Ономастикон города Канска как отражение истории и культуры народа Ворошилова Екатерина Викторовна

Ономастикон города Канска как отражение истории и культуры народа
<
Ономастикон города Канска как отражение истории и культуры народа Ономастикон города Канска как отражение истории и культуры народа Ономастикон города Канска как отражение истории и культуры народа Ономастикон города Канска как отражение истории и культуры народа Ономастикон города Канска как отражение истории и культуры народа
>



Ворошилова Екатерина Викторовна. Ономастикон города Канска как отражение истории и культуры народа : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Ворошилова Екатерина Викторовна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Красноярск, 2007.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/1947

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ономастикой как объект изучения (к истории вопроса)

1.1. Аспекты и методы исследования имен собственных 16

1.2. Подходы к изучению топонимии 23

1.3. Подходы к исследованию внутригородских имен собственных 36

ВЫВОДЫ по 1 ГЛАВЕ 58

ГЛАВА 2. Топонимия города Канска

2.1. Термины-классификаторы в топонимии Канска 59

2.2. Топонимия Канска дореволюционного периода 62

2.3. Топонимия Канска советского периода 66

2.4. Топонимия Канска современного периода 71

2.5. Экклезионимия Канска 78

2.6. Динамика реализации принципов номинации в топонимии Канска

2.6.1. Динамика реализации принципа номинации «по отношению к другому значимому объекту» в топонимии Канска 84

2.6.2. Динамика реализации принципа номинации «по связи ф внутригородского топографического объекта с человеком» в топонимии Канска 88

2.6.3.Динамика реализации принципа номинации «по присущим объекту свойствам и качествам» в топонимии Канска 97

2.6.4.Динамика реализации принципа номинации «по связи с

абстрактным понятием» в топонимии Канска 99

ВЫВОДЫ по 2 ГЛАВЕ 102

ГЛАВА 3. Эргонимия города Канска

3.1. Термины-классификаторы в эргонимии Канска 108

3.2. Эргонимия Канска дореволюционного периода 115

3.3. Эргонимия Канска советского периода 117

3.4. Эргонимия Канска современного периода 125

3.5. Динамика реализации принципов номинации в эргонимии Канска

3.5.1.Динамика реализации принципа номинации «по отношению к другому значимому объекту» в эргонимии Канска 134

3.5.2 Динамика реализации принципа номинации «по связи внутригородского топографического объекта с человеком» в эргонимии Канска 141

3.5.3.Динамика реализации принципа номинации «по присущим объекту свойствам и качествам» в эргонимии Канска 146

3.5.4. Динамика реализации принципа номинации «по связи с абстрактным понятием» в эргонимии Канска 160

Выводы по 3 главе 163

Заключение 171

Библиографический список 182

Введение к работе

Актуальность исследования

Диссертационная работа посвящена исследованию ономастикона (топонимии и эргонимии) города Канска в историко-культурном аспекте

В современной ономастике последних десятилетий уделяется особое
внимание историко-культурному (или культурно-историческому) аспекту
изучения имен собственных, который иногда интерпретируется как
лингвострановедческий (Е.М Верещагин, В Г Костомаров, В Д
Бондалетов), лингвокультурологический (В П Нерознак, М В

Горбаневский и др), этнолингвистический (НИ Толстой, ВН. Топоров, Е Л Березович и др), когнитивный (М Э Рут, М В Голомидова и др)

В разные годы к вопросам изучения имен собственных обращались многие ученые Комплексный анализ топонимии какого-либо региона представлен в работах Р А Агеевой, В Д Бондалетова, И А Воробьевой, А К Матвеева, О Н Бойцова, Е В Макаровой, Г Б Донсковой, Л М Дмитриевой, Т Б Кузнецовой, Г М Керта, С X Ионовой, Н К Фролова, С П Васильевой и др Городские топонимы также неоднократно становились предметом исследования для ученых-ономастов

К вопросам городской топонимики в разные годы обращались такие
ученые, как MB Горбаневский, А В Суперанская, Горбачевич, ЕМ
Поспелов, А М Мезенко, Э М Мурзаев, В П Нерознак, В А Никонов, Н В
Подольская, Л Н Монзикова, И Б Горланова, ГП Смолицкая и др
Проблемам эргонимической номинации посвящены работы Т В Шмелевой,
М Е Новичихиной, Т А Новожиловой, В В Стародубцевой

Б Я Шарифуллина и др

Исследователи единодушны в том, что этот языковой пласт, чрезвычайно чувствительный к любым изменениям, происходящим в обществе, несет в себе лингвистическую, этнографическую, историческую, социальную и культурную информацию Они существуют в рамках лексической системы, развиваются по общим язьжовым законам, но в то же время испытывают сильное влияние внеязыковых, экстралингвистических, факторов Ономастикой - это зеркало, отражающее историю и языка, и страны

Однако, как отмечается многими современными учеными, декларирования факта культурно-исторической ценности любых имен собственных недостаточно Необходимо искать пути и методы извлечения культурно-исторической информации из ономастикона, а также способы описания и интерпретации подобной информации

В начале XXI века, когда перед мировым сообществом стоят проблемы глобализации, важно осознать и помнить, что именно язык способен помочь сохранить непреходящие национальные ценности В .конкретный исторический период в ономастиконе возникают особые закономерности, изучение которых способно дать широкий спектр различных сведений, касающихся практически всех областей, человеческой жизнедеятельности

Внутригородские имена собственные, возникшие и возникающие в разные периоды истории развития конкретного города, являются важной составляющей общенационального языкового и культурно-исторического пространства Исходя из этого, можно утверждать, что их сохранение и изучение представляются особенно актуальными на современном этапе.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - описать топонимию и эргонимию Канска дореволюционного, советского и современного периодов и выявить динамику реализации принципов номинации в ономастиконе города

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда конкретных задач:

  1. представить историю вопроса изучения имен собственных в историко-культурном аспекте,

  2. определить, какие экстралингвистические факторы (физико-географические особенности города, историко-культурные, социально-политические и экономические события, происходивши^- во-первых, в стране, во-вторых, в регионе, в-третьих, в городе) повлияли на формирование и динамику топонимии и эргонимии города Канска,

3) определить наборы лексико-семантических групп, представленных в
топонимии и эргонимии Канска в дореволюционный, советский и
современный периоды,

  1. выявить динамику реализации принципов номинации «по связи объекта с человеком», «по отношению к другому значимому объекту», «по присущим объекту свойствам и качествам», «по связи с абстрактным понятием» в топонимии Канска,

  2. выявить динамику реализации принципов номинации «по связи объекта с человеком», «по отношению к другому значимому объекту», «по npucyufUM объекту свойствам и качествам», «по связи с абстрактным понятием» в эргонимии Канска

  3. определить черты сходства и различия в динамике реализации указанных принципов номинации в топонимии и в эргонимии города Канска

Объект и предмет исследования

Предметом исследования в работе являются такие единицы языка, как топонимы и эргонимы, обнаруженные в ономастическом пространстве дореволюционного, советского и современного Канска

Объектом исследования выступают особенности семантики, структуры и номинации топонимов и эргонимов дореволюционного, советского и современного периодов развития города Канска

Источниковая база исследования

Работа выполнена на материале ономастикона (топонимов и эргонимов) города Канска. Основные фактические материалы для исследования обнаружены в различных источниках справочниках, картах, схемах города,

историко-краеведческих и периодических изданиях, данных БТИ, отдела статистики и др

Достоверность информации обеспечивается использованием архивных документов (прежде всего, Канского городского архива, а также Государственного архива Красноярского края)

Кроме этого, в качестве источников используются публикации местных периодических изданий разных лет (газет «Власть Советов», «Канские ведомости», «Сегодняшняя газета» и др) К анализу привлечены данные, полученные от жителей города путем бесед и опросов

В результате общее количество названий, выявленных в Канске дореволюционного, советского и современного периодов развития города, составляет более 3 тысяч единиц

Методы исследования

Цель и задачи исследования предполагают использование преимущественно описательного метода В частности, используются такие приемы, как наблюдение, классификация, сравнение, сопоставление, обобщение, а также контекстуальная интерпретация имен собственных

Для анализа фактического материала в работе используется обобщенная классификация лексико-семантических групп имен собственных, учитывающая положения, сформулированные MB Горбаневским, А В Суперанской, А М Мезенко, Н К Фроловым, С П Васильевой

Учтено, что именно ономасиологический аспект позволяет выявить, как в языке (в частности, во внутригородской топонимии и эргонимии) отражаются история и культура города, региона, страны

Основной критерий выявления лексико-семантических групп — учет того, по какому принципу созданы внутригородские онимы трех периодов развития топонимии и эргонимии города (дореволюционного, советского и современного)

Под принципом номинации понимается основание для связи имени с называемым объектом Определяются следующие основные принципы номинации

1)по отношению к другому значимому объекту,

2)по связи внутригородского топографического объекта с человеком,

3)по присущим объекту свойствам и качествам,

4)по связи с абстрактным понятием

Внутри каждой лексико-семантической группы выявляется несколько лексико-семантических типов Внутри них. в свою очередь, выделяется определенное количество лексико-семантических моделей номинации, для которых характерны свои особые смысловые черты

На первом этапе исследования произведено комплексное описание внутригородской топонимии и эргонимии каждого из указанных периодов

На втором этапе исследования выявлена и описана динамика реализации каждого из указанных принципов номинации в топонимии и в эргонимии

На заключительном этапе исследования предпринята попытка сравнения динамики топонимии и эргонимии малого сибирского города Канска Выявлены черты сходства и различия

В связи с этим нами выдвигается гипотеза о том, что степень актуальности принципов номинации «по связи объекта с человеком», «по отношению к другому значимому объекту», «по присущим объекту свойствам и качествам», «по связи с абстрактным понятием» в разные периоды развития топонимии и эргонимии города Канска (в дореволюционный, советский и современный) варьируется и они реализуются специфически

Научная новизна исследования

В научный оборот вводится значительный по объёму, ранее не исследованный региональный фактический материал Впервые исследуется топонимия и эргонимия малого сибирского города в ономасиологическом аспекте, те. с точки зрения выявления особенностей реализации в них основных принципов номинации в дореволюционный, советский и современный период развития Выявляется прямая и достаточно четкая зависимость номинативных процессов, происходивших в ономастиконе города Канска, от исторических и культурных явлений, имевших место в дореволюционный, советский и современный периоды развития

Определено, что в ономастиконе малого сибирского города нашли отражение явления и события разного уровня и масштаба во-первых, события, значимые для страны в целом, во-вторых, события, имевшие место в истории региона, в-третьих, особенности исторического развития самого города

Кроме этого, сделана попытка комплексного сравнения динамики внутригородской топонимии и эргонимии Выявлено, в чем они сходны и в чем различаются между собой

Теоретическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют определенный интерес для дальнейшей разработки некоторых сложных теоретических вопросов русской ономастики

И введенный в научный оборот материал, и теоретические выводы будут способствовать дальнейшему развитию теоретической и описательной ономастики Предложенный путь анализа может быть использован при изучении ономастиконов других территорий

Выводы, сделанные на основании анализа регионального материала об особенностях топонимии и эргонимии дореволюционного, советского и современного периода развития малого сибирского города, могут быть спроецированы на изучение развития как регионального, так и общерусского ономастикона в целом

Практическая ценность работы

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный фактический материал существенно расширяет региональную информационную базу данных

Предоставляется возможность сопоставления и сравнения материалов и результатов исследования с аналогичными данными других городов и регионов Материалы диссертации могут быть использованы для чтения спецкурса по региональной ономастике в высших учебных заведениях, а в средней школе - для внеклассной работы по русскому языку в разделе «Изучение имени собственного» Кроме этого, информация, представленная в диссертационном исследовании, может быть использована для обеспечения регионального компонента на уроках русского языка и лингвистического краеведения и в вузе, и в средней школе

Фактический материал, собранный в городе, может помочь в составлении, например, Топонимического словаря Красноярского края и Словаря русского ономастикона и др

Основные положения, выносимые на защиту

1) Изменения в ономастиконе города Канска обусловлены явлениями и
событиями разного уровня и масштаба

Во-первых, в ономастиконе Канска отразились события, произошедшие в стране (Октябрьская революция 1917 года, Великая Отечественная война, индустриализация, освоение космоса и другие)

Во-вторых, нашли отражения события и явления, имевшие место в регионе (переселенческая политика, гражданская война в Сибири, особенности экономической ситуации региона в кризисные периоды и другие).

В-третьих, нашли отражение особенности, обусловленные развитием самого городе (естественные физико-географические характеристики населенного пункта, деятельность купечества и другие)

2) Каждый период развития топонимии и эргонимии
(дореволюционный, советский, современный) характеризуется особым
набором лексико-семантических групп и моделей номинации

3) Творческие устремления номинаторов города Канска реализуются в
четырёх основных принципах «по связи объекта с человеком», «по
отношению к другому значимому объекту», «по присущим объекту
свойствам и качествам», «по связи с абстрактным понятием»
Динамика
реализации указанных принципов номинации в топонимии и в эргонимии
Канска выражается в изменении состава лексико-семантических групп и
моделей номинации

5) Топонимия и эргонимия указанных периодов различаются между собой набором лексико-семантических групп и моделей номинации На динамику топонимии большее влияние оказывают процессы политического характера, на динамику эргонимии - экономического

Апробация исследования

Апробация исследования проведена автором в выступлениях на региональных, всероссийских и международных научных конференциях город Канск (2004 г, 2005 г), Красноярск (2005 г, 2006 г), Ачинск (2006 г ), Абакан (2006 г), Сургут (2007 г ), Тюмень (2007 г), а также на заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания КГПУ им В П Астафьева

По теме диссертации опубликовано 7 работ

  1. Лица и улицы Город Канск Опыт эпонимического словаря / Автор-сост Е В Ворошилова, науч ред С П Васильева - Красноярск РИО КГПУ, 2004 - 42 с

  2. Ономастическое градоведение (на материале ономастикона города Канска) // Воспитание исторического и национального самосознания Сборник докладов VII региональной научно-практической конференции -Канск, РИО КПК и Филиала КГПУ им В П Астафьева в г Канске, 2005 - С 68-76

3) Эпонимикон города Канска в лингвокраеведческом аспекте //
Воспитание исторического и национального самосознания материалы VIII
региональной научно-практической конференции, Красноярск, 17 - 18
ноября 2005 г / С В Науменко (отв. ред ), ред кол , Краснояр гос пед ун-т
им В П Астафьева - Красноярск, 2006 -С 52-61

  1. Трансонимизация как способ образования эргонимов (на материале эргонимии города Канска) // IV Астафьевские чтения в Красноярске национальное и региональное в русском языке и литературе 12 - 13 сентября 2006 г / под ред КВАнисимова, ОВФельде, КГПУ им В П Астафьева - Красноярск, 2007 -С 393-398

  2. Термины-классификаторы в эргонимии города Канска // Актуальные проблемы изучения языка и литературы языковая политика в межкультурной среде Материалы I Международной научно-практической конференции, 19-21 октября 2006 г, г Абакан / отв ред В П Антонов, науч ред И В Пекарская -Абакан, 2006 -С 36-37

6) Семантическая онимизация апеллятивной лексики как способ
образования эргонимов (на материале эргонимии города Канска) //
Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции
«Коммуникативная парадигма Российского образования» Ачинск, 10-12
октября 2006 года - Ачинск, 2007 - С 33-35

Одна статья опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК.

7) Эргонимия города Канска мотивы и модели номинации (на
материале тематической группы «ЧЕЛОВЕК») // Вестник КрасГУ Серия
«Гуманитарныенауки» -2006 -№6/1 -С 339-342

Структура и объем работы

Подходы к исследованию внутригородских имен собственных

Изучение внутригородских названий в последнее время превратилось в самостоятельную отрасль ономастики. Все внутригородские названия топографических объектов традиционно именуют урбанонимами. Общепризнано, что из всех географических названий урбанонимы меняются особенно быстро, потому что сам человек постоянно вмешивается в естественный процесс их развития и форсирует их изменение [Суперанская 1985:33]. , Н. В. Подольская указывает, что к внутригородскому ономастикону можно отнести следующие: Агороним - название городской площади, рынка. Годоним - название линейного объекта в городе, в том числе проспекта, улицы, линии, переулка, проезда, бульвара, набережной. Хороним городской - собственное имя части территории города, в том числе района, квартала, парка. Экклезионим - собственное имя места совершения обряда, места поклонения любой религии; в том числе название церкви, часовни, креста, монастыря. Ойкодомоним - имя собственное здания. Также Н.В.Подольская указывает, что ойкодомоним - обычно имя здания в городе, которое известно не только как памятник зодчества, но и как учреждение, в таком случае это вид эргонима. Эргоним - собственное имя делового объединения людей, в том числе союза, организации, учреждения, корпорации, предприятия, общества, заведения, кружка [Подольская1988:27, 52, 146, 149, 151].

А.В.Суперанская отмечает, что названия предприятий - это названия особого ономастического ряда, несмотря на то, что они порой очень тесно соприкасаются с топонимами, служа для них основами. Исследователь утверждает, что названия предприятий - эргонимы относятся к комплексным объектам, складывающимся на основе некоторой территории, но включающим и оборудование, и людей, и производственные отношения. Благодаря своей привязанности к месту они сближаются с топонимами, а благодаря связи с профессионально объединенными группами людей - с обозначениями коллективов - соционимами. Отличие эргонимов и эрготопонимов состоит в том, что первые относятся к предприятиям как таковым. Если предприятие меняет свое местонахождение, его название перемещается вместе с ним. Обосновавшись на новом месте, предприятие сохраняет свое старое или получает несколько преобразованное название -эргоним. Эрготопоним - это географическое название, данное эргогеографическому объекту в связи с нахождением его вблизи какого-либо предприятия [Суперанская 1985:155].

Существует несколько путей образования имен собственных (в том числе и внутригородских). Онимизация апеллятива - переход апеллятива или апеллятивного словосочетания через смену функции в имя собственное и его дальнейшее развитие в любом классе онимов. Онимизация семантическая - процесс, происходящий без формальных изменений структуры апеллятива; семантическая онимизация может быть простой, метафорической и метонимической [Подольская 1988:91,92.]

Метафорическая семантическая онимизация - перенос имени с одного объекта на другой при действительном или предполагаемом сходстве этих объектов. Метонимическая семантическая онимизация - перенос имени с одного объекта на другой на основании переосмысления смысловой ассоциации по смежности. Имя-словосочетане в «Словаре ономастической терминологии» определяется как любое имя собственное, имеющее форму словосочетания (безглагольного) беспредложного или предложного [там же: 62, 79, 82].

В работе «Урбанонимия центральных областей РСФСР» Н.В. Подольская показывает сходство тенденций в номинации объектов в различных русских городах в одни и те же исторические периоды: 1)названия улиц и площадей по церквям и монастырям, 2) названия мест поселений, 3) по ремеслу или занятию, которое процветало, 4) название объектов по связи с торговлей, 5) по связи с именем города или села, к которому можно проехать по данной улице. По ее наблюдениям, историческая топография и ее названия составляют как бы канву, на которую ложатся другие, городские названия. Это отражает естественный процесс возникновения города на местности его постепенного роста. Город сначала как бы приспосабливается к ландшафту, а затем большинство физико-географических реалий поглощается городом, вписывается в него, а частично и совсем исчезает, в то время как многие названия этих объектов долго живут в названиях улиц и площадей [Подольская 1974:125].

А.В.Суперанская справедливо утверждает: город и все, что с ним связано, - творение рук человеческих, продукт его созидательной деятельности. Названия городов и внутригородских объектов входят в разные системы, имеют разную степень известности. Города, как правило, складываются веками. При этом происходит своеобразное взаимодействие между природно-физическими и рукотворными объектами. По мере того, как внутригородские объекты подвергались различным перестройкам и реконструкциям, переосмысливались и подвергались преобразованиям и их названия. Например, в промышленных городах архитектура и пути сообщения как бы продиктованы основными их функциями: производить и перевозить товары, обеспечить жильем и транспортом людей, работающих в промышленности. Таким же образом в зависимости от функций организовано архитектурное пространство в университетских, курортных и иных городах.

Названия улиц в городах и селах, особенно названия, сложившиеся исторически, во многом напоминают названия самих городов и сел. Улицы могли быть названы по своему положению и размеру: Верхняя, Нижняя. В ряде названий отразился ландшафт: Болотная, Лесная. Многие улицы, получившиеся из названия дорог в тот или иной город, названы по этим городам: Брестская, Вятская нередко улицы и переулки повторяли названия церквей и монастырей: Покровская, Неопалимовский. По социальной принадлежности и роду занятий жителей чаще именовались переулки: Дьяков, Скатерныи. Некоторые названия отражали национальную принадлежность жителей: Немецкая, Маросейка. Многие старые названия происходили от личных имен и прозвищ местных жителей: переулки Прохоровский, Рыкунов.

Динамика реализации принципа номинации «по отношению к другому значимому объекту» в топонимии Канска

Канска Принцип номинации «по отношению к другому значимому объекту» как до революции, так и в современности реализуется семантическими типами «природный объект», «неприродный объект».

В наименованиях семантического типа «природный объект» до революции были представлены модели с обозначениями близлежащих природных объектов. В связи с водным объектом возникли названия: улицы Береговая, Озерная, Староозерная, Набережная.

Кроме этого, до революции были наименования, отражающие характерные особенности ландшафта: улицы Нагорная, Степная.

В современности в наименованиях семантического типа «природный объект» также прослеживается:

- связь с водным объектом: улицы и переулки Береговая, Болотный, Заозёрная, Заречная, Заречный, Набережная, Набережная 2-я, Набережный, Проточная, Речная 1-я, Речная 2-я, Речная, Междуреченская, Озёрная, Озёрный, Озёрный 2-й, Островной.

А в таких современных названиях также отражены особенности ландшафта, рельефа: улицы и переулки Луговой Нагорный, Подгорный, Лысогорская, Моховая, Овражная, Песчаная, Полевая, Полевая 2-я, микрорайон Луговой, Боровая, Боровой, Залесная, Лесная, Таёжная.

В семантическом типе «неприродный внутригородской объект» до революции были представлены следующие частные модели наименования, которых не стало в советскую эпоху и нет в современности:

- по культовому сооружению: Спасская улица;

- по торговой точке; Гостинодворская улица, Базарная площадь, Торговая площадь, Подмагазинная площадь, переулок Провиантский; - по административному учреждению: Конторская улица;

- по обозначению места заключения: Староострожный переулок.

Острожная площадь.

Также до революции обнаружились названия, которые есть и в современности. Это наименования, данные:

- по лечебному учреждению: Больничный переулок,

- по предприятию (по кузнице): 1-я Кузнечная, 3-я Кузнечная, 4-я

Кузнечная.

В первое время после революции этот принцип перестал использоваться. В советскую эпоху он возродился в период индустриализации, когда появились наименования, связанные с различными производственными предприятиями. Возродились наименования, связанные с кузнечным делом: Кузнечная 1-я, Кузнечная 2-я. Также в наименованиях нашли отражение развивающиеся в тот период в городе производства:

- кирпичное: улицы Кирпичная, Кирпичный;

- кожевенное: переулок Кожевенный.

В современности в названиях, реализующих семантический тип «неприродный объект», отражены различные характеристики. Названия давались:

- по учебному учреждению: Школьная, Школьный;

- по лечебному учреждению: Больничная, Больничный, Больничный 2-й, Курортная, Санаторная, ДРС «Берёзка»;

- по редакции печатного издания: Имени газеты «Власть Советов»;

по промышленному предприятию. В названиях отражены функционирующие ныне предприятия: нефтебаза: Нефтебазы; ремонтный завод: Ремзаводская, Ремзавода пер., Ремзавода поселок, строительные организации: Строительный, Строителей, поселок СУ-24; геологическая служба: Геологическая, Геологический, Карьерная, Карьерная 1-я, Карьерный, Карьерный 1-й; предприятие энергетического комплекса: Рембаза ВЭС, железнодорожный транспорт: Железнодорожная, Локомотивная, Магистральная; водный транспорт: улицы и переулки Рейдовая, Рейдовая 1-я, Рейдовая 2-я, Гавань, Портовый; автомобильный транспорт: Шоссейная, Моторная. Также в топонимах запечатлены названия предприятий, которые уже закрылись: лесодеревоперерабатывающий комбинат: Лесозаводская, Лесозаводская 1-я, Лесозаводская 2-я, Лесопильная, Сплавная, Сплавной, Сплавной 2-й Рабочий посёлок ЛДК; гидролизный завод: Гидролизная, Гидролизный; - кузнечно-прессовочное производство: Кузнечная 1-я, Кузнечная 2-я; текстильный комбинат: Текстильная; кирпичный завод Кирпичная, Кирпичный, Кирпичный 1-й, Кирпичный 2-й, Кирпичный 3-й, Кирпичный 4-й; швейная фабрика: Швейная; кожевенный завод: Кожевенный; мелькомбинат: Мельничная 1-я, Мельничная 2-я, Мельничная 3-я, Мелькомбината, поселок Мелькомбината,; авиационный транспорт: Авиации, Аэродромная. Кроме этого есть сейчас названия, данные по близлежащим неприродным объектам: - по колхозам, совхозам, дачным товариществам: Колхозная, Совхозная, Элеваторная, Зелёный Луг, Красный Огородник, Дачная; - по военным городкам: 1-й городок, 5-й городок.

Необходимо указать, что и до революции, и в современности были и есть названия, образованные на основе другого топонима. В семантическом типе «оттопонимические наименования» представлены модели номинации «региональный топоним», «общеизвестный топоним».

В первом случае используется формула «по направлению к ...». Общеизвестные топонимы представлены, в основном, в названиях-посвящениях.

Группу наименований, построенных по модели «региональный топоним» («по направлению к ...»), до революции составляли имена собственные: Тарайская улица, Тарайская площадь. Московская улица. В современности это названия: Иланская, Тарайская, Тасеевский переулок., Тасеевский тракт, Чечеулъская, Красная Иланка, Красноярская, Красноярская 2-я, Туркменский (по направлению к Туркменскому леспромхозу). Названия-посвящения до революции были немногочисленны: переулок Амурский, переулок Бородинский. В современности их значительно больше: Волго-Донская, Краснодонская, Московская, Московский тракт, Муромская, Севастопольская, Смоленсский, Цимлянская, Ленинградская Алтайская, Ангарская, Ачинская, Бородинская, Енисейская, Иркутская, Кайтымская, Минусинская, Саянская, Сибирская.

Эргонимия Канска советского периода

Революция 1917 года в корне изменила политическую и экономическую ситуацию страны в целом, и Сибирского региона в частности. Массовое строительство промышленных предприятий, возникновение различных трестов и артелей определили новую тенденцию в эргонимической системе города. Новые предприятия образовывались на базе частных предприятий. Например, на базе частной мануфактуры образован кожзавод «Канский», на базе Некрасовского спиртзавода образован совхоз, начато строительство лесоцеха на ЛДК, создан комбинат хлебопродуктов. В 30-е годы закладывается будущее Канска как промышленного города.

В период Великой Отечественной войны город развивается в экономическом отношении. Тяжелое военное время диктовало свои условия выживания. В годы, когда фронт нуждался в бесперебойных поставках из тыла, все предприятия Урала, Сибири и Дальнего Востока. Город оказывал посильную поддержку армии продукцией сельского хозяйства и промышленности. Так, в Канске был запущен эвакуированный Красноярский металлорежущий завод, выпущена первая продукция на табачно-махорочной фабрике, вступила в строй прядильная фабрика ХБК (хлопчатобумажного комбината). Девиз: «Всё для фронта, все для победы!» стал определяющим для данного периода.

Во время индустриализации происходит интенсивный рост развития промышленности. Огромное количество предприятий легкой и тяжелой промышленности, государственных учреждений, комбинатов бытового обслуживания, магазинов и учреждений культуры и т.п. появляются в городе.

Период перестройки стал кризисным для города. Некоторые предприятия не выдержали условий рыночной экономики и были объявлены банкротами, поэтому многие эргонимы исчезли из ономастического пространства города. Это было время, когда старые традиции забывались, а на их место приходили новые. В частности, проявила себя тенденция к

118 «облагораживанию» названий: наряду с типовым, невыразительным названиями, содержащими элементы торг-, прод-, пром-, быт- и т.п., появились новые образно-символические эргонимы.

1) Принцип номинации «по отношению к другому значимому объекту» реализовывался в советский период типом «неприродный объект». В названиях содержалось указание на принадлежность какому-либо предприятию: кафе «Автовокзала», Торговый центр в Солнечном, ресторан станции Канск-Енисейский, библиотека при мебельной фабрике, клубВЭС, клуб БХЗ, клубХБК, клубЛДК и др.

Семантический тип «оттопонимические наименования» представлен моделями «региональный топоним», «общеизвестный топоним».

В эргонимии в тот период были представлены региональные топонимы СИБИРЬ, ЕНИСЕЙ, КАНСК и т.п.: ресторан «Сибирь», гостиница «Сибирь», объединение «Кан-мебель», кооператив «Кан», акционерная страховая фирма «Енисей», производственно-заготовительное предприятие фирмы «Енисей вторма», филиал коммерческого банка «Енисей», филиал акционерной страховой фирмы «Енисей», ЛПХ «Северо-Канский», Канское производственное коммерческое объединение «Кан», магазин № 52 «Саяны», подстанция «Чечеул», ателье «Бирюсинка».

Представлены были также общеизвестные топонимы. В таких названиях содержалось указание на принадлежность: офис КНДР (на базе КПШО), радиотелефонная система «Алтай».

2) Принцип номинации «по связи внутригородского топографического объекта с человеком» реализовывался семантическими типами «имя отдельного человека», «различные характеристики лица», «обозначение определенной общности людей».

В названиях типа «имя отдельного человека» содержались: -имена советских партийных и государственных деятелей (антропонимы), пионерский лагерь им. Ильича, сельскохозяйственная артель «Идея Ильича»;

-имена участников гражданской войны: промысловая артель имени Коростелева;

-имена писателей: центральная библиотека имени А.П.Чехова;

-имена космонавтов, летчиков: артель имени Чкалова, школа-интернат имени Ю.А.Гагарина;

- имена выдающихся людей страны, мира: ДСО «Спартак» стадион «Спартак» клуб «Ермак».

Кроме этого, в советский период появились эргонимы, содержащие красивые (с точки зрения номинаторов), звучные женские имена: кафе «Лада», пионерский лагерь «Светлана», ателье «Людмила». Следует отметить, что число таких названий увеличилось в постперестроечный период производственно-торговое предприятие «Виола», детский сад №10 «Аленушка», кафе ПТП «Виола», кафе «Лада», детский лагерь «Светлана», профилакторий «Ленок».

Большинство таких названий - трансонимизированные антропонимы. Кроме этого, продуктивной была словообразовательная модель «...ИМЕНИ...(антропоним в форме род.п.)».

Также этот принцип номинации реализовывался в советской эргонимии

семантическим типом «различные характеристики лица». В нем

обнаруживаются семантические модели «профессия, занятие»,

«национальная (этно-территориальная) принадлежность», «внутренние и внешние качества, достоинства», «определенный статус лица»:

Многочисленными были названия, соответствующие модели «профессия, занятие»: промысловая артель «Транспортник», артель «Шахтёр», клуб «Энергетик», магазин № 85 «Букинист», стадион «Текстильщик», кооператив «Кирпичник», производственное объединение «Акванавт», торговое предприятие «Мелиоратор», магазин «Кооператор», магазин № 7 «Менеджер», кооператив «Казачок», мастерская «Казачок», кооператив «Форвард», Дом колхозника, артель «Новый строитель», Дом учителя. Были названия, в которых обозначалась «национальная (этно-территориальная) принадлежность»: артель «Сибиряк», магазин № 95 «Сибирячка», промысловая артель «Сибиряк», детский сад № 15 У КС «Сибирячок», ателье «Северянка-3».

Динамика реализации принципа номинации «по связи с абстрактным понятием» в эргонимии Канска

Семантический тип «символы эпохи» в советское время реализовывался моделями: - экономические ценности советского хозяйствования:

Промысловая артель «Прогресс» (ПРОГРЕСС - поступательное движение, улучшение в процессе развития [Ожегов 2005:787]).

Промысловая артель «Труд», стадион «Труд» (ТРУД - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей. Работа, занятие. Усилие, направленное к достижению чего-нибудь. Результат деятельности, работы, произведение [Ожегов 2005:1064]).

Промысловая артель «Показатель» (ПОКАЗАТЕЛЬ - данные, по которым можно судить о развитии, ходе, состоянии чего-нибудь [Ожегов 2005:709]).

- советские идеологические ценности:

Промысловая артель «Октябрь» (ОКТЯБЬ - месяц, когда произошла революция [Ожегов 2005:576]).

Колхоз «Берлек», («Единение» в переводе с татарского), кооператив «Единение», профсоюз кооператоров «Единение» (ЕДИНЕНИЕ - тесная связь, приводящая к единству, сплочённости [Ожегов 2005:236]).

Магазин № 90 «Юбилейный», ресторан «Юбилейный» (ЮБИЛЕИ -годовщина чьей-нибудь жизни, деятельности, существования кого-нибудь или чего-нибудь (обычно о круглой дате) [Ожегов 2005:1193]).

- советские просветительские ценности:

Магазин № 75 «Наука» (НАУКА - система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний [Ожегов 2005:504]).

Общество «Знание» (ЗНАНИЕ - результаты познания, научные сведения [Ожегов 2005:299]).

В постперестроечный период появились названия, отражающие рыночные и демократические ценности:

Малое предприятие «Паритет», фирма «Паритет» (ПАРИТЕТ -равенство, равноправие сторон [Ожегов 2005:633]).

РСУ «Контакт», малое ремонтно-строительное предприятие «Контакт» (КОНТАКТ - деловая связь, согласованность в действиях [Ожегов 2005:373]).

Малое предприятие «Гармония» (ГАРМОНИЯ - согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь [Ожегов 2005:161]).

Филиал красноярской страховой компании «Возрождение» (ВОЗРОЖДЕНИЕ - появление вновь, возобновление, подъём после периода упадка, разрушения [Ожегов 2005:116]).

Кооператив «Дружба» (ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов [Ожегов 2005:229]).

На современном этапе наблюдается исчезновение названий, связанных с символами советской эпохи. В эргонимии нашли отражение ценности свободного рынка:

Агентство недвижимости «Выбор» (ВЫБОР - то, из чего можно выбрать [Ожегов 2005:138]).

ООО «Альтернатива» (АЛЬТЕРНАТИВА - необходимость выбора одного из двух (или нескольких) возможных решений [Ожегов 2005:28]).

Магазин «Альянс» (АЛЬЯНС - союз, объединение [Ожегов 2005:28]).

Страховая компания «Согласие» (СОГЛАСИЕ - единомыслие, общность точек зрения. Дружественные отношения, единодушие. Соразмерность, стройность, гармония [Ожегов 2005:971]).

ООО «Перспектива» (ПЕРСПЕКТИВА - будущее, ожидаемое, виды на будущее [Ожегов 2005:661]).

Центр консультационных услуг и информации «Успех», кооператив «Успех» (УСПЕХ - удача в достижении чего-нибудь. Общественное признание [Ожегов 2005:1100]).

Неудачным, с нашей точки зрения, является название бюро ритуальных услуг «Престиж». (ПРЕСТИЖ, (книжн.). Влияние, уважение, которым пользуется кто-либо или что-либо [Ожегов 2005:756]). Клиенты, обратившиеся в печальный момент жизни в заведение, предоставляющее такого рода услуги, наверное, менее всего заботятся о престиже.

Также неудачным является название такси «Шанс». Слово ШАНС [ фр. chance удача, успех, счастливый случай], означает вероятную возможность осуществления чего-нибудь [Ожегов 2005:1165]. Оно, безусловно, обладает положительной семантикой. Но называть так службу такси, по нашему мнению, не совсем уместно.

Семантический тип «праздники и памятные даты» в советский период был представлен названием, в котором содержалось обозначение важной памятной даты - победы в Великой Отечественной войне: молочно-овощной совхоз «Победа».

В советское время было одно наименование в семантическом типе «время года»: магазин № 53 «Весна». На современном этапе в эргонимии также есть названия, содержащие обозначения этого времени года и весеннего месяца: магазин «Весна», ООО «Май».