Лексика со значением состояния в современном русском языке Камалова Алла Алексеевна

Лексика со значением состояния в современном русском языке
<
Лексика со значением состояния в современном русском языке Лексика со значением состояния в современном русском языке Лексика со значением состояния в современном русском языке Лексика со значением состояния в современном русском языке Лексика со значением состояния в современном русском языке Лексика со значением состояния в современном русском языке Лексика со значением состояния в современном русском языке Лексика со значением состояния в современном русском языке
>




Камалова Алла Алексеевна. Лексика со значением состояния в современном русском языке : ил РГБ ОД 61:85-10/134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние как понятийная категория

I. Категория состояния в философском аспекте II

2» Категория состояния в лингвистическом аспекте 13

3. Общие принципы классификации лексического материала со значением состояния .19

4. Способы выражения состояния в современном русском языке и методика исследования .,.. 24

ГЛАВА П, Лексика со значением физического состояния А« Лексика, обозначающая состояние природы

I. Предварительные замечания 30

2. Лексика, выражающая состояние предметов, проявляющееся в температуре 32

3, Лексика, характеризующая состояние предметов, . проявляющееся в степени их. влажности *.46

4. Лексика, выражающая структурное состояние предметов.(степень контактности, плотности структурных, компонентов в составе целого) 55

5, Структурно-типологические особенности лексики со значением состояния природы (вещей) 62

Б. Лексика, обозначающая физическое состояние человека

I. Предварительные замечания 68

2. Лексика, обозначающая нормальное состояние организма . 69

3, Лексика, обозначающая нарушенное состояние . организма 71

4 Лексика, обозначающая состояние, связанное с физиологическими потребностями человека 100

5. Структурно-типологические особенности лексики, обозначающей физическое состояния человека .108

ГЛАВА Ш Лексика со значением психического состояния

1. Предварительные замечания 120

2. Основные принципы классификации. лексики со значением психического состояния 123

3. Лексика, выражающая общее психическое состояние (настроение) 128

4. Лексика, выражающая состояние, вызванное удовлетворением или неудовлетворением потребностей и желаний человека 129

5. Лексика, выражающая состояние, вызванное отсутствием, утратой кого-либо, чего-либо. 137

6. Лексика, выражающая состояние, вызванное какой-либо неожиданностью 139

7. Лексика, выражающая состояние, вызванное какой-либо опасностью 143

8. Лексика, выражающая состояние, вызванное необходимостью какого-либо выбора, принятием решения 148 9. Лексика, выражающая состояние, вызванное оценкой своего поступка, поведения 150

10. Структурно«*типологические особенности семантического поля психического состояния 152

ВЫВОДЫ 160

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Если до недавнего времени актуальным для семантики являлось изучение отдельных слов и синонимических рядов, то в настоящее время семасиологи своей основной задачей ставят описание лек** сикоюемантической системы в целом, исследование парадигматических и синтагматических отношений между различными участками этой системы. На необходимость подобного подхода к семантике языка неоднократно указывал М.М.Покровский. Он писал; ",..Ис~ тория значений известного слова будет для нас только тогда понятной, когда мы будем изучать это слово в связи с другими словами, синонимическими с ним, и, главное, принадлежащими к одному и тому же кругу представлений" (Покровский, 1959, 75). . Изучение различных пластов лексики способствует обогащению лингвистической теории и лексикографической практики, а также формированию.нашего представления о языковой модели мира. "Язінк * это одно из средств выражения знания, он отражает опыт человеческого коллектива, в течение десятилетий рефлектирующего над устройством мира" (Соколовская, 1983, IQO-IOI), а поэтому представляется справедливой мысль о том, что лексико-юемантиче*» екая система отражает в нашем сознании существенные свойства ввеязыковой действительности и играет важную роль в познании объективной реальности (Новиков, 1982, 67«68).

В последние десятилетия появилось немало работ, в которых делается попытка системного анализа лексики,и.семантики на ма« териале того.или иного языка в той или иной стране . Так,

Обзор этих работ см. в книге А.И.Кузнецовой "(1963). настоящему времени отечественными учеными успешно исследована лексика со значение движения (Атрощенко, 1969; Ибрагимова,1975) отношения (Гапсина, 1980 а,б), бытийности (Чудинов, 1979), отделения (Клеопатрова, 1979), множества (Новицкая, 1979), мышления (Васильев, 1981; Щукина, 1982), чувства (Шапилова, 1967 а,б; Похмелкина, 1975), речи (Бахтина, 1981; Васильев, 1971) цвето-обозначения (Москович, 1965) и др.

Лексика со значение состояния, представляющая обширнейший лексический пласт, также привлекала внимание исследователей (Васильев, 1981; Ключникова, 1973; Похмелкина, 1975; Прокуденко 1969; Пете, 1978; Разумникова, 1976). Однако описание материала проводилось, как правило, на уровне одной части речи - глагола, и поэтому наиболее изученным является лишь один участок этой макросистемы - глаголы со значением психического состояния человека. Другие же лексико-семантические группы, объединяемые значением состояния, еще требуют изучения. Между тем такие широкие пласты лексики как слова со значением состояния, также как и качества, отношения, движения, играют важную роль в языке, составляют ядро отвлеченной лексики.

Вот почему обращение к лексике со значением состояния является, на наш взгляд,-современным и актуальным,а"... исследование и описание отдельных сторон и участков лексико-се-мантической системы не только способствует формированию более научного представления о ней, но тем самым обогащает семантическую теорию в целом. Во всяком случае, такой путь семантического исследования оказывается вполне оправданным при современном состоянии науки о языковом значении" (Вопросы лексической семантики, 1980, 3).

Таким образом, теоретическая и практическая необходимость изучения лексики со значением состояния обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Основной единицей изучения в нашей работе является лексема -"двусторонняя единица лексической системы (вокабуляра) и элемент строя данного языка"; описание производится на уровне лексико-семантического варианта, являющегося "двусторонней, знаковой единицей - актуальным знаком в противоположность виртуальному" и обладающего "ему одному присущим знаковым значением и знаковой формой" (Общее языкознание, 1972, 410,413). Это значит, что лексический состав языка и язык в целом понимаются как единство двух относительно самостоятельных сторон - плана содержания и плана выражения. Отсутствие полного изоморфизма между этими планами дает возможность раздельного подхода к их изучению. Минимальной автономной единицей семантической системы -плана содержания - является семема, обладающая двумя параметрами - парадигматическим и синтагматическим. Семема - это внутренне организованная совокупность структурных компонентов, сем, являющихся элементарными смыслами, минимальными квантами содержания. Семы употребляются только в составе семем и в функции самостоятельных знаков выступать не могут. Они подразделяются на лексические, словообразовательные и грамматические; на парадигматические и синтагматические; на ядерные и периферийные; на дифференцирующие и идентифицирующие . Элементарные смыслы, семы, лежат в основе всех оппозиций лексических единиц.

В своей работе мы исходим из признания того, что лексика -это организованная, системная область языка, но с различным ха- 2 0 семах и семемах см.работы Л.М.Васильева (1971, 10 и 34, 35; 1979, 21). рактером системных связей. Цель исследования - выявить, опираясь на достижения современного языкознания, системные отношения лексических единиц в пределах одного, общего значения -понятия состояния. Эта цель определяет и конкретные задачи исследования:

Определить объем и содержание понятия "состояние"; выявить границы понятийного поля состояния и соответствующего ему в языке семантического поля.

Выявить набор и иерархию семантических признаков, из которых состоят элементы семантического поля.

Определить характер парадигматических и синтагматических отношений между отдельными участками этой системы.

Выявить структурную типологию способов выражения состояния в современном русском языке.

Новизна диссертационной работы состоит в объеме материала, в принципах описания и классификации лексем со значением состояния. v Функционально-семантический подход к материалу позволил наиболее полно выявить способы выражения состояния в русском языке. В процессе работы было изучено более 2500 лексем. В диссертации описано около 1500 лексем, представляющих разные части речи, фразеологизмы, устойчивые и перифрастические сочетания.

Впервые в работе исследуется лексика со значением физического состояния вещей и человека и используется при классификации материала со значением психического состояния отражательная теория .эмоций.

Подобной точки зрения мы придерживаемся вслед за Д.Н. Шмелевым (1973, 19-34).

В работе выдвигается и обосновывается положение о том, что состояние как понятийная категория выражается в русском языке лексическими, синтаксическими и словообразовательными средствами языка, а также различными комбинациями средств контекста, что дает возможность говорить о существовании в русском языке функционально-семантической категории состояния.

Конкретный ма териал (включая иллюстративный) извлечен из "Словаря современного русского литературного языка" АН СССР в 17-ти томах. В необходимых случаях использовались данные "Словаря русского языка" АН СССР в 4-х томах, двухтомного "Словаря синонимов русского языка" АН СССР под редакцией А.П.Евгеньевой, "Учебного словаря сочетаемости слов русского языка" Института русского языка Им. А.С.Пушкина под редакцией П.Н.Денисова и В.В.Морковкина и "Фразеологического словаря русского языка" под редакцией А.И.Молоткова. * Для иллюстрации анализируемого материала привлекались, как правило, такие конструкции, в которых состояние представлено в виде простой ситуации, соответствующей структурно-семантической модели "субъект - состояние". При этом примеры, относящиеся к речи, не рассматриваются .

Результаты проведенного исследования докладывались на заседании научно-методологического семинара кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Баш-госуниверситета (1982), на итоговых научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирско- 4 Под речью здесь понимается "разновидность общения при помощи языка, определяемая в своих свойствах обстоятельствами и целью коммуникации"(Ахманова, 1966, 387). го государственного университета им. 40-летия Октября (1979,

1980, 1981 гг.), Криворожского педагогического института (1983, 1984 гг.), на межвузовских научных конференциях в городах Свердловске и Ижевске.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Из наблюдений над глаголами, объединенными значением "болеть". - В кн.; Глагольные семантические группы и их функцио нирование (Материалы конференции), Свердловск, 1981, с.74-78. - Сборник депонирован в ИНИОН АН СССР, № 7332, от 02.04.81г. (См.: Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание, 1981, № 10).

2. Лексико-семантические группы слов со значением физическо го состояния человека в русском языке начала XIX века. - Уфа,

1981, 12с. - Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР, № 9324 от 12.02.82г. (См.: Новая советская литература по общественным наукам. Языкознание, 1982,.. № 7).

Лексика со значением физического состояния человека (на материале толкового словаря Вл.Даля). - В кн.: Развитие синонимических отношений в истории языка. Вып. I (Лексика, Словообразование), - Изд-во Удм. ГУ, Ижевск, 1983, с.21-23.

Категория состояния как понятийное поле и способы его выражения в современном русском языке. - В кн.: Исследования по семантике. Общие вопросы семантиики. - Уфа, 1983, с.71-81.

Материалы настоящей диссертации могут быть использованы в лексикографической практике-при составлении семантического и учебно-тематических словарей, при написании функциональной грамматики русского языка, при чтении спецкурсов, посвященных проблемам семантики. Словарный мате- риал может быть объектом изучения на уроках русского языка в.школе, особенно в нерусской аудитории.

На з а щ и т у выносятся следующие положения:

Состояние как понятийная категория представлена понятийным полем, которому в языке соответствует лексик о«*семантическое поле. Понятийное и языковое поля со значением состояния не изоморфны.

Лексика со значением состояния «организованная, систем-» ная область языка, со специфической, свойственной только ей структурой.

Семантическую функцию состояния выполняют в русском языке различные части речи, перифрастические и устойчивые словосочетания, фразеологизмы*

Состояние как понятийная категория соотносится в совре* менном русском языке с функциональноюемантической категорией, создаваемой взаимодействующими элементами разных языковых уров« ней.

Категория состояния в философском аспекте

Практика семантического исследования показывает, что при отборе единиц для последующего анализа учитывается их более или менее произвольно определяемая соотнесенность с одним понятием (Анциферова, 1969, 78). Обширный словарный материал объединяется нами в единую семантическую систему на основании общего понятия, выражаемого словом состояние. Понятие - это итог познавания предмета, явления. Ф.Энгельс говорил, что понятия - это "результаты, в которых обобщаются да иные...опыта..."(Энгельс,14). В каждом понятии имеется содержание» "под которым понимается совокупность отличительных признаков, ядром КОТБрОЙ являются существенные признаки" и объем, "под которым понимается совокупность предметов, отображенных в данном понятии" (Кондаков, 1976, 457). Для того, чтобы установить границы семантического поля со значением состояния и выявить его лексический состав и структурные особенности, необходимо определить объем и содержание понятия "состояние". Это важно также и потому, что в лингвистической литературе эта проблема не получила достаточно четкого освещения, и вопрос о категории состояния остается открытым.

Состояние может классифицироваться как абстрактное общее понятие, отображающее общий признак многих предметов или явлений, т взятый отдельно от них . Предельно широкие понятия, отображающие общие и существенные свойства предметов, получили название 1 Классификация понятий рассматривается:-, книге Е.К.Войшвилло (1967, 245-276). категорий. В "Философских тетрадях" В.И.Ленина читаем: "... форма отражения природы в познании человека... и есть понятие, законы, категории & -. (Ленин, 164). В этом смысле состояние необходимо рассматривать как понятийную категорию.

Лексика, выражающая состояние предметов, проявляющееся в температуре

Состояние природы необычайно многообразно, в зависимости от носителя (патиента), представлено в языке как субъектное (патентное, по терминологии У.Чейфа) состояние, что соответствует струК турно-семантической модели "субъект-состояние", или как бессубъеК тное (амбиентное, по терминологии У.Чейфа) состояние. Субъектное состояние - это, по нашей классификации, состояние вещей (предметов., жидкостей, различных веществ). Из всего многообразия этого состояния нами рассматриваются наиболее универсальные, характеризующие большинство вещей, - состояния, определяемые понятиями температура, влажность, структура. (Вода в реке теплая. Белье еще влажное, Каша густая). Носителем этих состояний может быть также человек, понимаемый как физическое тело (Доб был горячий, Руки стали влажными и т.п.).

Бессубьектннс -, амбиентные состояния - особые, всеообъемлющие состояния, которые охватывают все окружение, а не какой-нибудь определенный объект в нем (Чейф, 1975, 120). Характерной чертой этого состояния является то, что оно воспринимается языковым сознанием само по себе, т.е. не связывается ни с каким носителем (Болотова, 1973, 160). Бессубъектное , состояние не является предметом нашего исследования, и поэтому здесь будут изложены лишь самые общие замечания о нем.

Основные принципы классификации. лексики со значением психического состояния

Лингвисты, как правило, описывают и классифицируют лексику со значением психического состояния, опираясь на интуицию, в основе которой лежит общечеловеческий опыт. Однако ни одна из работ не имеет четких критериев выделения и классификации слов с этим значением. Интересным, на наш взгляд, является исследование, где делается попытка дать лексикографическое толкование слов со значением психического состояния на основе психологической их классификации

(Машинный перевод и прикладная лингвистика, 1970, 13-26), Попытки классифицировать психические состояния предпринимались многими учеными (Декарт, 1914, 154,193; Спиноза, 1957, 4 54-520, Левитов, 1964, 104-106; Изард, 1980, Лук,1972, 8-35; Додонов,1978). Но ни одна из классификаций не получила широкого признания. Зто объясняется тем, что классификации построены или на неверной теоретической основе или вовсе ее не имеют. Кроме того немало психологов, которые "рассматривая эмоции, анализируют не столько переживания, сколько семантику слов" (Додонов, 1978, 107). "Перед исследователями эмоции исключительно остро встает не только проблема нахождения правильного основания их классификации, но и вопрос о принципах выделения" эмоциональных квантов", поскольку слова отнюдь не "квантуют" эмоциональную реальность однозначным образом" (Додонов, 1978, 107). Однако успехи нейрофизиологии и психиатрии позволяют надеяться, что с выяснением значения различных образований мозга в осуществлении разных компонентов эмоциональных реакций появится теоретическая база для наиболее верной классификации психических состояний человека.