Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Калинин Алексей Анатольевич

Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке
<
Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке
>



Калинин Алексей Анатольевич. Семантика и предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных в современном русском языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Киров, 2003 243 c. РГБ ОД, 61:04-10/157-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ ФОРМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПОЗИЦИИ ПРЕДИКАТА 9

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖНО-

ПАДЕЖНЫХ ФОРМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПОЗИЦИИ ПРЕДИКАТА 29

2.1. Соответствие значения слова и его синтаксической функции 29

2.2. Особенности выражения грамматического субъекта в высказываниях с предикативными предложно-падежными формами. 35

2.3. О роли предлогов в составе предикативных предложно-падежных форм. Понятие синтаксемы. Предложно-падежная форма существительного (синтаксема) в предикативной позиции 48

2.4. Особенности выражения предикативного признака в конструкциях с предложно падежными формами имен существительных 63

2.5. Предложно-падежные формы имен существительных в предикативной позиции: центр и периферия 71

2.6. Предикативное функционирование предложно-падежных форм существительных 75

2.6.1. Предикативное функционирование форм предложного падежа 75

2.6.2. Предикативное функционирование форм родительного падежа 116

2.6.3. Предикативное функционирование форм творительного, винительного и дательного падежей 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 211

СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 221

СПИСОК ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 239

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в нем предпринято описание такого участка синтаксической системы русского языка, который в настоящее время еще недостаточно изучен - это область функционирования именных предикативных конструкций. Среди этих конструкций предложно-падежные формы существительных требуют наибольшего внимания, поскольку в специальной литературе нет их полной систематизации, не выявлены также структуры, организующие центр и принадлежащие периферии в означенной области языковой системы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на большом фактическом материале с учетом контекстуального употребления предложно-падежных форм существительных дается их многоаспектная характеристика: анализируется состав именных предикатов в языке конца XX - начала XXI вв., раскрываются особенности функционирования предложно-падежных форм предикативно свободного и предикативно связанного употребления в разных структурных типах простого предложения (двусоставных и односоставных), устанавливается соответствие между значением слова и его синтаксической позицией, а также рассматриваются синонимические варианты описываемых предикативных конструкций.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в теорию разработки предикативных членов предложения. В ней с опорой на новый фактический материал как подтверждается, так и опровергается целый ряд сведений, содержащихся в литературе предмета и касающихся наблюдений над особенностями функционирования в современном русском языке интересующих нас конструкций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит материалы, которые могут существенно уточнить имеющиеся в литературе предмета сведения о семантике и предикативном функционировании предложно-падежных форм имен существительных. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу спецкурсов и спецсеминаров, могут использоваться при чтении лекций по современному русскому языку в вузе.

Материал исследования включает 4476 примеров высказываний с
предикатами, выраженными предложно-падежными формами

существительных. Примеры извлечены методом сплошной выборки из художественных текстов, газетных публикаций и ряда других

периодических изданий, отражающих язык 2-ой половины XX и начала XXI вв.

Методы исследования. В основу исследований положен индуктивный метод анализа: конкретные наблюдения над фактами языка систематизируются и обобщаются в теоретические положения. Значимым для целей исследования оказался также статистический метод, который позволил на основе анализа частотности употребления тех или иных предикативно функционирующих словоформ установить принадлежность их к центру или периферии рассматриваемого участка синтаксической системы русского языка. В диссертации использованы также данные языкового эксперимента: конструирование возможных синтаксических построений, введение в предикативную конструкцию каких-либо компонентов, синонимическая замена одной синтаксической структуры другой и т.д.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации изложены в 15 публикациях. Результаты работы обсуждались на кафедре русского языка и методики обучения русскому языку Вятского государственного гуманитарного университета и кафедре русского языка и литературы Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, а также докладывались в выступлениях на конференциях в гг. Кирове, Арзамасе, Владимире.

Защищаемые положения.

  1. Предложно-падежные формы существительных активно используются в предикативной позиции в языке второй половины XX -начала XXI вв.

  2. Состав предикативно функционирующих предложно-падежных форм является достаточно стабильным. Центр системы составляют словоформы предложного и родительного падежей.

  1. По характеру выражения предикативного признака предложно-падежные формы существительных четко подразделяются на словоформы предикативно свободного и предикативно связанного употребления. Причем одни именные предикаты функционируют исключительно как предикативно свободные (ср.: он был в пальто, без шапки, с портфелем и т.п.), другие как предикативно связанные (ср.: он при смерти, с похмелья, на игле и т.п.). Особо выделяются словоформы, допускающие употребление и в предикативно свободной, и в предикативно связанной позиции (ср.: палец был в крови = 'выпачкан кровью', предикативно свободное употребление -он по локоть в крови = 'убийца', предикативно связанное употребление)

  2. Предложно-падежные словоформы функционируют как синтаксемы, каждая из которых выражает свой набор значений и обнаруживает свое смысловое предназначение в системе синтаксических средств современного русского языка.

  3. Значение синтаксемы определяется синтаксической позицией предиката и соотносится с семантикой словоформы, занимающей позицию субъекта.

Теоретические аспекты характеристики предложно-падежных форм существительных в позиции предиката

Предложно-падежные формы имен существительных, занимающие в предложении позицию именной части составного именного сказуемого, относятся к разряду именных предикативных конструкций. В литературе предмета последние нашли достаточно полное и подробное описание. Ср., напр.: Аверьянова 1958, Андреева 1964, Балиашвили 1952, Бескровный 1941, Биркадзе 1959, Богданова 1962, Богуславский 1964, Георгиева 1952, Гужва 1957, Донец 1958, Дымарская-Бабалян 1961, Зелепукина 1970, Кан 1962, 1965, Клевцова 1958, 1961, Коган 1976, Лекант 1963, Мясников 1958, 1959, 1961, 1965, 1970, Патокова 1929, Рословец 1960, 1967, Собинникова 1964, Сухотин 1964, Толстой 1966, Чернов 1967, 1969, 1973, 1985, Шведова 1952, 1962, Шкарупо 1957, Шнайдер1969, Юдина 1964 и др.

Как показал анализ литературы, среди весьма разнообразных именных конструкций, занимающих позицию предиката, наименее всего изучены предложно-падежные формы имен существительных. Именно они и являются предметом описания и характеристики в настоящем разделе. Наша цель состоит в том, чтобы осветить теоретические аспекты характеристики предложно-падежных форм существительных в позиции предиката и наметить аспекты их дальнейшего описания. Обратимся к суждениям лингвистов относительно специфики и особенностей употребления этих конструкций.

Использование предложно-падежных форм существительных в предикативной позиции отмечается уже на ранних стадиях существования письменного языка. Так, Л.Е. Лопатина пишет, что уже в древнерусских памятниках в составе именного сказуемого довольно часто употребляются существительные в родительном, винительном, предложном и творительном падеже с предлогами.Ср.: А мы собе. И так быша безъ мира (I Новг. л., л. 115 об.); а вЪ будевЪ съ своими полкы тобъ в помочь (Ипат. л., 152 об.); а кнзь безъ грЪха (I Новг. л., л. 134 об.); бжствъный же оуноша въ скьрби велицЪ бысть (Ж. Феод. Печ., л.29г -30а) (Лопатина 1968, с. 18-19).Г.Н. Акимова указывает на наличие предложно-падежных словоформ имен существительных, выступающих в предикативной позиции, в "Молении Даниила Заточника" и в "Слове о полку Игореве" (Акимова 1990, с.69). Ср. также: Палевская 1971, с. 37. Однако такое употребление предложно-падежных форм существительных на ранних стадиях существования письменного языка не было активным. Тенденция к активизации именных форм сказуемого была отмечена лишь в синтаксическом строе русского литературного языка XIX века, о чем пишет Н.Ю. Шведова (ср.: Очерки по исторической грамматике русского литературного языка XIX в. 1964, с. 37). Сравнительно поздняя активизация предикативного употребления предложно-падежных форм существительных послужила, как нам представляется, причиной неоднозначного отношения лингвистов к самому факту такого их функционирования.

class1 СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖНО-

ПАДЕЖНЫХ ФОРМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ПОЗИЦИИ ПРЕДИКАТА class1

Соответствие значения слова и его синтаксической функции

Объектом диссертационного исследования являются не просто предложно-падежные формы существительных, а высказывания с ними, поскольку мы характеризуем предложно-падежные формы в составе речевой единицы, в контекстном окружении.

Высказывание мы вслед за ВТ. Гаком понимаем как "функциональную единицу, равновеликую предложению, но отличающуюся от последнего тем, что анализ этой единицы преследует цель не вскрыть ее общую абстрактную схему синтаксической организации, но показать, как она связана с ситуацией, какими средствами и как эта последняя описывается" (Гак 1973, с. 352).

Смысловая связь между ситуацией и высказыванием, которое ее отображает, выявляется путем обнаружения соотношения "синтаксических функций членов предложения (главным образом актантов) и тех ролей, которые выполняют обозначенные ими предметы в реальном событии" (Арутюнова 1976, с. 6-7).

Итак, поскольку наш объект - предикативное сочетание слов, то необходимо рассмотреть вопрос о том, как соотносится лексическое значение предложно-падежной формы с его синтаксической позицией, какова специфика употребления в такого рода высказываниях идентифицирующих слов, то есть подлежащих. Предлагаемый аспект исследования языковых единиц находится на стыке синтаксиса, морфологиизо и семантики. Об актуальности анализа языковых явлений под данным углом зрения пишет, например, Е.Н. Рядчикова (ср.: Рядчикова 2000, с. 56-58). В своей работе «О синтактико-семантической морфологии» она подчеркивает необходимость анализировать языковые единицы синтетически - на стыке синтаксиса, морфологии и семантики. Признавая спорность предлагаемого аспекта анализа, исследователь тем не менее отмечает, «что к настоящему времени в лингвистике накопилось достаточное количество веских доводов в пользу того, чтобы решать многие проблемы языка и речи не только, и даже не столько внутри одного стратификационного уровня, сколько при возможной помощи когнитивного аппарата синкретичных явлений и аспектов языкознания» (Рядчикова 2000, с. 58).

Анализировать семантику слов нельзя без учета того, каким типом знакового значения слово обладает и какую логико-коммуникативную функцию выполняет в высказывании: называет ли слово некоторый объект действительности или характеризует его, соответственно, выполняет функцию идентификации или предикации. Как отмечает А.А. Уфимцева, "тип языкового значения слов предполагает сферу их функционирования, наоборот, назначение слов в структуре языка накладывает специфику на их семантику" (Уфимцева 1986, с. 96).

Особенности выражения грамматического субъекта в высказываниях с предикативными предложно-падежными формами

Абсолютное большинство предложно-падежных форм выполняет предикативную функцию в двусоставных предложениях, позицию подлежащего в которых занимают имена существительные, местоимения и числительные. Представим статистические данные, указывающие частотность употребления указанных частей речи, в таблице.

Ср.: Одежда моя была в грязи (С. Довлатов. Чемодан); - Королева в восхищении! - кричал Коровъев (М. Булгаков. Мастер и Маргарита); Октябрь уже был на исходе (А. Курчаткин. Веснянка); Он был в галстуке, но без пиджака (В.Дудинцев. Белые одежды); Простите, я не могу подать вам руку, она у меня в водке, я ставлю компресс собаке (В. Токарева. Скажи мне что-нибудь на своем языке); Раньше один работал, а теперь там пятеро в погонах (Наш вариант, 1992, № 39); Этот третий был в плаще с капюшоном (М. Булгаков. Мастер и Маргарита).

Такого рода высказывания в типичных случаях включают субъект и предикат, которые взаимозависимы и в грамматическом, и в смысловом отношении. Н.Д. Арутюнова пишет, что в смысловом аспекте субъект и предикат суждения соединены как гетерогенные, но обусловливающие друг друга сущности: "субъект - представитель мира, предикат - представитель человека, той концептуальной системы, которая присутствует в его сознании. Задача субъекта - идентифицировать предмет речи, задача предиката - указать на те или иные признаки, которые релевантны для целей коммуникации" (Арутюнова 1999, с. XI-XII).

В грамматическом аспекте субъект обычно, в классическом случае, совпадает с подлежащим, "одним из двух главных членов предложения, указывающим на объект, к которому относится сообщаемое" ((Лингвистический энциклопедический словарь 1990, е. 379), а предикат - со сказуемым. Грамматическая зависимость в этом случае проявляется в координации форм подлежащего и сказуемого (субъекта и предиката) (ср. Арутюнова 1999, с.