Модели синтаксических единиц со значением "недискретная величина объективного качества" в функционально-семантическом аспекте Помигуева Екатерина Анатольевна

Модели синтаксических единиц со значением
<
Модели синтаксических единиц со значением Модели синтаксических единиц со значением Модели синтаксических единиц со значением Модели синтаксических единиц со значением Модели синтаксических единиц со значением Модели синтаксических единиц со значением Модели синтаксических единиц со значением Модели синтаксических единиц со значением Модели синтаксических единиц со значением
>



Помигуева Екатерина Анатольевна. Модели синтаксических единиц со значением "недискретная величина объективного качества" в функционально-семантическом аспекте : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Таганрог, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-10/1325

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования 10

1.1. Модель в языкознании 10

1.1.1. Понятие модели в языкознании. Из истории изучения языковых моделей 10

1.1.2. Типы лингвистических моделей 19

1.1.3. Модели синтаксических единиц в структурно-семантическом аспекте 22

1.1.3.1. Модели словосочетаний в структурно -семантическом аспекте 23

1.1.3.2. Модели простых предложений в структурно-семантическом аспекте 35

1.1. Качественно-количественные единицы языковой системы как средство выражения категории недискретной величины 51

Выводы 58

ГЛАВА 2. Модели словосочетаний со значением «недискретная величина объективного качества (времени)» в русском языке, их грамматическая реализация 60

2.1. Синтаксические модели словосочетаний со значением определенной величины времени 64

2.2. Синтаксические модели словосочетаний со значением приблизительной величины времени 69

2.3. Синтаксические модели словосочетаний со значением неопределенной величины времени 73

Выводы 80

ГЛАВА 3. Функционирование качественно-количественных единиц со значением «недискретная величина времени» в моделях предложений 82

3.1. Структурная и семантическая минимальная модель простого предложения со значением «величина времени» 82

3.2. Члены предложения со значением «недискретная величина времени» их роль в смысловой структуре простого предложения 85

3.2.1. Члены предложения с внутренней характеристикой признака 95

В ыводы 116

ГЛАВА 4. Функции моделей со значением «недискретной величины времени» в тексте 118

4.1. Информативная функция 132

4.2. Информативно-оценочная функция 139

4.3. Конструктивная (текстообразующая) функция 151

Выводы 155

Заключение 156

Библиография 162

Введение к работе

Отличительная черта современной лингвистики - интерес к семантической и функциональной стороне языка. Особое внимание уделяется описанию значения синтаксических единиц, в первую очередь предложения. Это вполне естественно, так как работа над формой предложения не может осуществляться в отрыве от его значения. Проблема формальной и семантической структуры предложения в целом занимает значительное место в современной синтаксической науке. В последние годы внимание ученых-языковедов все больше привлекает функциональная сторона этого вопроса (функционирование языковых единиц, их роль в структуре текста и в процессе коммуникации).

Объектом изучения данной работы являются структурно-

семантические модели словосочетаний и простых предложений, включающие языковые единицы с качественно-количественной семантикой, а ее предметом - изучение закономерностей функционирования этих моделей в русском языке, их структурные и семантические особенности.

Модели синтаксических единиц с качественно-количественными словами в лингвистической литературе почти не рассмотрены и мало изучены со стороны семантики, структурных особенностей и функционирования, хотя некоторые аспекты нашли отражение в работах отечественных лингвистов.

К настоящему времени понятие модель синтаксической единицы достаточно подробно описана в трудах исследователей языка (Ломтев, 1976; Шведова, 1980; Белошапкова, 1981; Золотова, 1973 и многих других). Модели синтаксических единиц рассматривались на примере различных языков: карачаево-балкарского (Ахматов, 1983), татарского (Закиев, 1992), башкирского (Тикеев, 2002), некоторых языков народов Сибири, например, хантыйского (Соловар, 1992), шорского (Телякова, 1994; Невская 1997), мансийского (Якушко, 1997), тувинского (Сагаан, 1998), хакасского (Чугунекова, 1998),

эвенского (Мальчуков, 1999), эвенкийского (Самойлова, 2002), ненецкого (Шилова, 2002) и т.д.

Сущность метода моделирования синтаксических единиц заключается в том, чтобы извлечь из речевых реализаций образцы, или модели, по которым строятся высказывания. Знание принципа построения предложений и словосочетаний является функционально важным с точки зрения изучения и описания языка.

Настоящая работа ставит целью охватить лишь небольшой фрагмент всей системы синтаксических единиц русского языка, а именно синтаксические единицы, включающие в свой состав качественно-количественные единицы со значением меры времени.

Сложная по содержанию категория меры и средства ее выражения на разных уровнях языка привлекают внимание многих ученых. Рассмотрению уже подвергались такие стороны данного явления, как соотношение мыслительной и языковой категорий количества (Бодуэн де Куртене, 1963; Панфилов, 1982;), средства языкового выражения категории количества в целом и отдельных ее субкатегорий (Полянский, 1980; Чеснокова, 1992; Багдасарян, 1987; Маджидов, 1995; Ирисбекова, 1991; Лыков, 1995; Дегтярева, 1996; Не-чипоренко, 1997; Ким, 1999; Беловольская, 1990, 1999, Маклакова, 2003; Жуковская, 2004).

Специальному исследованию категория меры была подвергнута в монографии Л.А.Беловольской (см.: Беловольская, 1999), где подробно описана система средств выражения данной категории, сделаны предпосылки для исследования единиц со значением меры в функциональном аспекте: Л.А.Беловольской были выявлены синтаксические функции данных единиц.

Специального исследования, посвященного изучению моделей синтаксических единиц с единицами меры до настоящего времени нет, хотя специфика качественно-количественных единиц, их сложная внутренняя семанти-

ка, часто предопределяет выбор синтаксической модели, в которой они функционируют.

Сказанное обусловливает актуальность и новизну настоящего исследования.

Целью исследования является установление и описание особенностей функционирования моделей синтаксических единиц (словосочетания и простого предложения), включающих языковые единицы с качественно-количественной семантикой.

Задачи исследования:

  1. Определить и описать особенности функционирования языковых единиц с качественно-количественным значением в формальной и семантической структуре словосочетания и простого предложения, выделить модели.

  2. Выявить специфику семантики моделей с качественно-количественными единицами.

  3. Описать особенности функционирования качественно-количественных единиц в структуре простого предложения (на основе способности выступать в позиции членов предложения со значением меры)

  4. Рассмотреть возможности реализации описанных моделей в тексте (на примере функциональных стилей), выявить функции моделей синтаксических единиц со значением меры времени в тексте.

  5. Наметить перспективы дальнейшего изучения моделей синтаксических конструкций с качественно-количественными единицами.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

  1. Качественно-количественные единицы - это единицы особого типа, имеющие своеобразную семантическую структуру (обязательными для них являются две семы: сема объективного качества и сема величины).

  2. Семантическая структура качественно-количественных единиц предопределяет условия функционирования данных единиц в синтаксических кон-

струкциях (единицы со значением меры реализуют свое прямое значение,
-* значение недискретной величины, только в условиях семантического согла-

сования качественно-количественных сем стержневого и зависимого компонентов), что обусловливает выбор синтаксической модели, в которой они функционируют. Включение в словосочетание или предложение качественно-количественных единиц создает специфику и, структуры и семантики.

3. Функционируя в синтаксических конструкциях, качественно-
количественные единицы вступают в особые синтаксические отношения

^ недискретной величины, которые проявляются в рамках традиционно

выделяемых предикативных, атрибутивных и обстоятельственных отношений, что позволяет им раскрывать внутренний количественный признак предметов, действий, состояний в стержневом компоненте.

4. Для всех этих синтаксических конструкций характерна семантическая
модель: «Событие длится какое-то время», которая материализуется в ряде
грамматических реализаций, проявляющихся на разных уровнях синтаксиса
(словосочетание, предложение простое, осложненное и сложное, сложное

4 синтаксическое целое). Существование целого ряда структурно-

грамматических средств с однотипной категориальной семантикой обусловлено тем, что эти средства обладают неодинаковой прагматической ценностью и избираются в зависимости от целесообразности использования их для целей общения.

5. Структурное и семантическое варьирование моделей простых предло
жений обусловлено способом выражения компонентов моделей (членов
предложения). Члены предложения со значением меры времени образуют
особую группу синтаксических единиц, которые, несмотря на общие струк
турно-семантические признаки, обусловленные содержанием категории меры
времени, обладают определенными различиями, отражающими специфику их
синтаксической позиции.

6. В тексте конструкции с единицами меры времени выполняют следую-
щие функции: информативную, информативно-оценочную и конструктив-

ную (текстообразующую). Каждая функция реализуется посредством особых конструкций, для каждого из известных функциональных стилей существуют типичные грамматические конструкции, которые избираются в зависимости от целей общения и при необходимости усложняются или упрощаются. Единицы со значением меры времени, являясь зачастую структурно-факультативными, довольно часто играют основную роль в организации семантики отдельного предложения и текста в целом.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что намечен новый подход к изучению функционирования моделей синтаксических конструкций, включающих качественно-количественные единицы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
предлагаемый подход к изучению функционирования моделей синтаксиче
ских конструкций, включающих качественно-количественные единицы, мо
жет быть применен при дальнейшем изучении как синтаксических конструк
ций с качественно-количественными единицами других семантических
1 групп, так и с качественно-количественными единицами со значением степе-

ни, а также дальнейшее рассмотрение предложенных моделей на материале сложного предложения и сложного синтаксического целого. Полученные результаты могут быть использованы в вузовском преподавании лингвистических, лингвокультурологических курсов, семинаров, в подготовке учебных пособий по соответствующим курсам.

Материал для исследования извлечен из художественной литературы,
^ научной литературы, деловых документов, а также публицистических про-

изведений методом сплошной выборки. Общее количество единиц составляет 2000.

Методы лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа, метод трансформации с опорой на логические и семантические

формы мышления, при учете семантических и грамматических признаков
* языковых единиц позволяют определить специфику синтаксических единиц с

качественно-количественными словами на структурном и семантическом уровне.

Апробация результатов исследования. Основные идеи исследования получили отражение в докладах на Межвузовской научно-методической конференции «Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект» (РГПУ, г. Ростов-на-Дону, 2002), на научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2001, 2002, 2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

>*'<

і»

Модель в языкознании

Лингвистические модели применяются при описании языка и его отдельных аспектов (фонологических, грамматических, лексических, синтаксических...) для уточнения лингвистических понятий и связей между ними, что помогает выявить структуры, лежащие в основе бесконечного разнообразия языковых явлений (моделями иногда называют сами эти структуры).

При построении модели используются средства и методы математи ческой лингвистики. В любой модели фиксируются объекты, соответст / вующие данным непосредственного наблюдения, - множества звуков, слов, предложений; объекты, конструируемые исследователем для описания ("конструкты"), - заранее заданные строго ограниченные наборы категорий, признаков, элементарных смысловых структур (Ревзин, 2001)

Модель воплощает в себе некоторое предположение о внутреннем строении языка, недоступном прямому наблюдению. Это предположение затем проверяется путём сравнения множества выводимых в модели объектов с реальными языковыми фактами. Это позволяет классифицировать и оценивать модель по степени соответствия фактам языка и по степени раскрытия интуитивно ощущаемых закономерностей языка ("объяснительной силе") (Там же). Понятие лингвистической модели возникло в структурной лингвистике. Сторонники этого направления полагали, что «подлинной и основной реальностью является не отдельный факт какого-либо языка, а язык как система; каждый элемент языка существует лишь в силу его отношений к другим элементам в составе системы; система не суммируется из элементов, а, напротив, определяет их; костяк, структуру системы создают вневременные отношения; отношения в рамках системы доминируют над элементами, поэтому возможно вневременное "алгебраическое" изучение системы языка, основанное на отношениях, а не на индивидуальности элементов или их материальности; возможно применение строгих, математических методов в языкознании; язык есть система особого рода - знаковая система, существующая, с одной стороны, объективно, вне психики человека, в межличностном общении людей, с другой стороны, эта система существует и в психике людей; подобно языку организованы некоторые другие системы, действующие в человеческих обществах, - фольклор, обычаи и ритуалы, отношения родства и др.; все они могут изучаться, подобно языку, лингвистически, в частности формализоваться "алгебраически" или иными способами» (Большая Российская энциклопедия, 2001).

Термин модель в лингвистической литературе впервые был употреблен сторонниками американской структурной лингвистики, так называемого дескриптивизма, возникшего в США в 20-е гг. XX в. Ими на основе изучения бесписьменных индейских языков Америки были выработаны приёмы максимально объективного первоначального описания языка - установления его фонем, морфем и элементарных синтаксических конструкций (работы Ф. Боаса, Э. Сепира и др.), создан специальный дистрибутивный метод, основой которого послужило понятие дистрибуции (работы Л. Блумфилда "Язык", 1933, 3. С. Харриса "Методы в структурной лингвистике", 1951, К. Л. Пайка, Дж. Трейджера и др.).

Дескриптивисты не ставили задачи создания общей лингвистической теории, которая объясняла бы явления языка и их взаимосвязи, но разрабатывали методы синхронного описания и моделирования языка. Описание языка понималось ими как установление языковой системы, индуктивно выводимой из текстов и представляющей собой совокупность некоторых единиц и правил их расположения. Подробно разрабатывались проблемы уровней дистрибутивного анализа, уровней структуры языка и соответствующих им основных единиц - фонемы, морфемы и (иногда) конструкции (или предложения). Был поставлен вопрос о промежуточных уровнях. Слово как основная единица языка, как правило, не выделялось и трактовалось как особо тесно спаянная цепочка морфем, соединенная в пределах предложения с другими такими же цепочками. Единицы, более крупные, чем предложение, не рассматривались, так как считались не принадлежащими структуре языка. Исключение составляет работа 3. Хар-риса «Анализ дискурса».

Синтаксические модели словосочетаний со значением определенной величины времени

Одним из значений недискретной величины является значение определенной величины, которое раскрывается в различных качественно-количественных единицах.

Для выражения значения меры времени чаще всего используются количественно-именные словосочетания с именем числительным в роли главного слова, построенные по следующей модели:

Колич. числительное + существительное- единица меры Семь секунд, двенадцать месяцев, сорок минут...

Количественно-именные словосочетания со значением определенной величины времени представляют собой двухкомпонентное сочетание словоформ имени числительного и имени существительного и имеют особые внутренние отношения меры времени.

Существительные с доминантной семой времени образуют закрытый структурно-семантический класс и являются названиями временных отрезков в объективной действительности, каждый из которых содержит определенное количество предыдущих: тысячелетие — 10 веков, 1000 лет, век — сто лет, год — 12 месяцев, месяц — 4 недели, неделя — 7 суток, сутки — 24 часа, час - 60 минут, минута — 60 секунд. Для наименьшей единицы меры времени существует международный эталон. Благодаря определенному количественному значению величины в имени существительном можно гово рить о выражении определенной величины в словосочетании с любым количественным числительным (два века, три часа, двадцать минут и т.д.).

Двухкомпонентное сочетание словоформы имени числительного и имени существительного - единицы меры представляет структурный минимум для выражения значения «определенная величина времени», а, следовательно, минимальную модель КИС.

Это же значение свойственно моделям КИС, включающим в свой состав различные предлоги: в течение трех лет, на протяжении двух веков, по прошествии десяти часов, через пять минут, спустя два часа и т.д. Там (в договоре) было сказано, что поломка сантехники должна быть устранена за три дня (Газета Дона №34 от 20 августа 2003г.). Через девять лет после этого, скончался Василий Темный и сын его Иван сделался великим князем (Ишимова). Спустя два месяца на окраине села я повстречал районного фельдшера», - рассказывает Муртаз. (Газета Дона №34 от 20 августа 2003г.) «за» + колич. числительное в вин. над. + существительное-единица меры врод. над.

Мотоциклист за два часа проехал 90 км., а следующие три часа двигался со скоростью 50 км/ч (Гладкова). За четыре года войны мое поколение признало многое, но наше внутреннее зрение воспринимало только две краски: солнечно-белую и масляно-черную (Бондарев) Количественно-именные сочетания за два часа и четыре года включают качественную сему времени, выраженную существительными - единицами меры (час, год) сему определенной величины, выраженную числительными. То есть, количественно-именные сочетание имеют внутреннее значение меры времени. «на» + колич. числительное в вин. над. + существительное-единица меры врод. над. Работы хватило на две недели, потом Василий Михайлович вернулся в родную деревню (Степанов) За долгие четыре года войны, каждый час чувствуя возле своего плеча огненное дыхание смерти, молча проходя мимо светлых бугорков с надписями химическим карандашом на дощечках, мы утратили в себе прежний мир юности, но мы повзрослели на двадцать лет (Бондарев). Тариф, как социально значимый необходимо отложить на две недели (Новая таганрогская газета, 30.11.2002). Депутаты определили события на два года (Новая таганрогская газета, 30.11.2002).

Количественно-именные сочетания на две недели, на двадцать лет, на два года (включают качественную сему времени, выраженную существительными — единицами меры (неделя, год), сему определенной величины, выраженную числительными), поэтому количественно-именные сочетания имеют внутреннее значение меры времени.

Особый интерес представляют модели КИС со значением величины времени с предлогами через, спустя, в, наречием назад, поскольку последние обладают способностью быть трансформированными в простое двусоставное предложение (= когда прошло пять минут, когда мне исполнилось 14 лет). «через» «спустя», «в» (при обозначении возраста) + колич. числительное в вин. над. + существительное-единица меры в род. над. Через шесть лет, даря мне сборник своих стихов, он надписал его так: «Коля, без Вас небыло бы этих лет!... (Вильмонт) Спустя две минуты дверь отворилась, и вошел капитан (Песков). В семь лет, как и все, Леша пошел в школу (Леонова).

Приведенные выше словосочетания могут быть трансформированы в семантически тождественные предложения: Через шесть лет = когда прошло шесть лет; спустя две минуты = когда прошло две минуты; в семь лет = когда Леше исполнилось семь лет).

Структурная и семантическая минимальная модель простого предложения со значением «величина времени»

Минимальная структурная модель предложения — это «схема по строения минимального по составу предложения, обладающего смысловой самодостаточностью (законченностью по смыслу) и грамматической пра вильностью» (Шелякин, 2000). Так, например, предложение, Прошло около двух недель. Жизнь в Марьине текла своим порядком (Бунин) закончено по смыс лу, построено грамматически правильно и состоит из двух обязательных членов. В предложении подлежащее около двух недель - количественно-именное со- четание со значением приблизительной величины времени. В предложении подлежащее предикативно сопряжено со сказуемым прошло, имеющим в своем составе имплицитные семы величины времени. У отмеченных компо " нентов предложения наблюдается полное согласование сем (качественной семы меры времени, количественной величины), они образуют предикативный минимум предложения, а также его смысловую достаточность. Структурно-семантическая модель предложения выглядит следующим образом: КИС меры времени + ГЛАГОЛ с семой протекания действия во времени.

В другом предложении Зимние праздники длились две недели (Чехов) традиционная структурная схема «подлежащее + сказуемое» оказывается информативно недостаточной для реализации смысла высказывания и его коммуникативной задачи. Сказуемое длились семантически ограничено, поскольку выражено качественно-количественной единицей со значением неопределенной величины времени и требует уточнения. Поскольку сказуемое без уточнения его качественно-количественной единицей является недостаточным, постольку минимальная смысловая модель предложения должна быть расширена (Ср.: Праздники длились и Праздники длились две недели). Смысл в этих двух высказываниях, очевидно, разный. Поэтому в структурно-семантическую модель предложения целесообразно включить и обстоятельство меры времени, выраженное количественно-именным словосочетанием меры времени {две недели). При этом структурно-семантическая модель данного предложения должна, вероятно, выглядеть следующим образом: СУЩ. опр.сем. + ГЛАГОЛ с семой протекания действия во времени + КИС меры времени.

Минимальная структурная модель предложения выражает типовое значение, которое определяется соотношением обобщенных грамматических и лексических значений ее обязательных членов.

Так, например, типовое значение первого из приведенных примеров: «отношение между субъектом и его временным предикативным признаком», типовое значение второго предложения: «отношения между субъектом и его предикативным признаком, действием, которое требует уточнения его длительности»

Анализ исследуемого материала показал, что, несмотря на то, что временные отношения разнообразны по оттенкам значения и формам выражения, для всех синтаксических конструкций, включающих в свой состав качественно-количественные единицы с семой «время» характерна одна семантическая модель, а именно:

«Событие длится какое-то время».

Данная семантическая модель имеет множество грамматических реализаций, которые проявляются на разных уровнях синтаксиса (словосочетание, предложение простое, осложненное и сложное, сложное синтаксическое целое).

Например: В письме сказано, что поломка сантехники устранена за три дня (Га & зета Дона, № 34, 20.08.2003). .в трехдневный срок; поломка, устраненная за три дня...; поломка, которую устранили за три дня... Или Олег Карпухое справил на днях свое двадцативосьмилетие (Советский спорт, 16.01.2003). По достижении двадцати восьми лет... Двадцативосьмилетний Олег Карпухое... Олегу Карпухову на днях исполнилось двадцать восемь лет. Олег Карпухое, которому на днях исполнилось двадцать восемь лет... Олег Карпухое уже довольно взрослый спортсмен, на днях ему исполнилось двадцать восемь лет.