Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Костина Ольга Александровна

Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке
<
Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке
>



Костина Ольга Александровна. Фразовая номинация в её отношении к союзию и бессоюзию в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Костина Ольга Александровна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/695

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРИФЕРИЙНОЙ ЗОНЫ МЕЖДУ СОЮЗИЕМ И БЕССОЮЗИЕМ В РУССКОМ ЯЗЬПСЕ 13

1.1. Проблема бессоюзия как особой синтаксической связи уровня сложного предложения в русском языке 18

1.1.1 .Объем понятия «бессоюзие» 20

1.1.2. Бессоюзие и развитие современного русского языка 38

1. 2. Подвижность границ между союзием и бессоюзием 41

1.3. Вопрос о «несоюзии» как явлении периферийной зоны между союзием и бессоюзием в русском языке 46

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 51

ГЛАВА 2. ФРАЗОВАЯ НОМИНАЦИЯ И СПЕЦИФИКА ЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ МЕСТОИМЕННО-СООТНОСИТЕЛЬНОГО ТИПА 54

2. 1. Вопрос о подчинительном статусе коррелятно - релятной связи в сложном предложении 58

2. 1. 1. Специфика относительных местоимений и наречий как средств связи частей сложного предложения 64

2. 1.2. Проблема квалификации релята в русском языке 69

2.1.3. Функционально-прагматическая специфика придаточных местоименно-соотносительного типа 82

2. 2. Формирование фразовой номинации как предпосылка разрушения подчинительной связи 85

2. 3. Специфика пропозитивной семантики сложноподчиненного предложения с фразовым наименованием 93

2.4. Динамическое равновесие номинации и коммуникации в пространстве местоименно - соотносительного типа сложноподчиненных предложений 101

2. 5. Фразовое наименование в аспекте соотношения союзия и бессоюзия 108

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 116

ФОРМИРОВАНИЕ ФРАЗОВО-НОМИНАЦИОННОЙ ЗОНЫ ПЕРИФЕРИИ СФЕРЫ КОГЕЗИИ УРОВНЯ СИНТАКСИСА СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ 118

3.1. Фразовая номинация и конструкции нерасчлененного присловного типа сложноподчиненных предложений 118

3.2 . Расширение зоны переходности на синтаксическом уровне сложного предложения русского языка 126

3.3. Формирование фразово-номинационной зоны переходности в синтаксисе сложного предложения как следствие аналитизации русского языка 132

3.4. Вопрос о статусе средств когезии в нерасчлененных сложноподчиненных предложениях русского языка 138

3.4.1. Традиционные критерии выделения нерасчлененных сложноподчиненных предложений 138

3.4.2. Признаки, сближающие нерасчлененные сложноподчиненные предложения с зоной союзия 142

3.4.3. Признаки, сближающие нерасчлененные сложноподчиненные предложения с зоной бессоюзия 145

3.4.4. Эволюция сложного предложения и развитие номинационного аналитизма в русском языке 148

3.4.5. Переходная зона между союзием и бессоюзием и положение несоюзия в ней 152

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III 155

Заключение 157

Библиографический список 162

Список анализируемых художественных текстов 176

Введение к работе

Актуальность диссертационной проблемы определяется тем, что на рубеже XX и XXI веков учение о сложном предложении претерпело значительные изменения, связанные как с переосмыслением системы средств когезии (см. работы Ю.И.Леденёва и представителей его лингвистической школы), так и с новыми подходами к иерархии и статусу единиц, образующих данный языковой подуровень. Заслуживает внимания и ракурс исследования, получивший развитие благодаря концепции фразовой номинации.

Интерес к фразовой номинации как одному из проявлений номинационно - синтаксического семиозиса на уровне предикативных единиц в последнее время проявляется в самых различных научно — исследовательских аспектах (Мигирин 1946, 1971; Пельтихина 1979, 1988; Мигирина 1980; Максимов 1981, 1987; Шмелев 1982; Буров 1999, 2000, 2003; Фрикке 2004, Валёнис 2005, Завьялова 2006, Сахно 2006).

Вместе с тем специфика сложноподчиненных предложений

нерасчлененного типа, выделенного в трудах Н.С.Поспелова, С.Е.Крючкова, Л.Ю.Максимова во второй половине XX века (см. также: Гуляева 1977, Гетманская 2002, Коробейник 2003), неизбежно предполагает постановку вопроса об особенности употребления сложноподчиненных предложений с местоименно-соотносительной связью, на базе которых возникают и пересекаются «силовые линии» не только номинации и коммуникации, но и союзия и бессоюзия, сочинения и подчинения.

Поскольку практически во всех нерасчлененных сложноподчиненных предложениях связь придаточной части с главной осуществляется преимущественно за счет релятного (местоименно — наречного) элемента, или «союзного слова» в традиционной отечественной терминологии (см: Сухотин 1956, Гепнер 1963, Уханов 1969, Белошапкова 1976, Демиденко 1978, Роз'енталь 1984, Лекант 2001, Костомаров 2003), постольку явление

фразовой номинации во многом обусловлено спецификой синтаксического механизма формирования описательного обозначения (см.: Буров 2000).

Более того, целостность всего типа нерасчлененных конструкций предполагает возможность рассматривать его как проявление особого эволюционного плана в развитии сложного высказывания (Л.Ю.Максимов, В.К.Покусаенко). Именно поэтому вполне закономерен, на наш взгляд, вопрос: правомерно ли рассматривать «союзные слова», формирующие специфику и сложноподчиненного предложения, и фразовой номинации, возникающей в его пространстве, как аналог подчинительного союза (А.М.Пешковский, Н.С.Поспелов, Л.Ю.Максимов, В.В.Виноградов, В.А.Белошапкова, Г.П.Уханов, Н.Ю.Шведова)?

Судя по состоянию современной русской языковой картины мира, в условиях роста аналитизма на всех уровнях системы языка* и совершенно очевидного разрушения строгих иерархических отношений между единицами языка и движения в периферийных зонах (в том числе и под воздействием демократизации речевого поведения и усиления роли разговорно-речевого узуса) наблюдается активное развитие не только двух основных эволюционных направлений когезии в сложном предложении: союзия (ср. продуктивность образования сложноподчиненного предложения со сложными и составными производными союзами, с одной стороны, а с другой - своеобразие конструкций с присоединительной связью) и бессоюзия (ср. проявление разговорных моделей с синкретичными семантическими отношениями), но и несоюзия - той принципиально особой, специфической области синтаксиса сложного предложения, которая, как мы считаем, формируется за счет развития нерасчлененных сложноподчиненных предложений и, в частности, с местоименно - соотносительной связью, способствующих образованию фразовой номинации.

* В исследовании с этой цепью анализируется позиция формального подлежащего, характерного для аналитических европейских языков. И в качестве примера рассматривается вопрос о положении артикля во франг/узском языке.

Например: С некоторых пор я в жизни делаю только то, что мне хочется, а не то, что надо (Мариенгоф «Бессмертная трилогия», с.464). То, что он видел в окне, когда смотрел назад, - участок насыпи, украшенный каким-нибудь уносящимся в проишое кустом или деревом, - было точкой, где он находился секунду назад, и если бы вагон, в котором он ехал, был последним, то там осталась бы только пустота и покачивающиеся ветки по бокам рельсов (Пелевин «Желтая стрела», с. 262).

Суть диссертационной гипотезы состоит в том, что несоюзие, формируемое классом относительных слов местоименного и наречного происхождения, занимает особое место в сфере когезии уровня сложного высказывания, коррелируя с собственно «союзным» оформлением отношений типа сочинения и подчинения. Это предполагает известную ревизию поля маркеров союзия современного русского языка - союзных средств, в частности - элементов, которые традиционно рассматриваются как аналоги подчинительных союзов и именуются союзными словами.

Несоюзный путь эволюции сложного высказывания в русском синтаксисе связан с формированием номинационно - синтаксического словаря текста, включающего предикативные единицы номинации, поскольку именно на базе сложного предложения с относительной (релятной) связью образуются фразовые наименования и их аналоги.

Феномен фразовой номинации весьма показателен в плане возможного переосмысления статуса союзного слова (относительного местоименно-наречного элемента или релята), тем более если рассматривать фразовую номинацию как следствие структурно - семантической и функционально -прагматической целостности и, соответственно, специфики всего нерасчлененного типа сложноподчиненных предложений (Л.Ю.Максимов). Даже частичное подтверждение выдвинутой гипотезы позволит считать данную работу востребованной как в теоретическом, так и в практическом отношении, а ее тему актуальной в научном отношении.

Научная новизна работы. Решение проблемы выявления специфики фразовой номинации русского языка в ее отношении к союзию и бессоюзию позволит внести определенные коррективы в грамматический ракурс языковой картины мира в целом и, в частности, в ее номинационно -синтаксический план. Подобный подход ещё не встречался в науке о синтаксисе сложного предложения.

Собственно объектом диссертационного исследования является речевая зона употребления сложноподчиненных предложений нерасчлененного типа, традиционно относящаяся к периферии союзия и бессоюзия.

Соответственно материалом исследования послужили контексты сложноподчиненных предложений, выделенные путем сплошной выборки из текстов русской художественной (по преимуществу) литературы XIX- XXI веков (корпус составляет свыше 3 000 примеров).

Предмет исследования - фразовые наименования, возникающие на базе сложноподчиненных предложений местоименно - соотносительного типа и характеризующиеся спецификой относительной связи, которая в работе квалифицируется как несоюзие **.

Теоретической и методологической основой стали труды в области синтаксиса сложного предложения и фразовой номинации. Исследуя когезийные категории союзия и бессоюзия, мы опирались на труды Н.С.Поспелова, Д.Н.Овсянико-Куликовского, В.В.Виноградова, А.М.Пешковского, Н.Д.Арутюновой, А.В.Бондарко, Г.В.Соколовой, М.И.Черемисиной и др.

Основой изучения и анализа периферийной зоны союзия и бессоюзия стали исследования Л.Ю.Максимова, В.В.Бабайцевой, К.Э.Штайн и др.

* *Орфографическое оформление введенного нами термина непринципиально: допускается как дефисное, так и слитное написание, так как мы осмеливаемся определять место понятия «фразовая номинация» не в классической дихотомии (союзне - бессоюзие), а в переходной зоне, названной нами «несоюзие».

При анализе статуса фразовой номинации, образующейся на структурно-
семантической базе традиционного нерасчлененного типа
сложноподчиненного предложения, мы обращались к трудам
В.А.Белошапковой, Л.Ю.Максимова, В.К.Покусаенко, Г.П.Уханова,
Н.Ю.Шведовой, В.Н.Мигирина, Ю.И.Леденева, А.А.Бурова и др.

Помимо исследований отечественных синтаксистов, важный материал для анализа предоставляли труды Ш.Балли, Г.Гийома, Дж.Гринберга.

Основными методами, используемыми в диссертационном исследовании, являются, помимо традиционных (описание, наблюдение, систематизация), такие методы, как трансформационный анализ и анализ по непосредственно составляющим; метод внутренней (исторической и этимологической) реконструкции материала; метод сопоставительно — типологического анализа; метод номинационно - синтаксического анализа и Др.

Цель диссертационного исследования заключается в определении несоюзного статуса нерасчлененного сложноподчиненного предложения, на базе которого формируется фразовая номинация, в системе когезии сложного высказывания наряду с союзием и бессоюзием.

Основные научно-исследовательские задачи формулируются

следующим образом:

а/ охарактеризовать отношения между союзием и бессоюзием в современном русском языке и подтвердить существование зоны переходности между данными видами когезии;

б/ подтвердить статус фразовой номинации, образующейся на структурно —
семантической базе традиционного нерасчлененного типа

сложноподчиненного предложения как особого типа конструирования сложного высказывания;

в/ выявить специфику синтаксической связи в сложноподчиненном предложении местоименно-соотносительного типа с фразовой номинацией, включающейся в текстовое пространство релятивным элементом; г/ рассмотреть трансформацию «фразовая номинация - бессоюзие -номинализация» как аналитический аспект русского синтаксиса, формирующего особую фразово-номинационную зону в русском синтаксисе;

д/ дать квалификационную характеристику фразово - номинационной зоны периферии союзия и бессоюзия, определяющей структурно — семантические и функционально - прагматические свойства конструкций с фразовой номинацией, сближающие их, с одной стороны, с сложноподчиненными предложениями, а с другой - с бессоюзием;

е/ обосновать статус «несоюзия» как особого вида когезии сложного высказывания на пути его эволюции.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и доказательстве гипотезы о специфике когезии типа «несоюзие» и дифференциации союзных слов, выражающих данный тип, и собственно подчинительных союзов. Соответственно, принципиально новый теоретический ракурс приобретает подход к классификации сложного и сложноподчиненного, в частности, предложения и уточнению зоны периферии союзия и бессоюзия.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования её материалов и результатов как в преподавании базового курса современного русского языка (морфология, синтаксис), так и спецкурсах, в том числе по синтаксической и фразовой номинации, по синтаксису текста и бессоюзному сложному предложению.

Положения диссертационного исследования, которые выносятся на защиту, заключаются в следующем:

1. Союзне и бессоюзие как когезийные категории находятся в состоянии динамического равновесия и являются вариантами

общего полипропозитивного семантического инвариантного начала развития сложного высказывания в русском языке.

  1. Релят («союзное слово») как средство связи является не только фактом словаря, но и фактом синтаксиса речи, развивающимся как амбивалентное состояние, которое отражает корреляцию знаменательных и незнаменательных частеречных классов.

  2. Формирование и функционирование фразовой номинации можно считать одной из предпосылок разрушения собственно союзной подчинительной связи, формирования и проявления в русском языке «несоюзия» как особого вида когезии в сложном предложении.

4. Сложноподчиненное предложение с фразовой номинацией — это
сложное предложение, эволюционирующее на пути к особому виду
подчинения как следствие аналитизации на данном этапе развития
синтаксического строя, занимающее положение в зоне, переходной
между простым осложненным предложением и сложноподчиненным
предложением местоименно-соотносительного типа.

5. Наряду с сочинением и подчинением в русском синтаксисе
сложного предложения существуют и другие виды отношений. Связь
частей сложноподчиненного предложения с помощью «союзных
слов» - это проявление особого типа связи — «несоюзия»,
выражающего переход сложного высказывания на более глубинный
уровень выражения полипредикативных отношений.

6. В области синтаксиса сложного предложения современного
русского языка формируется особая фразово - номинационная зона,
в которой функционируют сложные конструкции, включающие
предикативные наименования, формирующиеся на основе
местоименно - соотносительной связи.

Материалы и выводы работы прошли апробацию в процессе преподавания современного русского языка в вузе и гуманитарных классах гимназии.

Кроме того, по теме диссертации прочитаны доклады на следующих

конференциях:

а/ Кирилло - Мефодиевские чтения (Ставрополь, 2003);

б/ IY Международный конгрессе « Мир на Северном Кавказе через языки,

образование, культуру» (Пятигорск, 2004);

в/ университетские чтения ПГЛУ, посвященные 60-летию Великой Победы

(Пятигорск, 2005);

г/ «Этнокультура славян и современность» (Пятигорск, 2005), «От Кирилла

и Мефодия до наших дней» (Пятигорск 2006, 2007).

По теме работы опубликовано 6 статей, в том числе в изданиях, определенных ВАКом.

Структура диссертационного исследования определена его основными целями и задачами. Работа состоит из трех глав, заключения и библиографии.

Проблема бессоюзия как особой синтаксической связи уровня сложного предложения в русском языке

Вопрос о способах и средствах связи синтаксических отрезков различного типа, несмотря на его изученность в истории языкознания, по -прежнему остается открытым, приглашая все новых исследователей к его разработке (Карцевский 1961, Уханов 1969, Максимов 1972, Крючков, Максимов 1976, Покусаенко 1978, Черемисина 1983, Бондарко 2001, Кормилицына 2003 и другие). Это вполне понятно: меняется время, а с ним приходят новые (или хорошо забытые старые) методы и приемы анализа, систематизации и оценки языкового материала, равно как изменяется и последний. Все это характерно и для современного русского языка, в начале XXI века обнаруживающего явные признаки изменений - как в типологическом плане (очевидная тенденция к росту аналитизма на всех уровнях системы и, соответственно, увеличение и специализация средств выражения, в том числе в плане когезии ( см. : Тираспольский 1981 ), так и в плане соотношения устно и письменно маркированных форм речевого узуса (см : Земская 1981, Китайгородская 1981, Сиротинина 2003).

Рост антропоцентрического фактора во всех областях познания в наше время ведет к смещению акцентов в оценке не только языковой картины мира, но и тех речевых связей и отношений, которые отражают взаимодействие ее фрагментов. В изменяющемся мире становятся иными и корреляции между элементами какой-либо сферы: мы по-новому воспринимаем связи между явлениями, что неизбежно предполагает и переосмысление типологических классификационных и квалификационных стереотипов, схем, формул.

Думается, сказанное относится и к современной оценке отношений между такими понятиями, как союзная и бессоюзная когезия на уровне синтаксиса сложного предложения нерасчлененного типа, на основе которых формируются фразовые наименования - уникальные единицы синтаксической номинации, осуществляющие в предикативной форме в составе полипредикативной единицы описательное обозначение денотатов. Под когезией мы понимаем сцепление, соединение элементов в цепи (лат. cohaereo, cohaesi, cohaesum). Применительно к синтаксису когезия уподобляет как родовое обозначение связности предикативных частей, позволяющее представить инвариант, имеющее значение «союзне» и «бессоюзие», - отсюда, союзная когезия, т.е. связь, и бессоюзная когезия. Очевидно, что в аспекте употребления так называемых «союзных слов» речь также идет о разновидности когезии.

Как мы уже сказали, в нашей работе исследуется проблема когезии, связанная со статусом фразовой номинации, которая возникает на основе местоименно - соотносительной связи. По сути дела речь идет о союзной квалификации так называемых релятов в их отношении к союзию и бессоюзию. Традиционно называемые союзными словами, местоименные элементы типа «кто», «что» (Кто любит, тот прощает, кто знает, тот находит) обладают в сопоставлении с подчинительными союзами (ср.: я знал, что она придет, легче поверить, что падет снег в августе) явной спецификой, что и проявляется прежде всего в образовании на основе данных средств особой подчинительной связи, определяющей возникновение предикативных форм описательной номинации.

Вполне понятно, что исследуемая нами проблема требует анализа в контексте когезии союзных средств гиперуровня всего сложного предложения. В самом деле, если мы выдвигаем гипотезу о союзной специфике относительных местоименно - наречных слов, участвующих в формировании нерасчлененного типа сложноподчиненных предложений, мы признаем за данным видом когезии специфику по отношению к подчинительным союзам, с которыми «союзные слова» традиционно уравниваются в когезийных «правах». Возникает необходимость их анализа в системе отношений «союзне — бессоюзие».

Вопрос о подчинительном статусе коррелятно - релятной связи в сложном предложении

Союзная функция относительных слов, присоединяющих придаточные местоименно - соотносительного типа, наиболее отчетливо ослаблена в препозиции придаточного. Рассматриваемые придаточные употребляются для конкретизации коррелята - подлежащего или дополнения определяемого предложения, когда он выражен «неполноценным» словом, т.е. указательным местоимением (в данном исследуемом типе). Например: Кто попу не сын, тот не законный сын (т.1, с.49). Кто богу угоден, тот и людям приятен(т.1, с.47). Кто живет в добре, тот ходит в серебре (Даль, т.1, с. 108).

Таким образом, наблюдается формализация «неполноценных» слов, их переход на уровень служебных слов, что является существенным моментом аналитизации русского языка на уровне синтаксиса: мы имеем дело в данных случаях с употреблением формального подлежащего, что, как известно, характерно для аналитических европейских языков. Именно так, процессом формализации как аспектом аналитизации можно объяснить легкость замены как синонимической, так и номинализационной трансформации: Не являющийся попу сыном — незаконный сын. Угодный богу людям приятен. Живущий в добре ходит в серебре (там Dice). Данная трансформация означает переход сложного предложения на уровень промежуточный, между сложным и простым, где происходит потеря им статуса сложного предложения.

О формальности «неполноценных» союзных слов можно судить и по возможности опущения соединительного элемента и легкости трансформации подчинения в бессоюзие: Кто возьмет без нас, будет без глаз (т.1, с.227). Кто чесноку поел — сам скажется (т.1, с.250). Кто в Москве не бывал, красоты не видал (т.2, с.8). Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает (т.2, с.93). Кто чужого зіселает, скоро свое потеряет (т.З, с.31). Кто в великий четверок легко и рано встает, встает рано во весь год (Даль, т.З, с.356).

Проблеме формализации релятов, а таюке связанных с ними подчинительных отношений посвящен ряд трудов Ю.И.Леденева. В частности, ученый поднимает вопрос о соотнесенности союзного слова с содержанием всего главного предложения в случаях подключения придаточного присоединительного: «При такой связи отношения между частями сложного предложения только формально напоминают подчинительные. В действительности же они не содержат той направленности связи от главного к придаточному, которая характерна для сложноподчиненного предложения. В предложении Во время паводка сорвало мост, что нужно предусмотреть заранее фактически придаточная часть не зависит от главной. Более того, в ней заключается такая мысль о содержании главного, которая носит комментирующий, оценочный характер» (Леденев 1990: 9).

Следовательно, возникает необходимость уточнить существенную разницу между подчинительными союзами и союзными словами, не имеющими своей собственно частеречной принадлежности. При исследовании данных конструкций на примере «Пословиц русского народа» В.И.Даля возникает возможность утверждать, что при помощи так называемых союзных слов осуществляется связь особого типа, которую нецелесообразно считать ни разновидностью союзия, ни - бессоюзия. При этом, однако, следует добавить, что мы говорим о конструкциях местоименно - соотносительного типа с препозицией придаточной части: Кто в море не бывал, тот горя не видал (т.1, с.204). Кто себя называет должником, тот хочет заплатить (т.1, с.305). Кто щекотлив, тот и

Фразовая номинация и конструкции нерасчлененного присловного типа сложноподчиненных предложений

По мнению Н.С. Валгиной, Д.Э. Розенталя, наиболее общим структурным показателем сложноподчиненных предложений является присловная зависимость придаточной части (Валгина, Розенталь 1987: 406). Эту особенность авторы объясняют следующим фактором. Связь придаточной части с главной может быть более тесной и менее тесной. Более тесная связь обнаруживается в предложениях с придаточной частью, прикрепленной к одному слову или словосочетанию главной. Ср.: Глаза Чубатого смеялись, но Григорий по голосу, по хищному трепету ноздрей понял, что говорит он серьезно (Шолохов «Тихий Дон», т.1, с.272). В данном случае придаточная часть структурно необходима, потому что глагол понял, к которому относится придаточная часть, требует пояснения. Тесная связь между частями обнаруживается и между частями предложения, где придаточная часть относится к существительному, нуждающемуся в обязательном определении, или к неделимому словосочетанию. Последнее обстоятельство служит одним из доказательств того, что строгая местоименная соотносительность не является прерогативой фразовой номинации и в ее сферу могут включаться конструкции других структурно-семантических разновидностей нерасчлененных сложноподчиненных предложений. Ср.: Сошнин едва узнал папку со своей рукописью — сложный творческий путь прошла она с тех пор, как сдал он ее в издательство (Астафьев «Печальный детектив», с. 245). Тем временем Леонид повесил сетку на выступ бруса и стал спиной к нему так, чтоб было видно нападающих и внизу, и вверху (Астафьев «Печальный детектив», с.272).

Такие тесно спаянные структуры некоторые исследователи (Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, М.И. Фомина, В.И. Максимов и другие) называют сложноподчиненными предложениями с присловной зависимостью. В другой терминологии эти предложения обозначены как предложения нерасчлененной структуры (Л.Ю.Максимов, Русская грамматика 1980, Диброва 1997 и др.). Для данного исследования разность в терминологическом названии конструкции не имеет принципиального значения.

Как известно, назначение сложноподчиненного предложения — расчлененное обозначение сложной ситуации посредством выявления связей, отношений между предицируемыми внутри нее признаками. Однако если в расчлененных сложноподчиненных предложениях полипредикативные отношения доминируют и обусловливают содержание решаемых коммуникативных задач, то в нерасчлененных (присловных)- эти отношения осложняются осуществлением задач номинационных. Все нерасчлененные сложноподчиненные предложения включают синтаксические наименования, образующиеся в пространстве и на базе придаточной части и имеющие предикативный характер. Местоименно - соотносительный тип занимает здесь особое место по той причине, что на его основе функционирует самая универсальная бинарная модель номинационного знака «носитель атрибутивного признака - атрибутивный признак», способная непосредственно «выходить» на словарь языка: тот, кто строит — строитель, тот, кто пишет — писатель. Прямой выход на словарь языка имеет только данный тип сложноподчиненного предложения, тогда как все остальные разновидности нерасчлененных предложений коррелируют с синтаксическим словарем текста, соотносясь со словосочетанием.

В любом случае совершенно очевидно, что только придаточные сложноподчиненного предложения нерасчлененного типа обладают способностью выступать непосредственными эквивалентами словарных обозначений на синтаксическом уровне сложного предложения. Сфера употребления синтаксических - предикативных - наименований в тексте сложноподчиненного предложения нерасчлененной структуры характеризуется проявлением «центра» и «периферии». В центральной области употребления образуются синтаксические наименования собственно субстантивного и субстантивно - дейктического плана (придаточные присубстантивно - атрибутивные и местоименно — соотносительные). На периферии выступают, в частности: а) дескрипции, образованные на базе изъяснительных придаточных при глаголах с семантикой делиберативного объекта, употребляющихся в сочетании с коррелятом в главной части; б) дескрипции, образовавшиеся на основе так называемых придаточных присоединительных, релятивный элемент которых соотносит содержание придаточного с содержанием главной части, констатируя, резюмируя высказываемое в ней; эти конструкции обладают известной самостоятельностью.