Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Смысловые связи имен существительных со значением биофактов 27
I. Отношения имен биофактов с существительными в роли мотивирующих единиц 27
2. Отношения годен биофактов с глаголами в качестве мотивирующих единиц 47
ГЛАВА ВТОРАЯ. Смысловые связи имен существительных со значением артефактов 59
I. Отношения имен артефактов с существительными в качестве мотивирующих единиц 60
2. Отношения имен артефактов с глаголами в качестве мотивирующих единиц 96
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Смысловые связи имен существительных, обозначающих животных 127
I. Отношения имен животных с существительньми в роли мотивирующих единиц 127
2. Отношения имен ; животных с глагол шли в роли мотивирующих единиц 138
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Смысловые связи имен существительных со значением лиц 144
I. Отношения имен лиц с существительными в качестве мотивирующих единиц 144
2. Отношения имен лиц с глагол атли в роли мотивирующих единиц 164
ГЛАВА ПЯТАЯ. Смысловые связи неконкретных имен существительных 182
I. Отношения неконкретных имен с существительными в роли мотивирующих единиц 182
2. Отношения неконкретных имен с глаголами в качестве мотивирующих единиц 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191
- Отношения имен биофактов с существительными в роли мотивирующих единиц
- Отношения имен артефактов с существительными в качестве мотивирующих единиц
- Отношения имен животных с существительньми в роли мотивирующих единиц
Введение к работе
Одной из важнейших задач лексикологии является глубокое и всестороннее исследование системных отношений слов. К настоящему времени наиболее изученными оказались синонимические связи слов, менее изученными - антонимические и вариантные отношения лексических единиц, и только становятся самостоятельным объектом исследования мотивационные отношения слов.
Проблема мотивационных связей привлекает не только лексикологов. В равной мере ею интересуются лингвисты, изучающие различные уровни языковой системы. Так, в словообразовании интенсивно анализируются отношения между производящим и производным словами. Выявлению типов мотивации, определению понятия мотивированности, установлению направления мотивации, изучению семантической соотносительности словообразовательно связанных слов и другим семантическим вопросам словообразования посвящено множество работ: монографий, статей, диссертационных исследований (Волоцкая З.М., I960, 1966, 1972, 1976, Сахарный Л.В., 1965, 1966, 1972, 1975, 1977, 1978, I960, Земская Е.А., 1967, 1970, 1977, 1981, Тихонов А.Н., 1967, 1970, 1971, 1972, 1974, 1978, Милославский И.Г., 1969, 1975, 1980, Немченко В.М., 1969,
1973, 1974, 1976, Зверев А.Д., 1970, 1981, Пантелеева Е.М.,
Соколов О.М., 1971, 1977, Кадькалова Э.П., 1972, Улуха-нов И.С., 1972, 1975, 1977, 1980, Киселева О.Н., 1977, 1979, Лопатин В.В., 1977, Янценецкая М.Н., 1977, 1978, 1979, 1981,
1983, Монастыренко З.М., 1978, Голев Н.Д., 1979, 1981, Новикова Л.М., 1979, АраеваЛ.А., 1981, Кубрякова Е.С., 1981, Манучарян Р.С., 1981, Ширшов И.А., 1981, Грушко Н.Е., 1982,
Гудкова С.Н., 1983, Резанова З.И., 1983 и др.).
В лексикологии мотивированность слова понимается как одно
5 из его свойств, выявляющееся в итоге отношений слова с другими лексическими единицами языка и рассматривается в нескольких аспектах. Ономасиологический аспект явления мотивированности слов представлен в работах С.С.Масловой-Лашанской, 1956, Й.С.Торопцева, 1964, 1970, 1974, 1975, С.М.Васильченко, 1968, 1975, М.А.Черкасского, 1969, М.М.Гинатулина, 1969, 1970, 1973, В.Г.Арьяновой, 1968, 1971, Н.Д.Голева, 1973, 1974, 1976, 1977,
Р.Я.Тюриной, 1973, Л.Ш.Моисеевой, 1974, В.Г.Гака, 1976, С.М.Данильченковой, 1980, Л.В.Поляковой, 1981, Н.Д.Поповича,
В.Л.Воронцовой, 1982 и др.).
Вопросы теории мотивации в собственно лексикологическом, семасиологическом, лексикографическом и источниковедческом аспектах разрабатываются О.И.Блиновой (1972, 1974а, І9746, 1976а, І9766, 1977а, І9776, 1978, 1982, 1983).
Отдельные аспекты проблемы мотивированности слова и его мотивационных связей анализируются в работах Е.И.Иванниковой, 1966, 1973, 1975, С.Р.Качинской, 1974, М.Н.Янценецкой, 1977, 1979, 1982, Г.А.Ракова, 1977, Н.В.%раковской, 1977, Т.В.Матвеевой, 1979, В.Г.Арьяновой, 1979, Т.А.Демешкиной, 1979, 1982, 1984, О.Ю.Галуза, 1979, 1982, В.Г.Наумова, 1982, 1983, З.М.Богословской, 1983, Е.В.Иванцовой, 1983, А.Н.Ростовой, 1983.
К настоящему времени определены исходные понятия теории мотивации и исследованы с разной степенью полноты следующие вопросы:
I. Мотавидо ванно сть_сл о в и eejpojiъ в языке / ечи^ (Воздействие мотивированности на различные компоненты слова -на его лексическое значение, эмоциональность, экспрессивность, образность и функциональные характеристики). 2. МотишошшСь_слова_и_лКИчеКие_подессы как отражение взаимодействующих тенденций языка - тенденции к мотивированности
языкового знака и тенденции к произвольности языкового знака (процесс ремотивации (лексической и структурной), процесс неомотивации, процесс лексикализации внутренней формы слова, процесс демотивации).
Явление мотивации слов_^и_его_свшя^ь_с_д2угими_:лксичекими явлениями (мотивация и варьирование слова, мотивация и синонимия, мотивация и антонимия).
Мотивация в TeKCTe^HjsaeTaTeKCTe (актуализация55 мотивационных отношений слов в речи, отношения лексической и структурной мотивации, разные виды мотивации в тексте и метатексте :, отношения мотивации в литературном языке и диалекте).
Мотивация и ^^кди^с^ьный^ас^пект (функция мотивации в литературном языке, диалекте, языке художественных произведений и
др.).
Отношение мотивации в лексиког2фчеКМ_<аПектеі (См. Моти-вационный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья / Под ред. О.И.Блиновой (далее: МДС).
Ис^очникВп1чесркий_аспект мотивации. Проблема выявления типов смысловых отношений мотивационно связанных слов (мотиватов) находится в русле лексикологических проблем, связанных с выявлением смысловых отношений синонимов, антонимов, лексико-семанти-ческих вариантов (ЛСВ) многозначного слова.
Наиболее хорошо изученными являются типы отношений ЛСВ, образующих смысловую структуру многозначного слова (см.работы Н.Д.Гариповой, 1972, Д.Н.Шмелева, 1973, Ю.Д.Апресяна, 1974, Э.В.Васильевой, 1978, Л.А.Новикова, 1982 и др.).
х Под актуализацией понимается воспроизведение в акте речи элементов структуры языка для их функционирования.
В настоящей работе, в отличие от работ вышеназванных авторов, анализ смысловых отношений мотивационно связанных слов производится на уровне межсловных связей, а не внутрисловных.
Этот аспект теории мотивации только начинает исследоваться (см.работы О.И.Блиновой, 1978, Т.А.Демешкиной, 1982, 1983).
Целью диссертации является построение общей типологии смысловых отношений мотивационно связанных слов, актуализованных в речи.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
Выявить типы смысловых отношений мотивационно связанных слов.
Описать типы соотношения лексических значений слов-мо-тиватов.
Выявить формальные средства выражения смысловых отношений мотивационно связанных слов.
Определить синтаксические средства выражения смысловых отношений мотивационно связанных слов.
Мотивационно связанные слова рассматриваются в работе как элементы лексико-семантической системы языка, имеющие в форме и значении общие и различительные компоненты. Под мотивированностью понимается "структурно-семантическое свойство слова, позволяющее осознать рациональность связи значения и звуковой оболочки слова на основе его лексической и структурной соотносительности" (Блинова О.И., 1976, с.7). Мотивированность слова как его свойство выявляется, осознается в итоге его соотношения с другими словами языка. "Свойства данной вещи , - отмечал К.Маркс, - не возникают из ее отношения к другим вещам, а лишь обнаруживаются, проявляются в таком отношении" (Маркс К., Энгельс <., Соч., 2-е изд., т.23, с.67).
Мотивированность слова как лексической единицы базируется на соотношении лексемы* (звучания) и семемы (значения). Для обнаружения мотивированности того или иного слова важен учет его связи как с единицами, выявляющими мотивировочный признак, т.е. связи "слева" (ГОЛУБой - ГОЛУБика), так и с единицами, позволяющими осознать классификационный признак слова, т.е. связи "справа" (бруснИКА - голубИКА). См.отрывок из диалектной речи: "Голубика вочень мало растёт, голубые они ягоды. Клюква росла по кочкам. Ягода у ней цветёт белыми цветами. И брусника так же цветёт, и клюква". (В.-Кет. Б.Яр).195
В зависимости от того, какой признак оказывается выявленным в слове (мотивировочный или классификационный), выделяется два вида мотивации: лексическая (ЕЛЬ - ЕПЬник) и структурная (осинНИК - ельНИК).
Компоненты мотивационной пары: мотивема (мотивируемое слово) и мотиватор (мотивирующее слово). Среди мотиваторов различаются лексические мотиваторы, обнаруживающие в слове мотивировочный признаки структурные мотиваторы, обнаруживающие классификационный признак.
Отношения мотивации характеризуют слова, как генетически
х Термин "лексема" по отношению к звуковой оболочке слова используется в работах целого ряда ученых (Толстой Н.И., 1963, Гак В.Г., 1977, Кузнецова Э.В., 1982, Новиков Л.А., 1982 и др.), выделяющих в слове лексему (план выражения) и семему (план содержания).
зве Условные сокращения географических названий даны в соответ> ствии со списком условных сокращений, помещенном в МДС, тЛ, с.17-22.
9 связанные (школа - школьник, белый - белизна), так и генетически не связанные (калёный - калина, валяться - валежина, школьник -ученик).
В работе анализируются смысловые отношения только тех слов, мотивационные связи которых актуализуются в речи.
Объект и источники исследования. Задачи, поставленные в работе решались на материале мотивированных имен существительных, бытующих в системе сибирского старожильческого говора сел, расположенных на территории Томской и Кемеровской областей*.
Объем материала составляет 2308 мотивационно связанных пар слов. Выбор в качестве объекта анализа мотивированного имени существительного определяется тем, что мотивированные имена существительные занимают центральное место среди других частей речи. Так, в МДС зафиксировано 27648 случаев актуализации отношений лексической мотивации. Из них в качестве мотивируемых слов имена существительные встречаются I93I4 раз, тогда как глаголы -5026 раз, прилагательные - 2933, наречие - 284 раза**.
Выбор системы говоров обусловлен тем, что во-первых, средне-обские говоры являются одними из самых изученных в лексикографическом отношении, что позволяет квалифицированно решать многие лексикологические задачи, во-вторых, (и это главное!), наличием мотивационного словаря и его картотеки, отражающих отношения
к В работе анализируются отношения мотивированных имен существительных с лексическими мотиваторами: существительными, глаголами. Результаты анализа отношений мотивационно связанных пар 'прилагательное - существительное» отражены в приложении Ш (таблица 4).
я* МДС, Т.П., приложение № 2, составленное В.Г.Наумовым.
10 мотивации лексических единиц.
Словарь, как справедливо отмечается в предисловии к нему, "будучи созданным на местном материале имеет не только региональное значение: во-первых, потому, что лексикографирует слова, основная часть которых входит в общерусский лексический фонд ; во-вторых, потому, что фиксирует мотивационные слова, имеющие общеязыковой характер, и, наконец, в-третьих, потому, что отражает явление мотивированности слов в одной из форм разговорной речипй..
Автор предлагаемой работы является одним из составителей словаря, им написано 2730 словарных статей на буквы А, Б, В, 0-0К, Под-Поя, Са-Со.
Основным источником настоящего исследования послужили опубликованные и рукописные словарные статьи ВДС. В некоторых случаях привлекалась картотека словаря (свыше 80 тыс.карточек), созданная на основе всех случаев актуализации-мотивационных отношений слов в имеющихся диалектологических материалах: I) материалы диалектологических экспедиций Томского университета в Среднее Приобье за I946-I98I гг. (12 тыс.стр.записей, произведенных от руки и на магнитную лент^р6; 2) словарные картотеки разных типов словарей говоров Приобья (свыше 300 тыс.карточек) ; 3) опубликованные и рукописные среднеобские словари, в том числе опыты
х МДС, т.1, с.3-4.
ш Автор является участником и руководителем диалектологических экспедиций в села Томской области: Белый Яр (1976, 1977, 1978), Зырянское (1979, 1980 гг).
мотивационных словарей (6533 словарные статьи)*.
Методика выявления типов смысловых отношений мотиватов.
Смысловые связи слов выделены в соответствии с направлением мотивации: от мотиватора к мотивеме. Направление мотивации определялось с учетом таких факторов как осознание факта мотивированности слова носителями языка, семантическая, формальная сложность мотиватов, их стилистическая окрашенность, цель коммуникативного акта.
При выявлении смысловых отношений мотивационно связанных слов мы опирались на толкование лексических значений слов, помещенных в МДС. Дефиниции этого словаря существенным образом отличаются от способов толкования слов в других словарях. Исполь-зуемые способы подачи однокоренных слов в словарях часто не от-ражают семантических связей, существующих между ними , тогда как дефиниции МДС наряду с компонентами лексического значения, обладающими различительной силой, включают и мотивирующую единицу. В толковании лексического значения мотивемы помимо мотивирующей единицы содержится указание на классификационную принадлежность обозначаемого (лицо, орудие, растение и т.д.).
Предикатная часть дефиниции "сигнализирует" о характере и особенностях связи между мотиватами. Дополнительная часть
к Все названные рукописные источники хранятся в кабинете русского языка Томского университета.
юе На этот недостаток в толковании однокоренных слов указывают многие исследователи. См.: /Тихонов А.Н., 1967, с.ИЗ, Земская Е.А., 1976, с.НО, Иванникова Е.А., 1976, с.130 и др./.
12 толкования отражает индивидуальные смысловые особенности моти-вемы, которые не имеют формального выражения и не обусловлены соотносительностью слова с лексическим и структурным мотиваторами.
Выявление типов смысловых связей слов проводилось путем последовательного обобщения всех частей дефиниции. При этом, обобщению (конкретизации) одной части всегда соответствует обобщение (конкретизация) других. В результате такого подхода были выявлены формулы толкования лексического значения мотивированных слов, на основании которых определялись классы мотивирован** ных и мотивирующих слов и особенности характера их связи.
Обобщение той части толкования, которая соответствует форманту (значимому сегменту*, отражающему классификационный признак слова ), позволило все мотивированные слова >объединить в несколько групп, неодинаковых по количеству и характеру устанавливаемых мотивационных отношений: имена со значением лица, животного, места, времени, конкретного предмета и имена деятельности.
» Необходимость введения в работу термина "сегмент" вызвана тем, что слово как целостная единица имеет постоянные (основу) и переменные (флексию и формообразующие элементы) компоненты. Термин "сегмент лексемы" связан с обозначением того или иного отрезка лексемы. Вместе с тем, необходимость постоянного соотнесения мотиватора и мотивемы приводит к необходимости вычленять части слова, связанные с вычленением мотивировочного и классификационнего признака, поэтому для обозначения той части мотивированного слова, в которой выражен его классификационный признак, используется термин "формант".
ІЗ '
Стратификация имен существительных по тематическому признаку оказывается релевантной и на семантическом уровне, что подтверждает мысль о том, что "многие тематические группы слов оказываются при ближайшем рассмотрении также и лексико-семантичес-кими группами..." (Шмелев Д.Н., 1973, с.104). Выделенные группы имен отличаются друг от друга типом предметно-понятийного содержания3*, составляющего основу лексического значения, что на собственно языковом уровне проявляется в разноаспектности значения, а это, в свою очередь, обусловливает специфику установления словами смысловых связей, в том числе мотивационных.
Обобщение предикатной части толкования значения мотивемы позволяет определить тип семантического аспекта, на основе которого осуществляется связь с мотиватором. Так, в слове конюшня, употребляемом в одном контексте со словом конь, актуализуется функциональный аспект семантики. Информация о том, какой именно аспект значения лексического мотиватора участвует в установлении мотивационных связей,содержится в толковании мотиватора. При этом акцент делается на представлении тех аспектов семантики мотиватора, которые являются актуальными при установлении отношений мотивации. Так, слово морковь, в зависимости от того, какой ЛСВ слова морковник оно мотивирует, толкуется в одном случае как 'съедобные, утолщенные корни оранжевого цвета' (актуализуется аспект 'предмет, употребляемый в пищу'), в другом - 'огородное растение' (реализуется аспект 'растение').
Выбор лексического мотиватора , и, следовательно, тип актуа-лизуемого аспекта семантики мотиватов диктуется заданием коммуникативного акта.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена отсутствием лексикологических работ, посвященных выявлению типов
» 0 классификации имен существительных по различию семиологи-ческой структуры см.: УУшимцева А.А.. 1974.с.І00-ІІ6.Резано-
14 смысловых отношений мотивационно связанных слов и средств их выражения. Так, если в рамках теории словообразования достаточно широко обсуждаются вопросы семантической соотносительности производных и производящих слов (см.работы А.Н.Тихонова, И.Г.Милославского, В.Н.Немченко, З.М.Во-лоцкой, М.Н.Янценецкой и др.), то в рамках лексикологии не существует исследований, в которых бы анализировались семантические связи слов, реализующих отношения мотивационной зависимости в речи.
Необходимость лексикологического изучения типов смысловых
отношений мотивационно связанных слов определяется универсаль
ностью, всеобщностью смысловых отношений, пронизывающих лекси
ческую "" систему и имеющих соответствия на других уровнях
языковой системы. Исследование специфики смысловых отношений на лексико-семантическом уровне, анализ формальных (морфологических и синтаксических) средств их выражения способствует выявлению устройства и своеобразия не только лексико-семантической системы, но и выявлению межуровневых связей всей языковой системы в целом.
Научная новизна. В работе впервые выявлены и описаны типы смысловых отношений слов как одного из видов системных отношений лексических единиц, характеризующихся регулярностью, имеющих формальную выраженность и синтаксические условия речевой реализации.
В диссертации впервые осуществлен анализ лексического явления (в данном случае явления мотивации) с учетом формальных средств его выражения. В отличие от работ по словообразованию в предлагаемой работе мотивационно связанные слова рассматриваются как элементы лексико-.семантической системы языка, имеющие в
форме и значении общие и различительные компоненты. Выявление типов смысловых отношений мотиватов, проведенное с учетом лекеи-ко-семантических, лексико-грамматических, тематических характеристик слов, способствует более полному и адекватному пониманию явления мотивации в лексикологическом аспекте.
Практическое значение работы определяется возможностью использования предлагаемой методики анализа смысловых отношений при описании мотивационных связей лексики как русского литературного языка, так и его диалектов, а также при сравнительно-типологических описаниях с целью установления специфики языкового выражения смысловых отношений слов в различных языках и диалектах.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке вопросов общей и диалектной лексикологии, в спецкурсах, спецсеминарах, в лексикографической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
Смысловые отношения мотиватов отражают реальные связи экстралингвистической действительности и являются закономерными, органически присущими лексико-семантической системе языка.
Особенность типов смысловых отношений, актуализуемых мо-тивационно связанными словами, заключается в том, что они (типы) имеют формальную выраженность и особые синтаксические условия реализации.
Основным методом исследования является метод научного, описания.
Структура работы. Диссертация объемом в 245 машинописных страниц состоит из введения, основной части, включающей пять глав, заключения и трех приложений:
I) литературы; 2) мотивационно связанных слов среднеебс-ких говоров ; 3) количественных характеристик типов смысловых
отношений мотивационно связанных слов.
СМЫСЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МОТИВИРОВАННОГО ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО И МОТИВИРУЮЩИХ ЕГО ЕДИНИЦ
ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Большую часть словарного состава диалекта представляют имена существительные. Среди них, в свою очередь, преобладают имена с конкретной семантикой. Конкретность, индивидуальность значений имен существительных обусловливает разнообразие устанавливаемых между ними связей, в том числе мотивационных. Связи эти "в наибольшей степени отражают именно внеязыковые связи, то есть обусловлены реальными связями самих обозначаемых ими предметов" (Шмелев Д.Н., 1973, сЛ05).
В основе типов смысловых отношений мотивационно связанных слов,так же как и в основе типов отношений ЛСВ, образующих смысловую структуру многозначных слов, лежит два вида связи: связь по смежности и связь по сходству, реализуемые на базе актуализации разных аспектов лексической семантики.
Членение значения слова на аспекты становится возможным в силу того, что основу семантики составляет, как было уже отмечено, предметно-понятийное содержание. На экстралингвистический характер компонентов, организующих структуру лексического значения слов, обращают внимание многие лингвисты: "Во всех случаях семантическая структуру данного значения слова определяется реальными свойствами самих элементов ситуации и важностью этих свойств для говорящего в момент речи (Гак В.Г., 1972, с.372).
Отражение на семном уровне наиболее существенных свойств предметов образует семантический аспект (в терминологии В.Г.Гака "семантическую категорию", в терминологической системе Э.В.Кузнецовой "категориально-лексическую сему").
В зависимости от того, что получает отражение на собственно языковом уровне - свойства реального предмета или его назначение, функциональная значимость - в семантике слова различаются характеризующие аспекты, отражающие физические, метрические, психологические и другие характеристики предмета и функциональные, отражающие функциональную направленность предмета. Среди характеризующих аспектов выделяются относительно-характеризующие аспекты, в которых фиксируются свойства предметов в Тнощении их к другим предметам. На основе актуализации относительно-характеризующих аспектов устанавливаются между мотивата-ми отношения смежности. Собственно характеризующие аспекты семантики служат основой для установления между словами связи по сходству.
Предельной единицей членения семантики является семантический компонент, или сема, на уровне которого происходит отражение "отличительной черты" данного аспекта (Гак В.Г., 1972, с.370). В зависимости от роли сем в структуре значения, различаются семы ди^ершциальные , имеющие видовой характер, повторяющиеся в ряде слов, и семы потенциальные, обозначающие незначимые, побочные свойства предметов. Таким образом, структура основной предметно-понятийной части лексических значений слов представляет собой набор ' семантических компонентов, связанных отношениями уточнения. Кроме того, при лексикологическом компонентном анализе необходимо учитывать те семантические признаки, которые находятся за пределами денотативно-сигнификативного содержания. Денотативный и сигнификативный уровни значения выявляются на основе соотнесенности слова с реальными предметами действительности. Различие денотативного и сигнификативного пластов значения состоит в том, что в денотативном слое отражается каждый "элемент класса как реальный предмет во всей полноте существенных и
несущественных, актуальных и потенциальных признаков", а в сигнификативном отражается совокупность "признаков, в опоре на которые выделяется отображаемый данным значением класс объектов" (Кацнельсон С.Д., 1972, с.138)к. Помимо денотативного и сигнификативного уровней в значение входят коннотативные элементы, несущие дополнительную информацию экспрессивно-стилистического характера.
Тематические группы имен существительных, выделенные нами на основании обобщения формантной части толкования их в МДС, имеют в своем значении одну общую грамматическую сему предметности. Различаются имена существительные наличием в их семантике сем лекеико-грамматического характера, таких как "конкретность", "абстрактность", "одушевленность", "неодушевленность", "лицо", "не-лицо". На основании противопоставления признаков "конкретность" / "абстрактность" выявляются конкретные и абстрактные имена. Абстрактные имена ("неконкретные имена", "имена признаков") характеризуются преимущественно понятийным типом семантики. Широта понятийного объема значения находится в обратно-пропорциональной зависимости к количеству компонентов, организующих семантическую структуру слова**. С увеличением доли понятийной части значения число признаков, аспектов значительно сокращается, в результате чего лексическая семантика абстрактных имен имеет одноаспектную организацию. На противоположном полюсе находятся имена существительные, характеризующиеся многоаспектностьк неоднородностью лексического значения. Это, как правило, имена,
х Такое же понимание терминов "денотат", "сигнификат" встречается в работах Уфимцевой А.А., Резановой З.И.
н* Под семантической структурой слова понимается способ организации семантики одного ЛСВ. Иное понимание семантической структуры см.в работах: / Арнольд И.В., 1966, Стернин И.А., 1979, Новиков Л.А., 1981/.
19 обозначающие конкретные, неодушевленные предметы, в структуре семантики которых наблюдается преобладание конкретного содержания. Поскольку конкретные имена могут обозначать предметы (реалии) природного мира и предметы, созданные руками человека, то имеет смысл разделить конкретные имена на имена биофактов (природных реалий) J и имена артефактов (искусственных реалий), различающиеся на языковом уровне категориально-лексической семой значения.
На основании признаков "лицо" / "не-лицо" все одушевленные имена существительные делятся на имена лиц и имена, обозначающие животных.
Анализируя мотивационные связи, следует учитывать двусторонний характер этих связей, определяемый особенностями семантики как мотивируемой, так и мотивирующей единиц. При соотнесенности имени существительного со словами аналогичной частеречной принадлежности возникают разнообразные, многосторонние смысловые отношения между мотиватами. Смысловые отношения мотивацион-но связанных пар 'глагол - существительное' носят качественно иной характер, что обусловлено, в первую очередь, особенностями семантики глаголов, выступающих в роли мотивирующих единиц. Значения имен существительных и глаголов противопоставляются как "конструктивные" и "неконструктивные" (Васильев Л.М., 1971), "абсолютные" и "относительные" (Уфимцева А.А., 1974), несинтак-сичные и синтаксичные (Янценецкая М.Н., 1979).
Семантическая общность имен существительных и глаголов заключается в том, что они принадлежат к классу полнозначных се-миологических единиц. Различие состоит в том, что имя существительное призвано обозначать предметы, глагол же - отношения и связи этих предметов. Ср.: "Ярче и выразительнее всего контраст между именами существительными и глаголами" (Виноградов В.В.,
20 1972, изд.П, с.46). Специфика категориального значения имен обусловливает специфику их лексического значения. Предметно-понятийное содержание, лежащее в основе лексического значения, резко отличается по характеру своей организации у имен существительных и глаголов. Это отличие А.А.Уфимцева видит в том, что взаимодействие сигнификативного и денотативного аспектов семантики в глагольных лексемах "как бы выносится за рамки глагольной лексемы и переносится в область синтагматических отношений действия (состояния, процесса), выражаемых глаголом, к его объекту или субъекту, или к тому и другому одновременно" (Уфимце-ва А.А., 1974, с.117).
Значение глаголов по сравнению с существительными является более абстрактным, предикативным, малоаспектным, в силу того, что сигнификативный (интерпретационный ) уровень превалирует над денотативным (отражательным) уровнем значения.
Исследование, проведенное Н.Е.Грушко, показывает, что соотношение денотативного и сигнификативного уровней значения неодинаково в словах, принадлежащих к разным лексико-семантическим группам (ЛСГ). Наибольшей денотативностью характеризуются глаголы физического действия, наибольшей сигнификативностью - глаголы чувства, состояния (Грушко Н.Е., 1983).
В работе Н.Е.Грушко, также как и в работе З.И.Резановой, семиологические свойства слов рассматриваются в аспекте влияния их на словообразующие возможности имен. Классификация имен, произведенная исследователями по семиологическому основанию, позволяет выдвинуть гипотезу о значимости семиологических характеристик не только в процессе словообразования, но и в процессе функционирования конкретных лексических единиц и не только для слов литературного языка, но и для слов диалекта. Причем,в процессе
21 функционирования слов (в диалектном языке) наблюдается бо'лыпая широта варьирования связей между словами. Так, Н.Е.Грушко приводит в своей работе список глаголов, имеющих ограниченные словообразовательные возможности (глаголы с включенными актантами). Предварительный анализ нашего материала показывает, что эти же глаголы в процессе функционирования относительно свободно "притягиваются" к существительным с объектным значением и образуют с ними мотивационную пару** (варить - варево » сваренная пища», жарить - жарево 'жареная пища' и т.д.).
Отметим еще раз, что преобладание в значении большинства диалектных слов денотативного аспекта обусловливает широту и многообразие мотивационных отношений слов диалекта.
Слова, связанные отношениями мотивационной зависимости, имеют сходные компоненты не только в значении, но и в форме . и, следовательно, образуют словесную формально-семантическую оппозицию. Поэтому для каждой мотивационной пары возможны и необходимы две характеристики: характеристика соотношения лексем и характеристика соотношения семем. В зависимости от характера соотношений компонентов различаются три вида оппозиций: оппозиция тождества ( отношения равнозначности), привативная оппозиция (отношения включения), эквиполентная оппозиция (отношения пересечения)*36. Отношения мотиватов на формальном и семантическом уровнях в ряде случаев могут совпадать, но, вместе с тем,
эе Мотивационной парой называется пара слов, связанных отношениями мотивационной; зависимости.
те Методика оппозиционного анализа применительно к лексике
используется в работах: /Арнольд И.В., 1966; Кузнецова Э.В., 1980, 1982; Новиков Л.А., 1982/.
22 встречаются такие оппозиции, в которых слова формально связаны одним типом отношений, а семантически - другим. Например, имена существительные язь и язёвка 'сеть для ловли язей' формально связаны отношениями включения, а семантически-отношениями пересечения, так как мотивация слова язёвка осуществляется на базе одного только аспекта семантики слова язь (аспект 'объект промысла»).
Проблема изучения формальной и семантической сторон мотивированного слова неразрывно связана с вопросом о выводимости значения слова из значения составляющих его частей, т.е. с вопросом об идиоматичности семантики слова.
Следует отметить, что в последнее время в современной линг
вистике наблюдается тенденция к решению проблемы фразеологич-
ности значения слова с позиций словообразования. Наиболее замет
ными исследованиями в этой области являются работы О.П.Ермако
вой (Ермакова О.П., 1977, 1981) и Й.Г.Милославского (Милослав-
ский И.Г., 1975, 1978, 1981).
Исходной позицией в нашей работе является представление о проблеме идиоматичности значения как проблеме лексикологической, которая может и должна решаться в рамках лексикологии. Следует согласиться с учеными, считающими, что слово получает значение не только в процессе своего возникновения, но и в результате функционирования, т.е. в результате воздействия на него парадигматических (лексических) связей (Гинзбург Е.Л., 1972), а также в результате влияния внеязыковой действительности.
Поскольку мотивационные связи являются одним из наиболее важных видов парадигматических связей в языке, то единственно верным (в рамках предпринятого нами исследования) подходом нам представляется тот подход, который отвергается И.Г.Милославским при решении вопроса о фразеологичности значения с позиций слово-
образовательного синтеза, а именно: анализ соответствия семантической и формальной сторон слова проводится нами с учетом связей слова с его лексическими и структурными мотиваторами*. Избранный подход является более сложным, нежели словобразователь-ный, в силу того, что он требует учета многосторонних связей слова, оказывающих неодинаковые воздействия на семантику мотивированного слова.
Формально-семантические характеристики мотивированных слов и их связи с мотиваторами используются в определенных коммуникативно-стилистических целях, поэтому выявление особенностей функционирования мотиватов в речи представляется необходимой за-. дачей при изучении смысловых отношений слов. "Участие мотивированности слова в процессе речевой коммуникации - один из важных показателей ее роли и значения в языке" (Блинова О.И., 1976, с.16).
С другой стороны, возможность постановки вопроса о синтаксическом аспекте мотивированности слова определяется тем, что в настоящее время в науке о языке наблюдается обостренный интерес к семантике самых разных уровней языка, в том числе к лексической и синтаксической семантике (Арутюнова Н.Д., 1971, 1976, Москальская О.И., 1974, Падучева Е.В. 1974, Уфимцева А.А., 1980, Милославский И.Г., 1980, Кубрякова Е.С., 1981, Золотова Г.А., 1982, Новиков Л.А., 1982 и др.).
Исследователи отмечают, что методы, применяемые в синтаксисе и лексикологии, эволюционируют в сторону взаимного сближения
х Ср.: "... парадигматические связи, хотя и влияют на семантику многоморфемного слова, едва ли могут использоваться практически в процессе словообразовательного синтеза (Милославский И.Г., 1981, с.123).
24 (Арутюнова Н.Д., 1971).
На закономерность связи лексического и синтаксического уровней указывает А.А.Уфимцева: "Интервенция" в лексическую семантику идет, прежде всего, со стороны синтаксиса, семантизировавшего свой анализ текстологии, которая, естественно, не может обойтись без обращения к лексическому значению единиц, отражающему опыт носителей языка" (Уфимцева А.А., 1980, с.14).
Проблема анализа мотивированных слов в синтактико-функцио-
нальном аспекте ставится в работах по словообразованию на материа
ле слов, связанных отношениями производности (Кубрякова Е.С.,
1981, Пастушенков Г.А., 1981, Солдатова О.П., 1981, Янценец-
кая М.Н., 1981). Так, например, Е.С.Кубрякова рассматривает (на
материале абстрактных имен существительных) функции производных
слов по сравнению с непроизводными. В работе М.Н.Янценецкой со
держится перечень синтаксических конструкций, в пределах
которых могут функционировать однокорневые и односуффиксальные слова.
функциональный аспект мотивированности слов ( в лексикологическом понимании) анализируется О.И.Блиновой и В.Г.Наумовым, выявляющими причины, условия, цель актуализации мотивационно связанных слов. Вопрос о синтаксических условиях реализации отношений мотивации в лингвистике еще не ставился.
Анализ синтаксических условий речевой реализации отношений мотивационно связанных слов может быть осуществлен в два этапа:
I. Выявление границ, в пределах которых реализуются мотива-ционные отношения и в связи с этим выяснение видов синтаксических конструкций с мотиватами.
П. Исследование особенностей функционирования мотиватов, актуализующих разные типы смысловых отношений.
Необходимо подчеркнуть, что анализу подвергаются только те
мотивационно связанные слова, которые функционируют в пределах одного высказывания*. Однокорневые слова, отмеченные в разных, не связанных между собой речевых отрезках, не считаются актуали-зовавшими свои отношения и не подвергаются рассмотрению.
Изучение синтактико-функциональных особенностей мотивационно связанных слов позволяет установить зависимость между категориальной сущностью мотивации как видом системных отношений и характером поведения мотиватов в тексте (по сравнению с синонимами, омонимами и другими единицами, связанными системными отношениями). Предварительный анализ материала показывает, что общей отличительной особенностью всех мотивационно связанных слов является участие их в такого рода синтаксических конструкциях, в которых "заложена идея распространения одного смысла другим" (Янценецкая М.Н., 1981, с.96). Вместе с тем, все синтаксические конструкции с мотиватами различаются между собой в зависимости от того, какой тип смысловых отношений в них актуализуется. Применительно к каждому основному типу текстового (речевого) употребления мотиватов указывается: характер контекста (текст или метатекст), распространенность / нераспространенность высказывания, контактность / дистантность расположения мотиватов в тексте и некоторые другие характеристики.
В связи с этим необходимо ввести понятие сильной и слабой позиции, т.е. позиции максимального различения типов смысловых отношений и позиции неразличения, нейтрализации смысловых отношений Б ТеКСТе.
к Под высказыванием (в широком смысле) понимается "любой
линейный отрезок речи, в данной речевой обстановке выполняющий коммуникативную функцию и в этой обстановке достаточный для сообщения о чем-то" (русская грамматика,1980,т.П,с.84).
Сильной позицией мы считаем такую позицию, которая, будучи характерной для реализации одного типа отношений, является нетипичной либо исключается совсем для другого типа отношений. Слабая позиция - это позиция, которую способны занимать мотиваты, актуализующие разные смысловые отношения.
Все диалектные контексты делятся на две большие группы: тексты и метатексты. Под метатекстом,в отличие от текста, фиксирующего факты языка в живом непосредственном общении, понимается "графически воспроизведенное рассуждение говорящего о своем языке" (Ростова А.Н., 1983, с.8).
Сравнительный анализ текстов и метатекстов показывает, что и в том и другом случае для носителя диалекта является естественной "ориентация на установление межсловных отношений лексической мотивации как на доступный и экономный способ выявления тех или иных смысловых оттенков слов, которые он считает нужным подчеркнуть в процессе общения" (Янценецкая М.Н., 1979, с.209).
Отношения имен биофактов с существительными в роли мотивирующих единиц
Имена биофактов устанавливают отношения мотивации в большинстве случаев со словагли, тоже обозначающими природные реалии, поэтому при реализации мотивационных связей реализуются, как правило, характеризующие аспекты семантики мотиватов. Отношения с именами лиц и животных актуализуются крайне редко и составляют периферию смысловых связей имен биофактов. Не зафиксированы в качестве мотивирующих единиц неконкретные имена.
На основе общности актуализованного аспекта семантики (относительно-характеризующего), в частности, на базе такого его признака, как соположенность с другим предметом,» объединяются существительные нескольких тематических групп (названия ягод, рас-тений, грибов и т.д.), имеющие одинаковый характер соотнесенности с однокорневыми единицами: берег - заберег полоса льда у берега , земля - земляника, пень (пенёк, пенёчек)5 - опёнок, берёза (березник))- подберёзовик, дорога - (дорожка) - подорожник, осина (осинник) - подосиновик, снег - подснежник и т.д.хк - Опёнки возля пней ишшы, улепют его весь. Их и жарют, и варют, и сушут (Зыр. Зыр.). Обабки - грибы съедобны, их у нас зовут берёзовик, они в березниках растут (Том. Верш.).
Лексические значения мотиватов находятся в отношении пересечения :. Область пересечения семантик составляет один аспект значения мотивированной и мотивирующей единиц.
Отношения мотивации устанавливаются при актуализации дифференциальных сем в значении мотивемы, соотносящихся, в зависимости от тематической принадлежности мотиваторов, в одних случаях, с потенциальными компонентами денотативного аспекта мотивирующего (берёза, березник, осина, осинник и под.), в других, с дифференциальными компонентами сигнификативного уровня имени (дорога, берег, земля). Ср. толкования значений в Словаре русского языка (далее: МАС): берёза лиственное дерево с белой корой и берег - край земли у водной поверхности .
Отношения между мотиватами осложняются тем, что в ряде случаев мотивирующая часть имеет двухчленную структуру: мотиватор + предлог с пространственным значением. "Подберёзовики растут под берёзой (Map. Подъел).
Наличие предлога в одном высказывании с мотиватором указывает на мотивационную значимость аспекта, занимающего периферийное положение в семантике многих дискретных годен. В мотивированном слове предлогу с пространственным значением соответствует приставка с идентичным значением. В тех случаях, когда мотиватор встречается без предлога, приставка не имеет формального эквивалента в структуре мотивирующей единицы.
Число случаев актуализации мотивационных отношений слова с его лексическим мотиватором в речи неодинаково для мотивем различных тематических групп. Наиболее частотными являются мотива-ционные отношения слов, принадлежащих к тематической группе названия грибов . Так, слово опёнки имеет 75 случаев актуализации, из них с лексическим мотиватором - 30, подосиновик - 15, подберёзовик - 7К и т.д. В целом мотивационные пары слов, ак-туализующие тип отношений предмет - предмет , пространственно соположенный с другим предметом, характеризуются сравнительно небольшим числом актуализации отношений лексической мотивации (от 3-х до 29-ти). Гораздо шире диапазон варьирования случаев актуализации отношений структурной мотивации: от 67 (земляника) до одного (подберёзовик). Отличительной чертой имен существительных, мотивированных по признаку соположенности с другим предметом, является их предрасположенность к актуализации именно отношений структурной мотивации, благодаря чему относительно легко выявляется принадлежность слова к тому или иному классу слов.
Отношения имен артефактов с существительными в качестве мотивирующих единиц
Имена существительные, обозначающие артефакты,так жеі как имена биофактов, относятся к классу неодушевленных, конкретных имен. Но, в отличие от имен природных реалий, имена артефактов обозначают предметы, созданные человеком с определенной целью. В силу этого имена существительные со значением артефактов характеризуются, по сравнению с именами биофактов, большей "функциональностью" семантики.
В числе языковых факторов, предопределяющих существование большого количества слов с функциональным типом семантики, можно назвать, видимо, лингвистическую традицию номинации предметов в русском языке. "При наименовании в русском языке принимаются во внимание, прежде всего, функциональные, прагматические стороны предмета, а во французском - его внешние свойства, менее связанные с назначением предмета" (Гак В.Г., 1966, с.37).
Функциональные стороны предмета, отраженные в семантике слов, как правило, очень хорошо осознаются носителями диалекта и соотносятся с соответствующими реалиями, что ведет к появлению большого количества мотивационных пар слов в диалектном языке.
Своеобразие семантики имен артефактов и биофактов обусловливает и соотношение типов мотивационных отношений единиц названных классов. Количество мотиваций, устанавливаемых на основе актуализации функциональных и характеризующих аспектов семантики, характер отношений и частота актуализации в группе имен артефактов и биофактов не совпадает. Имена артефактов представлены в диалектном языке несколькими тематическими группами, неодинаковыми как в количественном отношении, так и по характеру устанавливаемых связей с мотиваторами. Наиболее многочисленными являются тематические группы: названия орудий труда, их частей, помещений, продуктов труда, назва- ния пищи. Остальные тематические группы: названия украшений, одежды, утвари и некоторые другие имеют незначительное лексическое наполнение.
В роли мотивирующих единиц выступают преимущественно имена существительные тех же тематических групп. Многоаспектность и неоднородность семантики мотиватов обусловливает разнообразие устанавливаемых между ними отношений. На основе актуализации характеризующих аспектов семантики устанавливается сравнительно небольшое количество типов смысловых отношений. При этом, в отличие от имен природных реалий, актуализуются в основном, отношения опосредованной смежности. Отношения смежности, опосредованной действием, возникают, как правило, между словами, обозначающими предметы, являющиеся продуктами человеческой деятельности, в результате чего в семантике слов содержатся компоненты, включающие "указание на опосредованные признаки его. функционирования" в социальной сфере . Эта особенность семантики имен приводит к М.Н.Янценецкая рассматривает отношения подобного типа как функциональные. Ср.: "функциональный аспект предполагает не только непосредственное выделение основной или (реже) побочной функции называемого предмета, но и включает также указание на ПС]эедозанные признаки его функционирования. (Янценецкая М.Н., 1983, с.132). тому, что отношения опосредованной смежности сближаются по своему характеру с функциональными отношениями.
Отношения имен животных с существительньми в роли мотивирующих единиц
Имена животных занимают промежуточное место в системе тематической классификации существительных. С одной стороны, имена, обозначающие животных, объединяются на основе общности семы живое» в один класс с именами лиц, с другой стороны, они обозначают реалии природного мира, что сближает имена животных с именами биофактов. Учитывая эти два фактора, имена животных следует отнести к группе одушевленных имен биофактов. Особенности семантической структуры существительных, обозначающих животных, определили характер устанавливаемых ими отношений с мотивирующими единицами. Смысловые связи слов устанавливаются на основе характеризующих аспектов семантики. При этом одушевленным именам биофактов свойственно устанавливать целый ряд таких типов отношений, которые в принципе не являются возможными для неодушевленных имен биофактов .
Мотивирующими единицами по отношению к именам животных выступают имена животных и имена неодушевленных предметов. Имена лиц в качестве мотиваторов имен животных в среднеобских говорах не зафиксированы, что составляет еще одну особенность мотивационных связей имен, обозначающих животных. Наиболее регулярно отношения мотивации устанавливаются между словами,принадлежащими к одной тема тической группе и имеющими в своей семантике набор одинаковых сем.
На основе функциональных аспектов семантики мотивемы устанавливается всего один тип отношений двумя парами слов: медведь - медвежатник собака, с которой охотятся на медведя», утка -утятник собака для охоты на уток».
. Животное - самка животного: ведмедь - ведмёдица, волк - волчица (волчиха), вострохво ст -вострохвостиха (вострохвостка, вострохвостица), глухарь - глухари-ха, гоголь - гоголюха, гусь (гусак) - гусиха (гусица, гусыня), индюк - индея (индючка), клохарь - клохарюха, кролик - крольчиха, лось - лосиха (досюха), луток - лутиха (лучиха, лутчиха), медведь - медведиха (медведица, медвежица), пальник - пальнушка (паль-нюшка, палюшка), рябчик - рябуха (рябушка), связь - свезуха (све-зюха), селезень - селезнуха (селезнюха), соболь - соболюха, тетерев - тетерка (тетеря), чернедь - чернедюха (чернедуха), чирок -чируха (чирушка, чирчиха) и др. - Гоголи - это утки. Самка - го-голиха. Селезень и селезнюха - это криковые утки. Связь и связу-ха - это утки, только поменьше криковых. Чернедь и чернедуха -тоже наподобие гоголя. Крохарь, крохалюха - это они больше всех (Map. Кол.).
Сюда же примыкает пара слов, находящаяся в родовидовых отношениях с перечисленными выше парами слов: самец - самка.
Толкование лексического значения мотивированных слов представляет собой двучленную структуру: мотивирующая часть плюс формант :тяая часть. Предикатная и дополнительная часть дефиниции отсутствуют. Наиболее регулярно значение женскости маркируется сегментами -ИКА, -УХА, -ИЦА. Слова, в которых интегральная сема представлена сегментом лексемы -ЙХА, составляют 34,3% от общего количества мотивированных слов (35 слов), сегментом -УХА - 28,6%, -ИЦА - 20 %.
Отношения на формальном уровне - отношения включения и пересечения. Семантика мотивированных слов не идиоматична в силу того, что наблюдается наложение трех уровней значения: лексического, мотивационного и словообразовательного.
На семантическом уровне соотносятся компоненты собственно характеризующего аспекта мотиватов. Отличие семантики мотивацион-но связанных слов составляет совокупность признаков, отражающих половые особенности животных.
Отношения животное - самка животного» являются регулярными отношениями, о чем свидетельствует высокая частотность их актуализации, разная тематическая приуроченность мотиватов.