Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Хоженоев Юрий Константинович

Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами
<
Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами
>



Хоженоев Юрий Константинович. Интенсификация воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Улан-Удэ, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-6/588

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

1.1. Нейрогуморальная регуляция половой функции коров . 13

1.2. Гормональные препараты, применяемые с целью стимуляции и регуляции половой функции коров 19

1.3. Методы искусственной активизации и регуляции полового цикла у коров 26

1.4. Послеродовой период у коров 33

1.5. Общие показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота 41

ГЛАВА 2. Материал и методика исследования 44

2.1. Методика профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде 54

2.2. Методика индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров 56

2.3. Методика стимуляции половой функции коров в послеродовой период .60

ГЛАВА 3. Результаты исследований. 67

3.1. Иммунобиологическая реактивность организма коров в послеродовой период 69

3.2. Синхронизация и стимуляция стадии эструса полового цикла и повышение оплодотворяемости коров 78

3.3. Активизация половой функции коров в послеродовой период 89

3.4. Экономическая эффективность использования препарата «Полирибонат» 97

3.5. Экономическая эффективность использования гормональных и биологически активных препаратов 101

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 103

Выводы 118

Практические предложения 119

Список литературы 120

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Воспроизводство крупного рогатого скота - один из наиболее сложных и трудоемких организационно-хозяйственных и технологических процессов в технологии ведения животноводства. Одной из важнейших проблем зоотехнической и ветеринарной наук является обеспечение высокого уровня плодовитости животных и сохранение нарождающегося молодняка. Без решения этой проблемы отрасль животноводства не может развиваться динамично и иметь высокие показатели рентабельности. В связи с вышеизложенным, специалисты, занимающиеся воспроизводством животных, должны знать особенности проявления функции размножения и уметь управлять этой функцией (Ажгихин И.С. 1978, АжипаЯ.Н. 1979, Бриль Э.Е. 1979, Амстиславский С.Я. 1991, Ибрагимов Ю. 1991, Вьюн Н.И. 1994, Эрнст Л.К., Прокофьев М.И. 1995, Кыса И.С. 2000, Артюх В.М. 2002, Кузнецов EJB. 2002). К сожалению, многие вопросы репродуктивной системы крупного рогатого скота и познание физиологических закономерностей течения родового и послеродового процессов регуляции воспроизводительной способности, особенно с учетом зональных особенностей Республики Бурятия, где отмечаются экстремальные природно-климатические условия, остаются актуальными проблемами в технологии ведения животноводства. Данная проблема приобретает особое значение в хозяйствах региона потому, что большую часть жизни (8 месяцев в году) животные находятся в помещенеиях, где подвергаются влиянию неблагоприятных факторов воздушной среды -температуры, влажности, газового состава, запыленности, микробной обсемененности. Это создает предпосылки к возникновению гормонального дисбаланса и понижению иммунобиолгической реактивности организма коров, особенно в послеродовом периоде, обусловливающие возникновение различных патологических процессов, которые в свою очередь, приводят к длительному бесплодию и яловости животных. (Муруев А. В., 1998, Лумбунов С. Г., Игнатьев Р. Р., 2003).

Для достижения максимального уровня воспроизводства коров необходимо иметь животных не только с ценным генотипом, но и постоянно поддерживать у них оптимальный физиологический уровень репродуктивной системы, обеспечивать своевременное плодотворное осеменение коров и телок качественным семенем высококлассных быков-производителей и обязательно добиваться ежегодного получения приплода от них. Достижение оптимального физиологического уровня воспроизводства коров и телок любого хозяйства ив настоящее время является актуальной проблемой и одной из первостепенных задач в технологии ведения скотоводства.

Для эффективной регуляции репродуктивной функции крупного рогатого скота с целью интенсификации воспроизводства стада, требуются глубокие знания по эндокринологии, биологической химии, физиологии половой системы для познавания процессов, управляющих размножением животных с целью регуляции и усовершенствования воспроизводительной функции, особенно в послеродовом периоде, а также профилактика возникновения патологических процессов в течение родов и послеродовом периоде, которые, в случае возникновения, обусловливают низкий процент оплодотворяемости, длительное бесплодие животных и дальнейшую их выбраковку. А. это, в свою очередь, приводит к колоссальному экономическому ущербу из-за недополучения приплода и животноводческой продукции. В связи с этим, благоприятное обратное развитие половых органов (инволюция) после родов зависит от целого ряда, как внутренних, так и внешних факторов. Течение послеродового периода до конца не изучено, но в главном представляется достаточно ясным. Поэтому интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота привела к необходимости получения новых, более точных данных об окончании послеродового периода: с тем, чтобы более активно использовать воспроизводительную способность коров.

В реализации этой актуальной проблемы решающая роль, по мнению многих ученых, должна отводиться разработке и внедрению новых более радикальных методов разведения животных, в частности, эффективных инновационных способов активизации и стимуляции репродуктивной функции самок с целью интенсификации воспроизводства коров и телок. В настоящее время в интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота применяется целый ряд биотехнических методов, разработанных на основе углубленных исследований репродуктивных функций животных, которые постоянно усовершенствуются. Эффективный контроль - половых циклов у коров стал возможен благодаря выдающимся открытиям в области физиологии репродуктивной системы за- последние два десятилетия. Под искусственным контролем половых циклов следует понимать применение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ, а также технических средств для стимуляции и коррекции функций репродуктивных органов в соответствии с конкретными задачами оптимизации воспроизводства крупного рогатого скота. Особую актуальность приобретает применение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ у коров, находящихся в послеродовом периоде.

Очень часто у животных синтез и секреция эндогенных половых гормонов, особенно после отела, бывает подавлена, что сопровождается половой депрессией. Это создает предпосылки к возникновению-субинволюции половых органов, различных нарушений функции яичников и, вследствие чего, возникает задержание проявления первой стадии эструса полового цикла после родов. Нередки случаи прекращения: половой цикличности после проявления одной-двух стадий г эструса. Введение экзогенных гормональных препаратов и биологически активных веществ в первые 10-12 дней после отела, как отмечают специалисты, обусловливает изменение динамики эндогенных половых гормонов, ускорение восстановления деятельности нейроэндокринной системы, в организме животных и восстановление проявления клинических признаков первой после отела половой охоты. Однако следует иметь в виду, что любые экзогенные гормональные и другие биологически активные препараты, введенные животному, очень часто, к сожалению, негативно влияют в той или иной степени на все эндокринные железы организма. Действие экзогенного препарата на яичники или матку может проявляться по-разному, в зависимости от исходного функционального состояния и индивидуальных особенностей этих репродуктивных органов и гормонального статуса организма и, в связи с этим, назначать животным и инъецировать экзогенные препараты половых гормонов и биологически активных веществ следует с большой осторожностью и только при наличии соответствующих показаний, основанных на точных клинических данных о физиологическом состоянии органов размножения и организма в целом, и достаточно знаний о нейрогуморальной регуляции половой функции самок сельскохозяйственных животных

Поэтому, умение подобрать подходящий препарат и оптимальное время для его применения во многом предопределит успех в предупреждении расстройств функции половых органов, а именно в регулировании физиологических сроков проявления стадии эструса полового цикла и осеменения, если, конечно, будут учтены и: другие не менее важные обстоятельства (баланс энергии, упитанность животного, эндокринный статус и др.) (Пономарева Т.Е., Степанов Т.С., Савченко О.Н. 1975, Кононов Г. А. 1977, Дмитриев В.Б., Вагенлейтнер А.В., Жалдина В.Г.Л986, Кильянов Е.А. 1991,Хилькевич С.Н. 1996, Кирпичев В.В. 2001)

На ряду с вышеназванными проблемами большое практическое значение имеют своевременная профилактика диагностика послеродовых осложнений половой системы у коров. Основными причинами, обусловливающие послеродовые осложнения, являются гормональные нарушения, несбалансированность или недостаточное кормление, неполноценный уход, неправильное содержание и продуктивная эксплуатация животных, нарушение и несоблюдение правил техники проведения искусственного осеменения коров и телок.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в интенсификации воспроизводства коров методом активизации половой функции гормональными и биологически активными препаратами. В связи с вышеизложенным, учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы для достижения указанной цели в задачу настоящих исследований входили:

Изучение влияния препарата «Полирибонат» на эффективность профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде.

Изучение иммунобиологического статуса организма коров в послеродовом периоде после введения препарата «Полирибонат».

3. Изучение физиологических изменений, происходящих во внутренних половых органах коров в послеродовом периоде под влиянием гормональных препаратов «ФСГ-супер», «Эстрофан» и «Сурфагон».

4. Изучение влияния препарата «ФСГ-супер» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

5. Усовершенствование и разработка метода стимуляции и синхронизации стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости у коров путем применения гормональных и биологически активных препаратов.

Изучение влияния препарата «Эстрофан» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

Изучение влияния препарата «Сурфагон» на физиологические показатели клинического статуса, морфологии крови и биохимии сыворотки крови коров в послеродовом периоде.

Научная новизна. Новыми в диссертационной работе являются разработка и апробация эффективных биотехнических методов по повышению иммунобиологической реактивности организма коров путем применения препарата «Полирибонат», стимуляции репродуктивной функции коров в послеродовом периоде, совершенствованию приемов регуляции и стимуляции стадии эструса полового цикла и повышению оплодотворяемости коров. Впервые изучен иммунобиологический статус организма коров после отела и установлена эффективность профилактики возникновения различных осложнений в послеродовом периоде после применения препарата «Полирибонат» коровам, которые находились в стельном сухостойном периоде. Определены оптимальные время и дозы применения препарата «ФСГ-супер», «Эстрофан» и «Сурфагон» с целью активизации половой функции коров для искусственного осеменения их в оптимальные физиологические сроки после отела. Впервые в Республике Бурятия апробированы биотехнологические методы синхронизации и индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров (по результатам проведенных исследований подана заявка на выдачу патенте Российской Федерации по которой установлен приоритет и в настоящее время проводится экспертиза по существу во Всероссийском научно-исследовательском институте государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ)). Дана экономическая оценка эффективности проведенных биотехнологических мероприятий по интенсификации воспроизводства коров.

Практическая значимость. Материалы научного исследования имеют теоретическое и важное практическое значение и послужит основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных биотехнических способов регуляции и установления оптимального физиологического срока инволюции половых органов в послеродовой период, профилактики послеродовых осложнений и возникновения бесплодия и яловости с целью интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Разработаны способы индуцирования и синхронизации стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости могут быть применены в скотоводстве для регуляции и планирования сроков искусственного осеменения, времени запуска коров и отела. Разработанный в настоящей научной работе способ регуляции физиологических сроков инволюции половых органов в послеродовой период путем применения препарата «ФСГ-супер» в комплексе с биологически активными веществами повысит эффективность биотехнических приемов, используемых в интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Разработанный нами способ повышения иммунобиологической реактивности организма коров в послеродовой период может быть использован для совершенствования и дальнейшего поиска новых эффективных методов применения иммуномодуляторов по оптимизации и интенсификации воспроизводства стада. Кроме того, разработанный способ повышения иммунобиологической резистентности организма коров с целью профилактики послеродовых осложнений у коров снизит такие негативные факторы, как бесплодие и яловость, наносящие животноводству огромный экономический ущерб.

Таким образом, результаты наших исследований могут быть использованы не только в научно-исследовательской работе и животноводческой практике, но и в учебном процессе при изучении физиологии, разведения сельскохозяйственных животных, акушерства и фармакологии в зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова» в период с 2001 года и по настоящее время. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерии в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на: Asian symposium infections diseases nomads, environments and zoonoses. Mongolia. Institute of Veterinary Medicine. Ulan-Baator, 2001. - Межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и: медицины», посвященной 60-летию образования гистологии и патанатомии, и 75-летию со дня рождения Г.Ш. Жанчипова, БГСХА. Улан-Удэ, 2001.

Международной научно-практической конференции «Возрастная: физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. БГСХА, Улан-Удэ, 2003.

Всероссийской научно-практической конференции (с приглашением зарубежных коллег) «Опыт и традиции этнического природопользования». (Чтения памяти профессора СБ. Помишина), г. Улан-Удэ, 2003.

Публикации. По материалам диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения и 4-х глав (обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследования и обсуждение полученных результатов), выводов, практических предложений, списка литературы, содержащих 134 отечественных и 78 иностранных источников и приложения. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами^ Основные положения, выносимые на защиту:

Синхронизация и стимуляция стадии эструса полового цикла коров.

Повышение оплодотворяемости коров путем применения препарата «Сурфагон».

3. Активизация репродуктивной функции коров применением препарата «ФСГ-супер» в комплексе с биологически активными препаратами.

4. Изучение иммунобиологического статуса организма коров в послеродовом периоде и эффективность профилактики возникновения патологий при родах и в течение послеродового периода после применения препарата «Полирибонат»

Гормональные препараты, применяемые с целью стимуляции и регуляции половой функции коров

Из гормонов гипоталамуса наиболее широкое применение имеют синтетические аналоги ГнРГ (сурфагон, диригестран, фертирелин, гонадорелин, бусерилин и др.). При парентеральном введении они вызывают выделение ЛГ, уровень которого в периферической крови повышается уже через 30 мин и достигает максимума через 2-3 ч. Выделение больших количеств ЛГ стимулирует процесс овуляции.

Сурфагон, (Россия, Латвия) выпускается в виде стерильного раствора в ампулах и флаконах емкостью 2,5,10,20,100 мл, содержащих в 1 мл 5, 10 и 15 мкг вещества. Минимальная фармакологическая доза для коров, вызывающая выделение гипофизом ЛГ и ФСГ - 10 мкг, терапевтическая - 10-50 мкг; для свиней — 10 мкг, овец — 2,5 мкг.

Диригестран выпускается в ампулах по 5 мл; в 1 мл содержится 40 мкг гонадорелина. Доза коровам - 100 -250 мкг АДВ (2,5-6,25 мл препарата).

Оба эти препарата применяются для "запуска" половой цикличности у высокопродуктивных коров после отела и при гипофункции яичников, для лечения животных с кистами яичников; для индукции овуляции у коров и телок с естественной или вызванной простагландином половой охотой, а также у коров - доноров эмбрионов; при задержки овуляции и для повышения функциональной активности желтого тела. Животным с выраженной половой сезонностью их можно применять для стимулирования половой цикличности в период анэструса. Вводят их внутримышечно.

Фертирелин (Ovalyse) и гонадорелин (Fertagyl) - синтетические пептидные препараты ГнРГ. Фертирелин применяют коровам в дозе 100 мкг, гонадорелин - 0,5 мг (внутримышечно). Бусерилин (Receptal) синтетический пептидный аналог ГнРГ. Применяют коровам в дозе 10-20 мкг, кобылам - 40 мкг (внутримышечно). Все эти препараты применяют: коровам при фолликулярных кистах, отсутствии и задержке овуляции; при анэструсе (отсутствии половой цикличности, эффективна одна инъекция -доза); для снижения частоты эмбриональной смертности - одна инъекция бусерилина на 12-й день после осеменения).

Гормон задней доли гипофиза окситоцин используется в ветеринарной акушерской практике в виде синтетического полипептидного препарата (Oxytocinum), препарата гипофиза крупного рогатого скота, содержащего окситоцин и вазопрессин — питуитрина (Pituitrinum) и комбинированного препарата, содержащего питуитрин и экстракт молочной железы лактирующих коров, - маммофизина (Mammophysinum). Окситоцин выпускается в ампулах и флаконах по 1, 2, 5, 10, 20 и 50 мл; в 1 мл содержится 5 ЕД. Доза окситоцина (внутримышечно) коровам 30-60 ЕД.

Гормоны передней доли гипофиза- ФСГ и ЛГ являются основой многих биотехнологических способов контроля воспроизводительной функции у животных. Наиболее известные препараты ФСГ: FSH-P (США), фолликотропин Спофа (Чехия), ФСГ-СУПЕР (Российская Федерация), фоллитропин (Литва), ФСГ (Беларусь) и др.; препараты ЛГ: овогон-ТИО (Российская Федерация) и др. Препараты фолликулостимулирующего гормона высокой степени очистки (хроматографической) получают из передней доли гипофизов домашних животных (обычно свиньи). Представляют собой лиофилизированную массу белого или серовато-желтого цвета, хорошо растворимую в физиологическом растворе или дистиллированной воде. Вводят их внутримышечно. FSH-P выпускается во флаконах вместимостью по 10 мл. В картонную упаковку помещают два флакона. В одном флаконе содержится FSH-P 50 мг по Арморовскому стандарту, в другом растворитель (10 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида). ФСГ-СУПЕР имеет оптимальное для коров соотношение гонадотропинов: 1000-1500 ед. ФСГ71 ед. ЛГ. Выпускается во флаконах по 5 мл. Один флакон содержит 50 ед. Арморовского стандарта (1000 ИЕ). ФСГ расфасован в пенициллиновые флаконы по 20 мл массой 75-150 мг, активностью 500-1200 ИЕ. Обладает высокой активностью при оптимальном соотношении ФСГ и ЛГ. Фолликотропин выпускается во флаконах по 40 ME (2 мг). Упаковка содержит 58 флаконов препарата и 5 флаконов растворителя. Фоллитропин выпускается во флаконах с активностью не менее 300 ЕД. Эти препараты применяют для вызывания суперовуляции у коров-доноров эмбрионов и индукции половой охоты у животных с гипофункцией яичников. Доза на одну корову-донора: 42 мг по Арморовскому стандарту (FSH-P и ФСГ-СУПЕР), 24 мг (12 флаконов фоликотропина Спофа), 1100 ЕД фоллитропина или 1200 ИЕ ФСГ-Б. Молоко от коров-доноров эмбрионов используют без ограничений.

Овогон-ТИО - препарат лютеинизирующего гормона, изготовленный из передней доли гипофизов крупного рогатого скота.. Представляет собой лиофилизированную аморфную массу белого или серовато-желтого цвета. Выпускается в ампулах с активностью 750, 1000 и 1500 ИЕ. Перед применением овогон-ТИО растворяют стерильным физиологическим раствором в объеме 2,0 мл. Применяют препарат для синхронизации суперовуляции у коров-доноров эмбрионов и для нормализации половой функции у животных (при отсутствии овуляции и при многократных неплодотворных осеменениях, а также при фолликулярных кистах). Коровам-донорам эмбрионов овогон-ТИО вводят дважды через 52 и 60 ч после первого введения простагландина в дозе 1500 ИЕ. Для повышения оплодотворяемости при повторных осеменениях овогон-ТИО вводят в дозе 1000-1500 ИЕ за час до первого искусственного осеменения. При фолликулярных кистах яичников препарат вводят в дозе 3000 ИЕ.

Гонадотропин хорионический (хориогонин, human chorionic gonadotrophin, hCG) получают из мочи беременных женщин. Он стимулирует секрецию половых гормонов в яичниках и семенниках, а также превращение андрогенов в эстрогены в плаценте; вызывает овуляцию зрелых фолликулов и образование желтых тел, выпускается во флаконах в виде стерильного лиофилизированного порошка по 500, 1000 и 1500 ЕД (1 ЕД = ОД мг стандартного вещества). В Англии — аналогичный препарат хорулон (Chorulon) и LH 1500, в Италии - профази. Эти препараты применяются животным для синхронизации овуляции после предварительной обработки препаратами прогестерона или ФСГ, а также для ускорения овуляции при задержке или отсутствии ее; для лечения животных с фолликулярными кистами; при недостаточности желтого тела; для улучшения результатов осеменения у многократно осеменяемых коров. Доза коровам 1500 - 3000 ЕД (внутривенно, внутримышечно);

Общие показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота

По данным многих отечественных ученых, маточные железы у здоровых коров через 18-21 день после родов находятся в стадии высшей физиологической активности. Так, Н.А. Флегманов и B.C. Шипилов (1959) показали, что слизистая оболочка проводящих половых путей полностью восстанавливается к 19 дню и нет никаких морфологических препятствий для нового оплодотворения. Позже это подтвердили и зарубежные авторы. Так, Д.А. Морроу и до. (1966, США), изучая послеродовой период 200 высокопродуктивных коров, установили, что в случае нормальных родов он оканчивается через 20-25 дней. В 1968 г. на НО высокопродуктивных молочных коровах Морроу было показано, что к 14 дню после родов желтых тел в яичнике не обнаруживается. Если овуляция происходила в яичнике, расположенном на стороне, что и бывший рог - плодовместилище, то интервал между отелами и первой овуляцией был на 0,6 дня больше, а между первой и второй овуляциями — на 1 день меньше, чем на стороне небеременного в прошлом рога. Средний интервал между первой и второй овуляциями составлял 17,6 дня, или на 3,7 дня короче, чем между второй и третьей овуляциями (очевидно из-за понижения гормональной активности).

СП. Петров (1972) при клинико-гистологическом изучении сроков инволюции матки у коров и возобновлении нормальной функции яичников после родов пришел к выводу, что слизистая к 5-6-му дню полностью лишается старого эпителия, а регенерация слизистой матки в межкарункулярной зоне завершается к 10-14-му дню и местами она покрывается новым эпителием. Карункулы редуцируются за счет жировой дегенерации и к 18-20-му дню уже вся слизистая матки покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, а карункулы завершают инволюцию к 22-23-му дню после отела. Инволюция желтого тела беременности, по Петрову, протекает так: на 5-й день после родов отмечается массовая атрофия лютеальных клеток, к 10-му - дегенерация усиливается, на 15-й - остаются одиночные лютеальные клетки, а к 20-му дню они полностью замещаются соединительной тканью. Во вторую и третью декады в яичниках появляются зреющие фолликулы и фолликулы в состоянии овуляции. Изучение проведено на материале, полученных при убое 46 коров в сроки с 1 до 65-го дня послеродового периода. Выводы из работ по послеродовой инволюции гениталий показывают, что чем интенсивнее ведется производство молока и мяса, тем более активно пересматриваются данные по анатомии физиологии воспроизводства коров. Исследование убойных животных показало, что к 10 дню после родов наступала высокая активность яичников- Использование мясных коров для подсоса телят тормозило наступление первой охоты. Средний интервал до первой охоты у не подсосных коров составлял 30 дней, у подсосных — 45.

Ранний послеродовой период (до 20 дней после родов) характеризуется деструкцией тканей эндометрия. Этот процесс сопровождается присутствием большого числа лейкоцитов и уменьшением числа сосудов эндометриального ложа. Клетки мускульных слоев (циркулярного и продольного) уменьшаются как в количестве, так и в размере. Быстрые и диспропорциональные изменения в различных слоях ткани матки, очевидно, являются причиной пониженной оплодотворяемости в это время.

Почти ни в одной из работ не совещается главный, на наш взгляд, вопрос, на какой день после отела завершается восстановление желез слизистой оболочки матки и их функционирование, а также физико-химические условия среды в проводящих половых путях (шейке, теле, рогах и яйцепроводах)? Как бы не обрабатывали биометрически уменьшение размеров матки до нормальных, мы знаем, что после очередного отела матка уже никогда не возвращается до предшествовавших беременности размеров, она всегда несколько больше.

Наступление охоты у коров 20-30 днями после отела и оплодотворение от 20 до 45% коров (по разным данным) свидетельствуют о том, что в конечном счете оплодотворение зависит от условий среды в матке и яйцепроводах, а не от размеров ее. У коров, как было показано, регенерация слизистой заканчивается к 14-16-му дню.

Скорость инволюции матки и восстановление активности яичников после родов - два взаимосвязанных процесса. При изучении восстановления функции яичников центральными пунктами во всех работах являются определение зреющих фолликулов размеров от 12 до 15 мм и установление первой овуляции после родов, что говорит о полном восстановлении функции яичников.

Ряд авторов указывает на существование прямой зависимости между состоянием матки после родов и функциональным состоянием яичников. В опытах установлено, что инъекции прогестерона и 17 р-эстрадиола сокращают срок инволюции матки (гормональное влияние). Ряд авторов установили эту зависимость при введении в матку инородных тел (спирали), которые задерживали у небеременных коров, рассасывание желтого тела (нервная связь). Установлен также факт задержки прихода в охоту коров в связи с подсосом.

Архбальд и др. (1972) своими практическими исследованиями по инволюции матки (гистологические методы) подтвердили выводы, приведенные выше. Разница состояла только в технике взятия образцов тканей из рога матки. Техника заключается в том, что кусочки ткани у живых коров при хирургическом вмешательстве были взяты методом биопсии через шейку матки, а также был использован материал после убоя. Ткань из рога матки брали на 1, 3, 5, 7, 11, 15, 19, 23, 31, 45 и 60-й дня. Всего было-исследовано 212 образцов ткани от 18 коров, изучена инволюция слизистой в межкарункулярных зонах и зонах карункулов. К 11-му после родов не обнаруживались никаких остатков некротизированных тканей от карункулов и клеток плодных оболочек в слизи из матки. Быстрое дегенеративное изменение сосудов среднего и малого размеров в матке отмечено с 1 по 19-й день. Суть этих изменений сводится к жировому перерождению цитоплазмы и пикнозу ядер клеток гладких мышц, средней оболочки и фибриноидному некрозу. Причины этих изменений не выявлены. Параллельно этим изменениям прогрессивные некротические изменения протекали на поверхности карункулов - под струпом. Уже к 15-му дню карункул почти не выступал над межкарункулярной зоной, и многие участки его были покрыты эпителием кубического типа с гиперхроматическими ядрами, а к 19-му дню поверхность карункулов была полностью покрыта; эпителием. Восстановление эпителия в межкарункулярных зонах проходило до 15-го дня. Причем замещения эпителия слизистой матки и маточных желез не наблюдалось. Как в слизистой матки, так и ее железах с первого и на протяжении всего послеродового периода одновременно протекали дегенерация и регенерация. Инволюция клеток миометрия состояла в зернистой дегенерации саркоплазмы, их вакуолизации и атрофии ядер. Инволюция этого слоя заканчивалась к 31-му дню.

Это исследование показало, что слизистая над карункулах восстанавливается еще быстрее, чем ученые полагали ранее. Причем замещение эпителия слизистой матки и маточных желез не происходит, о чем сообщали и другие исследователи. Кроме того, с первого дня после родов в слизистой матки и ее железах протекают процессы дегенерации и регенерации. Пожалуй, это более правильный вывод о восстановлении структуры эпителия слизистой.

Методика индуцирования стадии эструса полового цикла и повышения оплодотворяемости коров

Время осеменения после отела обусловливается физиологическим и экономическими факторами. Если подходить к выбору времени осеменения с точки зрения только физиологии, то совершенно ясно, что это- первая стадия эструса полового цикла в первый месяц после отела, так как к этому времени завершается инволюция половых органов животного. Но хозяйственная деятельность человека вносит в этот вопрос поправки. При решении его рассматриваются взаимосвязи: срок оплодотворения-инволюция; срок оплодотворения-длительность лактации; срок оплодотворения оплодотворяемость в следующую или следующие лактации; срок оплдотворения-продуктивность; срок оплодотворения-оплодотворяемость-характер лактационной кривой; оплодотворяемость-продуктивность в текущую лактацию; характер отела-срок оплодотворения; срок оплодотворения-оплодотворяемость-кормление; срок оплодотворения-число осеменений на оплодотворение (индекс осеменения)

Специальные исследования по воспроизводству как отечественных, так и зарубежных ученых, а также опыт передовиков сельского хозяйства убедительно доказывают физиологическую и экономическую целесообразность осеменения коров в первый месяц после отела.

Наибольший интерес многие авторы проявляют к осеменению коров в срок до 30 дней после отела. За этот период, по данным многих авторов, в хозяйствах разных зон страны проявляют стадию эструса полового цикла в среднем 18,7% отлившихся коров, причем наибольшая интенсивность (18% от числа отелившихся) приходится на 20-30-й день. Во второй месяц после отела за каждую декаду в среднем проявляет стадию эструса полового цикла 15% коров. Поэтому, утверждать о ненормальности охоты, наступившей после 20-го дня после отела, значит не видеть нормы.

Например, А.Г. Нежданов и др. (1973) изучали воспроизводительную функцию у 102 симментальских коров опытной станции Воронежского СХИ, от которых ежегодно получали по 97 телят. Анализ 334 отелов у этих животных показывает, что в течение 60 дней после отела проявляют стадию эструса полового цикла 62,9% коров, а от первого осеменения оплодотворяется 49,1% от числа осемененных, индекс осеменения- 1,8. В последующий период оплодотворяемость составляет 70% при индексе-осеменения 1,5. Однако осеменение с 60-го дня 87 коров при оплодотворяемости стадию эструс проявили 74,5% позволило получить интервал между отелами менее года лишь у 27,5% коров вследствие растянутости сроков проявления стадии эструса. В то же время в хозяйстве за первые 60 дней после родов приходят в охоту 66,3% с оплдотворяемостью в первую стадию эструса 58,8%.

В связи вышеизложенным, знание естественного физиологического механизма регуляции и течения послеродового периода будет способствовать правильному подходу к пониманию этих факторов.

В молочном и мясном скотоводстве разработаны также различные биотехнологические способы управления процессом воспроизводства, но, между тем, существующие биотехнологические способы сокращения физиологической продолжительности послеродового интервала путем корректировки начала циклической активности яичников у коров гормональными и биологически активными препаратами, к сожалению, разработаны в недостаточном объеме. Максимальная реализация данной проблемы имеет большие практическое и экономическое значения для традиционной технологии воспроизводства крупного рогатого скота, так как позволит в более оптимальные физиологические сроки проводить искусственное осеменение, что может значительно сократить у коров межотельный интервал. В связи с этим, проведение биотехнологических мероприятий в скотоводстве имеет очень важное значение для более интенсивного использования воспроизводительного потенциала коров, особенно, при интенсификации скотоводства. В связи с вышеизложенным, реализация проблемы разработки оптимальных биотехнологических методов управления воспроизводством путем активизации репродуктивной функции коров в послеродовой период является, бесспорно, актуальной. Актуальность разработки данной проблемы подтверждается еще и тем, что биотехнологические методы активизации репродуктивной функции в послеродовой период позволит профилактировать различные послеродовые осложнения, такие как задержание последа, дисфункциональные состояния яичников, субинволюция матки и др. Кроме того, в настоящее время как никогда ранее стоит вопрос о рациональном использовании времени и рабочей силы в скотоводстве, помещений и техники. Оптимальное сокращение физиологических сроков послеродового периода, активизация и синхронизация репродуктивной функции и проведение искусственного осеменения в более сжатые сроки и получение более выравненного приплода как раз и является определяющим фактором в решении этого вопроса. Получение невыравненного приплода из-за растянутости традиционной технологии ведения скотоводства отрицательно сказывается на сохранность телят. В связи с вышеизложенным для реализации данной проблемы были проведены экспериментальные работы по активизации репродуктивной функции коров, находящихся в послеродовом периоде.

Для проведения опытных работ были отобраны коровы, находящихся в послеродовом периоде. По принципу аналогов были сформированы опытная и контрольная группы коров. В опытную и контрольную группы вошли по 14 коров. Подбор животных в группы проводился по мере расплода коров. Коровам обеих групп в первый и восьмой дни после отела инъецировали витаминный препарат «Тетравит» в однократной дозе 10 мл, внутримышечно, с целью повышения иммунобиологической резистентности организма животных и профилактики возникновения различных осложнений в половой системе в послеродовой период. Коровам опытной группы на 14 и 15 дни после отела инъецировали препарат «ФСГ-супер» с интервалом между введениями 12 часов в однократной дозе 1 мл (5 ед по Арморовскому стандарту), внутримышечно. Предварительно, содержимое флакона препарата «ФСГ-супер» (аморфный порошок светловато-белого цвета) растворяли стерильным физиологическим раствором. Гормональная активность препарата во флаконе составляла 50 ед по Арморовскому стандарту (1000 ИЕ). Данный препарат изготовлен НПФ «Агробиомед» г. Боровска Калужской области, ТУ 9350-021-0008064-96, серия №13-5-2/1062. Препарат хранят с предосторожностью (группа. Б) в сухом, защищенным от света месте при температуре 2-10 С. Срок годности препарата - 2 года со дня изготовления.

Синхронизация и стимуляция стадии эструса полового цикла и повышение оплодотворяемости коров

Достигнутые успехи биологической науки и накопленная в последние годы достаточная информация о физиологических аспектах нейроэндокринной регуляции половой функции у коров и телок создали, необходимую научную основу для разработки эффективных методов управления процессом воспроизводства у самок данного вида животных, а достижения современной химии открыли широкие возможности В; использовании фармакологических средств для внедрения этих методов в практику животноводства. Большим успехом в области биологии является открытие лютеолитического фактора простагландина Ф-2-альфа, наличие которого ученые давно предполагали в эндометрии матки самок. Выявление простагландина Ф-2-альфа одновременно с успехами в разработке методов синтеза простагландинов позволило в сравнительно короткие сроки познать его роль в биологических процессах организма и показать возможность использования его в качестве эффективного средства для регуляции функции яичников у сельскохозяйственных животных. Многими исследователями установлено, что после удаления матки у животных желтое тело функционирует в течение продолжительного периода времени, и это является убедительным доказательством наличия литического фактора в матке, т. е. простагландина Ф-2-альфа.

С познанием закономерностей эндокринной регуляции половой цикличности яичников у этих животных появилась возможность искусственного регулирования времени проявления стадии эструса полового цикла в точно регламентируемые сроки у всех обработанных животных, независимо от того, в какую стадию полового цикла проводится их гормональная обработка. После того, как было доказано, что инфузия простагландина Ф-2-альфа в яичниковую артерию вызывает лютеолизис желтого тела яичников, усилия многих исследователей были направлены на возможность использования простагланидана Ф-2-альфа и его аналогов для контроля времени половой охоты и овуляции у них. Было установлено, что внутримышечная однократная инъекция простагландина между 4-ми 14-м днями полового цикла коров (лютеиновая фаза) вызывает у них быструю регрессию желтого тела и проявление стадии эструса полового цикла в пределах 72 часов после обработки их этим препаратом.

Высокая точность контроля времени овуляции обеспечила возможность разработки метода осеменения животных в фиксированное время, т. е. без выявления у них половой охоты. Этот биотехнологический прием с успехом применяется в молочном и мясном скотоводстве и не только облегчает и упрощает технологию искусственного осеменения, но и позволяет избежать таких неблагоприятных факторов, как осеменение в неустановленное время и старение гамет до момента оплодотворения. Доказано, что у крупного рогатого скота желтое тело чувствительно к лютеолитическому действию простагландина Ф-2-альфа только в течение определенного периода полового цикла, если препарат вводится однократно группе коров без учета стадии полового цикла.

Из данных, представленных в таблице 12 видно, что у 7 (63,63%) коров опытной группы стадия эструса полового цикла проявлялась в течение 96-часового наблюдения после первого введения препарата. Причем, у 1 (9,09%) коровы стадия эструса полового цикла проявилась через 24 часа после введения препарата «Эстрофан», у 3 (27,27%) коров в течение 48-часового периода, 2 (18,18%) коровы проявили в течение 72 часов и 1 (9,09%) корова в течение 96-часового периода после инъекции данного препарата. У 4 (36,36%) коров клинические признаки стадии эструса полового цикла не проявились в течение 96 часов после инъекции препарата. По-видимому, у этих животных желтое тело яичников находилось в стадии угасания (регрессии) и не подвергалось лютеолитическому воздействию препарата «Эстрофана». Всех коров, проявивших клинические признаки стадии эструса полового цикла, осеменяли искусственно по обще принятой методике.

Вторая инъекция препарата «Эстрофан» на 11-й день после первого введения у оставшихся 4 (36,36%) коров индуцировала клинические признаки стадии эструса полового цикла в течение 96 часов. В частности, у 1 (9,09%) коровы стадия эструса полового цикла проявилась через 24 часа после повторного введения препарата, у 2 (18,18%) коров через 48 часов и у 1 (9,09%) коровы через 72 часа.

Таким образом, введение препарата «Эстрофан» индуцирует стадию эструса полового цикла у животных с функционирующим желтым телом, т. е. 8-го по 15-й день полового цикла. Следовательно, для синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла у всех животных препарат следует вводить дважды с интервалом 10 дней. Первая обработка животных препаратом «Эстрофан» индуцирует стадию эструса только у коров с функционирующим желтым телом. Через 10 дней после первого введения препарата "Эстрофан" эти животные находятся, примерно, н той же стадии полового цикла, что и остальные животные, которые в период первой обработки находились в стадии проэструса, эструса или метэструса и не реагировали на обработку. Очевидно, во время второй обработки животных эстрофаном почти все они имеют функционирующие желтые тела, которые подвержены лютеолизу и соответственно все эти коровы проявляют половую охоту через 48 -96 часов после второго введения этого препарата.

Из контрольной группы животных после первой инъекции препарата «Эстрофан» в течение 96-часового наблюдения проявили стадию эструса полового цикла только 7 (63,64%) коров (таблица 12). Из них в течение 24-часового периода стадию эструса проявили 2 (18,19%) коровы, через 48 часов после инъекции 3 (27,27%) коровы, через 72 часа после инъекции - 1 (9,09%) корова и через 96 часов - 1 (9,09%) корова. После повторной инъекции препарата «Эстрофан» на 11-й день после первого введения стадию эструса полового цикла проявили через 48 часов 3 (27,27%) коровы, через 72 часа - 1 (9,09%) корова.