Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические проблемы изучения лексической системы языка 10-37
1. Проблема системности языка в современной лингвистике 10-17
2. Проблемы системных отношений в лексике 18-21
3. Понятие лексического ядра языка и проблемы его изучения 22-28
4. Состав ассоциативно-частотного ядра русского языка. Лексико семантические группы 28-36
Выводы 36-37
Глава II. Лексико-семантические характеристики ассоциативно-частотного ядра русского языка 38-139
1.Лексико-тематическая структура ассоциативно-частотного ядра 38-40
2.Смысловая структура единиц ассоциативно-частотного ядра 40-49
3. Коннотация и функциональные характеристики единиц ассоциативно-частотног ядра 50-92
4.Русская фразеология с единицами ассоциативно-частотного ядра языка 93-116
5. Русские паремии с единицами ассоциативно-частотного ядра языка 117-137
Выводы 137-139
Глава III. Единицы ассоциативно-частотного ядра русского языка в тексте 140-189
1. Актуализация значений единиц ассоциативно-частотного ядра в художественном тексте 140-167
2. Совместная встречаемость единиц ассоциативно-частотного ядра в художественном тексте 168-188
Выводы 188-189
Заключение 190-198
Использованная литература 199-206
Приложение 207
Использованные словари 207
Список использованных художественных текстов 207
- Понятие лексического ядра языка и проблемы его изучения
- Коннотация и функциональные характеристики единиц ассоциативно-частотног ядра
- Русские паремии с единицами ассоциативно-частотного ядра языка
- Совместная встречаемость единиц ассоциативно-частотного ядра в художественном тексте
Понятие лексического ядра языка и проблемы его изучения
Полевый подход к языку, получивший широкое распространение в современной лингвистике (и ставший одним из лингвистических методов) исходит из того, что лексическая система языка в целом и отдельные её участки неоднородны и имеют полевую организацию, т.е. характеризуются наличием ядра и его нескольких периферийных зон.
Ядро включает наиболее частотную и информативную лексику, специализированную для выполнения функций поля. Следует, однако, подчеркнуть, что четкой границы между ядром и периферией нет. Единицы, входящие в ядро одного поля, могут оказаться на периферии другого. Например, на периферии ЛСГ глаголов соединения оказываются глаголы со значением создания объекта путем соединения частей: сбить (табуретку), собрать (машину), нанизать (бусы), набрать (паркетный пол) — эти же единицы будут ядерными в группе глаголов созидания. Прилагательное зеленый по основному значению входит в ядро ЛСГ обозначений цвета, а по переносному оказывается на периферии ЛСГ обозначений возраста (зеленый — молодой, неопытный).
Поля, накладываясь друг на друга, организуют всю лексику в единое, взаимосвязанное целое.
В отечественном языкознании тема ядра и периферии лексической системы языка разработана в трудах таких исследователей, как В.Г.Адмони, О.В.Богдановой, А.В.Бондарко, В.В.Виноградова, Е.В. Гулыга, А.А.Кретова, A.M. Кузнецова, А.И. Кузнецовой, Г.П. Мельникова, В.В.Морковкина, А.А.Поликарпова, З.Д.Поповой и И.А.Стернина, А.А. Реформатского, В.Т.Титова, П.Я. Черных, Е.В.Гулыги и Е.И.Шендельс, Э.В.Кузнецовой, Г.С.Щура и многих других.
Исследования по выявлению ядра лексики наиболее интенсивно проводились в начале 50-х годов и продолжались вплоть до конца XX века, что позволило установить основные критерии принадлежности языковой единицы к ядру или периферии лексико-семантической системы.
В концепции А. В. Бондарко противопоставление «центр (ядро) периферия» рассматривается многосторонне, ученый указывает важнейшие критерии их выделения:
1) сосредоточение, максимальная концентрация специфических признаков, характеризующих данную группировку (центр) разреженность таких признаков (периферия);
2) сосредоточение связей, отношений, нахождение данного явления в области пересечения тех линий, которые связывают элементы данной группировки, участие в максимальном числе оппозиций (центр) рассредоточение сетки связей, их ослабление, проявление той или иной степени изолированности (периферия);
3) максимальная функциональная нагрузка (центр) - уменьшение такой нагрузки (периферия);
4) наибольшая специализированность данного языкового средства или системы таких средств для реализации определенной семантической функции (центр) - меньшая степень специализации, побочная роль в реализации данной функции (периферия);
5) регулярность, высокая частота употребления данного языкового элемента (центр) - нерегулярность или меньшая регулярность, меньшая употребительность (периферия).
Отмеченные пять признаков характеризуют, согласно концепции А.В.Бондарко, основные черты центра и периферии.
По мысли В. Г. Адмони, для структуры поля характерно соотношение центра, образуемого оптимальной концентрацией всех совмещающихся в данном явлении признаков, и периферии, состоящей из образований с некомплектным числом этих признаков, при возможном изменении их интенсивности (Адмони, 1964, с. 49). Е. В. Гулыга и Е. И. Шендельс выделяют в структуре поля доминанту, трактуемую как конституент поля, а) наиболее специализированный для выражения данного значения; б) передающий его наиболее однозначно; в) систематически используемый (Гулыга, Шендельс, 1969, с. 10).
П.Я. Черных приводит дифференциальные признаки основного словарного фонда языка. Во-первых, основной словарный фонд гораздо менее обширен, чем словарный состав языка. Во-вторых, основной словарный фонд состоит из слов, выражающих наиболее важные жизненно необходимые понятия. В-третьих, он отличается устойчивостью; живет долго, изменяется мало, обогащается медленно. В-четвертых, основной словарный фонд - это общенародный словарь, и в -пятых, он служит базой для образования новых слов. Ядром основного словарного фонда являются корневые слова (Черных 1950, с.73-74).
Е.М. Галкина-Федорук выделила следующие признаки слов, относящихся к ядру лексической системы языка: стилистическая нейтральность, высокая употребительность, отсутствие территориальных и профессиональных ограничений; древность, исконность; многозначность; словообразовательная непроизводность и продуктивность; фразеологическая активность, т.е. широта сочетаемости; коммуникативная значимость, т.е. номинация такими словами предметов и явлений, необходимых прежде всего для повседневного общения (Галкина-Федорук 1954, с.83).
Б.П. Ардентов справедливо отмечает, что вовсе не обязательно, чтобы единицы основного словарного фонда обладали одновременно всеми указанными признаками: достаточно наличия некоторых из них (Ардентов 1961, с. 132). Подобный факт становится возможным благодаря наличию неразрывной связи между вышеуказанными признаками.
А.А. Кретов в своей статье о принципах выделения ядра лексико-семантической системы приходит к выводу о том, что все признаки ядерной лексики любого языка так или иначе связаны с частотностью и продуктивностью, которые и являются важнейшими признаками ядерных слов. Они предопределяют наличие всех остальных признаков (Кретов 1987, с. 84-93).
А.И. Кузнецова предложила полипараметрический подход, при котором каждый из параметров слова формирует свое ядро и свою периферию (Кузнецова 1988).
В.Т.Титов к ядерным относит следующие признаки слова:
- функциональная активность единицы (употребительность);
-деривационная активность (межсловная и внутрисловная продуктивность);
- синтагматическая активность (широкая сочетаемость);
- парадигматическая поддержанность (вхождение в многочисленные синонимические ряды).
Ядро лексико-семантической системы составляют простые, непроизводные (корневые) слова данного языка, множество которых вполне доступно обозрению (Титов 2005, с. 7).
A.M. Кузнецов полагает, что ядерные лексемы должны быть достаточно просты по своему составу, обладать большой психологической важностью для носителя языка, иметь наиболее широкое значение и не являться недавними заимствованиями (Кузнецов 1980).
Из последних работ по проблемам лексического ядра укажем диссертационное исследование О.В.Богдановой (2003). О.В. Богданова (Богданова 2003) вслед за В.Т. Титовым (Титов 2002, с. 10-11) полагает, что основными критериями отнесения того или иного слова к ядру языка являются функциональная активность (так как эти слова относятся к «жизненно-важным»), длительный период существования в языке, общеупотребительность («народность»), деривационная активность («служит базой для образования новых слов»). Отмечая новаторский характер исследования О.В.Богдановой, высокий уровень исследования и интересные полученные ею результаты, укажем и на некоторые выдвигаемые ею положения, с которыми мы не можем согласиться.
О.В.Богданова полагает, что «лексическая периферия, зависящая от ядра, дает полную языковую картину культуры» (Богданова 2003.,с.5). С нашей точки зрения, это еще необходимо доказать конкретными исследованиями.
Она также отмечает, что «ядру лексической системы языка принадлежат, прежде всего, межъязыковые лексические понятия - понятия, присутствующие в двух и более этнокультурных общностях и без потерь информации выражающиеся на двух и более языках» (там же, с.6).
С нашей точки зрения, это не обязательно - ядро может выделяться в лексической системе одного языка, без оглядки на другие языки,.
О.В.Богданова также считает, что «вполне правомерно в связи с этим предположить, что к подобным понятиям относятся, прежде всего, существительные, обозначающие конкретные предметы, в меньшей степени - абстрактные существительные, качественные прилагательные, а также некоторая часть глаголов» (там же, с.6). Непонятно, почему О.В.Богдановой из ядра языка априори исключаются наречия и местоимения.
В целом, О.В.Богдановой предложен ряд существенных критериев для выделения лексического ядра языка.
Коннотация и функциональные характеристики единиц ассоциативно-частотног ядра
Нами были проанализированы коннотативный и функциональный макрокомпоненты значений единиц лексического ядра русского языка. Проведенный семный анализ показал следующую картину.
Говорить
1. Владеть устной речью: Ребенок начал говорить.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное
Функциональные характеристики:
1. межстилевое
2. общенародное
3. общераспространенное
4. современное
5. употребительное
2. Выражать что-либо словесно (устно или письменно): Говорит правду.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное Функциональные характеристики:
1. межстилевое
2. общенародное
3. общераспространенное
4. современное
5 .употребительное
3. с кем. Вести беседу.
Говорит по телефону.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное
Функциональные характеристики:
1. межстилевое
2.общенародное
3. общераспространенное
4. современное
5. употребительное
4. (о ком, о чем) Вызывать какие-либо чувства, воспоминания:
Это имя никому из нас ничего не говорило.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное Функциональные характеристики:
1. межстилевое
2.общераспространенное
3. общенародное
4. современное
5 .употребительное
5. Свидетельствовать о чём-л., указывать на что-л.
Данный факт говорит о его невиновности.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное
Функциональные характеристики:
1 .межстилевое,
2.общенародное,
3. общераспространенное
4.современное
5 .употребительное
6. Проявляться в чьих-л. поступках делах.
В тебе говорит тщеславие.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное Функциональные характеристики:
1 .межстилевое,
2.общенародное
3. общераспространенное
4. современное
5 .употребительное
Большой
І.Значительньїй по размерам, превосходящий ряд однородных предметов и явлений. Большой город.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное
Функциональные характеристики:
1 .межстилевое,
2.общенародное,
3.современное,
4.употребительное,
5 .общераспространенное
2. Вышедший из младенческого возраста, подросший (о детях).
Звал на помощь больших ребят.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное Функциональные характеристики:
1. разговорное,
2. общенародное,
3.современное,
4.употребительное,
5 .общераспространенное
3. Продолжительный по времени. Большой срок.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное
Функциональные характеристики:
1. межстилевое,
2.общенародное,
3.современное,
4.употребительное,
5.общераспространенное
4. Значительный по количеству: Большое семейство.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное
Функциональные характеристики:
1. межстилевое,
2.общенародное,
3.современное,
4.употребительное,
5.общераспространенное
5. Значительный по интенсивности, степени проявления: Большой успех.
Коннотация: неоценочное, неэмоциональное
Функциональные характеристики:
1 .межстилевое,
2.общенародное,
3.современное,
4.употребительное,
5 .общераспространенное
6. Важный по содержанию, значению.
Русские паремии с единицами ассоциативно-частотного ядра языка
Нами были также исследованы пословицы и поговорки со словами, входящими в лексическое ядро. Были проанализированы пословицы и поговорки из сборника «Пословицы, поговорки и прибаутки русского народа» В.И.Даля.
Всего было зафиксировано 9497 пословиц и поговорок с единицами лексического ядра.
Были зафиксированы следующие поговорки (цифра в процентах означает процент пословиц и поговорок с данной лексемой от общего числа пословиц и поговорок с единицами ассоциативно-частотного ядра):
БЕЛЫЙ - (2%)
1. Черные ризы не спасут, а белые не погубят.
2. Стоит мост на семь верст: на мосту дуб, на дубу цвет во весь белый свет (великий пост и пасха).
3. Мостится мост на семь верст, на мосту куст, на кусту цвет на весь белый свет (то же).
4. Белый свет не клином стал (или: сошелся).
5. Когда у Ивашки белая рубашка, тогда у Ивашки и праздник.
6. С беленькой котомкой — Христос по пути.
7. Кругленько, беленько, всему свету миленько (деньга).
8. Было шильце, было мыльце и белое белильце, а хвать-похвать — нет ничего!
9. Бей сороку и ворону, добьешься и до белого лебедя (или: до красного зверя).
10. Сжить Kui о со свету. Согнать с бела света.
11. Дела, дела, как сажа бела (т.е. так белы). .
12. Рука руку моет, и обе белы живут.
13. Как ржа на болоте белый снег поедала, так кручинушка добра молодца сокрушала.
14. Видна печаль по ясным очам, кручина по белу лицу.
15. Не роди, мати, на белый свет. Не роди, мать сыра-земля.
16. Сено черно, так каша бела (о дождях).
17. Рука руку моет — обе белы живут (или: хотят обе белы быть).
18. Что черно, что бело, вызолоти — все одно.
19. Без правды жить — с бела света бежать.
20. Из черного не сделаешь белого и др, всего 179.
БОГ- ( 11%)
1. Бог не в силе, а в правде. Не в силе бог, а в правде
2. Жить — богу служить.
3. Кто велий, яко бог наш (Влад. Моном.).
4. В мале бог, и в велике бог.
5. Разумейте, языцы, яко с нами бог.
6. Что богу не угодно, то и не сильно (или: не годно).
7. Велик бог милостию. Богат бог милостию.
8. У бога милости много. Бог на милость не убог.
9. Бог не убог; у бога милости много.
10. У бога всего много. У бога все возможно.
11. Милостив бог, а я, по его милости, не убог.
12. Во времени подождать: у бога есть что подать.
13. Что богу не угодно, то и не сильно (или: не годно).
14. Велик бог милостию. Богат бог милостию.
15. У бога милости много. Бог на милость не убог.
16. Бог не убог; у бога милости много.
17. У бога всего много. У бога все возможно.
18. Милостив бог, а я, по его милости, не убог.
19. Во времени подождать: у бога есть что подать.
20. Ни отец до детей, как бог до людей. и т.д., всего 993.
БОЛЬШОЙ- (2%)
1. Большой грех прощается скорее малого, потому что человек покается (раек.).
2. Не всем большим под святыми сидеть.
3. Фома — большая крома. У богача денег — что у зюзи грязи.
4. И большою милостынею в рай не войдешь.
5. Маленька добычка, да большой бережь — век проживешь.
6. Маленька бережь лучше большого барыша.
7. Большая рыба маленькую целиком глотает.
8. Он портняжничает, по большим дорогам шьет дубовой иглой.
9. Он портной, а мастерская его на большой дороге, под мостом.
10. Малый вор бежит, большой лежит.
11. За малое судиться — большое приложить.
12. Маленька собачка лает -— от большой слышит.
13. Большие порядки доводят до больших беспорядков. Великие порядки доводят до великих беспорядков.
14. Мал грех, да большую вину несет (или: творит).
15. У большого человека руки долги. У него рука длинна (т.е. власти много).
16. Про то знают большие, у кого бороды пошире.
17. Будь болт-шой, а слушайся меньших.
18. Семеро в семействе, да в нем осьмеро больших.
19. Хорошо жить на почете у миру, да ответ большой.
20. Тит, поди молотить! — Брюхо болит — Тит, по ди кисель есть — А где моя большая ложка? и т.д., всего 161.
ВМЕСТЕ - ( 0,5%)
1. Вместе потужим — сполгоря (или: вполгоря).
2. Украли на двести, да и разделили вместе.
3. Чур вместе! Чур пополам! Чур мое (говор, при находке).
4. Хотя тесно, да лучше вместе.
5. Сидят вместе, а глядят врознь.
6. Стоят вместе, а бегут врознь.
7. Чуваши хоть сто человек, все вместе говорят.
8. Семь топоров вместе лежат, а две прялки врознь.
9. Жить вместе и умереть вместе.
10. Вместе тесно, а розно тошно. Семерым просторно, а двоим тесно.
11. Вся семья вместе, так и душа на месте.
12. Вместе тошно, а розно скучно.
13. Поколе пьем вместе, так и сваты, а напились — и разошлись.
14. Вместе не страшно.
15. Пропадать, так все (вместе) пропадать.
16. Петь хорошо вместе, а говорить порознь.
17. Хлеб-соль (Ушица) вместе, а рыбка в дель.
18. Хлеб-соль вместе, а табачок врознь (поплам).
19. Два братца глядятся, а вместе не сойдутся (пол и потолок).
20. Кисло и пресно вороти вместе. Добрый жернов все смелет. и т.д., всего 45.
Совместная встречаемость единиц ассоциативно-частотного ядра в художественном тексте
Исследование показало интересную закономерность — многие лексические единицы ядра лексикона демонстрируют достаточно частотную совместную встречаемость в микроконтекстах - в пределах сложных или простых предложений, парцеллированных конструкций и диалогических единств.
Высокий уровень совместной встречаемости единиц ассоциативно-частотного ядра свидетельствует, что они относятся к одной (хотя и достаточно широкой) широкой смысловой сфере, обладают определенным внутренним смысловым единством и образуют некоторую смысловую группировку - относятся к одной смысловой сфере, обладают определенным внутренним смысловым единством, что является еще одним признаком принадлежности их к ядру лексикона.
Совместная встречаемость единиц лексического ядра различается в текстах разных писателей.
Д.А.Донцова
Говорить - сочетается с 24% слов ядра: голова 2 , есть, маленький, сила, стол, лицо, земля, человек, большой.
Большой - сочетается с 26% слов ядра: дом, стол, хорошо 2, маленький 2, глаз 2, город, жизнь, говорить, голова, работа.
Дело - сочетается с 39% слов ядра: много 2, работа, хотеть, дом 2, город , друг, старый, рука, хорошо 2, слово, старый, ночь.
Новый - сочетается с 32% слов ядра: старый 4, жить 3, думать, день, город, сила, стол, народ,, новый, много.
Человек - сочетается с 34% слов ядра: свет 4, день 2, вода, лицо 2, маленький, глаз, город, говорить, слова, хорошо, вместе, белый, друг.
Рука - сочетается с 29% слов ядра: жить 3, лицо 2, глаз, голова 2, маленький, сила, дверь, дело, бог, мать, старый.
Жизнь - сочетается с 37% слов ядра: маленький, вода, жить 2, город 2, большой, думать, хотеть 2, глаз, голос, хорошо, голова, мать, много, жить.
День - сочетается с 48% слов ядра: человек 2, вода 2, новый, думать 2, жить 3, хотеть, работа, стол, дом 2, сила, город, свет, город, белый, вместе, лицо.
Хотеть - сочетается с 29% слов ядра: вода, работа 3,день, дело, дом, есть, сила, жизнь, жить 2,мать, хорошо,
Работа - сочетается с 21% слов ядра: хотеть 3, дом 2, жить 2, день, дело, много, думать, большой.
Думать - сочетается с 26% слов ядра: новый, жить, день, жизнь ,народ, работа. день, город, голова, дом.
Глаз - сочетается с 34% слов лексического ядра: слово, сила, рука, человек, лицо, маленький 2, большой 2, голова 2, голос, хорошо, жизнь, Стол, дверь.
Земля - сочетается с 3% слов лексического ядра: говорить.
Слово - сочетается с 34% слов ядра: дверь, глаз, много 2, бог, народ, мать, стол, голова, человек, хорошо, свет, дело, старый.
Свет - сочетается с 21% слов ядра: дом 2, много, народ, день, хорошо 2, слово, человек 4, дверь 2.
Сила - сочетается с 29%) слов ядра: говорить, хотеть, глаз, голова 2, дом 2, день, новый, голос, рука, дверь, вместе.
Народ - сочетается с 24% слов ядра: дом, народ, жить, свет, новый, стол, думать, бог, слово
Есть - сочетается с 8% слов ядра: говорить, маленький, хотеть
Вода - сочетается с 16% слов ядра: человек, день 2, хотеть, дом2, жизнь, старый,
Жить - сочетается с 32% слов ядра:
Хорошо, дом 3, жизнь 2, новый 3, думать, день 3, хотеть 2, работа 2, рука 3, народ, город, старый.
Голова - сочетается с 37%) слов ядра: голос, слова, говорить 3, глаз, дверь 3, хорошо 3, сила 2 , бог, рука 2, стол, большой, жизнь, голос, глаз.
Хорошо - сочетается с 37% слов лексического ядра: голова 3, большой 2, дверь, глаз, голос, жизнь, свет 2, много, человек, слова, хотеть, жить, хорошо, дело 2.
Война - нет совместной встречаемости.
Друг - сочетается с 5% слов ядра: человек, дело.
Город - сочетается с 29%) слов ядра: день, думать, дом 4, дело, новый, человек, жить, жизнь 2, большой, день, маленький.
Дом - сочетается с 50% слов ядра: большой, день, город 4, жить 3, маленький 2, голова, думать, народ, лицо, дверь 2, работа, хотеть, дело 2, вода 2, свет, сила 2, день, белый, вместе.
Лицо - сочетается с 18% слов ядра: дверь 2, день, дом, рука 2, глаз, человек 2, говорить.
Дверь - сочетается с 37% слов ядра: маленький, глаз, дом 2, свет 2, стол, белый, голова 3, дверь 2, слово, хорошо, лицо 2, рука, сила, голос.
Много - сочетается с 21% слов ядра: дело 2, работа, свет, много 2, старый 2, новый 2, мать, жизнь.
Стол - сочетается с 32% слов ядра: день, говорить, новый, народ, старый 2, жить, слово, глаз, большой, дверь, белый, голова 2.
Голос - сочетается с 16% слов ядра: голова 2, сила, хорошо, жизнь, глаз, дверь.
Мать - сочетается с 13% слов ядра: много, хотеть, слово, маленький, жизнь.
Вместе - сочетается с 13% слов ядра: человек, белый, день, дом, сила.
Маленький - сочетается с 29% слов ядра: дверь, дом 2, глаз 2, говорить, есть, человек, рука, мать, жизнь, большой 2 , город.
Ночь - сочетается с 3 %: дело.
Бог - сочетается с 11% слов ядра: рука, голова, народ, слово.
Белый - сочетается с 16% слов ядра: человек, день, вместе, стол, дверь, дом.
Старый - сочетается с 23% слов ядра: цело, слова, рука, старый 2, новый 2, жить, дело, много 2, вода.
Таким образом, в прозе Д. А. Донцовой наиболее ярко совместная встречаемость проявляется у единиц дом, жить, день, голова, дверь.
А.Константинов
Говорить - сочетается с 32% слов ядра: много 3, слово 3, вместе 2, человек, жизнь, хорошо, новый, лицо,, маленький, день, лицо, свет2 .
Большой - сочетается с 8% слов ядра: дом, хорошо 2
Дело - сочетается с 18% слов ядра: лицо 2, жизнь, человек, думать, работа, день, хорошо.
Новый - сочетается с 21% слов ядра: говорит, лицо, сила, новый 8,, день 2 , ночь , сила, город.
Человек - сочетается с 24% слов ядра: слово, жизнь 5,говорить, старый, думать, дело, рука, глаз, лицо 2.
Рука - сочетается с 29% слов ядра: маленький, мать, ночь, дверь, слово, человек, стол, голос 2, старый, белый, свет.
Жизнь - сочетается с 32% слов ядра: город, хотеть, город, говорить, человек 4, думать, дело, слово, друг 3, лицо 3, жизнь 3, глаз.
День - сочетается с 16% слов ядра: говорить, лицо, ночь, новый 3, день, вместе.
Хотеть - сочетается с 21% слов ядра: жизнь, город 2 , много, народ, жить, голос, дом 2, жить.
Работа - сочетается с 7% слов ядра: мать, дело.
Думать - сочетается с 26% слов ядра: жизнь, человек, дело, старый, друг 2 , слово, много 2, город, дом, дверь.
Глаз - сочетаеіся с 13% слов ядра: лицо, друг 4, народ, человек, жизнь.