Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Черенков Александр Юрьевич

Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. )
<
Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. )
>




Черенков Александр Юрьевич. Биологическая эффективность парааминобензойной и янтарной кислот в подкормках кабана (Sus scrofa L. ) : Дис. ... канд. биол. наук : 06.02.03 Москва, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:06-3/87

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 6

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Биологические особенности обитания и воспроизводства

кабана Sus ScrofaL. в условиях Тульской области 11

  1. Компенсация недоразвития 33

  2. Использование различных стимуляторов для

компенсации недоразвития животных 3$

1.4. Биологическое действие парааминобензойной и янтарной
кислоты и их влияние на воспроизводительные качества,
сохранность, развитие и мясные качества 43

1.4.1.Парааминобензойная кислота - стимулятор роста и развития

животных 43

] .4.2. Янтарная кислота - стимулятор роста и развития животных 49

Глава 2. Материал и методика исследований 56

2.1. Характеристика исследуемых групп

кабанов 56

2.2. Схема исследования влияния парааминобензойной и янтарной
кислот на улучшение воспроизводительных

качеств самцов - производителей 59

  1. Схема исследования влияния парааминобензойной и янтарной кислот на плодовитость самок, сохранность и развитие потомства 61

  2. Схема исследования влияния параалшно бензойной и янтарной кислот на сохранность поросят и их развитие 63

з
Глава 3. Результаты исследований 72

  1. Влияние Г1АБК и ЯК на плодовитость самок и сохранность потомства 7 2

  2. Рост и развитие полросят под воздействием

ПАЕК и ЯК 73

3.3. Клиническое исследование крови кабанов 75

3.3.1. Способ взятия крови у кабанов с применением

препарата «адилин-супер» 76

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови

кабанов 82

  1. Гистологическое строение внутренних органов 95

  2. Химический состав, физико-химические свойства мяса

и выход мясной продукции подопытных кабанов 97

Заключение 102

Выводы 103

Предложения производству 105

Библиографический список используемой литературы 107

Приложения 1-Ю 130

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных задач охотоведения является управление популяциями. Оно предполагает оптимизацию воспроизводственных процессов, учет неблагоприятных факторов внешней среды и их нивелирование, поддержку оптимальной численности популяции, снижение уровня смертности и получение в результате этого максимальной продуктивности.

Кабан является одним из самых продуктивных охотничьим видом диких копытных животных в Центральном экономическом районе (А.А. Данилкин, 2002). Он отличается большой плодовитостью высоким приростом молодняка при сравнительно ограниченной численности основного стада (X. Майнхардт).

Большое значение приобретает изучение вопросов наиболее эффективного использования популяций кабанов в связи с их плодовитостью и ежегодными колебаниями величины прироста.

Выявлено, что структура популяции кабана характерезуется определённой динамичностью. Доля самцов в популяции колеблется в пределах 11,5-20,8%, самок-13,9-19,1%, подсвинков-6,1-16,2%, сеголетков 47,8-66,2%.

Взрослые самцы и самки популяции кабанов составляют 34,5%, молодняк-65,6% (Простаков Н. Н., Иванова Г. И.)

В результате исследования было выявлено, что половозрастная структура кабана постоянно изменяется. В благоприятные годы популяция сеголетков возрастает (66,2%), при воздействии же отрицательных факторов поголовье сеголетков уменьшается (47,8%), что заметно сказывается на общем состоянии популяции и её численности. (Простаков Н. Н.)

Кабан, как вид, отличается высокой «детской» смертностью. (Шварц С. С, Михеева К. В.) Это видовая особенность биологии кабана составляет основу «экологического резерва» популяции, за счёт которой изменяется её

5 продуктивность. Величина отхода поросят зависит от следующих причин: неблагоприятные погодные условия, неурожай кормов, и др.; и сильно изменяется по годам. По данным П. Г. Козло (1975), эта величина колеблется от 16 до 70%.

Важное значение в изменении продуктивности популяций имеет плодовитость свиней. Размеры плодовитости значительно колеблются. Наименьшее среднее число эмбрионов-4,3 отмечено И. Д. Иваненко (1956) для Таджикистана. Наибольшее среднее количество эмбрионов описано М. С. Сухорословым (1972)-7,2 для Центрально-Черноземного района. По сведениям В.В. Червонного (1980), в Белгородской области среднее количество поросят в выводке, в сентябре-декабре равно 4,6, а в январе-марте-4,5. В Беловежской Пуще средние размеры выводка составляют 5,5 (Козло, 1975), на северо-западе России среднее число поросят к концу зимы составляет 4,1 (Русаков, 1979), на юге Дальнего Востока среднее число поросят в выводке колеблется от 2,5 до 5,1 (Бромлей, Кучеренко, 1983). По данным Н.Н. Простакова (1983) среднее годовое число поросят в семьях составляет 5,8 особей на одну самку по Центральному Черноземному району.

На основании средних данных о числе эмбрионов на каждый возрастной і класс с учетом доли самок, участвующих в размножении и поданным \j смертности, Л. Бридерманом (1971) была рассчитана конечная, реальная плодовитость самок разных возрастов. Для годовалых самок она составила -

1,0-1,7 поросят; для двухгодовалых - 3,2-5,3; старше трех лет - 5,1-5,5 поросят. Прирост популяции при этом колеблется от 110% до 180% от общей численности кабанов.

Отдельные авторы считают, что плодовитость изменяется в соответствии с фазой движения численности. В фазу нарастания численности (Фадеев Е. В. 1973.,Иванова Г. И. 1980) плодовитость кабанов в данной популяции в среднем достигает больших величин. В фазу приближающуюся к пику численности и в момент пика численности плодовитость снижается до 4,5 эмбрионов на одну супоросную свинью (Вельский А. В., Иванова Г. И., Молоканов Б. В., 1975).

Плодовитость зависит в основном от условий, складывающихся для размножения. Условиями неблагоприятными для размножения являются: а) ранняя зима; б) выпадение снега на промерзшую почву, затрудняющую добывание корма; в) отсутствие искусственной подкормки.

На изменение продуктивности популяции существенное влияние оказывает яловость свиней. Этот показатель процесса размножения имеет большие амплитуды колебания и трудно поддается количественному учету, поскольку изъятие большого числа самок из популяции может оказать неблагоприятное влияние на популяцию, а малая выборка может оказаться статистически недостоверной Иванова Г. И. (1985). А. А. Слуцкий (1956), П. Г. Козло (1975) считают основной причиной яловости свиней недостаток кормов. Исследования О. С. Русаковой (1979) показывают, что возможной причины яловости является несовпадение сроков половой активности самцов и части самок, вследствие неблагоприятных погодных условий во время летне-осенней нажировки и в период размножения. Благодаря перечисленным причинам сокращается период половой активности самцов. Гон проходит поздней обычного и в очень сжатые сроки. Часть самок не пришла к этому времени в течку. В годы, когда лето и осень мягкие, благоприятные для жизни кабанов, гон начинается рано - с середины ноября и отличается особой продолжительностью-до середины января. В такие годы в размножении участвуют не только взрослые, но и молодые свиньи.

По данным Г. И. Ивановой (1985) размер яловости свиней равный 30-35% является нормой для популяции кабанов центральных областей Европейской части Российской Федерации. О. С. Русаков и Е. К. Тимофеева (1984) считают, что на Северо-Западе эта величина составляет-41,2 % и зависит от возраста свиней, так как яловость молодых свиней выше, чем

7 самок среднего возраста. Яловость снижается там, где условия обитания вида более благоприятны.

Биологически полноценную, хозяйственно целесообразную структуру популяции можно сформировать, проводя своевременный отстрел в размере годового прироста популяции за счет сеголетков (X. Майнхардт, 1983., Н.Н Простаков, 1996). Для стабильных условий существования половой состав популяции должен складываться в пользу самок 1-1,5. В нормальной популяции соотношение возрастных групп в предпромысловыи период предполагается: 30% взрослых животных, 20% подсвинков, 50% поросят. В предпромысловыи период доля молодых животных в популяции выше и составляет 70-80% (Г. И. Иванова, 1985).

3. П. Янулайтис и В. И. Падайга (1984) прелагают, для сохранения нужного соотношения возрастных групп, соблюдать следующую структуру добычи: взрослые особи-10%, подсвинки 15-20% и сеголетки 70-80%. Годы снижения численности, когда в течение весны и лета создаются условия, неблагоприятные для сохранения молодняка, следует уменьшить долю добычи сеголетков, одновременно снижая объем отстрела.

По данным И.Е. Мозгова около половины поголовья молодняка сельскохозяйственных животных рождается слабее физиологических возможностей и около 20-25 % отстает в росте. В статьях иностранных авторов эта проблема приобретает особую актуальность применительно к диким животным, находящимся в естественной среде обитания. Их организм вынужден преодолевать воздействие неблагоприятных факторов внешней среды (Б. Г. Георгиев, B.C. Бузлама и др.). Здесь организм животного испытывает как отрицательные воздействия естественные (природные) так и антропогенные воздействия (нахождение в техногенной зоне, загрязненной элементами повышенной токсичности, повышенный радиационный фон, явившийся следствием Чернобыльской аварии). Перед учеными стоит задача создать условия, позволяющие оказать воздействие преодолению дефицита нормы развития.

Управление популяцией - это сознательное вмешательство человека в воспроизводственные процессы охотничьих животных с целью получения через рациональный промысел оптимально возможного количества необходимой продукции при сохранении сбалансированной численности и среды обитания эксплуатируемых животных. Управление популяциями предполагает оптимизацию воспроизводственных процессов, учет неблагоприятных факторов внешней среды и их нивелирование, поддержку оптимальной численности популяции, снижение уровня смертности, учет численности, охрану, нормирование добычи и получение в результате этого максимальной продуктивности (М. Д. Перовский, 2003).

Ослабление влияния неблагоприятных факторов внешней среды, увеличение плодовитости и снижение уровня смертности являются важнейшими факторами, определяющими продуктивность популяции.

В современных условиях интенсивного антропогенного влияния на экосистемы, разведение диких животных в искусственных условиях является одним из важнейших направлений в области сохранения охотничьего фонда. Основой ведения охотничьего хозяйства в густонаселенных и экономически развитых областях Центральной части России в ближайшее время может стать увеличение охотничьих ресурсов за счет искусственного дичеразведения. В недалеком будущем могут рассматриваться вопросы возможного создания охотничьих хозяйств, основной базой возникновения и развития, которых станут охотничьи ранчо по типу европейских и американских (Г.В.Хахин, О.Л.Сойнова, 2002).

Необходимы исследования, которые помогут успешно решать экономические, зооветеринарные и другие аспекты организации подобного рода охотхозяйств. Особую важность эти исследования приобретают при содержании и разведении объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, где животные кормятся в основном за счет искусственной подкормки. Здесь высокая резистентность

9 популяции охотничьих животных приобретает значение не менее важное, чем их продуктивность.

В ряде работ таких авторов, как Шангин-Березовский Г.Н., Свечин Ю.К., Найденский М.С., Новикова Н.Н, Егорова А. Г., Безбородова Е. А, Ковалева О. В. и др., показана возмоішость увеличения продуктивности, повышение резистентности и развития организма сельскохозяйственных животных и пушных зверей, путем воздействия различных экологически чистых, биологически активных веществ. Эти ученые установили эффективность использования в животноводстве и звероводстве природных адаптогенов таких, как: парааминобензойная кислота (ПАБК), янтарная кислота (ЯК), мелокрил, хитозан, яблочная и фумаровая кислоты и др. Эти вещества повышают приспособляемость организма к различным неблагоприятным факторам воздействия окружающей среды, а также способны предупредить многие заболевания или облегчить их течение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление возможностей стимуляции воспроизводственной функции кабанов, повышения их плодовитости, жизнестойкости и сохранности потомства на основе комплексного использования ПАБК и ЯК.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Определить влияние парааминобензойной и янтарной кислот на воспроизводственные качества самцов-производителей.

2. Изучить воздействие ПАБК и ЯК на плодовитость свиней, развитие и жизнестойкость их потомства.

3. Проследить влияние ПАБК и ЯК на процессы, влияющие на резистентность, рост и развитие животных.

4. Разработать и апробировать на кабанах технологию применения биологически активных веществ ПАБК и ЯК, влияющих на повышение продуктивности, резистентности молодняка кабанов в охотничьих хозяйствах Тульской области.

Научная новизна и практическая значимость:

Научная новизна. Впервые в условиях естественной среды обитания кабана определена биологическая эффективность применения в качестве кормовых добавок ПАБК и ЯК. По результатам гематологических, гистологических и биохимических исследований прослежено влияние микродоз ПАБК и ЯК на повышение резистентности животных. Доказано, что применение этих препаратов в период гона и супоросности влияет на повышение плодовитости свиней и жизнестойкости их потомства.

Практическая значимость работы. Отработана доза, схема и форма применения ПАБК и ЯК в период гона и супоросности кабана. Определена роль и место применения препаратов в системе биотехнических мероприятий, направленных на расширенное воспроизводство кабанов, повышение их плодовитости, продуктивности и снижение смертности.

Разработана методика взятия крови с применением фармакологических препаратов для клинического исследования показателей крови кабанов с целью определения физиологического статуса их организма.