Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока Рогачев Геннадий Гаврилович

Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока
<
Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока
>




Рогачев Геннадий Гаврилович. Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока : ил РГБ ОД 61:85-6/954

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ 9

Глава 2.СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОХОТНИКОВ-ПРОМЫСЛОВИКОВ 19'

2,1. Численность охотников и их размещение 20

2.2.Национальный,возрастной состав,образование и семейное положение 24

2.3.Социальный состав, происхождение, текучесть кадров » 31

Глава З.ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА ОХОТНИКОВ 35

3.1. Затраты времени и энергии у охотников на промысле 37

3.2.Условия труда,заболеваемость,травматизм... 42

3.3.Тяжесть,напряженность и утомительность труда 52

Глава 4.ПСИХ0Л0ГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОХОТНИКОВ 62

4.1. Оценка охотниками условий своего труда 63

4.2.Стимулирование труда охотников 68

4.3.Специфика труда(психо-физиологическая характеристика трудовой деятельности)

4.4.Удовлетворенность трудом и профессией 87

Глава 5.ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА ОХОТНИКОВ

5.1.Использование транспорта на промысле 91

5.2. Организация и производительность труда, квалификация, подготовка кадров 99

5.3.Оплата труда и социальное обеспечение 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148

Список литературы 151

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность работы. Человек существует несколько миллионов лет, а сельским хозяйством он занимается лишь несколько последних тысячелетий.Охота же является древнейшим занятием человека.Есть основания полагать,что в ближайшие десятилетия около 40$ территории нашей страны никакой другой продукции, кроме пушнины, мяса диких животных, дичи, дикорастущих плодов, лекарственного и технического сырья, давать не могут (Тимофеев,1973).

В настоящее время в ряде регионов нашей страны имеет место недоиспользование ресурсов промысловой фауны (Сыроечковский, Сем-кин, Попов,1979 и др.).Развитие промыслово-охотничьего хозяйства и рост заготовок продукции промыслов зависит в основном от рабочей силы и организации работ, а не от природных ресурсов (Юргенсон, 1966, 1973; Ревин,1980). Как показали исследования социологов, "возрастающая потребность народного хозяйства в людской силе требует вовлечения в общественное производство дополнительных трудовых ресурсов.Однако резервы их сокращаются,напряженность баланса трудовых ресурсов в стране увеличивается" (Шапиро,1976). Относится это и к Дальнему Востоку (Лавриненко,1974; Сухомиров,1979). На современном этапе развития нашего общества экстенсивные формы экономического роста и,главным образом, возможности привлечения на предприятия дополнительной рабочей силы в основном исчерпаны; решающую роль теперь играют интенсивные формы,которые предполагают наилучшее использование трудовых и творческих возможностей человека (Буистов,1977), В докладе на ХХУ съезде КПСС тов.Л.И.Брежнев сказал: "Для того,чтобы успешно решать многообразные экономические и социальные задачи,стоящие перед страной,нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда,резкого повышения эффективности всего общественного производства. .. Представляется существенно важным углубленное исследование вопросов,относящихся к тенденциям развития нашего общества,его производительных сил.Сюда относятся,например,характер и содержание труда в условиях зрелого социализма,изменения социальной структуры" (Материалы ХХУ съезда КПСС, 1976.с.43,72).Двадцать шестой съезд КПСС подтвердил актуальность изучения этих вопросов.В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 г. планируется предусмотреть"... эффективное использование социальных факторов роста экономики, сочетание материальных и моральных стимулов к труду,усиление их воздействия на развитие производства и достижение высоких конечных результатов".(Материалы ХХУІ съезда КПСС,с.176).

Проектирование рациональных режимов труда и отдыха с учетом специфики трудового процесса и контингента работающих с использованием новейших достижений науки и техники - важнейшая проблема, которой в нашей стране уделяется исключительно большое внимание (Юревиц,1978).Объективная характеристика различных видов труда в разных профессиях,отраслях производства и разных условиях является основой для его облегчения и оздоровления (КондрорДемина, 1975). Необходимость психо-физиологических исследований в производственных условиях и трудность их проведения неоднократно отмечалась в литературе (Виноградов,1958;Геллерштейн,I960; Клятис, 1965; Калинина,Макушин,1970 и многие другие).Особенно важно изучить влияние на производительность труда социологических факторов (Ноэль,1978).

Специальные исследования,посвященные охотникам-профессионалам, немногочисленны.Интересные работы проделаны О.В.Жаровым(1974) по

Иркутской области, В.Б.Колычевым (1978) по Красноярскому краю, - 5 -А.М.Кареловым (1979) по зоне БАМ. Большое внимание охотнику-профессионалу уделено в работах В.Н.Скалона. Изучались также отдельные аспекты труда охотника (В.Н.Дерягин, 1974; Л.Н.Нагрецкий,1976; Е.В.Стахровский, 1964 и др.). В связи с важностью этого вопроса таких исследований, на наш взгляд, недостаточно. За рубежом подобные исследования проводятся гораздо шире (сшЛо19 i977;/70O.gfcnt[, 1979;Slewarh, 1979; БоисеК, 1978 и др.).

В университете штата Юта Соединенных Штатов преподается специальный курс "Человеческая сторона в охотничьем хозяйстве" (Kennedy 1974). Американские охотоведы также отмечают недостаточную изученность этого вопроса. "Несмотря на экологическую важность промысловой охоты, мы имеем мало систематических знаний об охотниках-промысловиках и промысловой охоте как профессии и средстве отдыха" (uiot , 1980).

Пели и задачи работы. Изучить деятельность охотника-профессионала как производителя материальных ценностей, найти пути увеличения производительности его труда, увеличения заготовок пушнины, мяса и другой продукции промыслов.

Новизна. Мы изучали труд охотника, используя комплексный подход с позиций различных наук: организации и экономики охотничьего хозяйства, физиологии, гигиены, социологии и психологии труда. По мнению ряда советских и зарубежных учёных, такой метод наиболее эффективен (Кедров, Смирнов, Юдин,1981; Здравомыолов, Рожин, Ядов, 1967; о ее DDtnS , 1978). Проводились исследования труда охотников, их физиологического состояния с целью выявления энергетических затрат при существующих и рационализаторских режимах труда и отдыха. Изучалась организация и оплата труда с учётом социологических и психологических сторон для разработки предложений, обес- почивающих высокую работоспособность людей. Некоторые из перечисленных вопросов (физиологические, гигиеничеокие и психологические аопекты труда охотника) ранее не изучались вообще, в комплексе они исследуются впервые, и это определяет новизну проведенной работы. Элементы новизны имеются также в изучении частных воцросов, в подборе приемов и методов изучения профессии охотника, определении физиологических затрат на охотничьем промысле.

Практическое значение работы. На основании проведенных исследований даны рекомендаций по улучшению организации и условий работы охотников, использование которых повысит производительность труда и даст увеличение заготовок пушнины и другой промысловой продукции.

Объём работы. Диссертация занимает 150 листов машинописи, включает 60 таблиц, 14 рисунков.

Публикации и внедрение. По материалам диссертации опубликовано II печатных работ общим объёмом 3,7 печатных листа. В ходе исследования в порядке эксперимента были внедрены разработанные автором закупочные цены и расценки на мясо диких животных. Они были в 1977 г. утверждены правлением Амурского облпотребсоюза и в настоящее время применяются во воех кооперативных и государственных промхозах области. Предложенная нами характеристика профессии охотника включена Главприродой СССР в проект "Квалификационные характеристики должностей, специфичных для предприятий и организаций охотничьего хозяйства". Разработанная автором обувь для охотников (Рогачев, I960) прошла производственную проверку на охотничьем промысле в промхозах Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера и получила положительную оценку охотников-профессионалов и охотоведов.

Глубокую признательность выражаю научному руководителю д.б.н.С.А.Корытину,заведующему лабораторией экономики ВНИИОЗ, К С "*Х н» Е.В.Стахровскому,заведующему кафедрой биохимии Башкирского сельхозинститута к.б.н.Г.И.Рогачеву,заведующему отделом физиологии труда Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний к.м.н. Ю.Г.Солонину,оказавшим мне большую помощь в планировании и проведении исследований. Организации полевых работ содействовали директор Дальнереченского промхоза Приморского края М.С.Хлистун и его заместитель В.П.Ласков.Штатные охотники этого промхоза Л.С.Бойчук, Г.С.Бойчук,В.А.Губарь,А.С.Батрак,В.А.Кривенков и др. бескорыстно, с интересом участвовали в физиологических экспериментах в качестве испытуемых.Сердечно благодарю их.

Краткая природно-экономическая характеристика региона.Южная часть Дальнего Востока включает Хабаровский и Приморский края, Амурскую область.Общая площадь региона 2354,2 тыс.кв.км,население 4154 тыс.чел.Плотность населения в Приморском крае II человек,в Амурской области и Хабаровском крае-2,6 и 1,7 человека на I кв.км. Согласно классификации В.А.Попова(1969),изучавшийся регион может быть отнесен ко второму типу,то есть к биоценозам с преобладанием территорий,не освоенных человеком,где общая плотность населения не превышает 25 человек на один квадратный километр.Его можно причислить к одной из экстремальных зон обитания человека (Алексеева 1977).Около трех четвертей территории имеет горный рельеф.Высота гор обычно не превышает 1000 м над уровнем моря.Лишь некоторые имеют высоту 2000, а отдельные вершины достигают 2500 м. Равнины общей площадью 300 тыс.кв.км занимают обширные горные,межгорные депрессии и простираются вдоль рек,морских побережий и вокруг озер. Своеобразие дальневосточного муссонного климата обусловливает большоі - 8 -контраст между суровой малоснежной зимой и жарким влажным летом. Резкая контрастность наблюдается в распределении осадков по отдельным годам, особенно в Амурской области. Годы с повышенной влажностью сменяются засушливыми. С контрастностью климата связана неустойчивость уровня режима рек.

Южная половина Дальнего Востока расположена в пределах лесной и лесостепной зон, характер которых трансформирован влиянием морей и гористостью территории. Благодаря влиянию Северо-Американ-ского материка с одной стороны и Юго-Восточной Азии с другой она превратилась в особый центр видообразования флоры и фауны. Для южной половины Дальнего Востока типичны большая пестрота растительного покрова, частая смена растительных группировок, а также совместное существование растений и животных различных климатических областей и обилие реликтовых видов. Пестрота растительного покрова создает большое разнообразие условий обитания животных (Никольская, 1969). Фауна Дальнего Востока имеет богатый и разнообразный видовой состав. Наряду с обычными, широко распространенными видами животного мира Палеарктики и формами Восточной Сибири, имеется группа редких, частью эндемичных форм южного происхождения. В современный период огромное влияние на фауну оказывают антропогенные факторы: значительно воздействие сельского, лесного и охотничьего хозяйства (Колосов, 1980).

Методика и материал

В настоящее время в стране имеется около 3 млн. членов обществ охотников (Дежкин,І975;Висящев,1978).Фактически же охотников-спортсменов, включая не имеющих билетов - 4-5 млн.человек (Стахровский,1980).

Число зарегистрированных охотников в СССР составляет 1,1 процента от общего количества населения.Это значительно больше,чем в социалистических странах Европы (Шиманский,І975).Но в ряде промышленно развитых стран удельный вес охотников больше,чем у нас.Например,в Дании в 1974 г. охотники составили 2,9% всего населения {Slva/boosi tal. 1978).

Процент охотников среди всего населения США за последние 15 лет колеблется от 7 до 8 {НепЫее , Р0Це-С ,1975). В 1977 г. там было 16386594 охотника {Ми/г1е гб na/rtie/t с/гс геале 1978).

Каждый пятый взрослый мужчина в США проводит с ружьем в угодьях хотя бы несколько дней в году (Дежкин,1975).Видимо,в дальнейшем число охотников-любителей и в нашей стране будет увеличиваться.

Данные о численности профессиональных охотников по ряду регионов нашей страны приводятся многими авторами (Стахровский,1972;Сухомиров, -1973, 1977; Клюшев, 1976; Деков, 1979 и др.).Количество промысловых и полу промысловых сельских охотников сократилось с 1,5 млн. в 20-е годы до 250-300 тыс.к началу 70-х годов (Данилов,1972).В 1970 г. в добыче пушнины по Российской федерации принимали участие 260 тыс.охотников: 17 тыс. штатных,51 тыс. сезонников,192 тыс.любителей (Елисеев,1978). В сезон 1975/76 г. приняли участие в промысле 250 тыс.охотников различных категорий, в том числе 14 тыс.штатных охотников кооперативных и государственных промысловых хозяйств,колхозников и рабочих совхозов, 42 тыс.сезонных охотников-промысловиков Шолецкий,1976).Видимо, эти цифры являются заниженными,так как часть охотников не имеет охотничьих билетов,в связи с чем выпадает из учета (Касаткин,1977). К концу 70-х годов количество штатных охотников в РСФСР сократилось до 20 тыс. (Елисеев,1978).Для сравнения заметим,что в Канаде имеется примерно 70 тыс. трапперов (AficSSOrf-, 1980).

Количество охотников-профессионалов в нашей стране продолжает \ уменьшаться,что характерно для многих регионов страны (Клюшев,1965;/

Данилов,1972; Чесноков,1966;Стахровский,1973;Сухомиров,1977;Демьянов,1977; Деков,1979;Камбалин,1979). Такая же тенденция отмечается за рубежом (Аранат,1970; 8fooi / 1980) .Для более правильного определения основных направлений развития охотничьего хозяйства нема i ловажное значение имеет развертывание социологических исследований по составу охотников различных групп,выявление их интересов,стиму-] лов и т.п.,которые до последнего времени велись лишь эпизодически (Стахровский,Дерягин,1974).Эта работа была проделана нами применительно к югу Дальнего Востока.

Численность охотников и их размещение

Численность штатных охотников в промхозах колеблется незначительно (табл.1).

По обследованным промхозам Дальнего Востока в последние годы на одного штатного охотника приходится в среднем 7 сезонников.

Таким образом,сезонников обычно в 7 раз больше, чем штатных,Сезонные охотники так же,как и штатные, в основном (85,9$) не горожане, а жители сел и поселков . Возможно, что урбанизация затронет и охотников-промысловиков.Тогда удельный вес горожан в их среде увеличится.

Согласно переписи 1970 г., среди мигрирующего населения страны лиц в трудоспособном возрасте и старше было 77,6$. То есть по возрасту охотники потенциально принадлежат к наиболее мигрирующей части населения,Однако,среди штатных и сезонных охотников региона миграция незначительна. Промысловой охотой занимаются местные жители, живущие в данном месте много лет. Большинство охотников-профессионалов прожило оседло свыше 25 лет.

Затраты времени и энергии у охотников на промысле

В "Санитарных нормах проектирования промышленных предприятий (СН 245-71)" - основном нормативном документе - дано разделение работ на три категории по затраченной энергии в час: работы легкие - до 627,3 кдж, работы средней тяжести - до 1045,5 кдж, работы тяжелые - выше 1045,5 кдж. Согласно методическим рекомендациям Минздрава РСФСР ("Оценка тяжести труда и его физиологическое нормирование", Свердловск, 1975), выделяют дополнительно четвертую, очень тяжелую категорию работ с энерготратами выше 1881,9 кдж/час.

Труд охотника-промысловика включает работы, различные по своей тяжести (табл. 14). Так, работы в зимовье, в основном, относятся к легким, хозяйственные работы у зимовья и часть работ на путике - к средним по тяжести. Тяжелыми работами являются переходы с грузом или без груза с повышенной скоростью или в гору, а также трелевка отстрелянной дичи волоком. Эти же работы с увеличением скорости движения, веса груза, крутизны склонов, глубины снега могут относиться к разряду очень тяжелых.

Примечание: Виды работ І5, 6, 7, 9 и 10 предполагают крутизну склонов не более 15.

Полученные данные близки к имеющимся в литературе го физиологии труда (Леман,1967; Шерер,1973; Эндрю, 1974; Pundofyс соавт. ,1977 и др.).Известно,что ходьба без груза го грунтовой дороге в тяжелой обуви оо скоростью 6,4 км/час требует затрат до 777,9 кдж/час; го грубо вспаханной и выровненной глинисто-лёссовой почве со скоростью 3 км/чао - 1304,8 кдж/час. Переходы с подъёмом 16 со

Оценка охотниками условий своего труда

К основным социально-экономическим факторам, влияющим на повышен производительности труда,относятся улучшение условий жизни рабочих и улучшение организации труда (Каримов, 1975).Как упоминалось,труд охотника неразрывно связан с его бытом.Критерием оптимальных условий труда может служить удовлетворенность или неудовлетворенность ими рабочих (Васильев,Панков,1976),В этой связи рассмотрим наши данные (табл.20).

Положительная оценка дается обычно теми охотниками, у которых на участке несколько хороших избушек или они имеют возможность ночевать дома. Наименее удовлетворены условиями труда и быта охотники Троицкого промхоза (табл.20 ).Как упоминалось,в этом хозяйстве администрация предоставляет им недостаточно времени для оборудования участка и подготовки к промыслу.Болыпинство охотников оценивает условия труда и быта положительно (табл. 20 ). - Среди заводских рабочих иная картина.Около половины их (53,4$) не удовлетворены социально-гигиеническими условиями труда(Шкаратан, Стаканова, Филипова, 1977). Такая разница между рабочим и охотником обусловлена,на наш взгляд,особенностью положения последнего создание условий труда зависит в значительной степени от него самого, поэтому уровень требований у него значительно ниже,чем у заводского рабочего.

Одной из профессиональных особенностей в работе охотника-промыс ловика являются длительные отлучки из дома. В течение зимнего промыслового сезона большинство охотников живет в тайге,в отрыве от семьи.Период,на который они уходят из дома,различен(табл.21).

В сезон промысла штатные охотники Селемджинского и Троицкого промхозов уходят из дома в тайгу в среднем на 1,5 месяца,Дальне-реченского промхоза - на 2 недели. Такая разница обусловлена тем,что в Дальнереченском районе хорошо развита дорожная сеть,и охотники

- 65 -имеют возможность чаще бывать дома.Сезонники отсутствуют дома обычно 1-2 недели. Все осенние праздники охотники встречают в тайге, поскольку в это время промысел в разгаре.Из-за длительного отсутствия мужчины в семье возникают трудности в воспитании детей,появляются конфликтные ситуации.

Организация и производительность труда, квалификация, подготовка кадров

Рабочие задания штатным охотникам промхоза по добыче пушных зверей,сбору дикорастущих и другим промысловым и хозяйственным работам даются на различные сроки: на месяц,квартал,сезон«Срок, на который выдается наряд-задание,зависит от многих причин- продолжительности сезона добычи,удаленности места жительства и участка охотника от конторы промхоза,наличия средств связи и т.д. В некоторых промхозах,например,в Селемджинском,вместо наряда-задания заключают обычный типовой договор на добычу пушнины,что неправильно юридически: договоры со штатными рабочими не должны заключаться. Кроме того,это неудобно: в типовом договоре не указан сбор дикорастущих и другие виды работ.С сезонными охотниками промхозы заключают типовые договоры.

6 последнее время в промхозах сезонникам также стали доводить годовые наряды-задания,где указывают не только пушнину,мясо диких животных,дичь,но и дикорастущие ягоды,орехи,грибы,папоротник и т.д.

Это правильно, так как сезонная рабочая сила в промхозах довольно постоянна.На наш взгляд,положительное значение будет иметь заключение коллективных договоров с бригадами охотников (Кукарцев,1980). Это стимулирует сдачу шкурок государству и несколько сдерживает их оседание.Участие штатных охотников в различных работах неравномерно (табл.38).

ЛТС - лекарственно-техническое сырье. Добычей пушных зверей занимаются почти все охотники,так как пушнина составляет основу их заработка.В отстреле диких копытных для сдачи мяса в цромхоз принимает участие один из десяти.Охотнику во много раз выгоднее заниматься добычей пушных зверей: это приносит больший заработок и связано с меньшими хлопотами,затратами энергии и времени.Вся работа по вывозке добытых копытных зверей обычно осуществляется самим охотником и связана с нарушением закона, так как оплачивает охотник за вывозку обычно мясом или пушниной, поскольку за деньги водители машин не соглашаются ехать в тайгу (Рогачев,1980).Число штатных охотников,участвующих в добыче диких копытных животных,с годами снижается. В Дальнереченском промхозе для их отстрела создаются специализированные бригады, главным образом из сезонников. Такая установка, на наш взгляд, является правильной, С годами все большее количество штатных охотников занимается заготовкой лектехсырья. Запасы его в угодьях южной части региона, в том числе Дальнереченокого и Троицкого цромхозов, большие, потребность на эту продукцию постоянно растёт, ассортимент увеличивается.

Сбором ягод, грибов и других дикорастущих штатные охотники занимаются мало, так как заработки здесь значительно меньше, чем на пушном промысле. Кроме того, в период сбора дикорастущих идёт завоз продуктов и снаряжения на охотничьи участки. Значительная часть охотников в это время занята оборудованием участков: строительством избушек и прорубкой путиков. Меньше всех оборудованию участков уделяют внимание охотники Троицкого промхоза. В этом хозяйстве имеется цех плодово-ягодных вин, на котором постоянно не хватает рабочих. Поэтому охотников используют на разных работах в цехе, часто в ущерб подготовке к промыслу.