Содержание к диссертации
Введение
I Обзор литературы 8
1.1 Биологические особенности перепела 8
1.2 Развитие почек в филогенезе 12
1.3 Анатомо-морфологические и физиологические особенности почек
II Результаты собственных исследований 34
2.1 Материалы и методы исследования 34
2.2 Морфологические показатели тела японского перепела 40
2.2.1 Возрастная динамика абсолютной и относительной массы и роста японского перепела с 1 по 290 сутки
2.2.2 Топография почек 42
2.2.3 Возрастная динамика абсолютной и относительной массы почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.2.4 Возрастная динамика роста почек у самок японского перепела 50
2.2.5 Динамика относительной длины почек к длине туловища 54
2.2.6 Динамика относительного роста ширины почек к ширине таза 55
2.3 Микроморфологические показатели почек 56
2.3.1 Динамика толщины капсулы почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.2 Микрометрические показатели почечных телец у самок японского перепела по периодам с 1 по 290 сутки
2.3.3 Динамика площади почечных телец и их просвета почек у самок; японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.4 Микрометрические показатели извитых канальцев почек 78
2.3.4.1 Динамика диаметра извитых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.4.2 Динамика просвета извитых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.4.3 Динамика высоты эпителиоцитов извитых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.4.4 Динамика диаметра ядра эпителиоцитов извитых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.5 Микрометрические показатели прямых канальцев почек 90
2.3.5.1 Динамика диаметра прямых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.5.2 Динамика просвета прямых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.5.3 Динамика высоты эпителиоцитов прямых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
2.3.5.4 Динамика диаметра ядра эпителиоцитов прямых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
Динамика площади ядра эпителиоцитов извитых и прямых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
Динамика площади просвета извитых и прямых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
Обсуждение результатов исследований 115
Выводы 129
Практические предложения 132
Список литературы
- Анатомо-морфологические и физиологические особенности почек
- Возрастная динамика абсолютной и относительной массы и роста японского перепела с 1 по 290 сутки
- Динамика толщины капсулы почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
- Динамика высоты эпителиоцитов прямых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
Введение к работе
1.1. Актуальность темы исследования. Промышленное птицеводство в Российской Федерации в настоящее время развивается успешно и вносит значительный вклад в обеспечение населения, продуктами питания являясь наиболее скороспелой и экономически выгодной отраслью животноводства (Г.А. Бобылева, 2006).
Существенным дополнением к имеющимся плюсам птицеводства является обыкновенный перепел или же перепел немой, а точнее - одомашненная форма японского подвида обыкновенного перепела (Coturnix coturnix japonica var. domestica), получившего в России признание и распространение (Л.С. Белякова и З.И. Кочетова, 2006).
Перепел привлекателен высокой яичной продуктивностью и скороспелостью, мясо отличается нежной консистенцией, сочностью, приятным ароматом и хорошими вкусовыми качествами, и при этом ее разведение в условиях сельскохозяйственных предприятий несравненно проще. Перепел гораздо лучше адаптируются к условиям клеточного содержания (возможно, вследствие природной адаптации к закрытым местообитаниям), благодаря чему перепеловодство чрезвычайно высокотехнологично.
Что касается перепелов, то имеются лишь единичные исследования, которые отражают технологию выращивания. На примере почки, лучшим образом проявляется объективно существующая в живой природе диалектическая закономерность соотношения между динамикой функциональной деятельности органа и особенностями его строения. Именно эта закономерность, лежащая в основе традиционного функционально-морфологического направления в ветеринарии и биологии, служит объективным методом познания свойств, присущих изучаемому объекту.
Морфологическим исследованиям почек птиц посвящены работы Г.С. Крок (1954, 1962), В.С. Селянского (1980), Ю.В. Наточина (1982), В.Ф. Вракина, М.В. Сидоровой (1984), У.Э. Суитон (1990), Ю.Ф. Юдичева (1994), В.А. Лавриненко (2001), Н.А. Харченко, Ю.П. Лихацкого (2003), Н. В. Донковой (2004), Т.С. Водяницкой и Е.В. Зайцевой (2006).
Эти немногочисленные исследования, носят фрагментарный и противоречивый характер. Они не дают полной картины о возрастных и породных изменениях органа. В литературе нет данных о динамике постинкубационного роста почек у перепела и сроков их морфологического созревания. Это побудило нас провести исследование по изучению макро- и микроморфологии почек самок японского перепела с учетом возраста, этапов и фаз постинкубационного онтогенеза, так как перепелеводство в России набирает активный темп.
1.2. Цель исследования. Проследить адаптивные преобразования анатомо-гистологического строения почек у самок японского перепела в постинкубационном онтогенезе с учетом возраста, этапов и фаз дефинитивного развития.
1.3. Задачи исследования:
-
Изучить возрастную динамику абсолютной и относительной массы птицы, длины туловища и ширины таза.
-
Определить абсолютную и относительную массу левой и правой почек.
-
Изучить возрастные изменения макро- и микроскопических структур левой и правой почек.
-
Определить относительный рост длины почек к длине туловища, ширины почек к ширине таза.
1.4. Научная новизна работы. Впервые получено целостностное представление о макро - микроскопическом строении почек у самок японского перепела в различные возрастные периоды постинкубационного онтогенеза.
Впервые предложены рекомендации в качестве нормативной «биологической основы» для направленного воздействия на организм японского перепела с целью поддержания высокой продуктивности и сохранения их здоровья.
Прослежены возрастные этапы адаптивного изменения и структурно – функциональной перестройки почек у самок японского перепела с учетом возраста, этапов и фаз дефинитивного развития.
1.5. Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные могут служить в качестве нормативной основы для совершенствования и накопления знаний в области морфологии почек птиц, а также при оценке технологических параметров и режимов кормления.
Результаты исследований расширяют, дополняют и углубляют сведения о возрастной макро- и микроморфологии почек и могут служить важнейшими интерьерными показателями для оценки перепела, сравнительной морфологии и этим самым вносят определенный вклад в морфологию и ветеринарную нефрологию.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Закономерность морфогенеза почек у самок японского перепела в возрастном аспекте.
2. Адаптивные преобразования почек и ее структурных компонентов с учетом технологического, биологического периодов и критических фаз развития.
3. Морфологическая адаптация почек у японского перепела протекает по компенсаторному типу, зависит от биологических периодов развития.
1.6. Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре Российского университета дружбы народов, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Орловского и Кубанского государственных аграрных университетов, Брянской и Костромской государственных сельскохозяйственных академий, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.К. Беляева, Ставропольского государственного аграрного университета, Гродненского государственного аграрного университета (Республика Беларусь).
1.7. Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Международной научно-практической конференции «Современные научные тенденции в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского (Киров, 2009); в трудах Кубанского государственного аграрного университета – Серия: Ветеринарные науки (Краснодар, 2009); на международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009); на международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», посвященный 30-летию образования ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (Брянск, 2010); вошли в отчет по НИР кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской ГСХА (2010).
1.8. Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано девять научных работ, одна из них в издании, рекомендуемом ВАК РФ: научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета», серия: ветеринарные науки, № 1 (ч.2.), 2009г., и кроме того две рецензированные монографии.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает 199 источников, в том числе 161 отечественных и 38 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 42 рисунками (из них 4 макро- и 19 микрофотографиями) и приложений.
Анатомо-морфологические и физиологические особенности почек
Предпочки у птиц являются рудиментарным образованием. Закладываются они в области ножек первичных сегментов из так называемой нефро-генной ткани на.уровне 5 — 15 пары передних сомитов. Предпочки состоят из нескольких «оголенных» клубочков и слепо заканчивающихся мочевых канальцев. Вскоре предпочки рассасываются. Каудальнее предпочекзакладьь ваются первичные почки. Они развиваются из нефрогеннои ткани на уровне 13 - 30 пары сомитов. В нефрогеннои ткани формируются мочевые канальцы, которые в виде непрерывных тяжей клеток прилегают к целомическому эпителию (Ф.Д. Асфандияров, 1994). По мере формирования канальцев мезонефроса канальцы пронефроса дегенерируют. С этого момента, первичные почечные протоки с соединяющимися с ними канальцами мезонефроса; называются мезонефрическими (вольфовыми протоками). Наиболее существенное различие между канальцами мезонефроса и пронефроса заключается в их взаимосвязи с кровеносными сосудами. Когда в каудальных областях мезонефроса еще продолжается процесс формирования канальцев на дис-тальном конце мезонефрического протока, вблизи их впадения в; клоаку, появляются небольшие выросты. Эти протоки, называемые метанефрическими дивертикулами (закладками мочеточника), прорастают в каудальную область промежуточной мезодермы и стимулируют формирование канальцев третьего основного типа — канальцев метанефроса, которые в конечном итоге превращается в постоянную почку (Э:Ф. Баринов и др., 2001; 2003). По мнению О. Гертвига (1912), у птиц и млекопитающих первичная почка функционирует лишь короткое время в эмбриональный период. Вскоре после закладки первичной почки начинается обратное ее развитие.
Автократов Д.И. (1928) отрицает функционирование предпочек у птиц. Противоречивые высказывания имеют место и в отношении функционирования первичной почки.
Дементьев Г.П. (1940) указывает на то, что у птиц предпочки функционируют короткое время (между 90 и 120 часами инкубации). При гистологическом исследовании почек куриных зародышей пришел к заключению, что к периоду обратного развития первичной почки у птиц постоянная почка не достигает еще достаточного развития. Он берет под сомнение предположения, что к моменту наиболее выраженного, обратного развития первичной почки заканчивается формирование постоянной почки, она начинает функционировать. По мнению автора, первостепенная роль в выделении продуктов метаболизма у птиц должна быть отведена сосудам аллантоиса.
Первичная почка начинает функционировать с пятых суток инкубации. С девятых суток у куриных зародышей и с 12 — 13 суток у утиных и гусиных наступают процессы обратного развития первичной почки. На 17-ые сутки инкубации у куриных зародышей и на 22 - 23-и сутки у утиных и гусиных в первичной почке резко выражены процессы обратного развития. В это время первичная почка перестает функционировать. Из остатков канальцев первичной почки формируются выводные половые пути (Т. Abdel-Malek, 1950; Z. Fribova, 1981).
По вопросу развития почек в период эмбриогенеза сельскохозяйственных птиц существуют противоречивые высказывания.
На пятые-седьмые сутки эмбрионального развития первичная почка представляет собой вытянутый в длину парный орган, расположенный на поверхности аорты вдоль формирующегося позвоночника.
На шестые - седьмые сутки инкубации из почечной бластомы формируются мочевые канальцы. Образование мочевых канальцев происходит путем впячивания пузырька с последующим уплощением клеток на одном его конце. Впоследствии из уплощенных клеток образуется капсула, куда со стороны аорты, прилегающей к первичной почке, врастают капилляры, и образуется почечное тельце. Остальная часть пузырька разрастается, вытягивается в длину, формируя мочевой каналец. Строма первичной почки на ранних стадиях развития состоит из нежной эмбриональной соединительной ткани. По мере увеличения возраста зародыша строма почки уплотняется, появляются фибриллярные структуры (Е. Russo, 1985; Ф.Д. Гуков, 2001; В.И. Соколов, 2004;).
По мнению Г.С. Крок (1962), у 4-суточных куриных зародышей канальцы первичной почки полностью не развиваются. Циркуляция крови в сосудистых клубочках начинается с пятых суток инкубации. К двенадцатым суткам эмбрионального развития функциональная активность первичной почки становится максимальной. С двенадцатых суток развития становится активной постоянная почка и происходит обратное развитие первичной почки.
По данным Г.Г. Шлатера (1913), первичная почка у куриных зародышей появляется на пятые сутки эмбриогенеза. На восьмые-девятые сутки этот орган достигает наибольшего развития. В дальнейшем первичная почка в процессе обратного развития заменяется постоянной.
Первичная почка имеет гладкую блестящую поверхность, овальную форму, сдавленную с боков и суженную в передней и задней частях. Первичная почка прилегает к сосудистой стенке (аорте) и легко от нее отделяется. Окружена она очень тонкой соединительно-тканной оболочкой, состоящей из рыхлой, отчасти волокнистой ткани. Сквозь эту оболочку просвечивает паренхима почки.
Возрастная динамика абсолютной и относительной массы и роста японского перепела с 1 по 290 сутки
Для выполнения поставленных задач был использован комплекс анатомических, гистологических, макро-, микроморфометрических, зоотехнических и статистических методов исследования с последующим биометрическим анализом цифрового материала.
Живую массу птицы определяли на механических и электрических весах ВЖТ-500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,01г. Измерение длины туловища и ширины таза производили штангенциркулем и линейкой с ценой деления 1мм.
После проведения зоотехнических исследований птицу выдерживали без корма 5-6 часов (кроме 1 суточных особей).
Анатомические методы исследования включали в себя следующие этапы: убой и обескровливание, вскрытие тела, препарирование почек с последующим извлечением из полости; визуальную оценку органа - цвет, консистенция, наличие долей.
Умерщвление и обескровливание перепелов в висячем положении производили путем резекции больших небных артерий и вен по методике Комарова А.В. (1981). Всего анатомическими и макроморфометрическими методами исследовано 190 почек.
Для объективной картины важным остается применение морфометриче-ских методов (М.Р. Сапин, 1999), которые позволяют проследить индивидуальные особенности в строении органов и тканей.
Макроморфометрические методы заключались в определении абсолютной массы почек на электрических весах ВЛКТ-500М с точностью до 0,001 г сразу же после извлечения почек, так как фиксация ведет к изменению массы органов (R. Kanerva, 1983). После этого снимали линейные промеры почек: длину, ширину и толщину, а также длину краниальную, медиальную, каудальную при помощи штангенциркуля с ценой деления 1мм.
Для изучения гистологического строения почек брали кусочки в однотипных местах размером 1x1x1 см. В качестве фиксатора использовали 10% ный раствор нейтрального формалина, в который помещали полученный материал на 7—10 суток, а затем в течение суток отмывали в проточной воде. Уплотнение материала проводили путем заливки в парафин (Меркулов Г.А., 1961). Срезы толщиной 5 — 8 мкм готовили на ротационном микротоме МПС — 2, с последующим окрашиванием гематоксилином и эозином (по общепринятой методике).
Гистологические препараты изучали с помощью микроскопа МБИ 1 под увеличением окуляра х7, х10, х15 объектива хЮ, х 20, х40.
На гистопрепаратах почек определяли толщину почечной капсулы, количество почечных телец в поле зрения микроскопа, диаметр почечных телец, толщину капсулы почечного тельца, диаметр просвета почечных телец, диаметр извитых канальцев и их просветов, высоту эпителиоцитов извитых канальцев, диаметр ядра эпителиоцитов извитых канальцев, диаметр прямых канальцев и их просветов, высоту эпителиоцитов прямых канальцев, диаметр ядра эпителиоцитов прямых канальцев, площадь почечных телец и их просветов; площадь просвета извитых и прямых канальцев, площадь ядер эпителиоцитов извитых и прямых канальцев.
Измерения структурных единиц почек проводили с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ 1 -20х или 15х.
Для расчета площади использовали формулу площади эллипса (В.А. Салимов, 2003): где d — диаметр ядра (клетки); а — малая полуось клетки (ядра); b -большая ось клетки (ядра). Относительный прирост, отражающий энергию роста в процентах, вычисляли по формуле Броди: Wt - Wo к= т wo х100о/о; -x(m + wo) где Wt— последующая величина; W0 — исходная величина. Данный показатель использовали для сравнения скорости роста массы птицы по периодам (Кочиш И.П., 2003).
Названия анатомических и гистологических структур, и образований приведены в соответствии с международной ветеринарной анатомической номенклатурой (Зеленевский Н.В., 2003).
Результаты исследований протоколировали и документировали таблицами и фотографиями микропрепаратов.
Измерения структурных единиц почек проводили с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ 1 — 20х или 15х.
Фотографирование макро- и микропрепаратов проводили с помощью цифрового фотоаппарата OLYMPUS С-310 ZOOM, с разрешением SQ 1 1600 х 1200. При фотографировании гистологических срезов дополнительно использовали микроскоп JENAMED 2, окуляр GF-PW10x25, объектив 40.
Все результаты измерений подвергались вариационно-статистической обработке. Определяли среднюю арифметическую (М), ошибку арифметической ( ±т), критерий степени достоверности различий (td) и величин (Р) по Стьюденту. Критерием статистической достоверности мы считали общепринятую в медицине величину Р 0,05; Р 0,01; Р 0,001.
Статистическую и биометрическую обработку полученных данных осуществляли, руководствуясь указаниями Г.Ф. Лакина (1980) на персональном компьютере AMD Athlon (tm) ХР 1800+ в операционной системе Windows ХР с помощью программы Microsoft Excel.
Динамика толщины капсулы почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
К 215-суточному возрасту — увеличилась на 5,1 мкм2 и составила 20,43±3,58 мкм2; к 240-суточному возрасту — увеличилась на 2,88 мкм2 и со-ставила 23,31±3,82 мкм ; к 260-суточному возрасту — уменьшилась на 13,01 мкм и составила 10,30±2,06 мкм ; к 280-суточному возрасту — увеличилась на 5,88 мкм и составила 16,18±3,23 мкм ; к 290-суточному возрасту — уменьшилась на 6,25 мкм и составила 9,93±0,58 мкм .
Площадь почечных телец правой почки в суточном возрасте составила 9,63±0,05 мкм2. К 10 суткам площадь уменьшилась на 61,47% по сравнению с суточным возрастом и составила 5,92±0,74 мкм ; к 30 суткам — увеличилась на 120,61% по сравнению с 10-суточным возрастом и составила 7,14±0,26 мкм2; к 40 суткам — увеличилась на 112,75% по сравнению с 30-суточным возрастом и составила 8,05±0,49 мкм2; к 45 суткам - увеличилась на 103,35% по сравнению с 40-суточным возрастом и составила 8,32±1,55 мкм2; к 70 суткам - увеличилась на 210,46% по сравнению с 45-суточным возрастом и составила 17,15±6,67 мкм2; к 75 суткам — уменьшилась на 58,88% по сравнению с 70-суточным возрастом и составила 10,31±1,31 мкм2; к 85 суткам - уменьшилась на 97,86% по сравнению с 75-суточным возрастом и составила 10,09±1,49 мкм2; к 100 суткам - уменьшилась на 61,94% по сравнению с 85-суточным возрастом и составила 6,25±1,44 мкм ; к ПО суткам — увеличилась на 196,64% по сравнению с 100-суточным возрастом и составила 12,29±5,20 мкм2; к 120 суткам — увеличилась на 115,38% по сравнению с 110-суточным возрастом и составила 14,18±3,24 мкм ; к 150 суткам — уменьшилась на 80,32% по сравнению с 120-суточным возрастом и составила 11,39±3,28 мкм2; к 180 суткам — увеличилась на 106,23% по сравнению с 150-суточным возрастом и составила 12,10±2,24 мкм2; к 210 суткам — увеличилась на 185,62% по сравнению с 180-суточным возрастом и составила 22,46±15,77 мкм2; к 215 суткам — уменьшилась на 76,40% по сравнению с 210-суточным возрастом и составила 17,16±5,84 мкм2; к 240 суткам - уменьшилась на 66,43% по сравнению с 215-суточным возрастом и составила 11,40±1,54 мкм ; к 260 суткам - уменьшилась на 99,91% по сравнению с 240-суточным возрастом и составила 6,40±1,71 мкм ; к 280 суткам — увеличилась на 106,23% по сравнению с 260-суточным возрастом и составила 15,88±1,74 мкм ; к 290 суткам — уменьшилась на 185,62% по сравнению с 215-суточным возрастом и составила 11,34±1,73 мкм .Площадь просвета почечных телец левой почки в суточном возрасте составила 0,37±0,20 мкм . К 10-суточному возрасту она увеличилась на 0,26 мкм и составила 0,63±0,21 мкм ; к 30-суточному возрасту она уменьшилась на 0,53 мкм и составила 0,10±0,07 мкм2; к 40-суточному возрасту она увеличилась на 0,23 мкм2 и составила 0,33±0,08 мкм2; к 45-суточному возрасту - уменьшилась на 0,14 мкм2 и составила 0,19±0,06 мкм2; к 70-суточному возрасту - увеличилась на 0,08 мкм2 и составила 0,27±0,09 мкм2; к 75-суточному возрасту — уменьшилась на 0,11 мкм2 и составила 0Д6±0,02 мкм2; к 85-суточному возрасту - увеличилась на 0,18 мкм и составила 0,34±0,20мкм ; к 100-суточному возрасту — уменьши-лась на 0,2 мкм и составила 0,14±0,05 мкм ; к 110-суточному возрасту — увеличилась на 0,59 мкм2 и составила 0,73±0,55 мкм2; к 120-суточному возрасту — уменьшилась на 0,53 мкм2 и составила 0,20±0,05 мкм2; к 150-суточному возрасту - увеличилась на 0,11 мкм2 и составила 0,31±0,14 мкм2; к 180-суточному возрасту — уменьшилась на 0,08 мкм2 и составила 0,23±0,07 мкм2; к 210-суточному возрасту - увеличилась на 0,2 мкм2 и составила 0,43±0,16 мкм2; к 215-суточному возрасту - увеличилась на 0,1 мкм2 и составила 0,53±0,15 мкм2; к 240-суточному возрасту — уменьшилась на 0,11 мкм2 и составила 0,42±0,03 мкм2; к 260-суточному возрасту - уменьшилась на 0,15 мкм2 и составила 0,27±0,09 мкм2; к 280-суточному возрасту - увеличилась на 0,06 мкм и составила 0,33±0,17 мкм ; к 290-суточному возрасту — увели-чилась на 0,4 мкм и составила 0,73±0,03 мкм .
Площадь просвета почечных телец правой почки в 1-10-суточном воз-расте составила 0,35±0,03 мкм . К 30 суткам — увеличилась на 202,86% по сравнению с 10-суточным возрастом и составила 0,71±0,28 мкм ; к 40 суткам -увеличилась на 338,45% по сравнению с 30-суточным возрастом и составила 2,19±1,35 мкм2; к 45 суткам - уменьшилась на 23,74% по сравнению с 40 суточным возрастом и составила 0,52±0,37 мкм ; к 70 суткам — уменьшилась на 44,23% по сравнению с 45-суточным возрастом и составила 0,23±0,10 мкм ; к 75-85 суткам — уменьшилась на 91,30% по сравнению с 70-суточным у возрастом и составила 0,21±0,08 мкм ; к 100 суткам — уменьшилась на 61,90% по сравнению с 85-суточным возрастом и составила 0,13±0,07 мкм ; к ПО суткам — увеличилась на 161,54% по сравнению с 100-суточным возрастом и составила 0,21±0,06 мкм2; к 120 суткам — увеличилась на 152,38% по сравнению с 110-суточным возрастом и составила 0,32±0,18 мкм2; к 150 суткам — увеличилась на 168,75% по сравнению с 120-суточным возрастом и составила 0,54±0,22 мкм2; к 180 суткам - уменьшилась на 37,03% по сравнению с 150-суточным возрастом и составила 0,20±0,05 мкм2; к 210 суткам - увеличилась на 115% по сравнению с 180-суточным возрастом и составила 0,23±0,06 мкм2; к 215 суткам - увеличилась на 156,52% по сравнению с 210-суточным возрастом и составила 0,36±0,23 мкм ; к 240 суткам — уменьшилась на 55,55% по сравнению с 215-суточным возрастом и составила 0,20±0,02 мкм2; к 260 суткам — увеличилась на 150% по сравнению с 240-суточным возрастом и составила 0,3±0,08 мкм ; к 280 суткам — увеличилась на 113,33% по сравнению с 260-суточным возрастом и составила 0,34±0,14 мкм2; к 290 суткам - уменьшилась на 29,41% по сравнению с 215-суточным возрастом и составила 0,10±0,03 мкм2.
Динамика высоты эпителиоцитов прямых канальцев почек у самок японского перепела с 1 по 290 сутки
Площадь просвета извитых канальцев правой почки в суточном возрасте составила 0,23±0,02мкм2. К 10 суткам площадь увеличилась на 256,52% по сравнению с суточным возрастом и составила 0,59±0,21 мкм ; к 30 суткам -увеличилась на 169,49% по сравнению с 10-суточным возрастом и составила 1,00±0,39 мкм2; к 40 суткам — уменьшилась на 26% по сравнению с 30-суточным возрастом и составила 0,26±0,12 мкм ; к 45 суткам — увеличилась на 203,85% по сравнению с 40-суточным возрастом и составила 0,53±0,17 мкм2; к 70 суткам — увеличилась на 311,32% по сравнению с 45-суточным возрастом и составила 1,65±0,30 мкм ; к 75 суткам — уменьшилась на 9,09% по сравнению с 70-суточным возрастом и составила 0,15±0,03 мкм2; к 85 суткам - увеличилась на 733,33% по сравнению с 75-суточным возрастом и со-ставила 1,1±0,71 мкм ; к 100 суткам - уменьшилась на 85,45% по сравнению с 85-суточным возрастом и составила 0,94±0,17мкм ; к ПО суткам - уменьшилась на 48,93% по сравнению с 100-суточным возрастом и составила 0,46±0,09 мкм2; к 120 суткам - увеличилась на 1506% по сравнению с ПО-суточным возрастом и составила 6,93±6,47 мкм ; к 150 суткам — уменьшилась на 15,58% по сравнению с 120-суточным возрастом и составила 1,08±0,82 мкм ; к 180 суткам - уменьшилась на 34,25% по сравнению с 150-суточным возрастом и составила 0,37±0,01 мкм ; к 210 суткам — увеличилась на 283,78% по сравнению с 180-суточным возрастом и составила 1,05±0,24 мкм2; к 215 суткам - уменьшилась на 87,61% по сравнению с 210-суточным возрастом и составила 0,92±0,30 мкм ; к 240 суткам — уменьшилась на 83,69% по сравнению с 215-суточным возрастом и составила 0,77±0,15 мкм ; к 260 суткам - уменьшилась на 62,33% по сравнению с 240-суточным воз-растом и составила 0,48±0,11 мкм ; к 280 суткам — увеличилась на 152,08% по сравнению с 260-суточным возрастом и составила 0,73±0,30 мкм2; к 290 суткам - уменьшилась на 15,06% по сравнению с 215-суточным возрастом и составила 0,11 ±0,01 мкм.
Площадь просвета прямых канальцев левой почки (рис. 38) в суточном возрасте составила 0,91±0,12 мкм . К 10-суточному возрасту она уменьшилась на 0,48 мкм2 и составила 0,43±0,12 мкм2; к 30-суточному возрасту - на 0,26 мкм2 и составила 0,17±0,18 мкм2; к 40-суточному возрасту она увеличилась на 1,24 мкм2 и составила 1,41 ±0,28 мкм2; к 45-суточному возрасту - уменьшилась на 0,43 мкм2 и составила 0,98±0,42 мкм2; к 70-суточному возрасту - уменьшилась на 0,11 мкм2 и составила 0,87±0,28 мкм2; к 75-суточному возрасту - уменьшилась на 0,19 мкм2 и составила 0,68±0,03 мкм2; к 85-суточному возрасту - уменьши-лась на 0,24 мкм и составила 0,44±0,12 мкм ; к 100-суточному возрасту -увеличилась на 0,15 мкм2 и составила 0,59±0,38 мкм2; к 110-суточному возрасту - увеличилась на 0,16 мкм2 и составила 0,75±0,30 мкм2; к 120-суточному возрасту - уменьшилась на 0,11 мкм2 и составила 0,64±0,03 мкм2; к 150-суточному возрасту - увеличилась на 5,24 мкм и составила 5,88±0,26 мкм2; к 180-суточному возрасту - уменьшилась на 5,37 мкм2 и составила 0,51±0,09 мкм2; к 210-суточному возрасту - увеличилась на 0,26 мкм2 и со ставила 0,77±0,29 мкм2; к 215-суточному возрасту - уменьшилась на 0,41 мкм2 и составила 0,36±0,02 мкм2; к 240-суточному возрасту — уменьшилась на 0,07 мкм и составила 0,29±0,06 мкм ; к 260-суточному возрасту — уменьшилась на 0,15 мкм2 и составила 0,14±0,05 мкм2; к 280-суточному возрасту — увеличилась на 0,15 мкм2 и составила 0,29±0,04 мкм2; к 290-суточному возрасту - увеличилась на 0,23 мкм2 и составила 0,52±0,21 мкм2.
Площадь просвета прямых канальцев правой почки в суточном возрас-те составила 0,75±0,13 мкм . К 10-суточному возрасту она уменьшилась на 9 9 0,57 мкм и составила 0,18±0,01 мкм ; к 30-суточному возрасту - увеличилась на 0,94 мкм2 и составила 1,12±0,05 мкм2; к 40-суточному возрасту она увеличилась на 0,85 мкм2 и составила 1,97±0,86 мкм2; к 45-суточному воз 9 9 расту - увеличилась на 0,31 мкм и составила 2,28±0,73 мкм ; к 70-75 9 9 суточному возрасту — уменьшилась на 1,66 мкм и составила 0,62±0,03 мкм ; к 85-суточному возрасту - увеличилась на 0,78 мкм2 и составила 1,40±0,92 мкм2; к 100-суточному возрасту - уменьшилась на 0,68 мкм2 и составила 0,72±0,25 мкм2; к 110-суточному возрасту - уменьшилась на 0,43 мкм2 и составила 0,29±0,17 мкм2; к 120-суточному возрасту — увеличилась на 0,77 мкм2 и составила 1,06±0,38 мкм2; к 150-180-суточному возрасту - уменьшилась на 0,2 мкм2 и составила 0,86±0,09 мкм2; к 210-суточному возрасту - уменьши 9 9 лась на 0,32 мкм и составила 0,54±0,03 мкм ; к 215-суточному возрасту 9 9 уменьшилась на 0,4 мкм и составила 0,14±0,01 мкм ; к 240-суточному воз 9 9 расту - увеличилась на 0,05 мкм и составила 0,19±0,06 мкм ; к 260-280 9 9 суточному возрасту — увеличилась на 0,29 мкм и составила 0,48±0,16 мкм ; к 290-суточному возрасту - увеличилась на 0,1 мкм и составила 0,58±0,16 мкм2.