Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Чистякова Ирина Александровна

Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов
<
Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов
>



Чистякова Ирина Александровна. Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.01 : Петрозаводск, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-3/866

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Скрещивание как метод улучшения пород молочного скота 7

1.2. Современное состояние айрширского скота 11

1.3. Характеристика и эффективность разведения голштинской породы скота 21

1.4. Использование голштипского скота для модернизации молочных красных пород 27

2. Материал и методы исследований 35

3. Результаты исследований. Хозяйственно полезные признаки айршир-голштинских помесей разных генотипов

3.1. Рост и развитие полукровных айршир-голштинских телок 41

3.2. Особенности онтогенеза айршир-голштинских телок разной кровности 48

3.3. Особенности экстерьера телок 52

3.4. Особенности экстерьера коров 57

3.4.1. Взаимосвязь живой массы коров с показателями экстерьера 71

3.5. Свойства вымени у коров 75

3.5.1. Взаимосвязь живой массы коров с размерами вымени 80

3.6. Молочная продуктивность коров

3.6.1. Характер лактационной деятельности коров 84

3.6.2. Величина удоя и массовой доли жира в молоке 94

3.6.3. Взаимосвязь удоя и массовой доли жира в молоке 103

3.7. Взаимосвязь величины удоя коров с живой массой и показателями экстерьера

3.7.1. Взаимосвязь удоя с живой массой телок и коров 104

3.7.2. Корреляция величины удоя с показателями экстерьера коров 107

3.7.3. Взаимосвязь удоя с размерами вымени у коров 110

3.8. Наследование показателей молочной продуктивности у коров разных генотипов

3.8.1. Влияние уровня продуктивности матерей на показатели дочерей 113

3.8.2. Степень наследования показателей продуктивности по женской линии 122

3.9. Производственные типы коров разных генотипов 124

3.10. Воспроизводительные способности коров 133

3.10.1.Продолжительность использования коров, причины выбытия 142

3.11. Устойчивость к маститу коров разных генотипов 146

3.12. Экономическая эффективность использования айршир-голштинских коров 148

Выводы 152

Предложения производству 156

Список литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы. Успешное развитие молочного скотоводства обусловлено как высоким уровнем и полноценностью кормления животных, так и эффективной селекционно-племенной работой. В связи с этим в настоящее время широкое распространение получил метод межпородного скрещивания с использованием мировых генетических ресурсов, прежде всего голштинского скота. Этот скот активно используется для модернизации многих молочных пород России и других стран, однако эффективность его скрещивания с некоторыми распространенными породами, в частности, с айрширской, изучен слабо. В Республике Карелия айрширская порода является основной, на ее долю приходится 94,2% всего поголовья. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение разных вариантов скрещивания айрширскиго скота с красно-пестрыми голштинами.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы было комплексное изучение хозяйственно полезных признаков помесей от скрещивания айрширской и голштинской красно-пестрой пород. В связи с этим были поставлены задачи исследовать у айршир-голштинских помесей разных генотипов в сравнении со сверстницами айрширской породы: особенности роста, развития и экстерьера телок; промеры тела и живую массу, экстерьерный и производственные типы коров; свойства вымени у коров; взаимосвязь живой массы с показателями экстерьера и размерами вымени у коров; устойчивость лактации и молочную продуктивность коров; взаимосвязь величины удоя с живой массой и показателями экстерьера; - изменчивость, взаимосвязь и наследование показателей молочной продуктивности; - воспроизводительные способности коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведена комплексная оценка айршир-голштинских помесей разных генотипов, полученных в результате скрещивания коров айрширской породы с красно-пестрыми голштинскими производителями. Установлены их хозяйственно полезные особенности. Представлены новые данные по формированию производственных типов в результате скрещивания двух заводских пород. Получены некоторые новые материалы о наследовании признаков при скрещивании. Исследованы и определены факторы повышения эффективности скрещивания айрширской и голштинской пород. Результаты исследований расширяют научные представления о путях использования красно-пестрого голштинского скота в межпородном скрещивании.

Практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при выборе альтернативных чистопородЕюму разведению методов совершенствования айрширского скота. Результаты оценки голштинизированных коров разных генотипов могут использоваться в производственных условиях для выбора оптимальной доли кровности помесных животных. Полученные данные могут быть использованы при чтении курса лекции по генетике, разведению, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ПетрГУ «Исследование путей совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных Карелии» (№ госрегистрации 77066245, 01.82.0092471). Тема диссертации утверждена на заседании Совета сельскохозяйственного факультета ПетрГУ протоколом № 9 от 27.12.1993г.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях сельскохозяйственного факультета и заседаниях кафедры зоотехнии ПетрГУ в 1998-2002гг.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликованы 5 научных работ, 3 из них в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 3 рисунка. Список авторов включает 209 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту: - особенности онтогенеза айршир-голштинских телок разной кровности; - особенности экстерьера коров в зависимости от кровности по голштинской породе; формирование производственных типов коров под влиянием скрещивания; - характер лактационной деятельности и молочная продуктивность коров разных генотипов.

Современное состояние айрширского скота

Айрширская порода получила свое название от графства Айршир (Шотландия), отличающегося довольно суровым, влажным климатом. Богатые естественные пастбища графства, морской климат Шотландии и многолетний отбор положительно повлияли на формирование у животных крепкой конституции, высокой адаптационной способности (А.Б. Ружевский с соавт., 1980).

По данным Н.Г. Дмитриева (1971), основу породы составил местный скот, который скрещивали с джерсейским, гернзейским, голландским. При этом существенное влияние на аирширов, по мнению ряда исследователей, оказал голландский скот. В прошлом в стадах преобладали животные черной и черно-буро-пестрой масти, позднее более широкое распространение получили животные красно-пестрой и красно-буро-пестрой масти.

Самостоятельной порода была признана Шотландским сельскохозяйственным обществом в 1826 году, а в 1877 г. создано общество по ведению племенной книги айрширского скота Великобритании и Ирландии (Н.Г.Дмитриев, 1982). В Канаде айрширский скот появился в 1845 г., в Новой Зеландии - в 1848 году. В США и Австралию первую партию аирширов завезли в 1822 году. Несколько позже в этих странах создавались общества по разведению айрширского скота. За долгие годы разведения в мире сформировались достаточно обособленные массивы айрширов. Наиболее консервативна популяция айрширов США и Канады. Более 80% используемых здесь производителей относится к четырем родственным группам быков. В Америке за время разведения сформировался массив крупных животных, имеющих высокие надои при небольшой (3,9%) жирности молока. В отличие от них, как сообщает Н.Ю, Чекменева (2002), чистопородные айрширы Скандинавских стран выделяются высоким содержанием жира (4,5%), хорошим здоровьем, но они более мелкие.

Средняя продуктивность канадских айрширов в 1999 году составила 6842 кг молока, 270 кг жира и 227 кг белка, что на 414 кг молока, 13 кг жира и 12 кг белка больше, чем в 1996 году (О.В. Прошина, 2000). Новой чемпионкой Канады в 1999 году признана корова Birghdale Nell 61. Ее продуктивность за 305 дней YIII лактации - 16294 кг молока, 462 кг белка и 519 кг жира.

По мнению профессора из Канады Теда Бернсайда (О.В. Прошина, 2000), для успешной селекции этой породы необходимо унифицировать типовую систему оценки экстерьера животных. Особое внимание следует обратить на улучшение молочных форм скота, улучшение формы и состояние вымени, крепость конечЕіостей и копыт. Необходимо совершенствовать систему обмена спермой и эмбрионами, а коров-доноров отбирать по удою за первую лактацию, а не по продуктивности матери и отца.

В Австралии и Новой Зеландии айрширского скота чуть более 1%. Селекция направлена на получение крепких животных, имеющих высокое содержание жира и белка в молоке. В последнее время наряду с быками собственной селекции используются оцененные по качеству потомства шведские производители. Профессор Брайан Викхем (Новая Зеландия) на IX Всемирной конференции по разведению и генетике айрширского скота, проходившей в Великобритании (2000г.), указывал на необходимость тщательной генетической оценки всех особей, для чего понадобится международная база данных с целью обмена информацией.

В айрширском стаде Швеции наряду с традиционными финскими линиями существуют родственные группы быков норвежского происхождения. По данным О.В. Прошиной (2000), средняя продуктивность коров за 1999 год составила 8136 кг молока жирностью 4,19% (341кг) при уровне белка 3,37% (274 кг). Рекорд продуктивности принадлежит корове Hjarta 162 - дочери быка Heligo, от которой за лактацию получено 14574 кг молока при уровне жира 4,9%, а белка 3,5%. Необходимо отметить, что в стаде айрширских быков Швеции используются производители разного направления продуктивности (Н.Ю. Чекменева, 2002), что приводит даже к внешнему отличию животных. Кроме того, они обладают не только высокой молочной продуктивностью, но и неплохими мясными качествами (некоторые производители несут кровь быков швицкой породы),

Английские селекционеры ставят перед собой задачу достигнуть средней продуктивности айрширских коров на уровне 7000 кг молока, 4,0% жира и 3,5% белка. При этом жир и белок должны составлять в сумме 525 кг, а соотношение белка и жира в молоке - 0,88. Первый отел желателен в возрасте 2,5 года (О.В. Прошина, 2000).

Как сообщает Е.С. Романов (1999), особое развитие эта порода получила в Финляндии, куда она была завезена из Германии в 1847 году. Затем долгое время импорт айрширского скота в Финляндию был прекращен, и только в последние годы по специальным программам проводится осеменение коров спермой лучших быков-производителей из Англии, США, Норвегии, Швеции и Канады. В итоге за 100 лет благодаря хорошо отлаженной племенной работе добились того, что финские айрширы по всем качественным показателям превосходят шотландских. В 1896 году айрширская порода была официально признана пригодной для разведения наряду с финской.

По данным FAB А (Финское общество разведения животных, 2001г.) современные айрширы довольно крупные животные, живая масса коров составляет 557 кг, средняя продолжительность их жизни -4,9 года, количество отелов - 2,5. Период между отелами (МОП) составляет 392 дня, количество осеменений на одно плодотворное (индекс осеменения) - 1,9. На протяжении 130 лет айрширский скот Финляндии был практически закрытой популяцией. По данным Н.Ю. Чекменевой (2002), сейчас тут используется 53,6% производителей, относящихся к традиционным финским линиям. Остальные - к норвежским, американским, шведским. Большие группы дочерей и широкое использование спермы молодых быков позволяет в Финляндии вести эффективную селекцию по признакам с низкой наследуемостью. Доктор Ярмо Юга (О.В, Прошина, 2000) сообщает, что в Финляндии разработана и действует программа улучшения айрширов с использованием технологии трансплантации эмбрионов (ASMO). Цель программы оптимизация качества молока, а именно повышение содержания белка в молоке и снижение процента жира. В ядре стада ASMO Финляндия и Швеция совместно владеют телками и коровами, лучшие из которых выбраны донорами эмбрионов. Сотрудничество этих двух стран способствует увеличению размеров популяции и быстрой генетической эволюции айрширской породы. Примером высокого генетического уровня коровы-донора племенного ядра стала корова Ojaniitun Kirsikka (отец Kettulan Repo 37505). За 305 дней I лактации от нее получено 7613 кг молока при 3,6% жира (277 кг) и 3,4% белка (256 кг). Продуктивность за 305 дней II лактации достигла 10323 кг молока при 3,6% жира (368 кг) и 3,2% белка (328 кг).

Использование голштипского скота для модернизации молочных красных пород

Голштинский скот, обладая самым высоким в мире генетическим потенциалом молочности, вывозится более чем в 58 стран мира и включен в селекционные программы по совершенствованию многих пород.

Опыт стран с высокоразвитым животноводством и научные прогнозы ученых показывают, что молочная корова должна давать в год в среднем 8000,.,10000 кг молока, быть устойчивой к заболеваниям и стрессовым ситуациям (П.Н. Прохоренко с соавт., 1991).

Наибольшее использование для совершенствования существующих пород, типов, линий в мировом скотоводстве получила голштинская порода, которая дала мощный толчок развитию всему молочному скотоводству.

По мнению П.Н. Прохоренко (2001) и ученых ряда стран, использование голштинов дает возможность ежегодно увеличивать средний удой молока на корову более чем на 100 кг. Наивысшие темпы прироста в продуктивности получены в США за последние десятилетия - 143 кг молока на корову в год. В настоящее время просматривается тенденция объединения пород голштинизированного черно-пестрого скота США и Европы в одну мировую популяцию.

По данным, которые привел Я. Филипсон (Швеция, генеральный секретарь "Interbull") на международном конгрессе в Уппсала (1995 год), уже к 1992 году в Германии, Дании, Франции, Великобритании и Швейцарии процент голштинизации черно-пестрого и красно-пестрого скота превысил 80%. Опыт селекционеров этих стран свидетельствует, что они никогда не рекомендовали поглотительное скрещивание разводимых у них пород, а успешно применяли известный во всем мире прием: за счет прилития крови или интенсивного использования генофонда лучших мировых пород быстро повысить генетический потенциал скота и улучшить отдельные его качества (Л.К. Эрнст ссоавт., 1997; Эрнст Л.К., 2001).

Красно-пестрые голштинские быки при скрещивании с коровами отечественных пород дают потомков с повышенной (на 200,.,1000 кг) молочной продуктивностью. Увеличение молочной продуктивности сопровождается, как правило, повышенным выходом молочного жира и белка за лактацию. Это имеет место даже тогда, когда при использовании голштинов снижается процентное содержание жира и белка в молоке.

Надо отметить, что среди всех производителей-голштинов в США по состоянию на 01.01.9бг. не было ни одного быка, в молоке дочерей которого процент жира превышал бы 4,0% (П.Н. Прохоренко, Ж.Г, Логинов, и др., 1996).

Однако жирномолочность черно-пестрого голштинизированного скота Голландии значительно выше исходной материнской породы. Объяснение этому может быть не столько качественный состав быков, сколько наличие рационов с оптимальной структурой и качеством. Следует также учитывать проявление отрицательной взаимосвязи между удоем и содержанием жира в молоке с увеличением удоя. Данные о высокой молочной продуктивности голштинов в различных странах сообщают многие авторы (Ж.Г. Логинов, 1989; Ю.М. Кривенцов, В.П. Прожерин, 1990; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов и др., 1991; Е.И. Сакса, 1991; В.М. Шестаков, Е.В. Юдина, 1995; В.М. Шестаков, О.В. Речинская, 1995; Е.И. Сакса, О.В.Тулинова, 2001; О.Е. Барсукова, 2001).

В последнее время для ускорения модернизации местных пород в европейских странах приобрело широкий масштаб использование красно-пестрых голштинов. Так, во Франции используют красно-пестрых голштинских быков для улучшения мои бел ьярдс кого и нормандского скота. Помесные животные значительно лучше приспособлены к условиям стойлового содержания, превосходят местный скот по продукции молока и обладают явно выраженным молочным типом (J. Devisme, 1986; Н. Flamberd, 1986). В Нидерландах достаточно широко используется красно-пестрый вариант голштинов, в частности для преобразования определенной части маас-рейн-эйсеельской популяции скота. Ежегодно здесь проходят проверку около 170 красно-пестрых быков голштинского происхождения. По сообщению А.П. Кругляка (1987), за период 1972...1984 годы в ФРГ для совершенствования красно-пестрой немецкой породы использовалось более 80 быков красно-пестрого варианта голштинской породы. Они обеспечивали не только повышение удоя на 123...110 кг молока, но и превосходство по процентному содержанию жира на 0,24...0,51%. По данным W. Brilling (1985), в результате использования красно-пестрых голштинов удалось повысить продуктивность всех красно-пестрых коров за 5 лет более чем на 1100 кг. По сообщению J.Juga (1989), в Дании при скрещивании айрширской, красно-пестрой голштинской и красной датской пород помеси превосходили исходную айрширскую породу на 220 кг молока, 5,2 кг молочного жира и 8,1 кг молочного белка. В Швейцарии, по данным A. Ruegsegger (1987), от 120378 помесных симментал х крас но-пестрых голштинов получено 5704 кг молока. Прибавка молока у помесей составила +625 кг по сравнению с чистопородными симменталами. В нашей стране существенный интерес представляет выведение новой молочной породы на основе скрещивания симментальского скота с быками красно-пестрой голштинской породы ( А.И. Бальцанов, В.Г. Прокин, 1988; М.Д. Дедов, В.Ф. Никоноренков, 1988; Г.С. Огрызкин с соавт.,1989; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, В.И. Ерофеев, 1990; Ю.Д. Рубан, Т.Г. Тодоров, 1990; А. Понамарев с соавт.,1995; А.И. Прудов, 1997; В.И. Сельцов, 2001 и 2002). Симментальская порода должна, с одной стороны, сохранить большинство полезных качеств улучшаемого скота, а с другой - обрести новые, более высокие продуктивные и технологические качества (А.И. Шилов, 2001). В этой связи в 70-е годы симментальских маток начали скрещивать с быками голштинской породы красно-пестрой масти. В результате такого скрещивания была выведена и в 1998 году утверясдена новая красно-пестрая порода молочного направления продуїстивности. У животных новой породы в генотипе преобладает голштинская кровь - 62,5 % и выше (В.И. Сельцов, 2002). В результате длительной селекционной работы в Мордовии создан современный тип голштинского скота, характеризующийся максимальной молочной продуктивностью при средней жирности и крепкой конституции, большой живой массой, с ярко выраженными молочными формами и высокой приспособленностью к машинному доению (А.И. Бальцанов, 1993).

Взаимосвязь живой массы коров с показателями экстерьера

При выявлении корреляции между признаками можно проводить косвенную селекцию, так как, отбирая особей по одному какому-либо желательному признаку, одновременно осуществляют отбор и по другому ценному признаку, связанному с основным селекционным признаком.

При изучении взаимосвязи живой массы с основными промерами тела в большинстве случаев выявлена хорошо выраженная положительная корреляция (табл.26). Как показывает анализ, увеличение живой массы у коров-первотелок всех генетических групп обусловлено размерами осевого скелета: высотными промерами, шириной, глубиной и обхватом груди, промерами зада и косой длиной туловища. Однако величина положительной связи живой массы и промеров тела у коров разных генотипов была неодинаковой. Среди первотелок наибольшим коэффициентом корреляции этих признаков отличались Уг и 3/4-кровные помеси по голштинам. Причем, у полукровных помесей связь между коррелируемыми признаками была более высокой и достоверной (r=+0,581 ...+0,899 при Р 0.01). В отличие от других генетических групп у айршир-голштинских помесей II поколения не обнаружено достоверной взаимосвязи между живой массой и широтными промерами груди и таза (г=+0,091... +0,309). У ]/4-кровных помесей наличие достоверной положительной связи с живой массой установлено только по высотным промерам, глубине и обхвату груди. Вероятно, здесь повлиял недостаточный объем выборки (п=13 голов). У коров айрширской породы установлена положительная взаимосвязь живой массы со всеми промерами тела, а также с толщиной кожной складки на локте и ребре (г=+0,478 и г=+0,333 соответственно при РО.001 и Р 0.01). Среди голштинских помесей невысокая положительная связь живой массы с толщиной кожной складки на локте обнаружена только у полукровных первотелок (г=+0,314 при Р 0.01). На обусловленность живой массы размерами осевого скелета у коров-первотелок черно-пестрой породы местной репродукции и немецкого происхождения указывал В.Г. Сарапкин с соавт. (2002). Во вторую лактацию (табл.27) характер направления взаимосвязи между коррелируемыми признаками остается тот же (положительный), но величина этих связей у разных генетических групп изменяется по-разному. Так, у /і-кровньїх помесей взаимосвязь живой массы с высотными промерами экстерьера ослабевает (коэффициенты корреляции уменьшаются), хотя усиливается положительная зависимость живой массы от косой длины туловища (г=+0,656 и г=+0,558 при Р 0.05). В отличие от них, у голштинизированных 3/4-кровных помесей взаимосвязь живой массы с показателями экстерьера после второго отела усиливается. В частности, у них отмечено появление высокой положительной связи живой массы с шириной зада в маклоках и в седалищных буграх (г=+0,610 и г=+0,429 соответственно при Р 0.01 и Р 0.05). У всех коров во вторую лактацию подтверждается отсутствие зависимости живой массы от толщины кожной складки. Таким образом, скрещивание айрширских коров с голштинскими быками оказало следующее влияние на характер взаимосвязи живой массы с показателями экстерьера: у /i-кровных голштинизированных помесей положительная достоверная корреляция живой массы в 1-ю лактацию установлена с высотными и грудными промерами. С возрастом увеличение их живой массы в большей степени было обусловлено развитием тела в длину и обхватом груди; у Vz- и 3/4-кровных помесей установлена хорошо выраженная положительная достоверная корреляция живой массы с высотными и грудными промерами, шириной зада и косой длиной туловища; среди чистопородных айрширов увеличение живой массы в большей степени также обусловлено развитием отдельных статей, чем толщиной кожной складки. У коров разных генотипов была проведена глазомерная оценка формы вымени, согласно методическим указаниям по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород (Москва, 1970). Результаты представлены в таблице 28. Большинство айршир-голштинских помесей унаследовали оптимальную форму вымени (ваннообразную и чашевидную), пригодную к машинному доению. Однако среди первотелок, %-кровные помеси характеризовались наибольшим процентом коров с округлой формой вымени - 18,2% в отличие от айрширов - 3,1% (х2=4,30 при Р 0.05). Закономерно, что чашевидная и ваннообразная формы вымени у /і-кровньїх помесей встречались реже - 81,8% против 96,9% у айрширов (х2=4,30 при РО.05). Во вторую лактацию различия в форме вымени коров разных генотипов были недостоверны. Следовательно, можно заключить, что прилитие голштинской крови айрширам не оказало ухудшающего влияния на форму вымени помесей. Исследования, проведенные многими авторами, показали, что при скрещивании симментальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками значительно улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени. Из 521 помесной коровы, оцененных на 2...3 месяцах лактации, 11,3% имели ваннообразнуго форму вымени, 78,3% -чашеобразную и 10,4% - округлую (И.М. Дунин с соавт., 1998). Далее нами были изучены промеры вымени и интенсивность молоко выведения у коров разных генотипов. Полукровные первотелки превосходили своих сверстниц, особенно айрширских, по длине, ширине и обхвату вымени (табл.29). Однако 3/4-кровные первотелки имели одинаковую с айрширами глубину передней четверти вымени - 26,6 см, им уступали /і-кровньїе (2,4 см при Р 0.05) и /2-кровные помеси (3 см при Р 0.01). Большие размеры вымени у Уг-кровных помесей, возможно, обусловлены явлением гетерозиса.

Прилитие голштинской крови заметно повлияло на размер сосков у полукровных первотелок, они становились более короткими и толстыми. Длина передних и задних сосков у полукровок составила 4,7 см и 3,9 см соответственно.

Достоверное превосходство над полукровными помесями по длине сосков имели айрширы и эЛ-кровные помеси. Так, передние соски у айрширских первотелок были длиннее на 0,8 см (Р 0.001), задние - на 1 см (РО.001); у 3Л-кровных - на 0,7 см (Р 0.01) и на 1,1 см (РО.001).

Самые толстые соски отмечены у полукровок, в то время как у 3Л-кровных помесей диаметр передних и задних сосков был минимальным - 20,8 мм и 20,5 мм соответственно. У коров всех генетических групп передние и задние соски по диаметру не отличались, а задние соски были короче передних.

Влияние уровня продуктивности матерей на показатели дочерей

От воспроизводства стада зависит не только интенсивность размножения животных, но и реализация генетического потенциала продуктивности. Поэтому в данной работе было изучено влияние скрещивания айрширских коров с голштинскими быками на воспроизводительные способности помесей.

Надо отметить, что в МУП им. Дзюбенко срок ввода коров в эксплуатацию (возраст первого отела - ВПО) значительно удлинен и превышал норму, поскольку этот фактор напрямую зависит от массы телок. Как отмечалось ранее, живая масса телок не соответствовала стандарту айрширской породы. Возможно, это явилось главным препятствием для проявления присущей айрширскому скоту скороспелости.

Как следствие, возраст первого отела у большинства коров был достаточно высок. Позже всех вводились в эксплуатацию айрширы, ВПО составил 1138 суток, или 37 месяцев (табл. 62).

Среди помесей наименьший ВПО был у полукровных коров - 970 суток (32 месяца), различия с Vi- и 3/4-кровными помесями составили 101 и 71 сутки соответственно (Р 0.001). Разница с айрширами составила 168 суток (РО.001). Это объясняется тем, что помесных телок, как более тяжеловесных, осеменяли раньше айрширских.

Индифференс-период у помесей был несколько короче (73,4...76,3 сут.), чем у айрширов (80,5 сут.), но различия оказались недостоверны. При этом результативность от первого осеменения варьировала от 47,2% у полукровок до 70% у 3/4-кровных помесей (% =5,37 при Р 0.05). Для наступления стельности последним (3/4-кровным) понадобилось 1,40 осеменения, а полукровным достоверно больше - 1,79 (Р 0.05). Оплодотворяемость от первого осеменения считается удовлетворительной, когда она составляет 55...60% по стаду. Индекс осеменения не должен превышать 1,5...2,0 (Болгов с соавт., 1988). У первотелок всех генотипов плодотворное осеменение происходило лишь на четвертом месяце после отела, но у А- и %-кровных помесей продолжительность сервис-периода была на 2...3 недели короче, чем у полукровных помесей и айрширов. При этом у 1Л-кровных помесей период осеменения был значительно короче, чем у айрширских сверстниц на 27,4 суток (39,2 против 66,6 при Р 0.001). Итак, первыми среди сверстниц в эксплуатацию вступали полукровные помеси по голштинам. Однако показатели воспроизводства в первую лактацию у них были далеко не лучшими; наименьший процент оплодотворяемости от первого осеменения привел к увеличению кратности осеменения, соответственно и к увеличению сервис-периода. Видимо, фактор «живой массы» недостаточно проявил себя с точки зрения биологической зрелости. Оптимальными показателями воспроизводства обладали 1А и Уа-кровные помеси, в отличие от них у аирширов практически все показатели воспроизводства за первую лактацию были хуже. Во вторую лактацию наблюдается улучшение некоторых показателей воспроизводства как айрширских, так и голштинизированных коров, но межгрупповые различия все же проявляются (табл.63). Так, полукровные помеси находились в запуске значительно дольше своих сверстниц (на 13...24 суток в зависимости от генотипа). Сухостойный период Уі-кровішх помесей наоборот, был самым коротким - 53,7 суток. Среди полукровных помесей оплодотворяем ость от первого осеменения была максимальной - 72,6% и, как следствие, кратность осеменений на одно плодотворное - наименьшая (1,29). Но различия по этим показателям со сверстницами находились в пределах статистических ошибок. Айрширы по-прежнему достоверно отличались более продолжительными индифференс-периодом (75,4 сут.), периодом осеменения (69,5 сут.) и сервис-периодом (96,8 сут.). Следовательно, период между первым и вторым отелами у них значительно превышал оптимальный (365 дней) и был на 23 дня больше, чем у Ул-кровных помесей (401 против 374 дня, РО.01). Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) как показатель, характеризующий продолжительность межотельного периода по отношению к календарному году, самым оптимальным был у %-кровных помесей и соответствовал единице. Индекс плодовитости, определенный по И. Дохи, в этой генетической группе был средний по величине. Среди полновозрастных коров разных генотипов по показателям плодовитости выявлены следующие различия (табл.64). У /а-кровных помесей низкая оплодотворяемость после первого осеменения (44,4%) привела к удлинению сервис-периода до 102,9 суток. Это отразилось на продолжительности МОП, КВС и индексе плодовитости. В запуске дольше находились полукровные помеси - 70 суток, в то время как 3/4-кровные помеси и айрширы на неделю меньше (РО.01). Высококровные помеси (3Л) имели самый короткий период от отела до первого осеменения - 46,2 суток, при этом коровы, осемененные раньше других после отела, хуже оплодотворялись. Так, среди 3/4-кровных помесей от первого осеменения оплодотворялось 46,4% коров, а среди Л-кровных - 65,0% (х2=4,51 при Р 0,05). Кроме того, 3/4-кровные помеси имели более высокий индекс осеменения - 1,80 против 1,35 у полукровок (РО.001), Тем не менее, период от отела до оплодотворения у 1А- и кровных коров был одинаковым (78,3 и 77,6 суток соответственно) и короче на 15-25 суток, чем у айрширов и Л-кровных помесей. Как и следовало ожидать, помеси VS- и 3А- кровности имели оптимальную продолжительность межотельного периода (355 и 362 суток) и самые высокие КВС (0,99 и 1,03) и индекс плодовитости (43,9 и 43,1), чем достоверно отличались от айрширов и Л-кровных помесей. Call, Stivenson, (1985) указывают, что для достижения одного оплодотворения требуется в среднем 1,5 осеменения. Раннее осеменение связано с дополнительными затратами на сперму, так как в данном случае индекс осеменения увеличивается с 1,85 до 2,05.,.2,25 при осеменении в период 50 и 40 дней после отела. На протяжении всего периода хозяйственного использования у коров разных генотипов (за исключением !Л-кровных помесей) произошло улучшение некоторых показателей воспроизводства: /«-кровные помеси с возрастом стали раньше приходить в охоту, что привело к низкой оплодотворяем ости после первого осеменения -44,4%, увеличению периода осеменения на 26 суток и сервис-периода на 12 суток; у /2-кровных помесей продолжительность индифференс- и сервис-периодов сократилась от первой к третьей лактации на 12 и 28 суток (Р 0.01) соответственно; у 3/гкровных помесей продолжительность индифференс- и сервис-периодов сократились с возрастом на 27 суток (Р 0.001) и на 13 суток. Нежелательным моментом можно назвать снижение оплодотворяемости до 46,4% и, как следствие повышение индекса осеменения на 0,40;