Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Мазурин Михаил Дмитриевич

Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии
<
Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии
>




Мазурин Михаил Дмитриевич. Описи имущества среднерусских монастырей ХVII века как источник исторической лексикологии : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Москва, 2000.- 397 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-10/131-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Общая характеристика и словарный состав описей имущества среднерусских монастырей 17-го века.

1.1. Общая характеристика описей 18

1.2. Формуляр вводной части описей имущества среднерусских монастырей 17-го века 22

1.3. Особенности лексической информативности монастырских описей 30

1.4. Лексический состав отдельных учетных статей 34

1.5. Локально ограниченная лексика в составе описей монастырского имущества 17-го века 46

1.6. Обозначения монастырских должностей 77

1.7. Тематическая группа наименований мельничных снастей 89

1.8. Старорусские обозначения металла 93

1.9. Выводы 96

Глава вторая. Наименования сортов колеи, различающихся по исходному сырью.

2.1. Краткий очерк истории кожевенного производства в России 101

2.2. Названия кожи, изготовленной из шкуры теленка 106

2.3. Наименования козловой и бараньей кожи 110

2.4. Обозначения меха и кожи, изготовленных из шкур диких животных 114

2.5. Названия кожи, изготовленной из определенной части шкуры животного 119

2.6. Лексико-семантическая группа наименований разновидностей кожи по способам выделки и окраски 120

2.7. Наименования изделий из кожи 130

2.8. Выводы 138

Глава третья. Наименования монастырских хозяйственных и жилых построек.

3.1. Предварительные замечания 141

3.2. Монастырские постройки и помещения для хранения различных запасов. 144

3.3. Наименования построек, в которых хранили корм для скота 157

3.4. Наименования построек и помещений различного хозяйственно-бытового

назначения 161

3.4.1. Обозначения монастырских мастерских 161

3.4.2. Названия монастырских построек, служащих для приготовления пищи и напитков 166

3.5. Названия комплекса хозяйственных построек, расположенных вне монастыря 176

3.6. Обозначения монастырских заграждений 188

3.7. Наименования монастырских строений для жилья и отдельного помещения в них 191

3.8. Выводы 209

Глава четвертая. Обозначения сухопутных средств передвижения.

4.1. Предварительные замечания 213

4.2. Наименования частей конской верховой сбруи 214

4.3. Обозначения частей конской упряжи 229

4.4. Наименования предметов по уходу за лошадьми 242

4.5. Обозначения колесных средств передвижения 247

4.6. Обозначения полезных средств передвижения 255

4.7. Выводы 263

Заключение 266

Монастырские источники и принятые сокращения 292

Лексикографические источники и принятые сокращения 296

Библиография 301

Словник 323

Приложение 1. Контексты монастырских описей I - XXXVI

Тематическая группа наименований деталей и украшений икон I

Названия священнослужительских облачений, покрывал и ковров VIII

Наименования богослужебной утвари XXI

Общерусские наименования инструментов XXIX

Приложение 2. Иллюстративный материал и исторические описания XXXVII

Введение к работе

За последние годы накоплен большой опыт лингвистических исследований в области исторической лексикологии и семасиологии. Изучались общие тенденции развития лексической системы русского языка различных периодов1, анализировался словарный состав конкретных памятников письменности2, отдельных тематических и терминологических микросистем .

О важности таких исследований писал академик В.В. Виноградов: «Связь слов и их значений с социально-исторической обстановкой, с производством, бытом, культурой, вообще с жизнью общества лучше всего обнаруживается при сопоставлении семантически однородных выражений, относящихся к разным периодам общественной жизни. (...) Изучение закономерностей этих изменений в их историческом движении, в их неразрывной связи с развитием общества, с историей народа - одна из главных проблем исторической лексикологии»4.

Судаков Г.В. Лексикология старорусского языка (предметно-бытовая лексика). М., 1983; Филин Ф.П. Лексика русского литературного языка древне-киевской эпохи (по материалам летописей). Уч. зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена, т. 80. Л., 1949; Черных П.Я. Очерк русской исторической лексикологии. Древнерусский период. М., 1956 и др.. 2Борхвальд О.В. Предметно-бытовая лексика «Сказания Авраамия Палицына»: Автореф. дис. канд. филол. наук. Красноярск, 1986; Исламова Э.А. Памятники письменности Казанского края 16-го века. Дисс. ... канд. филолог, наук. Казань, 1997; Мазилова А.Ю. Русская хроника 1535-1609 г. как лингвистический источник. М., 1980 и мн. др.. 3Антошенкова Е.В. Наименования женской одежды в памятниках русской письменности 15-17 вв.: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1997; Ванюшин Н.М. Лексико-семантическая группа наименований сосудов в русском языке (по памятникам письменности 16-17 вв.): Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1972; Вахитов СВ. Производственные наименования со значением лица в русском языке 11-17 вв.: (мотивационный аспект). Автореф. дис. канд. филол. наук. Уфа, 1994; Мардебура Н.И. Лексика домашнего обихода в русской письменности 17-го века: (наименование убранства жилых помещений, мебели, средств освещения). Автореф. дис. канд. филол. наук. Киев, 1990; Прохорова В.Н. Бытовая лексика в языке московских памятников второй половины 17-го века: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1953; Соколова Н.К. Обиходно-бытовая лексика в языке воронежских грамот 17-го века. Автореф. дис. канд. филол. наук. Воронеж, 1956 и др. 4Виноградов В.В. Избранные труды. Лексикология и лексикография. М., 1977. С.70-71.

Наряду с изучением лексической системы старорусского языка за истекшие десятилетия значительно возрос интерес к источникам по истории народно-разговорной речи, широко публикуются памятники деловой и бытовой письменности различной территориальной прикрепленности (например, тексты, подготовленные и изданные сектором источниковедения и издания памятников языка Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН).

Однако многие вопросы истории словарного состава периода становления русского национального языка освещены далеко не в полном объеме.

По-прежнему в исторической лексикологии остается актуальным привлечение новых, неизвестных или мало изученных памятников письменности, еще не подвергавшихся исследованию с точки зрения лингвистической информативности. Так, до сих пор серьезным пробелом остается практически полная неизученность описей имущества среднерусских монастырей 17-го столетия - широкий и весьма интересный пласт деловых документов. Критерием лингвистической значимости письменных источников зачастую выступают лишь отраженные в них особенности разговорного языка, диалектизмы, что важно само по себе, но между тем даже поверхностное знакомство с описями монастырского имущества свидетельствует об их огромной ценности для историков-лексикологов.

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые дается попытка всестороннего анализа и монографического описания лексики отдельной группы памятников письменности - описей имущества среднерусских монастырей, относящихся к раннему периоду формирования русского национального языка.

Анализ данных деловых текстов позволяет выявить тематические объединения слов, ранее практически не подвергавшиеся изучению - прежде всего это лексика богослужебного обихода и монастырского хозяйства;

7 установить границы и состав указанных лексических групп, определить место некоторых слов в лексической системе русского языка 17-го века, исследовать словарный состав описей монастырского имущества в плане сферы его употребления и функционирования на разных этапах развития русского языка вплоть до настоящего времени.

Диссертационное исследование ведется в ставшем традиционным аспекте, в основе которого - выявление отдельных тематических групп слов. Теоретические обоснования формирования отдельных лексических объединений и конкретные приемы анализа номинативных единиц изложены в параграфе «Принципы классификации и методика анализа лексики описей монастырского имущества».

Объектом исследования являются описи имущества среднерусских монастырей 17-го века с точки зрения их лингвистической информативности, а точнее - в качестве источника для исторической лексикологии русского языка.

Часть изученных монастырских документов - описи имущества и отводные книги5 - извлечены нами из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и вводятся в научный оборот впервые. В работе привлекаются и опубликованные в дореволюционных и современных изданиях монастырские описи; как самостоятельный лингвистический источник эти тексты ранее также практически не использовались.

Основной корпус исследованных текстов составляют девять описных имущественных книг, датируемых 1607-1689 гг., составленных в шести среднерусских монастырях: в подмосковных Звенигородском Саввино-Сторожевском монастыре (три описи) и Троице-Сергиевой лавре; в Вязниковском Благовещенском монастыре под Владимиром, Старицком э«Отводные книги - также очень распространенный жанр делопроизводства монастырей. Они составлялись при переводе какой-либо казны или службы монастыря из ведения одного казначея (приказчика) в ведение другого», - Волынская А.В. Хозяйственные книги севернорусских монастырей 16-17 вв. как лингвистический источник: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1992. С. 13.

Успенском монастыре под Тверью, Свияжском Богородицком монастыре под Казанью; к ним примыкают две суздальских описи - Покровской женской и Спасо-Евфимиевой мужской обителей.

В ограниченной степени (в качестве сопоставительных) используем материалы описей и реестров монастырского имущества 18-го столетия, а также отводных книг Соловецкого монастыря 1679-1691 гг. (РГАДА. Фонд 1201 «Соловецкий монастырь»).

В диссертации отражены материалы более шестидесяти словарей русского языка (исторических, терминологических, этимологических, толковых словарей русского языка и русских диалектов), широко привлекаются данные различных историко-этнографических источников.

Исследователи, занимающиеся изучением монастырских фондов, не раз указывали на содержательность анализируемых описей. В частности, историк А.Г. Маньков, классифицируя хозяйственные монастырские книги, отмечает: «Не пройдет исследователь и мимо таких книг, как описи монастырского имущества. Представляя собою детальный перечень предметов церковного обихода (икон, одежды, книг) они содержат и общие сведения о земельном массиве, постройках, количестве скота, зерна в вотчине» .

Лингвистическая ценность деловой письменности русских монастырей неоднократно подчеркивалась и учеными-языковедами . 6Маньков А.Г. Хозяйственные книги монастырских вотчин 16-го века как источник по истории крестьян // Проблемы источниковедения. Вып. 4. М., 1955. С. 298. 7 См. работы: Волынская А.В. Указ. раб.; Выхрыстюк М.С. Деловые документы Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины 18 века как лингвистический источник. Дис. канд. филол. наук. Екатеринбург, 1999; Колосов Л.Ф. Монастырские приходно-расходные книги как источник исторической лексикологии (на материале рукописей Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря) // Проблемы диахронного анализа грамматического строя русского языка. Вып. 10. - М., 1977, с. 14-23; Котков СИ., Савченко Н.Ф. Монастырские фонды рукописей во Владимирском областном архиве (17-нач. 18 в.) // Изучение русского языка и источниковедение. - М., 1969, с. 211-223; Якубайлик Г.А. Народно-разговорная и диалектная лексика в актах Иосифо-Волоколамского монастыря (северо-западное Подмосковье). Диссер. канд. филол. наук. Красноярск, 1973 и др.

Цель настоящего исследования - ввести в научный оборот неизвестные или малоизвестные историкам-лингвистам имущественные книги монастырей (из них 19 - рукописных), составленные в ранний период формирования русского национального языка; выявить лексико-семантическое своеобразие инвентарных монастырских книг 17-го и 18-го столетий; дать комплексное описание различных тематических и лексико-семантических групп; аннотировать данный вид деловых документов в качестве источника для исследований по истории словарного состава русского языка.

Поставленные цели определяют решение основных задач диссертационной работы:

Выявить лексическую содержательность описей имущества среднерусских монастырей 17-го века;

Определить и охарактеризовать состав различных тематических и лексико-семантических групп слов, которые извлечены нами из исследуемых монастырских текстов и недостаточно изучены историками языка;

Описать каждую лексическую единицу внутри выделенной тематической группы: дать максимально полную историко-этнографическую характеристику обозначаемых словами реалий; провести лексико-семантический, темпоральный, лингвогеографический и, в ряде случаев, этимологический анализ лексем;

Проследить эволюцию составляющих тематические группы на протяжении 17-20 веков в случае отражения их в отечественной лексикографической практике;

Определить лексико-фразеологическую информативность описей монастырского имущества как отдельного вида памятников письменности.

В основании диссертационной работы лежат традиционные для исторической лексикологии методы исследования: сравнительно-исторический, сопоставительный и описательный.

Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной изученностью с лингвистических позиций лексики описей имущества как отдельного, самостоятельного, вида деловых монастырских книг. В научный оборот вводятся новые, не привлекавшиеся ранее виды письменных источников по истории русского языка. Изучается состав тематических групп лексики, до этого не подвергавшийся комплексному анализу. История большинства отдельно взятых лексем впервые прослеживается в течение трехсотлетнего периода.

Практическая ценность. Результаты исследования могут быть использованы при написании монографических исследований по исторической лексикологии и лингвистическому источниковедению, в вузовском преподавании курсов истории русского языка и русской диалектологии. Фактический материал, отраженный в диссертационной работе, может быть использован при составлении терминологических и исторических словарей русского языка.

Апробация работы: материалы диссертации в 1996-1999 гг. обсуждались на кафедре истории русского языка и общего языкознания Московского педагогического университета, на аспирантском объединении при данной кафедре, в «Научном центре восточнославянской диалектологии» МПУ. Результаты исследования были представлены в форме научных докладов на трех научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Московском педагогическом университете.

На публичную защиту выносятся следующие положения:

1. Описи имущества среднерусских монастырей 17-го века являются вполне сложившимся, самостоятельным видом деловой письменности, обладающим устойчивыми традициями как в общей структуре документа, так и в форме заполнения отдельных учетных статей.

Монастырские инвентарные книги различной территориальной приуроченности не имеют местных вариантов в формуляре при видимых расхождениях в содержательной стороне источников.

Наличие определенных тематических групп в анализируемых текстах обусловлено содержанием учетных статей, зависящих, в свою очередь, от денотативной базы документа.

Лексическая содержательность привлеченных описей подтверждает многочисленные исторические данные о том, что типичный русский монастырь 17-го века был не только духовным центром, но обладал разветвленной хозяйственно-экономической структурой (от сельского хозяйства до кустарного производства).

Структура диссертационной работы: исследование состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка письменных монастырских источников, списка лексикографических источников, библиографии, словника и ряда приложений.

В первой главе «Общая характеристика и словарный состав описей имущества среднерусских монастырей 17-го века» исследуются структура, основные формулярные средства и трафареты, при помощи которых оформлялись монастырские описи; дается общая оценка лексического содержания данного вида деловой письменности. В второй главе «Наименования сортов кожи, различающихся по исходному сырью» определены и проанализированы основные тематические группы лексики, связанной с кожевенным производством в Московской Руси. Глава третья «Наименования монастырских хозяйственных и жилых построек» посвящена анализу лексики, связанной с названиями монастырских зданий и помещений самого разного предназначения.

Четвертая глава посвящена исследованию старорусских наименований средств передвижения, предметов конской сбруи и упряжи.

В «Заключении» обобщаются результаты исследования, подводятся основные теоретические и практические итоги работы; характеризуются такие явления, как возникновение синонимических рядов и слов-дублетов, появление и развитие полисемии в пределах проанализированных тематических групп, общие деривационные модели для слов и словосочетаний. Здесь же приводится список лексем, дополняющих материалы «Словаря русского языка 11-17 вв.».

В «Приложение» помимо контекстов привлеченных описей, в которых отмечаются слова, составляющие атрибутированные тематические группы (наименования украшений икон, облачений священнослужителей, церковной утвари, общерусские обозначения инструментов, сельскохозяйственных орудий), включены исторические описания и иллюстративный материал: иконография, планы, реалистические изображения православных монастырей, сельских поселений и городов, старорусских средств транспорта, предметов конской сбруи, - датируемые 16-17 веками.

Общая характеристика описей

Мы уже указывали на то, что лингвистическая ценность деловой письменности русских монастырей неоднократно подчеркивалась учеными-языковедами1.

Описи монастырского имущества выступают и как ценный источник по истории феодального хозяйства. О содержательности данного вида хозяйственных книг не раз писали историки СБ. Веселовский, Б.Д. Греков, А.Г. Маньков, Л.С. Прокофьева, М.М. Тихомиров и др.

Для исследователя экономики монастырского хозяйства в описях имущества особый интерес представляют данные о количестве хлеба в житницах, о наличие в монастыре скота и сельскохозяйственного инвентаря, описание монастырской казны, а также перечень грамот, купчих, вкладных и других актов, удостоверяющих право монастыря на земельные и промысловые владения2.

Интерес к описям монастырского имущества как к историческому источнику значительно возрос в последнее десятилетие, о чем свидетельствует целый ряд публикаций как самих монастырских документов, так и посвященных им исследований . Однако до сих пор это богатейшее наследие в подавляющем большинстве остается практически не изученным и не опубликованным, хотя и привлекается учеными5.

Описи монастырского имущества помогают исследовать отдельные стороны культурного наследия русских обителей6, являются важнейшим источником по истории книжной культуры средневековой Руси7.

Описи имущества - достаточно редкий вид хозяйственных монастырских книг. Историк А.Г. Маньков, классифицируя старорусские монастырские документы, указывает на их количественное соотношение8.

Ученый привлекает для исследования более трехсот документов. Из них подавляющее большинство (около 260) приходных и расходных книг. Количественное соотношение различных видов монастырских хозяйственных книг выглядит так:

И окладные книги (запись установленных и подлежащих сбору с крестьян повинностей) - 27 книг;

И ужинные, высева - 5 книг;

И переписные и подрядные - 2 книги;

И долговые и кабальные - 5 книг;

Н приходные - 130 книг;

расходные - 132 книги;

И описи имущества, ключей и др. - 4; Описи имущества (4 документа из 303), таким образом, составляют чуть больше одного процента от общего числа различных монастырских деловых актов.

Исследователь М.И. Мильчик, привлекавший описи монастырей и крепостей 16-17-го вв. в качестве историко-архитектурного источника, отмечает: «сравнительно большое число переписных книг (напр., по Соловецкому монастырю от 16 в. их сохранилось 5, от 17 в. - 11; по Большому Тихвинскому монастырю за 17в. - 17) дают возможность при сопоставлении выявить хронологические рамки строительных работ, их содержание и темпы» .

Даже приблизительное сравнение представленных М.И. Мильчиком данных с общим количеством рукописей, которые хранятся в архивных фондах монастырей и исчисляются тысячами, еще раз наглядно доказывает, что исследуемые описи имущества являются довольно редкой разновидностью монастырской деловой письменности.

Перепись монастырского имущества, как правило, производились при смене должностных лиц (ризничих, келарей, казначеев) по личной царской грамоте или по распоряжению из вышестоящих органов управления; в редких случаях описи могли составляться в обители по распоряжению местных монастырских властей.

Именно эти памятники наиболее полно отразили имущественное положение русских общежительных монастырей, расцвет которых приходился на 16-17 вв. Исследуемые нами описи представляют своего рода инвентари, в которых учитывался каждый предмет, давалось его полное описание, указывались сохранность и местонахождение.

Сравнение переписных книг разных монастырей показывает, что все без исключения привлеченные монастырские тексты изучаемого периода были составлены по единому образцу.

В данной главе мы исследуем структуру, основные формулярные средства и трафареты, при помощи которых оформляются описи имущества среднерусских монастырей 17-го века, выявляем лексическую содержательность данного вида деловой письменности.

При изучении словарного состава описей, по возможности, уделяем внимание расширению языковых контекстов и повышению лексико-семантической информативности анализируемых документов ; случаи единичного употребления лексемы в привлеченных описях специально оговариваются.

Краткий очерк истории кожевенного производства в России

Зарождение кожевенного ремесла на Руси восходит к временам глубокой древности, на что указывали многие исследователи: «производство основных кожевенных товаров (овчина, простяк) принесено русскими славянами в Россию в 7 веке после Р.Х. (...) В создании высокой техники производства сыграло роль исключительно удачное совпадение флористических, климатических, узко-экономических и политических условий в связи с высокой способностью подражания у славян»1. Эти данные подтверждаются как археологическими находками2, так и материалами летописей и фольклора.

С выделкой кож, в частности, связана известная легенда о русском богатыре кожемяке Яне (992г.), в единоборстве победившем печенежина. В летописях он называется то Кожемякою, то Усмошвецом . Предание о посещении апостолом Андреем Новгородской земли повествует, что там обливаются в бане «квасом усиянным», т.е. квасом который служит для вымачивания кожи и овчины4.

Существование кожевенного производства у древних славянских племен подтверждается и Константином Багрянородным, который уже в 10-м веке называет кожевенные заводы древнейшими заводами славянороссов.5

Обработка сырых кож и пошив кожаных изделий играли важнейшую роль в русском феодальном хозяйстве России. Спрос на выделанную кожу постоянно возрастал: из нее изготавливали многочисленные поделки хозяйственного и бытового назначения, обувь, шапки, рукавицы, пояса, оружейные ремни, колчаны, щиты, рубашки пластинчатых броней. Много кожи потребляли седельники и шорники, делающие седла, хомуты и другие предметы конской упряжи и сбруи.

Выделка кожи и меха, по всей вероятности, была «домашним производством» и в небольших масштабах производилась повсеместно, так как почти в каждом крестьянском хозяйстве имелся скот, шкура которого шла в обработку. Приблизительно с 14-го века на обработке кож начинают специализироваться такие районы, как Торжок и Новгород . Большое количество российской выделанной кожи экспортировалось за границу7.

Многие русские монастыри в своем хозяйстве также имели мастерские по выделке кож и пошиву кожаных изделий. Сведения об этом встречаем уже в древнейшем монастырском уставе Фёдора Студийского, принятом в Киеве еще в 11-м веке.

Студийский устав, в частности, регламентирует наказания монахам-усмошевцам за порчу кожевенного материала или сапожного инвентаря:

Еще небрежением преломит шило, или ино что, имь же усмее режють, да поклониться 30, 50 или 100. Аще на потребу возьмет колею, или усние, и не соблюдая режеть, и не прилагаешь меры сапожныя, или гневом дасть кому зло а иному добро, сухо да ясть. Иже вяще требования клии сътворь износить и пребываниемь многомь, да поклониться 50.9

Среди привлеченных нами монастырских рукописей 17-го века встречена «Книга отводная чеботной казны. 20 октября 1692 г» (РГАДА. Фонд 1201 "Соловецкий монастырь". Оп. 1, ед. хр. № 346). Во вводной части данного документа кратко указывается на наличие при монастыре «чеботной казны», «чеботной швальни» и «кожевни» с хранящейся в них «кожевенной снастью»:

Предварительные замечания

Старорусские обозначения жилых и хозяйственных построек уже привлекали внимание лексикологов. Существующие работы посвящались, в основном, истории отдельных наименований1, некоторые слова рассматривались при анализе лексического состава определенных памятников письменности .

Обобщающими исследованиями по данной теме явились основанные на богатейшем материале старорусских памятников письменности кандидатские диссертации Л.Л. Титковой «Наименования строений в русском языке 17 века (лексико-семантический анализ)»3 и Л.Д. Молчановой «Названия сельских жилых и хозяйственных строений в русском языке 15-17 века».

Предметом исследования в указанных работах является изучение названий преимущественно сельских жилых и хозяйственных строений; в то время как наименование дворцовых, церковных и монастырских сооружений оставляются за пределами рассмотрения5.

Специальных работ, в которых бы исследовались наименования монастырских построек 17-го века, в русской исторической лексикологии пока нет; незначительная часть этой тематической группы поверхностно и очень кратко анализируется в диссертации А.В. Волынской6.

Приступая к лексико-семантической анализу слов, составляющих тематическую группу наименований монастырских жилых и хозяйственных строений, мы принимаем во внимание то, что в семнадцатом веке значительная часть городских строений мало чем отличалась от построек сельских. Указания на эту особенность неоднократно встречаются в специальной этнографической литературе: «жилище рядовых горожан того времени, особенно в провинциальных городах, мало чем отличалось от жилища крестьян»7.

Практически каждая русская обитель в изучаемый период, имея свои индивидуальные черты, в общем ходе хозяйственной жизни являлась обычным мелким, средним или крупным вотчинным хозяйством . Типичный монастырь, строившийся по особым побуждениям и имеющий особое назначение, тем не менее, оставался общежительной организацией, с хорошо организованной хозяйственно-экономической структурой. Именно этими обстоятельствами объясняется многообразие наименований построек как жилого, так производственного или хозяйственного назначения, встреченных в исследуемых описях монастырского имущества.

В качестве обобщающего историко-этнографического описания внешнего устройства русской обители мы предлагаем обширную выдержку из монографии Д.И. Ростиславова «Опыт исследования об имуществах и доходах наших монастырей», включенную нами в «Приложение».

Различные архивные данные, частные документы, в том числе и описи имущества как источник для историко-архитектурных исследований неоднократно привлекали внимание ученых. Именно по таким материалам воссоздаются конструкция и облик народного жилища 250-300-летней . давности.

В анализируемых нами монастырских документах содержатся многочисленные описания церквей, хозяйственных дворов, построек и отдельных помещений. Полнота этих описаний бывает различна: в одних случаях постройки только упомянуты, в других кратко говорится об их конструкции или материале.

Богатый фактический материал, извлеченный нами из описей имущества, позволяет рассматривать несколько тематических объединений, связанных с обозначением монастырских сооружений: «Постройки и помещения для хранения различных запасов», «Наименования построек, в которых хранили заготовленный для скота корм», «Обозначения монастырских мастерских», «Названия монастырских построек, служащих для приготовления пищи и напитков», «Название комплекса хозяйственных построек, расположенных вне монастыря» и т.д.

История многих наименований в течение последних трехсот лет нами прослеживается впервые. Это такие лексемы, как выпуск, денник, келарская, кожевня, молодожня, просфирня, сторожня, токарня, трапезная, хлебодарня и мн. др.