Система средств выражения оптативности в произведениях Л.Н. Толстого Орозова Авасхан Курбанбековна




Орозова Авасхан Курбанбековна. Система средств выражения оптативности в произведениях Л.Н. Толстого : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Орозова Авасхан Курбанбековна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/4130

Введение к работе

В современной лингвистической литературе представлен значительный теоретический материал по проблеме оптативности (Р. Мразек, Я. Светлик, М. Грепль, В.В. Виноградов, В.А. Белошапкова, П.А. Лекант, Г.А. Золотова, В.В. Бабайцева, И.П. Распопов, Т.И. Распопова, Е. Беличова-Кржижкова, А.В. Кокова и др.), но остаются еще недостаточно изученные аспекты этой проблемы. Системное исследование этой категории представлено в работах Е.В. Алтабаевой [см.: Алтабаева 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2010 и др.].

Оптативные предложения имеют специфическое модальное значение – желательности осуществления действия. Их статус в лингвистической науке определяется по-разному. Европейские, в частности, чехословацкие синтаксисты рассматривали эти предложения как самостоятельный функциональный тип, выдвигая в основу классификации по коммуникативной направленности основную модальность высказывания и выделяя четыре модальных типа предложений: повествовательные, побудительные, вопросительные и оптативные [Русская грамматика, Praha, 1979]. В русской синтаксической традиции их выделение как самостоятельного типа не принято. Поскольку вопросительные предложения нашими учеными не рассматриваются как модальный тип, включение оптативных конструкций в классификацию по коммуникативной установке нарушало бы единство ее оснований. Как подчеркивает Е.В. Алтабаева, «несоответствие оснований функциональной и модальной классификаций (деление предложений на повествовательные, побудительные и вопросительные и противопоставление модальных значений по принципу реальности/ирреальности не совпадает) препятствует однозначной квалификации оптативных предложений» [Алтабаева 2002].

Оптативные предложения широко используются носителями языка в разговорной, художественной, публицистической речи. Такие предложения обнаруживаются и в творчестве великого русского писателя Л.Н. Толстого:

Хочу чем-нибудь заняться, написать письма, читать; ничего не могу (Крейцерова соната, т. 10, с. 189); Отец Сергий знал, что он все-таки прогонит и очень желал остаться один и отдохнуть (Отец Сергий, т. 10, с. 294); Но вдруг желание взглянуть охватило его (Отец Сергий, т. 10, с. 379; «Я бы поехал за ней, но где искать ее?» (Крейцерова соната, т. 10, с. 192); Мне было бы легче, ежели бы он меня, как зайца, повесил на седло (Детство, т. 1. с. 64).

Вопрос оптативности в художественном тексте ранее не подвергался специальному системному рассмотрению, в связи с чем мы и обратились к данной проблеме. Наши исследования проводились в русле концепции оптативности как многоаспектной языковой категории, разработанной в трудах Е.В. Алтабаевой.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- связью с ведущими направлениями современного языкознания: антропоцентрическим и системно-функциональным;

- возрастающим вниманием исследователей к проблеме категориального устройства языка;

- важностью исследования особенностей и закономерностей функционирования единиц категории оптативности в художественном тексте;

- неразработанностью вопроса о средствах представления оптативной семантики в произведениях Л.Н. Толстого;

- значимостью для современной лингвистической науки поиска новых элементов художественной образности в системе идиостиля писателя и их описания в контексте современных научных парадигм.

Объектом нашего исследования стали произведения Л.Н. Толстого с позиций представленности в них языковых единиц с оптативной семантикой.

Предмет исследования – система средств выражения оптативности и функционирование языковых единиц с желательной семантикой в художественной прозе Л.Н. Толстого.

Цель исследования – выявление и описание системы средств репрезентации желательности как компонента идиостиля Л.Н. Толстого.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования выдвигаем ряд задач:

  1. Описать систему средств категории оптативности как полевой структуры в текстах Л.Н. Толстого.

  2. Охарактеризовать грамматические средства представления желательной семантики в текстах Л.Н. Толстого в аспекте ее ядерно-периферийной организации.

  3. Проанализировать лексико-синтаксическое выражение желательности в произведениях Л.Н. Толстого.

  4. Выявить закономерности и особенности функционирования единиц с оптативной семантикой в художественной прозе писателя.

  5. Определить место и роль оптативных высказываний в идиостиле автора.

В ходе исследования была сформулирована следующая рабочая гипотеза: оптативные предложения в текстах Л.Н. Толстого располагают широким спектром средств и способов представления желательной семантики, функционируют как в авторской речи, так и в речи персонажей и занимают важное место в системе индивидуально-авторского стиля.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Оптативность как многоаспектная языковая категория имеет собственную системную организацию, отражающую особенности взаимодействия способов и средств ее представления и представленную в виде функционально-семантического поля, которое имеет ядро и периферию.

  2. Специфика семантики оптативности в пространстве художественного текста обусловливается особенностями средств ее индивидуально-авторского представления; при этом сохраняется их ядерно-периферийный характер.

  3. Грамматические средства выражения оптативности в текстах произведений Л.Н. Толстого передаются формами желательного наклонения, сослагательного наклонения в его оптативной функции, а также автономно функционирующей частицей бы. В произведениях писателя преобладают инфинитивно-оптативный и глагольно-оптативный типы предложений, представляющие ядерную и околоядерную зону функционально-семантического поля оптативности.

  4. Л.Н. Толстой в своих произведениях для передачи желаний героев активно использует лексико-синтаксические средства, составляющие периферию поля оптативности. В этой системе преимущественным употреблением отличается глагол хотеть, что в целом подтверждает его центральное положение в лексико-семантической группе глаголов желания.

  5. Единицы категории оптативности (оптативные предложения) активно функционируют в художественном тексте и несут, помимо информативной, существенную прагматическую нагрузку.

  6. В текстах Л.Н. Толстого система русских оптативных предложений выступает как основной способ отражения в языке писателя желаний и устремлений героя художественного произведения.

Теоретическая база исследования. В основу исследования были положены классические и современные работы в области теории предикативности и модальности, типологии простого предложения, а также концепция научного руководителя доктора филологических наук, профессора Е.В. Алтабаевой.

Научная новизна исследования обусловлена:

особой методологией исследования, заключающейся в применении основных положений концепции оптативности по отношению к новому исследовательскому объекту – художественному тексту;

системным описанием средств выражения оптативности и особенностей функционирования единиц этой категории в художественном тексте;

характером исследуемого материала, которым в нашей работе являются тексты произведений Л.Н. Толстого, ранее не подвергавшиеся специальному рассмотрению в контексте теории оптативности.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении и развитии теории синтаксиса на новом исследовательском материале (в частности, учения о категории оптативности), в исследовании функционирования единиц этой категории в пространстве художественного текста, в реализации комплексного подхода к объекту исследования, сочетающего в себе структурно-семантический, функциональный и лингвокультурологический аспекты.

Материалом для исследования послужили разножанровые тексты произведений Л.Н. Толстого, содержащие предложения со значением желательности. Количество примеров, извлеченных путем сплошной выборки, составило более 8000 единиц.

Методы и приемы, используемые при анализе материала, определяются избранными аспектами исследования. Основными исследовательскими методами являются структурно-семантический и функционально-семантический. Использовались методы наблюдения, направленной выборки материала, описания и интерпретации языковых фактов, статистический, компонентного анализа, а также приемы классификации и трансформации.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации, связанные с дискуссионными вопросами современной лингвистики, могут быть использованы в процессе изучения курса современного русского языка в высших учебных заведениях (разделы «Лексикология», «Морфология», «Синтаксис»), при разработке спецкурсов и спецсеминаров по теории оптативности, при изучении русского языка как иностранного, в практике преподавания русского языка в школах с гуманитарным уклоном. Кроме того, результаты исследования могли бы найти применение в лексикографической практике при изучении языка и идиостиля писателей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в докладах на международных научных конференциях «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века (Мичуринск, 27-28 ноября 2007 г.); «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (Мичуринск, 20-22 ноября 2008 г.); «Квалификационная филологическая подготовка специалистов на факультете педагогики и методики начального образования в свете модернизации системы образования» (Борисоглебск, 7-8 апреля 2009 г.); «Проблемы гуманитарных и социальных наук в современном мире» (Липецк, 10 февраля 2010 г.). Материалы исследования представлены в 8 публикациях, 2 из которых – в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (227 наименований), списка словарей (17 наименований), списка источников, списка сокращений. Общий объем работы 181 с.