Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. УНИВЕРСАЛЬНАЯ КАТЕГОРИЯ КОЛИЧЕСТВА 8
1.1. Категория количества в философском и логико-математическом освещении 8
1.2. Категория количества в лингвистическом освещении 21
1.3. Выражение категории количества формами глагола
в современном русском языке 33
Выводы к первой главе 42
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВА ГЛАГОЛЬНЫМИ ФОРМАМИ РУССКОГО ЯЗЫКА 44
2.1. Морфологический способ выражения категории количества . 46
2.2. Лексический способ выражения количественных значений 54
2.2.1. Количественная характеристика пространственной стороны действительности глагольными формами 55
2.2.2. Количественная характеристика временной стороны действительности глагольными формами 74
2.2.3. Недискретное количество 90
Выводы ко второй главе ПО
ГЛАВА 3. СИНТАГМАТИКА ГЛАГОЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА... 114
3.1. Конкретизация количественных значений, выраженных глаголами в русском языке 114
3.1.1. Конкретизация субъектов и объектов действия 115
3.1.2. Конкретизация однократных, многократных и длительных глаголов 124
3.1.3. Конкретизация глаголов, выражающих меру и степень 133
3.2. Выражение категории количества синтаксическими глагольными конструкциями 139
Выводы к третьей главе 143
Заключение 145
Библиография 148
- Категория количества в философском и логико-математическом освещении
- Морфологический способ выражения категории количества
- Конкретизация количественных значений, выраженных глаголами в русском языке
Введение к работе
Универсальный характер категории количества доказывается всей историей*познания и практики человека. Предмет, не отраженный в.аспек-те количества, не может считаться конкретно познанным.
Категория количества, как и любая мыслительная категория, естественно, находит отражение в языке. Язык, опираясь на философию и логику в определении количественности, вносит в нее, однако, свои коррективы. Языковая категория количества характеризуется сложностью, которая5 обусловлена многозначностью реальности, понятий и языковых средств. Составные единицы поля количества принадлежат к разным уровням -морфологическому, лексическому, синтаксическому. По понятийному признаку языковые единицы составляют две*группы, соотносящиеся с исчислением и измерением, числом и величиной.
Языковые средства выражения категории количества многочисленны и разнообразны. Традиционно глаголы не относят к числу средств выражения количественных отношений, но реальные языковые явления подтверждают обратное. И многообразие этих значений представляет обширное поле для лингвистических исследований.
Настоящее диссертационное исследование направлено на выявление способов выражения категории количества глагольными формами в русском языке.
Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, тем, что выражение квантитативности глагольными формами является малоизученным вопросом. Так, остаются до конца не решёнными проблемы объема лексико-грамматической категории количества в глагольной сфере, не до конца раскрыт семантико-словообразовательный потенциал поля квантитативности в сфере русского глагола. .С другой стороны, актуальность выбранного исследовательского направления определяется ком-
плексным подходом к решению проблемы выражения^ категории количества глагольными формами в русском языке, целостного анализа выражения которой формами глагола в русском языке сделано до сих пор не было. Таким образом, настоящее исследование представляется актуальным, для решения целого ряда вопросов, касающихся выражения категории ко-личества в русском языке.
Научная новизна работы заключается в том, что вней впервые проведен комплексный анализ способов выражения категории количества глагольными формами русского языка, выявлены частные квантитативные значения, выражающие категорию количества в глагольной сфере, определено их лексическое наполнение.
Объектом исследования являются глагольные формы русского языка, выражающие лексико-грамматическую категорию количества. Предмет анализа - морфологический и лексический способы выражения количества глагольными формами.
Материалом исследования послужили толковые, антонимические, и синонимические словари русского языка, а* также художественные тексты XIX-XX веков.
Целью настоящей диссертации является исследование совокупности языковых способов выражения категории количества глагольными формами в русском языке.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
определить состав,глагольной лексики со значением количества путем анализа лексикографического материала, а также примеров-из художественной литературы;
выделить частные категориальные значения при помощи анализа-глагольных форм, выражающих квантитативность;
установить, активность различных лексико-семантических групп в формировании значения количественное;
выявить, продуктивность, различных аффиксальных и префиксальных средств русского языка в составе исследуемой лексико-грамматической категории;.
представить комплексный анализ выражения количества глагольными формами в современном русском языке.
Методы,' исследования. Одним из основных методов, который1 использовался при сборе фактического материала; является прием сплошной выборки, наблюдение лингвистических фактов с последующим компонентным анализом. Вместе: с тем; при изучении: собранного фактического материала широко применялся контекстуальный анализ.
Методологической основой исследования стали* работы отечественных лингвистов; посвященные выражению категории количества* в русском языке: И. А. Бодуэна де Куртенэ, В. 3; Панфилова, Н; М. Сайфул-лаева, G. F. Шляхтенко; выражению категории* количества именами і существительными: В; В. Новицкой, М. Д. Потаповой, Г. Н. Томилина; работы; посвященные интерпретации количественной стороны событий: И. Б. До-лининощ Е. В. Падучевой; В. С. Храковского* Л. Д. Чесноковой; выражению количественной оценки: F. F. Галича, J1LA. Беловольской; С. М: Колесниковой; выражению- категории количества в морфологии: A. BL Бондарко; В; В- Виноградова, А. М. Пешковского; в аспектологии: ЩС. Авиловой; А. В. Исаченко, Ю. G. Маслова, Н. В. Мелькумянц; в лексике: Ю; Д. Апресян; А. А. Уфимцевой?и*некоторых:других ученых; а^такжера-; боты философов: Аристотеля; F. В. Ф: Регеля;.И. Канта, К. Маркса; математиков: М. О. Заманского, А..Кофмана, Ш. Пизо, А. А. Френкеля.
На защиту выносятся следующие положения:
Глагольные формы, в силу своей специфики, способны количественно характеризовать все стороны действительности: пространственную, временную, субъективно-оценочную.
Глагол обладает двумя грамматическими категориями, способными' выражать квантитативность: число и вид. Категория количества в< сфере глагольной лексики находит выражение в противопоставлении дискретного/недискретного количества, своих частных видов, которые представляются следующим образом: дискретное количество — односубъектность/многосубъектность, однообъектность/ мно-гообъектность, однократность/многократность; недискретное количество - мера, степень, однократность/длительность.
Категория количества находит свое выражение в глагольных формах на всех уровнях языка: морфологическом, лексическом, синтаксическом.
Категория количества охватывает весь пласт глагольной лексики; при этом лексико-семантические поля действия и отношения: служат выражением дискретного количества, а лексико-семантические поля бытия и состояния - недискретного количества.
Теоретическая значимость диссертации заключается в описании выражения одной из центральных категорий мышления, категории количества, глагольными формами в современном русском языке, что позволяет приблизиться к пониманию того, как происходит в языке вербализация данной онтологической категории.
Практическая ценность исследования заключается в том, что его-выводы могут быть использованы в практике преподавания курсов современного русского языка, стилистики, лингвистического анализа текста, в
обучении русскому языку иностранцев, в лексикографической практике, в спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация исследования осуществлялась на XI всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» в Бийском педагогическом государственном университете (2006), на международной научной конференции «Тихоновские чтения. Теория языка. Словообразование. Лексикография», посвященной 75-летию доктора филологических наук профессора А. Н. Тихонова (2006) в Елецком государственном университете имени И. А. Бунина, на внутриуниверситет-ских научных конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (2006, 2007) в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка источников фактического материала.
Категория количества в философском и логико-математическом освещении
Деление мира на категории и отнесение конкретных предметов» и событий к этим категориям является важнейшей функцией человеческого сознания, лежащей в основе всей познавательной деятельности человека. Выделяя свойства отдельных предметов иявленищ человек непременно устанавливает и их количественную определенность, которая присуща всем объектам окружающего мира. По словам Г. Г. Галича, количеством «является объективно данной стороной, атрибутом всех объектов реального мира и связано с их бытием в аспекте наличия или отсутствия» (Г. Г. Галич, 1999: 27). Реально-существующие в мире количественные признаки отражаются познающим субъектом в качестве понятийной категории, обладающей языковой релевантностью.
Существуют различные способы понимания и выражения количественных определенностей объективной реальности (например, на уровне обыденного или научного сознания), но все они объединены.неким «обобщенным, философским образом количества, сопрягаемым с категориями количества и меры» (Категория количества в науке, 1991:6).
На протяжении всей истории развития логико-философской мысли, начиная- с античных времён, категория количества привлекала внимание учёных. При этом исследования количества в течение всего процесса философского познания осуществлялись наряду, в противопоставлении, а затем и во взаимодействии, сопоставлении с качеством, так как «количество и качество являются диалектически взаимосвязанными характеристиками предметов и явлений объективного мира» (Философский словарь, 1989: 263).
Ещё философы Пифагорейской школы рассматривали количественную характеристику материального мира в качестве одной из субстанциональных основ, начала всего существующего. При этом самую абстрактную-форму количества, по их мнению, представляло число. Таким образом, пифагорейцы выявили количество как действительно всеобщую характеристику, присущую всем состояниям и свойствам материи, всем объектам окружающей действительности.
Эмпедокл, декларируя качественную основу бытия, принимал множественность этой основы и бесконечную делимость каждого её элемента, а Демокрит успешно применял атомистическую теорию, объяснявшую качественное многообразие природы для исследования её количественных характеристик. Платон впоследствии также рассматривал-в качестве причины возникновения вещей некие самостоятельно существующие общие признаки предметов, взятые в-их количественном аспекте.
Более подробно понятие количества было разработано Аристоте-лем, которому принадлежит первое определение количества как категории: «Количеством называется то, - писал он, - что может быть разделено на составные части, каждая из которых, будет их две или больше, есть по природе что-то одно и определённое нечто. Всякое количество-есть множество, еслиюно исчислимо, а величина - если измеримо. Множеством же называется то, что в возможности делимо на части не непрерывные, а величиною - на части непрерывные».
Морфологический способ выражения категории количества
Морфологический способ выражения, категории количества основывается на грамматических свойствах глагола, на его способности выражать категории числа и вида. Данные грамматические категории, в со-, ответствии со своим значением, свойствами и функциями, реализуют такие виды квантитативности, как длительность, повторяемость, характеризуют с количественной стороны субъект и объект действия.
Наиболее формализованным, а потому и наименее конкретным способом передачи значения дискретного количествав языке выступает грамматическая категория числа. Сущность этой категориифеализуется в оппозиции один - больше, чем один, где первая форма характеризует-ся. значением» единичности, вторая - значением4 неопределенного множества «как субъектов, так и объектов.действия. Словарь лингвистических терминов дает следующее определение морфологической категории числа: «Категория числа - это обозначение количества путем противопоставления раздельной множественности (с вариантами - два, три, больше трех и т. п.) единичности предметов» и еще: «Категория числа - это форма глагола, показывающая отношение данного процесса к единичному или не единичному субъекту» (О. С. Ахманова, 2005: 516): Следует отметить,.что глагол как предикат чаще всего показывает отношение процесса именно к субъекту, например,
«Ребята попросили еще пирога» (А. Рыбаков; Дети Арбата); «Поезд "Заря севера" уважительно тронулся... » (В. Астафьев, Печальный детектив).
Глагольная категория числа отражает отношение процесса к объекту и тогда, когда сам процесс выражен причастием, например,
«На вырученные за молоко деньги тетя Граня выкупала» по карточкам хлеб и молотильный сбой или мякину в ближнем колхозе - для пойла корове» (В. Астафьев, Печальный детектив). Форма единственного числа глагола обозначает, что действие совершается одним субъектом, например,
«Я прочитал ваш роман» (М. Булгаков, Театральный роман); «Пораженный этим обстоятельством бухгалтер долгое время стоял столбом, соображая, что бы это значило» (М. Булгаков, Мастер и Маргарита). Значение множественного, числа по сравнению с единственным числом более определенно, оно теснее связано с категорией количества как таковой. Форма множественного числа выражает дискретное количество нескольких субъектов/объектов действия, совершаемого одновременно, например,
«Многие стояли на сиденьях, ловя вертлявые, капризные бумажки» (М. Булгаков, Мастер и Маргарита); «Маруся сняла полотенце с лежавших на столе пирогов из ржаной муки» (А. Рыбаков, Дети Арбата). При этом субъекты/объекты действия мыслятся как элементы данного множества.
Исключение составляют стилистически окрашенные употребления данных форм, к ним относится употребление первого лица множественного числа в книжной речи при указании на говорившего в авторском изложении, а также при вежливом обращении лица, осуществляющего действие на Вы, например, «Мы придерживаемся другой точки зрения» (А. Рыбаков, Дети Арбата); «Что же вы не- едите! — спросила Маруся. — Ем, спасибо, вкусные пироги. — Ешьте, ешьте, я-еще напеку» (А. Рыбаков,.Дети Арбата). Глагольная, категория, числа рассматривается лингвистами, в частности В . В. Бондарко и А. Л. Шарандиным, в качестве морфологической категории со структурной доминантой (В: В. Бондарко, 1978; А. Л . Шарандин, 1990). Это значит, что грамматическая форма числа глагола носит опосредованный характер и дублирует количественное значение, представленное тем существительным или местоимением, с которым сочетается- глагол, лишь косвенно участвуя в выражении семантического содержания количества .
Конкретизация количественных значений, выраженных глаголами в русском языке
В системе языка каждый элемент структуры имеет лишь относительно самостоятельное значение. Как точно заметил А. А. Потебня, «одного изолированного слова в действительности и не бывает», его значимость определяется в системе целого построения, координирующего взаимосвязь всех частей (А. А. Потебня, 1941: 64). Вне контекста невозможно осуществление экспрессивно-коммуникативной функции языка, так как однозначность языковой формы возможна только в заданных условиях и получает свое смысловое выявление только в одном конкретном построении. Предложение, таким образом, выступает как «смысловая перспектива, на фоне которой каждое отдельное слово определяется и уточняется в своем значении» (Р. А. Будагов, 1965: 345).
Итак, проявление конкретного значения слова напрямую связано с его окружением. Глагол в этом отношении занимает особое место: «В современном русском языке ни одна часть речи не располагает такой многоаспектной парадигматикой, как глагол. Причем это в равной степени касается как грамматической, так и лексической парадигмы глагола. Именно многомерность парадигматики позволяет глаголу быть организационным центром, объединяющим вокруг себя все другие части речи в качестве членов предложения» (Р. П. Козлова, 1996: 4).
Глагольное значение в его концептуальном содержании мотивировано обозначаемой, ситуацией, которая среди прочего характеризуется определенным количеством участников, временными координатами, условиями, причинно-следственными связями с другими ситуациями. В связи с этим целесообразно говорить о валентности и сочетаемости глагола.
Валентность - «способность слова, определенным образом реализоваться в предложении и вступать в определенные комбинации с другими словами» (С. Д. Кацнельсон, 1965: 97).
Сочетаемость - совокупность его синтагматических потенций, принадлежность которых слову характеризует его как определенное свойство, иначе говоря - это набор и условия реализации распространителей слова, парадигматика его синтагматических свойств; егосвязеиз-менение (Р. П. Козлова, 1998: 3).
Каждый вид квантитативное, выражаемый глагольными формами, имеет свое окружение, иногда от этого зависит и актуализация конкретных значений количественности. Рассмотрим конкретизаторы разных видов квантитативности подробнее.