Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Статус эргонима в системе имен собственных 17
1.1 проблема термина - проблема денотата 17
1.2 эргоним - топоним - темоним 20
1.2.1 термин и имя 22
1.3 нулевой эргоним 25
1.4 адресность эргонима 27
1.5 установка номинатора на восприятие эргонима адресатом 31
1.6 эргонимия и реклама 34
1.6.1 прагматизм эргонима и плановая экономика 40
1.7 коммерческая эргонимия как феномен масс-культуры 45
1.7.1 стратегии мифотворчества 49
1.8 отраслевая специфика 51
1.9 функциональная классификация коммерческих эргонимов 54
1.10 роль брэндинга в формировании имиджевой составляющей эргонима 61
1.11 индекс прагматизма 64
Глава 2. Диахронические изменения эргонимической ситуации 66
2.1 диахронныи анализ эргонимии риэлторских предприятий Екатеринбурга 66
2.2 диахронныи анализ эргонимии компьютерных предприятий Екатеринбурга 74
2.3 отраслевая специфика диахронических изменений 81
2.4 прогнозируемость диахронических изменений 84
2.5 выразительные средства функциональных классов 86
2.5.1 модели образования непрагматических эргонимов 86
2.5.2 продуктивные и непродуктивные модели прагматических информативных эргонимов 92
2.5.3 средства образования прагматических ассоциативных эргонимов 96
2.5.3.1 образование ассоциативно-информативных эргонимов 97
2.5.3.2 социально обусловленные эргонимы 99
2.5.3.3 культурно обусловленные эргонимы 101
Глава 3. Проблема региональной специфики в коммерческой эргонимии. .. .103
3.1 экономические предпосылки роста индекса прагматизма 103
3.2 синхронный анализ эргонимии риэлторских предприятий 104
3.3 синхронный анализ эргонимии предприятий строительного комплекса 129
Заключение 149
Библиография 155
- проблема термина - проблема денотата
- диахронныи анализ эргонимии риэлторских предприятий Екатеринбурга
- экономические предпосылки роста индекса прагматизма
Введение к работе
Эргонимия (как и искусственная ономастика вообще) стала объектом изучения языкознания сравнительно недавно. К примеру, всего два года назад Й. Ленгерт в своей рецензии на книгу М. Пайкона «Anglicisms, Neologisms and Dynamic French», писал об этом пласте лексики как о «маргинальных типах микроономастики, таких как названия магазинов или фирм» [Lengert, 1999, S. 531], рассматриваемых американским исследователем в ряду прочих лексических новаций в современном французском языке. Однако за последние годы в отечественной лингвистике появился ряд работ, посвященных наименованиям субъектов экономики, начиная с тех, среди основных задач которых числилось простое констатирование факта существования такого пласта имен собственных как эргоним [Земскова, 1996]1 и кончая теми, которые предлагали для обозначения названий предприятий свои термины, новые разряды имен собственных, отличных от эргонима [Яловец-Коновалова, 1997; Козлов, 2000]. Вопрос о том, какие именно онимы следует относить к эргонимии, до сих пор является предметом научных споров, поэтому мы предлагаем свое решение этой проблемы, которому посвящена значительная часть первой главы работы.
Такая постановка проблемы представляется несколько странной, если учесть, что термин эргоним, правда, в несколько другом значении, в то время уже вошел в узус и был зафиксирован в словаре Н.В. Подольской [Подольская, 1988].
Объектом нашего исследования является русская коммерческая эрго-нимия последнего десятилетия XX века. Нами она была избрана потому, что этот слой эргонимов особенно динамично развивается в настоящее время, постоянно изменяясь.
Традиция коммерческой номинации в русском языке так же неустойчива, как и «правила игры» на российском рынке, неустойчивость и постоянная изменчивость которых стали общим местом в дискурсе современных СМИ. Наряду с экономической неустойчивостью другой, куда более важный «мутагенный фактор» коммерческой эргонимии - конкуренция субъектов рыночной экономики. Новые приемы привлечения клиента являются залогом выживания на рынке, и названия предприятий играют здесь далеко не последнюю роль. Поэтому изучение эргонимов еще долго будет оставаться актуальным хотя бы в силу их изменчивости.
«Словарь иностранных слов» определяет конкуренцию (от позднелат. concurrentia < concurrere 'сталкиваться') как «1) соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-л. поприще; 2) борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров; при капитализме - борьба между капиталистами за получение наивысшей прибыли» [СИС, 1983]. В контексте нашей работы мы конкретизируем термин конкуренция как стремление различных субъектов экономики занять одну и ту же нишу путем завоевания симпатий одной и той же группы потенциальных клиентов. Конкуренция даже при наиболее либеральной экономической систе-
ме государства - не обязательная для всех сегментов рынка форма существования. Экономисты [Макконнелл - Брю, 1992] выделяют четыре базовых типа рынка - от чистой конкуренции до чистой монополии.
Слово коммерция получает следующее толкование: «торговля; в более широком смысле - деятельность в капиталистическом обществе, направленная на получение прибыли» [СИС, 1983]. Таким образом, коммерческая эргонимия -это либо названия исключительно предприятий торговли, либо названия всех структур, так или иначе имеющих главной задачей своей деятельности получение прибыли. Мы придерживаемся последнего, расширенного толкования. Это вызвано прежде всего тем, что в условиях рынка и конкурентной борьбы находятся не только магазины и оптово-торговые фирмы, но и производители, и фирмы, предоставляющие специфические услуги (производство архитектурно-проектировочных работ, например).
Стоит также отметить, что коммерческие организации совсем необязательно являются негосударственными, частными. Например, отделы вневедомственной охраны при различных РОВД широко занимаются предоставлением платных охранных услуг, и даже конкурируют здесь с частными охранными предприятиями (ЧОПами), занимая на рынке очень сходную нишу. С другой стороны, частный капитал (крупный) часто содержит объединения, которые коммерческими назвать трудно. Например, корпорация «Ява» вкладывает деньги в минифутбольный клуб «ТТГ-Ява», и содержание этого клуба, по сути, ис-
ключительно имиджевая трата средств, коммерческая выгода здесь может быть только косвенной.
Таким образом, коммерческие эргонимы мы понимаем как названия деловых объединений, созданных для осуществления деятельности, направленной на получение прибыли и обычно вступающих в конкурентные отношения с другими аналогичными объединениями.
Предметом работы стала прагматическая составляющая коммерческой эргонимии, предназначенная для воздействия на адресата (потенциального клиента предприятия, обозначенного этим эргонимом), а также синхронические вариации и диахронические изменения механизмов этого воздействия.
В качестве базы исследования было задействовано около тысячи эрго-нимов. Используется два типа источников. К первому относятся справочники «Пульс цен», «Бизнес-Скайнет» и «Спектр», стремящиеся охватить весь спектр коммерческих предложений в пределах города (в данном случае - Екатеринбурга). Ко второму - издания, целенаправленно занимающие нишу в пределах одной отрасли - газеты риэлторских союзов Екатеринбурга, Перми и Омска, региональные выпуски газеты «Стройка» (мы использовали выпуски из шести городов Урала и Сибири). Таким образом, в сферу нашего внимания попали не все названия фирм, занимающихся данным видом деятельности, существующие в данный момент времени в данном городе, а только те эргонимы, которые зафиксированы в вышеуказанных изданиях, т.е. названия тех фирм, которые на момент фиксации вели активную рекламную деятельность. Такое ограничение
материала позволяет, во-первых, исключить из сферы рассмотрения названия фиктивных фирм, которые рекламную деятельность не ведут в принципе (эти фирмы существуют только на бумаге и им не соответствуют какие-либо деловые объединения, то есть их названия не являются эргонимами); во-вторых, отсеять фирмы, которые, оставаясь de iure зарегистрированными, de facto уже прекратили работу (это позволяет строже соблюсти принцип синхронности материала).
Степень полноты охвата материала для разных аспектов сравнительного анализа различна. В том случае, когда мы используем справочники «Спектр», «Пульс цен», «Бизнес-Скайнет», а также газеты риэлторских союзов, эта степень для предприятий, ведущих активную рекламную деятельность (далее - активно действующие предприятия) - а активная рекламная деятельность является показателем активной коммерческой деятельности - достаточно высока и приближается к ста процентам (эти издания отличаются фактически глобальным охватом эргонимического материала). В случае газеты «Стройка» степень охвата ниже и неодинакова для разных городов, что вызвано рядом экстралингвистических обстоятельств, прежде всего - различным по степени конкурентности окружением печатных СМИ, в котором работают редакции различных региональных выпусков. Сравнительный синхронный анализ на материале газет «Стройка» носит во многом предварительный характер, в отличие от другого синхронного анализа - на материале газет риэлторских союзов. Тем не менее, он дает дополнительное представление об отраслевой и региональной спе-
цифике в коммерческой эргонимии, поэтому мы сочли публикацию его результатов целесообразной.
Коммерческая эргонимия, так же как и остальные социокультурные феномены, несет на себе ярко выраженный отпечаток своей эпохи, является ее продуктом. Если во времена социализма хозяйство было плановым и практически полностью монополистическим, то в конце 80-х годов начала развиваться рыночная экономика. В отличие от Запада, в России можно четко определить границу докапиталистического и капиталистического периодов, кроме того, переход произошел в недавнее время, и исследователь имеет в своем распоряжении богатую эргонимическую базу по обоим периодам, зафиксированную документально. Нас интересуют именно те изменения в эргонимии, которые вызваны вступлением России в рынок.
При исследовании эргонимов мы группируем их в эргономические ситуации, понимаемые нами как совокупности эргонимов, объединяемые по трем общим признакам - времени фиксации, месту фиксации (городу) и отраслевой принадлежности. Такая группировка материала облегчает проведение сравнительного анализа эргонимов с целью выявления наиболее популярных типов эргонимов и отслеживания изменений в предпочтениях номинатора - в пользу тех или иных типов.
Пафос работы - анализ этих типов прежде всего с точки зрения стремления номинатора спровоцировать определенную реакцию адресата, воспринимающего эти эргонимы (то есть, коммерческий эргоним рассматривается как
элемент рекламной политики фирмы, который создается прежде всего с учетом того, что он будет нести адресату некое сообщение). Когда мы говорим об адресате, то мы имеем в виду прежде всего образ адресата, который составляет номинатор - автор коммерческого эргонима. Как правило, адресат - это обобщенный и усредненный реципиент, наиболее приближенный к «среднему человеку» и не обладающий никакими специфическими чертами. Это вызвано тем, что номинатор стремится как можно больше расширить аудиторию, на которую должен подействовать рекламный эффект эргонима. В отдельных случаях (см. главку 1.8) номинатор стремится воздействовать на более узкий круг «своих» адресатов, и тогда эргонимы приобретают ярко выраженную отраслевую специфику. Портрет адресата номинатор создает либо методом интроспекции, либо с помощью маркетинговых исследований, описание которых не входит в задачу лингвистической работы.
В работе проведен анализ нескольких отраслевых групп коммерческих эргонимов в диахронном и синхронном освещении (торговля недвижимостью, торговля компьютерами, строительный комплекс). Выбирая группы, автор стремился дать представление о различных эргонимических ситуациях, образовавшихся при разных обстоятельствах и развившихся с учетом разного набора факторов, способствующих как изменению, так и консервации состава эргонимов. Цели дать полную картину эргонимии страны или даже одного города у автора не было.
В первом случае были взяты эргонимические срезы по городу Екатеринбургу разных лет, во втором - сравнение одновременных эргонимических ситуаций по одной и той же отрасли в Екатеринбурге и других городах. Перед этим оговоримся, что в наши задачи не входило проведение анализа всей коммерческой эргонимии города, или тем более всей эргонимии городов, сравниваемых с Екатеринбургом, и взятые в качестве материала группы эргонимов призваны послужить полем разработки методики анализа эргонимического материала.
На защиту выносятся следующие положения, определившие новизну работы:
Термин эргоним при обозначении им названия предприятия следует понимать только в узком смысле - названия предприятия как делового объединения людей; когда название предприятия фигурирует как обозначение места либо как обозначение субъекта права, то это будет означать, что мы имеем дело с онимом другого разряда, иногда - омонимичным эргониму.
Если название предприятия как делового объединения обозначается эргонимом, название предприятия как объекта на местности - топонимом, то целесообразно ввести также еще один разряд онимов, обозначающих названия предприятий как субъектов права - темонымы.
Для коммерческих эргонимов характерно наличие функции воздействия на адресата с целью принятия им решения предпочесть услуги фирмы, обозначенной этим эргонимам, услугам конкурирующих фирм.
Некоторые группы эргонимов воздействуют на адресата, убеждая его внелогическими путями; такие эргонимы можно назвать прагматическими.
В истории развития коммерческой эргонимии прослеживается тенденция развития в сторону увеличения процентного отношения прагматических эргонимов к общей их массе; это соотношение мы называем индексом прагматизма.
В предпочтении тех или иных моделей образования коммерческих эргонимов присутствует отраслевая, временная, а иногда также региональная специфика.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней выявляются основные параметры одного из важнейших классов искусственных имен собственных, намечена методика его сравнительных синхронических и диахронических исследований.
Практическая ценность исследования в том, что предложенная в работе методика анализа регионального эргонимического материала может быть применена для изучения коммерческих эргонимов других регионов, с некоторыми доработками возможно ее применение для исследования эргонимов других типов и для исследования лексики, принадлежащей к другим разрядам искусственной ономастики, в результате чего могут быть выявлены новые закономерности, присущие эргонимии и другим разрядам искусственных онимов. Это возможно потому, что классы имен собственных, обозначаемые лингвистами как искусственная ономастика, обладают рядом черт, объединяющих их
между собой и в то же время выделяющих эту группу онимов из ряда всех имен собственных. Все эти онимы, во-первых, возникают при условии вынужденности номинации1 (то есть в ситуации, когда предмет должен быть обозначен в силу самого факта своего существования, а не только - и не столько - в том случае, если это вызвано необходимостью часто выделять его из ряда однородных, как это происходит при возникновении традиционных, «естественных» онимов), а во-вторых - искусственные ономастические единицы, как правило, создаются раз и навсегда и не подвержены эволюции, что нередко происходит с традиционными именами (в принципе, эргоним может быть изменен, причем таким образом, что новое название будет создано на базе старого, но в этом случае процесс имеет «взрывной», одномоментный характер и опять же является результатом целенаправленного усилия номинатора, то есть снова имеет место вынужденная номинация - точнее, реноминация).
Для искусственных онимов других разрядов, так же как и для эргони-мов, может быть характерен и достаточно актуален исследуемый нами прагматический аспект, так как их, как и эргонимы, можно рассматривать и как элементы рекламной политики фирмы, и как элементы масс-культуры. Поэтому методы исследования различных разрядов искусственной ономастики имеют много общих черт, которые тем не менее не характерны для исследования естественной ономастики. К примеру, для исследования эргонимов вполне можно
М. В. Голомидова определяет искусственную номинацию как «преднамеренное словотворчество, направленное на пополнение языкового фонда» [Голомидова, 1998, с. 5].
(с незначительными изменениями) применить мотивировочную классификацию СО. Горяева, разработанную для прагмонимов [Горяев, 1999, 58-71]. Точно так же, как некоторые классификации эргонимов (в частности ту, что будет изложена нами) можно применить для описания прагмонимов или других подобных слоев искусственной ономастической лексики - также с незначительными изменениями. Говоря о прагмонимах, можно также сказать, что они, как и эрго-нимы, обладают тем, что Д. А. Яловец-Коновалова называет «текстовой природой» [Яловец-Коновалова, 1997]. Более того, текстовую природу имеют отчасти даже искусственные топонимы и антропонимы - достаточно вспомнить советские онома, служившие одновременно выражением социалистической идеи -антропонимы типа Декабрист, Октябрина, названия городов в честь партийных деятелей и т.п. В то же время, для естественных онимов русского языка текстовость будет уже нехарактерна, так как сама внутренняя форма естественного онима уже не будет играть столь важной роли ни для номинатора, ни для реципиента. Таким образом, текстовость является характерной чертой прежде всего искусственной ономастики русского языка.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по ономастике и лингвокультурологии.
Работа прошла апробацию на научных конференциях в Екатеринбурге, Перми и Омске. Автором подготовлено и опубликовано в научных сборниках и материалах конференций четыре материала, отражающих основные положения диссертации. В рамках апробации материала автором также были подготовлены
и опубликованы три статьи в деловом журнале «Гарант-Универсалъ» (Екатеринбург), отражающие некоторые положения диссертации.
Основной целью работы явилась дальнейшая разработка и конкретизация понятия «эргоним» как обозначения одного из разрядов искусственных онимов, а также уточнение его возможностей как средства речевого воздействия номинатора на адресата.
Задачи работы:
- уточнение статуса эргонима в системе имен собственных русского
языка;
проведение анализа диахронических изменений в эргонимии;
выявление региональной специфики в эргонимических ситуациях,
имеющих общие признаки времени фиксации и отрасли. Это отражено в структуре работы: первая глава носит теоретический характер и посвящена рассмотрению проблемы статуса эргонима в системе имен собственных. Две следующие главы посвящены сравнительному анализу эргонимических ситуаций: во второй главе проведены два диахронных анализа эр-гонимической лексики Екатеринбурга - в риэлторской и компьютерной отраслях; в третьей содержатся два синхронных анализа (в пределах одного года) эргонимии риэлторской и строительной отраслей различных городов РФ.
проблема термина - проблема денотата
Одно из следствий новизны исследуемого материала для научного контекста - разночтения в основополагающей терминологии у разных исследователей. Очевидно, общепризнанным определением можно считать то, которое дано «Словаре русской ономастической терминологии»: «Эргоним - разряд онима. Собственное имя делового объединения людей, в том числе союза, организации, учреждения, корпорации, предприятия, общества, заведения, кружка» [Подольская, 1988, 151]. Термином эргоним для обозначения названий предприятий пользуются ряд авторов, таких как СВ. Земскова, А.В. Беспалова, М.В. Голомидова и др. Вместе с тем предлагаются и другие варианты этого термина: НКП - сокращение от «название коммерческого предприятия» (Д.А. Яловец-Коновалова), фирмоним (В.А. Коршунков и Т.К. Николаева).
Характерно, что при этом правомочность существования термина эргоним (который все же наиболее распространен) может не отрицаться, но понимается он несколько в ином ключе. В частности, Д.А. Яловец-Коновалова трактует эргонимы как «обозначение социальных объединений» [Яловец-Коновалова, 1997]; на основании этого исследователь утверждает о необходимости учреждения нового класса имен собственных (НКП). По-своему понимает термин эргоним и оперирующая именно им СВ. Земскова, которая определяет эргонимию как «совокупность названий промышленно-хозяйственных объектов, в частности какого-либо региона» [Земскова, 1996, 1].
Мы в своем понимании эргонима следуем определению Н.В. Подольской. Оно достаточно широко и может безболезненно включить в себя НКП Д.А. Яловец-Коноваловой. (Определение эргонима Д.А. Яловец-Коноваловой нам кажется весьма туманным, однако если «социальные объединения» - деловое объединение, то перед нами - эргоним по Н.В. Подольской. Если же это -слова типа «хиппи», «панки», «пенсионеры», «студенчество», то подобные наименования эргонимами являться уже не будут, так как обозначаемые ими объекты - не структурированные деловые объединения, а достаточно аморфные, собирательные, лишенные организации образования. Эти имена мы причисляем к соционимам.)
Вряд ли удастся свести к определению Н.В. Подольской эргонимы СВ. Земсковой: в концепции последней заявлен подход от объекта хозяйствования, а не от «делового объединения людей».
Так мы обнаруживаем до конца не решенную в современных исследованиях названий предприятий проблему, которую можно обозначить как проблему денотата. Суть ее заключается в том, что названия коммерческих (да и не только коммерческих) предприятий функционируют в речевом потоке далеко не всегда именно как названия «деловых объединений». В диалоге может актуализироваться и какой-либо из других признаков объекта, например, его расположенность в определенной местности, и тогда уже название предприятия можно считать скорее топонимом, чем эргонимом.
диахронныи анализ эргонимии риэлторских предприятий Екатеринбурга
Подтвердить тезис об увеличении индекса прагматизма по мере развития рынка смог бы анализ эргонимических ситуаций, из которых одна заведомо отражала бы более развитое состояние рынка. В качестве таких ситуаций мы избрали эргонимию риэлторских агентств Екатеринбурга 1995 и 2000 годов. Как источники использовались справочник «Спектр» № 41 (50) от 25 октября 1995 г. (этот справочник ныне не выходит; он представлял из себя аналог нынешних екатеринбургских справочников «Пульс цен», «Бизнес-скайнет», пермского справочника «Бизнес Прикамья» и других подобных) и газета «Есть вариант!» № 49 (381) от 7 декабря 2000 г. (печатный орган Уральской палаты недвижимости).
По Екатеринбургу-2000 мы обнаруживаем следующие названия:
Группа 1 (непрагматические):
Подгруппа 1.1 (информирующие):
17 эргонимов класса 1.1.1 (информирующие значимые): Атомпромин-вест, Гидроспецстрои (отдел недвижимости), Екатеринбургский тендерный центр, Бюро обмена (Горкомитет-1)!, Инвесткоминфо, Квартира-сервис, Отдел недвижимости, СОГУП «Областной центр недвижимости» у РГ (риэлторская группа) «Недвижимость Урала», Служба Недвижимость (СН Первоуральск) - ИП Корчагин, Свердловское квартирное бюро — ИП Федотова, Стройкомплекс, Свердловская недвижимость, Уралжилье, Уральское юридическое общество, Урмаю (Уральская межрегиональная ассоциация юристов), Элъмашстройинвест.
4 эргонима класса 1.1.2 (информирующие незначимые): Модестов (ИП, агентство недвиж.), Я & партнеры, Офицеры Урала, Эркас и К.
25 эргонимов класса 1.2 (неинформирующие): Аленат, Андис, АСД, Але, Визит-Т, Дерби, Диал, Галант-виза, Инграс, Лоин-инвест, МАИ, Купе, Легр-сервис, Квартет-бюро, Континент, Мадис, Купон, Марион, Ореол-элпо, Ога-ста, ПиП, Течер, Рав-лтд, Релон-с, ТД «Урал-НТМ».
Группа 2 (прагматические):
18 эргонимов класса 2.1 (информативные): Восточное (ИП Сайдулин), Горкомитет-1 (Бюро обмена)1, Зеленая роща (ИП Коновалова), Посадское, АСЦ «Правобережный», КБ На Белинского, ФН «Северная казна» (2.2.2) 2, АН Уральской промышленной палаты, Квартирное бюро «Центральное», Чкаловское агентство, Ярмарка (2.2.1), Юго-западное, БКБ «Белая башня», Малыше-ва-73, AAA Дом (2.2.1), Стройкомплекс Ботанический, Уралстрой-1.
Подргуппа 2.2 (ассоциативные):
экономические предпосылки роста индекса прагматизма
В этой главе мы проводим сравнительный анализ, сходный с тем, который был проведен в предыдущей, только уже не диахронный, а синхронный. Для этого мы рассмотрим эргонимическую ситуацию разных городов России в одинаковых отраслях. В качестве рабочего инструмента будет использована предложенная нами функциональная классификация коммерческих эргонимов, рассмотренная в первой главе данной работы.
На общий уровень развития рынка той или иной услуги влияет множество факторов, некоторые из которых носят глобальный характер (в масштабах страны), а некоторые - сугубо местный (в масштабах города). Эти факторы общеизвестны, среди глобальных можно назвать, например, специфику законодательства, налоговую политику, в случае с Россией также время с момента «разрешения» коммерции. К местным относятся прежде всего географическое положение города (и прилегающей к этому городу территории), уровень развития транспортной сети, промышленности, уровень урбанизации территории, соседство с другими крупными городами, численность населения. В принципе, серьезный экономический анализ не является целью нашей сугубо лингвистической работы, но некоторые факторы видны, что называется, невооруженным глазом. Так, Екатеринбург обладает очень выгодным географическим положением, достаточно развитой сетью железных дорог, расположен рядом с сырьем и высоко развит промышленно. Все это общеизвестно и, думаем, никто не будет это оспаривать. Кроме того, в составе Свердловской области насчитывается несколько достаточно крупных промышленных городов (Нижний Тагил, Каменск-Уральский и другие). Это обеспечивает городу место в тройке наиболее развитых провинциальных городов-миллионеров (после Москвы и Санкт-Петербурга, наряду с Новосибирском и Нижним Новгородом).
Как мы уже показали в предыдущей главе, по мере развития рынка растет и индекс прагматизма в эргонимии фирм, работающих на данном рынке. Исходя из этого можно предположить, что такой же эффект можно отследить и в коммерческой эргонимии в пределах отрасли в разных городах. Проверке этого предположения и посвящена данная глава.