Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Харитонов Евгений Владимирович

Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii)
<
Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii)
>



Харитонов Евгений Владимирович. Биология и хозяйственное использование памирского барана (ovis ammon polii) : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.03 / Харитонов Евгений Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т охотничьего хоз-ва и звероводства им. Б. М. Житкова].- Киров, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1083

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Методика выполнения работ и материалы 10
Глава 2. Физико-географическая характеристика районов проведения

исследований 13

  1. Характеристика Восточного Памира 13

  2. Характеристика Внутреннего Тянь-Шаня 19 Глава З.Морфометрическая характеристика и окраска 25 Глава 4. Рост, развитие и значение рогов 41

  1. Размеры и изменчивость рогов 41

  2. Рога как индикатор состояния популяции 53

  3. Функциональное значение рогов 62

  4. Рога как таксономический признак 64 Глава 5. Сравнительная характеристика методик определения возраста 68 Глава 6. Особенности питания 76

  1. Характеристика мест кормежки 76

  2. Особенности пищеварения диких баранов 77 Глава 7. Распространение и среда обитания 79

  1. Ареал памирского барана 79

  2. Стадиальное распределение 84

  3. Тропы и лежки 87

7.4. Перемещения 90
Глава 8. Численность, плотность населения, структура популяции

и факторы их определяющие 94

  1. Численность и плотность населения 94

  2. Структура популяции 102

  3. Факторы, определяющие динамику численности

и плотности населения 108

8.3.1. Выпас скота 110

  1. Браконьерство 113

  2. Хищники 117

  3. Паразиты и болезни 121

  4. Климатические факторы 123 Глава 9. Использование ресурсов памирского барана в качестве объекта

трофейной охоты 126

  1. Развитие трофейной охоты 126

  2. Места проведения трофейных охот 127 9.3. Законодательное регулирование трофейной охоты 128

9.4. Оплата охоты и распределение прибыли 129
9.5. Трофейная охота как один из факторов динамики

численности и структуры популяции 130

9.6. Трофейная охота как источник дохода 135
Глава 10. Управление популяциями памирского барана

и моделирование динамики его численности 139

  1. Алгоритм стратегии управления популяцией (поЯблокову, 1983) 140

  2. Выделение в качестве единиц управления отдельных

популяций 140

10.3. Моделирование динамики численности

памирского барана 141

10.3.1. Определение набора показателей для
построения модели 142

10.3.2. Исследование математических моделей

и определение стратегии использования 147

Выводы 158

Литература 160

Введение к работе

Актуальность темы

Архар (Ovis ammon Linnaeus, 1758), с давних пор является одним из желанных объектов охоты человека, как источник мясной продукции. В связи с этим дикие бараны и памирский архар, в частности, всегда активно преследовался человеком. Поголовье диких баранов до недавнего времени (а кое-где и сейчас) зависело от конкуренции с домашним скотом, в основном — от концентрированного выпаса мелкого рогатого скота на отгонных пастбищах. Существенное влияние на численность баранов оказывает нерегламентированная охота (браконьерство), что вкупе с животноводством являются основными факторами, влияющими на размещение и численность архаров.

С недавнего времени памирский архар или баран Марко Поло стал объектом трофейной охоты. Для обоснования рационального использования этого ресурса необходимы знания состояния популяций и группировок подвида, а также факторов, определяющих это состояние. В связи с этим, в последнее время поголовье памирского барана особенно остро нуждается в пристальном изучении, в разработке программ охраны и управления. Определение путей рационального использования ресурсов памирского барана в период стабилизации численности подвида и увеличения интереса к нему как к объекту трофейной охоты — важная хозяйственная задача.

Горные бараны, как одни из крупных, широко распространенных и ценных в хозяйственном отношении представителей горных копытных, издавна были объектом внимания многих ученых. Архар (О. ammon) относится к сравнительно неплохо изученным исследователями (Северцов, 1973; Насонов, 1914; Дорогостайский, 1918; Антипин, 1947; Мекленбурцев, 1948; Цалкин, 1948,1951; Шапошников, 1956; Geist, 1971,1991; Савинов, 1974,1975;

Сапожников, 1976; Сопин 1976а, 19766, 1977а, 19776, 1983, 1986; Капитонов,

Махмутов, 1977; Ковшарь, 1977,1986; Капитонов, 1978, 1980; Федосенко, 1979,1983; Федосенко, Капитонов, 1983; Федосенко и др., 1995; Fedosenko at al., 1995; Шакула, 1989; Clark, 1994; Ахмедов, 2003; Магомедов и др., 2003; ).

Первые сведения, касающиеся непосредственно памирского барана доставлены венецианским купцом Марко Поло во время его путешествия по Памиру и другим странам Востока в XIII веке. Но, описание необычных баранов «...с рогами в шесть ладоней и поменьше...», было воспринято, как преувеличение и вскоре об этом забыли. Первое описание этого вида было сделано Блайсом (Blyth) по экземпляру, добытому британским офицером Джоном Вудом в 1838 г. в истоках Амударьи (оз. Зоркуль). Имя было дано в честь первого европейца, увидевшего этих баранов - Ovis ammon polii.

Позже Тянь-Шань начал посещаться отечественными исследователями (Северцов, 1873; Иванов, 1885; Головин, 1901; Головина, 1902; Чейкин,1914; Насонов, 1921; Флеров, 1935; Розанов, 1935 и др.), сообщившими отрывочные сведения по биологии, распространению и систематике. О.В. Егоров (1955) в работе, посвященной сибирскому горному козлу, также приводит интересные данные по экологии архара.

Наиболее полные сведения по биологии, экологии и распространению, содержатся в работах Р.Н. Мекленбурцева, (1948), В.И. Цалкина (1951). Они актуальны до сих пор. Позже выходит монография Г.Н. Сапожникова (1976), представляющая собой сводку литературных данных, опубликованных ранее, с собственными исследованиями по морфологии (в т.ч. морфометрии), экологии (в т.ч. питанию), этологии.

Позже, в силу изменения условий обитания, что привело к изменению численности памирского барана, большинство работ было посвящено состоянию популяций, их распространению и проблемам охраны (Соков, 1971, 1975, 1977; Айзин, 1977, 1980; Андреенков, 1980; Вырыпаев, 1980, 1983; Голуб, 1980; Муратов, 1986; Одинашоев и др., 1990; Федосенко и др., 1995; Федосенко, 2004; Магомедов и др., 2003 и др.).

В 2000 г. вышла работа А.К. Федосенко, рассматривающая состояние популяций и группировок всех подвидов горных баранов.

Таксономическое положение горных баранов и памирского барана в частности до сих пор обсуждается. На фоне общего мнения о принадлежности всех горных баранов к одному виду Ovis amnion, особняком стоит работа (Mitchell and Frisina, 2007) выделяющая отдельный вид Ovis polii с дополнительными подвидами karelini, nigrimontana, sevrtzovi (.

Закон США о видах, находящихся под угрозой исчезновения (The United States Endangered Species Act) рассматривает всех горных баранов (O.ammon) как находящихся под угрозой исчезновения (endangered), кроме диких баранов Монголии, Киргизии и Таджикистана. В этих странах архары считаются уязвимыми (vulnerable). Классификация видов, находящихся под угрозой исчезновения разрешает импорт трофеев от легально добытых животных, относящимся к уязвимому виду (Harris, Reading, 2008).

В связи с этим в конце прошлого века горные бараны заинтересовали общественность как объекты трофейной охоты. Благодаря лицензиям, исчисляемых всего десятками в год, трофейная охота на горных баранов приобрела эксклюзивный характер. Желающих получить трофейные рога, оказалось так много, что очередь выстраивается не на один год. Состоянием популяций и группировок по всему ареалу заинтересовались иностранные природоохранные организации (научный отдел Службы рыбы и дичи США). Появились публикации, освещающие влияние такого рода воздействия на диких животных (Мельников, 2003; Coltman, 2003 и др.).

Однако, несмотря на множество публикаций по различным аспектам, касающихся баранов марко поло, все они не могут дать однозначного определения ареала памирского архара, до сих пор неясна восточная граница распространения (Harris, Reading, 2008). До сих пор морфометрию описывают (Baskin, Danell, 2003; Сопин, 2003; Данилкин, 2005; Fedosenko, Blank, 2005; Бербер, 2007), ссылаясь на Г.Н. Сапожникова (1976), хотя выборка по размерам

тела баранов у него не достаточно репрезентативная (п=3), слабо изучена динамика численности отдельных популяций и группировок.

Отсутствуют апробированные научные рекомендации по рациональному использованию этого отличного по своим характеристикам подвида.

Это подтверждает актуальность исследования, что и побудило нас предпринять изучение памирского барана, наметив следующие цели и задачи.

Задача и цели исследования

Задачей исследования является уточнение ареала, морфологии, биологии барана и хозяйственного воздействия на его численность с разработкой рекомендаций по хозяйственному (рациональному) использованию.

Для этого поставлены следующие цели:

  1. получить морфометрические данные, выявить индексы телосложения, сравнить их с индексами других представителей горных копытных, определить степень морфологической адаптации памирских баранов к условиям обитания;

  2. провести сравнительный анализ скорости роста рогов и на основе результатов охарактеризовать состояние популяции;

  3. провести сравнительный анализ факторов, определяющих динамику численности памирского барана, выявить основные;

  4. на основе литературных и собственных данных разработать математическую модель динамики численности, с помощью которой определить оптимальные стратегии использования ресурса памирского барана.

Научная новизна

Впервые получена репрезентативная выборка промеров тела взрослых

самцов памирского барана. Проведен сравнительный анализ скорости роста

рогов памирских баранов, для определения состояния популяции. Предложены и исследованы с помощью математической модели различные нормативы использования популяции памирских баранов. Обобщение накопленных на данный момент знаний об исследуемом объекте.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 6 работах (из них — одна в журнале списка ВАК).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 158 стр. и включает введение, десять глав, выводы. Список литературы включает 206 наименований, в том числе 40 на, иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 рисунками, содержит 11 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в ходе обучения в аспирантуре ВятГСХА по Госплану № 01.2006 09904

Благодарности.

Особую признательность за постоянное внимание к работе и методическую помощь автор выражает научному руководителю д.с.х.н., профессору Мельникову В.К.

Автор благодарит сотрудников ВНИИОЗ А.Е. Скопина за проведение анализа микробиоты рубца диких баранов, В. А. Соловьева за помощь в определении возраста баранов по слоистым структурам зубов.

Автор благодарен сотрудникам ВятГСХА Е.Б. Сергееву, М.Г. Дворникову,

Н.П. Дворниковой, А.А. Шулятьеву, и сотрудникам ВНИИОЗ А.П. Савельеву,

В.И. Машкину за ценные замечания и советы, руководителю информационно-

расчетного центра ВГСХА А.В. Шиляеву за разработку математической модели динамики численности.

Автор благодарен директору охотхозяйства «Мургабское» Бекмуроди Атобеку, менеджеру ООО «МК-Трэвел» К.Ю. Ванцеровскому за помощь и содействие в сборе морфологического и генетического материала.

Диссертационная работа выполнена в ходе обучения в аспирантуре ВятГСХА по Госплану № 01.2006 09904.