Проблема юридизации языковых средств в современной лингвистике : на примере исследования концепта <словесное оскорбление> Егорова, Екатерина Николаевна

Проблема юридизации языковых средств в современной лингвистике : на примере исследования концепта <словесное оскорбление>
<
Проблема юридизации языковых средств в современной лингвистике : на примере исследования концепта <словесное оскорбление> Проблема юридизации языковых средств в современной лингвистике : на примере исследования концепта <словесное оскорбление> Проблема юридизации языковых средств в современной лингвистике : на примере исследования концепта <словесное оскорбление> Проблема юридизации языковых средств в современной лингвистике : на примере исследования концепта <словесное оскорбление> Проблема юридизации языковых средств в современной лингвистике : на примере исследования концепта <словесное оскорбление>
>



Егорова, Екатерина Николаевна. Проблема юридизации языковых средств в современной лингвистике : на примере исследования концепта <словесное оскорбление> : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Егорова Екатерина Николаевна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2010.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1345

Введение к работе

Проблематика кандидатской диссертации

Интерес к познанию сущности языка, поиск различных моделей его описания и изучения характерен для всех областей языкознания (В. Гумбольдт, Ф. де Соссюр, Н. Хомский, Л.В. Щерба, A.M. Селищев, Н.И. Жинкин, Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский и мн. др.).

Для современной лингвистики характерно обращение к проблеме человеческого фактора в языке. В основе данной работы лежит идея Е.С. Кубряковой о том, что антропоцентризм как особый принцип исследования заключается в изучении объектов по их роли для человека и по их назначению и функции в его жизнедеятельности, то есть знаменует тенденцию «поставить человека во главу угла», «антропоцентризм обнаруживается в том, что человек становится такой точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективу и конечные цели»1. Одной из «антропоцентрических» проблем лингвистики является и проблема юридизации языковых средств, которая в большей степени исследовалась на материале правовых текстов.

Интерес учёных был связан с такими языковыми и речевыми фактами, как использование оскорбительных слов, вовлеченных в широкий языковой контекст языкового коллектива в открытой и закрытой формах (Сперанская 1999; Капленко 2002), инвектива и инвективность как социальная проблема (Жельвис 1997; Галяшина, Горбаневский, Стернин 2003), конфликтное высказывание с точки зрения интерпретатора (Гридина 1999; Третьякова 1999), «преступный умысел» автора текста и оценка его намерений (Орлова 2002; Сыпченко 2000), наиболее частотные тактические ходы, ведущие к нанесению обиды, издевке и оскорблению (Иссерс 1999, 2000), коммуникативный конфликт (Третьякова 2000), суггестивный эффект референтивных связей (Сорокин 2000), стилистическая несовместимость речевых единиц (Чернышева 2000), иллокутивный лин-гвокультурный концепт (Кусов 2004), соотношение естественного языка и юридического языка (Голев 2000), шкалированность пейоративной оценки (Голев 2000), юридизация языковых конфликтов (Голев 2008), шкала инвективности на текстовом уровне (Сыпченко 2000), речевая агрессия (Воронцова 2007, Сидорова 2005), инвективность как функционально-семантическая категория русского языка (Коряковцев 2009), конфликтная семантика функционально-семантических полей (Кара-Мурза 2010), юридизация деривационных средств (Сидорова 2008) и др.

Несмотря на значительные достижения в сфере изучения конфликтных текстов и функционирования в них языковых средств, до сих пор нет полного описания корпуса оскорбительных средств, и не только лексических. Не выявлены причины юридизации лингвистических средств. Отсутствует комплексное исследование механизма юридизации языковых средств в конфликтных дискурсах. Не определены специфика процесса юридизации лингвистических средств

Кубрякова Е.С. Эволюция лингвистических идей во второй половине XX века (опыт парадишального анализа) // Язык и наука конца XX века. - М,, 1995. С. 212.

различных языковых уровней и степень их юридизации в зависимости от дис-курсивно-когнитивных факторов. Изучение процесса юридизации языковых средств связано с исследованием приращений смысла, которое обнаруживается в единицах всех уровней в тексте. Современная лингвистика призвана прояснить общие механизмы и закономерности порождения смыслов, адекватных для юридической практики. Один из общих признаков, характеризующих современную лингвистику, - экспланаторность - стремление найти всему объяснение (Е.С. Кубрякова). Дальнейшей разработки и совершенствования требует методика дискурсивно-когнитивного анализа языковых средств объективации оскорбления и оскорбительности, что напрямую связано с процессом юридизации.

Наше диссертационное исследование посвящено изучению проблемы юридизации языковых средств как объекта правового регулирования, поэтому имеет не только лингвистическую, но и перспективную для современного языкознания междисциплинарную направленность (СВ. Воронин, М.Б. Гаспаров, Н.И. Жинкин, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев и др.).

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена возрастающим вниманием к исследованиям, осуществляемым в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний. Исключительно важно обращение к прагматическим и динамическим аспектам языка в их связи с явлениями сознания и культуры, что наблюдается в данной работе. Такой подход к исследованию проблемы юридизации позволяет комплексно описать сам процесс юридизации, определить его комліуникативную природу и факторы, обусловливающие степень актуализации процесса в конкретном дискурсе. Исследование механизмов, регулирующих социальное поведение представителей этноса, является важнейшей задачей современного когнитивного направления в лингвистике, основным принципом которого считается антропоцентризм.

Важно отметить и ту составляющую актуальности данного диссертационного исследования, которая связана с юрислингвистической экспертной деятельностью. Риск, обусловленный употреблением тех или иных языковых средств в газетно-публицистических текстах, прежде всего связан: а) с особенностями самого естественного языка и присущими ему свойствами; б) с особенностями восприятия дискурса / текста и возможностью неединственной его интерпретации; в) с глобальной коммуникативной функцией высказывания, избранной автором для передачи информации и воздействия. Следует также учесть и обозначить то обстоятельство, что «любой текст СМИ, содержащий те или иные утверждения о физическом (юридическом) лице или организации, может быть оспорен в судебном порядке»2, даже если автор текста (например, журналист) будет соблюдать все меры предосторожности и избегать «зоны риска» (Т.В. Чернышова). Причина этого состоит в особенностях речевого (языкового) общения как «одной из форм социального взаимодействия, носящего нередко конфликтный характер» .

2 Понятия чести и достоинства, оскорбления и ненормативности в текстах права и средств массовой информации /отв. ред. А.К. Симонов; М, 1997. С. 60-61.

' Голев Н.Д. Юридический аспект языка в лингвистическом освещении // ГОрислингвистика-1: Проблемы и перспективы. Барнаул, 1999. С. 5.

Научная новизна работы видится в том, что проблема юридизации языковых средств не рассматривалась с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода.

  1. В диссертации впервые вводятся понятия лингвоправовое пространство (показаны принципы его организации), ситуация юридизации, юридизкрованность, деюридизация, функционально-семантическое поле неприличности.

  2. В рамках функциональной парадигмы, объединяющей коммуникативно-прагматический и когнитивный подходы к анализу языковых явлений, описан концепт <словесное оскорбление> как коммуникативно-дискурсивное явление, характеристики которого влияют на процесс юридизации языковых средств.

  3. В научный обиход вовлекаются региональные источники СМИ начала XXI в., а именно — газетно-публицистические (конфликтные) тексты общественно-политической направленности: «Правда Северо-Запада», «Независимый взгляд», «Инфо-Лроспекта, «Курьеръ Беломорья», «МК в Архангельске», «Российские пенсионеры в Архангельской области», «Руснорд», «Под грифом секретно», «Устьянский край»; «Вельск-Инфо», «Информ Полис», «Трудовая Коряжма», «Пинежье» и др.

  4. Разработана методика анализа газетно-публицистического (конфликтного) текста как объекта судебной лингвистической экспертизы.

  5. Уточнено понятие «юридизация лингвистических средств» как объекта правового регулирования, показаны типы юридизации.

  6. Выявлены и описаны факторы юридизации языковых средств в бытовом и публицистическом дискурсах.

  7. Представлены лингвистические и когнитивные механизмы юридизации языковых (в том числе и текстовых) средств в конфликтных дискурсах.

  8. Установлена обусловленность процесса юридизации языковых средств когнитивно-дискурсивными, лингвистическими, культурологическими и коммуникативными признаками концепта <словесное оскорбление^

  9. Сделана попытка структурировать функционально-семантическое поле неприличности в дискурсе.

Объектом исследования является процесс юридизации языковых средств, функционирующих в конфликтных дискурсах.

Предмет исследования - лингвистические и когнитивные механизмы юридизации языковых средств, функционирующих в конфликтных дискурсах.

Цель диссертационной работы - определить и описать лингвистические и когнитивные механизмы юридизации языковых средств в конфликтных дискурсах на основе исследования лингвистических и когнитивно-дискурсивных признаков концепта <словесное оскорбление^

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить и уточнить некоторые понятия: юридизация, юридизированность,
ситуация юридизации языковых средств, уровни юридизации, деюридизация,
лингвоправовое пространство текста, неприличная форма, словесное
оскорбление
и др.

2. Охарактеризовать речевую составляющую коммуникативного действия
«оскорбление» и определить конститутивные признаки речевого жанра

«оскорбление», обусловливающие юридизацию языковых средств.

  1. Выявить коммуникативные стратегии и тактики оскорбления в конфликтных дискурсах, установить влияние типа «оскорбления» на степень процесса юридизации языковых средств.

  2. Определить связь процесса юридизации языковых средств в конфликтных дискурсах / текстах с характеристиками базового концепта конфликтного дискурса <словесное оскорбление^

5.Описать лингвистические и дискурсивные механизмы процесса юридизации языковых средств в конфликтных текстах / дискурсах.

6. Разработать типологию юридизированных средств и уровни юридизации.

7. Доказать неоднородность процесса юридизации на основе моделирования
лингвоправового пространства дискурса.

Теоретическую базу нашего исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные различным аспектам исследования речевой коммуникации: а) прагмалингвистика (G.Lakoff, Н.Д. Арутюнова, Т.Г. Винокур, Г.П. Грайс, Т.А. ван Дейк и др.); б) прагматические аспекты оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Е.С. Кара-Мурза, В.Н. Телия и др.); в) когнитивная лингвистика (Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.С. Степанов и др.); г) лингвокон-фликтология (Н.Д. Голев, М.В. Горбаневский, Е.И. Галяшина, Г.В. Кусов, B.C. Третьякова, М.А. Грачев и др.).

Методология н методы анализа. Методологической основой исследва-ния послужили научные теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, М.Ю. Олешков и др.), контекста (Г.В. Колшанский, В.Я. Мыркин, Т.А. Сидорова и др.), концепция функционально-семантического поля А.В. Бондарко, концепция языковой личности Ю.Н. Караулова, концепция коммуникативной личности В.И. Карасика, учение о внутренней форме (О.И. Блинова, Т.Р. Кияк, А.А. Потебня Т.А. Сидорова и др.), учение о когнитивной семантике Н.Н. Болдырева, учение о речевых жанрах (Н.Д. Арутюнова, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, И.А. Стернин и др.). Исследование осуществляется с позиции многоаспектного подхода к изучению текста / дискурса, соответствующего современному конструктивному направлению, интегрирующему разные парадигмы знания (Е.С. Кубрякова). В рамках новой общенаучной парадигмы в работе реализуется когнитивно-дискурсивный и коммуникативно-дискурсивный подходы к описанию процесса юридизации языковых средств. Принцип антропоцентрического подхода используется в исследовании содержательного аспекта анализа конфликтного дискурса при описании коммуникативного концепта с учетом целей коммуникации. Структурно-семантический подход помогает определить особенности формы и семантики языковых средств в их единстве. Коммуникативный подход позволяет учитывать цели, мотивы, намерения автора и прагматический эффект, а также обнаружить механизм зависимости языковой (речевой) формы текста от целеустановки автора. Полевый подход даёт возможность исследовать структуру лингвоправового пространства текста и категории неприличности.

Наряду с общенаучными методами анализа и синтеза материала, мы использовали такие лингвистические методы, как концептуальный анализ, тексту-

альный анализ, компонентный анализ, метод трансформаций, ситуативный анализ, интерпретационный анализ, дискурсивный анализ, метод филологической герменевтики, предполагающий сплошное текстовое исследование для выявления особенностей конкретного текста в целом и др. Из частных методик привлекался частичный структурно-коммуникативный анализ текста. В работе также реализуется сценарная методика, разработанная Т.А. Гридиной и B.C. Третьяковой4, позволяющая прогнозировать интерпретацию высказывания с учетом интересов, замысла, цели автора. Сама языковая форма высказывания при этом рассматривается сквозь призму когнитивных структур и интерпретируется как отражение связи смысла и способа его речевой «упаковки». Сценарий используется в качестве инструментария, способствующего осуществлению коммуникативного подхода к анализу конфликтного текста и учитывающего пресуппози-циональные (фоновые) знания автора конфликтного текста, его намерения и замысел, т.е. те структуры, которые стоят за текстом. Сценарная методика позволяет определить не только энергетику наблюдаемого текста, но и степень «вредоносности» текста - предполагаемые последствия его воздействия на адресата. Таким образом, в поле зрения исследователя попадают докоммуникативная, коммуникативная и посткоммуникативная стадии речевого взаимодействия автора текста с читателем. В процессе исследования оценочной лексики использовались методы эксперимента и анкетирования.

Гипотезой исследования является положение о том, что процесс гориди-зации обусловлен рядом факторов как собственно лингвистического, так и экстралингвистического характера. Важнейшим из таких факторов мы считаем денотативную ситуацию, ставшую когнитивным основанием для объективации когнитивно-дискурсивных признаков концепта <словесное оскорбление> как базового концепта конфликтных текстов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Юридизации подвергаются не только языковые средства, маркирующие правонарушения, концептуализируемые в правовых документах, но и нерегулярные языковые средства, актуализирующие признаки правонарушения или сигнализирующие о них в конкретном дискурсе (коммуникативной среде).

  2. Юридизация может быть конвенциональной и окказиональной.

К конвенциональной юридизации языковых средств относятся языковые средства, объективирующие следующие признаки: способ нанесения вреда социальным отношениям, форма передачи негативной информации, адресная направленность речевого действия оскорбления, речевые стратегии и тактики унижения чести и умаления достоинства лица, изменение или искажение социального облика лица, речевая установка на изменение или искажение социального облика лица.

К окказиональной юридизации можно отнести маркеры агрессивных стратегий коммуникации (явных и скрытых), подтекстовую и пресуппозитивную негативную информацию, размещение негативной информации в сильных тексто-

Гридииа Т.А., Третьякова B.C. Принципы лингвокогнитивного анализа конфликтного высказывания // Юрислингвистика-3: проблемы юрислингвистической экспертизы. - Барнаул, 2002.

вых позициях, ключевые слова, приёмы оживления внутренней формы, прецедентные тексты, актуализирующие негативную информацию об адресате, окказиональные номинации, содержащие негативную информацию об адресате, ма-нипулятивные приёмы, воздействующие на подсознание адресата, серийность статей с одним адресатом и др.

  1. Наряду с др)тими видами пространств в конфликтном дискурсе формируется собственное лингвоправовое пространство как особый способ кодирования смыслов, адекватных для юридической практики.

  2. Основным фактором, влияющим на степень юридизации языковых средств, является ситуация и её компоненты.

  3. Базовый концепт конфликтных дискурсов <словесное оскорбление> своими признаками обусловливает процесс юридизации языковых средств.

  4. В конфликтном дискурсе возникает текстовая категория неприличности, объективируемая неоднородными средствами, составляющими функционально-семантическое поле неприличности.

Материалом исследования являются публицистический дискурс, разговорный дискурс, юридический дискурс (правовые документы, в том числе лингвистические экспертизы), а также толковые и энциклопедические словари, содержащие дефиниции используемых в работе терминов и анализируемых лексем. Проанализировано свыше 80 текстов / дискурсов. Примерный объём проанализированного материала составляет 1400 печатных страниц. Исследованные газетные статьи охватывают период 2005-2010 гг.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении изучения проблемы юридизации языковых средств, выявлении специфики юридизации языковых средств в различных дискурсах, уточнении научного аппарата. Результаты исследования вносят определённый вклад в развитие теории дискурса, а также в изучение связи прагмалингвистической теории речевых действий с теорией лингвоправовых концептов.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при написании монографических исследований по лингвистическому анализу текста, в вузовском преподавании курса «Лингвистика текста», в практике проведения судебных лингвистических экспертиз, а также в разработке элективных и специальных курсов, посвященных актуальным проблемам современного языкознания, теории текста, юрислингвистики, лингвокриминалистики и речевой конфликтологии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы получили отражение в докладах на научных конференциях: ежегодные Ломоносовские международные чтения (Поморский гос .университет, 2007 - 2010 гг.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика и Лингвистика 2008» (Ростовский государственный экономический университет), научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Н.В. Немченко, - «Активные процессы в современном русском языке» (Нижний Новгород, 2008). Отдельные положения диссертации обсуждались в ходе работы «Международной ежегодной летней школы молодых ученых «Русский язык: горизонты сотрудничества» (г. Минск, 2009 г.). Исследование прошло апробацию на научно-

методологическом семинаре кафедры русского языка (2010 г.). Результаты исследования отражены в 9 статьях, в том числе в 3 статьях в изданиях из списка, рекомендованных ВАК.

Структура исследования

Кандидатская диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников.