Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5-9
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМАЛЬНЫЙ АСПЕКТ КОНСТРУКЦИЙ С
СОЮЗОМ «НЕ ТОЛЬКО...НО И» 9-66
РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СОЮЗЕ НЕ ТОЛЬКО...НО И, ИМЕЮЩИЕСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ 9-23
§ 1. НЕ ТОЛЬКО. НО И - сочинительный союз 9-11
§ 2. Место градационных союзов среди сочинительных Союзов 11-18
§ 3. Место союза НЕ ТОЛЬКО. НО И среди градационных союзов 18 - 23
РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24-43
§ 4. Конструктивные свойства союза НЕ ТОЛЬКО...НО И 24-28
§ 5. Структурно-семантическое направление изучения союза НЕ ТОЛЬКО... НО И 28-32
§ 6. Семантический аспект анализа союза НЕ ТОЛЬКО...НО И 32-36
§ 7. Коммуникативный аспект анализа союза НЕ ТОЛЬКО...НО И 36-39
§ 8. Функция и значение 40-43
РАЗДЕЛ 3. ФОРМАЛЬНЫЙ АСПЕКТ СОЮЗА «НЕ ТОЛЬКО НО И» И КОНСТРУКЦИЙ С НИМ 44-63
§ 9. Место формального аспекта среди других аспектов 44-45
§ 10. Равноправные компоненты 45 -47
§ 11. Общее третье 47-53
§ 12. Союз НЕ ТОЛЬКО...НО И в формальном аспекте. Варианты союза 54-57
§13. Части союза НЕ ТОЛЬКО...НО И 57-63
Выводы 63-66
ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЗНАЧЕНИЯ СОЮЗА «НЕ ТОЛЬКО...НО И». МАТЕРИАЛЬНАЯ ГРАДАЦИЯ 67-124
РАЗДЕЛ 1. СУТЬ СЕМАНТИЧЕСКОГО АСПЕКТА СОЮЗА «НЕ ТОЛЬКО...НО И» 67-80
§ 1. Два компонента семантики союза НЕ ТОЛЬКО НО И конструкций с ним 67-71
§ 2. «Утвердительность» - сема союза НЕ ТОЛЬКО...НО И 71-73
§3. Понятие материальной градации 74-77
§ 4. Основание материальной градации 77-79
§ 5. Множественность оснований градации 79-80
РАЗДЕЛ 2. КОНСТРУКЦИИ, В КОТОРЫХ СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОГО РАВНОПРАВНОГО КОМПОНЕНТА ВХОДИТ В СОДЕРЖАНИЕ ВТОРОГО РАВНО ПРАВНОГО КОМПОНЕНТА 81-113
§ 6. Два типа материальной градации по соотношению содержании равноправных компонентов 81 - 83
§ 7. Классификация языковых фактов в зависимости от способа включения содержания первого равноправного компонента во второй. Первый способ: материальная градация обнаруживается из значений равноправных компонентов, не связанных синтаксически 84-89
§ 8. Второй способ: на включение содержания одного равноправного компонента в другой указывает содержание синтаксически связанных равноправных компонентов 89-93
§9. Роль компонента союза НАОБОРОТ (НАПРОТИВ). Контрарные и контрадикторные отношения, выражаемые союзом НЕ ТОЛЬКО...НО И (НАОБОРОТ, НАПРОТИВ) 93-99
§ 10. Третий способ: материальная градация выражается некоторыми вариантами союза 99-103
§ 11. Два типа конструкций с градационным союзом, включающим компонент ПРОСТО 103-104
§ 12. Другие основания градации, накладывающиеся на основание «простое-сложное» 105-109
§ 13. Четвертый способ: материальная градация выражается соединением равноправных компонентов с общим элементом 109-112
§ 14. Направление материальной градации в конструкциях с отношением «простое-сложное» 112-113
РАЗДЕЛ 3. КОНСТРУКЦИИ С МАТЕРИАЛЬНОЙ ГРАДА ЦИЕЙ, В КОТОРЫХ СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОГО РАВНОПРАВНОГО КОМПОНЕНТА НЕ ВХО
ДИТ В СОДЕРЖАНИЕ ВТОРОГО РАВНО ПРАВНОГО КОМПОНЕНТА 114-124
§ 15. Общая характеристика конструкций 114
§ 16. Первая подгруппа: градация на основании количества и интенсивности 115-117
§ 17. Вторая группа: градация по времени 117-118
§ 18. Третья подгруппа: градация по социальной значимости 118-119
§ 19. Четвертая подгруппа: градация на основании «материальное-идеальное» 119-120
Выводы 120-124
ГЛАВА Ш. КОММУНИКАТИВНАЯ ГРАДАЦИЯ В КОНСТРУКЦИЯХ С СОЮЗОМ «НЕ ТОЛЬКО. НО И».. 125-186 РАЗДЕЛ 1. МАКРОТЕКСТ И СОЮЗ «НЕ ТОЛЬКО. НО И». 125-149 § 1. Понятие градации. Коммуникативная градация... 125-133
§ 2. Данное и новое 133-135
§ 3. Внешняя синтагматика конструкций с союзом
НЕ ТОЛЬКО...НО И 135-138
§ 4. Два основных пути возникновения известного... 138-145
§ 5. Диалогический монолог 145-149
РАЗДЕЛ 2. ПРЕДУПОМИНАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПЕРВОГО РАВНОПРАВНОГО КОМПОНЕНТА КАК УСЛОВИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ СОЮЗА «НЕ
ТОЛЬКО...НО И» 149-164
§ 6. Связность текста при помощи повторов и союза 149-152
§ 7. Повтор слова, словосочетания или предложения.
Использование однокоренных слов. Синонимические повторы 153-156
§ 8. Замена отрезка текста местоименным словом 157-158
§ 9. Сокращение предтекста 158-162
§ 10. Конкретизация первым равноправным компонентом информации предтекста 162-163
§ 11. Соотношение предтекста и первого равноправного компонента на основе следствия или ассоциации 163-164
РАЗДЕЛ 3. КОММУНИКАТИВНОЕ СООТНОШЕНИЕ РАВ НОПРАВНЫХ КОМПОНЕТОВ В КОНСТРУК ЦИЯХ С СОЮЗОМ НЕ ТОЛЬКС.НО И. РОЛЬ СОЮЗА В ВЫРАЖЕНИИ КОММУНИКАТИВ НОЙ ГРАДАЦИИ 164-186
§ 12. Элементы значения градации 164-173
§ 13. Три типа соотношения данного и нового в
конструкциях с союзом НЕ ТОЛЬКО. НО И 173-181
§ 14. Роль союза в выражении коммуникативной градации 181-185
Выводы 185-186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186-199
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И УПОМИНАЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 200-219
СПИСОК ЯЗЫКОВЫХ ИСТОЧНИКОВ 220
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 221
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 222
ПРИЛОЖЕНИЕ II 223
224
ПРИЛОЖЕНИЕ III
Введение к работе
Объектом настоящего исследования является союз НЕ ТОЛЬКО...НО И. Материалом для наблюдения послужили высказывания, содержащие этот союз. Это главным образом предложения с однородными членами, меньше -сложные предложения, части которых соединены этим союзом, еще меньше - отдельные самостоятельные предложения, между которыми употреблен данный союз. Последних - несколько единиц. Всего привлечено для анализа четыре тысячи единиц. Большая часть этих примеров извлечена из текстов публицистического стиля: журналов «Наука и жизнь», «Человек и закон», «Студенческий меридиан», «Библиотекарь». Меньше конструкций взято из работ научного стиля, хотя и тут исследуемый союз употреблен достаточно широко. Мало примеров из художественной литературы (см. 85, с.262). Причина этого объективная: союз НЕ ТОЛЬКО...НО И здесь довольно редок. У отдельных писателей он почти не встречается, другие (например, В.А. Солоухин) его употребляют.
Предмет исследования достаточно традиционен: это значение и функции данного союза. Наверное, еще долго будут практиковаться такие исследования. Один и тот же союз, одна и та же частица могут послужить темой для ряда последующих исследований, потому что, во-первых, союзы и частицы неисчерпаемы для науки до сих пор. О них сказано гораздо меньше, чем еще не сказано. Во-вторых, (что связано с тем, что упомянуто «во-первых») наука обогащается фактами и приемами изучения языковых единиц, поэтому новое исследование не повторяет старого, если даже то и другое посвящено одному и тому же слову.
Актуальность избранной темы определяется тем, что союз НЕ ТОЛЬКО... НО И и в целом вся группа градационных союзов еще не становились предметом специального изучения. До сих пор есть только крупное исследование одного градационного союза - кандидатская диссертация Е.В. Яку -6 бенко «Сочинительные конструкции с союзом ЕСЛИ НЕ...ТО в современном русском языке» (223).
Нуждается в объяснении и само понятие «градация». При описании построений с союзом НЕ ТОЛЬКО...НО И ученые указывают, что сообщаемое в одной части представлено как более важное, более весомое, более значимое и под. Но в чем заключается эта большая важность, значимость второго равноправного компонента по сравнению с первым, остается неясным.
Новизна исследования заключается в том, что впервые тщательному изучению был подвергнут союз НЕ ТОЛЬКО...НО И.
С содержательной стороны диссертация характеризуется новизной и благодаря попытке реализовать выдвинутое А.Ф. Прияткиной положение. Суть его в том, что союз обладает конструктивной функцией. Он строит предложение, он включает это предложение в текст или ситуацию благодаря своему лексическому значению.
Располагая достаточно большим материалом (повторю: четырьмя тысячами примеров), исследователь идет путем, противоположным тому, которым шел говорящий. Исследователь, опираясь на формальные, конструктивные стороны предложений с союзом (и окружающий их текст или ситуацию), выявляет функции союза и тем самым раскрывает его значение.
Целью работы является описание значения союза путем рассмотрения его функций.
Достижение этого предполагает решение ряда конкретных задач:
- Описать формальные признаки конструкции с союзом НЕ ТОЛЬКО...НО И, а именно, обнаружить, какие члены предложения и вообще синтаксические единицы способен связывать союз, чем они могут быть выражены, какова структура равноправных компонентов и других компонентов сочинительной конструкции.
- Определить, какие компоненты сочинительной конструкции возможны в исследуемых предложениях: равноправные компоненты, общий элемент, обобщающий элемент.
- Объяснить особенности формальной стороны конструкций. Например, выяснить, почему в этих градационных построениях нет обобщающего элемента, почему в них часто употребляется повторяющийся общий элемент.
- Объяснить, почему так много вариантов у союза.
- Оценить негласно разделяемое большинством ученых мнение о том, что «большая важность», «меньшая важность» равноправных компонентов -это важность в смысле материальной градации. То есть один равноправный компонент называет, например, целое, а второй - только часть этого целого и т.п.
- Постараться среди выявленных таким образом компонентов значения союза определить конституирующий компонент.
Методы и приемы исследования лежат в рамках традиционного структурно-семантического направления. Однако следует заметить, что на одних аспектах (коммуникативном, семантическом и отчасти формальном) был поставлен больший акцент, на логическом - меньший. В работе широко использовались описательный метод, опирающийся на непосредственные наблюдения, метод сопоставления, приемы преобразования, подстановки, устранения союза, а также других компонентов сочинительной конструкции, прием обобщения. При этом обращалось внимание на то, чтобы все методы и приемы служили единой цели: максимально соединить друг с другом значение и функции, означаемое и означающее и все это свести к одному -конституирующему моменту в значении союза.
Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении специфики значения союза НЕ ТОЛЬКО...НО И, а также в объяснении сущности самих градационных отношений, выражаемых градационными союзами.
Надеемся, что наше исследование может существенно помочь описать структуру союза: что каждый компонент его вносит в общее значение, с одной стороны, и откуда берется значение коммуникативной градации у данного союза, с другой стороны.
В описании союза НЕ ТОЛЬКО...НО И найдено много общего с частицей. Это дает возможность изучать межфразовые связи в тексте.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в лекционном курсе по морфологии и синтаксису русского языка, на практических и семинарских занятиях, в спецкурсах и спецсеминарах, при написании курсовых и дипломных работ, при анализе текста, в том числе в средней школе.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях проблемной группы при кафедре общего языкознания и современного русского языка Смоленского государственного педагогического института в 1991, 1992 и 1993 годах ; на научных конференциях при кафедре русского языка Орловского государственного университета в 1995 и 1996 годах; на Ш региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной русистики» в Кирове в 1996 году; на Поливановских чтениях в Смоленском педагогическом институте 26 - 27 марта 1996 года; на Днях славянской письменности в Смоленском педагогическом институте в 1997 году; на межрегиональной научной конференции в Военной академии в г. Смоленске 24 апреля 1997 года.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. В первой главе обобщены те наблюдения, которые уже сделаны учеными и которые можно использовать для исследования союза. В первой же главе кратко описана формальная сторона союза и сочинительной конструкции с ним. И теоретические основы, и формальный аспект объединяет одно: и то, и другое составляют исходные данные для работы.
Во второй главе рассматривается семантика союза, главным образом материальная градация, выражаемая им.
Третья глава посвящена главной отличительной черте союза - его значению коммуникативной градации.
В заключении кратко подводится итог исследования.