Содержание к диссертации
Введение
I Обзор литературы 12
1.1 Йод в живом организме 12
1.1.1 Биологическая роль йода 12
1.1.2 Распределение йода в животном организме 18
1.2 Фармакология йода 27
1.2.1 Фармакокинетика (абсорбция, обмен и экскреция йода) 27
1.2.2 Фармакодинамика йода 34
1.3 Применение йодсодержащих препаратов в ветеринарии 40
1.3.1 Фармакокоррекция йоддефицитных заболеваний 40
1.3.2 Йод как антисептик и дезинфектант широкого спектра действия 48
II Материалы и методы исследований 63
2.1 Объекты исследования 63
2.2 Алгоритм исследований 64
2.3 Методика проведения исследований 66
2.4 Специальные методы исследований 70
2.5 Статистическая обработка результатов 73
III Собственные исследования 75
3.1 Физико-химическая характеристика йодсодержащих препаратов йодовет, инвет, монклавит-1, гидропептон-плюс, абиопептид-плюс 75
3.2 Токсикологическая характеристика йодсодержащих препаратов 79
3.2.1 Острая токсичность препаратов йода 79
3.2.2 Хроническая токсичность препаратов йода 87
3.2.3 Патморфология внутренних органов при применении препаратов йода 106
3.2.4 Местнораздражающее и кожно-резорбтивное действие препаратов йода 115
3.2.5 Эмбриотоксические и тератогенные свойства препаратов йода 118
3.2.6 Влияние препаратов йода на функции органов и систем 120
3.3 Ветеринарно-санитарная оценка продукции животноводства после применения йодсодержащих препаратов 1 25
3.4 Фармакологические свойства йодсодержащих препаратов 129
3.4.1 Изучение антибактериальных и антигрибных свойств препаратов йодовет, инвет, монклавит
3.4.2 Исследование влияния препаратов йода на обмен веществ 138
3.4.3 Исследование влияния препаратов йода на морфофункциональные показатели щитовидной железы
3.5 Применение йодсодержащих лекарственных средств в ветеринарии 184
3.5.1 Применение препаратов йода при терапии желудочно-кишечных заболеваний животных и птиц 184
3.5.2 Лечебно-профилактическая эффективность йодполимерных препаратов при респираторных болезнях животных 198
3.5.3 Применение йодсодержащих препаратов при акушерско-гинекологических патологиях 205
3.5.4 Сравнительная эффективность препаратов при актиномикозе крупного рогатого скота 211
3.5.5 Эффективность применения препаратов при гипотрофии животных 214
3.5.6 Эффективность применения препаратов при гипотиреозе 229
IV Заключение 231
V Выводы 249
VI Предложение производству 252
VII Список использованной литературы
- Распределение йода в животном организме
- Методика проведения исследований
- Хроническая токсичность препаратов йода
- Сравнительная эффективность препаратов при актиномикозе крупного рогатого скота
Распределение йода в животном организме
Следует также иметь в виду, что синтез тиреоидных гормонов может происходить не только в щитовидной железе, но и в других тканях. При удалении щитовидной железы и введении в организм J131, значительные его количества обнаруживаются в тонком кишечнике и печени в форме дийодтиро-зина и Т4 (В.И. Георгиевский, 1970; В.И. Георгиевский и др., 1979).
Таким образом в щитовидной железе имеются 4 йодсодержащих органических соединений, связанных с белком: монойдтирозин (20-30%), дийод-тирозин (25-40%), трийодтирозин Т3 (5-8%), тетрайодтирозин - Т4 или тироксин (35%) и неорганический йод (1-2% йода). Т3 и Т4 обладают гормональной активностью и выделяются в кровь после расщепления тиреоглобулина. Трийодтирозин поступает в клетки быстрее и усваивается легче, чем тироксин (Д. Теппермен, 1989).
Функциональная активность щитовидной железы. Следует отметить, что щитовидная железа является одним из немногих эндокринных органов, структура которого четко отражает ее функциональную активность (И.Ф. Иванов, 1957; А.А. Войткевич, 1963; В.Г. Елисеев и др., 1963; И.А. Эскин, 1968; Б.В. Алешин и др., 1971, 1983, 1999; Э.Г. Улумбекова и др., 1997).
Основные йодсодержащие гормоны этой железы трийодтиронин и тироксин выполняют роль регуляторов различных обменных процессов в организме (Г.Р. Рачев и др., 1972; Я.Х. Туракулов, 1991; С.В. Руднев, 1999).
Физиологическая роль тироксина (и, следовательно, йода, являющегося активным компонентом гормона) заключается в том, что он контролирует состояние энергетического обмена, интенсивность основного обмена и уровень теплопродукции. Этот гормон взаимодействует с другими железами внутренней секреции (гипофизом, половыми железами), оказывает выраженное влияние на обмен белков, липидов, углеводов и водно-солевой обмен, усиливая метаболические процессы в организме.
Молекулярный механизм действия тироксина связан с его активным влиянием на процессы биологического окисления и окислительного фосфо-рилирования (А.А. Войткевич, 1965; А.П. Холопов и др., 2003).
Физиологические функции, контролируемые тиреоидными гормонами, являются жизненно важными, чрезвычайно разнообразными. Сюда относятся теплообразование, или скорость метаболизма; рост и развитие организма; метаболические процессы - общий белковый, углеводный и жировой обмен -отложение жира, обмен жирных кислот, холестерина и фосфолипидов; превращение каротина в витамин А; промежуточный белковый обмен - накопление белка в тканях, особенно в связи с гормонами роста, мобилизация тканевых белков при неадекватной по калорийности пище; обмен витаминов, кальция, креатина; водный и электролитный обмен; функционирование всех систем организма; реакция на лекарственные вещества, включая адреналин и питуитрин (Е.И. Тараканов, 1960; Г.А. Черемисинов, 1976; К.П. Коновалов, 1977; А.Г. Новиков, 1984; В.Я. Яковлев и др., 1992).
Являясь структурным компонентом тиреотропных гормонов (ТТГ) , йод определяет активность течения практически всех метаболических процессов в организме. Тиреодные гормоны обладают широким спектром действия. Можно определить три главных направления действия гормонов (Р. Марри и др., 1993; L.E. Braverman, 1994; Герасимов и др., 2002):
1. Метаболическое – выражающееся в регуляции обменных процессов: увеличение синтеза белка, повышение распада жиров, углеводов, что происходит во всех клетках организма и, особенно, в нервной системе.
2. Регуляторное – гормоны щитовидной железы регулируют энергетический обмен, обмен белков, жиров и углеводов, кальция во всех клетках организма, в том числе и нервной системе, регулируют уровень содержания сахара в крови. Гормоны щитовидной железы необходимы для контроля образования тепла, скорости поглощения кислорода клетками, участвуют в поддержании нормального функционирования дыхательного центра, иммунитета.
3. Адаптационное – наряду с гормонами коры надпочечников они обеспечивают способность организма приспосабливаться и изменять свою активность в зависимости от потребностей конкретного органа или системы.
Известно стимулирующее действие тиреоидных гормонов на скорость потребления кислорода (калоригенный эффект) всем организмом, а также отдельными тканями и субклеточными фракциями. Тиреоидине гормоны в сочетании с адреналином и инсулином способны непосредственно повышать захват кальция клетками и увеличивать концентрацию в них циклической аденозинмонофосфорной кислоты, а также транспорт аминокислот и сахаров через клеточную мембрану (Р. Марри и др., 1993; A. Witkowsri et al., 1971; Wiersinga et al., 1998).
Особую роль играют тиреоидные гормоны в регуляции функции сердечно-сосудистой системы. Они влияют на состояние и качество работы сердечной и скелетных мышц, состояние жировой ткани, улучшают кроветворение, стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта (G.C. Mussa et al., 1989; Д. Глиноэр, 1997; Э.П. Касаткина, 1997; Н. Лавин, 1999; Л.А. Щеплягина, 1999).
С функцией щитовидной железы связаны процессы окисления, различные стороны обмена веществ, регенеративная способность тканей, резистентность, эритро- и гемопоэз, рост и развитие молодого организма (В.В. Ковальский, 1972; В.Т. Самохин, 1974; М.Д. Любецкий и др., 1978; Н.А. Судаков и др., 1981; С.Н. Балдаев и др., 1986).
По Г.И. Азимову (1965), от активности щитовидной железы зависят бродильные процессы в рубце, процессы эвакуации пищевых масс и в конечном итоге количество образования летучих жирных кислот.
В организме существует связь между активностью щитовидной железы и физиологическими процессами. Нарушение деятельности железы сопровождается у животных и человека снижением основного обмена, усиленным отложением жира и подавлением синтеза белка.
Методика проведения исследований
Йоддефицит нельзя искоренить – это стабильный природный феномен, но его можно скорректировать. Потребность организма в йоде на 90 % должна обеспечиваться алиментарно. Основной мерой профилактики эндемического зоба является дополнительное введение йода в организм людей испытывающих йодное голодание.
Мировой опыт, накопленный в течение многих лет, свидетельствует о безопасности проведения йодной профилактики, что отмечено в Заявлении Всемирной Организации Здравоохранения (R. Sundick et al., 1996).
Для восполнения дефицита йода требуется проведение йодной профи лактики препаратами, содержащими физиологическую дозу йода (B.R. Champion et al., 1987; J. Galofre, 1994). Регулярное поступление стандартной дозы микроэлемента в составе препаратов позволяет поддерживать постоянную концентрацию его в организме (И.И. Дедов и др., 1998).
Профилактика йодозависимых состояний в агропромышленном комплексе в целом должна строиться на результатах экологических исследований конкретной территории. Она подразумевает централизованное обогащение кормов органическими формами йода и другими струмотропными микроэлементами, содержащимися в пищевых цепях данной биогеохимической провинции в недостаточном количестве. Важным компонентом ее может стать плановое снабжение сельскохозяйственных животных кормами и комбикормами, сбалансированными по минеральному и биомикроэлементному (J, Se, Мп, Со и др.) составу (Л.Ф. Пономарева, 2005). В последние годы разработаны и широко применяются различные способы его компенсации в животноводстве, главным образом это осуществляется путем подкормок (Н.И. Лебедев, 1990).
В профилактике и лечении йодной недостаточности хороший эффект дает скармливание йодированной поваренной соли. Наиболее удобно применять поваренную йодированную соль изготавливаемую на специальных заводах (И.Г. Шарабрин и др., 1985; В.П. Горшков, 1991). В России действует стандарт на йодированную поваренную соль, который предполагает внесение в нее 40±15 мг йода на 1 кг соли в виде стабильной соли – йодата калия.
Исследованиями Г.П. Гуревича и др. (1953) установлено, что в течение трех месяцев хранения йодированной соли, потери йода составили 65-100 %. Еще быстрее испарение йода происходит при нахождении йодированной соли в кормушках животных. Тем не менее, скармливание йодированной соли до настоящего времени является наиболее удобной и практичной формой балансирования рационов при всех способах содержания и выращивания животных разных видов.
Для снижения летучести йода к одной тонне соли рекомендуется добавлять 250 г гипосульфита натрия или 0,5-1,0 % двууглекислой соды.
Использование йодированной поваренной соли является достаточно экономичным методом профилактики йоддефицитных заболеваний. Для приготовления небольших порций соли удобно готовить их непосредственно на местах, при этом в нее нужно добавлять и другие микроэлементы, кроме солей железа, меди и полученную смесь хранить в деревянных бочках в сухом затемненном месте.
Для обеспечения животных сбалансированным питанием разработана система соляных брикетов – лизунцов, обогащенных микроэлементами: кобальтом, медью, железом и стабилизированным йодом. Высокие показатели продуктивности животных были получены при скармливании брикетов, обогащенных витамином В2. Аналогичные брикеты и сыпучие смеси разработаны в региональных НИИ животноводства с добавлением комплекса других веществ, мочевины и цеолита. Они готовятся на основе зерновой муки, кормовой соли или бентонита натрия (Н.И. Лебедев, 1990). Но, этот метод является недостаточно эффективным, из-за непрочного соединения поваренной соли с йодом.
В настоящее время в кормлении животных в основном используется йодид калия, который является нестабильным соединением и разлагается в процессе приготовления и хранения премиксов и комбикормов. Окисление йодидов катализируют соединения железа, меди и марганца, кислоты, свет, влажность (С.Г. Кузнецов и др., 1992; D.K. Combs, 1987). В тоже время выделяющийся йод вследствие высокой химической активности разрушает некоторые витамины, добавляемые в премиксы (И.К. Петрухин, 1989).
В большинстве применяемых подкормках, брикетах, полисолях, премиксах, белково-минерально-витаминных добавках, комбикормах и препаратах йод недостаточно стабилизируется и в процессе изготовления и хранения разрушается, кроме того, соединяется с другими биологически активными веществами, превращается в неусвояемые для организма животных формы (Л. Седых и др., 1975; С.Г. Кузнецов, 1991; А.Ф. Цыб и др., 2003).
Для стабилизации йодидов используют тиосульфат и бикарбонат натрия. Данная операция осуществляется в условиях комбикормового завода. Это очень трудоемкий процесс и требует больших затрат (Н.И. Лебедев, 1990; С.Г. Кузнецов, 1991).
В связи с высокой летучестью йода его содержание в корме снижается уже через один месяц на 25 %; через два месяца на 59 %; через пять месяцев на 78 %; через 12 месяцев на 90 % (Н.И. Лебедев, 1990).
При стабилизации йода бикарбонатом натрия повышается сохранность йода на 10-12 % в течение первых двух месяцев (С.Г. Кузнецов, 1991).
На данный момент в России широко используются препараты йода в стабилизированной форме – кайод и йодид натрия (И.П. Кондрахин и др., 2003). Выпускаются они в виде таблеток массой от 0,25 до 1,0 г, в которых йод составляет от 2,0 до 6,0 мг. В этой форме йод стабилизирован калием или натрием, и называется йодидом. В форме таблеток препарат удобен для дачи животным, или внесения в корм без взвешивания.
Н.И. Лебедевым (1990), разработаны нормы введения таблеток для кормления крупного рогатого скота и овец различных регионов России. Технология скармливания таблеток кайода различным видам и группам животных неодинакова. Наиболее простая сводится к индивидуальной подкормке каждого животного или добавления таблеток с кормом в расчете на группу. Этот метод приемлем только при индивидуальном или групповом содержании животных. В условиях беспривязного и пастбищного кормления он менее практичен и не эффективен.
Хроническая токсичность препаратов йода
Хроническую токсичность абиопептида-плюс изучали на 20 белых нелинейных крысах и 20 цыплятах-бройлерах путем индивидуального перо-рального введения (крысы) и добавления в воду (птица), доз трехкратно превышающих отработанные в остром опыте, ежедневно, в течение 21 дня. При ежедневных клинических наблюдениях учитывали общее состояние, а по окончанию опыта изменение массы тела, морфологическую и биохимическую картину, патоморфологические исследования тканей и органов.
На протяжении всего срока эксперимента гибели животных и птицы не наблюдалось. Масса тела крыс и цыплят-бройлеров в конце опыта в исследуемых группах существенно не отличался (табл. 22).
По завершению эксперимента проводили убой по 5 крыс из каждой группы для изучения морфологии внутренних органов. При патоморфологи-ческом исследовании органов и тканей экспериментальных животных отклонений и каких-либо особенностей в макроскопическом строении выявлено не было.
При исследовании морфологических показателей крови опытных животных также не выявили токсического влияния препарата. Средние результаты содержания эритроцитов, лейкоцитов, цветового показателя и лейкоцитарной формулы мало отличались от показателей контрольных животных и были характерны для физиологической нормы растущих животных.
Результаты экспериментальных исследований на лабораторных животных и птице по определении параметров токсичности позволили сделать вывод о том, что абиопептид-плюс при дли тельном применении не вызывает явлений токсического характера и гибели животных. Кроме того, препарат не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние, гематологические и биохимические показатели крови, не приводит к патологическим изменениям органов и тканей подопытных животных.
По степени воздействия на организм теплокровных животных кормовую добавку можно отнести к веществам малоопасным (4-й класс – незначительно опасные вещества) согласно ГОСТ 12.1.007-76.
Патоморфология органов при применении монклавита-1. При проведении патоморфологических исследований у крыс в опыте по изучению хронической токсичности как в опытных, так и в контрольных группах не выявлено отклонений от нормы. Расположение внутренних органов было правильным. Просвет трахей и бронхов свободен. Ткань легких розового цвета. Слизистая оболочка желудка и кишечника серо-розового цвета без изъязвлений и кровоизлияний. Капсула почки снималась легко, корковое и мозговое вещество на разрезе хорошо различимы.
Желудок. Слизистая оболочка желудка хорошо развита (рис. 5). Хорошо выражен подэпителиальный собственный слой слизистой оболочки, в котором расположены фундальные железы. Сохранены все элементы железы: париеталные, главные гландулоциты, мукоциты.
Рисунок 5 – Слизистая оболочка желудка (окраска гематоксилин-эозином, объектив 10х, 40х; окуляр 10х)
Двенадцатиперстная кишка. В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки отсутствуют изменения в структуре, хорошо выражены все слои: эпителиальный с бокаловидными клетками, собственный слой, мышечный слой. В подслизистом слое хорошо выражены развитые дуоденальные железы (рис. 6).
Печень. Изменений в структуре печени не наблюдается. Хорошо выражена дольчатость, балочная структура не нарушена, альтеративные и воспалительные процессы отсутствуют. Цитоплазма гепатоцитов зернистая и эо-зинофильная (рис. 7).
Влияние гидропептона-плюс на патоморфологию внутренних органов животных при длительном введении. После завершения исследований по определению хронической токсичности препарата при длительном введении на лабораторных животных, крыс декапитировали под эфирным наркозом для изучения морфологии внутренних органов.
При макроскопическом исследовании не выявлено никаких изменений анатомического строения и топографии внутренних органов, что может свидетельствовать об отсутствии токсического воздействия изучаемого препарата.
Установлено, что абсолютная масса внутренних органов крыс, получавших различные дозы препарата, соответствовала видовым значениям нормы и практически не отличалась от данных контрольной группы (табл. 23).
При проведении гистологических исследований установлено, что гис-тоструктура нервной ткани больших полушарий, ствола и сосудистого русла головного мозга подопытных крыс не имеет видимых отклонений от нормы.
Структура легочной ткани у животных всех групп соответствует норме. Легочная ткань воздушная, межальвеолярные перегородки обычной толщины. Выстилка альвеол и бронхов различного калибра нормальная.
Стенка желудка во всех его отделах имеет нормальное строение и заметно не различается у подопытных и контрольных животных. Желудочные ямки обычной глубины, выстланы уплощенным эпителием без признаков повреждения. Железы по размеру и клеточному составу соответствуют норме. Сосудистая сеть желудка заполнена кровью у животных всех групп.
Ткань поджелудочной железы подопытных и контрольных крыс существенно не различается. Общий рисунок железы сохранен. Эндокринные компоненты железы – островки Лангерганса обычной формы и гистострук-туры без видимых морфологических отклонений.
Гистоструктура двенадцатиперстной кишки соответствует норме. Слизистая оболочка, подслизистый и мышечный слои без видимых изменений. Эпителий ворсинок и крипт четко разграничен, имеет хорошо выраженную щеточную каемку. Среди призматического эпителия располагаются заполненные слизью бокаловидные клетки. Отмечаются признаки полнокровия у контрольных и опытных крыс.
Ткань печени у животных всех групп существенно не различается. Рисунок долек и гистоархитектоника печеночных балок сохранена и соответствует норме. Венозная сосудистая сеть полнокровна (рис. 11).
Почечная ткань в норме. В обоих случаях четко разграничиваются корковый слой и мозговое вещество. Общий рисунок сосудистых клубочков, их расположение по отношению к капсуле Шумлянского в пределах нормы (рис. 12).
Сравнительная эффективность препаратов при актиномикозе крупного рогатого скота
Уровень тиреодных гормонов в крови позволяет определить функциональную активность щитовидной железы, физиологическое состояние птицы и направленность метаболических процессов в организме. Для чего проводили исследования для определения уровня гормонов ЩЖ и тиреотропного гормона (табл. 57).
Установлено увеличения содержания тироксина в опытной группе на момент окончания эксперимента на 22,8 % (р 0,05), чем в контроле.
Уровень трийодтиронина при фоновом исследовании у экспериментальной птицы практически не отличался. В возрасте 35 недель в опытной группе уровень оТ3 был больше на 33,7% (р 0,05) относительно контрольной группы.
На фоне повышения уровня оТ4 и оТ3, наблюдалось снижение содержания ТТГ в сыворотке крови кур-несушек опытной. На конец опытна уровень тиреотропного гормона в группе получавшей абиопептид-плюс по-прежнему достоверно был меньше, чем в контроле на 22,2 % (р 0,05).
Исследование влияния препарата гидропептон-плюс на уровень трий-одтиронина (Т3) и тироксина (Т4) в сыворотке крови лабораторных животных и морфологию щитовидной железы. В качестве объектов исследования брались белые крысы, массой тела 180-200 г. Для этого по принципу аналогов формировались 2 группы животных по 10 голов в каждой. Первая группа была опытной, которой в дозе 2 мл/кг вводился исследуемый препарат, внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней. Вторая группа служила контролем, где применяли изотонический раствор натрия хлорида.
Наблюдение за животными вели в течение всего периода исследований (30 дней), регулярно проводя клиническое обследование по общепринятым методам.
Для установления содержания тиреодных гормонов брали кровь три раза: до введения препарата, на 10 и на 20-е сутки. Исследования на содержание тиреойдных гормонов проводились на базе радиоиммунологической лаборатории ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».
Радиометрию результатов проводили на гамма-спектрометре РИАГАММА (Швеция). Расчет концентраций гормонов осуществлялся автоматически. В конце опыта животных выводили из эксперимента путём декапита-ции под эфирным рауш-наркозом в соответствии с общими этическими принципами проведения экспериментов на животных и положениями «Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей».
На 10-е и 20-е сутки проводили вскрытие части животных для анатомического и гистологического исследования щитовидной железы. Анатомические исследования включали определение размеров, формы, абсолютной массы, цвета, симметричности долей, консистенции и состояния паренхимы ЩЖ. Определяли также относительную массу железы, которая характеризует количество ее грамм, приходящихся на 100 кг массы тела животного.
Образцы щитовидной железы, предназначенные для гистологических исследований, помещали в стеклянные банки с притертыми пробками. В качестве фиксирующей жидкости использовали 10% водный раствор нейтрального формалина. Образцы проб по общепринятой методике заливали в парафин. Серийные срезы толщиной 4-6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.
Так как изменение функциональной активности щитовидной железы сопровождается перестройкой ее гистоструктуры, которая выражается в изменении ее тканевых компонентов, для патоморфологического анализа щитовидной железы в работе нами были использованы алгоритмы гистологического описания, разработанные О.К. Хмельницким. Методом точечного счета проводили морфометрию структурных компонентов ЩЖ: с помощью объект-микрометра измеряли высоту фолликулярного эпителия, среднюю площадь фолликулов, средний диаметр фолликулов. С помощью окулярной точечной сетки определяли относительный объем основных тканевых компонентов щитовидной железы (эпителий, коллоид, строма). Полученные данные использовали для расчёта индекса накопления коллоида (индекс Брауна) и фолликулярно-колоидного индекса (ФКИ, индекс активности железы).
Весь материал исследовали с использованием биологического микроскопа ScienOp BP-20 при увеличении окуляров 7х, 10х и объективов 4х, 10х и 40х. Фотографировали цифровой камерой-окуляром для микроскопа DCM-130 (1300 K pixels, USB2.0).
В результате проведенных исследований установлено, что внутримышечное введение препарата лабораторным животным, не вызывало каких-либо изменений в их общем состоянии. Анализ крови позволил судить о достоверном увеличении содержания трийодтиронина и тироксина в опытной группе животных (табл. 58).
Анализ гистологической структуры щитовидной железы с использованием полуколичественных и количественных методов исследования позволил выявить закономерные изменения морфологических и морфометриче-ских показателей щитовидной железы между контрольной и опытной группой (табл. 59).
Оценка гистологических препаратов ткани щитовидной железы у крыс контрольной группы животных указывает на признаки перестройки микро-архетектоники железы, соответствующих снижению функциональной активности органа (рис. 33, 34).
На гистологических срезах нами наблюдалась значительная гетерогенность размеров фолликулов: от мелких до крупных, с преобладанием крупных. Средняя площадь фолликулов составила 16320,43±1042,2 мкм2, а средний диаметр 137,3±4 мкм. Они округло-овальной, реже неправильной формы образованы плоским эпителием, который принимает такую форму за счет увеличения размеров фолликула и растяжения его стенки накопившимся коллоидом. Средняя высота интрафоликуллярного эпителия 4,32±0,22 мкм. В отдельных участках наблюдается десквамация тироцитов в просвет фолликулов. Полость последних заполнена неоднородным слабо оксифильным коллоидом, плотность которого неравномерная.