Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Кабан на севере европейской части россии: история заселения территории, особенности биологии и хозяйственное значение (обзор литературы) 9
Глава 2. Материал и методы исследований 46
Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований 51
ГЛАВА 4. Распространение кабана на севере европейской части России 55
4.1. Заселение кабаном северных регионов европейской территории России 55
4.2. Современное состояние северной границы ареала кабана в европейской части России 60
ГЛАВА 5. Особенности биологии кабана на севере европейской части России 64
5.1. Биотопическое распределение 64
5.2. Региональные особенности питания 69
5.2.7. Вредоносное действие на охотничью фауну 77
5.2.2. Минеральное питание 80
5.3. Размножение 82
5.3.1. Время гона 82
5.3.2. Время имеете опороса,родильные гнёзда 84
5.3.3. Плодовитость 87
5.4. Смертность и причины гибели 92
5.5. Экологические и этологические особенности кабана на северной границе распространения 100
5.6. Характеристика волосяного покрова кабана 109
5.6.1. Топография волосяного покрова 109
5.6.2. Окраска волосяного покрова 109
5.6.3. Структура и морфология волосяного покрова и типов волос 110
5.6.4. Возрастные и половые различия волосяного покрова кабана 113
5.6.5. Географические различия волосяного покрова кабана 116
ГЛАВА 6. Динамика населения кабана на севере европейской части России (на примере Кировской области) 126
6.1. Динамика численности и плотности кабана в Кировской области 126
6.2. Динамика населения кабана на локальных территориях (на примере охотничьего хозяйства «Великоустье») 133
ГЛАВА 7. Использование ресурсов и трофейная характеристика кабана на севере европейской части России 137
7.1. Особенности использования ресурсов 137
7.2. Охота и её эффективность 141
7.3. Особенности вольерного разведения кабана 144
7.4. Трофейная характеристика клыков кабана 155
7.4.1. Трофейная характеристика клыков кабана по регионам России 155
7.4.2. Трофейная характеристика клыков кабана в Кировской области 158
Выводы 161
Список литературы 162
- Современное состояние северной границы ареала кабана в европейской части России
- Вредоносное действие на охотничью фауну
- Динамика населения кабана на локальных территориях (на примере охотничьего хозяйства «Великоустье»)
- Особенности вольерного разведения кабана
Введение к работе
Актуальность исследований. Кабан, или дикая свинья - один из наиболее распространённых видов копытных Евразии. Заселение видом северных регионов европейской части России началось в 60-х и 70-х годах XX века.
Важность изучения биологии кабана, населяющего север европейской части России, обусловлена тем, что он является относительно теплолюбивым видом, предпочитающим влажные биотопы, и большая часть его ареала занимает умеренную и субтропическую зоны Европы и Азии. Условия обитания кабана в таёжных лесах кардинально отличаются от более южных регионов, что повлияло на выработку видом ряда адаптации, позволяющих выживать в суровых климатических условиях.
В настоящее время кабан не только обычен в Вологодской, Архангельской, Кировской областях, Пермском крае, Республике Удмуртия, но и является здесь одним из основных охотничьих видов. Лимит добычи, по данным ФГУ «Центрохотконтроль», в разных регионах европейской части России варьирует от 3,4% до 46,0% от послепромысловой численности, но реальные объёмы добычи практически повсеместно выше. Факты нелегальной добычи охотничьих животных, как правило, не афишируются и сложно поддаются регистрации, но изучение этого вопроса необходимо для оценки состояния популяции и рационального использования ресурсов вида в том или ином регионе.
Благодаря высокой плодовитости, скороспелости и всеядности кабан является одним из наиболее перспективных видов дичеразведения. Вольерное разведение охотничьих зверей является относительно новым видом деятельности в нашей стране. При обустройстве и обслуживании вольеров нередко возникает ряд организационных трудностей, в связи с чем этот вопрос требует дальнейшего изучения.
В настоящее время в нашей стране стремительно развивается трофейная охота. Клыки кабана занимают видное место среди охотничьих трофеев, экспонируемых на выставках. Учитывая различие условий обитания вида в нашей стране, можно предположить, что в географическом аспекте трофейные качества кабана могут иметь существенные отличия.
Работа выполнена в рамках НИР ОКР РАСХН (06.01.03.01.) и в ходе обучения в аспирантуре ВГСХА по Госплану № 01.2.006 09904".
Цель исследований. Изучение особенностей биологии кабана в северной части европейской территории России и оценка его значимости как охотничьего объекта.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
-
Уточнение современной северной границы распространения кабана в Европейской России.
-
Изучение факторов, способствующих заселению кабаном северных регионов европейской территории России, и его биоценотических отношений с другими видами охотничьей фауны.
3. Изучение биологических, морфологических и этологических
особенностей кабана, позволяющих выживать на северной границе ареала.
4. Изучение особенностей динамики поголовья и использования
ресурсов вида на севере Европейской России.
5. Оценка трофейных характеристик кабана севера Европейской России.
Научная новизна. Установлена современная северная граница
постоянного обитания кабана в европейской части России. Определены параметры негативного воздействия диких свиней на яйцекладки тетеревиных {Tetraonidae Leach, 1820) птиц. Установлено, что густота волосяного покрова достоверно различается по половым и возрастным группам кабанов, а в целом она выше у животных обитающих на севере. Определены размеры нелегального использования вида на севере европейской части России. Выявлены положительные и негативные аспекты вольерного разведения кабана. Установлено, что по трофейным характеристикам наибольшую ценность имеют клыки кабанов, обитающих на севере европейской части России и Дальнем Востоке.
Положения, выносимые на защиту.
-
Современная северная граница ареала кабана в европейской части России в сравнении с началом 90-х годов XX века сместилась к югу на 50-300 км.
-
Обитание кабана в суровых условиях тайги обусловлено некоторыми аспектами антропогенного влияния, выработкой морфологических адаптации и приспособлений в питании и поведении.
3. Высокая экологическая пластичность кабана позволяет вести
интенсивное охотничье хозяйство по этому виду даже вблизи северной границы
его распространения.
Практическая и теоретическая значимость. Результаты исследований используются в учебном процессе ВГСХА при чтении лекций «Биология промысловых зверей и птиц» для подготовки студентов по специальности «Биология» (специализации «Охотоведение»).
Материалы исследований включены в итоговую научно-техническую документацию по НИР отдела охотничьего ресурсоведения ВНИИОЗ по теме «Состояние ресурсов охотничьих животных, их численность и добыча по регионам России» в 2005-2008 гг.
Информация о вольерном разведении кабана используется при разработке НИР по экологическому обоснованию организации вольер для разведения кабана, выполняемых во ВНИИОЗ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 9-ой научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования», 6-8 сентября 2006 г., г. Киров; 2-ой международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России», Москва, 2007 г.; международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения», Киров, ВГСХА, 2007 г.; международной научно-практической конференции посвященной 85-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 22-25 мая 2007 г., Киров, 2007; 8-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых», Киров, ВГСХА, 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, две из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (250 источников, из которых 29 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 27 рисунками, содержит 19 таблиц.
Благодарности. Выражаю признательность научному руководителю и руководителю по аспирантуре д.б.н., профессору В.И. Машкину. Благодарю за содействие в исследованиях и методическую помощь коллег-сотрудников ВНИИОЗ В.А. Макарова, Б.Е. Зарубина, И.С. Козловского, А.А. Сергеева, В.Н. Пиминова, В.А. Соловьёва, а также охотоведов Н.А. Моргунова и И.Н. Куприянова (Ярославская область) за помощь в проведении полевых исследований и сборе биоматериала.
Современное состояние северной границы ареала кабана в европейской части России
Заселение кабаном европейской территории России началось в 40-х годах XX века. В 50-х и 60-х кабан заселил северо-западные и центральные регионы страны, в 70-е проник в северные регионы (Архангельская, Вологодская, Костромская, Кировская, Пермская области, Республика Удмуртия). Этот факт вызывал интерес многих исследователей, поэтому процесс расширения ареала кабана подробно изучен и описан в литературе (Слудский, 1956; Кириков, 1966; Павлов, 1974, 1978, 1999а; Григорьев, 1978; Верещагин, Русаков, 1979; Фадеев, 1970, 1973, 1975, 1979, 1980, 1981, 1982, 1989, 1998; Иванова, 1974, 1975, 1976, 1980, 1982; Русаков, Тимофеева, 1984, Плешак, Миняев, 1986).
По мнению ряда зоологов, основным фактором, ограничивающим распространение кабана на север является уровень снежного покрова в 40-50 см (Формозов, 1946; Насимович, 1955; Бромлей, 1964). Этим обстоятельством объяснялась и северная граница исторического обитания кабана. А.Н. Формозов (1946) считал, что кабана не было в историческое время в области верхнего и среднего течения р. Волги. В.Г. Гептнер и др., (1961) северную границу восстановленного ареала дикой свиньи в европейской части России проводил от восточной оконечности Финского залива на Новгород, Осташков, Калинин, Москву, Калугу, Тулу, Рязань, Пензу, Самару, по р. Бузулук и верховьям р. Белой.
Археологические находки костных останков кабана на стоянках древнего человека различными исследователями позволяют заключить, что в историческое время этот вид заселял не только северо-западные и центральные, но и северные территории современной европейской части России. Так, костные останки кабана относящиеся к периоду среднего и позднего голоцена (5-2 тыс. лет до н.э.) обнаружены на стоянках человека на территории современной Ленинградской, Псковской, Новгородской, Ярославской, Костромской, Вологодской и даже Архангельской областей (Формозов, 1946; Слудский, 1956; Цалкин, 1956, 1961; Марвин, 1959; Андреева, Петренко, 1976, Верещагин, Русаков, 1979; Башенькин, 2005). Обитание кабана в Вятско-Камском междуречьи подтверждается археологическими находками, обзор которых сделан А.А. Данилкиным (2002). По этим материалам костные останки диких свиней (VIII — III вв. до н. э.) обнаружены: на территории Малмьтжского, Уржумского, Кильмезского, Нолинского, Советского районов современной Кировской области; на территории Республики Удмуртия и Пермского края. Наиболее северные пункты находок расположены на правом берегу р. Вишеры и даже городища Кудымкар (IX - XV вв.). Учитывая то, что в голоцене вместе со сменой климата изменялся и характер растительного покрова (широколиственные леса были распространены почти до широты г. Кирова) обитание кабана в прошлом на северо-востоке европейской части России становится вполне оправданным (Кириков, 1966).
Таким образом, палеонтологами подтверждено историческое обитание кабана в бассейне р. Вятки (почти до г. Кирова) и Камы до места впадения в неё р. Вишеры. Исчезновение кабана с данной территории, по-видимому, явилось результатом истребительной деятельности человека. Многочисленные примеры массового уничтожения копытных в XIX начале XX веков описаны А.А. Насимовичем (1955).
Об обитании диких свиней и охоте на них во II тысячелетии н.э. на территории современных Новгородской, Смоленской, Тверской, Московской областей есть упоминания в летописях, датируемых XIII- XVII веками (Кириков, 1966). В других литературных источниках есть сведения о том, что кабан был обычен на большей части Европейской России до XVIII века (Данилов, 1947). Резкое сокращение ареала и падение численности кабана, как и других видов копытных, произошло в нашей стране в XVIII в. Окончательное уничтожение кабана в центре и на севере европейской территории России, как считается, произошло к началу XX века (Кириков, 1953; 1966; Цалкин, 1956; Гептнер, 1960; Гептнер и др., 1961). Тем не менее, в Вятской губернии факты добычи кабанов в Малмыжском уезде имели место ещё в 1902 г. и в 1914 г. Чучело головы секача, добытого в 1914 г., хранится в областном краеведческом музее (Соловьёв, 2007; Дворников, 2007). В Архангельской области кабан был добыт в 1916 г., а в 1940 г. наблюдался визуально (Холостов, 1956; Гасконский, Паровщиков, 1957; Паровщиков, 1959; Плешак, Миняев, 1986).
Анализ имеющихся литературных данных об историческом обитании кабана позволяет заключить, что в прошлом ареал кабана охватывал большую часть европейской территории России. Северная граница распространения проходила по Ленинградской, Вологодской областям, вид заселял большую часть Кировской области, Республику Удмуртия, Пермский край. Повсеместно подвергаясь охотничьему прессу, кабан был полностью уничтожен здесь в начале XX века.
Заселение кабаном севера европейской части России
Наименьшим и разорванным ареал вида в нашей стране был в 20 - 30-х годах XX века. К этому времени в центральных и западных областях европейской части России кабан был полностью истреблён. Кавказский очаг обитания к этому времени также значительно сократился. Северная граница распространения отодвинулась здесь на сотни километров к югу по причине сведения предгорных лесов и преследования человеком. Сохранялся очаг обитания в Приазовских плавнях, вдоль Черноморского и Каспийского побережий. Далее на восток по южной границе страны кабана не было до Саян. Лишь на южном Алтае регистрировались заходы зверей из соседней Монголии. В Предбайкалье и Забайкалье ареал ограничивался узкой полосой вдоль государственной границы. Наиболее крупный очаг и максимальные запасы вида были сосредоточены на Дальнем Востоке (Амурская область, Хабаровский и Приморский края) (Кириков, 1966). На всей площади своего распространения кабан подвергался круглогодичному охотничьему прессу.
Вредоносное действие на охотничью фауну
Групповой образ жизни, небольшой индивидуальный участок обитания и использование животными различных групп одних и тех же кормовых стаций позволяет кабану на ограниченной территории достигать высоких плотностей. В отдельных угодьях Краснодарского края в 70-е годы плотность населения вида достигала на короткое время 400-800 голов на 1000 га (Гинеев, 1975), в заповеднике «Лес на Ворскле» - 80-150 особей, в Завидовском заповедно-охотничьем хозяйстве при интенсивной подкормке в отдельные годы плотность населения дикой свиньи достигала 50-58 особей на 1000 га, в Переславском охотничьем хозяйстве - 9-18 особей (Иванова, 1976; Тимофеева, 1982; Царёв, 19896; Данилкин, 2002). В заповедниках, расположенных на севере европейской территории России при отсутствии подкормки, но налаженной охране плотность кабана невысока. Так, в Дарвинском население кабана составляет 4,4-5,3 особи 1000 га. В заповеднике «Нургуш» в Кировской области в 1997/98 гг. средняя плотность составляла 3,3 особи на 1000 пригодной площади, в то время как на окружающей территории была всего 0,29, то есть ниже в 11 раз. В некоторых охотничьих хозяйствах Кировской области в 2006 г. плотность кабана достигала 7,1-7,7 особей на 1000 га леса, в то время как на общую лесопокрытую площадь района она составляла менее 1 особи на 1000 га (Кульпин, 2007а, г).
Анализ литературных источников показывает, что численность и плотность кабана, как на территории целых регионов, так и на отдельных участках (заповедниках, охотхозяйствах), очень различны и находится в постоянной динамике. В отдельно взятом регионе плотность вида на севере и юге может отличаться на порядок.
Использование ресурсов Как показали раскопки археологов кабан вместе с лосем и северным оленем {Rangifer tarandus L., 1758) были основными охотничьими видами в послеледниковье на севере и северо-западе современной Восточно Европейской равнины (Верещагин, Русаков, 1979). В центральной и северозападной частях Европейской России кабан был важным охотничьим объектом вплоть до XVII века (Кириков, 1966). Добыча животных нередко велась круглогодично, что и послужило основной причиной сокращения ресурсов, а затем и полного уничтожения вида на большей части ареала.
В настоящее время кабан является важнейшим охотничьим видом в станах Западной Европы (Tolon, Baubet, и др., 2006; Vengust, Bidovec, и др., 2006; Souto, Ferreira и др., 2006). Восстановив былой ареал, кабан вновь стал объектом охоты на европейской территории России, включая северные и северо-восточные регионы. Лицензионный отстрел кабана здесь ведётся с 1958 года. Вместе с ростом численности поголовья постепенно увеличивались и лимиты отстрела. Максимальное количество диких свиней было отстреляно в 1990/91 гг. и составило 47,8 тыс. голов. В дальнейшем наблюдалось стремительное падение численности и добычи вида, вызванное, по мнению А.А. Данилкина (2002, 2006, 2007), главным образом неумеренным и нерациональным промыслом. По исследованиям этого же автора, официальный объём изъятия копытных, в том числе и кабана, не наносит существенного ущерба популяциям. Основная часть ежегодных потерь вызвана браконьерством, нерациональным использованием ресурсов, гибелью от хищников и от истощения в зимний период. Размер потерь кабана по этим причинам ежегодно достигает в России 100-200 тыс. особей.
Браконьерство всегда было распространённо в России. По оценке О.С. Русакова и Е.К. Тимофеевой (1984) в северо-западных регионах браконьеры ежегодно изымают 5-10% населения кабана. На Урале нередко полностью уничтожаются целые семьи кабанов (Киселёв, 1986). М.П. Павлов (1999а) отмечает, что случаи нелегальной добычи кабанов наблюдаются во всех регионах Европейского Севера. Особенно широкий размах браконьерство приняло в 90-х годах XX века, когда в связи с политическими и экономическими преобразованиями в стране наблюдалась повсеместная безработица и массовое обнищание населения (особенно на селе). Оставшись без средств к существованию, многие сельские жители были вынуждены идти в лес и заниматься охотой. В этот период, кроме того, значительно была ослаблена охрана угодий. Нужно также отметить, что даже официально полученные лицензии зачастую служат лишь прикрытием для отстрела большего числа животных. По данным социологического опроса охотников и специалистов охотничьего хозяйства, более 93% охотников на каждую лицензию добывали от 3 до 5 копытных животных (Вайсман, 2005). По экспертной оценке А.А. Данилкина (2007) в России браконьерами ежегодно изымается 50-80 тыс. особей кабана.
Добыча кабанов производится различными способами. Наиболее часто охотятся загонами, с собакой (или несколькими собаками), с подхода, подкарауливают на вышке у мест подкормки, кормовых полях, тропах. Результативность охот во многом зависит от плотности населения вида, способа охоты, технического оснащения охотников. В северо-западных регионах в среднем на добычу одного зверя тратится 12,3 человеко-дня (Русаков, Тимофеева 1984). Различные способы охот по-разному воздействуют на популяции. Наиболее негативны загонные охоты и охоты со сворой собак, вследствие которых звери разгоняются и нередко покидают участки своего обитания. Отстрел с вышек и из засидок оказывает наименьшее влияние на группировки, но при постоянной охоте на подкормочных площадках звери временно прекращают их посещать (Данилкин, 2002).
Динамика населения кабана на локальных территориях (на примере охотничьего хозяйства «Великоустье»)
При образовании наста кабаны становятся уязвимы для хищников и браконьеров. Животные ранят об ледяную корку ноги, а при поиске пищи -ещё и рыло.
Наиболее высока гибель кабанов от истощения в Республике Коми (до 60,0%), в Вологодской области до - 50,0%. В остальных исследованных регионах значения близки (40,8 - 35,3% от общего числа погибших), а в среднем составляет 39,3%. По данным О.С. Русакова и Е.К. Тимофеевой (1984) в северо-западных регионах России относительное количество погибших от замерзания и истощения кабанов составляет 52,6%, по данным Н.С. Корытина и др., (2007) на Среднем Урале - 30,3%. По всем исследованным регионам проходит северная граница распространения кабана и гибель от истощения в зимнее время везде стоит на первом месте.
На втором месте стоит гибель кабанов от браконьеров и ранений, полученных в результате охоты. Об этом свидетельствует нахождение в угодьях останков разделки добытых животных (голов, шкур, ног) и нахождение целых туш со следами огнестрельных ранений. При устном опросе работников охотничьих хозяйств Вологодской, Архангельской, Костромской и Кировской области было установлено, что наиболее распространённым способом нелегальной добычи кабанов является отстрел на тропах в глубокоснежье, заганивание на снегоходах по глубокому снегу и охота с собаками ранней весной. Наиболее высока гибель кабанов от браконьеров и огнестрельных ран в Республике Коми (до 40,0%). Примерно одинаково в Кировской, Костромской, Вологодской и Архангельской областях и (35,6 - 33,3% от общей гибели животных), а ниже всего в Республике Удмуртия (27,0%). Наши исследования аналогичны литературным сведениям по этому вопросу. По данным Н.С. Корытина и др., (2007) на Среднем Урале относительное количество погибших от браконьеров диких свиней составляет 29,5%. Так же, как и на севере европейской территории России, это второй по величине фактор гибели кабанов. Нужно отметить, что в крайних северных местах зимовок кабанов браконьеры могут полностью уничтожить локальные популяции кабанов на территории целого района. В то же время при организации здесь охотничьего хозяйства с налаженной охраной и биотехнической работой дикие свиньи успешно зимуют и размножаются, достигая плотности, при которой возможно официальное открытие охоты на этот вид. Так в Нагорском районе Кировской области в 2-х охотничьих хозяйствах, постоянно подкармливающих кабанов, эти копытные обычны в течение последних нескольких лет, в то время как на остальной территории района встречаются лишь единично.
Добычей волков в исследованных регионах является в среднем 16,8% кабанов от всех погибших. Случаев гибели кабанов от бурого медведя и рыси отмечено не было.
В исследованных нами регионах наиболее высокая гибель кабанов от волков отмечена в Пермском крае и Костромской области (22,1 и 19,7% от всех погибших соответственно). В Вологодской, Кировской, Архангельской областях, Республике Удмуртия эти цифры ниже (16,7 - 6,7%). Данных о гибели кабанов от волков в Республике Коми нами получено не было, но по исследованиям Н.Д. Нейфельда (2004) влияние этого хищника на кабана в республике существенно. Наши данные близки к результатам О.С. Русакова и Е.К. Тимофеевой (1984) для северо-западных регионов России, где гибель от волков достигает 10,7% и Н.С. Корытина (2007) для Среднего Урала (16,4% от всех погибших).
Нужно отметить, что около половины опрошенных респондентов утверждают, что в первые годы появления кабана волки на этих копытных не нападали. Спустя несколько лет стали фиксироваться следы охот и останки жертв. В двух случаях в Кировской области и в одном в Пермском крае работниками охотничьих хозяйств были найдены мёртвые волки, которые погибли в схватке с крупным секачём. Наши материалы подтверждают литературные данные по этим вопросам (Слудский, 1956; Лавов, 1980). В настоящее время, по-видимому, произошла поведенческая адаптация хищника к жертве. Часть работников охотничьих хозяйств в Вологодской, Костромской и Кировской областях считают хищничество волка главным фактором, сдерживающим рост численности кабана.
В пяти случаях (Вологодская и Костромская области) отмечено, что на кабанов охотятся одичавшие собаки. Охотовед Рыбинского охотничьего хозяйства Ярославской области М.А. Немцев сообщил, что немалый вред копытным в его районе приносят волко-собачьи гибриды. С большим трудом две особи этих животных были добыты в феврале 2006 г.
Гибель диких свиней от различных заболеваний в исследованных регионах составляет в среднем 4,9% от всех погибших зверей. Сведения о гибели кабанов от болезней в исследованных регионах единичны.
Сильная поражённость нематодами выявлена у 2-х летнего самца, добытого в июле 2007 г. на потравах в Ярославском районе Ярославской области. Из кишечника этого кабана ветврачом было извлечено 56 особей Ascaris suum. Заражённость кабана наиболее опасным для человека заболеванием - трихинеллёзом в исследованных регионах крайне низка. Единичный случай заражённости кабана этим гельминтом выявлен в 2005 г. в Ярославской области. В последующие годы случаев заражения кабанов выявлено не было. Учитывая, что в указанной области ежегодно добывается 1500-2000 голов диких свиней, доля заражённых особей не превышает 0,02%, что согласуется с литературными данными (Исаев, Иванова, 1979; Егоров, 1992).
По данным отчётов отдела организации охотнадзора Россельхознадзора по Кировской области случаев заражения кабанов трихинеллёзом зафиксировано не было, в то время как у ряда других видов охотничьих животных заражённые особи встречались (табл. 7).
Особенности вольерного разведения кабана
Как отмечалось выше, численность и плотность кабана могут значительно отличаться не только в различных частях одной области, но и даже внутри одного административного района. Это обусловлено в первую очередь различным уровнем ведения охотничьего хозяйства. В качестве примера была изучена динамика численности кабана в охотничьем хозяйстве «Великоустье».
Охотничье хозяйство располагается в подзоне южной тайги в северной части Свечинского района Кировской области, площадь - 7800 га. Охотхозяйственные и биотехнические работы на указанной территории осуществляются с 2005 г. Кабан является одним из основных охотничьих видов в хозяйстве, поэтому его подкормке и охране уделяется особое внимание, в результате чего численность диких свиней на указанной территории за последние 3 года быстро увеличилась (рис. 25).
Динамика численности кабана в охотничьем хозяйстве «Великоустье» (Свечинский район Кировской области). До 2005 г. территория современного охотничьего хозяйства являлась угодьями общего пользования. Средняя плотность кабана в 2003-2004 гг. составляла 1,8 гол./ЮОО га угодий. После образования охотничьего хозяйства в угодьях было построено 6 подкормочных площадок, на которых зверей подкармливают с середины осени до середины весны. Корм (овёс, кукуруза, ячмень) на подкормочных площадках рассыпают по мере съедания прямо на снег, причём по возможности шире во избежание драк между животными. Ежегодно засевается 4-5 га кормовых полей. Патрулирование территории по периметру и внутри хозяйства производится штатным персоналом 2-3 раза в неделю. Большую часть года ведётся борьба с волками. Благодаря проведению указанных мероприятий численность кабана в хозяйстве за 4 года увеличилась с 30 до 122 особей (407%), а послепромысловая плотность в 2008 г. составила 15,6 гол./ЮОО га угодий, то есть увеличилась в сравнении с 2003/04 гг. почти в 9 раз. В то же время, в смежных угодьях района плотность кабана в 2006/07 гг. составляла 1,2-1,7 особей /1000 га охотничьих угодий.
Нужно отметить, что угодья охотничьего хозяйства представлены главным образом средневозрастными лесонасаждениями, на территории практически не ведётся сельскохозяйственная деятельность. Учитывая полное отсутствие орехоплодных пород деревьев в составе леса, в проекте охотустройства для данного охотничьего хозяйства бонитет по кабану был определён не выше V (Макаров и др., 2008а). При указанном бонитете оптимальная плотность для кабана составляет 2 и менее голов/1000 га свойственных угодий. (Указания по проектированию охотничьих и лесоохотничьих хозяйств, 1989). Такой плотность диких свиней на изучаемой территории была до образования хозяйства.
После начала интенсивных охотхозяйственных и биотехнических работ в 2005 г. для кабана в положительную сторону принципиально изменилось несколько факторов существования на данной территории. Во-первых, животные стали обеспечены полноценными кормами в самые сложные периоды года - зимой и ранней весной. Благодаря этому, несомненно, значительно снизилась гибель зверей от истощения, о чём говорят данные регистрации свиней с 6-7-ю прошлогодними поросятами на подкормочных площадках в феврале-марте. Упитанность животных остаётся нормальной в течение всей зимы. Об этом свидетельствует внешний вид животных, а также прослойки подкожной жировой ткани (у добытых), которые даже у сеголетков, достигают в декабре толщины 0,5-1,5 см в различных частях тела. Благодаря подкормке наблюдается приток животных со смежных территорий. Места подкормок стали посещаться различными группами животных в разное время суток. Другой положительный аспект постоянной подкормки проявился в том, что молодняк, посещающий вместе с матерью стационарные места подкормки, впоследствии далеко не уходит и остаётся жить в смежных массивах леса.
Во-вторых, постоянная охрана территории хозяйства штатным персоналом позволила устранить фактор браконьерской добычи охотничьих животных. Минимизация преследования зверей отразилась на их поведении: кабанов, например, часто можно увидеть у места подкормки в дневное время со снегохода.
Основную проблему представляют волки. Постоянно эти хищники в хозяйстве не обитают, а лишь совершают набеги со смежных территории. Штатные сотрудники хозяйства ежегодно регистрируют останки 1-3 лосей. Останки кабана были обнаружены лишь однажды. Животное при этом, судя по всему сеголеток, было съедено 4-мя волками практически полностью. От жертвы остались лишь клочья шерсти. При нахождении и визуальном осмотре 8-ми волчьих экскрементов кабанья шерсть была обнаружена во всех. Борьба с волками в хозяйстве ведётся, но при уничтожении одних особей их место вскоре занимают другие.
Охотничьи хозяйства, в которых плотность кабана достигает 5-10 особей/1000 га угодий, имеются ряде районов Кировской области расположенных на севере региона, в том числе и в подзоне средней тайги. Наивысшая плотность кабана в 15-22 особей/1000 га угодий отмечается в охотничьих хозяйствах Яранского района, по которому проходит граница южной тайги и хвойно-широколиственных лесов. Повсеместно очаги с высокой численностью кабана поддерживаются главным образом интенсивной биотехнической работой в охотничьих хозяйствах.
Таким образом, кабан населяет большую часть Кировской области, но его распределение по территории региона крайне неоднородно. Более того, неоднородность распределения вида хорошо выявляется даже в разрезе административных районов. Очаги высокой плотности диких свиней приурочены к охотничьим хозяйствам, где ведётся их подкормка и охрана.
«Отзывчивость» на биотехнические мероприятия, оседлость и высокая репродуктивная способность делает кабана очень перспективным объектом разведения в охотничьих хозяйствах даже в северной части ареала вида. При наличии пищи (подкормки) в зимнее и ранневесеннее время высокий снежный покров и низкие температуры перестают быть основными лимитирующими факторами. Качество угодий (бонитет) при этом также имеет второстепенное значение.