Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 6
1.1. Биологические особенности вьюнка полевого (Convolvulus arvensis L. )
1.2. Агротехнические меры борьбы против вьюнка полевого II
1.3. Состояние вопроса о сочетании агротехнических и химических мер борьбы 14
Условия, место и методика исследований 23
2.1. Место проведения исследований 23
2.2. Почвенно-климатические условия 23
2.3. Методика исследований 28
Результаты исследований 33
3.1. Некоторые биологические особенности вьюнка полевого при развитии на почвах с близким залеганием грунтовых вод 33
3.2. Эффективность последействия осеннего применения гербицидов на фоне двухъярусной пахоты 35
3.3. Влияние последействия осеннего применения гербицидов на рост и развитие хлопчатника 54
3.4. Влияние последействия гербицидов на густоту стояния растений и урожай хлопка-сырца 58
3.5. Влияние последействия химических и агротехнических мер борьбы против вьюнка полевого на технологические свойства волокна 65
3.6. Определение остаточных количеств гербицидов 68
3.7. Изучение действия гербицидов на семенное размножение вьюнка полевого 71
3.8. Эффективность действия гербицидов на многолетние сорняки 72
4. Результаты производственного опыта 72
5. Эконшическая эффективность применения гербицидов на посевах хлопчатника 79
Выводы 81
Првдскения производству 82
Список использованной литературы
- Агротехнические меры борьбы против вьюнка полевого
- Состояние вопроса о сочетании агротехнических и химических мер борьбы
- Почвенно-климатические условия
- Эффективность последействия осеннего применения гербицидов на фоне двухъярусной пахоты
Введение к работе
Одна из главных задач одиннадцатой пятилетки - обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства.
В сельском хозяйстве ставится задача добиться динамичного развития и роста эффективности всех его отраслей, увеличения производства продукции и повышения ее качества.
В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", необходимо обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца по стране в объеме 9,5 млн.т, в Узбекской ССР - не менее 5,9 млн.т . Большое значение для получения устойчивых урожаев хлопка-сырца, наряду с прогрессивными приемами агротехники имеет химизация производства, в том числе применение химических средств защиты урожая. Исследованиями научных учреждений и передовой практикой достигнуты определенные успехи в этой области. Внедряются агротехнические мероприятия и химические методы борьбы с сорняками. Однако затраты на их уничтожение продолжают оставаться большими (15-20 чел-день/га), потери урожая хлопка-сырца только в Узбекской ССР от сорняков составляют 15-20%.
Несмотря на внедрение в хлопководство прогрессивной технологии борьбы с малолетними и многолетними сорняками борьба с помощью гербицидов еще недостаточно разработана. В производстве применяются в основном мероприятия, направленные против гумая и свинороя. Остаются мало изученными химические средства борьбы против вьюнка полевого, сыти круглой и камыша, хотя при многолетнем бессменном возделывании хлопчатника поля сильно засоряются именно вьюнком (Камахина, 1972 - цит. по Лозоватской, 1979). Вьюнок полевой, обвивая растения, затрудняет их развитие, засоряет, зазеленяет шпиндели уборочных машин, снижает полноту сбора, повышает влажность и ухудшает качество хлопка-сырца. Кроме того, растения вьюнка являются резерватором многих болезней и вредителей.
Потери урожая зерна яровой пшеницы от вьюнка полевого при прорастании даже одного растения составляют 0,7% (Шашков, 1977). Данные же о потерях урожая хлопка-сырца, вызванных засоренностью вьюнком полевым, в литературе отсутствуют.
В связи с этим целью наших исследований явилась разработка наиболее эффективных сочетаний химических и агротехнических мер борьбы против вьюнка полевого на посевах хлопчатника.
В задачу наших исследований входило выявление действия осеннего применения раундапа и его аналогов в сочетании с двухъярусной вспашкой на семенное и вегетативное размножение вьюнка полевого.
Агротехнические меры борьбы против вьюнка полевого
Один из наиболее важных и действенных агротехнических приемов борьбы с сорняками, особенно многолетними - зяблевая вспашка.
Исследования СоюзНИХИ и передовая практика доказали эффективность зяблевой вспашки, проведенной своевременно и высококачественно, в борьбе с засоренностью полей. Она обеспечивает благоприятные условия для весенней и предпосевной подготовки пашни к посеву и получения высокого урожая с ранним созреванием (Макаров, Рыжов, Балябо, Кондратюк, Кашкаров и др. - цит. по кн. "Развитие науки по хлопководству в Узбекистане за 50 лет", 1973).
В последние годы широкое распространение получила двухъярусная вспашка. В изучении ее эффективности в борьбе с засоренностью посевов хлопчатника принимали участие ученые СоюзНИХИ: В.П. Кондратюк, Л.П. Мякишев, А.Л. Торопкина, Р.А. Красноухова и др.
По данным Самаркандской опытной станции, на луговой средне-суглинистой почве двухъярусная вспашка на глубину 30 см и особенно на 40 см резко снижает засоренность посевов по сравнению с обычной вспашкой (Чесалин, 1975). При вспашке на глубину 28-30 см засоренность составляла 36,5 шт/м2, в конце вегетации осенью следующего года была такая же. При двухъярусной вспашке на глубину 30 -см исходная засоренность 21,5 шт/м , в конце вегетации следующего года - 6,8. В данном случае на фоне двухъярусной вспашки засоренность уменьшилась более чем в три раза.
По сообщению А.Кузина (1977), двухъярусная вспашка имеет первостепенное значение, так как плуг заделывает на большую глу бину семена и корневища сорняков, в результате они длительное время не могут прорастать. В снижении засоренности поля важны глубина и технология вспашки. После двухъярусной вспашки на глубину 40 см в среднем за 5 лет количество сорняков уменьшилось на 67-68%, при вспашке на 30 см - на 28-35%. Этот же автор отмечает эффективность двухъярусной вспашки против многолетних сорняков с последующим их вычесыванием. 0 значительном уменьшении количества сорняков при двухярусной вспашке на 30 и 40 см по сравнению с обычной сообщает В.П.Кондратюк (1979). Исследования и опыт передовых хозяйств показывают, что такая вспашка на глубину 30 см подавляет рост сорняков в 1,5-2 раза, а при вспашке на 40 см отрастание сорняков подавляется в 2 раза сильнее, чем при обычной. В результате в значительной степени снижается заселение культурных посевов различными видами вредителей (Урунов и др., 1977). 0 преимуществе двухъярусной вспашки пишет также Г.Е. Ищенко (1975).
При двухъярусной вспашке семена и корневища сорняков заделываются на дно плужной борозды и большая часть проростков, не пробиваясь на поверхность земли, погибает, а незначительная часть появляется с запозданием на 2-3 недели. Поэтому при глубокой (на 35-40 см) двухъярусной вспашке засоренность поля снижается в 1,5-2 раза по сравнению со вспашкой плугом без предплужника.
Широкое внедрение двухъярусной вспашки на 40 см предлагают И.Д. Шубин, А.Т. Кузин (1970). Авторы отмечают, что "к концу вегетации влияние способов и глубины обработки почвы на снижение засоренности уменьшается; в этот период на делянках с двухъярусной вспашкой на глубину 40 см засоренность снизилась на 48-53% по сравнению с контролем, после двухъярусной на 30 см - на 31-
Как на севооборотных полях, так и на старопашке двухъярусная пахота в сравнении с обычной сокращала в 1,5-2,0 раза и более засоренность поля, что позволяло значительно уменьшить затраты труда на прополку сорняков (Мякишев, 1969).
А.К. Каримов (1977) отмечал существенный сдвиг в очищении поля от сорняков при двухъярусной вспашке в сравнении с культур-ной (на 20 см). Засоренность поля снизилась в 1,5-2 раза. К такому же мнению приходит Х.Д. Давлетмурадов (1973). По его данным, особенно значительное снижение засоренности наблюдается при двухъ-русной пахоте на глубину 40 см.
0 резком снижении засоренности полей (на 50-55$) после двухъ-русной вспашки на 30-40 см пишет Е.Турганбаев (1977).
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о преимуществе двухъярусной пахоты на 30 и 40 см в комплексе борьбы с сорными растениями. Конкретно для вьюнка полевого такие данные до начала наших исследований отсутствовали. Особую трудность в производственных условиях представляет борьба с многолетними корне-отпрысковыми сорняками (Алабушев, 1963). Проведенные почти во всех климатических регионах страны исследования (Нестеренко, Смирнов, Коробов, Бугаенко, Молохов и др.) выявили сравнительно высокую эффективность в борьбе с корнеотпрысковыми сорняками в системе зяблевой обработки почвы двукратного лущения стерни (на 6-8см) дисковыми и корпусными лущильниками с последующей глубокой вспашкой. Однако уничтожить корнеотпрысковые сорняки, особенно вьюнок полевой, удается не всегда, хотя и приходится затрачивать значительные силы и средства. Безотвальная вспашка пара на глубину до 50 см уменьшает засорение полей вьюнком на 60-70$, но полностью не избавляет почву от его вегетативных органов.
Состояние вопроса о сочетании агротехнических и химических мер борьбы
Химические меры борьбы с вьюнком полевым изучаются на многих сельскохозяйственных культурах: кукурузе, люцерне, овоще-бахчевых, плодовых и др.
По мнению Э.Л.Алхасьянца (1968), хорошо задерживают развитие вьюнка полевого хлор-ШК (12 кг/га) и пентахлорфенолят натрия (40 кг/га). На делянках, обработанных этими гербицидами, вьюнка было в три раза меньше, чем на контрольных.
В.И. Клаас (1973) выявил нарушение водного обмена вьюнка полевого после применения гербицида 2.4-Д. В.Ф. Ладонин (1959) установил, что корневая система вьюнка полевого весьма устойчива к гербицидам. Под действием повышенных доз препарата она отмирает на глубину 40-60 см и более, а под действием малых доз - до 20-30 см.
В борьбе с вьюнком полевым B.Fischer, A.Lange (1975) предлагают использовать фумиганты, полученные на основе 1,3-дихлорпропена. Гербицидное действие фумигантов делона и 1,3-дихлорпропена зависит от дозы применения, а также от влажности и температуры.
Из данных J. Davison (1976) следует, что среди контактных гербицидов наиболее эффективны дикват (I кг/га) и паракват при внесении в течение 2-3 сезонов с интервалом в 14 дней. Хорошие результаты дает периодическое внесение этих гербицидов с конца июля до конца сезона или в течение августа. Автор считает, что обработка в начале июля не эффективна и даже может усилить рост вьюнка на 4-39% по сравнению с контролем.
По результатам полевых опытов (1967-1968 гг. ( Escaff et al. , 1970), уничтожение Convolvulus arvensis, Chenopodium album, Raphanis laphahistrum, Setaria spp. обеспечили довсхо-= довое применение линурона (2 кг/га) и обработка атразином с маслом (1,5 кг + 10 л) после появления всходов.
В США орошаемые участки, засоренные вьюнком полевым, обрабатывали осенью алканоламинной солью 2,4-Д(1) нормой 1 ,3, 4 кг/га или диметиламинной солью (П) нормой 2,2 кг/га, затем на протяжении 4 лет весной, после возделывания кукурузы (два первые года) и сорго опрыскивали первым препаратом нормой 0,56 кг/га и вторым нормой 10,28 кг/га или их смесью. Через 8 мес. после осенней обработки засоренность участка снижалась на 83 и 90%. Весеннее применение гербицидов обеспечивало такой же эффект на протяжении последующих 4 лет ( Schweizer et al. , 1978).
Е.Добровадский (1975) сообщает, что уменьшение кратности обработок почвы приводит к распространению многолетних сорняков, таких как Convolvulus arvensis, Cersium arvensis . в уничтожении которых основную роль играет вспашка. Автором установлено, что наилучшие результаты дал глифосат, а также паракват (гра-моксон) нормой 3 кг/га, игран (тербутрин) нормой 4 кг/га. На почвах, богатых гумусом, действие препаратов улучшается при добавлении масла нонон - ИЕ.
В результате постоянного использования гербицидов в Венгрии ( Karoly , 1979) существенно сократилось количество видов сорняков, но возросла опасность распространения группы многолетних: вьюнка полевого, гумая, пырея корневищного, свинороя и разных видов щавеля. В борьбе с вьюнком полевым на посевах кукурузы эффективно использование повышенных доз симазина и атразина.
В Англии изучалась эффективность нового гербицида RP 17623-(2-тетрабутил-4-12,4-дихлор-5-изопропилоксифенил-4Н-1,3,4-оксиди-азолин-5-0Н) против вьюнка полевого. В апреле 1970 г. в период прорастания вьюнка полевого проведена обработка RP 17623 нормами 1,1; 2,2 и 4,5 кг/га и хлортиамидом нормами II, 22 и 45 кг/га.
Препарат в норме 1,1 кг/га не действовал на сорняк, в дозах 2,2 и 4,5 кг/га подавлял его развитие на 50%. Примененный по вегетирую-щим сорнякам (в мае) вызывал отмирание их надземной части,однако вскоре отмечалось повторное отрастание ( Davison, 1972).
По данным J. Davison (1972-1974), в борьбе с вьюнком полевым эффективно использование 2,4-Д, 2М-4Х и 2,4-5-Т нормой 2,5 кг/га в июне, в период интенсивного роста сорняков. Автор считает, что эффективность 2,4-Д, 2М-4Х, МСРВ,дихлорпропа, мекопропа повышается при увеличении норм расхода от 2 до 8 кг/га, а дикам-бы - от 0,25 до 2 кг/га.
По мнению w. Hamilton et al. (1971),зимнее почвенное внесение дихлорбенила (1,68-3,36 кг/га) в сочетании с летним применением 2,4-Д или 2М-4Х (2,24 кг/га) снижало засоренность виноградников вьюнком полевым на 70-90$. Аналогичные результаты получены при внесении дихлорбенила (6,72 кг/га) с 2,4-Д (1,112 кг/га) или мононатриевой соли метилмышьяковой кислоты (4,48 кг/га), однако повторное применение этих препаратов на следующий год вызывало ожог и хлороз листьев винограда.
В полевых опытах Д.Ходовой (1973) растения вьюнка в плодовом саду обрабатывали в фазу бутонизации дикотексом (3 кг/га), во время распускания бутонов - симазином (8 кг/га). Интенсивность дыхания определяли на 4-7-й день после применения гербицида. После обработки дикотексом вначале наступало повышение, затем снижение содержания Сахаров в надземных частях и корнях. Сорняки начали увядать на 4-й день после опрыскивания. Полная регенерация наступала не раньше чем через месяц. Вьюнок полевой оказался устойчивым к триазинам.
Почвенно-климатические условия
По данным института Узгипрозем (1973), почвы колхоза "Интернационал" - луговые светлые, образованные слоистыми аллювиальными отложениями. По механическому составу среднесуглинистые. Глубина залегания грунтовых вод 1-2 м. Рельеф почвы - равнинный, со слабым общим уклоном на юго-запад. Спланированность орошаемых земель хорошая.
Гумуса в пахотном слое содержится 0,5-1%, валовых форм азота 0,09, фосфора 0,15, калия 0,96%; подвижных форм фосфора 22,0, калия 15,0 мг/кг.
По климатическим условиям территория колхоза относится к среднему поясу зоны предгорной полупустыни. Особенность климата: осадков выпадает мало - в среднем 300 мм в год, приурочены они к зимне-весеннему периоду, среднесуточная температура воздуха +13,5С, Летние среднемесячные температуры 24,6-26,5С. Продолжительность безморозного периода 202 дня.
Метеорологические условия в годы постановки полевых опытов приведены в табл. 2.2.1. Начало заморозков обычно 28 октября, окончание - 30 марта. Сумма эффективных температур за вегетацию от I апреля по I сентября составляет 2250С (табл. .2.2.2).
Нарастание температуры постепенное, в пределах 15-20 ап реля наступает устойчивый температурный режим, благоприятный для посевов хлопчатника.
Период сева и появления всходов в 1981 г. сопровождался частыми осадками: в марте выпало 63,9, в апреле 51,9 мм, а средние многолетние в эти месяцы составили 52 и 42 мм.
В 1982 г. осадков в марте выпало 64,6, в апреле 17,0, в мае 18,0 мм. Это намного меньше среднемноголетних. Год характеризуется засушливостью в период сева и появления всходов.
Метеорологические условия 1983 г. крайне неблагоприятны для хлопчатника: осадков в марте выпало 24,6, в апреле 9,4, в мае 31,1 мм, что значительно ниже среднемноголетних. Всходы хлопчатника во многих районах Ташкентской области получены после подпитывающего полива, прореживания не проводились.
Несмотря на тяжелые метеорологические условия 1982-1983 гг. при близком залегании грунтовых вод вьюнок полевой хорошо развивался и при сильной засухе. Химическую борьбу против вьюнка полевого осуществляли с помощью следующих гербицидов.
Дихлорпропинат натрия - отечественный препарат, представляет собой белое кристаллическое вещество с температурой плавления 193-197С, на воздухе поглощает влагу.
Гербицид избирательного системного действия поступает в растения через корни и листья. Предназначен для борьбы с малолетними и многолетними сорняками. Растворимость в воде при 50С - 500 г/л, при 25С -900 г/л. Технический препарат содержит не менее 85% основного вещества. Токсичность в почве сохраняется 2-3 мес. Малотоксичен для теплокровных. ЛДзд для крыс 4700 мг/кг.
Раундап (нитосорг) - производство фирмы "Монсанто" США J 27. иВНР НО-С-СНг-М-СНг.- -ОН, C3HgN05P н ОН \1-(фосфонометил)-глицин , белое кристаллическое вещество, температура плавления 230С. Растворимость в воде при 25С -12 г/л.
Гербицид избирательного и сплошного действия, применяется., для борьбы с малолетними и многолетними сорняками, активен против пырея ползучего, вьюнка полевого, мышея и др. при обработке в течение вегетации. Обладает системным действием, способен перемещаться по растению, попадая из надземной части в корни. Норма расхода 1-5,4 кг/га д.в.
Выпускается в виде водного раствора соли с изопропиламином, содержащего 480 г/л соли или 360 г/л глифосата.
Токсичность в почве сохраняется в течение месяца. Малотоксичен для теплокровных, ДЦ д для крыс 4900 мг/кг.
Эффективность последействия осеннего применения гербицидов на фоне двухъярусной пахоты
При втором учете в контроле (двухъярусная вспашка на 40 см) и в вар. 3 и б после ручных мотыжений и соответствующих агротехнических мероприятий эффективность последействия гербицидов несколько возросла (см. табл. 3.2.1). Отсутствие ручных мотыжений в вариантах с раундапом не повлияло на эффективность норм 4,5 и б кг/га. Гибель вьюнка полевого на уровне 95%.
К концу вегетации 1981 г. двухъярусная вспашка на 30 см оказалась неэффективной. Уровень засорения достиг исходного. К этому периоду по двухъярусной вспашке на 40 см отрастание корнеотпрысков подавлялось на 41,9%, несмотря на то что в контроле проведены три ручных мотыжения и комплекс агротехнических мероприятий.
После обработки далапоном нормой 15 кг/га осенью по веге-тирующему вьюнку при одном ручном мотыжений и тех же условиях, что и в контроле, засоренность снизилась на 40,4%. Вследствие быстрого сгорания надземной массы вьюнка полевого далапон слабо проникает в корнеотпрыски, чем и объясняется слабое действие гербицида. После обработки смесью гербицидов засорение снизилось на 77,1%. Эффективность действия раундапа нормой 4,5 и 6 кг/га осенью по вегетирующему сорняку без ручных мотыжений и при обычной агротехнике была высокой - гибель корнеотпрысков вьюнка 90%.
Высокая подавляющая способность раундапа в норме 4,5 и б кг/га объясняется быстрым проникновением гербицида из надземных частей в корнеотпрыски в период накопления сорняком питательных веществ. Это согласуется с данными Т.А. Фадеевой (1982) и Л.М. Извековой (1984). Гербицид при этом подавляет хоризматовую мутазу и префенатовую дегидратазу ( Noels , 1978; и др.).
Безморозная зима 1982 г. обусловила массовое отрастание корнеотпрысков и появление большого количества всходов вьюнка полевого (I учет), что отразилось на эффективности двухъярусной
Отечественный аналог гербафос нормой 4,5 кг/га снизил засоренность на 67,9%, нормой 6 кг/га - на 76,4%.
Эффективность смеси раундапа и RH-29I5 (3 + 1,5 кг/га) при I учете равнялась 47,8%. При П учете после двукратного мотыжения, культивации и гибели семян вьюнка полевого от которана эффективность в вариантах 1,2,3 и 5 несколько повышалась (см. табл. 3.2.2). Несмотря на то, что ручные мотыжения на фоне обычной агротехники в вар. 4,5,7,8 отсутствуют, гибель вьюнка составила 84,3-99,3$.
К периоду уборки хлопка-сырца в 1982 г. эффективность двухъярусной вспашки на глубину 30 см после 3 ручных мотыжений свелась к нулю, засоренность вьюнком полевым достигла исходной.
Влияние двухъярусной вспашки на 40 см при обычной агротехнике и 3 ручных мотыжениях на засоренность вьюнком было результативнее: отрастание сорняка подавлялось на 67,3$.
Гибель сорняка от действия далапона после двух ручных мотыжений составила 83,7%, от смеси раундапа и RH-29I5 (3 + 1,5 кг/га) - 91,9$.
Максимальную эффективность в уничтожении сорняка при осенней обработке обеспечили раундап нормой 4,5 и б кг/га и отечественный аналог гербафос той же нормой без ручных мотыжений на фоне культивации. Гибель корнеотпрысков вьюнка достигла соответственно 96,1-97,4.; и 91,6-97,3$.
Таким образом, выявлено отсутствие существенных различий в эффективности между нормами расхода раундапа и гербафоса 4,5 и б кг/га. Действие отечественного гербицида гербафос на вьюнок полевой аналогично таковому раундапа. Гибель вьюнка наступала через 15-30 дней после обработки. Признаки поражения - постепенное увядание сорняка и пожелтение листьев описаны также Т.А. Фадеевой (1982).
Относительно высокая гибель вьюнка полевого в 1982 г. обусловлена тем, что на участке полевого опыта доминировал вьюнок с неглубокой корневой системой.
Раундап и его отечественные аналоги нормами 4,5 и 6 кг/га обеспечивают максимальное уничтожение вьюнка полевого при обработке в фазу 3-4 настоящих листочков развития хлопчатника. Их эффективность достигает 90% и более, что очень важно для нормального роста и развития хлопчатника.
Ко второму сроку учета в контроле благодаря двум ручным мо-тыжениям и культивациям отрастание вьюнка подавлено на 64,1% (см. табл. 3.2.3). Далапон нормой 15 кг/га после двух ручных мотыжений и культивации к этому периоду снизил засоренность на 86%.
Несколько выше эффективность гербицидов в вар. 3,4,5,7 и 8, где на фоне обычной агротехники без ручных мотыжений гибель кор-неотпрысков вьюнка составила 90% и более.
В конце вегетации, к третьему учету, после проведения 4 ручных мотыжений и культивации при двухъярусной вспашке на глубину 40 см отрастание вьюнка полевого подавлено на 62,7% (см. табл. 3.2.3).
Влияние последействия осенней обработки далапоном нормой 15 кг/га после двух ручных мотыжений и культивации на уровне 78%.
Обработка раундапом нормой 3 кг/га привела к уничтожению вьюнка на 87,1% без ручных мотыжений на фоне культивации.
Наиболее эффективна к этому периоду обработка раундапом нормой 4,5 и 6 кг/га (на уровне 91-92%). Существенной разницы между вариантами по эффективности не отмечено.