Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы исследования 13
Предварительные замечания 13
1. Основные концепции категории модальности 13
2. Модальность с точки зрения функционального подхода 18
3. Вопрос о функциональном статусе объективной и субъективной модальности 21
4. Соотношение понятий «модальность», «оценочность», «экспрессивность» 24
5. Вопрос о текстовой функции категории модальности 31
5.1. Модальность как текстообразующая категория .31
5.2. Авторская модальность 34
6. Газетно-публицистический дискурс 38
6.1. Соотношение понятий «текст» и «дискурс» 38
6.2. Специфика газетно-публицистического дискурса 41
6.3. Жанры газетно-публицистического дискурса 45
Выводы 48
ГЛАВА II. Особенности реализации модальности в новостных заметках 50
Предварительные замечания 50
1. Модальная специфика газетных заголовков 52
2. Средства выражения объективной модальности 58
2.1. Модальное микрополе возможности 60
2.2. Модальное микрополе необходимости 70
2.3. Модальное микрополе желательности 78
2.4. Пересечение микрополей ситуативной модальности 83
3. Средства выражения субъективной модальности 87
3.1. Оценочная лексика 88
3.2. Модальные частицы 94
3.3. Синтаксические конструкции 99
3.3.1. Вводные слова и словосочетания, конструкции со ссылкой на источник информации 101
3.3.2. Вводные слова и словосочетания акцентирования, выделения и подчеркивания 105
3.3.3. Вводные слова и словосочетания со значением оценки степени достоверности сообщаемого 107
3.3.4. Инверсия 110
Выводы 112
ГЛАВА III. Особенности реализации модальности в аналитических статьях 114
Предварительные замечания 114
1. Модальная специфика газетных заголовков 116
2. Средства выражения объективной модальности 120
2.1. Модальное микрополе возможности 122
2.2. Модальное микрополе необходимости 126
2.3. Модальное микрополе желательности 131
2.4. Пересечение микрополей ситуативной модальности 136
3. Средства выражения субъективной модальности 139
3.1. Оценочная лексика 140
3.2. Модальные частицы 144
3.3. Синтаксические конструкции 147
3.3.1. Вводные слова и словосочетания, вводные конструкции.. 148
3.3.2. Риторические конструкции 150
3.2.1. Вопросно-ответные конструкции 154
3.2.4. Присоединение и парцелляция 157
3.2.5. Повторы 161
3.2.6. Эллиптические конструкции 164
Выводы 166
Заключение 168
Библиография 173
Теоретическая литература 173
Словари и энциклопедические издания 210
Источники 211
Приложения 212
- Вопрос о функциональном статусе объективной и субъективной модальности
- Специфика газетно-публицистического дискурса
- Пересечение микрополей ситуативной модальности
- Пересечение микрополей ситуативной модальности
Введение к работе
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию модальности как текстообразующей категории в современном российском газет-но-публицистическом дискурсе.
Наш выбор темы диссертационного исследования обусловлен рядом причин, которые можно свести к следующим.
Во-первых, модальность, относясь к числу универсальных семантических категорий, охватывающих «в языках европейской системы... всю ткань речи» [Виноградов 1975: 57], является необходимым конструктивным признаком предложения, функционирующего как высказывание, и играет важную роль в формировании его коммуникативной перспективы. Поэтому исследовательский интерес к данной категории в течение десятилетий остается неизменным как в отечественном, так и в зарубежном языкознании. Благодаря многочисленным работам отечественных и зарубежных ученых (В.В. Виноградов, Ш. Балли, Л. Дюрович, И. Пете, В.Г. Адмони, Р. Мразек, М. Грепл, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, А.В. Бондарко, Ф. Палмер, Дж. Лайонз, А. Вежбицкая, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, Т.Б. Алисова, Д. Рытель, Т.И. Дешериева, Л.С. Ермолаева, Т.В. Шмелева, Е.И. Беляева, С .Я. Гехтляр, С.С. Ваулина, Н.Ю. Павловская, М.В. Ляпон, В.З. Панфилов, А.А. Мецлер, З.Я. Тураева, О.В. Трунова, Б.В. Хрычиков, Г.П. Немец, П.А. Эс-лон, З.Л. Новоженова, А.В. Зеленщиков, Д.А. Парамонов1 и др.) были определены основные понятия, связанные с функциональным статусом данной категории, а также описаны основные средства ее выражения в языке. Но несмотря на то что многие вопросы данной категории в целом можно считать решенными, «феномен модальности» только усиливает интерес ученых к ее изучению. 1 Библиографические данные основных работ см. в списке литературы.
Во-вторых, в соответствии с функциональной научной парадигмой, прочно утвердившейся в современном языкознании и являющейся по своей сути антропоцентрической, «поскольку в ее центр помещается человек как творец языковой и речевой деятельности» [Маслова 2008: 8 - 9], в фокусе особого внимания исследователей в первую очередь находится не объект познания, а субъект, то есть актуальным становится анализ человека в языке и языка в человеке. Данный факт приобретает особую значимость при изучении модальности, «представляющей собой наиболее адекватное воплощение в материи языка его антропоцентричности» [Романова 2003: 24].
В-третьих, последовательная антропоцентрическая направленность современных лингвистических исследований закономерно обусловила большое внимание специалистов к текстово-дискурсивному аспекту в изучении модальности.
Рассмотрение модальности как категории, «конституирующей текст как относительно самостоятельный объект» [Там же: 23] и являющейся «важнейшим элементом текстообразования и текстовосприятия, который скрепляет все единицы текста в единое смысловое и структурное целое и обладает широким набором средств выражения» [Валгина 2003: 96], наглядно продемонстрировано в целом ряде работ, посвященных изучению модальности в текстах различной жанрово-стилистической принадлежности и в различных видах дискурса: художественного текста (см., например: [Гальперин 1981; Солганик 1984; 2010; Откупщикова 1988; Тураева 1989; Сер-гунина 1990; Вихрян 1990; Орлова 1994; Попова 1996; 2001; Якимец 1996; Мухтаруллина 1997; Федоровская 1997; Трофимова 2004; Островерхая 2004; Зорина 2005; Волкова 2007; Горбенко 2007; Бочкова 2008; Алимпиева 2008; Лопатюк 2009; Бабенко 2009; Цепордей 2009; Глухова 2010; Ваулина 2010а]), научного и учебно-дидактического текста (см., например: [Пухов-ская 1995; Мхитарьянц 2007; Шашкова 2006; Родионова 2007; Золотова
2008; Устинов 2009]), рекламного текста (см., например: [Гапонова 2007; Казанцева 2007; Кудинова 2010]), мемуарного текста [Романова 2003], фольклорного текста [Подручная 2009], политического дискурса (см., например: [Зятькова 2003; Тагильцева 2006; Гришаева 2006]), публицистического дискурса (см., например: [Матвеев 2003; Демидова 2005; Орлова 2005; Старовойтова 2006; Кормилицына 2007; Кукса 20086; 2009; Кузина 2011]).
Среди вышеперечисленных объектов текстово-дискурсивных исследований модальности особенной актуальностью, на наш взгляд, отличается (и это является четвертой причиной нашего выбора темы диссертации) газет-но-публицистический дискурс, обладающий целенаправленным социальным действием и участвующий во взаимодействии людей и механизмов их сознания [Валгина 2003], поскольку именно газета, являясь посредником «между миром действительности и индивидуальным сознанием человека, а также отдельными социальными группами» [Негрышев 2005: 101], наиболее активно реагирует на изменения, происходящие в языковой картине мира (см. об этом подробнее: [Рацибурская 2010; Петрова, Рацибурская 2011]). «Рисуя картину современного мира, - отмечает М.А. Кормилицына, - СМИ создают особую реальность, особый образ действительности [Кормилицына 2009а: 38]. При этом газетные тексты «предлагают не только предметно-логическую, но и прагматическую информацию, т.е. язык в СМИ позволяет воздействовать на массы людей с целью внесения изменений в их сознание и эмоции...» [Горина 2003: 62].
Следует также отметить, что работ, посвященных рассмотрению модальности в газетно-публицистическом дискурсе, сравнительно мало. Кроме того, все они в соответствии с конкретными исследовательскими задачами характеризуются узкой специализированной направленностью в изучении интересующей нас категории: предметом анализа в них являются от- дельные аспекты плана содержания и плана выражения субъективной модальности [Демина 1984; Зятькова 2003; Кормилицына 2007; Кукса 20086]; ситуативной модальности [Федорова 1997; Старовойтова 2006; Сон Хюник 2009]; модальности знания и мнения [Матвеев 2003]; побудительной модальности [Демидова 2005]; иронической модальности [Орлова 2005]. Поэтому более широкое и комплексное изучение модальности на материале газетных текстов представляется важным как с научной точки зрения, так и с точки зрения прагматической, поскольку целостный, комплексный подход к языковым явлениям, в частности к тексту, может быть осуществлен лишь при изучении его в функционально-семантическом аспекте, «который позволяет учитывать различные стороны языковой единицы, начиная с учета взаимодействия грамматики с элементами других языковых уровней и кончая учетом социально-иерархических взаимоотношений, складывающихся между собеседниками» [Милосердова 1991: 120], коммуникантами, адресантом и адресатом.
Этими факторами и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования, объектом которого послужила функционально- > семантическая категория модальности, а непосредственным предметом анализа явилось исследование особенностей функционирования структурно-содержательных компонентов данной категории в современном российском информационном и аналитическом газетно-публицистическом дискурсе.
Цель данной диссертационной работы - рассмотреть специфику функционирования модальности как текстообразующей категории в современном российском газетно-публицистическом дискурсе.
Достижению данной цели подчинено решение следующих конкретных задач: — определить структурно-содержательную роль объективной и субъективной модальности в газетно-публицистическом дискурсе; установить функциональную иерархию значений объективной и субъективной модальности в языке современных газет с учетом жанровых разновидностей газетных публикаций; рассмотреть план выражения объективной и субъективной модальности в газетно-публицистическом дискурсе на лексическом и грамматическом уровнях; выявить интенцию и дискурсивную стратегию автора газетного текста в конкретных предложениях-высказываниях; рассмотреть и сопоставить способы реализации авторской модальности в информационных и аналитических жанрах современного газетно-публицистического дискурса.
Цель и задачи диссертационной работы определили комплексную методику анализа, включающую методы контекстуального, функционально-семантического анализа, жанрово-стилистического сопоставления и количественных подсчетов. Кроме того, в ходе исследования привлекались данные толковых и фразеологических словарей русского языка.
В качестве фактического материала были использованы тексты газетной публицистики, из которых методом сплошной выборки было извлечено более 4500 предложений-высказываний из 500 статей следующих федеральных и региональных изданий: «Российская газета» и «Комсомольская правда» за 2009 - 2011 гг. Выбор именно этих газетных изданий обусловлен тем, что они являются публицистическими изданиями общественно-политической и популярно-массовой направленности, а это позволяет сделать выводы о типичности исследуемых в настоящей работе модальных аспектов для всего газетно-публицистического дискурса в целом. Кроме того, данные издания публикуются значительными тиражами в течение длитель- ного времени и сохраняют свое лидерство среди российских печатных СМИ по показателям цитируемости, популярности, объему аудитории (см. Приложение 1, 2, 3, 4), что обеспечивает, несмотря на обозначенные в диссертационном исследовании хронологические рамки выборки газетных текстов, обширный и разнообразный материал для анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые с позиции функционально-семантического подхода проведен комплексный сопоставительный анализ средств выражения объективной и субъективной модальности в газетно-публицистическом дискурсе различной жанровой принадлежности на лексическом и грамматическом уровнях языка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем наблюдения и выводы могут способствовать дальнейшей разработке теории модальности как языковой и текстовой категории, установлению структурно-содержательной специфики газетно-публицистического текста как одного из объектов исследования в коммуникативной лингвистике.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее основных положений, материалов и выводов в лекционных курсах по функциональной грамматике, коммуникативной лингвистике, теории речевого воздействия, а также в спецкурсах по языковой и текстовой модальности, в спецсеминарах по лингвостилистиче-скому анализу текста.
Теоретической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим проблемам языковой модальности (В.В. Виноградов, Ш. Балли, А.В. Бондарко, Г.А. Золотова, П.А. Эслон, С.С. Ваулина, А.В. Зеленщиков, Е.И. Беляева, Ю.Н. Павловская и др.), исследованию модальности с точки зрения ее оценочной составляющей (Г.В. Колшанский, Е.М. Вольф, Н.Д. Арутю- нова, Т.В. Маркелова, Т.В. Романова, Л.Г. Бабенко, С.С. Ваулина и др.). При изучении функционирования категории модальности в газетно-публицистическом дискурсе были использованы основные положения коммуникативной лингвистики (В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, Т.А. ван Дейк, О.Г. Почепцов и др.), функциональной стилистики (М.Н. Кожина, О.Б. Сиротинина, О.А. Крылова и др.), теории текста (И.Р. Гальперин, Г.Я. Солганик, Н.С. Валгина и др.), а также положения, представленные в современных исследованиях по языку газет (В.Г. Костомаров, Г.Я. Солганик, М.А. Кормилицына, Н.В. Клушина и др.).
В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическую значимость диссертационной работы, на защиту выносятся следующие:
Функционально-семантический анализ газетных статей свидетельствует о важной роли модальности как ключевого компонента текстообра-зования и текстовосприятия в газетно-публицистическом дискурсе.
Функциональный подход к исследованию целостного текста, при котором языковые явления и факты рассматриваются с точки зрения специфики их функционирования в языке и речи, выявляет многоаспектный план содержания языковой категории модальности в газетных текстах, заключающийся в непосредственном взаимодействии номинативной функции, направленной на стремление автора текста представить читателю объективное «положение дел», и коммуникативно-прагматической функции, направленной на реализацию целевой установки газетного текста.
План выражения функционально-семантической категории модальности в современном газетно-публицистическом дискурсе определяется планом ее содержания, основу которого составляют авторские интенции, реализующие определенные прагматические установки автора газетного текста. Данный факт проявляется в непосредственной соотнесенности в рамках одного текста экспликаторов объективной и субъективной модальности.
4. Специфика реализации объективно-модальных и субъективно- модальных значений в газетно-публицистическом дискурсе зависит не только от индивидуально-авторских намерений, но и от жанровой органи зации текста, которая может быть направлена на подачу информации как факта (информационные жанры) или на комментарий и оценку данного факта с точки зрения автора (аналитические жанры).
5. Авторская модальность, являющаяся текстообразующей основой га- зетно-публицистического дискурса, обнаруживается не только и не столько в тех его жанрах, где обязательно должна быть выражена авторская пози ция (аналитические жанры), но также и в тех, которые прежде всего ориен тированы на подачу фактического материала (информационные жанры).
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории русского языка и сравнительного языкознания, докладывались на ежегодных научных семинарах аспирантов БФУ им. И. Канта (2009 - 2011); на международных научных конференциях: «Модели в современной науке: единство и многообразие» (Калининград, 2009) «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010), «Стратегии исследования языковых единиц» (Тверь, 2010), «Наследие А.Т. Твардовского в диалоге с прошлым, настоящим и будущим» (Воронеж, 2010), на XIV международной научной славянской конференции «Польско-восточнославянские культурные, литературные и языковые контакты: факты, стереотипы, мифы» (Польша, Олыптын, 2011).
Вопрос о функциональном статусе объективной и субъективной модальности
В число проблем модальности, имеющих дискуссионный характер, входит также вопрос о функциональном статусе объективной и субъективной модальности.
Следует отметить, что в научной литературе достаточно последовательно проводится выделение и разграничение данных типов модальности, намеченных еще В.В. Виноградовым [Виноградов 1975] и широко представленных в традиционных классификациях модальных значений (см., например: [Золотова 1973; Панфилов 1977; Бондаренко 1979; Гак 1979; Русская грамматика 1980; ЛЭС 1990]). Так, Д.А. Парамонов предлагает развести данные типы модальных значений, причем для круга явлений, подводимых под понятие «объективная модальность», исследователь использует термин «модальность», а для того, что именуется субъективной модальностью, вводит термин «эмотивность» [Парамонов 1998:76-79].
Вместе с тем ряд исследователей считают, что выделение объективной и субъективной модальности является весьма условным, и высказывают в качестве аргументации своей позиции различные и подчас противоположные точки зрения. Так, например, И.В. Анненкова, исследуя тексты средств массовой информации, приходит к выводу о том, что на прагматическом уровне объективная модальность просто отсутствует. «Изначальная установка в средствах массовой информации на убеждение и влияние (то есть на перлокуцию) исключает (!) какую-либо так называемую объективную модальность. ... Интенция убеждения, воздействия или манипулирования, заложенная в текстах СМИ, предполагает в них наличие субъективной модальности» [Анненкова 2009: 40]. Т.И. Дешериева полагает, что «элемент субъективности наличествует во всех компонентах семантики модальности» [Дешериева 1987: 41]. «Объективный характер языка не исключает, а, наоборот, предполагает наличие в нем средств для передачи субъективного», - указывает Т.И. Краснова, подтверждая сказанное образным определением субъективности, сделанным французским лингвистом Г. Гийомом: «Язык не имеет иной объективности, кроме той, которая устанавливается в самих глубинах субъективного» [Краснова 2002: 8], а Л.М. Васильев, напротив, утверждает, что «все отношения, выражаемые категорией модальности, являются объективными, ибо они, как и другие отношения действительности, познанные человеком, обобщены в процессе речевой практики, объективированы в языке» [Васильев 1973: 55]. По мнению П. Эслона, «сфера субъективного и объективного в языке, как и в действительности, всегда взаимосвязаны: категория модальности представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного» [Эслон 1997: 234-235].
Среди ученых также отсутствует единство в понимании самой природы категорий объективности и субъективности, «что, в свою очередь, обусловливает известную зыбкость их терминологического обозначения и вызывает вполне понятное (но, к сожалению, не всегда удачное) стремление специалистов к уточнению соответствующей терминологии» [Ваулина 2004: 17]. При этом наиболее существенным для дальнейшего рассуждения о функциональном статусе объективной и субъективной модальности является то обстоятельство, что мышление, как отмечает Е.В. Милосердова, «осуществляемое в голове определенного конкретного индивида, по своей природе изначально является категорией субъективной, а, следовательно, оно оперирует прежде всего какими-то сугубо личными смыслами. Но в процессе общения эти субъективные смыслы должны быть «переведены» в систему объективных форм» [Милосердова 1991: 121]. Так, существует точка зрения, что объективная модальность - это отражение характера объективных связей в ситуации как возможных, действительных или необходимых; она выражается на синтаксическом уровне, а субъективная модальность - на уровне логико-грамматического членения предложения (см., например: [Панфилов 1977: 39]). Этой точке зрения противостоит другая, выраженная, в частности, М.В. Ляпон, которая утверждает, что «принятые в логике модальные квалификации суждения с точки зрения действительности, необходимости и возможности не могут ... служить ориентиром для лингвистической концепции модальности, так как они не только не исчерпывают семантического диапазона реализуемых в естественном языке средств объективизации изложения, но даже не воспроизводят той гаммы смысловых оттенков, которая связана . с уточнением степени достоверности утверждения» [Ляпон 1971: 230].
Разделяя мнения исследователей по поводу определенной условности формального разделения связанных между собой понятий «объективности» и «субъективности», мы вместе с тем считаем возможным (с учетом большей или меньшей степени выраженности субъективности в языке) следовать существующей традиции и различать два типа модальности — объективную и субъективную.
В современной лингвистике основное внимание ученых-языковедов сосредоточено на рассмотрении объективной модальности, что вполне закономерно, «поскольку именно эта модальность, связывая высказывание с тем или иным фрагментом внеязыковой действительности с точки зрения реальности / ирреальности соответствующей связи, характеризуется наиболее широким составом частных значений и средств их языкового выражения» [Ваулина 2004: 18].
Специфика газетно-публицистического дискурса
Тексты средств массовой информации (СМИ), представляющие собой «"сплав" всего спектра функциональных стилей языка» [Александрова 2003: 96], вид дискурсивной деятельности, выявляющей новую коммуникативно-когнитивную функцию языка [Кубрякова, Цурикова 2004: 156], определяются как особый тип массовой коммуникации (дискурса), который характеризуется как дистантный, ретинальный (передача сообщения неизвестному и неопределенному количеству получателей информации), с индивидуально-коллективным субъектом (под этим понимается не только соавторство, но и общая позиция газеты) и массовым рассредоточенным адресатом» [Гаудина, Ширяев 1988: 239]. При этом традиционное представление газетного текста как информационного и воздействующего типа дискурса, направленного на передачу новой социально значимой и полезной информации, осложняется его коммуникативными характеристиками. Именно поэтому материалы средств массовой информации, как подчеркивает О.В. Александрова, особенно интересны с точки зрения их организации, характерной для определенных изданий, и их соотношения с текстами других стилей (например, разговорным стилем) (см. об этом: [Александро ва 2003]). Особый интерес представляет газетно-публицистический дискурс [Рыбина 2005; Новохачева 2005; Чернышева 2007; Щербакова 2009], в других терминологиях газетный дискурс [Виноградов 1996; Силантьев 2006; Бекетова 2008; Золотых 2007], публицистический дискурс [Стернин 2003; Будниченко 2003; Наумова 2004; Демидова 2005; Орлова 2005; Киселева 2006; Маклецова 2006; Клушина 2007; Бриченкова 2007; Вахтель 2008; Гусейнова 2010], медиадискурс [Добросклонская 2006; Землянова 2006; Экекранц 2006], массово-информационный дискурс [Алещанова 2000; Сухорукова 2004; Земцова 2006; Кузнецова 2006; Южакова 2007; Ты-рыгина 2008; Дубских 2008], дискурс СМИ [Дускаева 2004; Чудакова 2005; Атарова 2007; Кибрик 2008; Ковальчук 2009], газетно-журнальный дискурс [Евдокимова 2008], масс-медиальный дискурс [Желтухина 2007; Мелехова 2010], масс-медийный дискурс [Иванова 2008; Синельникова 2010; Петрова, Рацибурская 2011].
В данной работе под газетно-публицистическим дискурсом понимается совокупность газетно-публицистических текстов информационных и аналитических жанров, разнообразных по тематике, отражающих определенную коммуникативную ситуацию и обладающих целенаправленным социальным действием.
Интерпретируя массовую коммуникацию с позиций дискурсивного подхода, Л.Л. Черепанова замечает, что «дискурс в условиях массовой коммуникации объединен не на основе отражения одной ментальности (поскольку различные СМИ ориентированы на разную идеологию) и не тематической общностью (поскольку в СМИ представлены различные темы), а целью коммуникации - стремлением воздействовать на реципиента, подготовить его к адекватному, с точки зрения отправителя информации, социальному взаимодействию» [Черепанова 2007: 9]. Поэтому по своей семантической природе публицистический текст представляет собой, по сути, своеобразный коммуникативный акт (диалог) между автором - адресантом сообщения, несущего определенную информационно-оценочную нагрузку и призванного тем или иным образом воздействовать на свою целевую аудиторию, и читателем - адресатом данного сообщения (см., например: [Костомаров 1971; 1999; 2005; Горбунов 1974; Арутюнова 1981; Землянова 1995; Гойхман, Надеина 1997; Иссерс 1999; Дускаева 2004 и др.].
Функциональная специфика газетно-публицистических текстов содержит в себе обращение к объемному социально-культурному пласту современной общественной жизни и в значительной мере ориентирована на создание определенной ценностно-мировоззренческой системы в рамках того или иного сообщества. Поэтому важной особенностью газетно-публицистического дискурса является «чередование экспрессии и стандарта» [Костомаров 1971: 68], обусловленное функцией воздействия на адресата и функцией сообщения. «К максимуму информации стремятся научный и деловой стили. ... К максимуму эмоциональности приближаются некоторые бытовые и поэтические тексты ... . Газетное изложение не терпит ни той, ни другой крайности: в первом случае не было бы эмоционально воздействующего эффекта (скучно, неинтересно), во втором - необходимой фактографичности (на одних чувствах)» [Там же: 91]. В зависимости от преобладания в текстах массовой коммуникации либо информационной, либо воздействующей функции выделяются информационные и воздействующие аналитические тексты [Потсар 2007: 82 - 83]. При этом текстовая модальность проявляется по-разному: «в одних текстах доминирует или является единственно возможной объективная оценочность (прежде всего в научных, деловых, новостных текстах), в других, напротив, превалирует личностная, индивидуальная оценочность (особенно в художественных, рекламных, аналитических текстах)» [Анисимова 2003: 30]. Поскольку характерной чертой современного газетно-публицистического дискурса является не просто информирование читателя, а формирование у него определенного отношения к этой информации, то воздействующая функция нередко приобретает явный оттенок манипуляции, что, в свою очередь, выделяет ее на фоне любого другого речевого воздействия (см., например: [Кормилицына 2005; 20086; 2009а; Володина 2005; Петрова, Рацибурская 2011 и др.]). Как отмечает О.Н. Григорьева, «никакая информация в публицистике не может передаваться беспристрастно, объективно ... Все языковые средства направлены на то, чтобы воздействовать на аудиторию. Регулятивная, воздействующая функция, являясь ведущей в публицистическом стиле, проявляется в речи: эмоциональной, образной, экспрессивной до эпатажа, шока» [Григорьева 2003: 167-180]. Именно эта ярко выраженная прагматическая направленность современных текстов газетно-публицистического дискурса определяет и специфику отбора модальных средств, максимально усиливающих прагматический потенциал журналистского текста.
Все вышесказанное подчеркивает особую значимость модальности в га-зетно-публицистическом дискурсе, для которого характерно не столько «означивание», сколько выражение говорящим своего отношения к тому или иному факту, событию, явлению и т.п. «Функционально-семантическая категория модальности, объединяя коммуникантов, содержание высказывания и действительность, отражает динамику становления и развития диалогических отношений» [Деминова URL: www.journ.usu.ru/index.php /component/content/article/418]. Кроме того, как справедливо замечает Н.Д. Арутюнова, «модальный старт часто связан с прагматическими задачами. Он открывает адресату коммуникативные ожидания говорящего» [Арутюнова 1999: 427].
Пересечение микрополей ситуативной модальности
Известно, что различные компоненты рассматриваемых микрополей ситуативной модальности по своей структуре не представляют собой абсолютно автономные, изолированные друг от друга конструктивные единицы (см., например: [Бондарко 1983; Беляева 1985; Ваулина 1991]. Незамкнутость границ модальных полей и микрополей обеспечивает возможность их взаимного пересечения и наслоения, результатом чего является объединение в рамках одной речевой конструкции сразу нескольких различных модальных значений. Данная особенность модальных полей с наибольшей степенью выраженности проявляется при обращении к материалу текста, где «стройность и четкость дифференциации модальных значений утрачивается, размываются их границы, наблюдается их пересекаемость и взаимодействие» [Бабенко 2009: 134]. Все это в полной мере относится и к текстам газетно-публицистического дискурса.
Так, например, в силу полисемантичности модального глагола мочь в текстах новостной заметки автор употребляет его не только в качестве реа лизации частных модальных значений возможности, но и в качестве экс-пликатора других значений ситуативной модальности (в частности долженствования).
Например: «Конкретные системы и образцы на совещании у президента не назывались. Эксперты считают, что российские военные могут и не мечтать (= не должны мечтать. - А.Т.) о беспилотных самолетах, приписанных к каждому взводу, танках-роботах и экипировке, превращающей солдата в полукиборга. Наш выбор - это как принципиально новые, так и глубоко модернизированные истребители, "умные", т. е. высокоточные бомбы, малозаметные корабли» (РГ, 27.05.2010); «Будут упразднены и некоторые подразделения милиции. "В целях оптимизации управления органами внутренних дел сократить количество департаментов в МВД РФ на 2 единицы", - говорится в Указе. Кроме того, глава государства приказал установить, что количество заместителей начальников территориальных органов МВД на районном уровне не может превышать 3 человек» (РГ, 12.02.2010).
Внимания заслуживает также лексический модальный модификатор готов, который благодаря своей семантике «выражающий согласие, склонный, располагающий что-л. сделать» (MAC) способен реализовывать частное модальное значение быть в состоянии выполнить действие , обусловленное внутренним предрасположением к нему субъекта (совмещенное модальное значение возможности / желательности). Поэтому авторы новостных заметок достаточно последовательно используют данный модификатор, позволяющий им при экономии языковых средств выражения представлять максимум информации.
Например: «Возобновить транзит газа Украина готова сразу после его поступления в украинскую газотранспортную систему» (КП, 19.01.2011); «Главы государств готовы (= могут /хотят. -А.Т.) дать новый старт взаимоотношениям России и США, несмотря на ряд имеющихся разногласий - в частности, по вопросу размещения в Европе ПРО» (КП, 01.04.2009); «Новгородское областное телевидение готово войти в число приоритетных цифровых каналов» (РГ, 09.10.2011); «Путин признался, что готов оценить авто только после того, как на нем прокатится ...» (РГ, 17.04.2011).
В статьях информационного типа факт «многомерности» модального пространства газетно-публицистического текста представлен в значительном числе случаев, что, в частности, выражается в особенно частотном употреблении значений ситуативной модальности при параллельном контекстом употреблении их экспликаторов. Так, например, в рамках одного контекста встречаются случаи реализации модальных значений как двух, так и сразу трех различных видов ситуативной модальности (необходимости, возможности, желательности). Проиллюстрируем вышесказанное на примере новостной заметки А. Игорева «Чиновников обязали быть честными и бескорыстными», опубликованной в «Комсомольской правде» 26 января 2009 года. Сейчас идет массовый обмен прав, и многие водители столкнулись с тем, что в ряде регионов вместо уже давно знакомого и удобного пластикового документа им выдают заламинированный бумажный вариант размером с паспорт, - пишет «Российская газета». При этом у водителя никто не спрашивает, какой вариант документа он хочет получить. .. После введения единой госпошлины затраты изготовителям этих удостоверений, как предусмотрено постановлением правительства, должны покрываться из местного бюджета, это легло дополнительным бременем на органы власти. Поэтому в большинстве регионов их выпуск прекращен. Первым удалось справиться с дефицитом автомобилистам Екатеринбурга. Они показали судебный способ решения проблемы и сумели воскресить в регионе эти документы.
Некий житель этого уральского города, когда настала пора менять права, обратился в ГИБДД с заявлением на выдачу ему удостоверения второго типа. Ему отказали. На что житель ответил, что он хочет получить именно такие и никакие другие права и обратился в суд. Суд, рассмотрев дело, вынес решение обязать ГИБДД выдать истцу то удостоверение, которое он требует и на которое имеет полное право. Понятно, что для исполнения этого решения местным властям пришлось решить вопрос о финансировании выпуска пластиковых прав.
Пересечение микрополей ситуативной модальности
В аналитических статьях так же, как и в новостных заметках, регулярны примеры модальной полисемии. Так, нами были зафиксированы случаи экспликации модального значения необходимости посредством доминанты микрополя возможности - глагола мочь.
Например: «Нынешние ситуации, когда привезенный в больницу на скорой больной может (= должен. — А. Т.) несколько часов ждать в приемном покое, а реальную помощь получить еще позже, - в новой системе должны быть исключены. ... Поэтому важно, чтобы работа "неотложки" была организована четко, поликлиники имели транспорт, а врач, доходя до пациента, мог не только посмотреть — послушать и выписать рецепт, но, если нужно, оказать немедленную помощь» (РГ 07.04.2011).
О диффузности и пересекаемости границ микрополей ситуативной модальности в аналитической статье свидетельствуют также достаточно регулярные примеры модальной полисемии лексического модификатора готов, который благодаря своей семантике «выражающий согласие, склонный, располагающий что-л. сделать» (MAC) совмещает в себе модальное значение возможности и желательности.
Например: «Справедливости ради стоит сказать, что в ходе нашей беседы глава администрации Киреевского района пообещал найти выход из создавшегося положения для Анастасии Пименовны. Он готов (= может / желает. - А.Т.) ей предложить комнату в коммуналке. Но тут же признался, что условия там немногим лучше...» (РГ, 13.08.2009); «И, наконец, если повнимательнее вчитаться в предложенный Обамой план, то получается, что, во-первых, Белый дом готов не столько одаривать страны региона многомиллиардными подарками, сколько списывать долги и выдавать кредиты, которые затем революционерам придется отдавать с процентами, а во-вторых, США явно рассчитывают на то, что Европа разделит с Америкой финансовое бремя по вызволению постреволюционных государств из пучины безвластия и хаоса» (РГ, 20.05.2011); «Иными словами, Обама явно прислушался к мнению аналитиков и готов вложиться в демократию по-арабски» (Там же).
Интерес представляют случаи параллельного употребления в аналитической статье, так же, как и в новостной заметке, экспликаторов различных модальных значений ситуативной модальности, что усиливает экспрессивную тональность текста и делает более выразительными авторские интенции. При этом обязательным компонентом соответствующих параллельных употреблений являются экспликаторы модального значения необходимости. Например:
«Впрочем, есть и немало пессимистов, которые уверены, что в сжатые сроки горы свернуть не удастся. Не стоит недооценивать и западную бюрократическую волокиту, и явную неготовность североафриканских и ближневосточных народов быстро перейти от разрушения к созиданию, и влияние в регионе антизападных политических сил, которые, очевидно, уже разработали иной диаметрально противоположный обамовскому план дальнейшего развития ситуации» (РГ, 20.05.2011); «Заметим, пять лет назад на встречу с журналистом "РГ" собрались не только авторы письма, но также учащиеся и преподаватели медицинского колледжа и профессионального училища. Ребята делились тем, что пришлось пережить, и некоторые не могли сдержать слез. Эти исповеди раньше нигде не публиковались» (РГ, 16.12.2010).
«Но разговоры очень нужны администрации Обамы, другим американским реалистам, которые знают о невозможности и ненужности создания многоуровневой системы ПРО. Но вынуждены делать вид, что они намереваются ее создать, чтобы потрафить сильным в США ядерным изоляционистам, реакционным романтикам, мечтающим об ушедшем золотом веке американской стратегической неуязвимости» (РГ, 06.04.2011); «Оказывается, там затеяли проверку, пытаются выяснить, не сгустили ли журналисты краски, описывая "кущевские ужасы". Скажу сразу: про 220 изнасилованных писала не "РГ". Ни тогда, пять лет назад, ни сейчас мы цифр не называли - подобный счет должны вести правоохранители» (РГ, 16.12.2010).
138
3. Средства выражения субъективной модальности
В современной аналитической статье обычно основная ее часть представляет собой эксплицитное или имплицитное доказательство верности авторской точки зрения. Здесь происходит логическое и эмоциональное воздействие на читателя. Так создается специфическая модальность аналитической газетной статьи, которая в значительной мере отличается от новостной заметки усилением субъективной составляющей, ярко выраженной позиции автора. Поэтому и концентрация субъективно-модальных средств, реализующих интенции автора в данных статьях, значительно увеличивается и расширяется. План выражения субъективной модальности в аналитических текстах более разнообразен, чем в новостных заметках: помимо оценочной лексики, частиц, вводных слов и словосочетаний, которые в рамках аналитической статьи получают ярко выраженную субъективно-экспрессивную окраску, его составляют фразеологизмы, а также средства экспрессивного синтаксиса (повторы, риторические и вопросно-ответные конструкции, присоединительные и парцеллированные конструкции, эллипсис).