Специализация охотничьего хозяйства и его сочетание с сельскохозяйственным производством на основе интенсификации : На примере Северо-Востока Европейской части России Козлов, Владимир Васильевич




Козлов, Владимир Васильевич. Специализация охотничьего хозяйства и его сочетание с сельскохозяйственным производством на основе интенсификации : На примере Северо-Востока Европейской части России : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.03 / Рос. гос. аграрный заочный ун-т.- Москва, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/2802-0

Введение к работе

Охотничье хозяйство - сложная многофункциональная эколого -экономическая система, важный фактор рационального использования ресурсного потенциала в современных природно-хозяйственных комплексах.

Материальной основой отраслевой, территориальной, хозяйственной и внутрихозяйственной специализации охотничьего хозяйства является объем, структура и качество производственных ресурсов, состояние которых во многом зависит от развития смежных отраслей -сельского и лесного хозяйства. Интенсификация охотничьего, сельского и лесного хозяйства, объективно необходимая при развитии производительных сил, выражается и в качественном изменении производственных потенциалов, форм взаимоотношений этих отраслей на всех организационных уровнях производства.

Цель данной работы - системный анализ современного состояния и основных тенденций развития охотничьего хозяйства региона, обоснование перспективной региональной программы размещения, специализации, интенсификации охотхозяйственного производства, оптимальных форм его сочетания со смежными отраслями. Эта цель вытекает из проблем, стоящих не только перед охотничьим хозяйством, но и перед аграрным сектором экономики в целом.

Во-первых,из необходимости эффективного использования природно-ресурсного потенциала как одного из важнейших условий нормального функционирования аграрного комплекса.

Во-вторых,из настоятельной потребности интенсификации аграрного производства,разработки механизма,обеспечивающего оптимальное сочетание интересов охотничьего хозяйства и основных землепользователей,что особенно важно при переходе к новым экономическим отношениям и меняющимся традиционным хозяйственным связям.

В-третьих,из необходимости более полно,системно представлять взаимообусловленность интенсификации и функциональной специализации охотничьего хозяйства для объективной оценки его роли в природопользовании.

В-четвертых,из постоянно возобновляющейся необходимости выбора конкретных организационно-технологических способов освоения и воспроизводства охотничьих ресурсов как главного средства охотхозяйственного производства и как составной части национального богатства.

Указанные причины в совокупности определяют актуальность при бломы специализации, интенсификации охотничьего хозяйства : его сочетания со смежными отраслями.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

-обоснование методических подходов и комплексная оценка охотничьих ресурсов изучаемого региона;

.)

определение совокупных производственных потенциалов охотничьего и сельского хозяйства, их структурных особенностей;

анализ сложившихся производственных типов специализации в сельском и охотничьем хозяйстве региона;

оценка экономической эффективности охотхозяйственного и сельскохозяйственного производства;

охотхозяйственное и биоэкономическое районирование территории региона;

анализ зональных особенностей сочетания охотничьего хозяйства с сельским и лесным хозяйством;

разработка рациональной схемы размещения и специализации охотничьего хозяйства в регионе;

факторный анализ эффективности охотпользования в выделенных охотхозяйственных зонах;

обоснование перспективных направлений интенсификации охотничьего хозяйства;

оценка эффективности рационального использования природно-ресурсного потенциала охотничьего хозяйства.

Предметом исследования является сложившаяся система ведения охотничьего хозяйства, тенденции развития процессов специализации, интенсификации, кооперации охотхозяйственного производства с сельским и лесным хозяйством в рассматриваемом регионе.

Объект проведения эмпирических исследований - совокупность из 127 охотхозяйственных предприятий и организаций Кировской, Архангельской областей и республики Коми. Отраслевые особенности сельского, охотничьего, лесного хозяйства изучались во всех административных районах Кировской области, а также в 10 административных районах Архангельской области и республики Ко,ми.

Система методов исследования определяется спецификой предмета. В основу проводимого исследования положен диалектический метод как наиболее отвечающий противоречивому и динамичному характеру проблемы. Для структуризации проблемы и возникающих при ее решении подпроблем применен метод системного анализа. Для решения конкретных задач использовались следующие методы; монографический, сравнительного анализа, экономико-статистический, экспер-тно-аналитический, расчетно-конструктивный, экспериментальный. Расчеты выполнены на ЭВМ СМ - 4- 20 по стандартным программам.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых по количественной и качественной оценке природных ресурсов,совокупного производственного потенциала.принципам разработки зональных систем ведения сельского и охотничьего хозяйства, специализации, интенсификации охотхозяйственного и сельскохозяйственного производства.В частности, при обосновании денежной оценки ресурсного потенциала охотничьего хозяйства,классификации производственных типов охотхозяйственных предприятий.биоэкономичес-ком районировании территории автор основывался на исследованиях

таких ученых.как: М.А. Бронштейн, Ю.В. Василенко, В.В. Дежкин, Л.М. Зальцман, Н.П. Исаенко, В.К. Мельников, В.П. Сахаев, Е.В. Стахровс-кий, С.Г. Струмилин, Е.Е. Сыроечковский, Т.С. Хачатуров.Учитывая дис-куссионнсть и недостаточную обоснованность методических подходов к решению ряда проблем,используемые методики подробно рассматриваются в соответствующих разделах работы.

В качестве исходной информации использовались официальные статистические данные,годовые отчеты и учетные документы охотхо-зяйственных предприятий и организаций, результаты исследований научных учреждений,разработки проектных институтов,нормативная, справочная и специальная литература. Для оценки состояния, уровня и трудоемкости освоения охотничьих ресурсов при участии или под руководством соискателя выполнены экспериментальные исследования. Учтена численность охотничьих животных в 40 административных районах (на площади более 520 тыс. га.), получены от охотников и обработаны 270 анкет, проведен хронометраж различных технологических способов освоения охотничьих ресурсов (175 наблюдений).

В ходе исследования получены следующие результаты,обладающие научной значимостью и новизной :

раскрыта системная природа проблемы специализации охотничьего хозяйства и его сочетания со смежными отраслями на основе интенсификации,изучена структура проблемы;

показаны закономерности формирования и реализации производственных потенциалов сельского и охотничьего хозяйства.их структурные особенности;

предложена система показателей для оценки охотничьих ресурсов как средств производства,отражающая известные и новые их характеристики;

дана характеристика эффективности охотничьего хозяйства, основных ее составляющих,отмечены противоречия,присущие данной экономической категории ,и специфические,обусловленные современными проблемами охотпользования;

подтверждена перспективность эколого-экономического подхода при биохозяйственном районировании территории, предложен обобщающий показатель для выделения охотхозяйственных таксонов;

рассмотрены формы сочетания охотничьего,сельского.лесного хозяйства в регионе,выявлены основные факторы и тенденции развития процессов специализации,кооперации этих отраслей на различных организационных уровнях производства;

выделены основные типы специализации охотничьих хозяйств с учетом уровня интенсификации,функциональной и ресурсной направленности охотпользования;

рекомендована схема размещения и специализации охотничьего хозяйства,позволяющая более эффективно использовать ресурсный потенциал отрасли;

, - обоснованы перспективные направления интенсификации

охотничьего хозяйства,принципы формирования оптимальной структуры производственного потенциала;

разработаны методы сравнительной оценки качества охотничьих ресурсов.определения основных параметров охотпользования;

в ходе апробации предложенных методов выполнено охотхозяй-стеенное районирование территории Кировской области,рассчитаны для выделенных таксонов оценочные значения показателей качества охотничьих ресурсов, нормативы ресурсообеспеченности, ресурсоот-дачи, воспроизводственных расходов;

определен возможный экономический эффект от оптимизации охотпользования в области.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их применения в качестве нормативной базы;

при выборе способа хозяйственного освоения и воспроизводства охотничьих ресурсов;

для оценки экономической эффективности вложений в охотничье хозяйство;

для сравнительной оценки эффективности ведения охотничьего хозяйства;

для определения размера платы за охотничьи ресурсы;

для расчета размера ущерба при нерациональном использовании охотничьих ресурсов ( браконьерстве, изъятии охотничьих угодий, изменении их структуры и т. д.);

для технико-экономического обоснования проектов охотустройства;

при выработке механизма,обеспечивающего сочетание интересов охотпользователей и смежных отраслей;

- для контроля за состоянием и уровнем освоения охотничьих ре
сурсов;

- при выработке стратегии развития охотничьего хозяйства.
Основные результаты проведенного исследования опубликованы в

8 статьях и доложены :

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КСХИ в 1982 - 1990 гг., ВСХИЗО в 1987 г.,ВГСХА в 1996 г.;

на Всесоюзном научно-производственном семинаре ( конференции ).ноябрь, 1989 , Киров ;

на научно-производственной конференции,посвяаіенной 30 - летнему юбилею начала подготовки биологов - охотоведов в г. Кирове, июль, 1995.

Структура диссертации. Работа состоит из введения,3 глав.выво-дов.списка литературы,включает 23 таблицы,1 рисунок,4 приложения. Список использованной литературы содержит 145 наименований.

Во введении формулируется суть проблемы.ее актуальность,цели и за дач и, методика исследования,новизна и значимость полученных результатов.

В первой главе "Современный уровень и эффективность развития

сельского и охотничьего хозяйства" выполнена на основе предложенных методов комплексная кадастровая оценка охотничьих ресурсов, рассчитаны количественные оценки производственных потенциалов сельского и охотничьего хозяйства, дан сравнительный анализ ресур-сообеспеченности, показаны общие закономерности и особенности внутриотраслевой специализации, рассмотрены теоретические основы определения эффективности, ее главных составляющих.исчисле-ны показатели,, характеризующие эффективность сельскохозяйственного производства и сложившейся системы охотпользования в Кировской области.

Во второй главе "Основные направления совершенствования размещения и специализации охотхозяйственного производства" показана целесообразность биоэкономического подхода при разработке региональных систем ведения сельского и охотничьего хозяйства, выбраны районообразующие признаки и их оценочные показатели, дана природ-но-экономическая и охотхозяйственная характеристика выделенных на территории Кировской области таксонов, показаны зональные особенности разделения труда в землепользовании, объективно обуславливающие формы сочетания смежных отраслей, предложена классификация основных типов функциональной и ресурсной специализации охотничьих хозяйств, схема их рационального размещения.

В третьей главе "Направления и эффективность интенсификации охотничьего хозяйства" построены регрессионно-корреляционные модели, устанавливающие степень влияния отдельных видов производственных ресурсов на результативность охотничьего хозяйства, выполнена сравнительная оценка качества охотничьих ресурсов, рассмотрены возможные варианты введения платы за их использование, для выделенных охотхозяйственных таксонов обоснованы перспективные направления интенсификации охотничьего хозяйства и необходимые для этого изменения в сложившейся структуре производственного потенциала отрасли, рассчитан ожидаемый экономический эффект от оптимизации охотпользования в Кировской области.