Проблемы интерпретации устойчивых субстантивно-адъективных словосочетаний в толковых словарях : на материале Словаря русского языка в 4-х томах Лапаева, Татьяна Александровна

Проблемы интерпретации устойчивых субстантивно-адъективных словосочетаний в толковых словарях : на материале Словаря русского языка в 4-х томах
<
Проблемы интерпретации устойчивых субстантивно-адъективных словосочетаний в толковых словарях : на материале Словаря русского языка в 4-х томах Проблемы интерпретации устойчивых субстантивно-адъективных словосочетаний в толковых словарях : на материале Словаря русского языка в 4-х томах Проблемы интерпретации устойчивых субстантивно-адъективных словосочетаний в толковых словарях : на материале Словаря русского языка в 4-х томах Проблемы интерпретации устойчивых субстантивно-адъективных словосочетаний в толковых словарях : на материале Словаря русского языка в 4-х томах Проблемы интерпретации устойчивых субстантивно-адъективных словосочетаний в толковых словарях : на материале Словаря русского языка в 4-х томах
>



Лапаева, Татьяна Александровна. Проблемы интерпретации устойчивых субстантивно-адъективных словосочетаний в толковых словарях : на материале Словаря русского языка в 4-х томах : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Лапаева Татьяна Александровна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/813

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей обусловлена необходимостью реализации социально значимых планов государства по развитию научного потенциала высшей школы России, закреплению талантливой молодежи в науке, воспроизводству научной элиты страны. Вовлеченность студентов в фундаментальные и прикладные исследования позволит сохранить известные во всем мире научные школы и вырастить новое поколение исследователей, ориентированных на потребности инновационной экономики.

Общая тенденция развития образования в XXI веке выражается в рассмотрении исследовательской деятельности студентов как фактора подготовки мобильных кадров, способных к адаптации в изменяющихся условиях, обладающих собственным неповторимым стилем деятельности, стремящихся к профессиональному самосовершенствованию. Это находит отражение в стандартах нового поколения, где научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

В научной литературе накоплен значительный материал, характеризующий особенности исследовательской деятельности студентов в вузе (Э.В. Балакирева, В.В. Балашов, Е.В. Бережнова, В.И. Богословский, С.И. Брызгалова, И.В. Владыкина, В.П. Власов, В.И. Загвязинский, Т.П. Злыднева, Е.С. Казанцева, В.В. Краевский, В.И. Мареев, Н.В. Сычкова и др.); психолого-педагогические аспекты сопровождения исследовательской деятельности, формирование мотивации и интереса к ней у студентов (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.Ю. Гирфанова, В.А. Крутецкий, В.С. Лазарев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Э.Ю. Майкова, В.А. Миронов, Е.Ю. Никитина, Б.В. Першуткин, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, Н.Н. Ставринова и др.).

В то же время в современных условиях организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета требует создания новых моделей, которые предполагают реализацию потенциала праксиологического подхода как метода оптимизации образовательных систем, предусматривающего рассмотрение исследовательской деятельности с позиций результативности, с учетом достижения заданного качества продукта.

Праксиологический подход трактуется как организация рациональной, эффективной человеческой деятельности, как способ анализа достижения поставленной цели и получения продукта с минимальными ресурсными затратами (И.А. Колесникова, Т. Котарбинский, Л. Мизес, Е.В. Титова, А. Эспинас). Изучение процесса исследовательской деятельности студентов и ее оптимизация с учетом праксиологического знания предусматривают такое взаимодействие субъектов образовательной практики, которое меняет механизмы ресурсного обеспечения данного вида деятельности и предполагает новое качество получаемого в результате продукта.

Анализ современной теории и практики организации исследовательской деятельности студентов позволил выявить противоречия:

– между необходимостью использования идей праксиологии в организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей и недостаточным уровнем научной разработанности праксиологического подхода;

– между наличием различных уровней готовности студентов к исследовательской деятельности и отсутствием теоретически обоснованных вариантов организации научного поиска;

– между традиционным характером организации исследовательской деятельности студентов и отсутствием механизма оптимального использования ресурсов субъекта и среды.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение научно-педагогических оснований оптимизации процесса организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета.

Социальная и научная значимость проблемы, ее актуальность обозначили тему исследования: «Организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода».

Объектом исследования является организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета.

Предмет исследования – теоретические основания и педагогические условия организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода.

Цель исследования – научное обоснование процесса организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на основе праксиологического подхода.

Гипотеза исследования:

Организация исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей будет результативной если:

– определено методологическое основание организации исследовательской деятельности студентов, предусматривающее реализацию принципов рациональности, продуктивности, вариативности, субъектной ориентации и др.;

– предложен праксиологический подход к организации исследовательской деятельности студентов, определены характеризующие его гносеологический, процессуально-деятельностный, результативный аспекты;

– разработана стратегия включения студентов в исследовательскую деятельность на основе учета уровня их готовности;

– исследовательская компетентность студентов выступает критерием успешности организации их исследовательской деятельности.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные представления о структуре, функциях, содержании исследовательской деятельности и особенностях ее организации.

2. Аргументировать выбор праксиологического подхода как методологического основания организации исследовательской деятельности студентов.

3. Разработать и научно обосновать модель организации исследовательской деятельности студентов.

4. Выявить готовность студентов к исследовательской деятельности в контексте праксиологического подхода.

5. Разработать вариативную систему организации исследовательской деятельности студентов с учетом их готовности и определить критерии и показатели результативности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

– положения общей теории деятельности и развития личности, методологии исследовательской деятельности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, А.В. Леонтович, А.Н. Поддьяков, С.Л. Рубинштейн, А.И. Савенков, Д.И. Фельдштейн и др.);

– основные положения праксиологии, тезаурусного, средового, компетентностного подходов (М.В. Александрова, В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Т. Котарбиньский, Ю.С. Мануйлов, Л. Мизес, Л.Ю. Монахова, Т. Пщеловский, Н.Ф. Радионова, С.В. Тарасов, Е.В. Титова, А.П. Тряпицина, Г.А. Федотова, Л. Эспинас, В.А. Ясвин и др.);

– современные теории профессионального педагогического образования (В.Н. Аверкин, Э.В. Балакирева, В.В. Богословский, Н.В. Бордовская, М.Н. Верб, А.Л. Гавриков, В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Н.Н. Нечаев, А.М. Новиков, А.А. Орлов, М.Н. Певзнер, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, А.Г. Ширин, Р.М. Шерайзина и др.);

– теория моделирования и системного подхода к организации профессиональной подготовки студентов (Ю.К. Бабанский, В.Ф. Бабкин, С.И. Змеев, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, Р.М. Шерайзина, Э.Г. Юдин и др.);

– вопросы теории и методики преподавания дисциплин математического цикла в высшей школе (Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, Д. Пойя, Л.М. Фридман и др.).

Методы исследования: решение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов РФ в области образования, учебных программ); эмпирические (включенное наблюдение, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение педагогического опыта, обработка эмпирических данных, констатирующий и формирующий эксперимент); статистические методы обработки данных (критерий – Пирсона, маргинальный критерий однородности).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» и его филиалах. Всего исследованием был охвачен 331 студент названного образовательного учреждения и его пяти филиалов. Исследование проводилось с 2005 года и осуществлялось поэтапно.

На первом этапе – поисковом – (2005–2006 гг.) проанализированы научная и методическая литература, посвященная поставленной проблеме, ряд нормативных документов Российской Федерации, регламентирующих проведение вузами исследовательской деятельности. Изучен опыт организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета; определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования; проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровней готовности студентов к исследовательской деятельности и сформированности их исследовательской компетентности.

На втором этапе – теоретико-экспериментальном – (2006–2009 гг.) определен понятийный аппарат исследования, обоснована и разработана модель организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода; сформулированы педагогические условия успешной ее реализации; проведен формирующий эксперимент и обработаны полученные данные.

На третьем этапе – обобщающем – (2010–2011 гг.) обобщены данные опытно-экспериментальной работы, оформлены полученные результаты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены и научно обоснованы гносеологический, процессуальный, результативный аспекты праксиологического подхода к организации исследовательской деятельности студентов;

– обоснована модель организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на основе праксиологического подхода, ориентированная на формирование их исследовательской компетентности;

– определены ресурсно-технологический, прогрессивно-продуктивный, научно-креативный варианты организации исследовательской деятельности студентов на основе уровней их готовности (в рамках разработанной модели);

– разработано содержательно-технологическое сопровождение вариативной системы организации исследовательской деятельности студентов (проектные, тренинговые, кейс-, коуч-технологии и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– сформулированы принципы организации исследовательской деятельности студентов в контексте праксиологического подхода (инновационной продуктивности, ресурсной рациональности, эвристичности, субъектной ориентации образовательного процесса и др.);

– расширен категориальный аппарат педагогики высшей школы за счет уточнения понятий: «исследовательская компетентность студентов», «организация исследовательской деятельности студентов», «праксиологический подход к организации исследовательской деятельности студентов».

– выделены сущностные характеристики организации вариативной системы исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на основе оптимизации ресурсного, технологического, продуктивного обеспечения процесса подготовки;

– определены и научно обоснованы критерии и показатели сформированности исследовательской компетентности студентов: мотивационный (развитие интереса к исследовательской деятельности и др.); теоретико-методологический (освоение методов исследовательской деятельности, овладение тезаурусом научной деятельности и др.); технологический (умение ставить и решать задачи научного и профессионального характера и др.); коммуникативный (умение вести научную дискуссию и др.) и рефлексивный (осознание ответственности за выбираемые средства и научные результаты и др.).

Практическая значимость исследования: разработано научно-методическое сопровождение исследовательской деятельности студентов с учетом идей праксиологии (программы спецкурсов «Логика научного исследования», «Практикум по курсовым работам», программа научно-исследовательского семинара «Проблематика и методология научного исследования в области математики»); подготовлено учебное пособие («Навигатор в мире науки: научно-методическое сопровождение студентов в праксиологической среде»), включающее рекомендации студентам по выполнению исследовательских заданий; созданы образцы применения вариативных форм и технологий в организации исследовательской деятельности студентов (проектные, тренинговые, кейс- и коуч-технологии).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные представления праксиологического подхода к организации исследовательской деятельности студентов.

Эти представления предусматривают рассмотрение успешной исследовательской деятельности студентов с позиций генерирования нового научно-педагогического знания (гносеологический аспект), оптимизации образовательной среды (процессуальный аспект), достижения качества продукта (результативный аспект).

Праксиологический подход к организации исследовательской деятельности студентов основывается на принципах инновационной продуктивности, ресурсной рациональности, эвристичности, субъектной ориентации образовательного процесса и др. как наиболее адекватных в условиях внедрения новых образовательных стандартов и соответствующих современному уровню развития средств и инструментов научного познания.

Качественными проявлениями праксиологического подхода в организации исследовательской деятельности студентов выступают: системность, личностная ориентированность, технологичность, продуктивность, успешность, реализация которых задает научно-практическую направленность процесса организации исследовательской деятельности студентов, способствует переводу регламентирующих установок и рекомендаций в инструмент-катализатор профессионально-продуктивной деятельности студентов.

2. Модель организации исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей университета на основе праксиологического подхода.

Структура модели включает целевой, содержательно-структурный, процессуально-деятельностный и результативный компоненты. Модель ориентирована на личностное становление студента как будущего педагога-исследователя и на расширение пространства свободного выбора видов учебно-/научно-исследовательской деятельности студентов.

Научные основы построения модели составляют представления о современной праксиологии, средовый, тезаурусный, компетентностный подходы.

Модель направлена на формирование исследовательской компетентности студентов как будущих педагогов и включает следующие этапы: адаптационно-пропедевтический этап (диагностика уровня информированности студентов об исследовательской деятельности, выявление факторов, препятствующих участию в исследовательской деятельности; развитие мотивации студентов к исследовательской деятельности; обеспечение полноты знаний студентов об исследовательской деятельности; разработка контрольных заданий и вопросов для выявления динамики формирования исследовательской компетентности); деятельностно-формирующий этап (подбор и разработка задач профессионально-исследовательского характера для самостоятельной работы; обучение студентов основам и логике организации научного исследования; рациональное планирование форм самостоятельной работы в рамках дисциплин); профессионально-продуктивный этап (разработка программного обеспечения нового содержания обучения, технических заданий по выполнению грантов, конкурсов и др.).

3. Вариативная система реализации модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода, предусматривающая ресурсно-технологический, прогрессивно-продуктивный, научно-креативный способы реализации модели с учетом уровня подготовленности студентов к исследовательской деятельности.

Ресурсно-технологическая организация ориентирует на повышение результативности исследовательской деятельности студентов технологического уровня готовности на основе изменения условий образовательной среды.

Прогрессивно-продуктивная организация предусматривает повышение результативности исследовательской деятельности студентов аналитического уровня готовности за счет усложнения и развития конечного продукта исследовательской деятельности студентов.

Научно-креативная организация обеспечивает положительную динамику результатов исследовательской деятельности студентов аналитико-технологического уровня путем развития внутреннего творческого потенциала наиболее талантливых, способных обучающихся в процессе самостоятельного генерирования ими нового научного знания.

4. Критерии и показатели результативности модели организации исследовательской деятельности студентов на основе праксиологического подхода представлены в динамике формирования исследовательской компетентности студентов, усложнении и повышении качества продукта исследовательской деятельности. Критериями выступают: мотивационный критерий (показатели – развитие интереса к исследовательской деятельности и др.); теоретико-методологический критерий (показатели – освоение методов исследовательской деятельности и др.); технологический критерий (показатели – умение ставить и решать задачи научного и профессионального характера и др.); коммуникативный критерий (показатели – владение научно-педагогическим тезаурусом и умением личностно-коммуникативного взаимодействия и др.); рефлексивный критерий (показатели – осознание себя как субъекта исследовательской деятельности др.); соответствие продукта предъявляемым требованиям (полнота, содержательность, четкость, глубина, корректность приводимых примеров и др.), его научная новизна (оригинальность идеи, современность, объективность и др.), теоретическая и практическая значимость (степень применимости в науке и практике и др.), степень разработанности (идея, законченный проект и т.п.), оформление и представление результата (продуманность изложения, наглядность, лаконичность, последовательность и т.п.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; опорой на данные современных фундаментальных научных исследований в области теории и методики профессионального образования; использованием теоретических, эмпирических методов, методов математической статистики в соответствии с поставленными целями и задачами исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах и тезисах на международных конференциях: «XIV Царскосельские чтения» (Санкт-Петербурге, 2010); «Проблемы современного образования» (Пенза-Ереван-Прага, 2010); «Личность как субъект инноваций» (Чебоксары, 2010); «Новые технологии в образовании» (Москва, 2010); «Ключевые аспекты научной деятельности» (Чебоксары, 2010); «Демидовские чтения – 2010» (Тула, 2010); «Predni vedecke bovinky – 2010» (Чехия, Прага, 2010); «Научният потенциал на света – 2010» (Болгария, София, 2010); на региональной конференции «Молодые ученые России» (Санкт-Петербург, 2010); в работе со студентами дневного отделения АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» и пяти его филиалов.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.