Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Физиологические механизмы регуляции процессов размножения 10
1.2. Распространение тяжелых металлов в окружающей среде и их влияние на организм животного 20
1.3. Стимуляция репродуктивной функции коров 30
2. Материал и методика исследований 45
3. Результаты собственных исследований 52
3.1. Химический состав кормов и эколого-биологическая характеристика рационов коров в сухостойный период 52
3.2. Рост и развитие подопытных животных 58
3.3. Репродуктивная функция коров 60
3.3.1. Воспроизводительные качества коров племхоза «Осетия» 60
3.3.2. Воспроизводительные функции коров
в связи с использованием экологически безопасных препаратов 63
3.3.3. Влияние экологически безопасных препаратов
на протекание родов и послеродового периода у коров 81
3.4. Эколого-физиологический статус подопытных коров в связи с использованием биологически активных веществ 89
3.5. Продуктивность и качество молока подопытных коров 111 3.5Л. Молочная продуктивность подопытных коров 1 11
3.5.3. Содержание тяжелых металлов в молоке коров 118
3.6. Экономическая эффективность применения экологически безопасных препаратов для повышения воспроизводительной
функции коров 121
4. Обсуждение результатов исследований 126
Выводы 135
Предложение производству 1 з 7
Библиографический список
- Распространение тяжелых металлов в окружающей среде и их влияние на организм животного
- Стимуляция репродуктивной функции коров
- Рост и развитие подопытных животных
- Эколого-физиологический статус подопытных коров в связи с использованием биологически активных веществ
Введение к работе
Интенсификация скотоводства возможна при условии дальнейшего увеличения поголовья скота, повышения его продуктивности и ускоренного воспроизводства, недопущения бесплодия и яловости маточного состава, увеличения выхода телят на 100 маток. Тем не менее, имеющиеся большие возможности для быстрого улучшения племенных и продуктивных качеств скота реализуются не полностью. Многие исследователи (А.И. Сергиенко, 1978; А.А. Сысоев, 1978; И.Н. Коронец и др., 2006; A.M. Чомаев и др., 2007 и др.) объясняют это снижением воспроизводительных качеств, отмечая, что несмотря даже на укрепление кормовой базы, повышение качества кормов и улучшение содержания животных, выход молодняка продолжает оставаться низким.
Воспроизводство является одним из наиболее важных факторов рационального получения продукции как молочного,к так и мясного скотоводства. Если у коровы нарушен половой цикл, она остается бесплодной и не приносит при этом здорового теленка ежегодно, то все ее остальные высокие качества не имеют никакого значения. Остается еще немного возможностей для повышения эффективности воспроизводства традиционными методами разведения, кормления и содержания животных.
Поэтому в настоящее время особенно актуальное значение
приобретают мероприятия, направленные на организацию воспроизводства
стада путем целенаправленного выращивания телок, осемнения маточного
состава в оптимальные сроки с учетом возраста, живой массы,
физиологического состояния полового аппарата, повышения
оплодотворяемости маток и создания оптимальных условий содержания коров во время беременности, родов и в послеродовой период. Однако это не исключает возможности совершенствования скотоводства с помощью контролируемого воспроизводства.
\
В современных условиях интенсификации животноводства возникла настоятельная необходимость в активном регулировании процессов воспроизводства, которые служат решающей предпосылкой наиболее полного обеспечения населения продуктами питания (А. Гордон, 1988).
Технологией промышленного производства молока предусматривается равномерное распределение отелов в течение года и ежегодное получение теленка от каждой коровы. Между тем во многих хозяйствах как Российской Федерации, так и РСО-Алания, существенной причиной снижения экономической эффективности скотоводства является низкий показатель репродуктивной функции коров.
Успехи биологической науки и раскрытие нейроэндокринных механизмов регуляции функции размножения создали необходимые предпосылки для разработки эффективных методов контроля воспроизводства с.-х. животных. Многие их этих методов успешно прошли производственную проверку, некоторые требуют еще дальнейшего совершенствования.
Вместе с тем возникли условия для методически правильной организации и проведения дальнейших исследований по вопросам размножения животных, особенно тех, которые оставались до самого последнего времени малоизученными. К их числу, в частности, относятся становление половой функции и подготовка коров к воспроизводству, которые сопровождаются ритмическими, периодически повторяющимися циклами. От того, насколько полно использованы потенциальные возможности животного для развития яйцеклетки и формирования половых циклов зависит дальнейшая судьба зиготы, эмбриона, плода и новорожденного (А. А. Сысоев, 1978). В то же время взгляд на физиологическую сущность беременности все еще остается недостаточно определенным.
Несомненно, подчеркивает А.А. Сысоев (1978), беременность создает в организме новое биологическое состояние, следствием которого является перестройка нервной регуляции различных функций организма и как и всякий физиологический процесс, при несоответствии условий окружающей среды для организма матери и развивающегося плода может нарушаться и тогда возникают различные патологические явления, приводящие к снижению репродуктивной функции животных. Решающим же этапом в процессе воспроизведения является стельный сухостойный период, от условий кормления и содержания которого зависит не только благополучие отелов, но и выживаемость новорожденных, продолжительность сервис-периода и успешность последующего осеменения (В.К. Милованов и др., 1989; А. Чомаев, Ю. Клинский, В. Артюх, 2007).
Для реализации генетически обусловленного уровня молочной продуктивности скота необходимо поддерживать высокий уровень воспроизводства стада, обеспечить своевременное плодотворное осеменение коров и телок и ежегодное получение от них жизнеспособного приплода.
Начинать работу по повышению репродуктивной функции, отмечают Л. Эрнст и др. (2008), нужно со стельных коров, так как «всегда лучше дешевле, быстрее, физиологичнее и эффективнее профилактировать возможное появление проблемных коров, которые трудно телятся, у них задерживается послед, возникает эндометрит, не приходят в половую охоту, их многократно безуспешно осеменяют, что приводит к бесплодию и яловости».
Они отмечают, что все мероприятия с животными должны быть направлены на включение механизма регуляции половой функции самого организма и именно приемами, которыми работает само животное. В этом ключ для своевременной нормализации генеративной функции, а не в том, чтобы начинать работать с животными, когда процессы изменения в состоянии половых органов и голлостаза далеко запущены, когда
возвращение его к нормальной деятельности представляется весьма трудным, долгим, многозатратным и не всегда успешным.
Не последнюю роль в этом играет и экологический фактор, так как за последние годы в регионе РСО-Алания заметно усиливается антропогенное и техногенное воздействие человека. Наблюдается все усиливающееся загрязнение природных объектов: атмосферы, гидросферы, почвы, растительности различными тяжелыми металлами, что чревато опасными последствиями для жизнедеятельности животных и людей (СУ. Хаирбеков, 2002).
Одним из основных загрязнителей окружающей среды промышленными токсическими отходами является ОАО «Электроцинк» и АО «Победит», отходы которых составляют 3 млн. т и занимают площадь, равную 20 гектарам. Влияние тяжелых металлов, в том числе цинка, негативно сказывается на состояние иммунной системы, течение репаративных процессов, устойчивости к инфекции, эффективности работы органов детоксикации (И.М. Донник, 1997; К.Х. Папуниди, И.А. Шкуратова, 2000; Г.М. Топурия, К.А. Вожжова, 2006). В результате у коров регистрируются нарушения обменных процессов, приводящие к снижению их воспроизводительной функции и ослаблению состояния иммунной системы организма.
В сухостойный период формируется механизм специфического и неспецифического иммунитета, который передается новорожденному генетически и через молозиво матери, поэтому от полноценности подготовки коров к отелу во многом зависит течение послеродового периода (В.И. Родионов, В.А. Битюков, 1982). Этот период сопровождается изоиммунизацией организма матери антигенами, поступающими из крови и тканей плода, а также плаценты (А.А. Сысоев, 1978).
Исходя из вышеизложенного, перспективным направлением представляется использование бактериальных препаратов лактобактерина и
streptococus durans, изготавливаемые по технологии Горского ГАУ (Б.Г. Цугкиев, 1985), которые наряду с общестимулирующими свойствами обладают достаточной иммуностимулирующей активностью. Для сравнительной оценки эффективности их применения использовали тетравит, издавна применяемый для повышения репродуктивной функции коров.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось влияние молочнокислых микроорганизмов местной селекции на повышение репродуктивных функций коров. В соответствии с этим, решались следующие задачи:
провести анализ состояния воспроизводительных качеств коров стада;
изучить условия кормления животных;
выявить воспроизводительные функции коров в связи с использованием биопрепаратов;
определить влияние препаратов на морфологические и биохимические показатели крови:
- изучить молочную продуктивность коров и содержание тяжелых
металлов в молоке;
- установить экономическую эффективность применения различных препаратов для повышения воспроизводительных функций коров.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в условиях
цинковой интоксикации РСО-Алания экспериментально доказана и научно
обоснована возможность оптимизации воспроизводительных качеств у коров
путем использования экологически безопасных препаратов
микробиологического происхождения лактобактерина и streptococus durans в стельный сухостойный период.
Установлен морфологический и биохимический статус организма коров в разные периоды их воспроизводительной функции.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по практическому применению экологически безопасных
\
препаратов лактобактерина и streptococus durans в сухостойный период для активизации половой функции коров, сокращения сервис-периода, повышения оплодотворяемости, молочной продуктивности и рентабельности производства молока.
Результаты исследований применяются в племхозе «Осетия» и рекомендованы для внедрения в хозяйствах РСО-Алания.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
сбалансированный по всем питательным веществам рацион для стельных сухостойных коров с избыточным содержанием тяжелых металлов;
использование экологически безвредных бактериальных препаратов лактобактерина и лактозасбраживающего стрептококка ускоряет восстановительные процессы в матке после родов, стимулирует охоту и овуляцию, обеспечивает повышение оплодотворяемости, сокращает индекс осеменения и продолжительность сервис-периода;
относительно высоким содержанием морфологических и биохимических показателей крови отличались животные в стадии половой охоты и после родов;
- подтверждена взаимосвязь между уровнем воспроизводительных
качеств и молочной продуктивности коров;
- экономическая эффективность использования биологически активных
веществ для повышения репродуктивных функций коров.
Распространение тяжелых металлов в окружающей среде и их влияние на организм животного
Воспроизводительная функция и реактивность организма — важнейшие взаимосвязанные свойства всех существ, в том числе и животных. Характер проявления этих свойств определяется как генетическим (Л. Пешук, 2002; ФФ. Лягин, 2003; Г.Н. Чохатариди и др., 2003, 2005; В. Чемоданов, 2006 и др.), так и средовым (А.Н. Ратошный, 2003; П.Н. Прохоренко, 2003; В. Жуков, 2003; Г.Н. Чохатариди и др., 2004; К. Леонов, 2005 и др.) фактором, что их объединяет. Репродуктивная деятельность животных в значительной мере зависит от реактивности их организма. В то же время она варьируется у каждого животного в зависимости от его физиологического состояния, сопряженного с течением воспроизводительного процесса, а также воздействием факторов окружающей среды (В. Кленов, А. Сизенцов, 2004; М.П. Алиханов и др., 2005; В.П. Баннов и др., 2005).
Особое место в Российской Федерации по количеству и влиянию на организм техногенных факторов антропогенного происхождения занимает и РСО-Алания.
Многие техногенные провинции являются результатом загрязнения биосферы промышленными выбросами, в состав которых входят различные химические поллютанты. Во многих регионах России, включая Центрально-Черноземную зону, вследствие техногенного воздействия, сложилась экологически кризисная ситуация, характеризующаяся наличием аномалий различного происхождения (М.Н. Аргунов, Р.В. Сащенко, М.В. Часовников и др., 2007). Контакт животных с загрязненными объектами внешней среды предусматривает возникновение у них острых и хронических интоксикаций.
Техногенный прессинг, экологически неблагополучные условия обитания являются дополнительной нагрузкой на организм беременных животных, выходящей за пределы физиологических возможностей. Загрязняющие экологическую среду агенты прямо или косвенно, но всегда отрицательно действуют на клинический, морфологический и биохимический статус организма (A.M. Гертман и др., 1999), половую систему, нарушая или совсем выключая ее функции. Это обусловливает бесплодие, аборты, появление заболеваний половой системы, резко снижает оплодотворяемость (А.Р. Таирова, 2003).
В результате комплексного влияния экотоксикантов страдает иммунитет особей, возрастает угроза возникновения и распространения инфекций, снижаются воспроизводительные функции, молочная продуктивность и качество продукции (Л. Гуркина, В. Иванов, 2007).
Среди множества химических веществ, встречающихся в окружающей среде, значительное место занимают соединения тяжелых металлов. Из группы микроэлементов они являются особенно токсичными. В технической литературе к тяжелым металлам относится группа химических элементов с плотностью 5 г/см и с относительной атомной массой более 40 (Д.Д. Симеониди, 2006). Наибольшую опасность среди тяжелых металлов представляют ртуть, кадмий, свинец (Г.Н. Вяйзенен и др., 1995, 1996). По решению ЮНЕСКО в 1980 году к ним добавлены еще десять металлов — кобальт, молибден, марганец, медь, никель, хром, цинк, титан, мышьяк, селен и другие.
Тяжелые металлы накапливаются в почвенной толще, преимущественно в верхних гумусовых слоях и медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растений. Период полуудаления их очень длительный: цинк - от 70 до 510 лет, свинца - от 740 до 5900 лет (Г.П. Беспамятное, Ю.А. Кратов, 1985; А.И. Масленникова, Л.Н. Лукачева, 2005).
В нашем регионе такая неблагоприятная экологическая ситуация связана с наличием крупного перерабатывающего предприятия ОАО «Электроцинк», который только в 1999 году сделал 8 аварийных сброса — 13,8 тонн вредных веществ (Государственный доклад, 2001). Газы сравнительно богатые свинцовой и цинковой пылью выбрасывались в атмосферу, а среднегодовая скорость ветра составляет 1,9 м/с (только ветер со скоростью 6 м/с может провентилировать воздушный бассейн), следовательно все оседает в почве (А.С. Будун, Х.Х. Макоев, 1997). На распространение аномалий влияет и такой климатический фактор как туманы, моросящие осадки. Количество туманных дней в г.Владикавказе может достигать до 100, во время которых отмечается интенсивное выпадение вредных ингредиентов отходов производства завода «Электроцинк» (А.С. Будун, 1975).
К.Х. Бясовым и В.В. Зангелиди (2000) установлено, что содержание тяжелых металлов в почве зоны влияния «Электроцинка» превышает ПДК: цинка более 20 раз, свинца - в 4 раза, кадмия - в 20 раз. Также наблюдается повышение количества тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка и др.) вдоль дорог, в районе пятикилометровой зоны (К.Х. Бясов, 1997).
Еще Е.В. Рубилиным (1969) было обнаружено аномальное большее количество свинца и цинка в почвах на территории учебного хозяйства Горского сельскохозяйственного института.
На зависимость проявления половой цикличности от эколого-климатических условий, в которых находятся животные, указывают Н.А. Морозов (1960), А.П. Онегов (1966), Г.А. Черемисинов (1975), S. Tomar et al. (1972), Л. Топурия (2004).
Стимуляция репродуктивной функции коров
Воспроизводство - это сложная морфофизиологическая система биологических признаков и хозяйственно-организационных условий, обеспечивающая восстановление или увеличение численности поголовья (В.К. Милованов, 1962; B.C. Шипилов, 1977; А.И. Сергиенко, 1978; Н.З. Злыднев и др., 2003; Л. Топурия, 2004 и др.) и представляет собой сформированную в процессе эволюции функцию, в которой все признаки находятся в тесной взаимосвязи (Н. Федосеева, 2007). Правильная организация её и эффективное использование молочных коров заключается в том, чтобы межотельный период составил около 12 мес, из них 10 мес. на лактацию и 2 - на сухостойный период, при продолжительности сервис-периода не более 90 дней (И.Н. Коронец, Н.В. Климец, Л.А. Танифа, 2006; Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2006; A.M. Чомаев, Р.Х. Эльканова, К.Н. Сейранов, 2007).
При проведении селекции по ее какому-либо признаку важно установить величину и направление взаимосвязи между признаками данной физиологической функции и молочной продуктивностью (Н.Ф. Лось, 2002; Г. Державина и др., 2006; С. Грищенко, 2007; Н. Букаров, 2007).
Такие понятия, как плодовитость, нервно-гормональная регуляция полового цикла, продолжительность плодоношения, половые рефлексы и поведение, скороспелость и репродуктивное долголетие, составляют биологическую часть этой сложной системы (А. Малышев, Б. Мохов, 2007).
Большинство отечественных и зарубежных ученых основным фактором, способствующим повышение воспроизводительных функций коров, считают полноценное кормление (Н.Ф. Попов, 1957; А.С. Солун, 1958; И.Г. Шарабрин, 1965; P. Loda, G. Baboni, 1970; R. Wolter, 1973; B.C. Шипилов, 1977; D.A. Morrow, 1980; П.Н. Прохоренко, 2003; В. Анзоров и др., 2004; К. Леонов, 2005; В. Титова и др., 2006; Е.П. Ващекин, 2007 и др.).
А.П. Студенцов (1955), N.C. Buch et al. (1955), Л.Н. Смирнов (1963), A.M. Силаев (1971), B.C. Шипилов (1972, 1977, 1986, 1990), И.И. Родин (1973), С.К. Юхимчук (1975), М.И. Прокофьев (1991), Д.К. Некрасов (1991), Г.В. Казеев (2005), Н.И. Полянцев, Е.В. Звонарева (2005), В.Н. Масалов (2007), Н.Ф. Ключникова, М.Т. Ключников (2006) и др. в качестве основной причиной бесплодия коров и телок отмечают неправильный выбор времени их осеменения, пропуски стадии возбуждения полового цикла, использования спермы низкого качества, проведение осеменения в антисанитарных условиях, отсутствие контроля за эффективностью осеменения.
Для стимуляции половой функции и профилактики послеродовых болезней все чаще используются простагландин ы, и особенно их синтетические аналоги в связи с тем, что они являются естественными компонентами среди гениталиев и при введении животным включаются в механизм регуляции половой функции; обладают лютеолитическим эффектом (рассасываются желтые тела) и их можно применять на любой стадии полового цикла (J.K. Hillers et. al., 1982; В. Вильсон, Н. Зуев, 1985; В.А. Анзоров, A.M. Чомаев, 1989; В.М. Шаршаков, 1991).
Для нормализации функции яичников многие исследователи (A.M. Аржаев и др. (1990), L.N. Lee et al. (1990), Н.И. Полянцев (1994), А.И. Абилов и др. (1995), Н.Х. Федосова (1996) и др. использовали гормональные препараты нового класса - гонадолиберинов, повышающих инкрецию аденогипофизом лютропина и обеспечивающих тем самым индукцию овуляции. Их введение за несколько часов до осеменения способствовало повышению оплодотворяемости животных на 7,5 - 28,0%. В то же время A.M. Чомаев, Р.Х. Эльканова, К.Н. Сейранов (2007) гормональные методы стимуляции охоты считают дополнительным инструментом в руках ветеринарного работника и применение их рекомендуют только при полной обеспеченности кормами, кроме того при многократном использовании вызывают гипо- и дистрофию желез внутренней секреции (В.Н. Масалов, 2006).
Ряд ученых (М.М. Завадовский, 1945, 1963; H.L. Staemmler, 1960; Г.А. Черемисинов, 1961; М.И. Прокофьев, 1965; P.I. Quin, S. Salamon, I.G. White, 1968; A.A. Буянов, 1969; В.У. Давыдов, 1969; Э.Л. Горев, А. Ниятбеков, М.К. Волкова, 1979; А.-Ш.М. Амарбаев, Б.Х. Аббасов, 1982; И.Я. Чистяков и др., 1982; К.Г. Дашукаева, 1997; А.Г. Нежданов, 1998; К.И. Бахитов, 1998 и др.) для стимуляции воспроизводительной функции применяли СЖК, позволяющей повысить оплодотворяемость до 72,8-80,0%.
Мнения о дозах СЖК, оптимальных для стимуляции половой функции, среди ученых расходятся. А.П. Ермолаев (1950), М. Lunca, V. Otel, Т. Feredeanu (1955) предлагают вводить 1000-2000 ME; Н.М. Хилькевич (1962), Л.Т. Андрияш, П.И. Малолетко, И.К. Назаренко (1964), Л.Н. Рыбьева (1966), Е. Рыльский и др. (1990), К.И. Бахитов (1998) - 3500-4000 ME; А.Г. Гаибов (1967) - 4200-5000; СВ. Советкин, Е.А. Назаров (1992) - 1500-3000 ME.
Помимо СЖК применяют и ряд других гормональных стимуляторов. После инъекции простагландина F-2a стадия возбуждения наступала у 95% животных, при проценте оплодотворяемости - 87,9 - 90,4% (G. Heersche, 1980; В.Е. Seguin et аі., 1981; В.А. Павлов, 1984), оплодотворяемость от первого осеменения повысилась до 61,6% (В. Вильсон, II. Зуев, 1985), от двух осеменений - на 10-30%) (В.А. Анзоров, A.M. Чомаев, 1989).
Рост и развитие подопытных животных
Осуществление программы по улучшению отечественных пород скота с использованием мирового генофонда, в частности голштинской породы, привело к созданию больших массивов разнородных по генотипам животных, в том числе и в РСО-Алания. Известно, что улучшающая порода формировалась в условиях обильного полноценного кормления при интенсивном выращивании молодняка. Полученные помеси с возрастанием кровности по голштинской породе становятся более требовательными к условиям кормления и содержания, однако в хозяйствах уровень и тип кормления животных часто не соответствует задачам при выведении новых пород и типов, что приводит к отставанию молодняка в росте, недостаточной живой массе коров, невысоким показателям репродуктивной функции и дальнейшей молочной продуктивности (Л.Н. Никифорова, 2007). Живая масса телок в племхозе «Осетия» в различные возрастные периоды свидетельствует, насколько кормление и содержание соответствуют потребностям животных (О.У. Кодзаева, Г.Н. Чохатариди, 2003; О.У. Галазова, Г.Н. Чохатариди, 2004). Следовательно, ускорение темпов повышения воспроизводительных и продуктивных качеств молочного стада, обеспечение физиологически полноценным питанием населению, увеличение производства молока и мяса, повышение качества этих продуктов, во многом зависит от роста и развития животных.
Одним из главных резервов для решения этой важной задачи является интенсификация воспроизводства стада, которая в некоторой степени связана с состоянием стельных сухостойных коров.
Экстерьерные особенности коров являются одним из важнейших показателей, дающих представление о выраженности породных признаков, уровне воспроизводительных качеств, направлении продуктивности и состоянии их здоровья, поэтому вместе с изменением живой массы коров, мы проследили и за показателями их промеров (табл. 4, приложение 1).
Эта оценка дает возможность селекционеру выявить наиболее желательный тип животных для стада племхоза «Осетия» и ускорить его формирование путем соответствующего отбора и подбора.
Согласно полученным данным, коровы всех групп отличались одинаковой, достаточно большой живой массой, превосходящей стандарт породы по этому показателю. По всем промерам тела животные между собой существенно не различались, что подтверждает достоверность отбора аналогов при сформировании подопытных групп.
Для суждения о типе направления продуктивности, были вычислены индексы телосложения животных (табл. 5), согласно данным которых они в основном соответствуют молочному типу телосложения и между аналогами разных групп существенных различий не установлено.
Из полученных данных можно заключить, что отобранные на опыт коровы отличались хорошим ростом и развитием, что нивелирует влияние этих показателей на воспроизводительные качества животных после отела, в связи с использованием различных препаратов.
Одним из показателей, характеризующих эколого-физиологический статус коров, является их воспроизводительная способность, в том числе своевременное осеменение после отела (В.П. Гончаров, 1982; А.А. Шубин, Л.А. Шубина, 1995; Э.Н. Грига, 1998; А.С. Ерохин, М.В. Григошина, 2000), хотя до сих пор нет единого мнения об оптимальной продолжительности сервис-периода, особенно в стадах с высокой молочной продуктивностью коров (А.Я. Батраков, 1991; К.И. Бахитов, B.C. Севостии, 1995), к которым относится и племхоз «Осетия» Республики Северная Осетия - Алания, получавший от одной коровы в последние годы более 5 тыс. кг молока.
Удлинение сроков первого осеменения у коров после отела, низкая продуктивность и повышенная эмбриональная смертность при осеменении в первые 2 месяца после отела, многократные осеменения и подолжительный сервис-период - это результат нарушения нормального процесса воспроизводства вследствие различных причин.
Нормальный уровень воспроизводства стада часто сдерживается низкой оплодотворяемостью коров от первого осеменения, в результате чего сервис-период у многих животных превышает 90 дней.
Учитывая это, проведено распределение коров по этому важному признаку (табл. 6). Полученные данные свидетельствуют о недостаточной оплодотворяемости животных от первого осеменения. Особенно низким показателем отличались коровы, осемененные в течение 30 дней после отела - 30,0% от общего их числа. В связи с этим на одно оплодотворение приходилось большое количество осеменений - 3,33.
С увеличением срока первого осеменения после отела процент оплодотворяемости повышался, а индекс осеменения, наоборот, сокращался. Так, по сравнению с животными, осемененными в период до 30 дней после отела, оплодотворяемость повысилась при проведении первого покрытия в 31-50 дней после отела на 2,72%, в 51-70 дней - на 11,67%, 71-90 дней - на 21,39%.
При оплодотворяемости в целом по стаду в 40,36%), более высоким показателем отличались только коровы, осемененные первый раз после отела через 71 и более дней. Это превосходство, соответственно, составило 11,03 и 3,64%. Аналоги более раннего осеменения после отела - через 30, 31-50 и 51-70 дней имели меньшую оплодотворяемость на 20,36; 9,09 и 4,28%) при большей кратности осеменения - на 0,61; 0,21 и 0,12.
7
Эколого-физиологический статус подопытных коров в связи с использованием биологически активных веществ
Для оценки состояния организма, наряду с ростом и развитием животных, широко используют и интерьерные показатели, в частности крови, так как любые изменения, происходящие в организме, находятся в тесной взаимосвязи с ее физико-химическими и морфологическими показателями (Е.В. Щербакова, 2004).
Вместе с межклеточной жидкостью и лимфой она составляет внутреннюю среду организма, выполняет транспортную функцию, доставляя к тканям необходимые питательные вещества и кислород, выводит продукты обмена, создает физико-химическую среду, обеспечивает защитную и другие функции.
Считают, что кровь является «зеркалом организма» и она реагирует изменением количества клеток и составных частей плазмы соответственно воздействию различных факторов и, прежде всего тех, которые связаны с беременностью (А.А. Сысоев, 1978). Развитие беременности характеризуется повышением процессов синтеза и снижением окислительных. Общий обмен веществ возрастает за счет усиления процессов синтеза в организме плода и матери. Беременность сопровождается характерными изменениями сердечнососудистой, кроветворной, дыхательной, пищеварительной и других систем (Г.А. Бирта, 2002).
Анализируя многочисленные данные, касающиеся состава крови в связи с половой функцией, встречаемся с различными и подчас противоречивыми толкованиями. Поэтому нами была поставлена задача -выяснить динамику морфологического и биохимического состава крови в разные периоды воспроизводительной функции коров: на 210, 240 дне стельности, за 1-3 дня до отела, во время родов, в стадии полового возбуждения, охоты и через 20 дней после отела.
При одинаковых условиях кормления и содержания, соответствующих нормам, животные проявили существенные различия в показателях, полученных в одни и те же периоды репродуктивной функции.
Результаты исследований морфологического состава крови в различные периоды воспроизводительной функции коров, в связи со стимуляцией различными препаратами, приведены в таблице 18, приложениях 4 и 5.
Основную массу форменных элементов крови составляют эритроциты, которые являются переносчиками кислорода из легких во все клетки тела, играют важную роль в промежуточном белковом обмене, осуществляют перенос отдельных аминокислот, а также глюкозы из кишечника в печень. По этому важному элементу крови лучшими показателями во все исследуемые периоды воспроизводительной функции отличались коровы, стимулируемые в течение сухостойного периода лактобактерином. Имея в начале этого периода примерно одинаковый показатель эритроцитов (5,68-5,57 1012/л), уже через месяц превосходили сверстниц контрольной группы на 0,18 10 7л или на 3,14 % (Р 0,95) и почти не выявлено различий при сравнении с аналогами II и IV групп, подвергнувшихся стимуляции тетравитом и лактозасбраживающим стрептококком. За последние 1-3 дня до родов отмечено некоторое повышение количества эритроцитов в крови и преимуществом пользовались также животные III группы, имея больший показатель по сравнению с 1"? контролем на 0,24 10 "/л или на 4,14 % (Р 0,95). Примерно такой же была картина при сравнении коров IV и II групп с контролем - на 0,17 10 7л или на 2,94 % (Р 0,95) и на 0,14 102/л или на 2,42 %.
Анализируя данные исследований, нужно отметить, что более высокие показатели форменных элементов крови приходятся па период, когда животные находятся в состоянии половой охоты и во время отела, что полностью согласуется с полученными данными А.А. Сысоевым (1978). Так, увеличение количества эритроцитов во время родов по сравнению с начальным периодом исследования составило в контроле 5,38 %, во II группе - 6,20; в III - 7,75 и в IV группе - 6,54 %. При этом преимуществом пользовались животные опытных групп, хотя по сравнению с контролем разница была достоверной только с аналогами III и IV групп и составила 0,25-0,16 10,2/л или 4,26-2,72 % (Р 0,99-0,95). Количество эритроцитов в крови животных несколько снизилось в период полового возбуждения, соответственно, по группам на 5,12 %, 4,68; 5,23 и 4,48 % (Р 0,99-0,95) по сравнению с предыдущим периодом и повысилось во время половой охоты, соответственно, на 0,15; 0,16; 0,17 и 0,16 1012/л (Р 0,95).
Сравнением показателя во время полового возбуждения установлено, что в крови животных опытных групп содержится большее количество 1 "? эритроцитов (5,80-5,71 против 5,57 10 "/л), но разница была недостоверной.
В период половой охоты достоверным преимуществом отличались коровы III и IV групп, которое по сравнению с контролем составило 0,25-0,20 1012/л или 4,37-3,50% (Р 0,99-0,95).
Через 20 дней после отела отмечено снижение количества эритроцитов в крови животных всех групп, но более высоким показателем отличались коровы опытных групп, превосходя сверстниц контрольной группы, соответственно, на 0,15 (Р 0,95), на 0,22 и 0,21 1012/л (Р 0,99). Более наглядно это видно из рис. 7.
Эритроциты выполняют функцию переносчика благодаря содержанию в своем составе сложного белка гемоглобина, количество которого в крови является одним из важных признаков физиологического состояния организма.
Согласно полученным данным, аналогичные изменения отмечены и в содержании гемоглобина в крови животных. Не отличаясь по концентрации этого элемента в крови в начале сухостойного периода, животные опытных групп в дальнейшие периоды воспроизводительной функции имели более лучшие показатели. Так, за месяц до отела количество гемоглобина в крови коров II, III и IV групп составило 103,9; 103,2 и 102,8 г/л и превосходило контроль на 2,16; 1.47 и 1,08 % (Р 0,95). В период за 1-3 дня до родов коровы III и IV групп имели больший показатель в крови на 4,0-3,0 г/л по сравнению с контролем (Р 0,99-0,95). Преимущество сверстниц II группы составило 2,6 г/л при недостоверной разнице.