Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Словосложение и функции языкового выражения
Глава I. Основные закономерности современного русского словосложения 11
1. Проблема словосложения в современной русистике 11
2. Деривационные модели «слово+слово» (с дефисным написанием дериватов) в современном русском языке 27
3. Мотивация при словосложении 38
Глава II. Лингвистический взгляд на номинацию и предикацию
1. О номинации 53
2. О предикации 67
Часть II. Разноуровневые языковые единицы, образованные по моделям «слово+слово», в их отношении к номинации предикации
Глава III.Функциональный статус аппозитивных словосочетаний 77
1. Структурно-семантическая организация аппозитивных словосочетаний 77
2. Типология аппозитивных словосочетаний на основе функциональной направленности 85
Глава ІV..Предикативньїй потенциал аппозитивных словосочетаний.. 139
1. Структурно-семантическая приспособленность аппозитивных словосочетаний к выражению предикации 139
2. Аппозитивные словосочетания в структуре высказывания 162
Глава V. Сложносоставные слова как единицы номинации в системе русского языка
1. Номинативная сущность сложносоставных слов 201
2. Сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания 219
3. Лексическая таксономия сложносоставных существительных 233
4. Грамматические свойства сложносоставных существительных...248
Заключение 268
Список использованной литературы 273
Список словарей с указанием принятых сокращений 300
- Проблема словосложения в современной русистике
- Структурно-семантическая организация аппозитивных словосочетаний
- Номинативная сущность сложносоставных слов
Введение к работе
Словосложение традиционно связывается со способом образования лексических единиц. В современных исследованиях по словообразованию языковые единицы, возникающие по модели «слово+слово» (с дефисным написанием деривата), не имеют унифицированного терминологического обозначения и квалифицируются по-разному: слоэюносоставные слова (Г. М. Абакшина, 1981; Е. В. Клобуков, КС, 1991; М. Ф. Тузова, 1982; Т. И. Кочеткова, 1983; Н. М. Шанский, 1968), комплексные наименования (А. И. Моисеев, 1968); сближения (М. И. Привалова, 1953,)/ сочетания сопряженного типа (Е. А. Орлова, 1991), биномины (М. В. Костромина, 1992) и т.д. Такое многообразие интерпретаций единиц, образующихся сложением слов, отражает, по сути дела, диапазон действия способа деривации, результатом которого являются единицы разного функционального назначения. Признание словосложения не только как способа образования лексических единиц, но и как способа образования синтаксических единиц (аппозитивных словосочетаний), должно способствовать формированию дифференцированного подхода к изучению одноструктурных разноуровневых единиц словосложения.
Диссертационное исследование посвящено проблеме образования способом словосложения языковых единиц, предназначенных выполнять разные функции языкового выражения — функцию номинации и функцию предикации.
Объектом исследования являются разноуровневые языковые единицы, образованные способом словосложения. Продуктивность действия модели «слово+слово» в области образования сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний предопределила нашу исследовательскую ориентацию.
Предметом исследования является структура и грамматическая организация единиц словосложения, их семантика, парадигматические связи и отношения друг с другом, а также с изосемичными единицами, образующимися по другим моделям, — все то, что раскрывает функциональный потенциал единиц словосложения.
Актуальность диссертационного исследования определяется продуктивностью словосложения и неизученностью системы единиц словосложения (в их полной разноуровневой репрезентации) как функциональных знаков номинации и предикации.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы представить целостную (типологическую) систему единиц словосложения и установить роль разноуровневых единиц словосложения в реализации двух основных (наряду с локацией) функций языкового выражения — номинации и предикации — и тем самым доказать, что словосложение является средством номинации и предикации.
Систематизация единиц словосложения проводится на основе их уровневой принадлежности. Выделение одноструктурных аппозитивных словосочетаний и сложносоставных существительных строится на учете их значения и семантики отношений между слагаемыми компонентами, а также на установлении денотативного различия между аппозитивными словосочетаниями и сложносоставными существительными. Функциональная дифференциация единиц словосложения осуществляется на основе их типологического представления.
Цель исследования обусловливает решение следующих задач:
1. Выявить и систематизировать языковые единицы, образование которых подводимо под модель «слово+слово» (с дефисным написанием) — таким образом определить сферу действия способа словосложения.
2. Установить языковой статус единиц словосложения разных типов.
3. Раскрыть закономерности структурно-грамматической организации разноуровневых единиц словосложения.
4. Исследовать особенности деривационной мотивации структурно соотносительных сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний.
5. Доказать, что существуют межуровневые связи и взаимодействия сложно-составных существительных и аппозитивных словосочетаний.
6. Определить функциональную направленность разноуровневых единиц словосложения; установить систему их соотношений как знаков языкового выражения.
7. Установить функционально-семантическую типологию аппозитивных словосочетаний как единиц номинации и потенциальной предикации; выявить предикативный потенциал аппозитивных словосочетаний.
8. Разработать структурно-семантическую типологию сложносоставных существительных как единиц номинации.
9. Определить функциональный статус гибридных единиц словосложения.
10. Установить основные тенденции в развитии словосложения в современном русском языке.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- разработана концепция функционального подхода к интерпретации единиц словосложения;
- системно, с функциональных позиций, рассмотрены разноуровневые языковые единицы, образующиеся в современном русском языке по модели «слово+слово», получающие полуслитное оформление;
- установлена способность единиц словосложения (аппозитивных словосочетаний с характеризующим компонентом) к выражению не только номинации, но и предикации;
- выявлена способность потенциально предикативных аппозитивных словосочетаний с характеризующим компонентом осложнять структурно-семантический план предложения;
- определен корпус изосемичных (с единицами словосложения) структур разных типов и разной функциональной направленности;
- установлена типологическая соотнесенность одноструктурных единиц разных уровней, образованных словосложением (сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний); выявлена изофункциональная соотносительность сложносоставных существительных и аппозитивных словосочетаний определенных типов;
- выявлена специфичность грамматической формы аппозитивного словосочетания;
- приложение интерпретировано как особый член предложения;
- раскрыты новые понятия: «отягощенный актант», «цельный аппозитивный оборот», «аппозитивный оборот с обособленным приложением», «аппозитивная парадигма», «гибридные единицы словосложения». Основная гипотеза диссертации. Разноуровневые языковые единицы модели «слово+слово» (с дефисным написанием) обладают разным функциональным потенциалом: сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом являются единицами номинации; аппозитивные словосочетания с характеризующим компонентом — единицами номинации и потенциальной предикации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Словосложение является способом как лексической, так и синтаксической деривации.
2. Разноуровневые единицы словосложения, имеющие одинаковую структуру (сложносоставные существительные и аппозитивные словосочетания), различаются, во-первых, на основе общелингвистических критериев различения слова и словосочетания, во-вторых, по содержанию отношений между слагаемыми компонентами, которые (отношения) предопределяют функциональную направленность разноуровневых языковых единиц.
3. Сложносоставные существительные формируются по моделям двух типов (модели «сочинительного» типа и модели аппозитивного типа) и образуются в языке двумя путями: либо путем постепенной трансформации аппозитивных словосочетаний, либо сразу по деривационным моделям на основе мотивирующих сочетаний «сочинительного» типа или аппозитивных словосочетаний. На синхроническом уровне точно установить путь появления слова невозможно.
4. Сложносоставное существительное имеет статус слова, является системной единицей элементной (предметной) номинации.
5. По содержанию отношений между соположенными компонентами («определяемым» и «определяющим») аппозитивные словосочетания разделяются на три основных типа:
1) аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом;
2) аппозитивные словосочетания с классифицирующе-характеризующим компонентом;
3) аппозитивные словосочетания с характеризующим компонентом.
6. Аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом и аппозитивные словосочетания с характеризующим компонентом функционально различны: аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом являются единицами номинации, аппозитивные словосочетания с характеризующим компонентом — единицами номинации и предикации; аппозитивные словосочетания с классифицирующе-характеризующим компонентом являются единицами номинации и слабой потенциальной предикации.
7. Аппозитивные словосочетания с классифицирующим компонентом являются источником пополнения класса сложносоставных существительных.
8. Аппозитивные словосочетания структурно соотносительны не только со сложносоставными существительными, но и с бисубстантивными предложениями, имеющими нулевую форму связки.
9. Аппозитивная модель парадигматически объединяет разноуровневые единицы, имеющие разную коммуникативную перспективу (аппозитивные словосочетания, бисубстантивные предложения, сложносоставные существительные).
10. Аппозитивное словосочетание с характеризующим компонентом, обладающее потенциальной предикативностью, в высказывании употребляется как знак ситуации.
11. Между компонентами аппозитивного словосочетания существует особая грамматическая связь — координация.
12. Аппозитивное словосочетание, реализуя в высказывании определенное коммуникативное намерение говорящего, функционирует как цельный аппозитивный оборот или как расчлененный аппозитивный оборот с обособленным приложением.
13. Аппозитивный оборот с характеризующим приложением является элементом структурно-семантического осложнения предложения.
14. Предложение, содержащее цельный аппозитивный оборот (аппозитивное словосочетание), является полипропозитивным и потенциально полипредикативным; предложение, содержащее аппозитивный оборот с обособленным приложением, является полипропозитивным и полипредикативным.
Материалом исследования послужили сложносоставные слова, извлеченные путем сплошной выборки из словарей различных типов (в том числе — из словарей новых слов), а также аппозитивные словосочетания, выделенные, наряду со сложносоставными существительными, из литературных произведений различных жанров и периодической печати; в ряде случаев анализу подвергались зафиксированные нами речевые употребления сложносоставных слов и аппозитивных словосочетаний современными носителями русского языка.
Исследование проводится на синхронном уровне в рамках структурно-семантического метода способами индуктивного и дедуктивного анализа языкового материала с использованием приемов наблюдения, сопоставления, описания, а также трансформации (иначе — приема лингвистического эксперимента).
Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в новой интерпретации словосложения (как способа образования разноуровневых языковых единиц, функционально дифференцированных), что открывает перспективу для системного изучения словосложения как способа лексической и синтаксической деривации. Теоретически важным является подход к решению проблемы разграничения единиц разных уровней — слов и словосочетаний, — а также установление соотношения между изосемичными единицами разных уровней — словами и словосочетаниями, словосочетаниями и предложениями.
Практическая значимость диссертации состоит в комплексном анализе семантики и структуры сложносоставных слов и аппозитивных словосочетаний. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при изучении синтаксиса простого предложения, а также раздела «Словообразование» в курсе современного русского языка, могут найти применение в практике школьного преподавания русского языка и в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.
Проблема словосложения в современной русистике
Феномен словосложения отмечен многими учеными. Об этом явлении писали М. В. Ломоносов, А. X. Востоков, Ф.И. Буслаев, И. И. Срезневский, Ф. Ф. Фортунатов и др. В современной русистике проблемам словосложения посвящены исследования Г. О. Винокура, Е. В. Василевской, В. В. Виноградова, Е. А. Земской, Е. С. Кубряковой, А. Н. Тихонова, Н. М. Шанского, В. В. Лопатина, И. С. Улуханова, А. И. Моисеева и других ученых. Ряд работ содержит обзор исследований по словосложению (К. Б. Воронцова, В. П. Григорьев), установлена даже периодизация изучения словосложения в славянском (в том числе русском) языкознании (В. П. Григорьев).
В работах по словообразованию исследуются разные аспекты словосложения: природа словосложения, закономерности словосложения, особенности действия этого способа деривации в разные периоды исторического развития языка и т.д. Эти и некоторые другие вопросы будут затрагиваться и нами в процессе установления отношения словосложения к двум основным (наряду с локацией) функциям языкового выражения — номинации и предикации.
В настоящем параграфе мы намерены дать свое общее представление о словосложении с выделением тех проблем, которые существуют в русистике и нам представляются наиболее важными.
В современной лингвистической науке словосложение понимается главным образом как один из способов образования лексических единиц и не соотносится с синтаксической деривацией . Между тем результаты словосложения свидетельствуют о широком поле действия этого способа, что побуждает к раскрытию и изучению потенций словосложения на разных уровнях языка.
Является очевидным то, что в системе современного русского языка функционируют совпадающие в структурном отношении единицы разных уровней. Мы имеем в виду, в частности, сложносоставные существительные (типа хлеб-соль, ракета-носитель), аппозитивные словосочетания (типа земля-кормилица, осетин-извозчик, девица-красавица) и единицы переходного характера (типа горе-охотник).
Внешнее, структурное сходство их обусловлено общностью способа образования, каким является словосложение.
Заметим, что в современной русистике отсутствует единое понимание словосложения. В рамках лексической деривации способ словосложения рассматривается как разновидность сложения вообще (наряду со сращением, аббревиацией, чистым сложением, а также в тождестве с последним). Наиболее распространенным является толкование словосложения в узком смысле, т.е. отождествление его с чистым сложением, к которому принято относить основосложение:1) «словосложение (основосложение)... Цельнооформленное соединение двух или более морфем, выступающих в качестве корневых в отдельных словах; ср. сложное слово» (О. С. Ахманова, 1969, с. 426); 2) «словосложение. Образование новых слов путем объединения в одно целое двух и более основ» (Д. Э. Розенталь, 1976, с. 416); 3) «словослоэ/сение — один из способов словообразования, состоящий в морфологическом соединении двух или более корней (основ)» (Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 469). Такое
Под синтаксической деривацией мы понимаем образование единиц синтаксического уровня. понимание словосложения находим в работах А. Н. Кожина (А. Н. Кожин, 1951), 3. А. Потихи (3. А. Потиха, 1970, с. 161) и других.
Е. А. Земская к чистому сложению относит соединение «одной или нескольких основ какой-либо части речи с самостоятельным словом» и в качестве примеров приводит разноструктурные слова: черно-белый, сине-зеленый, диван-кровать, плащ-палатка, водонепроницаемый, засухоустойчивый (Е. А. Земская, 1973, с. 177; см. также: Е. А. Земская, 1992, с. 43—49). По существу, при таком подходе не различаются понятия «словосложение» и «основосложение». Подобный взгляд на словосложение отражается и в академических грамматиках 1952—1954, 1970, 1980 гг. Так, «Русская грамматика» (1980) не употребляет термин «словосложение», однако все виды образования сложных слов, когда «опорный (последний) компонент равен целому слову, а предшествующий ему компонент (или компоненты) представляют собой чистую основу», называет сложением (или чистым сложением); в качестве примеров приводятся слова первоисточник, лесостепь, износостойкий, слепоглухонемой, полуобернуться, царь-пушка (в последнем слове отмечается нулевой интерфикс) («Грамматика- 80», с. 139). То же находим и в «Краткой русской грамматике» под редакцией Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина (1989, с. 45).
Структурно-семантическая организация аппозитивных словосочетаний
Смысловыражение отношения «предмет—признак» может осуществляться в современном русском языке разными языковыми единицами:
1)словами, содержащими в своем составе признаковый компонент {макрорельеф, супербоевик, злонамерение, томат-паста и т.п.); 2)атрибутивными и аппозитивными словосочетаниями {красивый мужчина, платье в клетку, девицы-красавицы и др.);
3)предложениями (грамматической основой), в которых подлежащее выражается субстантивом (Дети поют [предмету приписывается процессуальный признак]; Мальчик умен; Москва — столица пашей Родины , Зрители были в восторге и др.), а также некоторыми типами бесподлежащных предложений {Детям весело).
В отличие от слов аппозитивные и атрибутивные словосочетания расчленешю именуют предмет и его признак: обозначается предмет как носитель названного при нем признака, иначе говоря, обозначается «единое, хотя и сложное, расчлененное понятие...» (В. В. Виноградов, 1960, с. 10). По- разному выражается отношение «предмет—признак» также в словосочетаниях и в предложениях. В предложении признак «нарочито» приписывается предмету (ср.: А. А. Шахматов, 1941, с.29—30) и проявление его, в соответствии с коммуникативной установкой, связывается с модальностью, временем и грамматическим лицом. В словосочетании, взятом вне предложения, отношение «предмет—признак» выражается как в номинативной единице — то есть без актуализации этих отношений. В таком случае словосочетания представляют собой «заготовки» определенного типа, которые образуются по существующим в языке моделям. Словосочетания создаются путем заполнения соответствующей модели конкретным содержанием (словами) для того, чтобы их сразу употребить в речи, включив в смысловые и грамматические связи с другими компонентами предложения, — и тогда словосочетание начинает выполнять функцию коммуникативного средства языка. Поэтому закономерности образования словосочетаний следует рассматривать на уровне языка (системы), а коммуникативные свойства выявлять на уровне речи (в высказывании). Это относится ко всем типам словосочетаний, и к аппозитивным в частности.
Исходя из сказанного, аппозитивные словосочетания нужно рассматривать в соответствии с их функциональными параметрами следующим образом:
1) в языке — как единицу номинации;
2) в речи — как единицу пропозитивной номинации, обладающую свойством потенциальной предикации.
Как единицы номинации аппозитивные словосочетания представляют собой типизированные структуры, определенным образом организованные по существующим в языке синтаксическим моделям: «определяемое существительное+определяющее существительное» {Встал, Митька раньше раннего, обротал Гнедого, к Дону поехал напоить и искупать коня-работягу [М.Шолохов]), «определяющее существительное+определяемое существительное» {Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела...[И. А. Крылов]). Именно этот аспект словосочетании является предметом описания в современных исследованиях: на конкретном языковом материале выявляются структурно-семантические и грамматические особенности аппозитивных словосочетаний (П. Д. Богданов, Н. М. Малкина, М. Г. Ованова, К. П. Орлов, М. С. Суханова, Г. П. Цыганенко, Ю. А. Чумакова, М. Г. Шатух и др.). Однако в существующих ныне исследованиях аппозитивных словосочетаний отсутствует анализ коммуникативных потенций этих языковых единиц, а также типология аппозитивных словосочетаний по их функциональной направленности.
Применяя традиционный структурно-семантический подход в описании аппозитивных словосочетаний как единиц номинации, сделаем акценты на анализе тех сторон организации аппозитивных словосочетаний, в которых отражается, во-первых, коммуникативная направленность данных языковых единиц, во-вторых, потенциальная приспособленность их к замещению единиц других типов и других уровней (единиц полупредикативных и предикативных), в-третьих, способность их быть базой для появления в языке сложносоставных существительных и единиц переходного характера, занимающих положение между словом и словосочетанием.
Номинативная сущность сложносоставных слов
Результатом процесса словосложения, как способа лексической деривации, является сложносоставное слово, которое мы определяем как производное слово, образованное сложением целых слов.
Сложносоставные слова предназначены в языке для осуществления номинации; к какой бы части речи ни относился сложносоставной дериват, он является знаком элементной номинации:
И добрая работница, и петь-плясать охотница я смолоду была (Н. Некрасов); Ходи-гуляй с рассвета до заката (А. Пришелец); Швыряло взад-вперед меня от чьих-то всхлипов и стонов (Е. Евтушенко); Скажите, а вам никогда не снился какой-нибудь генерал-губернатор или ... далее министр? (И. Ильф и Е. Петров).
Номинация понятий осуществляется в соответствии с категориальным значением той части речи, к которой относится сложносоставное слово. Частеречная принадлежность сложносоставного слова определяется составом его компонентов. При сложении одноименных частей речи составной дериват «наследует» частеречную отнесенность соответственно слагаемым компонентам. Лишь в некоторых случаях возможна лексикализация всего деривата (волей-неволей — «вынужденно»; пятое-десятое — «второстепен-ное, пустое»). Большая часть всех знаменательных сложносоставных слов современного русского языка, имеющих дефисное написание, образуется соединением одноименных частей речи по моделям: «существительное+су-ществительное» (техник-технолог, кресло-кровать, имя-отчество, роман-газета и т.п.), «прилагательное+прилагательное» (оісив-здоров, груб-неказист и т.п.), «глагол+глагол» (пить-есть, звать-величать, спать-почивать, судить-рядить, поить-кормить, купить-продать, биться-колотиться, ходить-гулять, петь-плясать и др.), «наречие+наречие» (негаданно-нежданно, видимо-невидимо, взад-вперед, туда-сюда, худо-бедно, мало-помалу и др.). Образование сложносоставных слов категории состояния и местоимений представлено в языке единичными фактами (промозгло-сыро, молодо-зелено, какой-никакой и некот. др.); сложносоставные числительные имеют раздельное написание (двадцать пять, двадцать пятый).
Число сложносоставных слов, образованных сложением разноименных частей речи, в современном русском языке невелико (это единичные образования); их частеречная принадлежность определяется по второму компоненту. Так, к существительным относятся слова с первым глагольным компонентом в застывшей форме повелительного наклонения единственного числа гуляй-город, вей-ветер, перекати-поле, одолей-трава. Они характеризуются высокой степенью идиоматичности семантики, образование их мотивируется глубинными семантическими связями. Первый компонент в составе сложносоставного слова утрачивает глагольную номинацию и выступает в качестве признакового элемента в сложной субстантивной номинации. В подтверждение этому можно привести существительные, имеющие слитное написание при формальном компонентном соответствии вышеназванным словам: сорвиголова, горицвет, держиморда, дерлсидерево.
Уместно говорить о тенденции перемещения слов типа гуляй-город в разряд слитных сложных слов.
Мы не относим к сложносоставным словам прилагательные, обозначающие сложные признаки (признаки с оттенками), так как образование их не соответствует модели «слово+слово» (при кажущемся внешнем соответствии): нелепо-голубой, темно-розовый, жгуче-красный и т.п. По формальному признаку первый компонент таких слов (форма на -о или -е) может быть отнесен к наречию, но нет ни логических, ни грамматических оснований для такого соединения; кроме того, соответствующих наречий может вовсе не быть в языке (например, фиолетово-голубой). Первый компонент в таких образованиях не является и кратким прилагательным среднего рода, так как не может быть такой грамматической сочетаемости у прилагательных. Первый компонент представляет собой основу прилагательного, а гласный, занимающий положение между двумя основами, является интерфиксом. Из сказанного следует, что слова рассмотренного типа образуются не словосложением, а основосложением, поэтому не могут быть отнесены к сложносоставным словам. По аналогичным причинам не относятся к сложносоставным словам и другие сложные слова (типа мясо-молочный и подобные).