Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Ишмекеева Татьяна Николаевна

Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков
<
Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков
>



Ишмекеева Татьяна Николаевна. Сегментированные конструкции в современном русском языке : на материале газетных заголовков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Волгоград, 2006.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/59

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I СЕГМЕНТИРОВАННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА, ИХ МЕСТО В ГАЗЕТНОМ ЗАГОЛОВКЕ 9

1 Основные проблемы изучения сегментированных конструкций 9

1.1. История изучения сегментированных конструкций 10

1.2-. Вопрос о разграничении различных видов сегментированных конструкций 15

1.3. Вопрос о синтаксическом статусе сегментированных конструкций 23

2. Газетный заголовок как предмет лингвистического исследования... 32

2.1. Два направления в изучении заглавия 33

2.2. Вопросе грамматическом статусе заголовка 36

2.3. Особенности функционирования заголовка 40

2.4. Проблема выделения контекста заголовка 42

ВЫВОДЫ по первой главе диссертации 45

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ 47

1. Способы выражения конструкций с именительным темы 47

1.1 .Способы выражения первой части конструкций с именительным темы 49

1.2.Морфологический анализ средств связи сегмента и постсегментного компонента,, 57

1.3.Способы выражения второй части конструкций с именительным темы 70

2. Структурные особенности именительного разъяснительно-пояснительного 83

2..1. Способы выражения первой части конструкций с именитель ным разъяснительно-пояснительным 83

2.2. Способы выражения второй части конструкций с именитель ным разъяснительно-пояснительным 100

ВЫВОДЫ по второй главе диссертации 129

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕН НОСТИ СЕГМЕНТИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ 132

1. Коммуникативная структура сегментированных конструкций 133

1,1.Актуальное членение конструкций с именительным темы 133

1.2.Особенности актуального членения конструкций с именительным разъяснительно-пояснительным 142

2. Семантические особенности сегментированных конструкций 145

2.1. Семантический анализ конструкций с именительным темы... 145

2.2. Семантические типы конструкций с именительным разъяснительно-пояснительны 154

ВЫВОДЫ по третьей главе диссертации 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191

Введение к работе

Настоящая работа посвящена изучению лингвистических особенностей сегментированных единиц в русском экспрессивном синтаксисе.

Существующие в настоящее время лингвистические исследования сегментированных конструкций (далее - СК) касаются разных аспектов описания специфики названных структур: рассматривается история развития экспрессивных конструкций в литературном языке (Г. Н. Акимова); разграничиваются две разновидности сегментации - именительный темы и имени-телвный представления (А. Н. Голайденко, Л. Е. Майорова); анализируется тема-рематическое членение СК (Ш. Балли, И. П. Распопов, Т. Н. Сафронова и др.); рассматриваются репризные построения СК и их актуальное членение (М. А. Мишель; Л. Ф. Шильникова); изучаются СК с препозитивным местоимением (антиципация) (Л. А. Булаховский, Е. А. Земская, В. А. Иванова, А. X. Никитина; и др.); описываются различия репризных и антиципацион-ных построений СК (Т. А. Жаворонкова, Й. И. Ковтунова, А. С. Попов, Ю. М. Скребнев и др.).

Между тем далеко не выяснены следующие вопросы: что собой представляет сегментированная конструкция как элемент языковой системы, в чем особенности строения СК, какова функциональная специфика исследуемых структур, Кроме того, чрезвычайная интенсивность использования сегментированных конструкций в качестве газетного заголовка, а также вопрос о причинах активизации данного явления в синтаксической системе современного русского языка подчеркивают необходимость тщательного анализа СК. Все это свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.

Объектом изучения является функционирование сегментированных конструкций, выступающих в роли газетного заголовка.

В качестве предмета исследования рассматриваются компоненты сегментированных конструкций и их языковые характеристики.

Цель работы - исследовать сегментированные конструкции как специфическое явление экспрессивного синтаксиса, основные структурные и

семантические типы сегментированных построений, использованных в качестве газетного заголовка, их коммуникативно-прагматические особенности. Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. выявить коммуникативно-функциональную сущность понятия «сегментированная конструкция»;

  2. определить место СК в системе современного русского языка;

  3. разработать типологию структурных моделей сегментов-заголовков;

  4. выявить семантические особенности сегментированной структуры, использованной в роли заголовка в языке современных газет;

  5. охарактеризовать сегментированное построение как стилеобра-зующий элемент языка газеты.

Материалом диссертационного исследования послужила авторская картотека газетных заголовков (4 170 единиц), представляющих собой сегментированные конструкции. Картотека собрана методом сплошной выборки из заголовков современных российских газет.

Источниками для исследования явились центральные газеты: «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Учительская газета», «Российская газета», «Красная звезда», «Новая газета» и др., региональные: «Челябинская область», «Южно-Уральские ведомости», «Возрождение Урала» и др. и местные печатные издания: «Вести Магнитки», «Магнитогорский рабочий», «Наша Магнитка», «Магнитогорский металл», «Открытая газета», «Магнитогорские вести», «Диалог» и другие.

Методологической базой диссертационного исследования служит а) философская доктрина о связи языка и мышления; б) принцип системного подхода к познанию языковых явлений в их речевой реализации. Теоретический аспект методологии нашей работы представляют исследования в области экспрессивного синтаксиса (Г. Н. Акимова, Н. С. Валгина, К. Г. Джусоева, Ю. Д. Каражаев, А. X. Никитина и др.) и языка средств массовой информа-

ции (Е. Ф. Болдырев, Л. А. Будниченко, Е. А. Земская, Э. А. Лазарева, К. В. Прохорова и др.)

Методология исследования предопределена поставленными задачами, для решения которых были использованы как общие, так и специальные научные методы и приемы: описательный метод, включающий приемы наблюдения, сравнения, интерпретации и классификации исследуемого материала; метод моделирования, нацеленный на познание объектов, выраженных типовыми моделями; метод внутреннего сопоставления (при анализе разных типов сегментированных структур); метод системного анализа, позволяющий наряду с лингвистическими выводами установить познавательную ценность сегментированных конструкций. В предпринятом исследовании также нашли отражение результаты количественных подсчетов.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в исследовании особой разновидности сегментации - именительного разъяснительно-пояснительного; во-вторых, в комплексном рассмотрении структурных разновидностей сегментированных конструкций (анализируется сегмент и постсегментная часть данных построений); в-третьих, в выявлении семантических отношений между компонентами исследуемых единиц.

Теоретическая значимості) диссертационной работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение активных процессов в современном русском языке, в решение актуальных проблем экспрессивного синтаксиса. Диссертационное исследование может способствовать уточнению ряда теоретических положений, связанных с особенностями функционирования сегментированных конструкций в языке средств массовой информации.

'Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы в вузовском курсе изучения синтаксиса современного русского литературного языка (особенно на отделении «Журналистика»), при разработке курсов «Культура русской речи», «Стилистика современного рус-

ского литературного языка», а также спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам современного экспрессивного синтаксиса, Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сегментация рассматривается как прием экспрессивного синтаксиса, основанный на отступлении от принципов синтагматических связей, выделении компонента в отдельный сегмент и разрыве синтаксических отношений между номинативом и постсегментным компонентом высказывания.

  2. Сегментированная конструкция определяется как единица коммуникативно-синтаксического уровня - синтагматически расчлененное высказывание, между компонентами которого полностью (при отсутствии коррелята) или частично (при наличии местоименного заместителя) нарушены структурные связи.

  3. Сегментация высказывания происходит в соответствии с коммуникативной интенцией адресанта, при этом информативная членимость способствует актуализации, логическому выделению одного из элементов структуры. СК отчетливо распадаются на две части: на исходный пункт (тему) и на рему, которая представляет собой главную коммуникативную цель сообщения.

  1. В образовании информационно-семантической структуры высказывания принимают участие процессы интеграции, приводящие к возникновению в данной конструкции дополнительных семантико-синтаксических значений и отношений.

4.3.В конструкциях с именительным темы выделяются следующие типы семантических отношений сегмента и постсегментного компонента:

  1. по характеру соотношения сегмента и заместителя - кореферентное замещение;

  2. в зависимости от структурно-семантической характеристики заместителя и замещаемого - предикатный и непредикатный типы замещения;

3) в зависимости от занимаемой позиции коррелята возникает постцедент-

ное или антецедентное замещение.

4.2.В конструкциях с именительным разъяснительно-пояснительным на основе семантических отношений, возникающих между частями экспрессивной структуры, выделяются две разновидности:

  1. именительный характеризации;

  2. именительный уточнения.

Апробация. Основные положения и результаты проведенного исследования были изложены в докладах, прочитанных на Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа ХХ-ХХТ веков: специфика функционирования» (СШУ, г. Самара, 2005 г.); на Т научной конференции сотрудников и слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановеде-нию СПбГУ (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на научно-теоретических и научно-практических конференциях в Магнитогорском государственном университете (2003-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 работ (в том числе 2 тезисов) общим объемом 2,44 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа объемом 219 машинописных страниц состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка использованной литературы (267 наименований научной литературы и 70 источников).

Основные проблемы изучения сегментированных конструкций

«Всякая речь стимулируется и сопровождается эмоцией, эмоциональная речь выражает не только мысль, но и чувство адресанта, несет не только рациональное, но и аффективное содержание, непосредственно и эмоционально воспринимаемое получателем» [Долинин 1987: 207-208]. Членение предложения или текста на сегменты характеризует эмоциональную речь, призванную воздействовать на адресата. Именно поэтому в публицистике широко используется такая разновидность экспрессивных синтаксических конструкций, как сегментация.

Распространение в современном русском языке СК связано, по мнению таких лингвистов, как Н. С. Валгина, Г. Н. Акимова, с основной тенденцией р азвития синтаксического строя современного русского языка- стремлением к расчлененности и аналитизму [Акимова 1997: 124, Валгина 2001: 202]. Признавая тенденцию к аналитизму базовой для распространения синтаксически расчлененных конструкций, авторы, однако, кардинально расходятся в вопросе об источнике сегментации. Г. Н. Акимова выдвигает положение о том, что данные синтаксические структуры порождены «именно письменной речью» [Акимова 1997: 123]. По мнению же Н. С. Валгиной, «аналитизм, лаконичность, эмфатизм - качества, свойственные современному синтаксису и отраженные в номинативных структурах, обусловлены и стимулированы речью разговорной» (выделено нами - Т. И.) [Валгина 2001:203].

Использование СК в качестве газетного заголовка также не случайно. В. Г. Костомаров рассматривает язык газеты как продукт диалектически противоречивого действия двух тенденций: одновременной и равноправной ориентации на экспрессию и стандарт. «Модель газетного языка раскрывается как обязательное и прямолинейно-постоянное соотнесение стандартизованных и экспрессивных сегментов речевой цепи, их чередование и контрастирование...» [Костомаров 1971: 57]. При этом стандарт соотносится исследователем с нейтральными, немаркированными компонентами текста, а экспрессия, напротив, - с маркированными, стилистически отмеченными. С одной стороны, стандартизованность обеспечивается воспроизводимостью фигур, в основе которых лежат определенные схемы, шаблоны; с другой стороны, наблюдается стремление к экспрессии. Источники ее многообразны. Помимо выразительных фразеологических и лексических средств, в газетных заглавиях активно используются синтаксические конструкции, экспрессивность которых создается их структурными особенностями - расчлененностью, синтаксической актуализацией части высказывания, дополнительным логическим ударением. «Актуализация ... такой способ организации единиц в тексте, который позволяет привлечь внимание реципиента к определенным элементам текста» [Будниченко 2003: 208]. Смещение логической структуры создает яркую, экспрессивную конструкцию, служит специальным стилистическим приемом, который призван заинтриговать адресата, возбудить его интерес. Таким образом, заголовки с сегментированными построениями, характерные для современной прессы, воздействуют на читателя своей яркой экспрессивностыо, способностью вызвать интерес к предложенному в газетной статье материалу. Этим, на наш взгляд, объясняется активное использование рассматриваемых синтаксических структур в современных газетных заголовках.

Способы выражения конструкций с именительным темы

В данном параграфе исследуются лексико-грамматические особенности конструкций с именительным темы, отличительными признаками которых являются:

1) обязательная двучленность (исследуемые конструкции состоят из сегмента и базовой части);

2) между частями именительного темы устанавливаются отношения темы и повода, «тема имеет характер субъекта, а повод - предиката» [Бал-ли 1955: 76];

3) обязательное наличие коррелятивного члена во второй части высказывания;

4) сегмент и базовая часть отделены друг от друга специфической паузой (своеобразный тембр, характеризующий произнесение именительного темы, A.M. Пешковский назвал «задумчивым»);

5) сфера употребления - разговорная речь, язык публицистики, в частности, газетный заголовок.

Прежде чем говорить о способах выражения частей именительного темы, остановимся на репризном и антиципационном их расположении. Различия в формировании конструкций описал Ю. М. Скребнев. По его мнению, реприза и антиципация есть проявления разных тенденций. Репризные построения - результат того, что говорящий начинает с языковой идентификации образа, возникшего впервые в его сознании, то есть называется предмет без уточнения и обозначения его связей с действительностью. Это явление Ю. М. Скребнев называет «предваряющим ориентиром», а именительный темы (по его терминологии - «пролепса») считает его разновидностью [Скребнев 1985: 153]. Для репризы свойственна такая схема: сегмент - базовая часть. Антиципация - следствие тенденции к эксплицитно выраженному уточнению, когда содержание следует за формой, готовая форма превалирует в сознании говорящего [Скребнев 1985: 153]. При антиципации сегмент располагается после базовой части. Конструкции, в которых номинатив находится в постпозиции к корреляту, принято называть конструкциями с «обещающим местоимением» [Булаховский].

По мнению Т. А. Жаворонковой, несовпадение антиципированных и репризных конструкций обусловливается их синтаксической природой. При репризе сегмент более независим, чем в построениях с обратным порядком, где он расположен после местоимения и согласуется с НИМ [Жаворонком 1992: 30].

По утверждению О. А. Лаптевой, реприза и антиципация «зеркально» расположены по отношению друг к другу. Автором отмечается лишь интонационная расчлененность при репризе и интонационная нерасчлененность при антиципации. Ср., Иголки, они все такие и Они все такие, иголки. Действительно, внешне конструкции с антиципацией - не что иное как перевернутые варианты репризных построений. Однако, на наш взгляд, данные разновидности сегментации по-разному передают информацию, полностью меняется коммуникативное значение конструкций. Кроме того, репризные построения часто невозможно заменить антиципационными и наоборот. Ср., репризное расположение: Санкция на арест: мелочей здесь нет (Юридический вестник. - 2002. - № 12) - препозитивный сегмент стимулирует внимание читателя, заставляя его ждать окончательного разрешения поставленной проблемы; при антиципации сегмент служит «добавлением к информации после того, как коммуникация уже окончена» [Мишель 2002: 72]: Вот такая она - «пожарная» работа (Медицинская газета, - 2002. - 11 октября).

Антиципация не характерна для именительного темы (0,01%), использованного в качестве газетного заголовка, о чем свидетельствуют наши наблюдения. Это объясняется во многом тем, что антиципационные построения «имеют аффективный оттенок и употребляются в разговорной речи» [Гак 2000: 669]. Для газетных заголовков, представляющих собой СК, типичной является схема: номинатив-коррелят (99,99%). По мысли В. Г. Гака, такое выделение имеет «интеллектуальный оттенок» [Гак 2000: 669].

Таким образом, сегментация как проявление синтаксической расчлененности существует в двух разновидностях: в виде репризы (пролепсы) и антиципации. При репризе акцентируется сегмент, при антиципации - компоненты синтаксической части [Веденина 1991: 65].

Рассмотрим лексико-грамматические особенности конструкций с именительным темы.

Коммуникативная структура сегментированных конструкций

Идея о том, что анализ предложения необходимо проводить не только с учетом его грамматического строения, но и актуального членения, связанного с информативной значимостью членов предложения, не нова. Так, Г. Пауль рассматривал взаимосвязь порядка слов и движения мысли от известной информации к неизвестной. Исходя из положения о том, что «психологическое соотношение составных частей предложения может прийти в противоречие с их чисто грамматическим соотношением» [Пауль 1960: 338], Г. Пауль предложил наряду с грамматическим подлежащим и сказуемым выделять также и психологическое подлежащее и сказуемое. При этом психологическое сказуемое, по мысли лингвиста, является «более важным элементом, вносящим нечто новое» [Пауль 1960: 149].

Эта теория была подробно разработана членами Пражской лингвистической школы: В. Матезиусом, Я. Фирбасом, Ф. Данешем. В. Матезиус пришел к выводу, что порядок слов - это результат подачи информации в конкретной ситуации общения. В связи с этим он предложил использовать термин «актуальное членение предложения». В процессе коммуникации лексические и грамматические средства языка служат определенной цели, которую преследует говорящий в момент высказывания. Эти средства создают информационную структуру, состоящую из двух противочленов: отправной точки, или основы (по терминологии В. Матезиуса), а также цели сообщения-ядра [Матезиус 1967]. В дальнейшем термины «основа» и «ядро» были заменены терминами «тема» и «рема».

Проблема актуального членения предложения рассматривалась и отечественными лингвистами (см. работы В. В. Богданова, Й. И. Ковтуновой, И. П. Распопова, Т. Н. Сафроновой, Н. А. Слюсаревой, Л. Ф. Шильниковой, В. А. Чижаковского и других). Так, И. И. Ковтуновой были описаны способы выражения актуального членения и формы его взаимосвязи с синтаксической структурой предложения [Ковтунова 1976]. В. В. Богданов выделил два уровня синтаксического анализа - грамматический и коммуникативный [Богданов 1977]. И. П. Распопов исследовал соотношение грамматического и актуального членения предложения. По мнению лингвиста, «грамматическое членение представляет тот материал мысли, который является источником сообщения и который затем целенаправленно организуется благодаря актуальному членению» [Распопов 1981: 107].

Таким образом, актуальное членение предложения представляет собой «членение его значения на фрагменты в соответствии с их коммуникативными функциями» [Кронгауз 2005: 207]. Предложение членится на тему и рему. Темой называется «семантически исходная часть предложения, то есть предмет сообщения ... , ремой называется то, что сообщается [там же].

Появление именительного темы связано с актуальным членением речи. Назначение номинатива - назвать тему дальнейшего сообщения, следующего за сегментом. Такое называние темы сосредоточивает внимание читателя на ней, выделяет ее логически. При сегментации отчлененный суб-стантив, выступающий в качестве темы сообщения, коммуникативно более значим, нежели в нерасчлененном высказывании. Ср., сегментированную конструкцию, употребленную в газетном заголовке: Национальная политика. Какой она должна быть? (Северная Осетия. - 2002. - 26 декабря), и нерас-члененный вариант данного высказывания; Какой должна быть национальная политика? Как видим, в расчлененной конструкции акцентируется внимание на сегменте, являющемся темой сообщения. Во втором примере словосочетание национальная политика включено в рему сообщения и является логически менее выделенным и менее выразительным. Таким образом, в СК тема сообщения выносится в актуальную позицию, становится привлекательной для читателя; этим обеспечивается большая экспрессивность данных структур. Вторая часть высказывания содержит то, что сообщается о теме, то есть представляет собой рему, в которой заключается основное содержание сообщения.