ФСГ-супер» должно дать определенный стартовый толчок росту и развитию примордиальных фолликулов и секреции ими эстрогенов. Эстрогены при этом накапливаются в фолликулярной жидкости.
На первом этапе железистые клетки внутреннего слоя капсулы фолликула продуцируют из холестерина мужской половой гормон тестостерон. На втором этапе тестостерон через базальную мембрану стенки фолликула поступает в гранулезу, где преобразуется в эстрадиол. Трансформацию андрогенов в эстрогены осуществляет фермент ароматаза, который содержится в клетках гранулезы преовуляторного фолликула.. Эстрогены вызывают васкуляризацию и усиление кровообращения тканей половых органов, разрастание слизистых оболочек матки и влагалища, увеличение секреции слизи клетками влагалища и шейки матки, повышение активности желез матки, разрастание миометрия, повышение тонуса и усиление спонтанного сокращения матки. Кроме того, матка под влиянием эстрогенов становится более устойчивой к инфекции. Эстрогены обусловливают поведение животного характерное для течки и половой охоты. Эстрогены обладают высокой биологической активностью. Помимо эстрогенов, в клетках гранулезы образуется гормон ингибин. Следует отметить, что ингибин секретируется всеми полостными фолликулами и имеет более продолжительный период полураспада, чем эстрадиол. По мере увеличения размеров фолликула секреция ингибина возрастает до определенного предела. Высокий уровень ингибина блокирует секрецию фоллитропина, что инициирует выброс лютропина, который ответствен за овуляцию. В ответ возрастание концентрации в крови ЛГ в плазме увеличивается рост клеток гранулезы фолликулов, начинается секреция прогестерона и высвобождение коллагенолитического фермента, истончающего стенку фолликула. Под влиянием возрастающего гидростатического давления фолликулярной жидкости происходит овуляция зрелых фолликулов и выход физиологически полноценных яйцеклеток. Наличие нескольких таких женских гамет, безусловно, повышает оплодотворяемость. На месте овулировавших фолликулов образуются желтые тела полового цикла, которые секретируют гормон прогестерон (основной гормон беременности). Под влиянием гормона прогестерон эндометрий полностью подготавливается к нидации и импантации мигрирующего зародыша, в случае успешного осеменения животного, и обеспечивает дальнейшее нормальное протекание беременности.
В ходе проведения экспериментальных работ нами были получены результаты, которые показали, что внутримышечное введение препарата «ФСГ-супер» не оказывало отрицательного действия на общее клиническое состояние животных. Показатели клинического статуса (пульс, дыхание и температура тела), морфологии и биохимии крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.