Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ОПТАТИВНОСТИ 19 В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Задачи главы 19
1.1. Функционально-семантическое поле оптативности в русском языке- 21
1.2. Модальное имя с семантикой желательности в системе репрезентаций концепта желание- 28
1.3. О грамматической природе модального имени с семантикой желательности- 36
Выводы по главе 51
ГЛАВА 2. МЕСТО И СТАТУС МОДАЛЬНОГО ИМЕНИ ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ОПТАТИВНОСТИ- 53
Задачи главы 53
2.1. Модальное имя желательности в составе глагольно-именного оборота - 55
2.1.1. Описательный глагольно-именной оборот с модальным именем желательности 56
2.1.2. Глагольно-именной оборот предикативного типа с модальным именем желательности
2.2. Функционирование модального имени желательности в оптативных предложениях бытийного типа- 87
2.2.1. Номинативные предложения с модальным именем желательности- 88
2.2.2. Бытийные предложения с семантикой наличия и отсутствия желания- 94
2.2.3. Оптативные предложения с конструкцией тождества с модальным именем желательности- 105
2.3. Модально-оценочные слова в системе средств функционально-семантического поля оптативности 111
2.3.1. Модально-оценочные слова ОХОТА /НЕОХОТА в оптативном предложении- 112
2.3.2. Роль модально-оценочных имен ОХОТНИК / НЕ ОХОТНИК в выражении качественной оценки субъекта оптативного предложения- 118
2.4. Модальное имя желательности в оптативном предложении с функцией обстоятельственного детерминанта- 125
2.5. Сложные оптативные предложения с модальным именем желательности- 139
2.5.1. Соотношение диктумного и модусного компонентов в 140
сложноподчиненном предложении с модальным именем жела
тельности
2.5.2. Соотношение диктумного и модусного компонентов в парцеллированном бессоюзном сложном предложении с модальным именем желательности- 145
Выводы по главе 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 159
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164
СПИСОК СЛОВАРЕЙ 164
СПИСОК НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 185
- Функционально-семантическое поле оптативности в русском языке-
- Модальное имя с семантикой желательности в системе репрезентаций концепта желание-
- Модальное имя желательности в составе глагольно-именного оборота
Введение к работе
На современном этапе развития синтаксиса по-прежнему остается актуальным вопрос о языковой категории модальности, которую, как подчеркивает П.А. Лекант, следует признать «принадлежностью одного языкового уровня - синтаксической системы» [Лекант 2007: 96].
Следовательно, предложение как основную единицу синтаксиса нельзя рассматривать без его принадлежности к той или иной разновидности языковой категории модальности, поскольку «модальное значение является существенным конструктивным признаком каждого предложения», она является «отношением к действительности» [Виноградов 1975: 55]; «любое предложение модально» и «грамматическая модальность, являясь душой, идеей коммуникативной единицы, прежде всего, относится к характеристике предложения, она здесь проявляется во всей полноте своего содержания» [Петров 1982: 81].
Вместе с тем отметим, что предложение - это «многоаспектная единица языка», «синтаксическая единица, принадлежащая языку и речи одновременно» [Бабайцева 1984: 78]. С одной стороны, «предложение - единица речи, воспринимаемая говорящим и слушающим как грамматическое целое и служащая для словесного выражения единицы мышления. Психологической основой нашего мышления является тот запас представлений, который дал нам предшествующий опыт и который увеличивается текущими нашими переживаниями» [Шахматов 2001: 19]; с другой стороны, предложение - единица языка, поскольку «грамматическая форма предложения, тип его структуры принадлежит языку» [Лекант 2007: 62], «конкретные предложения строятся, возникают в речи по общим правилам, общим схемам, «образцам», которые являются фактами, элементами системы языка, соотносящимися с другими элементами и опирающимися на них» [Там же].
Кроме того, при рассмотрении любого предложения с точки зрения модальности как единицу языка и речи очень важным является вопрос «о системе лексического обозначения посредством имен существительных, прилагательных, наречий и глагольных форм тех состояний, переживаний, отношений, волевых установок, качественных оценок, которые связаны или могут быть связаны с категорией модальности». «Ведь соответствующие имена или наречия тем или иным способом могут быть приспособлены к выражению или обозначению модальности высказывания, могут быть включены в его семантическую и синтаксическую структуру» [Виноградов 1975: 66].
Не вызывает сомнения тот факт, что в современном русском языке категория модальности передается различными языковыми средствами, при этом «различия в способах выражения этой категории отчасти связаны с внутренними различиями в самих ее синтаксико-семантических функциях, в ее функционально-синтаксическом существе» [Виноградов 1975: 58].
Таким образом, предложение единица языка и речи, - всегда модально, то есть всегда выражает отношение к изображаемой им действительности, и лексическое наполнение любого предложения определенным образом передает различные оттенки того или иного модального значения.
Как известно, в отечественной лингвистике принято выделять и противопоставлять в категории модальности субъективную и объективную модальность, что не совсем целесообразно. «Во-первых, определение субъективной модальности не содержит указание на отношение к действительности, между тем говорящий, подчеркивая достоверность (конечно) или предположительность (вероятно) высказываемого, дает тем самым свою оценку соотношения этого высказываемого с действительностью. Во-вторых, толкование объективной модальности отрывается от говорящего, содержание ее «обезличивается», лишается автора. Объективный характер значений реальности — ирреальности абсолютизируется, игнорируется то положение, что эти значения - не что иное, как оценка реальности высказывания говорящим» [Лекант 2007: 96].
Следовательно, синтаксическая категория модальности должна рассматриваться как единое целое и не может быть разделена на субъективную и объективную, что в особенности относится к выражению желательной модальности.
Средства выражения желательной модальности в языке, напомним, составляют основу категории оптативности, а «модальное значение желательности имеет двухаспектную структурную организацию и организуется: 1) как основная, предикативная модальность предложения и 2) как частное модальное значение предиката» [Алтабаева 1990: 122] (более подробно см. 1.1).
В настоящем исследовании мы обратимся к рассмотрению тех средств выражения оптативности, которые в предложении реализуют оптативную внутрисинтаксическую модальность (частное модальное значение предиката), сохраняют свое глагольное происхождение и модальные свойства производящих глаголов (оптативные глаголы), что дает нам основание назвать их модальными именами желательности.
Природа отглагольных существительных начала волновать ученых в глубокой древности, и на сегодняшний день этот вопрос сохраняет свою актуальность (более подробно см. 1.3). Так, например, языковед Н.И. Греч в своих исследованиях пришел к выводу: «имя существительное есть название всякого предмета, существующего в природе, подлежащего ли нашим чувствам или воображаемого нами в уме, например, дерево, дом, книга, перо, человек, лошадь, птица, душа, сладость, эюизнъ» [Греч 1839: 5]. В связи с этим Н.И. Греч создает классификацию имен существительных на основе разнородности предметов: первую группу составляют одушевленные существительные, вторую - неодушевленные, третью группу образуют так называемые «умственные предметы, которых мы не можем видеть, воображая оные только в уме своем; например: душа, сладость, желание, горечь» [Греч 1839: 5]. Как мы видим, модальное имя желательности Н.И. Греч относит к предметам, но выделяет их из ряда однородных, называя «умственными предметами». На сегодняшний день, такие существительные, как душа, эюизнъ, радость, желание, в классическом понимании относят к абстрактным, отвлеченным понятиям, а их функционирование в языке приобрело особую значимость.
Наше диссертационное исследование посвящено решению следующих вопросов:
- о месте и статусе модального имени желательности в системе
средств выражения оптативности;
- о функционировании модального имени желательности в репрезентативной системе концепта ЖЕЛАНИЕ;
- о грамматической природе модального имени желательности;
- о том, каким образом модальное имя в поле оптативности реализует градуальную семантику желательности, вносит дополнительные оценочные смыслы в оптативное предложение;
- о способах выражения качественной оценки модально-оценочных имен желательности грамматическому субъекту оптативного предложения;
- о роли в выражении оценочного значения модально-оценочных слов желательности в оптативном предложении.
Решение этих и других, более частных вопросов позволит, на наш взгляд: 1) установить разнообразие оттенков выражения модального значения желательности лексико-синтаксическими средствами языковой категории оптативности;
2) определить место и статус модального имени желательности в репрезентативной системе категории;
3) обозначить роль модально-оценочных слов и имен желательности в выражении оценочных оттенков желательной модальности в оптативном предложении;
4) продолжить изучение лексико-синтаксических средств выражения оптативной модальности.
В вводной части работы считаем необходимым обозначить понятийный аппарат данного диссертационного исследования, опираясь на концепцию оптативности Е.В. Алтабаевой.
Желание - тип языкового значения, ментальный концепт национального языкового сознания, занимающий определенное место в картине мира и репрезентируемый соответствующими языковыми средствами.
Желательность — основное мыслительное содержание концепта ЖЕЛАНИЕ, категориальный смысл, понятийная категория, объединяющая в сознании субъекта реальный предметный мир и его идеальную картину в той части, в основе которой лежит означенный концепт.
Оптаттность — языковая категория, представитель концепта ЖЕЛАНИЕ и соответствующей понятийной категории в системе языка; формируется разноуровневыми языковыми средствами, которые используются говорящим в речи для выражения категориального смысла желательности.
Оптативное предложение - общее наименование типа предложения, в котором категориальная семантика желательности находит то или иное выражение [Алтабаева 2002, 2007: 9]. Значение предикативной желательности в оптативном предложении — модальное значение желательности в оптативном предложении, которое «присуще всему высказыванию».
Значение предикатной желательности в оптативном предложении - модальное значение в оптативном предложении, которое «обнаруживается при оценке говорящим отношения предиката к субъекту в модально-временном плане» [Алтабаева 2003: 20].
Модальные имена желательности (с семантикой желательности) - абстрактные имена существительные, образованные от модальных оптативных глаголов; «оптативные девербативы», функционирующие в оптативном предложении как имена, выражающие частную предикатную модальную оценку желательности.
Модально-оценочные имена желательности (с семантикой желательности) - конкретные имена существительные, обозначающие лицо (субъект желающий) в оптативном предложении с добавочной качественной оценкой желательности (более подробно см. 2.3.2).
Модально-оценочные слова желательности (с семантикой желательности) - предикативы, слова категории состояния, выражающие основную модальную оценку желательности в оптативном предложении и добавочные оценочные смыслы удивления, сомнения, непонимания, нежелания в осуществлении какого-либо действия (более подробно см. 2.3.1).
Функционально-семантическое поле оптативности в русском языке-
С понятием языковой категории тесно связано понятие категоризации, под которой понимается: «соотнесение слова (или объекта) с более общим классом (категорией) слов (или объектов) на основе определенных представлений об их сущностных свойствах, т.е. как динамическое, процессуальное понятие в его противопоставлении статическому понятию «категория» [Болдырев 1994: 61]. Отсюда следует, что процесс категоризации события или объекта «осуществляется эмпирически и вербально - с помощью языковых знаков». Кроме того, «соотнесение конкретного события или объекта с конкретным словом предполагает выбор определенного категориального значения (действие, состояние, результат и т. д.) и актуализацию этого значения в слове, что и определяет окончательный выбор конкретной лексемы (ходит или ход, поход, приход или ходил, пойдет и т. д.)» [Там же: 64]. Применительно к вопросу о выражении частной предикатной модальности выбор языковых средств говорящим осуществляется между лексемами желаю, имею эюелание, есть желание и под.
Вся система языка с когнитивной и функционально-семантической точки зрения, напомним, подразделяется на различные по своей функциональности поля (функционально-семантические поля — ФСП), которые «представляют собой систему разноуровневых средств данного языка (морфологических, синтаксических, словообразовательных, лексических, а также комбинированных - лексико-синтаксических и т. п.), взаимодействующих на основе общности их функций» [БЭС 1998: 567].
Задача данного параграфа - рассмотреть специфику полевой организации языковой категории оптативности.
Функционально-семантическое поле оптативности построено по ядерно-периферийному принципу, поскольку типы модальных отношений желательности разнородны. При этом «центром считается элемент, семантически инвариантный по отношению ко всем другим элементам поля, которые образуют его периферию. Иначе говоря, для объяснения природы, состава и структуры языковых категорий полевой подход использует принцип семантической инвариантности / вариативности», который «проявляется в конкретизации общего значения или базовых функций в семантике различных языковых средств на уровне отдельного слова или целого высказывания» [Болдырев 2006: 7].
Кроме того, «внутренняя структура категории характеризуется неравноправностью членов этой категории. Одни элементы категории имеют большие «права членства», а другие - меньшие. Существуют центры, вокруг которых группируются в сознании индивида все остальные, входящие в категорию члены. Центральные и периферийные элементы выделяются на основе психологической значимости, которая, однако, является следствием выделения объективной» [Килевая 2002: 9].
Ядерно-периферийный способ организации ФСП оптативности обусловлен еще и тем, что «в пределы определенного участка языковой системы, охватывающего разные уровни языка, заключено когнитивное пространство сферы желаний, названное зоной оптативности» [Алтабаева 2003: 17]. Под зоной поля оптативности понимается «фрагмент языковой системы, в котором пересекаются и объединяются в группы, классы и категории элементы разных языковых уровней, несущие лексическую или грамматическую семантику оптативности. Эти элементы определенным образом организованы и соотнесены между собой», и «зона оптативности существует в языке исключительно на основе речевой реализации субъек тивно мотивированного состояния человека, обусловленного его потребностями, а именно - желаниями личности» [Там же].
Итак, в ФСП оптативности взаимодействуют ядерные и периферийные языковые средства выражения желательной модальности.
Ядерные средства выражения желательности представляют собой «грамматические показатели оптативности {глагол на -л + «бы» и инфинитив + «бы»), выражающие основное, прототипическое значение концепта ЖЕЛАНИЕ» [Алтабаева 2002, 2005, 2007]. Предложения с грамматической желательностью выражают «желание говорящего и соответствуют следующей инвариантной формуле: «Заявляю, что считаю желательным, чтобы Хстал субъектом действия Y», где X - любое лицо (1-е, 2-е. 3-е), в том числе и имплицированное [Алтабаева 2003: 21]. 4 мне бы сейчас в столицу1. Уехать бы завтра. Ты бы заварил чаю и под. Выражаемое модальное значение желательности оптативного предложения в данном случае является «предикативным, присущим всему высказыванию» [Там же: 20].
В оптативных предложениях с лексико-синтаксической модальностью, находящихся на периферии поля оптативности, по формуле: «Заявляю, что X зіселает стать субъектом действия Y», где под X также подразумевается любое лицо» (Е.В. Алтабаева): Хочу в столицу!; Я желаю уехать в столицу; Она изъявила эюелание уехать в столицу; Она выразила эюелание, чтобы ты уехал; У меня есть эюелание выпить чашку чаю и под. значение желательности является предикатным, то есть выражается частное модальное значение желательности.
Модальное имя с семантикой желательности в системе репрезентаций концепта желание
Все больший интерес в отечественной лингвистике вызывает изучение национальной концептосферы. Среди ментальных концептов в сознании носителей русского языка выделяются такие, как: ВОЛЯ, СУДЬБА, РАДОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ТОСКА и др. Особое место в русском языковом сознании занимает ментальный концепт ЖЕЛАНИЕ, природа которого довольно сложна и своеобразна.
При всестороннем изучении концепта ЖЕЛАНИЕ на языковом уровне остался не до конца решенным вопрос о его репрезентации через модальное имя соответствующей семантики. В связи с тем, что данный концепт является многофункциональным и выражается разноуровневыми языковыми средствами, мы попытаемся определить, как с помощью модального имени желательности вербализуется концепт ЖЕЛАНИЕ, какие оттеноч-ные значения вносят модальные имена в общую семантику желательности, каков характер воздействия самих желаний на языковую личность.
Следовательно, задача данного параграфа - определить роль модального имени желательности в сложной репрезентативной системе концепта ЖЕЛАНИЕ.
Многочисленные исследования в когнитивной науке природы концепта, проводимые учеными, среди которых Дж. Лакофф, Е.С. Кубрякова, Э. Рош, В.И. Карасик, Н.Ф. Алефиренко, Б.А. Серебренников, Н.Н. Болдырев, P.M. Фрумкина, Е.В. Алтабаева, В.А. Маслова и др., являются методологической базой для дальнейшего изучения репрезентации концепта ЖЕЛАНИЕ.
Когнитивный подход к исследованию модальных имен желательности позволяет понять, что «части речи возникают как разные назывные, то есть номинативные классы слов, закрепляя в актах номинации разные структуры сознания» [Кубрякова 1997: 39]. Кроме того, «основная единица номинации - слово — включается во внутренний лексикон вместе с присущими ей грамматическими, а значит, обязательными значениями, в том числе - и со значениями «своей» части речи» [Там же 1997: 47].
При этом добавим, что «производное слово характеризуется в первую очередь как знак мотивированный, а следовательно, требующий для объяснения его значения возвращения к мотивировавшей его единице» [Кубрякова 1988: 152]. В нашем случае единица, мотивировавшая модальное имя желательности, - модальный или оптативный глагол. Тем самым «положение о существовании в структуре производного слова так называемой отсылочной части заставляет трактовать семантику производного знака через отсылку к его источнику» [Там же].
Однако для выражения любого концепта в языке недостаточно знать только семантику лексем, так или иначе передающую смысл концепта. В нашем случае считаем неправомерным отождествлять концепт ЖЕЛАНИЕ с модальным именем желательности, например, с именем желание и подобными синонимичными модальными именами. Как справедливо замечает Н.Н. Болдырев, «если бы значение слова равнялось выражаемому концепту, то и значение эквивалентных слов в разных языках должны были бы совпасть, а это далеко от истины» [Болдырев 2001: 40]. С другой стороны, «языковые средства своими значениями передают лишь часть концепта, что подтверждается существованием многочисленных синонимов, разных дефиниций, определений и текстовых описаний одного и того же концепта. Значение слова - это лишь попытка дать общее представление о содержании выражаемого концепта, очертить известные границы представления его отдельных характеристик данным словом» [Там же: 40-41].
Модальное имя желательности в составе глагольно-именного оборота
Предметом нашего внимания являются ОГИО с именами желательности, строящиеся по типу: имя существительное /местоимение + форма спрягаемого глагола + МИ желательности в вин. /т. /д. п.
В речевую реализацию глагольно-именной модели «включаются разнообразные по семантике и структуре абстрактные существительные» [Лагузова 2003: 93]. Среди абстрактных имен существительных, входящих в состав наиболее продуктивных ОГИО, Е.Н. Лагузова выделяет имена состояния, которые обозначают: 1) эмоциональное состояние и эмоциональное отношение: радость, стыд, огорчение и под.; 2) интеллектуальное состояние: мечта, надежда, сожаление и др.; 3) волевое состояние: жажда, желание, охота, соблазн, стремление и др.; 4) физиологическое состояние: голод, жажда («желание пить»), наслаждение и т. п.; состояние окружающей среды: чистота, уют, порядок и др.» [Там же: 94].
Как мы видим, модальные имена желательности входят в группы абстрактных имен, обозначающих: интеллектуальное состояние (мечта); волевое состояние (жажда, желание, охота, стремление); физиологическое состояние (жажда / «желание пить»). Вместе с тем специально группа ОГИО с именами желательности не выделена.
С синтаксической точки зрения модальное имя желательности, содержащееся в ОГИО, входит в состав сказуемого: испытывать желание, почувствовать охоту, выражать желание, высказать намерение, изъявить желание и т.п., а модальное значение желательности, им выражаемое, «получает оформление через грамматические признаки спрягаемого глагола (время, наклонение, синтаксическое лицо)» [Алтабаева 2003: 133].
С модальными именами желательности в структуре ОГИО сочетается довольно большое число спрягаемых глаголов, которые целесообразно объединить в группы со схожей семантикой:
1) иметь - возыметь. «Глагол указывает на наличие у субъекта желания осуществить какое-либо действие и вносит в семантику оборота обладание данным состоянием» [Алтабаева 2003: 134]. Употребление глагола иметь в сочетании с именами желательности закрепилось в современном русском языке с конца XVIII века [Лагузова 2003: 39];
2) изъявлять — изъявить, заявлять, выражать — выразить, высказать, сообщить. Данные глаголы выражают общую семантику «говорения и указывают на то, что субъект не просто желает осуществления какого-либо действия, но и информирует о своем желании не только языковыми, но и паралингвистическими средствами: жестом, мимикой или действием» [Алтабаева2003: 134];
3) чувствовать — почувствовать, испытывать, питать, обнаруживать - обнаружить, ощущать ощутить. При употреблении данных глаголов в ОГИО передается «оттенок появления желания у субъекта, глагол несовершенного вида придает обороту значение пребывание в состоянии желания, осознанное и констатируемое субъектом» [Там же].
Данные спрягаемые глаголы в ОГИО чаще используются в двух временных формах - прошедшего и настоящего времени изъявительного наклонения: Голод не тетка, и я имею свирепые намерения на Ваш карман (И.С. Тургенев); Он... заявляет желание тебя видеть в моем присутствии (Ф.М. Достоевский); Молодое встревоженное лицо Веснина выразило желание сказать что-то... (Ю. Бондарев); Он... испытывал безвестные, безыменные страдания, и тоску, и стремление куда-то вдаль... (И.А. Гончаров); ...есть... такие, что испытывают совершенно непобедимую жажду убийства, по причинам весьма разнообразным... (И.А. Бунин); Старик чувствовал потребность ссоры, хотя сам страдал от этой потребности (Ф.М. Достоевский).